0b170aca9a057726ea8dcfc62ba495f6 Перейти к контенту

KirTih

Пользователи
  • Число публикаций

    37
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

KirTih последний раз побеждал 2 Июня 2023

KirTih - автор самых популярных публикаций!

Старые поля

  • О себе
    3467-3896-53-912

Дополнительные

  • Город
    Москва

Недавние посетители профиля

1 357 просмотров профиля

Достижения KirTih

  1. МОСМЕДПРЕПАРАТЫ Фрексалимаб: новый способ лечения рассеянного склероза «Санофи» (Sanofi) изучает новую терапевтическую мишень, перспективную в лечении рассеянного склероза. Моноклональное антитело фрексалимаб (frexalimab) блокирует сигнальную ось CD40–CD40L, что по итогам подавляет аутоиммунные атаки на центральную нервную систему. Во всяком случае проведенное клиническое испытание подтвердило терапевтическую состоятельность молекулы, которая сдержала процессы воспаления при рецидивирующих формах рассеянного склероза. Что важно, применение фрексалимаба не приводит к истощению пула B-лимфоцитов, то есть отсутствует угроза реактивации инфекций или роста онкологического риска.
  2. МОСМЕДПРЕПАРАТЫ Вылечить даже тяжелый рассеянный склероз, скорее всего, можно Экспериментальная клеточная терапия прогрессирующих форм рассеянного склероза вновь продемонстрировала небывалую эффективность лечения. Многие пациенты показали устойчивое ослабление степени инвалидизации, что позволяет смело говорить о не только замедлении прогрессирования рассеянного склероза, но и обращении заболевания вспять. Более того, получены доказательства о возможной ремиелинизации, чего ранее никогда не наблюдалось при прогрессирующем рассеянном склерозе. По итогам «Атара байотерапьютикс» (Atara Biotherapeutics) действительно доказала непреложную связь между вирусом Эпштейна — Барр (EBV) и рассеянным склерозом.
  3. МОСМЕДПРЕПАРАТЫ Рассеянный склероз. Анти-CD20-терапия и COVID-19: важные вопросы В связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2, насущными являются вопросы, относящиеся к тому, как быть тем пациентам, которые проходят лечение рассеянного склероза (и не только) при помощи анти-CD20-препаратов. Такие лекарственные средства являются сильными иммуносупрессорами, и потому, не исключено, могут привести к недостаточной работоспособности иммунной системы, что в условиях ковида вряд ли допустимо.
  4. и что? не передергивайте. у окревуса -- 40 случаев рака
  5. МОСМЕДПРЕПАРАТЫ Ублитуксимаб: новое лекарство от рассеянного склероза В 2022 году нас ждет ублитуксимаб (ublituximab) — новый препарат, изменяющий течение рассеянного склероза (ПИТРС), разработанный «ТиДжи терапьютикс» (TG Therapeutics). Он появится и в России, даром что ли в нашей стране были проведены соответствующие клинические испытания. Ублитуксимаб относится к такому же классу высокоэффективных ПИТРС, как «Окревус» (Ocrevus, окрелизумаб) и «Кесимпта» (Kesimpta, офатумумаб), продвигаемые «Рош» (Roche) и «Новартис» (Novartis). Эффективность лечения рецидивирующих форм рассеянного склероза при помощи ублитуксимаба даже превосходит таковую у окрелизумаба (ocrelizumab) и офатумумаба (ofatumumab). В поддерживающем режиме ублитуксимаб вливается один раз в полгода. «ТиДжи» божится, что стоимость ублитуксимаба будет ниже, чем у соперничающих ПИТРС. А иначе в конкурентной борьбе за врачей и пациентов не выстоять.
  6. МОСМЕДПРЕПАРАТЫ Фампридин при рассеянном склерозе: улучшение ходьбы и когнитивных способностей Фампридин (далфампридин), блокатор липофильных калиевых каналов широкого спектра действия, является единственным лекарственным препаратом, одобренным для улучшения ходьбы у пациентов с рассеянным склерозом. Под улучшением ходьбы понимается ее ускорение. В США и Европе фампридин, продвигаемый «Акорда терапьютикс» (Acorda Therapeutics) и «Байоджен» (Biogen), доступен под брендовыми наименованиями «Ампира» (Ampyra) и «Фампира» (Fampyra). В России фампридин с недавних пор предлагает «Валента Фарм» (Valenta Pharm) под торговой маркой «Кинезиа» (Kinezia). Согласно оценкам западных регуляторов и ряду метаанализов, изучивших терапевтическую эффективность и безопасность фампридина в десятках клинических испытаний, его польза не является однозначной. Да, применение фампридина пациентами с рассеянным склерозом положительно влияет на ходьбу, ловкость пальцев и когнитивные функции. Однако нельзя смело утверждать, что назначение этого перорального лекарственного средства гарантированно окажет ярко выраженные и клинически значимые улучшения — они есть, но весьма скромны и проявляются только у приблизительно трети пациентов. Существуют также определенные вопросы к спектру нежелательных побочных реакций фампридина.
  7. МОСМЕДПРЕПАРАТЫ «Майзент»/«Кайендра»: долгосрочная эффективность сипонимода при лечении вторично-прогрессирующего рассеянного склероза Сипонимод (siponimod) — лекарственный препарат, изменяющий течение рассеянного склероза (ПИТРС) и который ориентирован на терапию вторично-прогрессирующего рассеянного склероза (ВПРС). Сипонимод одобрен в США и Европе, причем его можно назначать, только если ВПРС характеризуется активной формой, то есть всё еще сопровождается рецидивами. Сипонимод также дозволен в России, Австралии и Японии, но в этих странах он разрешен для лечения ВПРС без оглядки на наличие или отсутствие активности заболевания. Рекомендуем изучить, какие результаты собрала «Новартис» (Novartis), стоящая за сипонимодом, в ходе его длительного применения среди пациентов с вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом в активной и неактивной формах.
  8. МОСМЕДПРЕПАРАТЫ «Понвори»: еще одно лекарство от рассеянного склероза «Понвори» (Ponvory, понесимод) — новый лекарственный препарат, предназначенный для терапии взрослых пациентов с рецидивирующими формами рассеянного склероза, включая клинически изолированный синдром (CIS), рецидивирующе-ремиттирующий рассеянный склероз (RRMS) и вторично-прогрессирующий рассеянный склероз (SPMS) в активной форме (то есть всё еще сопровождающийся рецидивами). «Понвори» относится к такому же классу препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС), как «Гилениа» (Gilenya, финголимод), «Майзент»/«Кайендра» (Mayzent/Kiendra, сипонимод) и «Зепосиа» (Zeposia, озанимод). С точки зрения эффективности лечения рассеянного склероза — с позиций сдерживания рецидивов — эти ПИТРС в целом идентичны. Профиль безопасности слегка разнится.
  9. МОСМЕДПРЕПАРАТЫ Вылечить даже тяжелый рассеянный склероз, скорее всего, можно [обновлено] «Атара байотерапьютикс» (Atara Biotherapeutics) неспешно проворачивает революцию в лечении рассеянного склероза, продолжая доказывать непреложную связь между вирусом Эпштейна — Барр (EBV) и этой демиелинизирующей аутоиммунной патологией. Продолжающие накапливаться клинические данные экспериментальной клеточной иммунной терапии ATA188 позволяют смело утверждать: нас ждет решительно новый способ лечения рассеянного склероза, причем, что примечательно, его прогрессирующих форм, — устрашающих в агрессивности и быстрой инвалидизации пациентов. «Мосмедпрепараты», следуя своим традиционным принципам гуманизма, обновили детальный обзор указанного экспериментального лечения.
  10. МОСМЕДПРЕПАРАТЫ «Кесимпта»: новое высокоэффективное лекарство от рассеянного склероза «Кесимпта» (Kesimpta, офатумумаб) — новый лекарственный препарат, предназначенный для терапии взрослых пациентов с редицивирующими формами рассеянного склероза, включая клинически изолированный синдром (CIS), рецидивирующе-ремиттирующий рассеянный склероз (RRMS), вторично-прогрессирующий рассеянный склероз (SPMS) в активной форме. «Кесимпта», предложенный «Новартис» (Novartis), будучи препаратом, изменяющим течение рассеянного склероза (ПИТРС), занял позицию прямого конкурента «Окревусу» (Ocrevus, окрелизумаб), бестселлеру «Рош» (Roche). Эффективность терапии рассеянного склероза «Кесимптой» никак не уступает «Окревусу». Основное отличие офатумумаба от окрелизумаба состоит в способе и схеме применения. Если «Окревус» назначается в стационарных условиях внутривенными инфузиями (каждые 6 месяцев), то «Кесимпта» вводится в домашних условиях самим пациентом подкожными инъекциями (каждые 4 недели). Кроме того, вливание «Окревуса» требует определенной премедикации, включающей кортикостероид, антигистаминный и жаропонижающий препараты. Сниженная доза офатумумаба позволяет поставить терапию рассеянного склероза на паузу: например, когда необходимо вылечить какую-либо инфекцию — популяция B-клеток восстановится приблизительно вдвое быстрее по сравнению с окрелизумабом.
  11. Мосмедпрепараты Рассеянный склероз: биотин не помог В 2016 году было продемонстрировано, что биотин (витамин H, витамин B7), ежедневно назначаемый в сверхвысоких дозах, оказал сдерживающее действие на ухудшение инвалидизации при прогрессирующем рассеянном склерозе. Еще одна проверка, осуществленная в текущем 2020 году, никак, увы, не подтвердила клиническую пользу биотина.
  12. Мосмедпрепараты Вылечить даже тяжелый рассеянный склероз, скорее всего, можно Похоже, грядет революция в лечении рассеянного склероза. «Атара байотерапьютикс» (Atara Biotherapeutics) теоретически и практически доказала непреложную связь между вирусом Эпштейна — Барр (EBV) и этой демиелинизирующей патологией. Клиническая проверка засвидетельствовала, что устранение EBV-инфицированных B-клеток и плазматических клеток из центральной нервной системы не всего лишь приостанавливает ухудшение течения рассеянного склероза, но обращает заболевание вспять. И это справедливо для самой тяжелой его формы — прогрессирующего рассеянного склероза. Для этого «Атара» разработала клеточную терапию на основе цитотоксических T-лимфоцитов, таргетированных против специфических EBV-антигенов. Что важно, экспериментальное лечение не характеризуется какой-либо серьезной токсичностью. Сейчас нет лекарственных средств, которые бы с должной эффективностью срабатывали при прогрессирующих формах рассеянного склероза — первично-прогрессирующем и вторично-прогрессирующем. Высокая результативность терапии теми же препаратами «Окревус» (Ocrevus, окрелизумаб) и «Майзент» (Mayzent, сипонимод) относится в большей степени к рецидивирующим формам рассеянного склероза — для прогрессирующих они, считай, бесполезны.
  13. Мосмедпрепараты «Вумерити»: новая старая «Текфидера» «Вумерити» (Vumerity, дироксимелфумарат) представляет собой обновленную версию «Текфидеры» (Tecfidera, диметилфумарат) — бестселлера «Байоджен» (Biogen) и весьма популярного препарата, изменяющего течение рассеянного склероза (ПИТРС). Благодаря в целом незначительным изменениям молекулярной структуры действующего вещества удалось явно снизить частоту отрицательных побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта, таких как диарея, тошнота, рвота, боль в области живота. Терапевтическая эффективность «Вумерити» полностью совпадает с таковой для «Текфидеры».
  14. Мосмедпрепараты Появится вариант «Текфидеры», избавленный от приливов Назначение «Текфидеры» (Tecfidera, диметилфумарат), популярного в терапии рецидивирующих форм рассеянного склероза препарата авторства «Байоджен» (Biogen), в 40% случаев сопровождается эпизодами приливов. Они проявляются ощущениями прилива крови к коже или жара (обычно в области шеи, верхней части груди и лица), но могут включать и другие симптомы: ощущение тепла, покраснения, покалывания, жжения. «Виталис» (Vitalis) придумала, как решить эту проблему: в 2021 году появится фирменная рецептура диметилфумарата, сочетанного с аспирином, почти избавленная от приливов.
  15. Мосмедпрепараты Офатумумаб против рассеянного склероза: «Окревус» вызван на дуэль «Новартис» (Novartis) возжелала конкуренции с неоспоримым лидером терапии рассеянного склероза в лице «Окревуса» (Ocrevus, окрелизумаб) авторства «Рош» (Roche). Успешно прошедший регистрационные клинические испытания офатумумаб (ofatumumab) продемонстрировал нехудшую эффективность при рецидивирующих формах этого аутоиммуного заболевания. Оба лекарственных средства являются моноклональными антителами против B-лимфоцитарного антигена CD20. Ставка «Новартис» сделана на инъекционную подкожную рецептуру офатумумаба: пациенты смогут самостоятельно вводить препарат, который будет предложен, скорее всего, в виде удобного автоинъектора. Однако делать это придется один раз в месяц, тогда как терапия «Окревусом» предполагает его внутривенное вливание один раз в шесть месяцев.
×
×
  • Создать...