855095264ef7ca6ea7cd0088e930efb2 Перейти к контенту

Легенда О Любви. Ода Гранату.Восток.


Рекомендуемые сообщения

Восточные мотивы... Итальянский художник Fabio Fabbi.

6f84a41c59b9t.jpg

Смотрите далее

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post147694549/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08a8c3d42339.jpg

Древний Египет. Идеал красоты.

Идеал красоты в разные эпохи. Древний Египет

Идеалом красоты Древнего Египта была стройная и грациозная женщина. Тонкие черты лица с полными губами и огромными миндалевидными глазами, форма которых подчеркивалась специальными контурами, контраст тяжелых причесок с изящной вытянутой фигурой вызывали представление об экзотическом растении на гибком колышущемся стебле.

Смотрите далее

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post135332294/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

e555d98e4c9c.jpg

Гробница Тутанхамона расположена в Долине Царей, и это единственная почти не разграбленная гробница, дошедшая до учёных в первозданном виде, хотя её и вскрывали дважды гробничные воры. Она была обнаружена в 1922 году двумя англичанами — египтологом Говардом Картером и археологом-любителем лордом Карнарвоном. В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также украшенный бирюзой саркофаг массой 110,4 кг из чистого золота с мумифицированным телом фараона.

Смотрите далее

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post134313533/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мулла (мастер) Насреддин является классическим персонажем, придуманным дервишами для фиксации ситуаций, в которых определенные состояния ума проявляются более отчетливо. Насреддиновские истории, известные по всему Среднему. Востоку, представляют собой ("они собраны в рукописи "Тонкости несравненного Насреддина") одно из самых необычных достижений в истории метафизики. Если подходить к этим историям поверхностно, то большинство из них можно использовать в качестве шуток - и только. Неотъемлемой чертой такой истории является ее многомерность, поэтому понимать ее можно на любом из различных уровней. Здесь и шутка, и мораль, и нечто более высокое, что продвигает сознание потенциального мистика чуть дальше по пути реализации.

Насреддин - это зеркало, в котором человек видит себя самого. Это зеркало отличается от обычного тем, что чем больше смотришь в него, тем яснее проступают в нем черты настоящего Насреддина. © Идрис Шах

Тонкости муллы Насреддина

"В чайхану вошел монах и заявил: "Мой учитель велел мне возвестить людям, что человечество до тех пор не достигнет совершенства, пока люди, не испытавшие на себе несправедливости, не будут так же нетерпимо относиться к ней, как и те, кто в действительности испытал ее".

Эти слова на мгновение поразили всех собравшихся. Затем Насреддин сказал: "А мой учитель говорил мне, что никто не должен относиться нетерпимо к чему бы то ни было до тех пор, пока он не убедится, что предполагаемая несправедливость действительно является несправедливостью, а не скрытым благом!"

"Однажды прямо на голову Насреддину, шедшему по узкому переулку, с крыши дома упал какой-то человек. С этим человеком ничего не случилось, но мулла попал в больницу.

Один из учеников Насреддина спросил его: "Какой урок вы извлекли из этого происшествия, мастер?"

"Откажись от веры в неизбежность, даже если причина и следствие кажутся неизбежными! Избегай теоретических вопросов наподобие этого: "Сломает ли человек себе шею, если упадет с крыши? Упал он, а шею сломал себе я!"

Картины Альфонс-Этьен Динне

61553071_9517.jpg

Смотрите далее

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post130493082/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восточные сказки по Омару Хайяму

1814613_d20f032120b6t.jpg

В этих миниатюрах иранские и не только художники прошлого и настоящего стремились передать многозначность и обаяние рубаи великого Омара Хаяма. Каждая может относиться ко многим четверостишьям, в которых автор стремился проникнуть в тайны бытия. В тоске молило сердце: открой мне знанья свет! — Вот это знак алифа, — промолвил я в ответ. И слышу вдруг: довольно! Ведь в этой букве все: Когда Единый в доме, другим уж места нет. Тайны мира, как я записал их в тетрадь, Головы не сносить, коль другим рассказать. Средь ученых мужей благородных не вижу, Наложил на уста я молчанья печать. О, мудрец! Если Бог тебе дал напрокат Музыкантшу, вино, ручеек и закат— Не выращивай в сердце безумных желаний, Если все это есть — ты безмерно богат! Смысла нет перед будущим дверь запирать, Смысла нет между злом и добром выбирать. Небо мечет вслепую игральные кости. Все, что выпало, надо успеть проиграть. Лоток вина — родник душевного покоя, Врачует сердце он усталое, больное. Потоп отчаянья тебе грозит? Ищи Спасение в вине: ты с ним в ковчеге Ноя. Хочешь — пей, но рассудка спьяна не теряй, Чувства меры спьяна, старина, не теряй. Берегись оскорбить благородного спьяну, Дружбы мудрых за чашей вина не теряй.

Смотрите далее

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post130060585/

http://msforum.samaradom.ru/index.php?showtopic=462

http://lib.ru/HAJAM/omar.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nizami_Rug_Crop.jpg

Низами и его любовь, или Как вместить иную в сердце?..

Мой знаешь гороскоп? В нём лев, но я сын персти,

И если я и лев, я только лев из шерсти,

И мне ли на врага, его губя, идти?

Я лев, который смог лишь на себя идти!

Низами

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post134071107/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ойран в Японии

1302283909_2-2.jpg

Читайте далее

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post160658245/

Гейши

Слово «гейша» в русском языке появилось в результате неправильной транскрипции английского написания слова «гэйся».

Гэйся можно перевести как «человек искусства» или «человек, обладающий мастерством». Так или иначе, но все говорит о творческом характере этой профессии.

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post156733260/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1de8d28d484f.jpg

Jean-Leon Gerome The Guard of the Harem 1859

Однажды вечером я покидал дом одного богатого мусульманина, одна из четырех жен которого страдала болезнью сердца. Это был уже мой третий визит, и, как обычно, мой уход, так же как и приход в дом, происходил в присутствии рослого евнуха, шедшего впереди меня и громко повторявшего “Женщины, удалитесь!”, чтобы дамы гарема и невольницы-женщины знали о присутствии постороннего и могли скрыться. Выйдя во двор, евнух оставил меня одного, предоставив покинуть дом самостоятельно. Едва я собрался отворить входную дверь, как почувствовал прикосновение чьей-то руки: я обернулся и увидел стоящего рядом евнуха миловидной внешности лет восемнадцати или двадцати. Он стоял и молча смотрел на меня глазами, полными слез. Он продолжал молчать, и я спросил, чем могу ему помочь. Он еще помолчал в нерешительности, потом с жаром схватил мою руку и заговорил сдавленным от волнения голосом, в котором звучало отчаяние: “Доктор, вы знаете лекарства от всех недугов. Скажите, есть средство, чтобы помочь моей беде?” Мне не передать словами, как подействовала на меня его горячая мольба. Мне хотелось что-то сказать ему, но слова застревали в горле. Не зная, что сказать и как поступить, я просто открыл дверь и вышел вон. Но всю ночь и много ночей потом в ушах звучал его печальный голос и, признаюсь, не раз это воспоминание вызывало у меня слезы.

Эдмондо де Амичис, “Константинополь” (1896).

Сулейман-ага

В конце сороковых годов еще маленькой девочкой я жила в Измире в большом пятиэтажном доме, где когда-то размещался гарем одного паши, и знала там евнуха. Звали его Сулейман-ага. Это был человек с кожей цвета шоколада и без единого волоска на лице, так что выглядел он моложе своих лет.

У него всегда для меня находился какой-нибудь подарок. Я не помню, что это были за подарки, но один запомнила очень хороши. Я сидела у него на коленях, он своими темными и толстыми пальцами взял мой мизинец и надел на него колечко с ярким красным камешком. Потом еще одно великолепное колечко с прозрачным камешком надел на безымянный пальчик. Следом и средний палец получил колечко с зеленым камешком. Затем указательный палец — колечко с голубым камнем и большой палец — с розовым. Каждое колечко он очень медленно доставал из своего кармана, внимательно следя за моим выражением лица и явно наслаждаясь зрелищем. С тех пор ни один человек больше так меня не баловал.

В пятидесятые годы мы жили в Анкаре, и он продолжал время от времени нас навещать, каждый раз принося мне большую коробку шоколадных конфет с моей любимой начинкой из бананового крема. Приходил он всегда без уведомления, часто когда наша семья садилась обедать, но его посещения всегда были мне в радость. Сердце радостно билось, когда я открывала дверь и видела перед собой его рыхлую обвислую фигуру. Я сразу глядела ему в руки, высматривая соблазнительную коробку сладостей.

— Сезам, откройся, — говорил он непонятные мне слова высоким голосом, сверкая золотом передних зубов.

Казался он мне больше женщиной, чем мужчиной. Ходил сгорбившись, у него был ввалившийся живот и мягкое выражение лица. Фигура его напоминала песочные часы, и он больше походил на старую тетю.

За глаза родители называли его хадим, что значит "евнух". Как объясняла мне мама, это слово означает "безбородый". Однажды я слышала, как мой отец говорил, что "их" осталось совсем немного, и когда они все умрут, этот вид совсем исчезнет из жизни, а с ними закончится и та своеобразная эпоха.

Известие о его кончине пришло, когда мне исполнилось девять лет.

Примерно в то же время я узнала, что евнух — это кастрированный мужчина. Не будучи знакомой с мужской анатомией, я решила, что это мужчина, у которого отрезан пенис. Ужасная картина! Я уже вышла из того возраста, когда с подобного рода вопросами обращаются к родителям, а близкие подруги знали не больше меня. На уроках истории нам рассказывали о роли евнухов в пору султанов, какое положение они занимали при дворе и как вмешивались в большую политику. Сулейман-ага был одним из последних.

Прошло много лет, и я не раз видела евнухов в кино, в танцах и в опере. Их роли исполняли атлетического сложения полуодетые темнокожие мужчины в роскошных тюрбанах и с опереточными кинжалами. Они так были не похожи на Сулеймана-ага, что было трудно всех их называть одним словом

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/rubric/1252866/

Читать далее, очень интересно и познавательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роксолана – любимая жена султана Сулеймана

64-7-2.jpg

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post137094776/

Читать далее

СУЛТАН СУЛЕЙМАН ПЫШНЫЙ

(ПОРТРЕТ Д. БОИСАРДО, ФРАНКФУРТСКОЕ ИЗДАНИЕ, 1596 ГОД) И ЕГО ЗНАМЕНИТАЯ

ЖЕНА РОКСОЛАНА (ПОРТРЕТ НЕИЗВЕСТНОГО ХУДОЖНИКА, XVII ВЕК)

Роксолана – любимая жена султана Сулеймана II, который считается выдающейся личностью в истории Турции. Одно только его имя внушало ужас жителям Южной и Юго-Восточной Европы. Однако, несмотря на славу великого правителя, нельзя сказать, что Сулейман II был цельным, органичным человеком. В нем добродетель боролась с пороком, великодушие – с жестокостью, уступчивость и открытость – с коварством и подозрительностью. Во время правления Сулеймана II Турция достигла небывалого могущества на мировой арене. И все благодаря женщине, которая носила имя Роксолана.

По мнению некоторых историков, Роксолана была русской, поскольку раньше так называли славянских девушек, другие считают, что она француженка. Однако, несмотря на все доводы, Роксолана была истинной турчанкой: еще в юности ее купили для гарема султана Одалыки.

Первой женой султана Сулеймана II была Босфорона, грузинка по национальности, затем ее сменила Зулема, а после нее – Роксолана, которая выгодно отличалась от предыдущих своей красотой и умом. В первые пять лет Роксолана родила от Сулеймана четырех сыновей (Магомета, Баязета, Селима, Джехангира) и дочь Хамерие. Появление детей еще более укрепило любовь султана к жене, тогда Роксолана сосредоточила все свои силы на осуществлении тайного замысла: возвести на престол Баязета вместо Мустафы, сына султана от первой жены Босфороны.

Интрига началась с того, что Роксолана выдала свою дочь Хамерие за визиря, тем самым приблизив его к себе и сделав из него верного сподвижника.

Во время похода Сулеймана II в Венгрию Роксолана призвала к себе муфтия и рассказала ему о своем желании построить мечеть с богадельней в угоду Аллаху. Одобрив желание повелительницы, муфтий тем не менее отметил, что всякое доброе деяние вменяется в пользу владыке. Роксолана прекрасно знала об этом законе, хотя и показала, что эта новость ей неприятна.

Вернувшись в Константинополь, Сулейман II был огорчен, не узнав прежней обольстительной красавицы. Султан, спокойно взиравший на мольбы матерей, не мог остаться равнодушным к слезам Роксоланы и поинтересовался о причине ее грусти. На что хитрая красавица ответила, что она, несмотря на милость повелителя, остается всего лишь рабой, лишенной прав.

Сулейман II, готовый на все ради одной улыбки Роксоланы, объявил, что теперь он снимает с нее позорное звание рабыни и дарует ей свободу. Вновь прекрасная обольстительница была счастлива и, осыпая нежными поцелуями руку повелителя, удалилась в свои покои. Когда наступила ночь, за Роксоланой, как обычно, пришел евнух, чтобы призвать ее в покои Сулеймана II. Через несколько минут он вернулся к ожидавшему султану с решительным отказом. Непокорную наложницу тут же привели к разгневанному повелителю. Но Роксолана не теряла спокойствия. Она ответила, что свободная женщина не имеет права грешить, разделяя ложе с незаконным мужем.

Приглашенный муфтий разрешил все сомнения Сулеймана II, и уже через два дня Роксолана была объявлена законной супругой государя с предоставлением ей всех привилегий. Роксолана торжествовала: теперь она могла направлять волю государя и влиять на политическую ситуацию во всей Оттоманской империи.

Далее события развивались опять-таки под контролем Роксоланы: она отправила своего младшего сына Джехангира в Диарбекир, где он соединился с Мустафой. Затем Роксолана развернула полномасштабные действия против Мустафы: вкрадчивым голосом она говорила султану, что народ не чает, когда Мустафа взойдет на престол, и что даже персияне готовы в любой момент пролить за него кровь.

Ненависть к сыну с каждым днем росла в сердце султана. Тем временем Роксолана приказала уведомить пашей, находившихся в распоряжении Мустафы, как можно чаще извещать султана о его добрых делах. Эти хвалебные послания Роксолана показывала Сулейману II в минуты, когда ему казалось, что сын не способен поднять против него восстание. При этом Роксолана говорила: «Как его все любят! Его, право, можно назвать не наместником, а правителем; паши повинуются ему, как велениям самого султана. Хорошо, что он не употребляет во зло своего влияния, но, если бы на его месте был человек лукавый, честолюбивый, то мог бы…»

127439.jpg

Из глубокой древности пришло к нам имя Осириса. Культ этого божества существовал в Египте еще в эпоху Древнего Царства, т.е. в первой половине третьего тысячелетия до Н.Э. Таким образом, имя Осириса (Усира) звучит в человеческих устах на протяжении почти пяти тысячелетий. Возможно и дольше. Известно, что Осирис был одним из самых почитаемых божеств древнеегипетского пантеона. Эллины также относились к нему с уважением, ассоциируя с Дионисом. Средневековые алхимики использовали его имя в своих поисках философского камня. А аристократы-авантюристы XVIII века, такие как Сен-Жермен и Калиостро пытались достичь бессмертия под его божественным покровительством. Действительно, даже в экстравагантной компании древних божеств, столь контрастно отличающихся от наших представлений о божественном, Осирис выглядит весьма своеобразно. История его жизни, смерти, воскрешения и посмертного существования остается одним из самых любопытных мифов, которые знала древность.

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post135380891/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20974b543ab3.jpg

Религия Востока-Буддизм.Буддийские божества.

c2299ab01304t.jpg

Буддизм – религия, основанная Гаутамой Буддой (6 в. до н.э.). Все буддисты почитают Будду как основателя духовной традиции, носящей его имя. Почти во всех направлениях буддизма имеются монашеские ордена, члены которых выступают для мирян учителями и священнослужителями. Однако за вычетом этих общих черт многочисленные направления современного буддизма демонстрируют разнообразие как верований, так и религиозной практики. В своем классическом варианте (тхеравада, «школа старейшин», или хинаяна, «малая колесница») буддизм представляет собой главным образом философию и этику. Цель верующих – достижение нирваны, блаженного состояния прозрения и освобождения от оков своего «я», мира и бесконечного круга рождений, смертей и новых рождений в цепи новых жизней. Состояние духовного совершенства достигается через смирение, щедрость, милосердие, воздержание от насилия и самоконтроль. Для направления буддизма, известного под названием махаяны («большая колесница»), характерно почитание пантеона божественных будд и будущих будд. В других формах буддизма обычны представления о целой иерархии демонов. Некоторые разновидности буддизма махаяны сулят верующим настоящий рай. Ряд направлений придает значение скорее вере, чем делам. Существует вид буддизма, стремящийся привести адепта к парадоксальному, интуитивному, внерациональному постижению «истинной реальности».

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post134625065/

Читать далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ad3c7469f8bb85bb7f95788a0e8.jpg

Восточный гарем – тайная греза мужчин и олицетворенное проклятие женщин, средоточие чувственных наслаждений и изысканная скука томящихся в нем прекрасных наложниц. Все это не более чем миф, созданный талантом романистов. Настоящий гарем более прагматичен и изощрен, как все, что являлось неотъемлемой частью жизни и быта арабского народа.

Традиционный гарем (от арабского «харам» — запретное) – это в первую очередь женская половина мусульманского дома. Доступ в гарем имел только глава семьи и его сыновья. Для всех остальных эта часть арабского жилища — строгое табу. Табу это соблюдалось настолько строго и ревностно, что турецкий летописец Дурсун-Бей писал: «Если бы солнце было мужчиной, то даже ему было бы запрещено заглядывать в гарем».

Далее

http://www.liveinternet.ru/users/3370050/post129299422/

Гарем - от арабского "запретное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Легенда о Любви. Ода ГРАНАТУ.

Одна из старинных легенд повествует о том, как гранат стал символом бескорыстной и преданной любви.

Жили-были на свете юноша и девушка. Очень они любили друг друга, и родители одобрили их выбор, состоялось обручение, и молодые отправились к святому месту. Но не понравилось это злому духу, жившему неподалёку, вызвал он ураган, который подхватил влюблённую пару и унёс далеко от родных мест. Оказались они в пустынном месте, где ни звериных троп, ни птичьих песен, ни трав, ни ручьёв многоголосых. Долго шли они, пытаясь найти дорогу к родному дому, но тщетно. Обессиленная девушка уснула, и парень смежил веки и увидел то ли сон, то ли явь - предстал перед ним кто-то и говорит: "Вдвоём вам не спастись, убей её, и я выведу тебя из заколдованного места".

37308398_lyubovkakptica2in.gif

Но юноша решил, что если выжить суждено одному из них, то пусть живёт любимая, пронзил он свою грудь кинжалом и, умирая, прошептал: "Будь счастлива, выходи замуж и роди много детей". Но юноша не умер, превратился он в гранатовое дерево. И как только девушка, рыдая, сорвала гранатовый плод, чары рассеялись, нашла она путь домой. Вышла замуж и родила много детей, как просил её любимый. И жила она долго, так долго, что дождалась праправнуков и всем наказала растить гранатовые деревья. Разошлись по свету её потомки, а с ними и гранатовые деревья…

45698530_13125107.gif

Магия, как любовная, так и житейская, со времён древних греков использует цветы, плоды, ветки граната. Говорят, что для того чтобы приворожить любимого, нужно разрезать плод граната в полнолуние и каждый день давать любимому по одному зёрнышку от этого плода, пока не кончатся все зёрна. А для того чтобы разбогатеть, нужно перевязать жёлтой лентой 8 гранатов, сорванных в один день с одного дерева, а лучше с одной ветки, и раздать их в течение одного дня восьми нищим, которые действительно нуждаются в милостыне. По-моему сделать это очень трудно, если не иметь собственного гранатового сада. Зато, чтобы в доме был мир, любовь и согласие, рекомендуется высушить гранатовую корку, истолочь её вручную и посыпать понемногу во всех углах и около порога.

Для того же, чтобы долго быть молодой и красивой, магия советует съедать в день по 1 или половине граната или выпивать натощак половину стакана гранатового сока, разведенного водой. При этом нужно обязательно представлять зеркало и своё идеальное отражение в нём.

А ещё волшебники утверждают, что гранат в доме, даже нарисованный, приносит счастье и умиротворение.

http://alfochka.ru/post114950192/

АННЕ САКСЕ ЛЕГЕНДА О ГРАНАТЕ

female_offline.gifolga@er

694703.jpg

Турок Хасан наивно вообразил , что может воздвигнуть стену , через которую не проникнет любовь . Так он думал , огораживая свой дом высокой каменной стеной , ибо с ним по соседству жил грек Симонид , у которого росла дочь , прелестная Артемида , а у него , у Хасана , рос сын Хасиз . Стена Хасана была очень высока , но куда выше был , стоявший в саду кипарис . И когда Хазис однажды взобрался на дерево посмотреть , кто за стеной так чудесно поет и играет на арфе , то увидел черноволосую Артемиду . Хасиз знал , что Артемида гречанка , а он турок . Еще с детства отец внушал ему ненависть и презрение к грекам . Но Часиз не подозревал , что красота Артемиды и ее пение способны превратить ненависть в любовь , а презрение - в восторг . Ха , влюбиться в гречанку - это был бы позор не только для его семьи , но и для всего его народа . И все же , Хасиз на другой день опять взобрался на дерево , убеждая себя , что вид гречанки заставит его еще сильнее возненавидеть ее . Ходит с открытым лицом и каждый прохожий может глазеть на нее. Порядочная турчанка прячет лицо под чадрой , сберегая красоту только для мужа . Если бы Хасиз , слезая с дерева бросил взгляд на тень кипариса , то видел бы как с каждым днем та становится все длиннее , но кроме Артемиды он ничего вокруг не видел . Однажды утром Хасиз , не дождался пения Артемиды , не слышал его ни днем , ни вечером . Юноша забеспокоился , что с Артемидой ? Почему она не вышла в сад , почему не поет и не играет ? Всю ночь он не смыкал глаз , а наутро попросил служанку выведать у служанки соседей , не больна ли Артемида . Но нет , -служанка разузнала , что Симонид запретил дочери появляться в саду , ибо увидел , как турок сидел на кипарисе и смотрел на нее. Обозлившись на грека и на себя Хасиз срубил дерево . И опять в саду Симонида зазвучали песни и музыка . Но как перепугалась Артемида , когда ее вдруг окликнули по имени . Из-за стены донесся голос:

- Артемида , Артемида ! Подойди поближе , я скажу тебе только три слова .

Артемида приблизилась к стене и к ногам ее упал камень , а в отверствии стены появилось лицо . По черным усикам , черным бровям и черным глазам она могла прочесть эти три слов даже , если губы юноши не произнесли их . Но женщинам нравиться слышать эти слова и Артемида спросила :

- Что же ты хотел сказать мне ?

- Я люблю тебя , - тихо прошептал Хасиз .

- Но ты турок , а я гречанка , - Артемида попыталась погасить вспыхнувшее в сердце пламя .

- Нет я человек и ты человек : грек ли, турок ли , любви нет дела ! - воскликнул Хасиз .

- Но этого не поймут наши отцы , - сказала Артемида .

- Мир гораздо шире наших отцовских дворов . Мы молоды , руки наши сильны , не нужен нам этот огороженный сад , - сказал Хазис , взяв возлюбленную за руку и Артемиде показалось , что стена рухнула , что оливковые и апельсиновые рощи , горы и моря , пшеничные поля и городские храмы , манят ее и Хасиза . Но не так-то легко рушились стены вокруг умов Хасана и Симонида . Хасан оставался турком , а Симрнид - греком .

- Я не позволю тебе привести в дом гречанку! -сказал Хасан своему сыну .

- Турку я свою дочь не отдам ! -заявил Симонид .

- Мы покинем ваши старые дома и станем людьми , одинаково строптиво ответили своим отцам возлюбленные и назначили день свадьбы .

- Если сын позорит свою семью и свой народ , то уж лучше такого сына не иметь , - решил Хасан и ночью отправился к старику Кемалю , о котором поговаривали , что он знает тайну греческого огня . Хасан поведал Кемалю , какое горе стряслось у него в семье и просил старого мастера приготовить огненное яблоко .

- В день свадьбы я брошу его к их ногам в назидание своим младим детям и всем турецким юношам . Я турок и ты турок , и аллах благославит наше доброе дело, - уговаривал Хасан Кемаля .

- Да будет по-твоему, - ответил Кемаль , но проводив Хасана , старик призадумался , в чем же повинны юноша и девушка , почему они должны умереть в чудесную пору расцвета своей жизни ? И он вспомнил собственую молодость.

Он тоже когда-то полюбил гречанку , но послушался запрета отца , оставил ее и всю жизнь терзался беспрерывной тоской . Нет , он не станет убийцей чужого счастья, он выдумает другое яблоко , которое принесет молодым людям благодать . Утром , в день свадьбы Хазиса и Артемиды , Кемаль разогрел бычью кровь , влил ее в круглую оболочку и насыпал туда семян какого-то дерева . Сделпнное так яблоко он отдал Хасану .

- Получай свое огненное яблоко . Смотри , оно еще совсем горячее . И да будет так , как захочет аллах .

Большая толпа обступила дома Хасана и Симонида , когда оттуда выходили Хасиз иАртемида , чтобы повенчаться и уйти по белу свету искать работы и приюта . Их провожали проклятья отцов , слезы сестер и насмешки братьев . Растолкав толпу , перед ними встал Хасан , замахнулся и бросил к ногам возлюбленных огненное яблоко . Все застыли от ужаса , но случилось чудо , яблоко раскололось и из него полилась кровь , и посыплись семена . А молодые стояли и улыбались , ибо знали , что проклятья отцов судьба обернула в благословение . Молодые собрали высыпавшиеся семена и ушли в чужие края , возделали там клочок земли и посеяли , омытые кровью семена . И выросло дерево с красными цветами и такими же красными плодами . Гранатом - деревом счастья - назвали это дерево греки и завели обычай бросать жениху и невесте под ноги плод граната . Этим они желают новобрачным такую же счастливую , богатую потомством жизнь , какая была у Хасиза и Артемиды .

Теги: анне саксе, легенда, сказка, цветы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хранящие великую силу любви

Garnets2.jpgЕсть одна красивая грузинская легенда о гранате.

«В далекой бесплодной пустыне стоял прекрасный сад, который принадлежал дэвам (злым духам). Там росли растения, которые могли излечить от всех болезней на

свете. Но дороже всего было гранатовое дерево. Раз в год приносило оно три плода. Чтобы найти достойного зятя для своей дочери, великий царь приказал женихам принести плоды из этого сада. Лишь одному из них удалось проникнуть в сад и сорвать плоды. Пришлось ему сразиться с дэвами и освободить из их плена свою невесту. А когда вернулся обратно, узнал, что зачахло царство. Ибо разразился там великий голод, и сам царь лежит при смерти.

Тогда разрезал юноша первый гранат и спас царя от смерти. Соком второго вернул плодородие и жизнь скоту. А когда разрезали третий, оказалось, что несть числа в нем сверкающих самоцветов, стоили которые больше всего царства.

Раскатались те самоцветы гранатами по всей земле, приносящими жизнь и силу тем, кто их любит. Великую силу любви и силу жизни открывают они всякому, кто их найдет. Но нельзя эту силу ни передать, ни подарить — она принадлежит только тому, кто их найдет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГРАНАТ

C022301.jpgСуществует множество химических форм граната, в настоящее время лишь шесть из них ценятся как драгоценные камни. Это пироп, альмандин, спессартин, гроссуляр, андрадит и уваровит. Гранат кристаллизуется в кубической сингонии и обычно встречается в виде додекаэдра (с 12 ромбическими гранями) или икосаэдра (с 24 трапециевидными гранями) в зависимости от химического состава.

Гранат - камень января, славится своей прочностью. Когда он огранен, как кабошон (т.е. плоский с одной стороны), его называют карбункулом. Большие кристаллы граната находят при добыче других минералов, а также в руслах рек, в том числе пересохших (в понижениях, где скапливались аллювиальные осадки).

ЦВЕТА и ОТТЕНКИ

C022401.jpgГранаты бывают самых различных цветов - от бесцветного до красного. Фиолетовые и оранжевые, желтые и зеленые, коричневые и черные - все эти цвета характерны для граната. Правда, многие считают, что он бывает только красными.

Когда в Южной Африке начали добывать алмазы, найденные попутно гранаты называли "кейптаунскими рубинами". Цвет граната зависит от элементов, попавших в его кристаллическую решетку в процессе формирования.

ДРЕВНЯЯ КРАСОТА

Прекрасные, пламенеющие красные гранаты-пиропы издавна добывались в рудниках Богемии. Гранаты-альмандины имеют привлекательный пурпурный оттенок благодаря содержащейся в них примеси железа, спессартины могут быть разных цветов - от желтого и коричневого до оранжевого и пламенно-красного. Часто встречаются гранаты разнообразных оттенков зеленого цвета. Они могут включать до 5% воды и называются гидрогроссуляры, способные достигать очень больших размеров - с валун или даже не большой холм. Их также называют трансваальскими жадеитами, хотя жадеит они напоминают только по цвету. Позже стали известны гидро-гроссуляры розового и светло-красного оттенка. Из этой разновидности граната часто изготавливают бусы и Статуэтки. Цветовая гамма гранатов чрезвычайно широка, в ней не встречается только синей разновидности.

ГЕССОНИТ

Разновидность гроссуляра под названием гессонит, добываемая в Шри-Ланке, Южной Африке и Швейцарии, бывает красновато-оранжевого или коричневато-желтого цветов. Остров Шри-Ланка богат не только гессонитом и многими другими видами граната, но и большим количеством самых разнообразных минералов, используемых в промышленности. Этот остров является крупнейшим в мире производителем графита - модификации углерода, "родственника" каменного угля. Графит широко применяется в самых разных областях. Шри-Ланка не зря пользуется славой "острова драгоценностей" - здесь встречается 44 разновидности драгоценных и полудрагоценных камней.

Легенды О ГРАНАТЕ

C022501.jpgТАЛИСМАН ВОИНА

С давних времен драгоценные камни ценились как талисманы, оберегающие от недобрых сил. В наше время в некоторых областях Греции дети носят гранаты, считается, что с ними невозможно утонуть. Прежде во всем мире гранаты носили воины, надеясь, что они защитят их от ран и принесут победу, а после нее - мир и благоденствие.

Поверье, что гранат является камнем войны и тех, кто сражается, заставляло многих крестоносцев носить его. Тогдашние ювелиры часто получали заказы украсить гранатом перстень-печатку, пряжку пояса, рукоятку меча или щит. Считалось, что гранат, как и многие другие камни красного цвета, может останавливать кровотечение, по этому врачи прикладывали его к кровоточащим ранам. Даже сейчас солдаты стран Востока берут в бой красный гранат.

Древнее поверье о кровоостанавливающем действии граната породило и прямо противоположное воззрение - считалось, что гранат может наносить смертельные раны. Во время восстания в Индии в 1892 г. британские войска были окружены и обстреляны повстанцами, прятавшимися на границе Кашмира. Среди свинцовых пуль, сыпавшихся градом из допотопных ружей индусов, были и небольшие гранатовые пули, которые также нанесли британским "красным мундирам" немало серьезных, а порой и смертельных ран.

ИСЦЕЛЯЮЩИЙ ГРАНАТ

Известный врач XVII в. Уильям Роуленд рекомендует лекарство на основе граната, чтобы стимулировать работу сердца, уменьшить сердцебиение, улучшить кровообращение, очистить организм от токсинов и излечивать меланхолию.

Роуленд отмечает, что он готовит это лекарство, сильно нагревая гранаты, затем резко охлаждая их и растворяя в спиртовых соединениях солей. Из полученного насыщенного раствора при помощи винного камня выделяется осадок, образующий кремообразную массу - основу для лекарства.

Роуленд также указывает: "В народе верят, что гранаты обладают многими добрыми свойствами, если носить их на шее". В последующие столетия многие врачи рекомендовали своим пациентам носить гранаты на шее для стимулирования сердечной деятельности, но строго предупреждали - пациент должен сохранять спокойствие, "иначе камень увеличит ваш гнев или страсть до того, что возникнет угроза апоплексии". Также рекомендовалось носить украшения из гранатов как лекарство от меланхолии, но в этом случае врачи предупреждали - печаль может смениться бессонницей.

КАМЕНЬ СВЕТА

C022601.jpgСогласно некоторым древним источникам, большой карбункул был установлен на пьедестале в цент ре Ноева Ковчега. Легенда гласит, что камень источал очень яркий свет и корабль был освещен днем и ночью.

Испанские астрологи заносили гранат в свои таблицы как камень солнца, а Коран учит своих приверженцев, что карбункул освещает четвертое небо.

Принесенный в подарок гранат сообщает своему новому владельцу терпимость, способствует всеобщему признанию. Но тех, кто носит гранаты, предупреждают: если камень начал блекнуть, это признак надвигающейся опасности. Также существует поверье, согласно которому гранат любого цвета, особенно зеленый демантоид, увеличивает успехи в делах. Тех, кто намеревается приобрести этот загадочный камень, ожидает много таинственного. Различные включения в камнях - нити рутила, кристаллы циркона, заполненные жидкостью полости и т.п. - являются важным признаком, позволяющим отличить подлинный минерал от искусственного.

http://www.jewelry.kiev.ua/kamny/granat.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Богемский гранат может считаться/images/load/Image/valterography/granat.jpg

бессмертным, и его можно сравнить только

с алмазом или чистым золотом.»

Лукреций де Боот

Темно-красные кристаллы граната в породе напоминают зерна «финикийского яблока» - граната. Отсюда и пошло название камня ( лат. Granum – «крупинка», «зерно»).

Немногие минералы могли бы похвастаться таким разнообразием цветов и оттенков, как гранаты.

Различают более двадцати разновидностей гранатов.

Альмандин – пурпурно-красный,

Андрадит – буровато-красный, зеленый, желто-зеленый,

Гессонит – оранжевый,

Гидрогранат – голубоватого оттенка,

Гроссуляр – зеленых оттенков,

Демантоид – зеленый,

Меланит – черный,

Пироп – красных тонов,

Родолит – розовый,

Спессартин – медно-желтый или оранжево-красный,

Топазолит – желтый,

Уваровит – изумрудно-зеленый,

Шорломит – темно-серый.

Из истории камня. Есть одна красивая грузинская легенда о гранате. «В далекой бесплодной пустыне стоял прекрасный сад, который принадлежал дэвам (злым духам)

Там росли растения, которые могли излечить от всех болезней на свете. Но дороже всего было гранатовое дерево. Раз в год приносило оно три плода. Чтобы найти достойного зятя для своей дочери, великий царь приказал женихам принести плоды из этого сада.

Лишь одному из них удалось проникнуть в сад и сорвать плоды. Пришлось ему сразиться с дэвами и освободить из их плена свою невесту. А когда вернулся обратно, узнал, что зачахло царство. Ибо разразился там великий голод, и сам царь лежит при смерти.

Тогда разрезал юноша первый гранат и спас царя от смерти. Соком второго вернул плодородие и жизнь скоту. А когда разрезал третий, оказалось, что не счесть числа в нем сверкающих самоцветов, стоили которые больше всего царства. Раскатались те самоцветы по всей земле, приносящими силу и жизнь тем, кто их любит. Великую силу любви и силу жизни открывают они всякому, кто их найдет. Но нельзя эту силу ни передать, ни подарить – она принадлежит только тому, кто их найдет»

Магические свойства. Гранат – камень любви, способный возбуждать любовные страсти и веселить душу. Гранаты считаются символом верности, веры, преданности и силы.

Лечебные свойства. В Древнем Риме считалось, что гранаты обеспечивают беременным женщинам благополучные роды. Гранаты благотворно влияют на пищеварение, кровообращение и иммунную систему. Помогают при головных болях и воспалении горла.

Месторождения. Австралия, Австрия, Аргентина, Бразилия, Норвегия, США, ЮАР, Индия, Мексика.

Твердость: 7,0-7,5 Плотность: 6,5-8,0 г/куб.см

Сингония: изометрическая Блеск: Стеклянный, Смолянистый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенды о Гранате

Гранат родом из Азии, это один из самых первых фруктов, употребляемых человеком. Раньше его считали плодом страсти (помните его второе название - пуническое (оно же карфагенское) яблоко).

0_4b706_203c9754_XL.jpg0_4022d_4a96e68b_XL.jpg

С многочисленными семечками, гранат долгое время был символом плодородия, изобилия и вечной жизни. На Ближнем Востоке, откуда гранат родом, его звали "королем всех плодов". Есть мнение, что хвостик на вершине граната стал прообразом королевской короны. А в Древнем Египте умерших хоронили с плодом граната, символизировавшим надежду на возвращение. Рожденный на востоке гранат стал национальной эмблемой Испании. И даже дал название целому городу: Гранада названа так по аллее гранатов, посаженных маврами.

0_3f852_198d0312_XL.jpg

0_4059a_ac57b0c8_XL.jpg

Теперь гранаты культивируют в теплом климате Южной Америки, Среднего Востока, Канарских островов и Средиземноморья. Научное название граната Punica ("карфагенский" или "пунийский") намекает на его происхождение. Пунийцами римляне называли финикийцев, которые в XII в. до н. э. основали в Северной Африке колонию Карфаген. Видовое название - granatum - переводится как "зернистый" (лат. granatus).

В русском языке гранат получил свое название за сходство его кроваво-красных зёрен с драгоценными камнями - гранатами. Согласно древнегреческому мифу Персефона, дочь богини плодородия Деметры, была похищена повелителем подземного царства Аидом. От горя Деметра перестала выполнять свои обязанности. На Земле наступил неурожай и голод; люди перестали возносить хвалы богам. Это не понравилось Зевсу, и он захотел вернуть Персефону на Землю. Зевс приказал Аиду освободить пленницу. Однако перед расставанием с прекрасной Персефоной повелитель царства смерти дал ей несколько зерен граната, которые являлись символом брака. Аид не сказал, что, вкусив этих волшебных зерен, она навечно станет его супругой. С тех пор Персефона была вынуждена проводить две трети года на земле, а на треть спускаться к Аиду.

В Древней Греции гранат символизировал смерть, забвение, но также изобилие, великодушие и надежду на бессмертие. Древние греки также считали, что плод граната возник из крови бога плодородия и виноделия Диониса. В христианской традиции гранат является одной из эмблем девы Марии. На многих живописных изображениях Христа он держит в руке гранат, который является символом воскрешения.

0_2e658_23d63e94_XL.jpg

0_2e65a_71829eed_XL.jpgЕсть одна красивая грузинская легенда о гранате. «В далекой бесплодной пустыне стоял прекрасный сад, который принадлежал дэвам (злым духам). Там росли растения, которые могли излечить от всех болезней на свете. Но дороже всего было гранатовое дерево. Раз в год приносило оно три плода. Чтобы найти достойного зятя для своей дочери, великий царь приказал женихам принести плоды из этого сада. Лишь одному из них удалось проникнуть в сад и сорвать плоды. Пришлось ему сразиться с дэвами и освободить из их плена свою невесту. А когда вернулся обратно, узнал, что зачахло царство. Ибо разразился там великий голод, и сам царь лежит при смерти. Тогда разрезал юноша первый гранат и спас царя от смерти. Соком второго вернул плодородие и жизнь скоту. А когда разрезали третий, оказалось, что несть числа в нем сверкающих самоцветов, стоили которые больше всего царства. Раскатались те самоцветы гранатами по всей земле, приносящими жизнь и силу тем, кто их любит. Великую силу любви и силу жизни открывают они всякому, кто их найдет. Но нельзя эту силу ни передать, ни подарить — она принадлежит только тому, кто их найдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плутон полюбил юную, жизнерадостную Персефону, похитил её, унёс в своё подземное царство, и она покинула бы его навсегда, когда её нашла мать, если б не успел Плутон разделить с нею плод пунического яблока – граната. У греков и римлян плоды и зёрна граната были символом брака.

Гранат красиво цветёт. Его плоды вкусны. Однако славится он тем, что не только красив и вкусен, но и приносит человеку пользу. Чем полезен гранат знают многие, при этом уже очень давно.

Ещё древним людям были известны полезные свойства граната. Они использовали все части этого дерева: плоды, листья, кору, корни. Многие рекомендации современности о том, как использовать те или иные части граната, уходят корнями своими в глубокую древность. Ещё отец медицины, Гиппократ, советовал гранатовым соком лечить желудочные боли, кору плодов прикладывать к ранам для скорейшего заживления. Арабские эскулапы использовали гранат не только при желудочных расстройствах, но и от головной боли. Кора и корни граната использовались для изгнания из организма ленточных гельминтов.

03.jpg

В наши дни народная медицина широко использует свойства граната, как, впрочем, и в древние времена. Из цветов и плодов граната варят замечательное кровоостанавливающее средство. Белые перемычки, которыми внутри плода разделяются зёрна граната, добавляют в чаи для легковозбудимых людей, которым нужно успокоить нервы. Сушеные косточки граната применяют для облегчения климактерических состояний. Отваром кожуры плодов лечат диареи. Отварами коры и цветов полощут горло при ангинах и других воспалениях. Разбавленный сок гранатовых семян хорошо помогает при ожогах: клинические испытания подтверждают, что поверх раны образуется корочка, под которой впечатляюще быстрыми темпами идёт заживление ожога.

Однако врачи предупреждают всех, кто намерен лечиться гранатовой корой и корнями: эти части граната ядовиты, содержащиеся в них вещества очень сильно повышают давление, соответственно, противопоказаны в первую очередь гипертоникам.

Польза граната несомненна. Помимо того, что он применяется в медицине до наших дней (например, гранатовый сок очень полезен для ослабленных больных, потому что не только утоляет жажду, но и пробуждает аппетит, а так же содержит множество витаминов), гранатовый сок используется в кулинарии. Из гранатов варят варенье, сиропы, готовят из сока мороженое, приправы. Например, в кавказской кухне одна из самых распространённых приправ – наршараб, уваренный гранатовый сок.

Однако чаще всего гранатовые плоды едят свежими. Что повлияло на эту традицию? Может быть, то, что плод граната устроен сложно, и самое простое, что можно приготовить из него – это именно сок? Кстати, ещё одна из легенд об этом плоде гласит, что зёрнышек внутри граната ровно триста шестьдесят пять, как дней в году. И, хотя такое предположение вызывает интерес, есть ли "високосные" гранаты, давным-давно доказано, что на самом деле зёрен в гранате значительно больше: от четырёхсот и до тысячи.

Многоликий, очень полезный и невероятно вкусный фрукт – гранат – на самом деле является ягодой, как и арбуз, и дыня.

В кулинарии он применяется не только как составная часть блюд, но и в качестве оригинальных дополнений. Очень красиво выглядят блюда, чаще всего, салаты, украшенные гранатовыми зёрнами. Многие, наверное, спросят, можно ли есть косточки граната? Ответ на этот вопрос может быть только один: можно! Более того, те люди, которые гранат едят с косточками, получают не только удовольствие от вкуса граната, но и множество полезных веществ, которые содержатся именно в косточках. Так, например, китайцы и вовсе считают гранатовые косточки, растёртые с сахаром, замечательным средством для поддержания мужской силы.

Таков он, экзотический плод гранат, полезные свойства которого несомненны.

Виктория Федорий

Женский журнал JustLady

При перепечатке материалов сайта активная ссылка на JustLady.Ru обязательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкус граната

3b5c65dfafa61440bda5bef4e515a64f.jpgГод выпуска: 2011

Производство: "Киносюжет"

Жанр: Мелодрама

Продолжительность: 00:44:00

Субтитры: Нет

Режиссёр: Нонна Агаджанова, Анна Лобанова (II)

В ролях: Наталья Николаева (II), Валерий Гвимрадзе, Юрий Цурило, Регимантас Адомайтис, Бесо Гатаев, Алёна Биккулова, Алексей Анищенко, Алексей Шейнин, Ивар КалныньшИ, Фархад Махмудов, Екатерина Жемчужная, Ольга (Ляля) Жемчужная, Виктор Тереля, Мария Мина, Галина Сазонова, Наталья Хорохорина, Алексей Нестеренко, Иван Иванов(V), Казбек Кибизов, Ростислав Королькевич, Владимир Ташлыков

Описание: Фильм рассказывает о нелегкой судьбе провинциальной, детдомовской девушки и ее любви к племяннику арабского шейха.

...СССР, конец 80-х. В институте Дружбы народов в Москве учится студент из Джанзура, Максуд. Он друг детства Умара, законного наследника шейха провинции Джанзур. В Москве Максуд знакомится с Андреем Куницыным, сыном сотрудника МИДа по внешнеторговым отношениям с Востоком. Между ними завязывается дружба.

Ася Рыбакова приезжает из Костромы. Поступает в институт и с успехом учится - она претендует на красный диплом...

80acc9d6501d54b036e216fe8d1c553e.gif

Rip by r00tor

Все раздачи сериала: http://rutracker.org/forum/tracker.php?f=9&nm=%...0%E0%ED%E0%F2%E0

Качество: SATRip

Формат: AVI

Видео кодек: XviD

Аудио кодек: MP3

Видео: 704x384 (1.83:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1428 kbps avg, 0.21 bit/pixel

Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~192.00 kbps avg

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3413789

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарем - от арабского "запретное"

ad3c7469f8bb85bb7f95788a0e8.jpg

Восточный гарем – тайная греза мужчин и олицетворенное проклятие женщин, средоточие чувственных наслаждений и изысканная скука томящихся в нем прекрасных наложниц. Все это не более чем миф, созданный талантом романистов. Настоящий гарем более прагматичен и изощрен, как все, что являлось неотъемлемой частью жизни и быта арабского народа.

Традиционный гарем (от арабского «харам» — запретное) – это в первую очередь женская половина мусульманского дома. Доступ в гарем имел только глава семьи и его сыновья. Для всех остальных эта часть арабского жилища — строгое табу. Табу это соблюдалось настолько строго и ревностно, что турецкий летописец Дурсун-Бей писал: «Если бы солнце было мужчиной, то даже ему было бы запрещено заглядывать в гарем».

b28e3ad24a2f1fedcbac373608d.jpg

Гарем - царство роскоши и погибших надежд

762777ec528b0dc48a86c639f58_prev.jpg

Харам – запретная территория

Во времена раннего ислама традиционными жителями гарема были жены и дочери главы семьи и его сыновей. В зависимости от благосостояния араба в гареме могли обитать рабыни, основной задачей которых было гаремное хозяйство и все связанные с ним тяжелые работы. Институт наложниц появился значительно позже, во времена Халифатов и их завоеваний, когда количество прекрасных женщин стало показателем богатства и власти, а введенный пророком Мухаммедом закон, не позволявший иметь более четырех жен, значительно ограничивал возможности многобрачия.

Для того, чтобы переступить порог сераля, рабыня проходила своеобразную церемонию посвящения. Кроме проверки на невинность, девушка в обязательном порядке должна была принять ислам.

05e18ce4ea3f30857634d651133.jpg

Вхождение в гарем во многом напоминало постриг в монашки, где вместо беззаветного служения богу прививалось не менее беззаветное служение господину. Кандидатки в наложницы, как и божьи невесты, вынуждены были разрывать все связи с внешним миром, получали новые имена и учились жить в покорности. В более поздних гаремах жены отсутствовали как таковые.

7282c3c56853f5c989a2be1d967_prev.jpg

Основным источником привилегированного положения стало внимание султана и деторождение. Оказывая внимание одной из наложниц, хозяин гарема возводил ее в ранг временной жены. Такое положение чаще всего было шатким и в любую минуту могло измениться в зависимости от настроения господина. Самым надежным способом закрепиться в статусе жены было рождение мальчика. Наложница, подарившая своему господину сына, приобретала статус госпожи.

6bf1208a2fa53e9ddf80029992d_prev.jpg

Из рабынь в султанши

Самым большим в истории мусульманского мира был стамбульский гарем Дар-уль-Сеадет, в котором все женщины были рабынями-иностранками, свободные турчанки туда не попадали. Наложниц в этом гареме называли «одалик», чуть позже европейцы добавили к слову букву «с» и получилось «одалиска». Из числа одалисок султан выбирал себе до семи жен. Кому повезло стать «женой» получали звание «кадын» — госпожа. Главной «кадын» становилась та, которая умудрилась родить первенца. Но даже самая плодовитая «кадын» не могла рассчитывать на почетное звание «султанши».

177544fae9edcd6ef4c5c145827_prev.jpg

2b38134835ed6ed064663e05dd3_prev.jpg

Султаншами могли называться только мать, сестры и дочери султана. Чуть ниже «кадын» на иерархической лестнице гарема стояли фаворитки –- «икбал». Эти женщины получали жалование, собственные апартаменты и личных рабынь. Фаворитки были не только умелыми любовницами, но и, как правило, тонкими и умными политиками.

21f2ac8d9b6dee6c9b0abdb1cd3_prev.jpg

В турецком обществе, именно через «икбал» за определенную мзду можно было выйти непосредственно на самого султана, обойдя бюрократические препоны государства.

Ниже «икбал» стояли «конкубины». Этим барышням повезло несколько меньше. Условия содержания хуже, привилегий меньше.

4130579831ecf722f7ee5e64b0f_prev.jpg

Именно на этапе «конкубин» была самая жесткая конкуренция, при которой нередко применялись кинжал и яд. Теоретически у «конкубин», как и у «икбал», был шанс подняться по иерархической лестнице, родив ребенка. Но в отличие от приближенных к Султану фавориток, шансов на это замечательное событие у них было крайне не много.

202922c51641132829515f3d568_prev.jpg

Во-первых, если в гареме до тысячи наложниц, то легче дождаться у моря погоды, чем святого таинства спаривания с султаном. Во-вторых, даже если султан и снизойдет, то совсем не факт, что осчастливленная наложница обязательно забеременеет. И уж тем более не факт, что ей не организуют выкидыш.

7c3b818b3424f7acfc801a70b6a.jpg

Старые рабыни следили за наложницами, и любая замеченная беременность сразу же прерывалась. В принципе, вполне логично — любая роженица так или иначе, становилась претенденткой на роль законной «кадын», а ее младенец — потенциальным претендентом на престол.

Если же, несмотря на все интриги и козни, одалиска умудрялась сохранить беременность и не позволяла убить дитя во время «неудачных родов», она автоматически получала свой личный штат рабынь, евнухов и ежегодное жалование «басмалик».

b4ad7db45445159ef10866112f2_prev.jpg

Радости не удостоенных

Впрочем, у самой нижней прослойки гарема тоже была своя надежда на счастье. Например, только у них был шанс хоть на какую-то личную жизнь. После нескольких лет безупречной службы и обожания в глазах им находили мужа, или же, выделив средства на небедную жизнь, отпускали на все четыре стороны.

f3fc3c7bbf2171b1ec2d823ff92_prev.jpg

3e148389234807430a37fcb8b87.jpg

Причем среди одалисок — аутсайдеров гаремного общества — тоже были свои аристократки. Невольница могла превратиться в «гэздэ» – удостоенную взгляда, если султан хоть как-то — взглядом, жестом или словом — выделил ее из общей толпы. Тысячи женщин прожили всю жизнь в гареме, но ни то, что султана голым не видели, но даже не дождались чести быть «удостоенной взгляда».

488de164810c87a94394c68d1f1.jpg

4d32aaf4693988afb13e3bf24a9_prev.jpg

Если султан умирал, все наложницы сортировались по полу детей, которых они успели родить. Матери девочек вполне могли выйти замуж, а вот матери «принцев» поселялись в «Старом дворце», откуда могли выйти только после воцарения нового султана. И вот в этот момент начиналось самое веселое. Братики травили друг друга с завидной регулярностью и настойчивостью. Их матери так же активно подсыпали яд в пищу своим потенциальным соперницам и их сыновьям.

e0b7e32b22eb496e19a67d442fc_prev.jpg

Несколько слов о евнухах

Кроме старых проверенных рабынь, за наложницами следили евнухи. В переводе с греческого «евнух» означает «хранитель ложа». Попадали они в гарем исключительно в виде надзирателей, так сказать, для поддержания порядка.

9feec25c6ef4defe88bdd7d9593.jpg

Существовало два типа евнухов. Одних кастрировали еще в раннем детстве и вторичные половые признаки у них напрочь отсутствовали — не росла борода, был высокий, мальчишечий голос и полнейшее невосприятие женщины как особи противоположного пола. Других же, кастрировали в более позднем возрасте. Неполные евнухи (а именно так назывались кастрированные не в детстве, а в отрочестве), очень даже смахивали на мужчин, имели самый что ни на есть низкий мужской басок, жиденькую растительность на лице, широкие мускулистые плечи, и как ни странно, половое влечение.

0cabc6d0f7484891a45ab8dabd0_prev.jpg

3ab109576b53cd0c788d46943c5_prev.jpg

Разумеется, удовлетворять свои потребности естественным путем, евнухи не могли в силу отсутствия необходимого для этого прибора. Но как вы понимаете, когда речь идет о сексе или выпивке, полет человеческой фантазии просто безграничен. Да и одалиски, которые годами жили с навязчивой мечтой дождаться взгляда султана, не отличались особой разборчивостью. Ну если в гареме 300-500 наложниц, из них как минимум половина моложе и красивее тебя, ну какой смысл ждать принца? А на безрыбье и евнух — мужчина.

e1341304c9d377eeed7aa21b717_prev.jpg

718bb052ec0ee2e7b0b83cf1dff.jpg

b59a7c9d01187dd36bb83f24765.jpg

Кроме того, что евнухи наблюдали за порядком в гареме и параллельно (по секрету от султана, разумеется) всеми возможными и невозможными способами утешали себя и истосковавшихся по мужскому вниманию женщин, в их обязанности входили также функции палачей. Виновных в неповиновении наложниц они душили шелковым шнуром или топили несчастную в Босфоре.

0a3ee7eef11c81371d30a8d90ad_prev.jpg

по материалам

doctor-travel.rulibo.ru

Рубрики: Живопись

Восток - дело тонкое.

История.

Теги: гарем - от арабского "запретное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСЛАМСКИЙ ВОСТОК

ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО

0_2fdfe_5f435d18_XL.jpg

Кувшин (матарас) для воды. Вторая половина 16 века. Золото, драгоценные камни. Дворец-музей Топкапы. Стамбул. Турция.

0_2fe59_a1f4fa01_XL.jpg

Орден "Льва и солнца". Конец 19 века. Золото, бриллианты; эмаль. Дворец-музей. Топкапы. Стамбул. Новое время.

0_2feb8_5fb91f8d_XL.jpg

«Бриллиант торговца ложками» (Касыкчи). Бриллианты.Вес 86 карат. Дворец-музей Топкапы. Стамбул. Турция.

Бриллиант - одна из величайших достопримечательностей Топкапы. По одной из легенд, в 1774 году его купил мадрасский махараджа, позднее камень перешел к матери Наполеона и, наконец, был продан в Турцию.

0_2fe55_ffb1acb3_XL.jpg

Часы турецкой работы. Середина 17 века. Рубины, изумруды, бирюза. Дворец-музей Топкапы. Стамбул. Турция.

0_2feba_e380a9cf_XL.jpg

Небольшой кувшин с овальными медальонами. Золото, драгоценные камни. Инкрустация. Дворец-музей Топкапы. Стамбул. Турция.

0_2fdfc_f379b50b_XL.jpg

Церемониальный шлем. Середина 16 века. Железо, бирюза, рубины; золотая насечка, чернь, эмаль. Дворец-музей Топкапы. Стамбул.Турция.

0_2fdfd_f336ae20_XL.jpg

Церемониальный шлем. Середина 16 века. Железо, бирюза, рубины; золотая насечка, чернь, эмаль. Дворец-музей Топкапы. Стамбул. Турция. На базе шлема изысканной декоративной вязью начертаны стихи Корана, славящие Аллаха.

0_2fe4e_af756670_XL.jpg

Кружка с крышкой. 16 - 17 век. Золото, рубины, изумруды; гравировка. Дворец-музей Топкапы. Стамбул.Турция. Образец церемониальной столовой посуды.

0_2fe03_c29e0d8f_XL.jpg

Кружка с крышкой. 16 - 17 век. Золото, рубины, изумруды; гравировка. Дворец-музей Топкапы. Стамбул. Турция. Образец церемониальной столовой посуды.

0_2fdff_376eb6f4_XL.jpg

Кувшин-восьмигранник (матарас) для воды. Вторая половина 16 века. Золото, горный хрусталь, драгоценные камни; гравировка, инкрустация. Дворец-музей Топкапы. Стамбул.Турция.

0_2fe00_c00094c0_XL.jpg

Сосуд грушевидной формы для благовоний. Вторая половина 16 века. Золото, бирюза, драгоценные камни; гравировка, инкрустация. Дворец-музей Топкапы. Стамбул. Турция. Предназначался, вероятнее всего, для опрыскивания духами и благовониями.

0_2fe50_c447846a_XL.jpg

Кувшин в форме восьмигранника. 16 - 17 век. Золото, горный хрусталь, драгоценные камни; гравировка, инкрустация. Дворец-музей Топкапы. Стамбул. Турция. Два носика соединены с туловом золотыми цепочками, вызывают в памяти мотивы. Этот мотив характерен для искусства конца китайской династии Мин, особо ценившейся турецкими султанами.

0_2fe56_3e917ab0_XL.jpg

Золотой кинжал. Первая половина 18 века. Золото, изумруды, драгоценные камни. Дворец-музей Топкапы. Стамбул. Турция. На рукояти кинжала закреплен крупный восьмигранный изумруд, скрывающий миниатюрные часики английской работы. Изготовлен в дар персидскому шаху Надиру. После его смерти был возвращен в султанский дворец.

0_2fe5a_9322905a_XL.jpg

Бляха. Конец 19 - начало 20 в.. Длина 6,0 см; ширина 6,0 см. Серебро, бирюза, сердолик, стекло; филигрань. Российский этнографический музей. Санкт-Петербург. Россия. Татары Поволжья.

0_2fe5b_b5b5eac6_XL.jpg

Бляха. Конец 19 - начало 20 в.. Длина 7,6 см; ширина 6,4 см. Серебро, металл, агат, монеты; позолота, филигрань. Российский этнографический музей. Санкт-Петербург. Россия. Татары Поволжья.

0_2fe5d_f8772cf9_XL.jpg

Бляха. Конец 19 - начало 20 в.. Длина 7,0 см; ширина 6,0 см. Серебро, сердолик, стекло; позолота, филигрань, резьба по камню. Российский этнографический музей. Санкт-Петербург. Россия. Татары Поволжья.

0_2fe5f_e51283cd_XL.jpg

Бляха. Конец 19 - начало 20 в.. Длина 12,0 см. Серебро, бирюза, стекло, монеты; гравировка. Российский этнографический музей. Санкт-Петербург. Россия. Татары Поволжья.

0_2fe6a_2442bfe2_XL.jpg

Браслет. Конец 19 - начало 20 в..Ширина 2,8 см. Золото, металл, бирюза, амальдин; зернь. Российский этнографический музей. Санкт-Петербург. Россия. Входил в обязательный набор подарков от жениха невесте. Дагестан0_2fe8f_932a1235_XL.jpg

Воротниковая застежка с подвесками. Конец 19 - начало 20 в.. Длина 14,2 см; ширина 7,7 см. Серебро, бирюза, монеты; позолота, выпиловка, литье. Российский этнографический музей. Санкт-Петербург. Россия.Татары Поволжья.

0_2fe90_ac7a7246_XL.jpg

Воротниковая застежка с подвесками. Конец 19 - начало 20 в.. Длина 20,0 см; ширина 14,5 см. Серебро, бирюза, сердолик, стекло; филигрань, выпиловка. Российский этнографический музей. Санкт-Петербург. Россия. Татары Поволжья.

0_2fe95_fa790d34_XL.jpg

Накосник. Конец 19 - начало 20 в.. Длина 20,0 см. Серебро, сердолик, монеты; позолота, филигрань, зернь. Российский этнографический музей. Санкт-Петербург. Россия. Татары Поволжья.

0_2fe9b_fd5f3c24_XL.jpg

Накосник. Конец 19 - начало 20 в.. Длина 13,5 см.. Серебро, сердолик, стекло, монеты; позолота, филигрань. Российский этнографический музей. Санкт-Петербург. Россия. Татары Поволжья.

0_2fea4_f2f40a6_XL.jpg

Пряжка с подвесками. Конец 19 - начало 20 в.. Длина пряжки - 8,0 см; длина подвесок - 10,0 см. Серебро, бирюза; позолота, филигрань. Российский этнографический музей. Санкт-Петербург. Россия. Татары Поволжья.

0_2fea7_dcda5690_XL.jpg

Серьга. Конец 19 - начало 20 в.. Длина 10,8 см. Серебро, бирюза, аметист, стекло; позолота, филигрань. Российский этнографический музей. Санкт-Петербург. Россия. Татары Поволжья.

0_2feb1_49f06c23_XL.jpg

Украшение одежды. Конец 19 - начало 20 в.. Диаметр 8,5 см. Серебро, сердолик, стекло; филигрань, зернь. Российский этнографический музей. Санкт-Петербург. Россия. Носили на цепочке, или пришивали к платью. Дагестан.

0_2feb3_11667567_XL.jpg

Украшение-амулет. Конец 19 - начало 20 в.. Длина 15,0 см. Серебро, бирюза, кораллы; филигрань. Российский этнографический музей. Санкт-Петербург. Россия. Носили на цепочке, или пришивали к платью. Дагестан.

Рубрики: Художники

Теги: художники ювелиры восточное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкости муллы Насреддина

Когда приближаешься к морю, разговоры о притоках забываются.

Хаким Санаи, "Окруженный стеной сад истины"

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

Мулла (мастер) Насреддин является классическим персонажем, придуманным дервишами для фиксации ситуаций, в которых определенные состояния ума проявляются более отчетливо. Насреддиновские истории, известные по всему Среднему. Востоку, представляют собой ("они собраны в рукописи "Тонкости несравненного Насреддина") одно из самых необычных достижений в истории метафизики. Если подходить к этим историям поверхностно, то большинство из них можно использовать в качестве шуток - и только. Неотъемлемой чертой такой истории является ее многомерность, поэтому понимать ее можно на любом из различных уровней. Здесь и шутка, и мораль, и нечто более высокое, что продвигает сознание потенциального мистика чуть дальше по пути реализации.

Насреддин - это зеркало, в котором человек видит себя самого. Это зеркало отличается от обычного тем, что чем больше смотришь в него, тем яснее проступают в нем черты настоящего Насреддина. © Идрис Шах

61553071_9517.jpg

Тонкости муллы Насреддина

"В чайхану вошел монах и заявил: "Мой учитель велел мне возвестить людям, что человечество до тех пор не достигнет совершенства, пока люди, не испытавшие на себе несправедливости, не будут так же нетерпимо относиться к ней, как и те, кто в действительности испытал ее".

Эти слова на мгновение поразили всех собравшихся. Затем Насреддин сказал: "А мой учитель говорил мне, что никто не должен относиться нетерпимо к чему бы то ни было до тех пор, пока он не убедится, что предполагаемая несправедливость действительно является несправедливостью, а не скрытым благом!"

"Однажды прямо на голову Насреддину, шедшему по узкому переулку, с крыши дома упал какой-то человек. С этим человеком ничего не случилось, но мулла попал в больницу.

Один из учеников Насреддина спросил его: "Какой урок вы извлекли из этого происшествия, мастер?"

"Откажись от веры в неизбежность, даже если причина и следствие кажутся неизбежными! Избегай теоретических вопросов наподобие этого: "Сломает ли человек себе шею, если упадет с крыши? Упал он, а шею сломал себе я!"

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

Картины Альфонс-Этьен Динне

"Король, который любил общество Насреддина и часто выезжал на охоту, приказал Насреддину сопровождать его на охоту на медведя. Насреддин пришел в ужас.

Когда он вернулся в свою деревню, кто-то спросил его:

"Как прошла охота?"

"Чудесно".

"Сколько же медведей ты видел?"

"Ни одного".

"Как же тогда она могла пройти успешно?"

"Если бы ты охотился на медведей в моей шкуре и не увидел ни одного из них, это тоже показалось бы тебе чудесным!"

"К Насреддину приехал издалека один из родственников и привез ему в подарок утку. Обрадованный Насреддин сварил ее и съел вместе со своим гостем. Вскоре после этого к Насреддину стали приходить один за другим люди, называвшие себя друзьями и друзьями друзей "человека, принесшего утку", однако новых подарков никто из них не приносил.

В конце концов, мулла вышел из себя, но тут появился еще один незнакомец: "Я друг друга друга того родственника, который принес тебе утку", - заявил он и, подобно другим, уселся за стол в ожидании еды. Насреддин принес ему тарелку горячей воды.

"Что это такое?" - спросил гость.

"Это суп супа супа из той утки, которую принес мой родственник", - ответил Насреддин".

"Желая попросить милостыню, Насреддин подошел к большому дому.

"Хозяина нет", - сказал слуга.

"Прекрасно, - воскликнул мулла, - и хотя он ничем не смог помочь мне, передай, пожалуйста, своему хозяину мой совет. Скажи: "Когда будешь уходить в следующий раз, не оставляй свое лицо на окне - его могут украсть".

61553298_952.jpg

"К Насреддину пришел сосед и попросил одолжить ему веревку для белья.

"Извини, но я сушу на ней муку", - сказал Насреддин.

"Как же можно сушить муку на веревке?" - спросил сосед.

"Это не так трудно, как ты думаешь, особенно если не хочешь одалживать ее".

"Как-то раз мулла чуть не упал в лужу, но в последний момент ему помог какой-то прохожий. Встречая Насреддина впоследствии, этот человек каждый раз напоминал ему о том, как он спас его от неприятного купания.

В конце концов, мулла не выдержал. Он привел своего спасителя к той же самой луже, залез в нее по горло и закричал: "Сейчас я такой же мокрый, каким был бы, если бы не встретил тебя! Оставишь ты меня, наконец, в покое?"

"Насреддин находился в кругу своих учеников, когда один из них спросил его о взаимосвязанности этого мира с вещами, относящимися к другому измерению. Насреддин сказал: "Ты должен понимать аллегории". Ученик сказал: "Покажи мне что-нибудь практически - например, райское яблоко".

Насреддин поднял яблоко и дал этому человеку. Тот сказал:

"Но это яблоко наполовину гнилое, а небесное яблоко непременно было бы совершенным".

"Небесное яблоко действительно должно быть совершенным, - ответил Насреддин, - но, учитывая твои нынешние способности вообще и способность судить о небесном яблоке в частности, а также то, что ты, как и все мы, находишься сейчас в этом обиталище разложения, можешь считать, что ты все равно не увидел бы райское яблоко в ином виде".

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

"Нагрузив своего осла солью, Насреддин отправился на базар. По дороге им пришлось переходить вброд речку, и часть соли растворилась. Вес груза уменьшился и на другой берег осел вышел повеселевшим, зато Насреддин был в ярости. На следующий базарный день он нагрузил корзины шерстью. Теперь осел уже чуть не падал под весом своего намокшего груза.

"Так-то! - сказал ликующий Насреддин. - Это заставит тебя задуматься, будешь ли ты каждый раз выигрывать от перехода реки вброд!"

"Жестокий и невежественный правитель сказал Насреддину:

"Я повешу тебя, если ты не докажешь мне, что действительно обладаешь тем глубоким восприятием, которое тебе приписывают". Насреддин сразу же заявил, что может видеть золотых птиц в небесах и демонов подземного царства. Король спросил его: "Как же ты можешь делать это?" - "Кроме страха для этого ничего не нужно", - ответил мулла".

"Один человек предложил Насреддину угадать, что у него в руке.

"Назови мне хоть одну примету", - попросил мулла.

"Я назову несколько. - сказал шутник. - Форма и размеры этого предмета напоминают яйцо, у него вкус и запах яйца: внутри он белый и желтый. В сыром виде внутри него находится жидкость, которая твердеет от нагревания. Более того, этот предмет снесла курица..."

"Знаю! - перебил мулла. - Это, наверное, какое-нибудь пирожное?"

61553114_9511.jpg

"Мулла рассуждал вслух: "Как я смогу узнать, жив я или уже умер?" Его жена сказала: "Не будь таким глупцом; когда ты умрешь, у тебя похолодеют конечности".

Вскоре после этого Насреддин рубил дрова в лесу. Была зима и он вдруг почувствовал, что у него похолодели руки и ноги.

"Я, конечно, умер, - подумал он - и мне надо бросать работу, потому что мертвецы не работают".

Насреддин не только бросил работу, но и улегся на землю, потому что мертвецы не ходят.

Вскоре появилась стая волков и начала нападать на осла Нареддина, привязанного к дереву.

"Продолжайте, пользуйтесь тем, что я умер, - подумал мулла, не вставая с места, - но если бы я был жив, я бы не допустил таких вольностей со своим ослом".

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

"Было уже поздно, но мулла все еще беседовал со своими друзьями в чайхане. Выйдя оттуда, все почувствовали голод. "Я приглашаю всех поужинать у меня", - сказал Насреддин, не подумав о последствиях.

Когда компания уже почти подошла к его дому, Насреддин подумал, что не мешало бы пойти вперед и предупредить жену. "Постойте здесь, а я пойду и предупрежу ее", - сказал он друзьям.

Когда Насреддин- обо всем рассказал жене, она воскликнула:

"В доме ничего нет! Как ты посмел пригласить этих людей!"

Мулла поднялся наверх и спрятался. Через некоторое время голод заставил людей подойти к дому и начать стучать.

Жена Насреддина ответила: "Муллы нет дома!"

Гости закричали: "Но мы же видели, как он входил в эту дверь!"

Жена муллы ничего не могла сказать в ответ.

Охваченный беспокойством Насреддин, наблюдавший за спором из верхнего окна, высунулся наружу и сказал: "А разве я не мог выйти из дома с черного хода?"

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

"Как-то раз мулла зашел в лавку. Хозяин подошел, чтобы обслужить его.

Насреддин сказал: "Прежде всего главное. Видел ли ты, как я зашел в твою лавку?"

"Конечно".

"А видел ли ты меня когда-нибудь раньше?"

"Никогда в жизни".

"Так откуда же ты знаешь, что это я?"

"Что делают со старой луной?" - спросил муллу один тупой человек.

Ответ был под стать вопросу. "Каждую старую луну разрезают на сорок новых звезд".

61553207_956.jpg

"Когда Насреддин был судьей, к нему пришла женщина, приведя с собой сына. Она сказала: "Этот мальчик ест слишком много сахара и я не могу отучить его от этой привычки. Я прошу Вас официально запретить ему делать это, т. к. меня он не слушает".

Насреддин приказал ей прийти через неделю, а когда она вернулась, он отложил решение дела еще на одну неделю.

После этого он сказал юноше: "Отныне я запрещаю тебе есть более, чем столько-то кусков сахара в день".

Впоследствии женщина спросила его, почему ему понадобилось столько времени для того, чтобы отдать такой простой приказ.

Насреддин сказал: "Мадам, прежде, чем отдавать приказ другим, я должен был проверить, смогу ли я сам сократить потребление сахара".

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

"Как-то раз Насреддин шел по пустой дороге. Наступила ночь, когда он заметил группу всадников, приближающихся к нему. У Насреддина разыгралось воображение и он испугался, что они могут ограбить его или забрать в солдаты. Страх был настолько сильным, что он перемахнул через стену и свалился прямо в могилу. Путешественники, неосведомленные о причине этих поступков, были заинтересованы и разыскали Насреддина.

Когда они увидели его лежащим без движения, один из них сказал: "Почему ты здесь и можем ли мы помочь тебе?"

Насреддин, понявший свою ошибку, сказал: "Все это более сложно, чем вы думаете; видите ли, я здесь из-за вас, а вы здесь из-за меня".

61553585_9519.jpg

"Я могу видеть в темноте".

"Прекрасно, мулла, но если это так, почему же ты всегда ходишь со свечой по ночам?"

"Чтобы другие не могли столкнуться со мной".

"Однажды Насреддин увидел странного вида здание, перед дверьми которого сидел погруженный в размышление йог. Мулла решил, что он может научиться чему-нибудь у этой впечатляющей фигуры, и начал разговор, спросив у этого человека, кто он такой.

"Я йог, - сказал человек, - и провожу время, пытаясь достичь гармонии со всем живым".

"Это интересно, - сказал Насреддин, - потому что однажды рыба спасла меня от смерти".

Йог попросил его остаться с ним, говоря, что за время, которое он потратил на то, чтобы добиться гармонии с животным миром, он никогда еще не был близок к такому общению, которого достиг Насреддин.

После нескольких дней совместного размышления йог попросил муллу рассказать его больше о чудесном опыте с рыбой, ибо "теперь мы знаем друг друга лучше".

"Теперь, когда я знаю тебя лучше, я сомневаюсь, получишь ли ты пользу от того, что я скажу", - сказал Насреддин.

Йог настаивал. "Ну, хорошо, - сказал Насреддин, - рыба действительно спасла мне жизнь. Мне как-то пришлось голодать, а она поддерживала меня в течение трех дней".

"Насреддин пригоршнями разбрасывал хлеб вокруг своего дома. Кто-то спросил его: "Что ты делаешь?"

"Отгоняю тигров".

"Но вокруг нет никаких тигров!"

"Вот именно. Эффективно, не правда ли?"

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

"Нет ничего такого, на что нельзя было бы ответить с помощью моего учения, - сказал монах, только что вошедший в чайхану, где сидел Насреддин со своими друзьями.

"И тем не менее совсем недавно один ученый задал мне вопрос, на который невозможно было ответить", - откликнулся Насреддин.

"Жаль, что меня там не было! Задай мне этот вопрос, я отвечу на него".

"Пожалуйста. Он спросил: "Какого черта ты пытаешься пролезть ко мне в дом на ночь глядя?"

"Однажды мулла попросил жену приготовить много халвы и дал ей все необходимое для этого, а потом съел почти всю халву.

Посреди ночи мулла разбудил жену.

"Мне пришла в голову важная мысль".

"Какая?"

"Принеси мне остаток халвы и я скажу ее тебе".

Жена принесла халву и повторила свой вопрос, но Насреддин первым делом расправился с халвой, а потом сказал: "Мне пришло в голову, что никогда не надо идти спать прежде, чем не съешь всю халву, которая была приготовлена за день".

"Насреддин решил искупаться в турецких банях. Так как он был одет в лохмотья, банщики дали ему старый таз и огрызок мыла. Уходя, Насреддин вручил изумленным банщикам золотую монету. На следующий день великолепно одетый Насреддин снова появился в бане, где ему оказали, разумеется, самый лучший прием.

После купания он дал банщикам самую мелкую монету и сказал: "Это за прошлый раз, а золото за сегодня вы получили вчера".

61553419_9515.jpg

"Однажды женщина привела своего маленького сына в школу к Насреддину и сказала: "Припугните его немножко, потому что мне он уже не подчиняется".

Насреддин вытаращил глаза, начал пыхтеть, подпрыгивать и стучать кулаками по столу, пока перепуганная женщина не упала в обморок. После этого он выскочил из комнаты.

Когда он вернулся, пришедшая в себя женщина сказала ему:

"Я просила Вас напугать мальчика, а не меня!"

Мулла ответил: "Мадам, у страха нет любимчиков. Как видите, я и сам испугался. Когда угрожает опасность, она угрожает всем одинаково!"

"Казалось, что корабль сейчас начнет тонуть, и пассажиры, стоя на коленях, молились и раскаивались, обещая выполнить все, что угодно, если только они будут спасены. Только один Насреддин сидел неподвижно.

Неожиданно, в разгар паники он подпрыгнул и закричал: "Спокойно, друзья! Не надо изменяться и быть расточительными - мне кажется, я вижу землю".

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

"Насреддин с другом шел по пыльной дороге, как вдруг им захотелось пить. Они зашли в чайхану, но там выяснилось, что денег у них хватит только на стакан молока. Друг Насреддина сказал:

"Пей свою половину первым, т. к. у меня есть немного сахара и я хочу добавить его к своему молоку".

"Брат, добавь сахар сейчас и мы оба попробуем сладкого молока", - сказал мулла.

"Нет, сахара не хватит, чтобы сделать сладким все молоко".

Насреддин отправился на кухню и вернулся обратно, держа в руках солонку: "Послушай, Друг, я выпью свою половину с солью и ее-то уж хватит на весь стакан".

"Однажды ночью Насреддин и его жена поднялись с постели, чтобы посмотреть на двух мужчин, дравшихся под их окном. Жена послала муллу выяснить, в чем дело. Он накинул одеяло на плечи и спустился вниз. Когда он приблизился к этим людям, один из них сорвал с него единственное одеяло, после чего оба убежали.

Когда Насреддин вернулся к себе, жена спросила его:

"Из-за чего там дрались?"

"Очевидно, из-за моего одеяла, потому что они сразу ушли, как только схватили его".

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

"К Насреддину пришел сосед и попросил одолжить ему осла. "Я уже одолжил его другому", - сказал мулла.

В это время из стойла послышался ослиный рев.

"Но я же слышу, как он ревет там", - сказал сосед.

"Кому ты веришь больше, мне или ослу?" - сказал Насреддин".

"К Насреддину пришел деревенский мужик и сказал:

"Твой бык забодал мою корову, причитается ли мне что-нибудь за это?"

"Нет, - сразу же сказал Насреддин, - потому что бык не может отвечать за свои действия".

"Извини, - сказал хитрый мужик, - я все перепутал. Я хотел сказать, что это мой бык забодал твою корову, но в сущности-то ведь это то же самое".

"Нет, - сказал Насреддин, - я думаю, что лучше будет просмотреть еще раз свод законов, может быть, я встречу что-нибудь подходящее".

"К Насреддину пришел человек, желавший стать его учеником. После многих злоключений он добрался до хижины в горах, где жил Насреддин. Зная о том, что каждый поступок просвещенного суфия исполнен смысла, новичок спросил у Насреддина, почему он дует на руки. "Чтобы согреться, конечно", - ответил мулла.

Вскоре после этого Насреддин налил две чашки супа и подул на свой суп. "Зачем вы делаете это, мастер?" - спросил ученик. "Для того, чтобы охладить суп, конечно", - ответил учитель.

После этого ученик покинул Насреддина, т.к. не мог больше доверять человеку, использующему одни и те же средства для достижения разных результатов".

61553693_957.jpg

"Насреддин сказал жене: "С каждым днем я все больше и больше удивляюсь той целесообразности, с которой устроен этот мир - сделано, кажется, все для пользы человека".

"Что именно ты имеешь в виду?"

"Возьмем, например, верблюдов. Как ты думаешь, почему у них нет крыльев?"

"Не имею представления".

"Хорошо, тогда представь себе, что у верблюдов выросли крылья. Тогда они смогли бы постоянно нарушать наш покой, садясь на крыши домов и донимая нас сверху плевками".

"Один юноша пришел к Насреддину и спросил у него, сколько времени потребуется для того, чтобы он стал суфием. Насреддин повел его с собой в деревню. "Прежде чем ответить на твой вопрос, я хочу, чтобы ты пошел со мной. Я хочу посетить учителя музыки, чтобы научиться играть на лютне".

Придя к учителю, Насреддин осведомился о плате. Тот сказал: "За первый месяц три серебряные монеты, а потом по одной серебряной монете в месяц".

"Отлично, - закричал мулла, - я загляну через месяц!"

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

"Мальчики решили унести туфли Насреддина. Когда он проходил по дороге, они окружили его и сказали: "Мулла, никто не может забраться на это дерево!"

"Почему же никто? - сказал Насреддин. - Я покажу вам, как это нужно делать".

Он был уже готов скинуть туфли, но что-то подсказало ему не делать этого и он заткнул их за пояс перед началом подъема.

Дети пришли в замешательство и один из них крикнул мулле:

"Зачем ты берешь с собой туфли?"

Мулла ответил: "Раз на это дерево еще никто не забирался, то как же я могу быть уверенным, что наверху нет еще какой-нибудь дороги?"

61554013_9510.jpg

"Аллах поможет", - сказал Насредлин человеку, которого только что ограбили.

"Не знаю только как", - сказал человек.

Насреддин тотчас же завел его в ближайшую мечеть и сказал, чтобы он пока постоял в углу, а сам начал плакать и причитать, умоляя Аллаха вернуть пострадавшему двадцать серебряных монет. Он поднял такой шум, что прихожане собрались и вручили человеку названную сумму.

"Ты можешь и не понимать, что стоит за событиями этого мира, - сказал Насреддин человеку, - но, может быть, ты поймешь, что произошло в доме Аллаха".

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

"Человечество спит, - сказал Насреддин, обвиненный в том, что он заснул во время приема во дворце. - Сон мудреца это могущество, а "бодрствование" обычного человека почти никому не приносит пользы".

Король был раздражен.

На следующий день, когда Насреддин снова заснул после хорошего обеда, король велел вынести его в соседнюю комнату. Перед тем как распустить двор, спящего Насреддина принесли обратно.

"Ты опять заснул", - сказал король.

"Нет, я бодрствовал, как всегда".

"Тогда расскажи нам, что случилось, пока ты находился в соседней комнате".

К всеобщему удивлению, мулла повторил длинную и запутанную историю, которую рассказывал король.

"Как тебе удалось это, Насреддин?"

"Очень просто, - сказал мулла. - По выражению лица короля я понял, что он собирается рассказывать эту старую историю, и решил поспать во время рассказа".

61554214_9512.jpg

"Жена муллы была сердита на него, поэтому она поставила перед ним горячий суп, ни о чем не предупредив его.

Однако она и сама была голодна, и когда суп был готов, сделала большой глоток. От боли из ее глаз тотчас брызнули слезы, но она опять ничего не сказала в надежде, что мулла тоже обожжется.

"Что случилось, дорогая?" - спросил Насреддин.

"Я вспомнила свою бедную старую мамочку. Когда она была жива, ей тоже очень нравился этот суп".

Тут Насреддин также набрал полный рот обжигающей жидкости и по щекам его потекли слезы.

"Ты плачешь, Насреддин?"

"Да, я плачу при мысли о том, что твоя бедная старая мамочка умерла, забыв прихватить и тебя с собой!"

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

"Мулла вернулся из столицы империи в свою деревню, и крестьяне собрались, чтобы послушать рассказы о его приключениях.

"Сейчас я могу сказать только одно - со мной разговаривал сам король", - сказал Насреддин.

Все были поражены. Уроженец их деревни разговаривал с самим королем! Для неотесанных крестьян это была весьма пикантная новость и слухи об этом событии стали распространяться.

Однако самые нетактичные из слушателей снова подошли к Насреддину и спросили, что же именно сказал ему король.

"Король совершенно ясно для всех сказал мне: "Прочь с дороги!"

Простаки были более чем довольны и сердца их забились от радости. В конце концов, разве они не слышали слов, произнесенных самим королем и не видели человека, которому эти слова были адресованы?"

61553520_9514.jpg

"Правда ли, что в твоих шутках много скрытого смысла, Насреддин?"

"Нет".

"Почему же?"

"Потому что я никогда в жизни не говорил правду и уже не смогу научиться делать это".

"Насреддин прибыл в Китай и собрал вокруг себя учеников которых он начал готовить к озарению. Те из них, кто достигал понимания, немедленно прекращали посещать его лекции.

Группа его неразвитых последователей, горевших желанием понимать больше, отправилась из Персии в Китай, чтобы продолжить свое обучение у Насреддина.

После своей первой лекции Насреддин принял их. Один из учеников спросил: "Мулла, почему твои лекции посвящены тайным словам, которые мы (в отличие от китайцев) можем понимать? Это "намидонам" и "хичмалюмнист"! По-персидски они попросту означают "я не знаю" и "никто не знает".

"Так что же прикажете мне делать - пока совсем не работать головой?" - осведомился Насреддин".

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

"Однажды прекрасным утром мулла шел домой. Вдруг ему пришло в голову, что можно сократить себе путь, свернув с пыльной дороги и пройдя остаток пути лесом.

"Отличный день, день счастливых поисков!" - воскликнул мулла, сворачивая в чащу.

Не успел он оглянуться, как оказался на дне замаскированной волчьей ямы.

"Хорошо, что я пошел коротким путем, - подумал мулла, лежа на земле. - Если уж посреди такой красоты могла случиться эта неприятность, то на пыльной и ужасно скучной дороге могло произойти вообще все, что угодно".

61553736_959.jpg

"Примерно в такой же ситуации люди однажды увидели, как Насреддин обыскивает пустое гнездо:

"Что ты делаешь, мулла?

"Ищу яйца".

"В прошлогоднем гнезде не может быть яиц".

"Не надо быть таким самоуверенным, - сказал Насреддин, - вот если бы ты был птицей и захотел сберечь свои яйца, разве стал бы ты строить новое гнездо, когда на тебя все смотрят?"

"Однажды друзья увидели Насреддина стоящим на коленях около пруда. Он добавлял в воду небольшое количество йогурта. Один из них спросил: "Что ты хочешь сделать, Насреддин?"

"Я хочу сделать йогурт".

"Но ты не сможешь сделать йогурт таким способом!" - "Я знаю, а вдруг все-таки получится!"

61553832_9520.jpg

"Китайский мудрец сказал Насреддину: "Каждый человек должен вести себя так, как он хочет этого от других. Сердце твое должно желать другим того же, чего оно желает себе".

Версия ответа Насреддина выглядит более кратко:

"Одна птица ела ядовитые ягоды, не причинявшие ей никакого вреда. Однажды она собрала немного этих ягод и превратила свой завтрак в жертвоприношение, накормив свою подружку лошадь".

"Однажды Насреддин попросил у одного богача денег.

"Зачем они тебе?"

"Чтобы купить слона".

"Но если у тебя нет денег, ты не сможешь прокормить его".

"Я ведь просил денег, а не советов!"

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

"Прохожий увидел, что Насреддин кидает деньги в пруд, и спросил его, зачем он это делает.

Насреддин сказал: "Я ехал верхом на осле. Он поскользнулся и покатился в сторону этого пруда, теряя равновесие и почти падая. Казалось, что от падения нас уже ничто не может спасти. Вдруг лягушки в пруду начали квакать. Это испугало осла, он встал на дыбы и таким образом спасся.

Так разве лягушки ничего не должны получить за то, что спасли нам жизнь?"

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

"Насреддин дал сыну кувшин, приказал ему принести воды из ручья и залепил ему затрещину. "Это чтобы ты не разбил его!" - крикнул он.

Посторонний человек спросил: "Как можно бить того, кто не сделал ничего плохого?"

Насреддин ответил: "А ты, наверное, хочешь, чтобы я ударил его после того, как он разобьет кувшин, когда и вода и кувшин пропадут? С помощью моего метода мальчик все запомнит, а сосуд и его содержимое останутся целыми".

61553911_9513.jpg

Некоторые насреддиновские истории переделаны в афоризмы.

Вот примеры таких афоризмов:

"В действительности это не так".

"Я никогда не говорил правды".

"Я отвечаю не на все вопросы, а только на те, которые тайно задают друг другу всезнайки".

"Если ваш осел позволит кому-нибудь украсть вашу одежду, украдите его седло".

"Образец есть образец, но никто не купит мой дом, если я покажу кирпич от него".

"Люди требуют, чтобы я дал им попробовать свой уксус, но если бы я всем давал пробовать его, он не стал бы сорокалетним, не правда ли?"

"Для того, чтобы сберечь деньги, я заставлял своего осла ходить голодным. К несчастью, этот опыт был прерван из-за смерти осла. Это случилось как раз перед тем, как он совсем уже отвык от еды".

61554146_9516.jpg

"Люди продают говорящих попугаев за большие деньги и никогда не задумываются о том, какую ценность представлял бы думающий попугай".

61525358_1279106432_5555808_10872048_filigree.gif

Притча

Легенды

Философия

Афоризмы

Из книг

Рубрики: Восточное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низами и его любовь, или Как вместить иную в сердце?..

Мой знаешь гороскоп? В нём лев, но я сын персти,

И если я и лев, я только лев из шерсти,

И мне ли на врага, его губя, идти?

Я лев, который смог лишь на себя идти!

Низами

Nizami_Rug_Crop.jpg

Прошло более 800 лет, как ушел из жизни великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви – Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф. С тех пор его творчество стало достоянием не только его родного народа. Произведения поэта, широко известные на Среднем и Ближнем Востоке, обогатили сокровищницу всей мировой литературы.

Низами родился в августе 1141 года. Его отец, Юсуф ибн Заки, был государственным чиновником при дворе сельджукских правителей и умер, когда мальчик был совсем маленьким. Но мать и дядя Ходжа Умар сумели дать мальчику блестящее по тем временам образование. Он прекрасно знал не только арабо-персидскую литературу, но и математику, астрономию, астрологию, философию и богословие.

Низами был женат три раза. Но все его жены очень рано умирали. Первой и самой любимой женой, которой он посвящал многие свои стихи, была рабыня Афак, подаренная ему правителем Дербента. Всю свою жизнь поэт провел в родной Гяндже. Он отказался пойти на службу к царям, жил вдали от шахских дворцов, по его признанию, в бедноте.

Низами, писавший по традиции средневековья на языке фарси, оставил нам большое поэтическое наследие.

bridgman2b.jpg

Как вместить иную в сердце? Место в сердце для тебя.

Кто с тобою схож? Ответь мне. С кем ты схожа? Ты – одна!

Основное богатство, которое полностью сохранилось до наших дней, составляет его «Хамсе» («Пятерица»), куда входят дидактико-философская поэма «Сокровищница тайн», романтические поэмы «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц» и историческая поэма «Искандер-наме» (книга об Александре Македонском), которую Низами считал итогом своей творческой работы.

Покинь скорей темницу слова «я»,

Ты скажешь: «Мы», – и зацветет рассвет.

Прекрасен отдых на твоем пути,

Но и терзаний вкусишь горький цвет.

«Хамсе» Низами пользовалась большим успехом на Востоке. После того, как Амир Хосров Дехлеви создал свою «Хамсе», популярность великого творения Низами еще более возросла. Хамсеневиси стала традицией – традицией соизмерять свои силы с Низами, проверять свой талант на пробном камне классического произведения.

Только на фарси было написано более сорока «Хамсе». Однако очень немногие авторы выдержали испытание временем. Алишер Навои писал:

Все, что им подражать пошли,

К ограде сада мусор принесли.

Только несколько поэтов – Хосров Дехлеви, Навои и Джами, смогли создать свои оригинальные произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубаи Омара Хайяма.

О друг, нам время не подчинено,

Нам не навечно бытие дано,

Пока в руках мы держим наши чаши, -

В руках мы держим истины зерно. [1]

(18 мая 1048 года родился любимый поэт всего Востока - Омар Хайям)

250px-Khayyam.jpg

magnify-clip.pngОмар Хайям. Миниатюра.

Точная дата рождения поэта, жившего почти 1000 лет назад, известна благодаря сохранившемуся его гороскопу. Звезды и планеты могли расположиться так только 18 мая 1048 года. Подробнее об Омаре Хайяме...

Другие цитаты - рубаи Омара Хайяма

С ослами будь ослом, не обнажай свой лик!

Ослейшего спроси - он скажет: "Я велик!"

А коли у кого ослиных нет ушей,

Тот для ословства - явный еретик. [2]

Коль жаждешь золота, стремишься к серебру,

Тебя не приведут усилия к добру.

С друзьями ешь, пока не охладел твой вздох,

Не то сожрут враги все яства на пиру. [3]

"От ран души вином себя избавь..."

Тогда на стол все вина мира ставь.

Моя душа изранена... Все вина

Давай сюда. Но раны мне оставь. [4]

Знайся только с достойными дружбы людьми,

С подлецами не знайся, себя не срами.

Если подлый лекарство нальет тебе -- вылей!

Если мудрый подаст тебе яду -- прими![5]

В колыбели - младенец, покойник - в гробу:

Вот и всё, что известно про нашу судьбу.

Выпей чашу до дна и не спрашивай много:

Господин не откроет секрета рабу.

* * *

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

* * *

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?

Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдёт?

Тесна мне бытия печальная темница, -

О, если б дверь найти, что к вечности ведёт!

* * *

Растить в душе побег унынья –

преступленье,

Пока не прочтена вся книга наслажденья

Лови же радости и жадно пей вино:

Жизнь коротка, увы! Летят её мгновенья.

* * *

Запрет вина – закон , считающийся с тем,

Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.

Когда соблюдены все эти оговорки,

Пить – признак мудрости, а не порок совсем.

* * *

Шёл я трезвый – веселья искал и вина,

Вижу: мёртвая роза – суха и черна.

«О несчастная! В чём ты была виновата?»

«Я была чересчур весела и пьяна…».

* * *

Жестокий этот мир нас подвергает смене

Безвыходных скорбей, безжалостных мучений.

Блажен, кто побыл в нём недолго и ушёл,

А кто не приходил совсем, ещё блаженней.

* * *

От страха смерти я, - поверьте мне, - далёк:

Страшнее жизни, что мне приготовил рок?

Я душу получил на подержанье только

И возвращу её, когда наступит срок.

* * *

Общаясь с дураком, не оберёшься

срама,

Поэтому совет ты выслушай Хайяма:

Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,

Из рук же дурака не принимай бальзама.

* * *

Я знаю этот вид напыщенных ослов:

Пусты, как барабан, а сколько громких слов!

Они рабы имён. Составь себе лишь имя,

И ползать пред тобой любой из них готов.

* * *

Нам жизнь навязана; её водоворот

Ошеломляет нас, но миг один – и вот

Уже пора уйти, не зная цели жизни…

Приход бессмысленный, бессмысленный уход!

Когда фиалки льют благоуханье

И веет ветра вешнего дыханье,

Мудрец - кто пьет с возлюбленной вино.

Омар Хайям

f-web.jpg

50106500_Omar_o_lyubvi.jpg

Рубаи о любви

Лучше пить и веселых красавиц ласкать,

Чем в постах и молитвах спасенья искать.

Если место в аду для влюбленных и пьяниц,

То кого же прикажете в рай допускать?

***

Когда фиалки льют благоуханье

И веет ветра вешнего дыханье,

Мудрец - кто пьет с возлюбленной вино,

Разбив о камень чашу покаянья.

***

Метнул рассвет на кровли сноп огня

И кинул в кубок шар владыки дня.

Пригубь вино! Звучит в лучах рассвета

Призыв любви, вселенную пьяня.

***

Увы, не много дней нам здесь побыть дано,

Прожить их без любви и без вина - грешно.

Не стоит размышлять, мир этот - стар иль молод:

Коль суждено уйти - не все ли нам равно?

***

Среди гурий прекрасных я пьян и влюблен

И вину отдаю благодарный поклон.

От оков бытия я сегодня свободен

И блажен, словно в высший чертог приглашен.

***

Дай кувшин вина и чашу, о, любимая моя,

Сядем на лугу с тобою и на берегу ручья!

Небо множество красавиц, от начала бытия,

Превратило, друг мой, в чаши и в кувшины - знаю я.

***

Любовь - роковая беда, но беда - по воле аллаха.

Что ж вы порицаете то, что всегда - по воле аллаха.

Возникла и зла и добра череда - по воле аллаха.

За что же нам громы и пламя Суда - по воле аллаха?

***

С той, чей стан - кипарис, а уста - словно лал,

В сад любви удались и наполни бокал,

Пока рок неминуемый, волк ненасытный,

Эту плоть, как рубашку, с тебя не сорвал!

Рубрики: Восток - дело тонкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История храмов Кхаджурахо и легенды. Искупление греха в чувственном наслаждении.

002.jpg

О храмах Кхаджурахо на несколько веков забыли все, кроме местных жителей. И только в конце XIX века их вернули и в культурную, и в религиозную жизнь страны. Фото (Creative Commons licenseLa6qi18Z8LwgnZdsAr1qy1GwCwo.gif Arnaud Dequidt

Сын Луны

Средневековая индийская легенда донесла до нас рассказ о красавице Хемавати и её сыне Чандравармане. Когда-то давно в священном городе Варанаси жила девушка удивительной красоты по имени Хемавати. Она была благородного происхождения, ибо принадлежала к высшей касте брахманов. Как-то ночью при свете луны она принимала ванну в бассейне у своего дома. Дева была столь прекрасна, что сам Чандра — бог луны, залюбовавшись на её прелести, спустился на землю и соединился с девушкой в любовном порыве. От этой связи с небожителем Хемавати забеременела. Её ждало всеобщее осуждение за добрачную связь, особенно недопустимую для брахманки. Но Чандра повелел ей уйти из дома и родить сына в глухой деревне. Он пообещал, что её сын со временем станет царем и рассказал, что ему предстоит построить восемьдесят пять храмов, украшенных эротическими изображениями, в лесу финиковых пальм кхаджур и совершить жертвоприношение богам. Чандра пояснил, что только это может искупить нечаянный грех его матери.

Читать далее

Рубрики: Легенды и мифы

Мудрость веков.

Восток - дело тонкое.

История.

Культура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...