7795bfcd1d95071efa4fbfeb74f9fda7 Перейти к контенту

Сознание при поражении мозга


Рекомендуемые сообщения

Хочу с вами поделиться очень интересной вещью. Сегодня по философии обсуждали сознание и, оказывается, что при поражении головного мозга у человека меняется сознание и может даже дойти до того, что человек будет проживать жизнь в бессознательном состоянии!!! И некоторые психические заболевания тоже возникают на этом фоне, так как сознание это малая часть психики, все взаимосвязано!

Просто я сама за собой стала замечать, что могу сделать или сказать, причем очень часто, какую-нибудь немыслимую чушь, а потом думаю: что за хрень я сделала!? Все думала, что я реально сошла с ума!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

да все мы наверное подтупливать начинаем, за собой все чаще тоже замечаб разное..

например бывает насыплю из кастрюли в тарелку еду ну и на автомате открываю микроволновку и почему то беру не тарелку, а кастрюлю, пытаюсь туда засунуть, ловлю себя когда я уже держу кастрюлю перед открытой микроволновкой), одумываюсь и все же ставлю её в холодильник, а тарелку в микроволновку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу с вами поделиться очень интересной вещью. Сегодня по философии обсуждали сознание и, оказывается, что при поражении головного мозга у человека меняется сознание и может даже дойти до того, что человек будет проживать жизнь в бессознательном состоянии!!! И некоторые психические заболевания тоже возникают на этом фоне, так как сознание это малая часть психики, все взаимосвязано!

Просто я сама за собой стала замечать, что могу сделать или сказать, причем очень часто, какую-нибудь немыслимую чушь, а потом думаю: что за хрень я сделала!? Все думала, что я реально сошла с ума!!!))))

 

Ну учитывая, что РС после черепно-мозговой травмы является самой распространённой причиной органического поражения ЦНС у молодых людей, а органические нарушения в свою очередь могут вызывать галлюцинации, бред, аффективные нарушения - в виде депрессии или мании, неврозоподобную симптоматику, снижение интеллекта и памяти - то проявление того или иного симптома для нас неудивительно. :dntknw: И поистерить, и потупить иногда можем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все мы наверное подтупливать начинаем, за собой все чаще тоже замечаб разное..

например бывает насыплю из кастрюли в тарелку еду ну и на автомате открываю микроволновку и почему то беру не тарелку, а кастрюлю, пытаюсь туда засунуть, ловлю себя когда я уже держу кастрюлю перед открытой микроволновкой), одумываюсь и все же ставлю её в холодильник, а тарелку в микроволновку)

Ну это вообще ерунда, когда задумаешься и не такое сделаешь)) это нормально)))

Хочу с вами поделиться очень интересной вещью. Сегодня по философии обсуждали сознание и, оказывается, что при поражении головного мозга у человека меняется сознание и может даже дойти до того, что человек будет проживать жизнь в бессознательном состоянии!!! И некоторые психические заболевания тоже возникают на этом фоне, так как сознание это малая часть психики, все взаимосвязано!

Просто я сама за собой стала замечать, что могу сделать или сказать, причем очень часто, какую-нибудь немыслимую чушь, а потом думаю: что за хрень я сделала!? Все думала, что я реально сошла с ума!!!))))

 

Ну учитывая, что РС после черепно-мозговой травмы является самой распространённой причиной органического поражения ЦНС у молодых людей, а органические нарушения в свою очередь могут вызывать галлюцинации, бред, аффективные нарушения - в виде депрессии или мании, неврозоподобную симптоматику, снижение интеллекта и памяти - то проявление того или иного симптома для нас неудивительно. :dntknw: И поистерить, и потупить иногда можем)

Ну так если никакой черепно-мозговой травмы и не было?!

Хочу с вами поделиться очень интересной вещью. Сегодня по философии обсуждали сознание и, оказывается, что при поражении головного мозга у человека меняется сознание и может даже дойти до того, что человек будет проживать жизнь в бессознательном состоянии!!! И некоторые психические заболевания тоже возникают на этом фоне, так как сознание это малая часть психики, все взаимосвязано!

Просто я сама за собой стала замечать, что могу сделать или сказать, причем очень часто, какую-нибудь немыслимую чушь, а потом думаю: что за хрень я сделала!? Все думала, что я реально сошла с ума!!!))))

Так может, если психика и сознание так связано с нашими очагами, надо психику лечить?)). Оно может и легче станет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так если никакой черепно-мозговой травмы и не было?!

 

 

Имеется ввиду - стоит на втором месте после ЧМТ в списке возможных причин органического поражения у молодых людей, а не имеющихся у них по факту. Статистика в популяции. Естественно врожденные органические поражения не идут в счет.

 

 

 

Так может, если психика и сознание так связано с нашими очагами, надо психику лечить?)). Оно может и легче станет?))

 

Ну может конкретному человеку и легче станет в плане психического и психологического состояния от препаратов этой сферы, но РС лечением психики не вылечить,  все-таки неврология и психиатрия/психология - разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наблюдала, как съехала крыша у моей бабушки после инсульта, вот где ужас. А у нас ерунда, кто из здоровых временами не тупит, чего уж от нас ждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так если никакой черепно-мозговой травмы и не было?!

 

Имеется ввиду - стоит на втором месте после ЧМТ в списке возможных причин органического поражения у молодых людей, а не имеющихся у них по факту. Статистика в популяции. Естественно врожденные органические поражения не идут в счет.

 

 

Так может, если психика и сознание так связано с нашими очагами, надо психику лечить?)). Оно может и легче станет?))

 

Ну может конкретному человеку и легче станет в плане психического и психологического состояния от препаратов этой сферы, но РС лечением психики не вылечить,  все-таки неврология и психиатрия/психология - разные вещи.

Это да, но ведь одной из причин появления РС и является стресс, нервы и прочая психологическая ерунда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нервы, стресс и прочее не причина, а повод для появления симптомов РС..А причина  деминиелизации остаётся неизвестной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наблюдала, как съехала крыша у моей бабушки после инсульта, вот где ужас. А у нас ерунда, кто из здоровых временами не тупит, чего уж от нас ждать. 

 

У нас ерунда отчасти до тех пор, пока болезнь "раком не поставит", а мышление и память постепенно сдадут позиции, круг интересов начнет не сильно выходить за рамки кухни и туалета, в худшем случае - только кровати. Двигаться, думать и на что-либо реагировать станет всё более трудно и менее интересно. Постепенно льды безразличия всё более начнут сковывать реку жизни, оставляя лишь узкую ленту фарватера, приближая деменцию.

 

Грустно, страшно, худший вариант, но все же вариант. :dry:  Даст Бог и научные светила, это не наш вариант. О, как загнула.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас сидел на кухне, готовил плов и такие мысли бродили в голове:

Вот есть ВИЧ, вирус иммунного дефицита (наверно навеяно тем, что на днях сдавал анализ на антитела к ВИЧ), то есть это когда собственный иммунитет просто хиреет и загибается и человек тогда от какого-нибудь насморка может помереть. И есть РС - прямо какая-то полная противоположность ВИЧу выходит, то есть когда собственный иммунитет становится слишком сильным, могучим, всех вирусов убивает и у него начинается "параноя" - "вокруг одни враги" и он начинает хреначить все подряд, хоть немного подозрительное и под раздачу попадает миелин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаете заразиться и слегка прибить иммунитет СПИДом?

Митоксантрон проще и дешевле.....

"Кто сразу не помрет - до ста лет доживет !!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, жаль что не изучена совсем. Так и не удалось найти невропатолога или психотерапевта, который бы разбирался в этих аномалиях психики при поражении нервной ткани и мог бы об этом рассказать другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 то есть когда собственный иммунитет становится слишком сильным, могучим, всех вирусов убивает

ну да.и тебе не страшны.грипп.ангина.сопли.и тд и тп..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаете заразиться и слегка прибить иммунитет СПИДом?

нет, не предлагаю, совсем такого не писал даже.

просто мысли в слух, о том, что РС и СПИД чем то похожи, только может диаметрально противоположны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Предлагаете заразиться и слегка прибить иммунитет СПИДом?

нет, не предлагаю, совсем такого не писал даже.

просто мысли в слух, о том, что РС и СПИД чем то похожи, только может диаметрально противоположны

 

 

все было бы так, только есть еще один аспект, который почему-то не упоминается при разговоре о ВИЧ/СПИД - на фоне иммунодефицита происходит колоссальное повышение риска онкозаболеваний (саркомы, рак, лимфомы) и его не менее колоссальное воплощение в жизнь. У 4 из 10 больных СПИДом по статистике тот или иной момент болезни развивается рак. Так что совместно с иммунодефицитом от СПИДа получаем еще подарок в виде рака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От рака никто не застрахован, Вот Дмитрий болел РС а умер от рака.

 

Тут вопрос не в том, что от рака никто не застрахован, а в том, что сравнение РС и СПИД по принципу активности/дефицита иммунитета (общий стереотип) неверно. Помимо иммунных проблем, СПИД (ВИЧ) преподносит и другие подарки, и заболеваемость раком среди ВИЧ-инфицированных в десятки раз выше, чем в общей популяции. Поэтому на мой взгляд выражение "от рака никто не застрахован" немного сюда не подходит, т.к. речь идет об особой группе с высоким риском и уровнем онкозаболеваемости. А вот если бы мы сравнивали абсолютно равнозначные группы (или в рамках одной группы), то данный вывод был бы уместен. Имхо. :dntknw:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, жаль что не изучена совсем. Так и не удалось найти невропатолога или психотерапевта, который бы разбирался в этих аномалиях психики при поражении нервной ткани и мог бы об этом рассказать другим.

Да, очень жаль, но, может, все-таки, кто-нибудь найдется. Надежда умирает последней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересная тема, жаль что не изучена совсем. Так и не удалось найти невропатолога или психотерапевта, который бы разбирался в этих аномалиях психики при поражении нервной ткани и мог бы об этом рассказать другим.

Да, очень жаль, но, может, все-таки, кто-нибудь найдется. Надежда умирает последней)

 

 

Но опять-таки, аномалии психики в данном случае - это всего лишь следствие поражения нервной ткани, а не первопричина. А всем известно, что лечение симптоматики не излечивает основное заболевание, а лишь в какой-то мере может облегчить его течение.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сознание - не часть психики (тем более уж не маленькая), а ее интегральная характеристика (принцип отражения окружающей действительности). Если поражение распространяется небольшими участками в цнс, их функцию на себя могут брать другие участки.

Возможны изменения сознания при РС в связи со сниженной активацией цнс, утомляемостью, нарушением когнитивных функций, но обычно это не сопор, не кома и не изменения личности.

"Немыслимую чушь" делать и говорить могут(при этом осознавая, спустя какое-то время) и люди без органических патологий (в частности, это может быть следствием психической травмы от неприятного события, отсутствием контакта с внутренним ребенком).

Теоретически, на ваше сознание может больше влиять ваше отношение к болезни, а оно в свою очередь может в какой-то степени зависеть от уровня и локализации органической патологии, но в большей части отношение к болезни зависит от особенностей вашей личности. эти моменты требуют дополнительных исследований

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, жаль что не изучена совсем. Так и не удалось найти невропатолога или психотерапевта, который бы разбирался в этих аномалиях психики при поражении нервной ткани и мог бы об этом рассказать другим.

Да, очень жаль, но, может, все-таки, кто-нибудь найдется. Надежда умирает последней)

 

Но опять-таки, аномалии психики в данном случае - это всего лишь следствие поражения нервной ткани, а не первопричина. А всем известно, что лечение симптоматики не излечивает основное заболевание, а лишь в какой-то мере может облегчить его течение.

Не совсем так, существуют гипотезы о влиянии стресса на течение РС. На мой взгляд вполне обоснованные. Стресс может быть триггером обострения, особенно - хронический стресс. Если вкратце - во время переживаний повышается уровень кортизола, который затем падает, что может спровоцировать обострение. Если еще короче - психические переживания могут влиять на состояние гормональной системы, а та в свою очередь - на иммунную. Если немного разбираетесь в медицине или клинической психологии и читаете по-английски, напишите в личку свою почту - могу скинуть пару-тройку статей

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  "психические переживания могут влиять на состояние гормональной системы, а та в свою очередь - на иммунную".

 

 

Кажется, Сапегин на вебинаре говорил об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это давно известно, и лично у меня эта информация не от Сапегина, так что источников много, можете доверять) + важный момент - по данным последних исследований, хронический стресс скорее может запустить обострение, чем острый. Даже обнаружилось, что во время военных действий (бомбежки) обострений у пациентов с РС было меньше, но это пока единичное исследование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...