2d8686b29b5c0b151f93438643ce73f5 Перейти к контенту

jodaz

ПользователиПлюс
  • Число публикаций

    6 384
  • Регистрация

  • Дней в топе

    269

Сообщения опубликованы jodaz

  1. 8 часов назад, jodaz сказал:

    Делайте, что хотите ))))

    Терапия окрелизумабом не рекомендована в следующих случаях:

    иммуносупрессивная терапия, осуществляемая в настоящее время;

    одновременная терапия интерферонами или глатирамера ацетатом,

    и так далее ))


    "Клинические рекомендации по применению препарата окрелизумаб у пациентов с рассеянным склерозом", 2019 

    https://www.researchgate.net/publication/336979664_Clinical_recommendations_for_the_use_of_ocrelizumab_in_patients_with_multiple_sclerosis 

    • Спасибо 2
  2. "Ввиду отсутствия исследований на совместимость, данный лекарственный препарат (Инфибета) не следует смешивать с другими лекарственными препаратами."

    Инструкция.

     

    Но пациент Р, похоже, предпочитает ОБС. Его право. ))

    А доктор в Пензе сказал всё правильно, но не хватать же взрослого пациента за руки )

    • Лайк 3
  3. Только что, Рoман сказал:

    я ждал логичных аргументов что так делать нельзя, 

    просто "нет" недостаточно.

    Да делайте как хотите. Никто за пациентом бегать не будет.

    Пациенту сказали как дОлжно, а способ жить он выбирает сам.

    • Лайк 3
  4.  

    Новости и перспективы.

     

    "Одной из самых больших проблем в лечении рассеянного склероза является гетерогенность клинических проявлений и траекторий прогрессирования. До сих пор остается невыясненным, отражается ли эта гетерогенность в дискретных иммунных сигнатурах в крови как суррогат патофизиологии заболевания. Соответственно, индивидуальный подбор лечения, основанный на иммунобиологических принципах, до сих пор невозможен.

    Используя две независимые многоцентровые лонгитюдные когорты пациентов с ранним рассеянным склерозом (n = 309 открытие и n = 232 валидация), мы смогли идентифицировать три различных иммунологических эндофенотипа периферической крови с помощью комбинации высокомерной проточной цитометрии и протеомики сыворотки с последующей неконтролируемой кластеризацией (сказал Хайнц Виндль, доктор медицинских наук, профессор и заведующий кафедрой неврологии Мюнстерского университета, Мюнстер, Германия). Данные лонгитюдного клинического и параклинического наблюдения, собранные для когорт, показали, что эти эндофенотипы были связаны с траекториями воспаления по сравнению с ранними структурными повреждениями. Исследование способности иммунотерапии нормализовать эндофенотип-специфические иммунные сигнатуры выявило размеры дискретного эффекта, что иллюстрируется ограниченным влиянием интерферона-β на иммунные сигнатуры, связанные с эндофенотипом 3. Соответственно, у пациентов, попавших в эндофенотип 3, впоследствии получавших интерферон-β, наблюдалось более высокое прогрессирование заболевания и активность МРТ в течение 4 лет наблюдения по сравнению с лечением другими методами лечения. Таким образом, мы предполагаем, что установление иммунной сигнатуры крови пациента до начала иммуномодулирующего лечения может способствовать прогнозированию клинических траекторий заболевания и позволяет принимать персонализированные решения о лечении, основанные на патобиологических принципах"

    опубликовано 27.03.2024 в Science Translational Medicine

     

    «Персонализированная медицина — это наша цель и мечта в лечении рассеянного склероза — иметь возможность сделать анализ крови и знать, на какое лекарство пациент может или не может реагировать, и избавить его от многих лет постоянных симптомов или риска инвалидности. Это исследование – отличное начало».

    • Лайк 2
  5. 07.04.2024 в 12:38, Рoман сказал:

    27 марта прокапал 1ю капельницу окревуса, через несколько дней почувствовал небольшие улучшения, но заболел коронавирусом, 2й  раз за этот год, но уже в легкой форме, температура выше 37 не поднималась, раньше коронавирусом не болел.

    теперь 2ю капельницу через 2 недели не хотят капать.

    когда можно прокапать 2ю капельницу окревуса?

    "Перед каждой инфузией Окревуса проверяйте наличие активных инфекций и откладывайте лечение до тех пор, пока инфекция не пройдет."

     

    Источник

    "Ocrevus: 7 вещей, которые вы должны знать"

    https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.c29ab158-6615281b-ff8f10bc-74722d776562/https/www.drugs.com/tips/ocrevus-patient-tips?__ya_mt_enable_static_translations=1 

    • Лайк 2
    • Спасибо 1
  6. 07.04.2024 в 12:38, Рoман сказал:

    стоит ли на время до 2й капельницы подстраховаться инфибетой?

    Стоит сначала прочитать Инструкцию к Окревусу.

    А там сказано:

    " Взаимодействие:

    Сообщите лечащему врачу о том, что Вы применяете, недавно применяли или можете начать применять какие-либо другие препараты..."

    • Лайк 2
  7. "Рассеянный склероз в позднем возрасте"

    К.З. Бахтиярова, И.Д. Талипова, О.В. Лютов, М.А. Кутлубаев

    ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет», Уфа, Россия

     

    В настоящее время исследователи отмечают изменение среднего возраста больных рассеянным склерозом (РС) как в связи с успехами в патогенетическом лечении заболевания, так и с высокой вероятностью начала РС в более позднем возрасте. Наличие в позднем возрасте коморбидных процессов (сосудистой энцефалопатии, дорсопатии с компрессией корешков, сахарного диабета, неопластических заболеваний, недостаточности питания и различных болевых синдромов) затрудняет диагностику РС. До сих пор остается нерешенным вопрос прекращения лечения ПИТРС у пациентов позднего возраста. Выделяют пациентов с началом РС в возрасте старше 50 лет, а также достигших 50 лет в течение заболевания. В Республиканском центре РС (Уфа) на учете состоят 894 пациента в возрасте старше 50 лет (33%), женщины:мужчины (ж:м) — 3,8:1, максимальный возраст 74 года. В позднем возрасте число женщин преобладает больше, чем в возрасте до 50 лет (2,2:1). В общей популяции Республики Башкортостан в возрасте до 50 лет мужчин больше, чем женщин (1:0,99), в возрасте старше 50 лет преобладают женщины (1,44:1). Значительное преобладание женщин среди пациентов в возрасте старше 50 лет связано, наиболее вероятно, с увеличением смертности у мужчин как в общей популяции, так и среди пациентов с РС. Средний возраст дебюта в этой группе — 42,8±10,7 года. Дебют в возрасте 50 лет и старше отмечался у 74 (2,8%) пациентов (ж:м 2,8:1). Разные авторы сообщают о позднем дебюте в 5—10% случаев. При тщательном опросе зачастую выявляется, что пациенты забывают первые атаки. У нас наблюдаются 4 пациентки с длительностью 1 ремиссии больше 40 лет. Максимальный возраст дебюта 60 лет. В этой группе окрелизумаб получают 3 пациента с первично-прогрессирующим РС и 2-м типом синтеза олигоклонального иммуноглобулина G, 1 — с рецидивирующим РС. Двигательные симптомы чаще присутствовали в дебюте в более возрастной группе, чем у пациентов с дебютом до 45 лет при той же длительности РС. Реже встречались очаги, активно накапливающие контраст на T1-ВИ. Учитывая отсутствие обострений, прогрессирования заболевания и активности на МРТ в течение 2 лет и более у пациентов позднего возраста, а также нежелание приезжать регулярно в Центр РС, нами было принято решение — отменить лечение ПИТРС. Было получено много жалоб от пациентов и их родственников о необоснованном лишении пациентов права лечиться специальными препаратами, которыми они обеспечиваются по федеральной льготе. По их мнению, благодаря длительному приему ПИТРС сохраняется возможность обслуживать себя и увеличивается продолжительность жизни.

    Необходимы четкие инструкции о продолжении или прекращении патогенетического лечения у пациентов позднего возраста и оценки как эффективности, так и безопасности лечения.

    ***

     

    Источник информации

    Тезисы 5-го Конгресса по рассеянному склерозу и другим демиелинизирующим заболеваниям (Уфа, 28—30 сентября 2023 г.)

    • Лайк 3
    • Спасибо 2
  8. Только что, Gera сказал:

    Погода хорошая. На десять дней вперёд так нарисовано, но... но уже надо учитывать. Хош не хош.

     Я вам выкладываю прогноз и фактическую погоду в Краснодаре, чтобы вы не паниковали и не преувеличивали опасность типа жары по сентябрь.

    Вы же не учитываете, что при РС надо применять ПИТРС, так и здесь живите по фактической погоде и сами не паникуйте и других не сбивайте )

    • Лайк 2
    • Ха-ха 1
  9. 9 минут назад, kat4kat сказал:

    Тотально противоположное восприятие информации))). Мне нра, и я помню почему. Но просто прям не могу привыкнуть :ok:

    Я вообще-то белый и пушистый, а отдельные мои взбрыки обусловлены только внешними факторами. Нет факторов - нет взбрыков )

    • Ха-ха 5
  10. 3 часа назад, kat4kat сказал:

    Jodaz! Я повторюсь. Если вас взломали, выкрали или держат в заложниках - моргните)))).:flirt:

    Почётче, простым русским)  языком отчего такие мысли?

    Жду...

    image.png

    Тоже могут присоединиться.. почему

    • Ха-ха 1
×
×
  • Создать...