4de3105c0037db162d4fb82e8fb24c1e Перейти к контенту

Vera

  • записей
    14
  • комментариев
    189
  • просмотров
    1 905

Осторожно: а вдруг это мошенники? Не наврежу ли я себе?


Vera

540 просмотров

Такие или примерно такие вопросы возникают не только у новичков. Жизнь стремительно меняется. Кто ожидал такой эпидемии... Что будет впереди? Не пронесётся ли новая  с передачей уже контактным путём? Информацией не располагаю и по медицине не специалист. Но о многом приходится подумать, столкнувшись с нек-рыми проблемами... Куда только я не ходила со своей дочерью (фитотерапевты, гомеопаты и т.п.) - разве что к колдунам не ходила и к гадалкам (как человек православный, пусть и не воцерковленный в силу обстоятельств жизни).

 

Т.е. некоторый личный опыт имеется. Знаю, что есть люди, которые не умеют отличать народную медицину от приёмов "псевдоцелителей".

С ними может произойти беда (предположим, сначала улучшение, а потом резкое ухудшение). Но что должно насторожить?

Так сразу и не скажешь, я подумаю и м.б. позже смогу сформулировать (что меня саму настораживает).

 

А пока приведу пример времён СССР, случай из жизни.
Одна косметолог очень хорошо выглядела. И остро нуждалась в деньгах на поддержание молодости и красоты.
И придумала она нехитрую схему. Она покупала примерно 5 тюбиков дешёвых, эффективных кремов в магазине, добавляла кое-какие витаминки из аптеки и м.б. не только вит.А и Е, всё это тщательно перемешивала. Фасовала в баночки. И впаривала доверчивым клиенткам - кому она делала массажи и др. процедуры.

 

В качестве "приманки" была её "вечная молодость" и неувядающая краса. И "рыбка" ловилась, большая и маленькая - несла в клювике купюры. Полученную выручку она тратила на приобретение дорогих кремов пр-ва иных стран ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ! Заверяя клиенток, что лечится тем же, что им впаривает:-) Нечто похожее происходит не только с кремами(((


Надеюсь, понятно написала. Всем Вам удачи и терпения!
А также понимания - что хорошо выглядеть и хорошо чувствовать можно за счёт разных средств, о чём часто умалчивается(((
Иногда причины улучшения другие, чем декларируется. Такое может произойти просто по непониманию, из-за случайных совпадений или невежества. Но и злой (или корыстный) умысел вполне возможен.

5 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Из темы про гадалок и экстрасенсов, цитата:

"Наверно многие посещали данных людей, хотелось узнать, какие ощущения после таких встреч, что интересного сказали этого люди?

Мне самой очень интересно было бы сходить, но я почему то боюсь. верить не верить это конечно дело каждого, но вот сейчас, после поставновки диагноза, я вспомнила свою подругу, которая лет 5 назад говорила что ходила к гадалке узнавала про себя, и зачем то про меня, и про меня сказала что с параличом буду лежать в будущем.... тогда я не придала значения, а теперь ..думаю все время об этом((("

 

Не берусь судить никого из троих, т.к. не в курсе всех обстоятельств и ничего не могу уточнить. Не исключено, что кто-то что-то присочинил (подруга?). Я думаю, что если всё описано правдиво - то надо было срочно идти в Церковь в такой ситуации. Хотя бы свечку поставить за эту подругу и за себя, лучше - две: Матери Божией и Целителю Пантелеймону. Спросить совета (но не у тех кто Вам несимпатичен). Однако время не повернёшь вспять... Мои слова обращены к тем, кто случайно столкнётся с похожей ситуацией в дальнейшем.

Скрытый текст

Я думаю, что молиться надо было, а лучше рассказать обо всём в Церкви перед иконами (можно мысленно). Но есть такой непростой момент: лично я бы не стала просить здоровья в такой ситуации, потому что в Церкви имеется в виду здоровье душевное, а люди чаще всего озабочены именно телесным здоровьем.

 

Ссылка на комментарий

Настоящая народная медицина - это не фитотерапия и не гомеопатия, а совсем другое. Это что-то очень простое, что можно сделать дома в критической ситуации. Приведу пример.

 

"У меня надуло флюс. Стоматологии сейчас не работают, вызвали нашего семейного врача, чтобы  что - то посоветовал, а он говорит, это вирус. Зуб не  при чем. Дней 5 полоскать, так сразу не утихнет. Полоскание - 5 - 6 гвоздичек на стакан воды, варить 10 мин. Я начала полоскать сразу, остальное настаивалось ночь.  Пока 3-й день, вроде утихает. Еще хорошо полоскать шалфеем. Или настойкой календулы. Эта в аптеке."

 

А я бы добавила обычный раствор соли типа морской воды, но не из аптеки. Примерно 1 ч.л. на стакан или половину чайной ложки соли (лучше каменной, но сойдёт и поваренная) на чашку небольшую, неполную. М.б. я ошибаюсь и кому-то надо повысить концентрацию в 2 раза, к примеру. Развести в тёплой воде (категорически не горячей!), прополоскать, а лучше подержать во рту это полоскание. Можно смочить ватку (ватный диск, если уже куплены они) и приложить на больное место. Чтобы соль вытянула часть отёка. Мягко продезинфицировала и т.п. Эти прикладки можно чередовать с предложенными доктором полосканиями. М.б. в остром периоде есть противопоказания. При малейшем дискомфорте убрать (выплюнуть). Сами наверно понимаете, как в песне: "Не сыпь мне соль на рану"....

 

Ссылка на комментарий

Про кожуру:

"Если будете кожуру есть, надо свои яблоки или какие-нибудь биологические. Обычные в магазинах воском покрывают, да так что еще надо постараться отмыть", -

нет проблем. Берём тряпку и соду и отмываем на раз-два обычной водой (не горячей, это важно). Можно ошпарить кипятком (это крайне не желательно) или водой с Т=60 гр. Но прежде чем всё это делать, посмотрите - липнет ли яблоко к рукам. Если не липнет, то как правило ничего не надо делать кроме обычного мытья.

Ссылка на комментарий

Про гадалок, судьбу и даже м.б. карму. Сегодня разместила на форуме песню "Васильки" (размещу и здесь, т.к. ситуация повторилось в более мягкой форме у моей приятельницы). Попытаюсь коротко рассказать.

 

Была у меня когда-то давно красивая и неглупая приятельница Олеся (имя изменено), в районе под 50 лет, а я была старше её лет на 6. Всё было неплохо у неё в жизни, кроме одного: не вышла замуж. Ребёнок был уже почти взрослый, но папа его в мужья не годился. Другие кавалеры годились в мужья, но дети не получались (это было условие женитьбы одного из них), или же были прочно женаты.

 

Наконец (на склоне дней в плане устройства личной жизни) Олеся пошла к гадалке с вопросом: почему так сложилась жизнь, что по моему мнению было и правда странно при такой красоте и просто очень эффектной внешности :give_rose: И гадалка сказала моей приятельнице: "Когда-то давно на тебе хотел жениться хороший мужчина, а ты отказала ему в грубой форме. С тех пор на тебе было как будто клеймо, и ни один мужчина не хотел жениться на тебе (или всё как-то не складывалось), т.к. именно тот мужчина был предназначен тебе судьбой. Если бы ты тогда вышла за него, всё бы далее сложилось у тебя в жизни хорошо". 

 

Олеся ушла от гадалки и вспомнила, пусть и не сразу, как всё это было (очень давно, в молодости). Чем-то похоже на ситуацию в песне "Васильки", кроме того что обошлось без кровавых жертв. История похожая (но не точь в точь), а просто - современная аналогия. Не буду приводить её историю полностью, но лично меня Олеся своим рассказом убедила в том, что та гадалка и правда что-то знала про причины её неудач в личной жизни :sad: 

 

Фактический повод был для такого жизненного сценария, и ошибка у неё явно была допущена м.б. из-за молодости и неумения отказывать более деликатно или м.б. ей надо было сначала подумать и не так поспешно принимать решение. Муж меня призывал написать про Олесю и её судьбу рассказ (более подробный), т.к. история имела продолжение, но я не захотела т.к. творениями графоманов всех мастей забит весь Интернет :girl_haha:

Ссылка на комментарий

В общем, настроение у меня такое: все начатые когда-то мной темы как-то завершить. И эта была одна из них. 

 

Как раз сегодня обсуждали с мужем простую тему: нужно ли стараться нравиться людям. Как-то прогибаться, чем-то жертвовать, прикладывать какие-то усилия. Разумеется, у кого-то это получается легко и естественно (не прогибаться, а нравиться - и неважно по каким причинам). А у кого-то это не получилось.

 

Или те люди, кому этот человек нравился, в личку писали добрые и хорошие слова, а на форуме и пикнуть не смели. Разумеется, речь сейчас не идёт про этот форум РС. Если кто-то думает что я всё то же самое не могу написать на "том самом форуме" - он ошибается. Реальную жизнь сейчас обсуждать не буду - это отдельная тема.

 

Так вот, с мужем мы обсуждали наоборот не форумы, а просто разные ситуации. Ну и завершили обсуждение естественным выводом: что всем (кому надо - т.е. ИМ надо) нравятся только мошенники. Это необходимый атрибут их профессии. Возможны конечно некоторые другие варианты, но не хочется "растекаться мыслью по древу".

 

Естественно у человека могут быть корыстные намерения. И ради этого он может "втираться в доверие". Человек может быть глуп или не свсем адекватен. Всё не перечесть. Тем не менее общее направление моих мыслей надеюсь всем понятно. Так что "мошенники" это был как бы наиболее понятный пример.

 

А обычному человеку как правило нет необходимости кому-то (как-то специально) пытаться понравиться. Гораздо важнее быть естественным и не выходить из зоны собственных интересов и собственного комфорта. Я не буду углубляться в тему наших национальных традиций и в разности подходов к воспитанию детей во времена моего детства и в более поздние времена. В провинции или в столице. В той или другой семье.

 

Просто есть такие ситуации, когда не знаешь - плакать или смеяться... Кто не понял про что я сейчас написала, зачем и почему, и какое всё это отношение имеет к данному форуму, думаю - эта тема Вам  лично не нужна. Думаю ещё, что и в блогах мне писать далее просто незачем :thank_you2:

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...