f24ef38c7d84b55ddc825c18b5e7a566 Перейти к контенту

Синдром Лермитта


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем! Я новенькая и на этом форуме и в этой болезни! :hi: Пройдя по этому форуму не нашла ответа на свой вопрос,хотя и не исключаю,что плохо искала,т.ч. заранее извиняюсь!

Ответье пожалуйста у кого был или есть Симптом Лермитта!

Симптом Лермитта - это внезапное ощущение удара током , распространяющееся сверху вниз вдоль позвоночника и в обе ноги. Он возникает при наклоне головы, других движениях шеи или кашле . Возможные варианты симптома Лермитта - покалывание при движениях шеи или боль при движениях шеи , распространение неприятных ощущений в обе руки и возникновение неприятных ощущений при движениях в поясничном отделе позвоночника .

У меня было обострение(онемение почти всего тела,почти не функционировала одна рука,волочилась нога) в начале мая,в больнице поставили на ноги,на сегоднешний день почти всё прошло(тьфу,тьфу,тьфу),но очень мучает этот симптом Лермита((((((!!!!!!!!! Может кто подскажит,как с ним справиться?!!!!!!!!!!!

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Доброе время суток всем! Я новенькая и на этом форуме и в этой болезни! :hi: Пройдя по этому форуму не нашла ответа на свой вопрос,хотя и не исключаю,что плохо искала,т.ч. заранее извиняюсь!

Ответье пожалуйста у кого был или есть Симптом Лермитта!

Симптом Лермитта - это внезапное ощущение удара током , распространяющееся сверху вниз вдоль позвоночника и в обе ноги. Он возникает при наклоне головы, других движениях шеи или кашле . Возможные варианты симптома Лермитта - покалывание при движениях шеи или боль при движениях шеи , распространение неприятных ощущений в обе руки и возникновение неприятных ощущений при движениях в поясничном отделе позвоночника .

У меня было обострение(онемение почти всего тела,почти не функционировала одна рука,волочилась нога) в начале мая,в больнице поставили на ноги,на сегоднешний день почти всё прошло(тьфу,тьфу,тьфу),но очень мучает этот симптом Лермита((((((!!!!!!!!! Может кто подскажит,как с ним справиться??????!!!!!!!!!!!

Заранее благодарна!!!

Смотри здесь

Вверху справа есть кнопка "Поиск". Нажми ее и в выпавшем окошке набери слово, которое ищешь (или близкое к нему). Набери "лермит" - и получишь некоторое количество ссылок на страницы, которые потом будешь листать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри здесь

Вверху справа есть кнопка "Поиск". Нажми ее и в выпавшем окошке набери слово, которое ищешь (или близкое к нему). Набери "лермит" - и получишь некоторое количество ссылок на страницы, которые потом будешь листать.

Спасибо за совет! :thank_you2: Я и так искала,но ничего не нашла(((( Надеюсь,что кто-нибудь откликниться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! :thank_you2: Я и так искала,но ничего не нашла(((( Надеюсь,что кто-нибудь откликниться!

Привет, у меня такая же история. Что-нибудь узнаешь - сообщи. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! :thank_you2: Я и так искала,но ничего не нашла(((( Надеюсь,что кто-нибудь откликниться!

Ты поняла, что нужно кликнуть на словах "Смотри здесь" ? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток всем! Я новенькая и на этом форуме и в этой болезни! :hi: Пройдя по этому форуму не нашла ответа на свой вопрос,хотя и не исключаю,что плохо искала,т.ч. заранее извиняюсь!

Ответье пожалуйста у кого был или есть Симптом Лермитта!

Симптом Лермитта - это внезапное ощущение удара током , распространяющееся сверху вниз вдоль позвоночника и в обе ноги. Он возникает при наклоне головы, других движениях шеи или кашле . Возможные варианты симптома Лермитта - покалывание при движениях шеи или боль при движениях шеи , распространение неприятных ощущений в обе руки и возникновение неприятных ощущений при движениях в поясничном отделе позвоночника .

У меня было обострение(онемение почти всего тела,почти не функционировала одна рука,волочилась нога) в начале мая,в больнице поставили на ноги,на сегоднешний день почти всё прошло(тьфу,тьфу,тьфу),но очень мучает этот симптом Лермита((((((!!!!!!!!! Может кто подскажит,как с ним справиться??????!!!!!!!!!!!

Заранее благодарна!!!

Хочется узнать, нет ли путаницы в понятиях - Симптом Лермита и Симптом Итона-Ламберата. Последний как раз, помоему. то о чем Вы спрашиваете. И, кстати, кто применял "...плазмофорез...", который как раз показан при РС и этом симптоме???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синдром Лермита. Неприятно. Но чаще всего симптом хорошо снимается физкультурой. Надо хотя бы просто повисеть на турнике. Можно подвигать при этом ногами, покрутить туловищем, если на то есть силы. Упражнение повторять в другие дни в качестве зарядки.

Это например. А есть ещё много всяких упражнений, способных помочь справится с этим симптомом и вообще забыть про него. Очень хорошо идёт плавание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! :thank_you2: Я и так искала,но ничего не нашла(((( Надеюсь,что кто-нибудь откликниться!

Странно, а у меня поиск выдал вот что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синдром Лермита. Неприятно. Но чаще всего симптом хорошо снимается физкультурой. Надо хотя бы просто повисеть на турнике. Можно подвигать при этом ногами, покрутить туловищем, если на то есть силы. Упражнение повторять в другие дни в качестве зарядки.

Это например. А есть ещё много всяких упражнений, способных помочь справится с этим симптомом и вообще забыть про него. Очень хорошо идёт плавание.

В описаниях синдрома - боль привсем при том, а у меня можжение, жужжание, какое-то дребезжание всего тела - это как расстроенное пианино звучит при нажатии педали. Так что, ничего не понимаю, какой у меня синдром помимо всего прочего. Есть у кого-то схожее ощущение. А на счет физкультуры - сылы где берете??? Поделитесь моитивацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты поняла, что нужно кликнуть на словах "Смотри здесь" ? :acute:

Да,Вика,конечно поняла,кликнула,но там что-то всё не то. Или я пропустила(((

Тут вот пишут про физ.упражнения. И силы у меня есть,а вот турника нет,негде висеть))) Я начала дома заниматься йогой,пока ничего,изменений нет. А вот несколько дней замечаю,что утром,как только проснулась и встала с кровати,то мин.30 этого симптома нет. Не понятно...почему так? Должно же наоборот,при движении всё пропадать!

В описаниях синдрома - боль привсем при том, а у меня можжение, жужжание, какое-то дребезжание всего тела - это как расстроенное пианино звучит при нажатии педали. Так что, ничего не понимаю, какой у меня синдром помимо всего прочего. Есть у кого-то схожее ощущение. А на счет физкультуры - сылы где берете??? Поделитесь моитивацией.

У меня тоже боли нет(тьфу,тьфу,тьфу), только жужуние и дребежание((((

Синдром Лермита. Неприятно. Но чаще всего симптом хорошо снимается физкультурой. Надо хотя бы просто повисеть на турнике. Можно подвигать при этом ногами, покрутить туловищем, если на то есть силы. Упражнение повторять в другие дни в качестве зарядки.

Это например. А есть ещё много всяких упражнений, способных помочь справится с этим симптомом и вообще забыть про него. Очень хорошо идёт плавание.

А ГДЕ ВЗЯТЬ ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ?!!! Плавание конечно хорошо,но пока нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,Вика,конечно поняла,кликнула,но там что-то всё не то. Или я пропустила(((

Нужно пролистать открывшуюся тему (это одна из нескольких, выпавших в ответе нв запрос "лермит"). Сообщения там были, сама видела. Ищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно пролистать открывшуюся тему (это одна из нескольких, выпавших в ответе нв запрос "лермит"). Сообщения там были, сама видела. Ищи!

Спасибо!!!!!!!!! :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вроде это есть. Ещё с первого обострения сохранилось. Когда наклоняю голову вперед снизу вверх всё тело пронизывает током. Очень неприятное ощущение. Ещё заметил, что после ходьбы или нагрузки усиливается это дело. С того момента, как появился этот "спецэффект" прошло уже 4 месяца и он не пропал. Но я надеюсь хоть как то его приглушить.

А вообще, синдром хоть и неприятный, но жить с ним можно. Меня больше напрягает и беспокоит другой "спецэффект" - у меня при смене положения тела или попытке нагрузки физической начинается сильное головокружение и дикая слабость, ноги руки не слушаются, а через 20-30 секунд снова всё в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется узнать, нет ли путаницы в понятиях - Симптом Лермита и Симптом Итона-Ламберата. Последний как раз, помоему. то о чем Вы спрашиваете. И, кстати, кто применял "...плазмофорез...", который как раз показан при РС и этом симптоме???

Я делала плазмоферез! Было сильное обострение и мне капали метипред,кололи стандартные витамины,поддерживали желудок и сделали три процедуры плазмофереза. Всё это в комплексе помогло точно! А что больше,что меньше не известно)))

Спасибо!!!!!!!!! :thank_you2:

Еще раз спасибо,всё нашла! Отдельное спасибо Дмитрию,с его помощью всё быстро нашла! Благодарю всех за ответы! Но тему не будем закрывать,жду еще советов,сама продолжаю искать,пробывать,то что посоветовали и потом буду делиться результатами ! :11z1happy:

Странно, а у меня поиск выдал вот что.

СПАСИБО за помощь! Теперь всё нашла! :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала плазмоферез! Было сильное обострение и мне капали метипред,кололи стандартные витамины,поддерживали желудок и сделали три процедуры плазмофереза. Всё это в комплексе помогло точно! А что больше,что меньше не известно)))

Еще раз спасибо,всё нашла! Отдельное спасибо Дмитрию,с его помощью всё быстро нашла! Благодарю всех за ответы! Но тему не будем закрывать,жду еще советов,сама продолжаю искать,пробывать,то что посоветовали и потом буду делиться результатами ! :11z1happy:

СПАСИБО за помощь! Теперь всё нашла! :thank_you2:

Манюня, я ставлю бетаферон с февраля, практически сразу после определения диагноза, а всякие гармоны и прочее мне не назначали. О плазмофорезе спрашиваю, т.к. приходилось ставить капельницы (без определения диагноза по другим причинам и при ожидании бетаферона в т.ч.), показанные при полинейропатии кажется (сахарный диабет и др.). Моя бывшая свекровь диабетик и регулярно применяет плазмофарез, но она еще и медик, медик медику плохого не посоветует? Где-нибудь видела информацию на форуме (кто-то делал)? Просто хочется как-то поддержать себя в прямом и переносном смысле (кажется КОКСИК применил понятие "села батарейка" - мне знакомое). А то все вопросы -ответы не перечитать... Спасибо за отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манюня, я ставлю бетаферон с февраля, практически сразу после определения диагноза, а всякие гармоны и прочее мне не назначали. О плазмофорезе спрашиваю, т.к. приходилось ставить капельницы (без определения диагноза по другим причинам и при ожидании бетаферона в т.ч.), показанные при полинейропатии кажется (сахарный диабет и др.). Моя бывшая свекровь диабетик и регулярно применяет плазмофарез, но она еще и медик, медик медику плохого не посоветует? Где-нибудь видела информацию на форуме (кто-то делал)? Просто хочется как-то поддержать себя в прямом и переносном смысле (кажется КОКСИК применил понятие "села батарейка" - мне знакомое). А то все вопросы -ответы не перечитать... Спасибо за отклик.

А мне про бетафероны,капсоны и т.п. пока вообще молчат! Вот "пожила" в инете,набралась инфы,возникло много вопросов,на днях поеду к врачу и буду всё это выяснять,распрашивать!

А про плазмаферез всяко разное говорят и в инете и врачи,но нужно не забывать,что при этой процедуре не только заразу из крови убирают,но и что-то полезное(в подробности не вдавалась). Доктор,который мне делал эту процедуру рассказывает,что её делают и здоровые люди раз в год для профилактики,мол кровка чиста и все болячки уйдут...ну не знаю. А с РС рекомендуют раз в пол года,раз в год это делать! Я почему то в эту процедуру верю! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году мне сделали 4 процедуры плазмофереза в течении 1.5 недель (кол-во,как мне сказали, зависит от веса). Но я не почувствовала никакого улучшения.А вены жалко... Но,может быть,это просто НЕ МОЯ процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне про бетафероны,капсоны и т.п. пока вообще молчат! Вот "пожила" в инете,набралась инфы,возникло много вопросов,на днях поеду к врачу и буду всё это выяснять,распрашивать!

А про плазмаферез всяко разное говорят и в инете и врачи,но нужно не забывать,что при этой процедуре не только заразу из крови убирают,но и что-то полезное(в подробности не вдавалась). Доктор,который мне делал эту процедуру рассказывает,что её делают и здоровые люди раз в год для профилактики,мол кровка чиста и все болячки уйдут...ну не знаю. А с РС рекомендуют раз в пол года,раз в год это делать! Я почему то в эту процедуру верю! :victory:

Мне тоже пора на прием записаться и сходить (к специалисту по РС), так что, проконсультируемся и сообщимся. А на счет профилактики тоже слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Незнаю какой это симптом...У меня часто бывает ток в руках ,возьмешь что-то в руку и получаешь удар тока до затылка.Что от этого помогает -я просто перестала брать тяжелое в руки.Терплю если такое происходит.Если это происходит в общественом месте тогда проблема,а если дома через пару минут забыла уже.Один раз кончик языка прикусила так вот ужас то был.Врач мой мне ничего не обьяснял ,лечение тоже не предлогал.Сидит молча и записывает в мое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне кажется, что данный синдром уже никогда не пройдёт, раз появился. У меня он уже лет 10 с переменным успехом, то по позвоночнику, то по рукам током бьёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
Мне кажется, что данный синдром уже никогда не пройдёт, раз появился. У меня он уже лет 10 с переменным успехом, то по позвоночнику, то по рукам током бьёт.

У меня прошёл =) (слава богу, тьфу-тьфу-тьфу)

Держался долго, почти год. По началу было очень сильно - аж в глаза темнело от волны проходящей от ног вверх по всему телу. Сейчас совсем исчез. Думаю, что это результат занятий спортом + образ жизни определенный (питание, отказ от алкоголя и курения, режим). Но лучше не останавливаться, а наращивать внутренние резервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

:) Меня током тоже стегало. Первый раз сидел за компом ещё до постановки диагноза было как до Китая пешком, как дасть, как дасть. Ничего не понял, полез провода смотреть всё впорядке. Успокоился, а потом привык. При заходе на посадку в кровать... головокружение... никаких каруселей не надо :) и трясучка бывает, дребезжание внутренние, что ааах. в той или иной мере всё это бывает переодически. В данный момент чего-то явно выраженного нет.

И плазмаферез и электроферез делал и физ. упражнения всего понемногу. Вот физуха в норму никак не войдёт раз через раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем приветик. Меня тоже посетил этот синдром, отдавало в основном в руки. Начал он проявляться после того, как прокапали суломедрол и вот прожила я с ним 3 месяца...неприятное ощущение. Правда сейчас проявляется через раз (при наклоне головы) и с меньшей интенсивностью. Бывает, что вообще в течение дня не ощущаю этого гадкого чувства...Так что наверное скоро вообще уйдет... Чего и всем желаю. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер закреплено и откреплено это тему форума
  • Каспер закрепил тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...