23da850be12958226149bfe98df03d1a Перейти к контенту

Тоя

Пользователи
  • Число публикаций

    218
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Тоя

  1. Тоя

    Снова о причинах...

    Глупости! Ведь на подходе лекарство от "чуда-юда!" А потому, если есть силы того ребёнка родить и вырастить... В общем, рожать надо! Ведь сколько деток рождены в нелучших условиях. А сколько есть болезней не лучше РС? Все рожают! И от чего же это мы вдруг должны быть хуже всех?!! Умные тоже должны размножаться! Дураков и так полно. Да тут ещё сказать можно много. Нет времени. Не успеваю на работу! Всем здоровья!
  2. Тоя

    НАДЕЖДА ЕСТЬ

    А Вы ведь правы! Капельницу желательно переносить под присмотром. Врач говорила об этом и рекомендовала доверится профессионалам. Потому, если нет большой крайности, то не колоть самому. Через вену препарат вступает в действие быстро. И может что-то пойти и не совсем так, как ожидаешь.
  3. Тоя

    НАДЕЖДА ЕСТЬ

    Насколько понимаю, в вену вводят лекарство, разбавленное физ. раствором. Когда промахиваются, место введения иглы припухает. При этом никто в шоке не прыгает и не бегает. А ты лежи и жди. Следовательно, ничего опасного в этом нет. Ага! У меня имел место звонок врачу!! Значит, она сходу назвала хлористый кальций! прежде всего. Попадение в руку вызовет омертвение тканей. То бишь, отот некроз. Ещё сказала она, есть ряд других препаратов, попадение в руку которых, чревато последствиями. НО - она сказала - в инструкции по применению у этих препаратов ДОЛЖНО быть указано это их недоброе свойство. Короче, там должно быть написано, что ПРОТИВОПОКАЗАНО введение внутримышечно и подкожно! Таких препаратов не так уж и много! А так - сказала она - пощемит и перестанет! Ничё страшного. Промахнуться мимо вены, в большинстве случаев не несёт большой опасности. Будут просто неприятные ощущения. Да проспиртованый кусок ваты должен быть под рукой, чтобы остановить кровотечение. Про повтор укола за медсестрой я не спросила и перезванивать сейчас не буду. Думаю, можно, если вена терпит и не болит. Но пусть лучше профессионал ответит на этот вопрос.
  4. Тоя

    НАДЕЖДА ЕСТЬ

    Вот, такое бывало в больнице и со мной, когда медсестра промахивается, руку дует и ценное лекарство потом каплет на пол. А ты лежишь на "привязи" и ждёшь, так как у медсестры десятки таких, как ты. Благо, научилась капельницу останавливать и вынимать иглу из вены. Есть медсёстры от Бога! Но они попадаются ни так уж часто. Хочется научиться капельницу ставить. Но с этим будут проблемы. Ведь я такая, что отворачиваюсь, когда кровь из вены берут.( Надо ещё дойти до того, чтобы решиться самомой работать со своими венами. Я всё же пользуюсь услугами медиков. А помечтать не вредно.... Я не Павел-профессионал, но тема шибко интересная! Знаю, в вену без разрешения врача ничего не вводят. Даже медсёстры всегда требуют врачебное назначение. А другое, поразил вопрос об укалывании в ту же точку! Встречный вопрос - кому это приходит в голову? Знаете, ведь это элементарно больно! При регулярной постановке капельниц стараются менять руки, менять вены. Бывает, привлекают и кисти рук. У нас в больнице на "свободную" руку девочки ставили компресы, чтобы подлечить вены пока "мучают" другую руку. А почему капельница тогда, когда в попу можно колоть? Потому, что через вену быстрее доходит лекарство. И внутримышечно такое количество сразу не вольёшь. Эффект слабым будет. Но не всякое лекарство можно в вену! Эт точно!
  5. Тоя

    НАДЕЖДА ЕСТЬ

    Тоже капалась ВВИГ. Ничего плохого не скажу. Хуже не стало. Однако были неудобства. Я плохо переношу долгосрочные капельницы. А эта длительная. Вены плохие. Да и получить грамотное медобслуживание не всегда удавалось. Мечтала научиться самостоятельно себе ставить капельницу. Но, грят, это не реально.( Да ну его. Пить воду…хи-хи, мне как-то в голову не приходило. И так лежишь под капкой и переживаешь, как не облажаться ((( Знаю, ВВИГ капают с удовольствием, когда эту услугу с постановкой капельницы оказывает кто-то близкий.
  6. Тоя

    НАДЕЖДА ЕСТЬ

    Мне тема понравилась. Скажу тут и я. Ничего страшного, если есть повторы. Ведь звучат они не в общем потоке инфы об РС, а отдельно. И есть возможность тут сравнивать и сопоставлять: какие версии отметены, а над чем продолжали работать. Да, вообще, почитать, что для нас делалось и представить, что будет ещё делаться. Хотя я давно перестала особо размышлять на мед. темы. Остаётся довольствоваться только ощущением вроде причастности к профессиональным рассуждениям. Но мне проще верить и читать, что надежда ведь есть!!!
  7. Тоя

    Рс-ник за рулем

    Да. Моя знакомая начала водить, когда другая, типа меня, вообще об этом забыла... Просто у неё проблемы с ходьбой так усилились, что пришлось ей попробовать что-то предпринимать с этим. Я переживала за неё. Но человек знал, что делал. Она на дороге очень осторожна и адекватна. А маникюр мазнула,хи-хи, это она явно, чтобы поразить меня. А уроков вождения она брала в два раза больше, чем здоровый человек. Знала, что будет иногда везти на авто своего ребёнка. Климат-контроль у неё есть. Летом за рулём спасается от жары.
  8. Тоя

    Рс-ник за рулем

    Эх... Просто некоторым ДАНО. Ну, ну такой шустрый человек от бога и РС не заел. Реакция ещё та! Знакомая девочка может и маникюр поправить, стоя в пробке, и за рулём по телефону сказать, и подрезавшему непечатный знак показать. Бывает. Но, конечно, для меня возможность водить и не рассматривается. Не могу я.
  9. Тоя

    Изменения сна

    Тоже где-то так же. Особых изменений не замечала. Всегда была впечатлительной, с тревожными предчувствиями и ожиданиями. Но, скажем, я не знаю, когда заболела. И ещё до появления первых симптомов хлынули сны, не то, что страшные, а скорее грустные и монументальные. То снился храм но не на гордом холме, а в низине, в глубоком овраге. То снилась себе пьяной ((((( Были уже, как будто симптомы РСа.). Едва двигалась по стенке как будто. Якобы слышала шаги за дверью! Надо было торопиться запереть, а силы подбежать уже не было. И я просто уже ползла упрямо и безнадёжно. Ну, предчувствовал, наверно, организм появление симптомов в будущем. А после сны стали редко сниться и были уже попроще. Думаю, сны не от болезни, а от впечатлительности, перенапряжения и ранимости. От особенностей личности всё зависит.
  10. Тоя

    Мышцы

    1. Качание верхнего пресса – это отчасти и качка спины. 2. Спиной к кровати. Опереться на руки, отвести вперёд ноги. И качать спину, сжимая руки в локтях. Так сказать, отжиматься от плоскости, расположившись к ней спиной. После физкультуры очень хорошо повисеть на турнике, подвигать ногами.
  11. Тоя

    Мышцы

    Спасение… Но под это спасение надо, конечно, время и хотя бы пенсионная поддержка! Я бросила всё: работу, связи, увлечения, друзей, чтобы выбраться из интенсивного прогрессирования. Теперь ВЕРНУТЬ былой социальный статус почти невозможно! Годы ушли на то, чтобы выработать индивидуальную программу, такую, чтобы после физ-ры не лежать весь день пластом, а ещё и что-то делать, куда-то ходить, даже иногда копейку зарабатывать. Стараюсь. Делаю упражнения каждый день. Программа минут на 30. Ходьба, бег, простенькие упражнения на приседания, наклоны, махи ногами, качание пресса. И растяжки. Я часто делаю растяжки. А два раза в неделю у меня программа интенсив! Всё тоже самое, но в три подхода. Тяжело, но что поделаешь! От бассейна пришлось отказаться в целях экономии времени и денег. Запущенной никогда и не была. Я с физ-рой с момента, как РС полностью сбил с ног на несколько дней. То есть, серьёзной атрофии у меня никогда не было. Повезло с врачом! Та сразу посоветовала, качать ноги! Уже сразу после третей капельницы Солу-медрола! В положении лёжа, говорит, но тренеруйся.
  12. Тоя

    Снова о причинах...

    “Золотая» девочка своего времени... Умница, красавица. Хорошо училась. Особенные успехи были по филологии. Сочинения читали перед всем классом, как самые необычные и талантливые. Очень стеснялась, но в душе была ужасно горда! Писала стихи. Рисовала. Считалось, что меня ждёт несомненно блестящее будущее. Моя жизнь была похожа на звездопад подарков. Я была очень счастлива! Было много солнца, моря, сиропа, черешен и всякой вкуснятины! Мне очень везло когда-то. А потом, наверно, лимит подарков у судьбы для меня не то, чтобы закончился, а был сильно исчерпан
  13. Благоприятное течение… Это когда обострения переносишь на ногах. Просто есть слабовыраженные обострения. Не обязательно слечь! Просто слабость, слегка недержание и т.д. Антиоксиданты помогают переносить такое обострение. А если вовсе без медпрепаратов обойтись, так иногда можно дойти и до тяжёлого состояния. (проверено).
  14. Тоя

    Вертигохель

    Принимала, ожидая излечения от укачивания в транспорте! НЕТ! Это мне не подошло. Была вялость и тяжесть в ногах. Считаю препарат для меня неподходящим. Хотя подруга хвалит. Помогло как-то ей от головокружения.
  15. Тоя

    Философские вопросы

    Я допускаю мысль, что патология была заложена с рождения. Я с самого начала была не такой как все. И если многие стремятся выделиться из толпы, то я, наоборот, хотела в неё вжаться и быть такой как все остальные. Мне было всегда тревожно и грустно, и дискомфортно.
  16. Тоя

    Рисуем для души.

    Вашу работу плохо видно, но в таком масштабе, так вроде отлично смотрится! Что это за водопад?
  17. Тоя

    Как принять болезнь...

    Всё столь индивидуально, что трудно ответить на Ваш вопрос! Скажу о себе. Активно (с диагнозом и спастикой) болею пятый год. Я просто привыкла. Много занималась спортом. Где-то восстановилась, где-то приспособилась. Такое ощущение, что я начала хлопать РС по плечу! Стараюсь вести не то что нормальную жизнь, но максимально к ней приближенную. Про болезнь так явно вспомню, когда прохожие на улице мне вдруг предложат вызвать скорою… Это значит, что я бледная, шатаюсь, придерживаясь за стену, а ноги не хотят идти.( Надо верить, что то, что сейчас не навсегда! Надо гордиться, что ты достойно переносишь болезнь и не тратишь зря времени на уныние! А потом, не заболей ты, неизвестно, как сложилась бы твоя жизнь. Я про то, что здоровье – это, отнюдь, не залог счастья! Ведь сколько на свете несчастных и абсолютно здоровых людей! Так что, не стоит думать, что болезнь это единственное, что может омрачить дни. Улыбайтесь! Станьте счастливыми назло РСу! А болезнь принимать я и не собираюсь, как таковую. Просто я готова принять жизнь со всеми её проблемами. Осознаю, что жизнь – великий подарок, чтобы там ни случилось...
  18. Тоя

    Копаксон

    А я перехвасталась, наверно, что уколы легко даются! Такой синячище вчера поставила себе на пузике!(( Не болело. Болеть начинает, когда на него смотрю. Куплю йод. Буду делать йодные сетки! Может, быстрее пройдёт! Ведь не красиво! В руки колола редко. А теперь, думаю, придётся чаще.
  19. Алкоголь даже по праздникам пью крайне редко. Потому что почти сразу обретаю дополнительные императивные позывы и т.п. Какие уж тут радости? ( А вот покурить иногда на уровне двух-трёх затяжек вечером я себе позволяю. Что я курю, я так не считаю. Ведь могу и не курить. Пара затяжек в день сильного привыкания у меня не вызывает!
  20. Может быть Но я нахожу силы в самой себе и ума не приложу, чем мне могут помочь подобные материалы. :)) А серьёзно больному человеку и подавну? Ну, я скептически к этому тоже. А верить надо во что-нибудь. Я верю в себя, в свою судьбу, в Бога. В традиционную медицину, в здравые умы... Да хоть в чудо! Главное, достичь гармонии внутри себя.
  21. Тоя

    Копаксон

    С момента постановки диагноза набрала вес. Как выражается мама: Хоть на человека стала похожа! А просто обо мне начали больше заботиться близкие. Следить за моим финансовым положением и, если что, то сразу помогать. Чуть не ожирела!)))) Сейчас много занимаюсь физ-рой и больше занята своими делами. Вес нормализовался. Но я, конечно, не такая тощая, как раньше. У меня вес от копаксона не зависит! А зависит от обстоятельств: питание, физ-ра, нервотрёпка и т.д.
  22. Тоя

    Копаксон

    Я тоже предпочитаю "вживую", без инжектора. Мне тоже хочется чувствовать как идёт укол. Шишки быстро рассасываются. Боль при уколе редкость.
  23. Тоя

    Копаксон

    Шишки от уколов рассасываются. Если нет, то подумайте, а правильно ли Вы колете? Шприц с лекарством должен быть вынут из холодильника не менее, чем за 20 мин. до укола. (у меня шишки, если делаю не нагревшимся до комнатной температуры лекарством.) Обострения на Копе могут быть. Но они слабее. Для того, чтобы лекарство вступило в силу, надо минимум хоть полгода! То есть, Вам ещё рановато судить, что лекарство не подходит. Уколы чесать не надо! Лучше обработайте лишний раз спиртиком и не трогайте их. Синдром Лермита то, считаю, мелочи. Копаксон тут ни при чём! Самый приятный способ избавления от синдрома Лермита– ходить иногда в бассейн. Или просто взять за правило иногда делать физкультуру, заостряя внимание на упражнения с наклоном. Иногда ходить на турник, просто повисеть, двигая ногами и тазом.
  24. Тоя

    Роспись по стеклу

    Красота! Мне особенно понравилась чашечка с цветочком! Смотрится обалденно! Мультяшки тоже симпатяшки! Но эта чашка меня наиболее восхитила.
  25. Тоя

    Копаксон

    Мне первый укол очень помог! Я, тогда ещё дурашка, не особо разбиралась что да как. Я с большой радостью шла на тот первый укол! Сразу потеплели и ожили ноги. Я верила, что лекарство мне поможет. Так оно и произошло! Болезнь стала переносить легче.
×
×
  • Создать...