8d8f74492c0d29a3479bf91b6a51971f Перейти к контенту

"Круглый стол" в МЗ РФ «Перспективы фармацевтики в России»


Рекомендуемые сообщения

Статья из Фарм.Вестника - сильно усеченный вариант от оригинала.

Вероника Скворцова: «Мы не планируем сокращать объем социальных льгот»

Минздрав в настоящее время рассматривает различные варианты улучшения лекарственного обеспечения населения в амбулаторных условиях. Об этом министр Вероника Скворцова заявила, выступая на «круглом столе» с представителями фармацевтической промышленности «Перспективы фармацевтики в России».

«В течение этого года мы должны разработать концепцию совершенствования обеспечения граждан лекарственными средствами. Мы не планируем сокращать объем социальных льгот. Дополнительно разрабатываются возможные подходы к частичному возмещению государством средств граждан на рецептурные лекарственные препараты, применяемые в амбулаторных условиях. При этом важно, чтобы возмещение осуществлялось под встречные обязательства граждан следить за своим здоровьем (своевременно проходить диспансеризации и профилактические медицинские осмотры). Потенциально наиболее эффективные из разрабатываемых сценариев возмещения стоимости лекарственных препаратов предполагается реализовать в виде «пилотных» проектов и, в случае подтверждения их успешности, тиражировать на всю территорию страны», - сказала министр.

В ходе «круглого стола» обсуждался широкой круг вопросов, включая обеспечение населения лекарственными средствами, вопросы их безопасности и эффективности, государственной регистрации, а также организации взаимодействия министерства с профессиональным сообществом.

Более полный вариант статьи с сайта МЗ РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречные обязательства граждан следить за своим здоровьем (своевременно проходить диспансеризации и профилактические медицинские осмотры) - это сложно сделать в наших поликлиниках, там скорее потеряешь остатки сил, чем поможешь себе. Вероятно, поликлиники пойдут по проторенной дорожке, т.е. будут отписываться бабушками, которыми и «забиты» поликлиники. Тут схему нужно о очень хорошо продумать – чтобы и всем доступно было, и профилактика и бабушки…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждая вопросы импортозамещения, Министр отметила, что приоритетом являются дженерики и отечественные препараты. «Однако это не значит, что нам не нужны оригинальные препараты. Когда медицинские показания того требуют - пациент должен их получать бесплатно», - заключила Вероника Скворцова.

Судя по этой фразе, копаксон нам в следующем году не светит, ведь приоритет дженерики непонятного производства и отечественные препараты. А о новых препаратах (гиления, тизабри) даже говорить не стоит. Их в программу "7 нозологий" не включат никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще Скворцова собирается расширить перечень препаратов, входящих в 7 нозологий (неплохо, лучше б утвержденный перечень безукоризненно исполняли) ...и передать лекарственное обеспечение на региональный уровень (а вот это очень, очень плохо, в 1000 раз будет хуже, чем сейчас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже очень волнует эта передача регионам. С свое время, когда только начала получать бетаферон, заведующая на ВК ни в какую подписывать рецепт не хотела, тыкала мне, что это очень дорогой препарат и я, бессовестная, обираю 20 обычных больных. Только после звонка невролога по РС, наконец-то подписала рецепт, хотя ясно же было, что это федеральная программа, а не региональная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам ничего хорошего не светит...Голодец опять твердила про препараты по формуле (т.е.МНН), а не по названию.И поставляет тот, кто выигрывает тендер. А выигрывает тендер известно кто. Поставщик дешёвки. Занавес...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще Скворцова собирается расширить перечень препаратов, входящих в 7 нозологий (неплохо, лучше б утвержденный перечень безукоризненно исполняли) ...и передать лекарственное обеспечение на региональный уровень (а вот это очень, очень плохо, в 1000 раз будет хуже, чем сейчас).

Блин, так теперь не стоит отказываться от соцпакета на 2013 год. Если обеспечение будет на региональном уровне, то отказ нам совсем не на руку будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все может быть, если у нас и так не разрешали отказываться, то теперь легко можно сказать, что мы чуть ли не от региона получаем лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на откуп регионам отдать, то черт знает, что начнется. Уж тогда скорее всего одни заменители получать будем. Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на откуп регионам отдать, то черт знает, что начнется. Уж тогда скорее всего одни заменители получать будем. Михаил

Почти одни заменители и сейчас.Как бы перебои с этими заменителями не пошли.Вспоминаю лет 5-7 назад.Дурдом был.До прокуратуры дело доходило.Получение лекарства без нервотрепки редко обходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже очень волнует эта передача регионам. С свое время, когда только начала получать бетаферон, заведующая на ВК ни в какую подписывать рецепт не хотела, тыкала мне, что это очень дорогой препарат и я, бессовестная, обираю 20 обычных больных. Только после звонка невролога по РС, наконец-то подписала рецепт, хотя ясно же было, что это федеральная программа, а не региональная.

знакомая история - один в один

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня слышал,что если отказываешься от соц.пакета и получаешь лекарство по прогр. 7 нозологий и коду 063,из федерального льготника переводишься в регионального.надеюсь нововведения ничем серьёзным не грозят.конечно пока всё настроится много нервов потратим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нервов придётся потрепать. Мне вчера начальник отдела из мин.здрава заявила что теперь все дорогие лекарства будет оплачивать 90% медицинская страховка, а 10 % сам больной. И выписывать будут то, что надо пациенту, а не то что дадут..., как сейчас... Заявку на следующий год запросили только на один квартал, а не как раньше, на пол года. Так что давайте новостями обмениваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нервов придётся потрепать. Мне вчера начальник отдела из мин.здрава заявила что теперь все дорогие лекарства будет оплачивать 90% медицинская страховка, а 10 % сам больной. И выписывать будут то, что надо пациенту, а не то что дадут..., как сейчас... Заявку на следующий год запросили только на один квартал, а не как раньше, на пол года. Так что давайте новостями обмениваться...

Я например, согласно оплачивать 10% помогающего мне лек-ва, и при этом быть уверенной, что я получу свой копаксон, а не какой-то непонятный заменитель. Но я работаю и пока могу оплачивать 10%, а как быть тем, кто живет на одну пенсию по инвалидности? Господа чиновники о такой "мелочи" не подумали?

И ещё вопрос, если я хочу тизабри (и мой врач меня поддержит) и могу 10% от его стоимости оплачивать, значит для меня его закупят.? Что-то я сомневаюсь.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все круче и круче... Теперь на местах что хотят, то и делать будут? Даже 10% для многих неподъемная сумма.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти 10% возможно сделают для того, чтобы больные не гнались за дорогими лекарствами, а выбирали наиболее действенные... А ведь они не всегда самые дорогие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти 10% возможно сделают для того, чтобы больные не гнались за дорогими лекарствами, а выбирали наиболее действенные... А ведь они не всегда самые дорогие...

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понятно для чего эти 10% делают, чтоб большинство народа на российских препаратах сидели. А если и сможешь эти % оплатить, то еще заколебаешься доказывать, что тебе импортный нужен, небось заставят кучу всего подписывать и обследоваться у тысячи человек, что в коце концев выстоят единицы. Или сделают на оригиналы систему 50% сам, 50% они, тут вообще мизерное кол-во потянет. Что-то я сомнеаюсь и сильно, что наше правительство просто так с деньгами расстанется, быстрее у нас отнимут.

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти одни заменители и сейчас.Как бы перебои с этими заменителями не пошли.Вспоминаю лет 5-7 назад.Дурдом был.До прокуратуры дело доходило.Получение лекарства без нервотрепки редко обходилось.

А чего удивляться. Если сейчас минздрав сам с собой разобраться не может, еще фиг туда дозвонишься. В аптеке нормально ответить не могут. У нас вообще аптека до семи работает, но лекарство я могу получить только до пяти, при этом в пол-ку об этом не сообщили, а когда звонишь в аптеку тебе тоже слова не говорят.

А сейчас с таким столкнулся. Звонит жена в аптеку и спрашивает "завезли ли на этот месяц Ронбетал". Ответ "Да конечно, можете получать рецепт и приезжать". Иду на следующий день к врачу и выписываю рецепт. Потом в аптеку. Отдаю рецепт, а мне там заявляют "что завоза не было, и что за прошлый месяц я уже получил". Ехать мне до аптеки не близко, а главное ж/д мост туда сюда перелазить, еще то удовольствие. У меня аж пар из ушей повалился. Спрашиваю "на фиг отвечать, что привезли и приходите". В итоге конечно получил.

Вот теперь вообще сижу и думаю, сейчас отдадут на откуп регионам и будешь стоять в аптеке чуть ли не вымаливать, да еще оправдываться, что деньги бюджета сожрал.

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, это и напрягает((((. Мне же уже указывали, что обираю бедных других больных, теперь все основания для этого будут, поставят нас всех в один ряд и все наше лечение закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нервов придётся потрепать. Мне вчера начальник отдела из мин.здрава заявила что теперь все дорогие лекарства будет оплачивать 90% медицинская страховка, а 10 % сам больной. И выписывать будут то, что надо пациенту, а не то что дадут..., как сейчас... Заявку на следующий год запросили только на один квартал, а не как раньше, на пол года. Так что давайте новостями обмениваться...

Я сегодня ходила за рецептом,так вот мне никто ничего такого не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

И ещё вопрос, если я хочу тизабри (и мой врач меня поддержит) и могу 10% от его стоимости оплачивать, значит для меня его закупят.? Что-то я сомневаюсь.

Я тоже хочу тизабри попробовать, но мне сказали, что после митоксантрона нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу тизабри попробовать, но мне сказали, что после митоксантрона нельзя.

Да, нельзя, вот ответ врача по этому вопросу:

Митоксантрон обладает длительным иммуносупрессивным действием, поэтому применение некоторых препаратов (например, Тизабри) после лечения митоксантроном противопоказано - повышается риск развития побочных эффектов, связанных с угнетением иммунной системы.

Ильвес Александр Геннадьевич

врач-невролог, кандидат медицинских наук,

н.с. лаборатории нейроиммунологии ИМЧ РАН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...