70d600122fff996cf5374be686cd974b Перейти к контенту

Истинность веры.


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Оле сказал:

 

... Может просто моя та самая зона была повреждена еще детскими вакцинациями (раз уж моя аллергия с неврологическим уклоном)...

Извините, ненависть к вакцинациям - тоже из сферы иррационального (вера)...

Да, думать своими зонами - это вспоминать свой же (всегда ограниченный) опыт!

Только хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 411
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

14 минут назад, mic сказал:

Извините, ненависть к вакцинациям - тоже из сферы иррационального (вера)...

Только хорошего!

 

Увы, моя ненависть к вакцинации - нечто лично пережитое, проанализированное и доказанное. В моей жизни эта ненависть - самое рациональное чувство, если чувства могут быть рациональными.

А вот вера (ничем практически не доказана) в то, что фармацевты-вакцинаторы - наши добродетели, и хотят не себе, а именно нам добра (и поэтому так рьяно заставляют нас вакцинироваться) - действительно из сферы иррационального. Но на тему прививок я больше не спорю, и, думаю, что на тему веры - тоже не стоило бы. Кто знает, какие душевные боли и страхи прикрыты этой верой?

И Вам всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mic сказал:

...

Да, думать своими зонами - это вспоминать свой же (всегда ограниченный) опыт!

Только хорошего!

 

Но 'думать' чужими зонами я не умею, да и не хотелось бы! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Оле сказал:

 

Но 'думать' чужими зонами я не умею, да и не хотелось бы! ;)

Не знаю, возможно ли это в принципе.

Читая что-то новое, мы либо узнаём о чём-то "невиданном-неслыханном", либо обнаруживаем, что на давно известное можно посмотреть с другой точки зрения.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размышления:

 

Состояние суженного сознания, позволяющее человеку совершить прорыв в бесконечность в традиционной культуре, несомненно, предоставляли религиозные практики и обряды. ХХ век стал веком атеизма и борьбы со всевозможными суевериями. Карл Юнг во многих своих работах сожалел о том, что европейский дом лишился своего «сакрального угла» - места для икон и молитв, места, в котором человек может остаться наедине с Богом. Да и Розанов пишет о своей потребности именно в этом состоянии, не правда ли?

Главной религией прошедшего века стала «религия вещей». Ценность человеческой личности стала оцениваться не в терминах мудрости или знания, а в терминах сугубо количественных. Чем больше вещей или эквивалентных им знаков символического обмена - денег - смог приобрести, «притянуть» к себе человек, тем более ценна его личность. Я думаю, что вы все согласитесь с тем, что эта фраза есть главная характеристика «веры» наших с вами современников.

Даниин А. Г. Трансовые состояния и экзистенциальная терапия наркоманий (Лекция 1)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптинские монахи утверждали , что страдание , это лишь божья милость к нам ,ибо грехи наши очищаются страданием, и страданиям надо радоваться ибо Господь нас милует, ....возможно, но с тех пор как я перестал как я применил не убий ко всему живому в коем есть кровь, я как то и страдать меньше стал, намного меньше...возможно Бог в заповеди не убий , говорит не убий не только человека, но и животных... Хотя в старом завете целые разделы кошерной мясной пищи описаны..Вообщем страдаем , господа , страдаем и очищаемся...

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вполне так. Деян. 10:13. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.

А кстати страдать можно и без всякой очистки. Многим удаётся.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 15.07.2016 в 13:28, Ирина-Елена сказал:

Итак, моя мама больна уже более4-х мес. ...

дорогая Ирина! Возможно все эти осложнения начались по причине,что Ваша мама себя не берегла после первого обострения! Очень важно,когда организм боле менее восстанавливается соблюдать всю жизнь правило "не пере"- т.е. Не переохлаждаться, не перегреваться на солнце, не переуставать,не перенапрягаться и т,п..... Это очень важно, не терять бдительность над собой-если подобная болезнь уже раз вас накрыла,то всегда есть вероятность ее возврата ((((.... Но уже поздно об этом говорить(((.... Но Вы не отчаивайтесь! Там где медицина бессильна,там Господь помогает!!! Если Ваша мама крещеная, закажите за нее молебен индивидуальный как за тяжко болящую. Просите батюшку сугубо помолиться о ней.... Но главное-сами молитесь от всего сердца и с верою,что Господь Вас слышит! Хорошо бы священника позвать в больницу,чтобы пособоровать маму. Вы и Ваша семья через такие тяжелые испытания должны прийти к Богу....

Мы не знаем почему Господь попускает нам скорби и болезни,наше дело повернуться лицом к Богу и просить Его помощи.... Помоги Вам Господи!

Изменено пользователем Каспер
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎07‎.‎08‎.‎2017 в 11:41, Divmax сказал:

 

Спасибо! Только хотела попросить перенести весь этот поток сознания куда-нибудь подальше от автора

Господь поможет! - и родить и вырастить!-) но для этого нужна вера в Бога... И просить Его о помощи!  в период беременности хорошо бы начать ходить в храм-исповедоваться, Причащаться.... Участие в Святых Таинствах не только духовные, но и физические болезни исцеляет!! И беременность пройдет хорошо и роды))) Бог может сотворить любое чудо наперекор всей медицине!
У меня были серьезные обострения каждые полгода в течении пяти лет, но после того как я переступила порог храма и стала жить по христиански -регулярная Исповедь и Св. Причастие- то на 8 лет вообще забыла про свою болезнь без каких либо препаратов!! Да,возможно это совпадение,но факт остается фактом- я чувствую.что Господь мне помогает не только торможением болезни,но и людей хороших посылает в помощь, ситуации благоприятные для меня-все,лишь бы я не унывала!
Но каждому человеку дана свобода выбора...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серафима, постом выше процитированного Вами для кого писалось?

В 07.08.2017 в 11:23, aliens сказал:

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Серафима сказал:

Господь поможет! - и родить и вырастить!-) но для этого нужна вера в Бога... И просить Его о помощи!  в период беременности хорошо бы начать ходить в храм-исповедоваться, Причащаться.... Участие в Святых Таинствах не только духовные, но и физические болезни исцеляет!! И беременность пройдет хорошо и роды))) Бог может сотворить любое чудо наперекор всей медицине!
У меня были серьезные обострения каждые полгода в течении пяти лет, но после того как я переступила порог храма и стала жить по христиански -регулярная Исповедь и Св. Причастие- то на 8 лет вообще забыла про свою болезнь без каких либо препаратов!! Да,возможно это совпадение,но факт остается фактом- я чувствую.что Господь мне помогает не только торможением болезни,но и людей хороших посылает в помощь, ситуации благоприятные для меня-все,лишь бы я не унывала!
Но каждому человеку дана свобода выбора...

 

Серафима, а вы скольких детей родили и вырастили? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2017 в 20:32, Серафима сказал:

 Но Вы не отчаивайтесь! Там где медицина бессильна,там Господь помогает!!!

ДА НУ???????

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roxy сказал:

 

Серафима, а вы скольких детей родили и вырастили? 

Ну да, здесь не мой личный опыт,а опыт моих близких друзей, даже моей родной сестры))... Еще никто из моего окружения не пожалел,что родили детей, несмотря на болезнь или материальные трудности))...  Правда, мое окружение - это верующие люди,может поэтому я и берусь так рассуждать...
 Но с другой стороны, иногда бывают случаи,когда беременность или роды действительно угрожают матери летальным исходом((( и  приходится делать выбор....
 Я сама всегда хотела детей,хоть врачи и предупреждали о плохих последствиях...но...видимо мне было суждено вести совсем иной образ жизни...
А вообще, своим мнением я хотела донести главное - если мы поступаем по Заповедям Божиим,даже вопреки  серьезным предупреждениям, последствиям...Господь за веру и преданность Ему дарует человеку чудо))- вот это я лично уже в своей жизни испытала)).
Простите, если кого то смущаю своими мнениями...да, все мы разные и у нас всех свое восприятие и отношение к жизни и к трудностям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того, что прочитал... Клетки не клетки... Троеточие-это моё размышление сейчас. Мысли в слух.

 Ребёнок зачат. Он уже есть в утробе матери. Аборт-для меня будет уже убийством. 

 Не суди, да не судим будешь - да... да. 

 То, что вопрос стоял об аборте, как таковом, как об операции. Это другое. Технический момент, грубо говоря. Будь с Верой человек, искренни верующий, с Богом в сердце, в душе - этот вопрос просто бы не возник. И всё. Опять-таки это моё мнение и не более того. Субъективное. Но вопрос был поставлен. Человек отчасти был к этому готов. К аборту. 

 Пути Господни неисповедимы... Бог накажет... У каждого из нас свой крест. Своя жизнь. Каждый из нас принимает решение сам. Разговоры могут быть долгими и о многом. Но в конечном итоге решение принимаешь ты и только ты, а не они. Те которые вели, ведут беседу.

 К Богу пришёл не без помощи РС и сейчас благодарен Господу Богу за всё то, что было есть и будет.

 Дети - это счастье. И мамка пройдёт все, все тягости, она подарит всю радость мира, как бы ей тяжело не было. Будут неожиданные встречи, знакомства... и всё у неё получится. И она будет жить ради ребёнка, она живёт ребёнком, она МАМА. 

 Жизнь была дана. Было действие. Жизнь родилась. Она уже существует с Божественной помощью. Всё сложилось ровно так чтобы жизнь была дана. Ребёнок уже существует и он проходит, начинает жизнь свою с того атома, клетки в утробе матери. 

 А потом принимается решение... Аборт. И жизнь прерывается. 

 Убийство... фактически да. Если нет. Прерывание беременности. Мягко говоря, если не убийство...

 Вот такие пироги с котятами, ты их ешь, а они мяукают. 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжёлый момент. Это она, это жизнь. 

 

КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ



Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

© Юрий Левитанский
             /Yuriy Levitanskiy/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Серафима сказал:

факт остается фактом- я чувствую.что Господь мне помогает

Так же скажу, что Господь мне помогает. Ты жив. Ты живёшь. Рс тебе в награду за твои деяния, за мысли твои, за всё то чёрное, что носил в себе. С Божьей помощью ты остановился, было время подумать, в потолок посмотреть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.08.2017 в 22:35, Оле сказал:

А вот мне интересно, как Вы понимаете идею ‘Если бы бога не существовало, его следовало бы создать’?

И он был создан и ты с этим жил

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.08.2017 в 06:42, Divmax сказал:

Но у меня было достаточно испытаний в жизни, а вера просто помогала мне. Знаете, как свеча в абсолютной темноте. 

 

В 10.08.2017 в 12:37, Roxy сказал:

проф. Дик Свааб, о ней рассказывающий, сам - убеждённый атеист :), хотя некоторые утверждают что это тоже религия :).

это его вера, его жизнь. Он просто атеист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Серафима сказал:

Ну да, здесь не мой личный опыт,а опыт моих близких друзей, даже моей родной сестры))... Еще никто из моего окружения не пожалел,что родили детей, несмотря на болезнь или материальные трудности))...  Правда, мое окружение - это верующие люди,может поэтому я и берусь так рассуждать...

 

 В вашем окружении много женщин с двумя детьми и РС? Вы лично готовы материально помогать автору того топика, растить ее детей в случае если дела пойдут не так хорошо как хотелось бы, выносить (пардон) за ней в случае тяжёлого обострения? Если да, то вы вправе советовать. 

 

Цитата


А вообще, своим мнением я хотела донести главное - если мы поступаем по Заповедям Божиим,даже вопреки  серьезным предупреждениям, последствиям...Господь за веру и преданность Ему дарует человеку чудо))- вот это я лично уже в своей жизни испытала)).

 

 

Вера - не только чудеса и благополучие, данные за преданность, это скорее из  философии сектантов, Вера - это ещё и борьба и испытания, иногда очень тяжёлые испытания. 

 

Цитата


Простите, если кого то смущаю своими мнениями...да, все мы разные и у нас всех свое восприятие и отношение к жизни и к трудностям...

 

Да, смущаете. По поводу трудностей - "Да будет воля Твоя яко на небеси и на земли" - суть в принятии воли Божией, какой бы она не была. Это самое сложное - понять, смириться и принять. И жить с этим до конца, благодаря за все.

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ека сказал:

Серафима, постом выше процитированного Вами для кого писалось?

 

простите,я недавно на форуме и еще не совсем разобралась в какое окошечко писать ответ на нужный мне пост.... Я уже не помню,кого цитировала этим пОстом (((... наверное я не в то окошечко печатала,раз сюда попало((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Gera сказал:

 

 

...все мы хитрецы, Бог посылает нам испытания, а мы сразу в лес (к врачам, "помогите, спасите, подпилите мой крест)...

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, stepa сказал:

 

...все мы хитрецы, Бог посылает нам испытания, а мы сразу в лес (к врачам, "помогите, спасите, подпилите мой крест)...

 

Совершенно не согласна. На нас помимо своей собственной жизни лежит ответственность за близких, детей, родителей в конце концов. Мы им нужны здоровые. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууууу... А как же быть с теми у кого нет детей, родителей, близких. Одиноким нормально жить не для чего?

Мы себе помогаем дольше и качественней прожить не ради близких, а ради самих себя в первую очередь. И это нормально! Никто не заслужил мучиться: ни верующие, ни атеисты, ни агностики.

Нужно признать, что метафора с крестом очень красивая, конечно, но со своими недостатками...

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...