10cd7e0fb7d0beb488281f2c6de2412c Перейти к контенту

Сан.кур.отдых


Рекомендуемые сообщения

в ипр указан санаторнокурортный отдых, опираясь на какие статьи, каких законов, можно получить необходимую путевку, в учереждения специализирующееся на данном диагнозе, в моем случае, для инвалидов колясочников, с пандусами, поручнями и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Мне еще в мае прошлого года выдали справку на получение путевки. Вот прошел уже год и ...тишина. Что делать в таком случае?! Имею ли я право на денежную компенсацию?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю,везде ли такой порядок получения путёвок инвалидами,но у нас в губернии с ИПР и справкой об инвалидности нужно обратиться в свой районный отдел соцзащиты,где вас поставят на очередь.Через 1-2 года вы получите "письмо счастья" и сможете отдохнуть и подлечиться 3 недели в одном из местных(как правило)санаториев.Идеальных условий для колясочников там нет,но с сопровождающим прожить можно.Насколько я знаю, в России специализированного санатория для больных РС нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Отстояла 2 года в очереди на СКЛ в ФСС, каждые полгода отвозила туда справку, что СКЛ мне всё ещё положено. В этом году сказали, что распределение будет не раньше сентября, но я всё же решила позвонить в июне и уточнить- оказалось, что старая очередь в ФСС аннулируется и теперь все льготники республики становятся в общую очередь, нужно подъехать теперь в райсобес, написать заявление и встать в новую очередь. Типа об этом было сообщено на сайте администрации, а обзванивать они никого не обязаны. В итоге я теперь 3270 в очереди...Мило улыбнулась, сказав, что видимо в этом году путёвку мне ждать не стоит, на что специалист райсобеса серьёзно заявила, что всё ещё может измениться и многие, стоящие в списке до меня, ещё могут отказаться, а кому-то может уже и не положена данная льгота (не удивительно, с такими-то темпами ), учитывая, что в год выделяется не более 1000 путёвок, то даже при лучшем раскладе долгожданная путёвка достанется мне не ранее 2015 года. А Вы про 1-2 года.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я встал на очередь в ФСС в апреле 11года, был 6000 с хвостиком, в июле 12г оказался 3000 с хвостиком и очень надеюсь подлечиться в 13г. по моему опыту,помешать зтому может только очередной кризис и сокращение федерального финансирования. Другая тема-всё больше отдыхающие инвалиды становятся отдыхающими 3 сорта:цены на путёвки растут,а государство оплачивает по минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно получать различные ванны,водные процедуры(подводный душ-массаж,циркулярный душ,душ Шарко и пр.),посещать бассейн. нужно только избегать температуру воды выше37-38гр.Ручной и механический массаж. Иногда даже разрешают грязи той же температуры. Очень важно-ЛФК с толковым инструктором! Конечно,много зависит от возможности обслужить себя,двигаться. Встречал колясочников с сопровождающими,справляются.Зависит от оснащённости самого санатория много-лифт,пандусы пр-узнать заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно получать различные ванны,водные процедуры(подводный душ-массаж,циркулярный душ,душ Шарко и пр.),посещать бассейн. нужно только избегать температуру воды выше37-38гр.Ручной и механический массаж. Иногда даже разрешают грязи той же температуры. Очень важно-ЛФК с толковым инструктором! Конечно,много зависит от возможности обслужить себя,двигаться. Встречал колясочников с сопровождающими,справляются.Зависит от оснащённости самого санатория много-лифт,пандусы пр-узнать заранее.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Можно получать различные ванны,водные процедуры(подводный душ-массаж,циркулярный душ,душ Шарко и пр.),посещать бассейн. нужно только избегать температуру воды выше37-38гр.Ручной и механический массаж. Иногда даже разрешают грязи той же температуры. Очень важно-ЛФК с толковым инструктором! Конечно,много зависит от возможности обслужить себя,двигаться. Встречал колясочников с сопровождающими,справляются.Зависит от оснащённости самого санатория много-лифт,пандусы пр-узнать заранее.

Ванны вам ни один здравомыслящий невролог не назначит (имею ввиду водные, потому что они всегда с добавками йодо-бромные и т.д. это хуже, чем целый день провести на солнце), назначают СУВ (сухие углекислые ванны)! Циркулярный душ и душ Шарко категорически противопоказаны, т.к это сильная встряска для вегетативной нервной системы (я однажды попробывал циркулярный душ-еле выполз, очень сильно разбивает). Вот гидромассаж -это отличная процедура, очень мышцы расслабляет, только она обычно в санаториях платная, и по собесовской путевке ее не получить! Ну и конечно ручной массаж, он тоже чаще всего платный! ЛФК всегда есть только инструкторы разные!Почти всегда есть галотерапия (соленая пещера), все обычно назначают магнитотерапию на область надпочечников (для усиления выработки собственного кортизола). Так как нет санаториев, которые бы специализировались именно на диагнозе РС, поэтому ФСС может вам выдать путевку в любой санаторий, который выиграет тендер по нервной системе, а санатории бывают очень разные ( картинки можно посмотреть в интернете и отзывы там же прочитать)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...напишу немножко...

Ванны вам ни один здравомыслящий невролог не назначит (имею ввиду водные, потому что они всегда с добавками йодо-бромные и т.д. это хуже, чем целый день провести на солнце)

...чего только на форуме не узнаешь - оказывается меня всю жизнь лечили не здравомыслящие врачи...а какого, спрашивается, ехать в санаторий, если там (в моем случае) основное лечение - это природная лечебная вода (причем именно ванны, так как пить ее нельзя)...

Циркулярный душ и душ Шарко категорически противопоказаны

...насчет душа Шарко не знаю...не пробовал...я человек не совсем атлетического телосложения, поэтому струя воды под большим давлением меня не прельстила...а вот восходящий, нисходящий, циркулярный души, ванны, джакузи, гидромассаж, бассейн и прочая, прочая я пробовал...ничего плохого об этом сказать не могу...я думаю здесь значение имеет не вода, а ее температура...хотя химический состав тоже какую-то роль играет...при этом я всегда старался выжать из санатория все, что можно (считалось что вода очень сильная и больше одной водной процедуры в день делать нельзя, но я всеми правдами и неправдами делал по три в день)...массаж - на мой взгляд процедура приятная, но при РС бесполезная, ЛФК - поначалу я активно этим занимался...сначала в группе, потом идешь на тренажеры...в общем часа два как минимум...никакого особенного эффекта от этого не увидел и последний раз когда ездил в санаторий я на ЛФК не пошел...в больнице, если сейчас лежу, тоже не хожу...наверное старость...

...насчет помогает не помогает тоже не знаю...думаю все индивидуально...не попробуешь, не узнаешь...мне помогало...отдохнешь в санатории, потом некоторое время работаешь, да еще и учишься заочно без тяжелых обострений...хотя стаж болезни был уже приличный и стабильность тоже была - как минимум одно тяжелое обострение в год, полтора (а тяжелое в моем случае - это когда руки, ноги отказывают и уходишь на больничный, про мелкие неприятности типа нарушения чуствительности я вообще молчу)...вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бромно-жемчужные ванны всегда заметно улучшали состояние. Правда, я тогда ещё работал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бромно-жемчужные ванны всегда заметно улучшали состояние. Правда, я тогда ещё работал...

Мне тоже и еще циркулярный душ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Доброго времени суток. РС болеет моя мама, уже более 15 лет. В ипр указан санаторнокурортный отдых, но за все это время мы ни разу им не воспользовались. Положена ли какая-либо денежная компенсация, если получить путевку никак не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. РС болеет моя мама, уже более 15 лет. В ипр указан санаторнокурортный отдых, но за все это время мы ни разу им не воспользовались. Положена ли какая-либо денежная компенсация, если получить путевку никак не получается?

На сколько я знаю - компенсации никакой нет. Можно вообще отказаться от Санаторно-курортного лечения (написав заявление в Пенсионном фонде) и получать эту льготу в виде денег вместе с пенсией, но там копейки, рублей 80 что ли в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь и отказываться страшно, перейдут все закупки в регионы и заставят возвращать соцпакеты. Не знаю как где, у нас этот вариант очень даже возможен. А так я бы тоже отказалась, деньги не лишние. Особенно, если учесть, что все равно все лекарства за свой счет покупаю. Я очень удобный пациент и денег платить не надо и за свой счет все покупаю(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброе  времени  суток!   Крым  к  России  относится и вписаны ли   в ИПР санатории "Саки" и   бывавшие  в  этих  местах,  поделитесь пожалуйста  инфой  

http://sanatorium-crimea.com/sanatorii/sanatorii-sak.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 31.07.2012 в 22:40, IRISHA сказал:

Отстояла 2 года в очереди на СКЛ в ФСС, каждые полгода отвозила туда справку, что СКЛ мне всё ещё положено. В этом году сказали, что распределение будет не раньше сентября, но я всё же решила позвонить в июне и уточнить- оказалось, что старая очередь в ФСС аннулируется и теперь все льготники республики становятся в общую очередь, нужно подъехать теперь в райсобес, написать заявление и встать в новую очередь. Типа об этом было сообщено на сайте администрации, а обзванивать они никого не обязаны. В итоге я теперь 3270 в очереди...Мило улыбнулась, сказав, что видимо в этом году путёвку мне ждать не стоит, на что специалист райсобеса серьёзно заявила, что всё ещё может измениться и многие, стоящие в списке до меня, ещё могут отказаться, а кому-то может уже и не положена данная льгота (не удивительно, с такими-то темпами ), учитывая, что в год выделяется не более 1000 путёвок, то даже при лучшем раскладе долгожданная путёвка достанется мне не ранее 2015 года. А Вы про 1-2 года.....

Смогли ли Вы съездить в 2015? У меня все иначе: езжу каждый год, очередь всегда не больше 16. На следующий год от 3 до 12 (в разные регионы разная). Справку отношу раз в год, когда позвонят и предложат путевку - отношу свежую справку.

Единственно, в прошлом году была веселая история. 

После санатория отвезла в МФЦ справку (которую относила перед санаторием) для постановки на очередь. Через 3 дня звонят и говорят: Вам пришел отказ - код болезни не соответствует справочнику (болезнь, естественно, РС). Думаю, не правильно написали код (написана маленькая буква, а в справочнике заглавная). Иду в поликлинику. Мне выписывают справку каллиграфическим почерком. Сдаю снова в МФЦ. Через 3 дня звонят уже из собеса: почему Вы нам ту же самую справку присылаете, приходите к нам, это не телефонный разговор. Иду. Они говорят: Вы же знаете, что РС неизлечимое заболевание и лечить его бесполезно, поэтому Минздрав не организовывает тендеров с санаториями для лечения больных РС. Пишите любой другой основной код из ваших болезней, но не РС, а РС можете как дополнительное заболевание указать. С РС мы Вас на очередь не можем поставить. Я говорю, если я другой код поставлю, то буду с ним 3 года в очереди стоять. Отвечают: для этого мы Вас и позвали. Дали распечатку кодов по которым быстрая очередь. (Спасибо им за это огромное). Может быть Вам врачи подберут другой код. Врачам, понятно, больше делать нечего, мне код подбирать. Изучала сама справочник. Выбрала. Пошла сразу к заведующей. Объяснила ситуацию. Она покопалась в справочниках, согласилась, исправила код, с большой радостью отксерила себе коды. И на 2016 год я была уже 4-15. Была в это время у своего лечащего врача в МОРСе Давыдовской М. Ф., спросила, что делать. Она без интереса: не знаю, обращайтесь в общество больных РС. Сама справилась. Очень длинная история получилась:mr47_05:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, m60875 сказал:

Смогли ли Вы съездить в 2015? У меня все иначе: езжу каждый год, очередь всегда не больше 16. На следующий год от 3 до 12 (в разные регионы разная). Справку отношу раз в год, когда позвонят и предложат путевку - отношу свежую справку.

Единственно, в прошлом году была веселая история. 

После санатория отвезла в МФЦ справку (которую относила перед санаторием) для постановки на очередь. Через 3 дня звонят и говорят: Вам пришел отказ - код болезни не соответствует справочнику (болезнь, естественно, РС). Думаю, не правильно написали код (написана маленькая буква, а в справочнике заглавная). Иду в поликлинику. Мне выписывают справку каллиграфическим почерком. Сдаю снова в МФЦ. Через 3 дня звонят уже из собеса: почему Вы нам ту же самую справку присылаете, приходите к нам, это не телефонный разговор. Иду. Они говорят: Вы же знаете, что РС неизлечимое заболевание и лечить его бесполезно, поэтому Минздрав не организовывает тендеров с санаториями для лечения больных РС. Пишите любой другой основной код из ваших болезней, но не РС, а РС можете как дополнительное заболевание указать. С РС мы Вас на очередь не можем поставить. Я говорю, если я другой код поставлю, то буду с ним 3 года в очереди стоять. Отвечают: для этого мы Вас и позвали. Дали распечатку кодов по которым быстрая очередь. (Спасибо им за это огромное). Может быть Вам врачи подберут другой код. Врачам, понятно, больше делать нечего, мне код подбирать. Изучала сама справочник. Выбрала. Пошла сразу к заведующей. Объяснила ситуацию. Она покопалась в справочниках, согласилась, исправила код, с большой радостью отксерила себе коды. И на 2016 год я была уже 4-15. Была в это время у своего лечащего врача в МОРСе Давыдовской М. Ф., спросила, что делать. Она без интереса: не знаю, обращайтесь в общество больных РС. Сама справилась. Очень длинная история получилась:mr47_05:

Поехать у меня не получилось, так как с 2014 года я вышла на работу... И чтобы вы думали?!? Да- да, в конце 2014 г. подошла и моя долгожданная очередь: даже в Крым предложили поехать))) правда в ноябре, но ведь зато бесплатно)) Я скромно отказалась, с работы на месяц меня не отпустят, а терять работу не намерена. Заработала и сама съездила на отдых куда хотела.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, IRISHA сказал:

Я скромно отказалась, с работы на месяц меня не отпустят, а терять работу не намерена. Заработала и сама съездила на отдых куда хотела.

Да... Мне с работой проще. Что хочешь делай, только не бросай нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...