9dc2609b45408c2e74deba4c570447e0 Перейти к контенту

Александр Флеминг (1881-1955)


Рекомендуемые сообщения

penicillin01.jpg

Александр Флеминг (1881-1955)

английский микробиолог, первым в мире выделил пенициллин.

ВАЖНО: запомни на всю жизнь, что антибиотики нельзя абы как принимать и самому себе назначать – их принимают строго по назначению врача: курсом и строго в одно и то же время каждый день курса!

Александер Флеминг родился 6 августа 1881 года в гВеликобритании, в семье фермера. Став профессиональным врачом, в первую мировую войну Флеминг служил капитаном в медицинском корпусе.

Работая в лаборатории исследований ранений, Флеминг пытался определить, приносят ли антисептики (обеззараживатели) пользу при лечении инфицированных ран. Флеминг был одержим идеей, что все живое располагает защитными механизмами. Иначе ни один организм не мог бы существовать: бактерии беспрепятственно вторгались бы в него и убивали. Поиску этих механизмов Флеминг и посвятил жизнь.

Флеминг пытался выделить возбудителя обычных простудных заболеваний. Сначала исследователь обратил внимание на вещество в слизистых глаз и носа, которое он назвал лизоцимом. Лизоцим - фермент, убивающий некоторые бактерии и не причиняющий вреда здоровым тканям, натуральное антибактериальное вещество. Лизоцим был эффективным средством против бактерий, не являющихся возбудителями заболеваний, и совершенно неэффективным против болезнетворных организмов.

Флеминг был убежден, что лизоцим в древние времена был внутренним оружием человека против всех микробов, но они приспособились, стали устойчивее. Это открытие, побудило Флеминга заняться поисками других антибактериальных препаратов, безвредных для организма человека.

1928 год. Ученый Александр Флеминг обнаружил свойства антибиотика* в плесени пенициллина. Он назвал его пенициллин. Это был первый антибиотик.

Пенициллин - плесень, серое образование 3,9 см в диаметре.

Открытие Флемингом пенициллина явилось результатом невероятных обстоятельств.

В отличие от своих аккуратных коллег, очищавших чашки с бактериальными культурами после окончания работы, Флеминг (по неряшливости) не выбрасывал культуры по 2-3 недели, и на его столе собиралось 40 или 50 чашек. Принимаясь за уборку, он просматривал чашки с культурами, чтобы не выбросить что-нибудь интересное. В одной из чашек он обнаружил плесень, которая, подавляла рост высеянной культуры бактерии Staphylococcus (стафилококк). Отделив плесень, он установил, что «бульон, на котором разрослась плесень, приобрел отчетливо выраженную способность подавлять рост микроорганизмов, а также бактерицидные и бактериологические свойства по отношению ко многим распространенным патогенным бактериям». Плесень, которой была заражена культура, относилась к очень редкому виду Penicillium. Чашку с разросшимся плесневым грибом Флеминг хранил до конца жизни.

Интересно, что плесень и убитые ею колонии микробов неоднократно наблюдали и до Флеминга. Просто никому не приходило в голову использовать её в борьбе с болезнями. Трудно было представить, что плесень можно приложить к ране, ввести в организм больного.

В 1945 году Флеминг был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине вместе с коллегами «за открытие, пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях».

Пенициллин начали применять в 1941 году во время II Мировой войны. Пенициллин и последующие антибиотики спасли миллионы жизней.

За свое открытие Флеминг назван «врачом века». А сегодня ученые обеспокоены тем, что появляются новые, невосприимчивые к действию антибиотиков, формы бактерий.

* Антибиотики (от греческих слов anti — против и bios — жизнь) — это органические вещества, образуемые микроорганизмами и обладающие способностью убивать микробов или угнетать их рост. Антибиотиками называют также антибактериальные вещества, извлекаемые из растительных или животных клеток. Многие из них нашли применение в медицине, сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Известны синтетические антибиотики (синтомицин и левомицетин). Источником антибиотиков стали многие почвенные грибы и бактерии.

Следует помнить, что, антибиотики уничтожают не только болезнетворные, а и полезные бактерии в организме. Но это не значит, что мы должны отказаться от применения антибиотиков. Надо помнить, что применять их следует только и точно по предписанию врача.

http://zateevo.ru/?section=page&action...ming_penicillin

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...