28d90a8e2af0eba382ed4d4c667c382d Перейти к контенту

zov

Пользователи
  • Число публикаций

    72
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

zov последний раз побеждал 23 Августа 2023

zov - автор самых популярных публикаций!

Старые поля

  • О себе
    3467-3896-53-912

Дополнительные

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    подмосковье

Недавние посетители профиля

1 540 просмотров профиля

Достижения zov

  1. zov

    Окревус (Окрелизумаб)

    Не знаю, МРТ при обострениях и состояние четко говорят про рс... А так -нет, пунцию не делал. После дебюта тоже была длительная ремиссия. Ритуксимаб да, он off-label т.е. в инструкции не сказано про рс. Но опыт говорит что эффект есть. Капал его пока ждал окревус. Видимо 2+ обострения в год на терифлуномиде даже с восстановлением после пульс-терапии показание на переход к 2й линии.
  2. zov

    Окревус (Окрелизумаб)

    ну как сказать... 07-17 ребиф/генфаксон, 17-22 разные терифлуномиды, 22-23 ритуксимаб Терапия стала неэффективной (а может болезнь агрессивнее?..). Выбор 2-й линии пал на окревус. Не думаю, просто в момент постановки диагноза было так, после пульс-терапии все было классно, ремиссия, edss 1 до поры... РРРС - это такое, то густо, то пусто =)
  3. zov

    Окревус (Окрелизумаб)

    в 2007, в дебюте было около 6.5 сейчас где-то 2
  4. zov

    Окревус (Окрелизумаб)

    Присоединяюсь, сегодня прокапали первый флакон Окревуса (300мг). Полет нормальный. Так что я теперь в этой теме
  5. zov

    Кто принимает Терифлуномид?

    с-реактивный белок повышался, но не от терифлуномида а когда болел ковидом (температура/пневмония/вседела). При этом да, принимал абаджио. Присоединяюсь к рекомендации сходить к специалисту.
  6. zov

    Кто принимает Феморикс?

    Боюсь, мне этот механизм до конца неизвестен, но из общения со своим врачом и в МОНИКах - это близко к истине.
  7. zov

    Кто принимает Феморикс?

    Добрый день. Я тоже долго был на дженериках и крайний раз - 2 упаковки Абаджио (Российская упаковка). Вроде по терифлуномиду сейчас можно перейти с дженерика на оригинал чуть ли не по желанию, без комиссии, поговорив с лечащим врачом.
  8. zov

    Кто принимает Терифлуномид?

    Поправьте меня, я когда-то слышал что обострение гарантированно диагностируется по наличию активных очагов на МРТ и наличием нарастающих симптомов характерных для РС. Только при выполнении обоих условий. Или уже что-то изменилось?
  9. zov

    Кто принимает Терифлуномид?

    Ага, сейчас заглянул, больше 3 лет уже на разных терифлуномидах... как быстро бежит время. Да, обострения были и на абаджио, и на ребифе - и всегда на фоне стрессов. Вся разница что с годами медленнее и хуже восстанавливаешься, увы. Связь ковида и терифлуномида - сложно сказать. В начале эпидемии мотался каждый день в офис по метро и все было хорошо. Потом сидел на удаленке месяц и только один единственный раз съездил в офис - и в тот же день подцепил заразу. А терифлуномид как пил так и пью. И вот даже не знаю, чесслово. Тут очень много факторов, и в первую очередь индивидуальность иммунитета.
  10. zov

    Кто принимает Терифлуномид?

    Ни МРТ ни контрастное в-во не активирует обострение. Более того, МРТ - это один из главных инструментов для диагностики РС. А делать его или нет - решать Вам. Посоветуйтесь с врачом. Мой, например, говорит что лучше раз в год делать МРТ чтобы быть в теме)
  11. zov

    Кто принимает Терифлуномид?

    Как переболевший ковидом и принимающий терифлуномид, могу только сказать что да, препарат снижает иммунный ответ на любую заразу (хоть в инструкции написано что селективно, но порой довольно топорно). Так что простуда/горло и герпес не редки. Было ясно, что ковид избежать вряд ли удастся, поэтому был готов и с первых дней напрягал участкового и лечился дома. Ковид был в тяжелой форме, но думаю это индивидуально и возможно зависит от количества выпитого терифлуномида))). Теперь все как обычно - антитела, все дела. Хожу без в маске Ни к чему не призываю, РС это очень серьезно и препарат надо подбирать внимательно. На соотношение польза/вред от препарата надо смотреть не только с позиции РС...
  12. zov

    Кто принимает Терифлуномид?

    Если соберетесь сдавать на ковид, учтите что ПЦР-тест (мазок) покажет наличие ковида только в первые 7-10 дней после появления симптомов. А тест на антитела наоборот - сдают позже, где-то после 10-14 дней, когда в крови набирается какое-то количество чтобы точно определить стадию и возможность передачи инфекции окружающим.
  13. zov

    Кто принимает Терифлуномид?

    Правильно пишут, для начала поговорите с Вашим врачом, вдруг у него есть инфа/опыт выбивания индивидуальных закупок. Шанс минимален, но мало ли. Если нет - то для начала мониторить эту тему, или искать другой аналог (точно анемия и на терифлуномид и на феморикс?). В крайнем случае - в аптеку. Дорого, но иногда есть что-то с ограниченным сроком...
  14. zov

    Кто принимает Терифлуномид?

    Все верно, чем раньше подобрать терапию - тем лучше. Ну и психофизическое состояние не менее важно при РС, так что лучше не опускать руки. При переходе на терифлуномид (не важно какого производителя), есть риск получить обострение, учтите это, планируя на 2-3 мес после перехода. Вообще сравнивать терифлуномид с интер- или бета- феронами дело неблагодарное и индивидуальное. Тут, к сожалению, пока на себе не попробуешь не узнаешь. Я сначала долго сидел на бетаферонах, сейчас 4-й год на терифлуномиде и все еще не решил что из этого лучше конкретно от РС. Да, таблетки удобнее, но и у них побочки - и как они у тебя проявятся (если вообще проявятся) - не узнаешь пока попробуешь.
  15. zov

    Кто принимает Терифлуномид?

    Да, все так, на 1-й линии эффективность около 30% если повезет. И все же каждый сам решает для себя - стоят ли таблетки новых побочек и возможных обострений.
×
×
  • Создать...