039f1e48030016f3e914178034a74e66 Перейти к контенту

Крис84

Пользователи
  • Число публикаций

    66
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя Крис84

  1. У меня расфокусировка зрения лет с 18 постоянно происходит (эпизодически), ну, то есть как расфокусировка - изображение схлопывается: из 3-х цифр номера машины вижу только две: первую и последнюю, на лице у человека вижу только то, что по бокам (нос не вижу, а вместо 2-х глаз вижу один по центру, как у циклопа). Иногда просто по всему изображению идёт рябь. Я обследовала глаза, но окулист сказал: проблема не в глазах, а в ГМ. Общение с неврологом прояснило, что все мои эпизоды были приступами мигрени с аурой. Кстати, за зрительными спец.эффектами всегда следовала головная боль. Но, когда у меня бахнул РБН, я чётко поняла разницу между мигренью и оным. РБН ни за 3 часа, ни за 3 дня, ни за 3 недели даже никуда не делся, а вот мигрень проходит (край) на след.день. Обратите внимание, чем у Вас спровоцирована расфокусировка. У меня приступы провоцировали: выход из тёмного помещения на яркий свет, мерцание монитора компьютера, сверкание снега на солнце или даже моргающая лампочка.
  2. Крис84

    Вопросы

    Купите иголки-бабочки для капельниц за свой счёт и попросите, чтобы ими вену протыкали, а не обычными иглами. Проблему "прячущихся" вен не решите, но сосуд травмироваться будет меньше в связи с маленьким диаметром иглы, и вена не так сильно прячется потом. Этому фокусу одна очень хорошая, опытная знакомая медсестра научила. Я, наверное, не оригинальна, уже кто-нибудь советовал подобное, я думаю.
  3. У моей мамы всю жизнь проблемы с сосудами ГМ, у неё тоже на МРТ множественные очаги СОСУДИСТОГО характера. Естественно, ей никто не ставил диагноз РС, а ставили вегето-сосудистую дистонию. Из симптомов: головокружение, из-за чего шаткость походки (боится лестниц и мостов), мигрени жуткие, вестибулярный аппарат ни к черту (карусели и пр. - табу) и много чего ещё. Лечится она всю жизнь у неврологов метаболичкой курсами весной и осенью, витаминами и пр. Отличие РС от сосудистых проблем в том, что при РС в периоды обострений бывают парезы, невриты и пр. неприятные вещи, которые так просто, как правило, не проходят, то есть они будут наблюдаться длительно. Это я весьма примитивным языком дилетанта объясняю. Из наблюдений за своей мамой могу заметить, что сосудистые проблемы тоже могут здорово качество жизни подпортить. Поэтому не нужно себе за уши притягивать ЧУЖОЙ диагноз, а нужно неврологов слушать, тогда, может, и полегчает. Единственное, удивляюсь, что они Вам метаболичку не назначили, но, наверное, у них есть на это причина, потому что они Вас вместе с МРТ видели очно и могли оценить общее состояние.
  4. Я, конечно, поражаюсь такому выводу: "Совсем здоровые люди не умрут от этой напасти". Продолжая эту мысль, можно сказать, что совсем здоровые люди и не заболеют, их иммунитет на подлёте вирус отобьёт. Вот только совсем здоровых людей нет, а есть недообследованные, которые и болеют, и впоследствии иногда ещё и умирают. Так уж случилось, что я становлюсь свидетелем больших проблем с сердечно-сосудистыми после перенесенного ковид-19. Вот 4 случая из моего окружения: женщина 51 год, переболела ковидом в лёгкой форме, 31 декабря 2020 г. упала замертво в собственном туалете (ничего не предвещало, как говорится), в заключении о смерти - проблемы с сердцем (хотя она не жаловалась никогда); 2й случай - девушка 35 лет, переболела тяжело, лежала под ИВЛ, через месяц после выписки обширный инсульт, полный паралич, речь отсутствует, прогнозы медиков неутешительные; парень, 45 лет, через месяц после выписки из больницы инсульт, исход летальный; девушка, 30 лет, отвела ребёнка в садик, вернулась и умерла (причина - сердце, после выздоровления прошло 1,5 месяца). И это далеко не весь печальный перечень... Все эти люди считали себя здоровыми, смею Вас заверить, на учёте нигде не стояли и по больницам не ходили. Их это не спасло. См. выше: нет здоровых (искренне надеюсь, что в этой части утверждения я могу ошибаться), есть недообследованные. Вам просто повезло, что в Вашем окружении нет печальной статистики. Теория, что ковид - заболевание сосудов - по моим непрофессиональным оценкам, заслуживает права на существование и пристального внимания со стороны мед.сообщества.
  5. Пила винпоцетин и кардиомагнил около месяца. Видимо, кардиомагнил надо было пить дольше.
  6. Всем доброго времени суток! Хочу вот какую информацию оставить (потому что считаю, что кому-то она может и жизнь спасти). После перенесенного ковид и после вакцинации желательно мониторить показатели свертываемости крови (коагулограмма, гемостазиограмма). Тромбозы, к несчастью, не редкость после заболевания. Лучше узнать об этом, чем жить в счастливом неведении. Я переболела весной т.г. (диагноз не был подтвержден, тест не показал, на антитела не сдавала, но терапевт была уверена, что это оно, я с ней была согласна), вот сейчас перед ОП по мед.показаниям (по гинекологии) пришлось сдавать кучу анализов. Неудачные попытки взять кровь из пальца навели врача на размышления, сделали гемостазиограмму, и её результаты крайне неприятно удивили и врача, и меня. Теперь нужно искать тромб. Надеюсь, что большинство переболевших не столкнётся с такой напастью, но всё же считаю нужным предупредить о возможной опасности.
  7. Крис84

    Вопросы

    Всем спасибо за ответы! Попробую комбилипен в уколах, может, уйдёт этот "якорь" с шеи.
  8. Крис84

    Вопросы

    Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане, не сталкивался никто с такой фишкой: болит шея в том месте, где шейный отдел переходит в грудной отдел позвоночника. Болит уже недели две. Ощущение такое, как будто шея больше не в состоянии держать нормально голову, как это у младенцев бывает (держит с трудом прям, с натугой). На фоне этого ещё мигрени с аурой эпизодически возникают. Если не считать этого неприятного явления, то других симптомов нет. Похоже на обострение РС или на обострение остеохондроза? Если б просто болело, склонялась бы ко второму, а так смущает ощущение, словно мне камень на шею повесили и я с ним теперь всё время.
  9. Вы знаете, я не врач, конечно, но могу предположить, что РБН без горящих очагов, вероятно, возможен в том случае, если его причиной является не РС. Когда меня шарахнул РБН, то где-то я видела (в какой-то публикации), что вызвать его могут и проблемы со щитовидкой (но это, скорее, исключение, чем правило). У меня есть знакомый, у которого проблемы со щитовидной железой аутоимунного характера дали очень негативный эффект на глаза. Не знаю, как по научному это называется, но, если своими словами, глаза разъехались и смотрят в разные стороны, что-то произошло с мышцами и они у него, как у хамелеона, из орбит вывалились. Он уже 3 года не может работать, ему удалили щитовидную железу и теперь оперируют глаза (уже 2 или 3 операции было), ставят на место эти мышцы и глаза вместе с ними. То есть у него объектом аутоимунной агрессии стали мышцы, а не нервы, конечно, но тем не менее. Случилось это у него после затяжной простуды, иммунка взбесилась и атаковала. Так что, АИТ тоже не очень простое заболевание. И нужно, наверное, постоянно мониторить и состояние Вашей щитовидки.
  10. Не совсем понятен ход событий: пункцию до первого МРТ взяли что ли? Почему при РБН 1е МРТ сделали без контраста? Когда РБН - это прямая дорога на МРТ ГМ с контрастным усилением. Если на МРТ (хоть на первом, хоть на втором) есть очаги, то какого характера? Радиолог должен писать в заключении или в описательной части: демиелинизации или сосудистого. Очаг в мозжечке копил контраст в итоге или нет? По своему опыту хочу сказать, что КТ макулы и зрительного нерва может даже в разгар РБН ничего аномального не показывать. При неврите зрительного нерва в зависимости от того, какой его участок поражён, окулист может и не видеть проблем при осмотре глазного дна, скажем. Зато РБН легко распознать по типичному (прямо хрестоматийному) описанию: боль за глазом, особенно при движении глаза, размытость зрения, визуальные спецэффекты, выпадение полей зрения, искажение цветовосприятия, головные боли. Кстати, вот по этим тестам (поля зрения, острота зрения, цветовосприятие) в итоге лично мне и поставили РБН. И когда я начинаю сомневаться в правильности диагноза, вспоминаю именно искажение цветов, шоры на глазах, пелену с рябью и боль - и сомнения в правильности диагноза сразу отпадают. РБН тяжело спутать с чем-то ещё. И у меня тоже после РБН, когда глаз отпустило, были головокружения такие, что по прямой я идти не могла, штормило долго ещё. Вам не мешало бы выслушать второе мнение, желательно эксперта в этой области. На форуме Вам диагноз не могут ни подтвердить, ни опровергнуть. Ждите консультации с неврологом.
  11. Если Вам афабазол помогал при Ваших проблемах, то не исключено, что очаги в ГМ на МРТ - это просто случайная находка. Очаги и у здоровых людей встречаются. Успокоительные препараты в помощь (как писали выше) и вообще любые методы релаксации и ждите консультации с неврологом.
  12. Вам рентгенолог же пишет в заключении, что нужно наблюдать Ваше состояние в динамике с неврологом и повтором МРТ. Очаги контраст не копят, не доказано на данный момент, что образуются новые. Ждите, что скажет невролог, но сильно сомневаюсь, что Вам поставят диагноз РС по одному этому МРТ и без особой симптоматики. Зачем Вы пошли-то на МРТ, если из проблем только "кажется, стала слабее рука"? А проблемы с концентрацией и памятью не только при РС бывают, может, у Вас нехватка йода в организме и проблемы со щитовидкой.
  13. Десны и панкреатит она вылечила с врачами, а вот дальше с головокружением и болями в руке не обращалась, ждёт, когда пройдёт само, видимо. Пока не прошло.
  14. В 2020 году под знаком борьбы с гриппом и ковидом моя подруга, работающая в нефтяной корпорации, вакцинировалась (их обязали) впервые в жизни от гриппа. Далее с её слов: вечером того же дня (когда укололи) случилось жесточайшее обострение панкреатита, которое неделю или две снимали, затем впервые в жизни воспалились все десны во рту разом так, что пришлось пить курсом антибактериальные препараты. В довершение всех злоключений она решила полежать в горячей ванне, после чего ей заплохело так, что она оттуда еле выбралась. До настоящего момента мается с головокружениями и болями в руке неясной природы. Ванн избегает отныне. Цитата "я после прививки стала рассыпаться на запчасти". А это обычная прививка от гриппа была. Страшно подумать, что сможет комбопрививка сделать в части побочек.
  15. Ну, анализ типа делали на коронавирусную инфекцию, и он был положительным (это я про членов своей семьи говорю, за остальных не могу сказать). Верить ли результатам анализа или нет - другой вопрос.
  16. Нет чёткой закономерности течения самого ковида и соответственно вакцинацию все будут по-разному переносить. Муж у меня (36 лет ему) болел бессимптомно, единственное проявление - отсутствие вкуса и обоняния, т.е. зацепило нервную систему только. Температуры, кашля и пр. не было. Я, живя с ним в одной квартире и спя в одной кровати нос к носу (простите уж за пикантные подробности), не заболела вовсе (либо вообще без всяких проявлений прошло). Отец моего мужа и его мать заболели через пару месяцев. У отца (62 года), как и у мужа, бессимптомно (только обоняние и вкус исчезли), у матери (63 года, сахарный диабет) обоняние и вкус на месте, зато температура 37,3 и кашель, но тоже не критично ттт. Вроде как на поправку идёт. В моем подъезде живёт дедушка 92 года, уже тоже успешно переболевший ковидом и (ттт) жив-здоров ныне. При всём при том лично знаю людей, похоронивших в 2020 году своих родителей после ковида, и из параллельного класса по школе знакомый парень умер в возрасте 35 лет, прицепивший ковид после поездки в Крым. Объяснений тому масса - разные штаммы, разная иммунная система и изначальное состояние здоровья. Поэтому течение болезни индивидуально у всех - я так понимаю. Просто прежде чем вакцинироваться, нужно точно знать, что у тебя нет антител, полученных естественным способом. Кто-то из врачей вообще в принципе предлагает перед прививкой сделать такой анализ?
  17. Томографы и рентгенологи были разные, но мощность 1,5 Тесла оба раза. Не знаю, как они то видели, то не видели. Ладно, если б не копил контраст очаг, а то ведь копил. Поэтому изначально только 2 варианта было: очаг демиелинизации, либо сосудистая мальформация. Причём невролог в поликлинике больше испугался второго. Через 3 месяца сделали повторно МРТ с контрастом и на следующий день что-то там по сосудам головы с контрастом (забыла название). Не увидели ни первого, ни второго. Спрашиваю, что это было. Невролог руками разводит, мол война план покажет.
  18. Дай-то Бог, чтоб это был РБН без РС! Но меня терзают смутные сомнения... Первое МРТ ГМ видело всё ж 1 очаг, и он копил контраст. А вот 2е МРТ не увидело ничего ни с контрастом, ни без. Может, обострение уже прошло, а очаг уменьшился в размерах, т.к. отёк спал, и его не разглядели. По здравому размышлению, считаю, что Вы правы - сначала очаги, а потом симптоматика. Просто диагностика может хромать и очаги увидят и/или найдут не сразу. Тут и человеческий фактор, и мощность оборудования, и компетентность рентгенолога и невролога сыграют роль.
  19. У меня РБН был, а очагов не было, ну, т.е. первое МРТ было спорное, а второе через 3 месяца чистое (и голова, и спина). А подозрение на РС всё равно стоит. Бывает и симптоматика, типичная для РС, без очагов. Загадочная болезнь.
  20. На МРТ изменения могут далеко не сразу появиться, например, через несколько месяцев или через год. Но непонятно, почему Вы себе выбрали этот диагноз РС и теперь из-за него переживаете. Ни один невролог не заподозрил этого у Вас, поэтому прекратите себя накручивать. Вероятнее всего, проблема сосудистого характера или со спиной. От проблем с сосудами могут быть и головокружения, и мигрени с аурой, и много чего ещё. У меня у бабушки, у матери и у сестры проблемы с сосудами - наследственное, так сказать. Там тоже спецэффектов много может быть. Но это не равно РС. Лечите сосуды!
  21. Началось с того, что Вы авторитетно заявили, что связь РБН и кариеса - это "бред" (цитата). И далее Вы привели перечень причин РБН, который считаете исчерпывающим. Я Вам ответила, что на этот счёт есть иная точка зрения, отличная от Вашей, и привела аргументы и ссылки на публикации медицинского характера. Эти публикации родились из того, что в истории наблюдений за людьми с РБН бывали случаи, когда связь между состоянием ротовой полости и проблемами со зрительным нервом была очевидна для наблюдателей. Я не утверждаю, что это основная причина, скорее, это как раз исключение из правила. В момент постановки лично мне диагноза РБН про проблемы с зубами меня спросили 3 офтальмолога из 5ти, с которыми я имела счастье пообщаться. За неделю до РБН мне вскрыли давний проблемный зуб, который был якобы мёртвым, но после перелечивания каналов был обнаружен сгнивший закапсулированный нерв, который стоматолог извлёк и мне показал. А через неделю "привет, РБН!". Естественно, как человек здравомыслящий я особых иллюзий на этот счёт не питаю, поскольку уже после РБН были некие "приколы" в организме, которые на зубы списать не получится. Но, если существуют люди, у которых РБН не идёт рука об руку с РС (а статистика говорит, что они есть), то почему не рассматривать все варианты. Не зря в опроснике у врачей есть такой пункт про зубы.
  22. Вот ещё одна статья о взаимосвязи болезней зубов и болезней внутренних органов. https://stom.32top.ru/stat/2345/ Там тоже упомянута связь между зубами и нервной системой. Японские учёные вообще считают, что недолеченные зубы приводят к гибели нейронов в головном мозге.
  23. https://mcvdh.ru/zabolevaniya/retrobulbarnyj-nevrit-zritelnogo-nerva-lechenie.html В этой статье есть прямое упоминание болезней зубов среди причин РБН.
  24. У нас разговор слепого с глухим получается. Я повторюсь: по моему личному мнению, РБН - это всегда аутоиммунная реакция, при которой иммунная система атакует собственный зрительный нерв. Т.е. изначально уже имеет место некий сбой в работе иммунной системы. Разовый он или системный - покажет время. Есть ли у человека основное демиелинизирующее заболевание или РБН идиопатический - тоже покажет только время. Очаги воспаления, в том числе в носоглотке, в ротовой полости, даже отит могут спровоцировать агрессию иммунной системы по отношению к зрительному или любому другому черепному нерву, т.е. послужить триггером. Простите, зачем гнилыми зубами во рту дразнить иммунную систему, которая и так реагирует неадекватно и своих от чужих не отличает? Впрочем, я за советскую власть никого не агитирую - кто не хочет, может зубы не лечить в принципе. Это личное дело каждого.
×
×
  • Создать...