142e79b65baf57addd394a0c3c2dee4f Перейти к контенту

Пластиковые бутылки


Рекомендуемые сообщения

Я всегда относилась довольно настороженно к пластиковым бутылкам.

http://bezvreda.com/vred-plastikovich-butilok.html

Но эта статья меня немного успокоила. Ничего с нами не произойдет, если мы будем только пить минералку или соки, или молоко из пластиковой тары. Для того, чтобы негативный эффект дал о себе знать необходимо вдыхание дыма от сжигаемой пластиковой тары.

Но все-таки какая-то тревога остается... Что Вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда относилась довольно настороженно к пластиковым бутылкам.

http://bezvreda.com/vred-plastikovich-butilok.html

Но эта статья меня немного успокоила. Ничего с нами не произойдет, если мы будем только пить минералку или соки, или молоко из пластиковой тары. Для того, чтобы негативный эффект дал о себе знать необходимо вдыхание дыма от сжигаемой пластиковой тары.

Но все-таки какая-то тревога остается... Что Вы об этом думаете?

из интернета:

"Следите за маркировкой

Эксперты единодушны: в бутылки для воды ничего, кроме воды, повторно наливать нельзя. Это же касается и всей прочей тары, которая может содержать маркировки: «для детского питания», «для холодных», «сыпучих или горячих продуктов», «для использования в микроволновой печи» или «для замораживания». Подобных маркировок масса, и за этим обязан следить сам потребитель!

Международная маркировка, которую чаще всего можно встретить на изделиях из пластика содержит треугольник из стрелок с цифрой внутри. Цифра указывает на тип пластика. Каждая цифра имеет буквенный код, давайте разберемся:

plastics-01-07.jpg

маркировка пластиковой посуды

1. PET или ПЭТ – полиэтилентерефталат. Самый распространенный вид пластмасс. Используется для изготовления бутылок, банок, коробок и т.д. для розлива прохладительных напитков, соков, воды. Также этот материал можно встретить в упаковках для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т.д.

2. HDPE или ПВД – полиэтилен высокого давления. Используется для изготовления кружек и пакетов для молока и воды, бутылок для отбеливателей, шампуней, моющих и чистящих средств, канистр, а также пластиковых пакетов.

3. PVC или ПВХ – поливинилхлорид. Из него изготавливаются банки для упаковки сыпучих пищевых продуктов и разного рода пищевых жиров, под жидкости для мойки окон. Большинство пластиковых труб, напольных и настенных покрытий, окон, садовой мебели, жалюзи, клеенок, пленок для натяжных потолков, шторок для ванной, различного вида упаковок, пластиковых пакетов и даже игрушек используют ПВХ. Этот пластик относится к самому опасному виду пластмасс и практически не поддается переработке. При сжигании ПВХ выделяет в воздух канцерогенные диоксины (очень опасные яды), поэтому ни в коем случае не сжигайте полимеры на открытом огне!

4. LDPE или ПНД – полиэтилен низкого давления. Используется в производстве полиэтиленовых пакетов, гнущихся пластиковых упаковок и для производства некоторых пластиковых бутылок. Хорошо поддается переработке и вторичному использованию. Считается безопасными для пищевого использования.

5. PP или ПП – полипропилен. Из него делаются крышки для бутылок, диски, бутылки для сиропа и кетчупа, стаканчики для йогурта, упаковки для фотопленок. Употребляется для изготовления игрушек, бутылочек для кормления детей. Однако, изделия из него менее прочные и боятся перемерзания. Ученые полагают, что он не представляет опасности для здоровья человека и окружающей среды. Считается безопасными для пищевого использования.

6. PS или ПС – полистирол. Используется в производстве поддонов для мяса и птицы, контейнеров для яиц, столовых приборов и чашек, сандвич-панелей. Полистирол получают в результате полимеризации стирола, который является канцерогенном. Поэтому может быть крайне опасным.

7. OTHER или ДРУГОЕ. Смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше. Часто к этой группе относят пластик, изготавливаемый из поликарбоната. При нагревании, частом мытье или долгом использовании из таких изделий может выделяться Бисфенол А, который вызывает гормональные нарушения в человеческом организме. В тоже время к этому типу пластмасс могут относиться экологичные, разлагающиеся виды пластмасс, что последнее время очень востребовано.

Теперь Вы понимаете, как много вокруг полимерных веществ, с которыми мы контактируем. В любом случае, старайтесь окружать себя природными материалами. Они более долговечны и безопасны."

всем здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...