6f6a447d8a30318b07ece682cf15438e Перейти к контенту

"Возьми крест свой..."


Рекомендуемые сообщения

В этой теме давайте поговорим об отношении нашем к нашей болнзни. На флоуме подобные темы есть, но давайте поговорим об этом с позиции верующего человека, верующего в Бога.

Иисус Христос, зная наперёд всё, что надлежало претерпеть Ему как Человеку, нас ради и нашего ради спасения (предательство, уничижение, издевательства и мучительную смерть на кресте) задолго перед всем этим говорил народу и ученикам Своим о том, что «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Евангелие от Марка 8;34).

Конечно, знал Он и то, что следовало быть после Его крестных мучений и смерти на Голгофе- победе над вечной смертью, трёхдневному Воскресению из мертвых и Вознесению на Небеса.

Как часто, когда посещает нас неприятность (в нашем случае- это не лёгкое заболевание), мы всячески стараемся не принимать уже свершившийся факт, а наоборот, ополчаемся на болезнь и стараемся жить как и прежде, как будто ничего особенного и не произошло. Наивно полагая, что если вести себя как будто ничего и не произошло (кто пил-пить дальше, кто курил- курить не сбавляя оборотов…), то болезнь просто сама собой не укоренится и всё пройдёт. Причисляем болезнь, как что то животное, к злейшему врагу и объявляем этому врагу войну. Причём и понятия не имея, как эту войну вести и с кем конкретно.

Можно конечно не смиряться с тем, что ты уже не тот человек, что до поставленного диагноза. Можно убеждать себя в том, что «я и РС- не совместимы» и прочие лозунги. Но болезнь останется как в диагнозе, так и самое главное- в тебе.

Нужно бы принять заболевание, тем более как у нас, не известно откуда пришедшее, и развивающееся в каждом по своим правилам, нужно его принять как Божий промысел о нас. Принять как личный крест, как ношу, которую надлежит теперь нести.

Иисус Христос, после кровавых истязаний римскими легионерами, по правилам установленными в то время для приговорёнными к распятию на кресте, должен был не Себе нести крест, на котором будет распят. Крест для Него хоть и стал неподъёмной ношей, в полном смысле этого выражения (т.к. после истязаний Ему и идти было трудно), но Он не отвергся от него, и всё претерпел безропотно до конца. Зная, что для этого Он сошёл на землю и о всём этом знает Отец Его.

В молитве мы просим Его: «Господи, не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобо». То есть я знаю, что всё- и радости и горести, всё хорошее и плохое, всё происходит со мною перед Твоим взором и с твоего ведения и попущения, всё, чего я достоин. Всё только в Твоей власти. Всё, и течение этой болезни тоже. Почему стоит воспринимать заболевание именно как свой крест? Да потому, что если заболели, но верим, что Господь и об этом знает, то уповая на Его милость и полностью доверившись Ему станем жить дальше, не впадая в уныние и печаль, с молитвою ожидать скорейшего исцеления. Это не говорит о том, что нужно скрестить лапки на груди и лечь под образами, ожидая чуда. Нет. Нужно делать всё по силам. Нужно сопротивляться слабости и спастике, не нужно тратить силы понапрасну, нужно принимать лечение от официальной медицины… делать всё что нам предписано в нашем положении. Но не забывая о том, что всё это Бог посчитал единственным спасительным вариантом жизни для нас конкретно. Одних Он испытывает достатком и сытостью, иных нуждою и нищетою. И каждому по силам дан шанс спастись для вечности и употребить время своей нынешней жизни в предоставленных ему условиях. Господь не даст креста тяжелее, чем человек сможет понести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё претерпивать...

мои личностные качества и душевные силы слабоваты пока,наверное,думаю... :post-4-1166433263:

всё претерпевать трудно? так претерпевать помня о Боге, о том, что всё в Его руках-так даже помоему легче, чем тупо ожидать прогресса в медицине

Судя по генетической предрасположенности и брать ничего не нужно. Мы рождены с "крестом".

о чёи это?

Конечно, каждый несёт уже от своего зачатия свой жизненный крест, и у каждого он свой, но не будем свой жизненный крест уподоблять так называемой судьбе, якобы прописаной уже заранее, прежде нашкго рождения и по самый финал жизни.

Мы свободны на всём своём жизненном и Богу незачем "программировать" нашу жизнь. И крест свой, а это не только трудности и скорби, именно нужно взять ибо каким бы он нибыл,это дар Божий во спасение души. А отвергая его и желая всё в своей жизни сделать и самому, и без Божиего вмешательства- глупо и губительно. Это как допустим приехал к тебе президент и дариттебе чтото ценное, реальную помощь, а ты отварачиваешься, говоря: "не нужно мне подачек от тебя, сам всего добьюсь". Не умно както

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если и захотим "крест" полученный от рождения бросить, ничего не сделаем Приходится смиряться.

Верно подмечено, Олег. Тут важно увидетиь и отделить "свой крест" от чего то иного, что является лишним бременем, чтобы не тащить на себе лишнего.

Да, если принимать болезнь, как сигнал для нас, как своеобразное оповещение о том, что лимит Божиего терпения безучастно смотреть на течение нашей жизни подошёл к его пределу, т.к. дальнейшая наша жизнь сведёт нас во ад безвозвратно, то такое предупреждение будет и терпеться легче. А если плюнуть на всё, мол болезнь, она както по научному завелась в организме и Бог тут не причём, то как из этого тупика выйти, даже фантазии не хватает как можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно подмечено, Олег. Тут важно увидетиь и отделить "свой крест" от чего то иного, что является лишним бременем, чтобы не тащить на себе лишнего.

Да, если принимать болезнь, как сигнал для нас, как своеобразное оповещение о том, что лимит Божиего терпения безучастно смотреть на течение нашей жизни подошёл к его пределу, т.к. дальнейшая наша жизнь сведёт нас во ад безвозвратно, то такое предупреждение будет и терпеться легче. А если плюнуть на всё, мол болезнь, она както по научному завелась в организме и Бог тут не причём, то как из этого тупика выйти, даже фантазии не хватает как можно.

нет. НЕСТИ надо ВСЁ,думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Не божеское это дело- награждать человека такой генетической предрасположенностью.

Олег, продолжи пожалуйста свою мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не божеское это дело- награждать человека такой генетической предрасположенностью.

Олег, согласись, что мы точно не в праве оценивать, хорошо или плохо, правильно или неправильно поступает Бог. Совсем не в праве, имхо.

У нас есть только 2 варианта восприятия (и последующей жизни...), имхо - сознательно, всей душой принять или глупо протестовать. Когда принимаешь свой крест и Бога (знаю по себе), становится намного легче и лучше.

P.S.

Имхо, самое хорошее, что р.с. - обратимая болезнь (!). Обратимая назад - к здоровью. <= это оч. хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, продолжи пожалуйста свою мысль

Сознательно устанавливать генетическую предрасположенность- дело бессмысленное и нелогичное(для чего?). Скорее всего это просто случайность. Хотя логика здесь нечеловеческая и нам не понять(видно мало плодов с дерева Познания съели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть только 2 варианта восприятия (и последующей жизни...), имхо - сознательно, всей душой принять или глупо протестовать. Когда принимаешь свой крест и Бога (знаю по себе), становится намного легче и лучше.

Есть 3-ий вариант- смириться, но не принимать. Пытаться изменить ситуацию. Тут конечно риск, но "кто не рискует, тот не пьет шампанское"(тем более- алкогль при РС- противопоказан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 3-ий вариант- смириться, но не принимать. Пытаться изменить ситуацию. Тут конечно риск, но "кто не рискует, тот не пьет шампанское"(тем более- алкогль при РС- просктивопоказан).

Олег, скажи, пожалуйста, как понять "не принимать" ? Имхо, это как "не принимать" реальность.

Конечно, она может быть непривлекательна :-/, но у нас есть сила духа :victory: , чтобы принять реальность, какая она есть.

Олег, взгляни, пож., взглядом философа :thank_you2: - всё подвластно изменениям :victory: . И в какую сторону повернёшь, такие и будут изменения, имхо.

------------------------------------

[Шампанское лично у меня :) "срывает крышу" - в хорошем смысле :post-4-1166433263: . Просто становится радостно :).]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей В

Спасибо. Спасибо за данную тему, за то о чём здесь говорится.

И могу сказать о том и говорил уже, что благодарен господу Богу нашему за всё то, что со мной было, есть и будет дальше. Пути господни не исповедимы и раньше это были просто слова и что они в себе несут, смысл всего этого, как -то транзитом проходил. Судя по себе, анализируя то, что со мной происходило, достаточно долго и настойчиво стучался к тому, что бы был награждён в конечном итоге РС-ом. Многим, многими своими действиями просто просился к тому, что бы меня здесь уже не было, но я жив, а значит здесь ещё нужен и крест свой несу и буду нести. Он мой и другого мне не надо. Буду нести, тащить, волочить, но он мой.

Пугать РС меня не пугает, если посмотреть вокруг, что с людьми происходит, как их выворачивает, как их складывает так что же скавчать. Всё более чем хорошо. Было время подумать, не ныть почему это у меня РС. РС так РС-это факт. Получи и распишись. И если бы не РС, что бы со мной было, куда бы меня кривая занесла... известно только Ему, Господу Богу нашему.

Нытья нет, есть желание жить дальше, именно жить, а не существовать и буду нести свой крест.

Светлана Копылова " Хитрец"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, и я благодарю сердечно за тему. С вами приятно общаться. Вы вносите покой.

Спасибо, Людмила, за эти слова!

Эта тема, как и другие темы, в которых мы затрагиваем самое тонкое в нас, самое сокровенное, а именно нашу веру, будут актуальны, если мы будем в них именно общаться, а не будем простыми потребителями информации, как это обычно бывает на форумах. Т.е. когда зашёл на тему, прочёл сообщения и дальше... В итоге какую то тему просмотрело например сто человек, а в теме сообщений соизволило оставить всего пятеро. Какое уж тут общение.

Наша ситуация (заболевание) волей-неволей понуждает задуматься: из-за чего и почему всё это произошло со мной?

По ходу жизни в болезни, если мысли о Боге в нас укореняются по причине укрепления веры (не просто веры в то, что Бог есть, а ВЕРЫ в то, что всё в Его руках и только в Его власти всё происходящее в моей жизни) мы задаёмся вопросами уже звучащими немного иначе: не "почему это произошло именно со мной?". а "для чего...?". И если это происходит, то мы уже не просто филосовствуем о себе в болезни, а научаемся терпеть происходящее с нами. Почему? Потому что всё ниспослано именно Им, Любящим нас, Терпящим наши немощи и маловерие, и Желающим нам спасения, даже когда мы сами этого для себя не хотим.

Эти темы будут актуальны тут, пока мы будем делиться своими мыслями и переживаниями на эту тему. Таким образом укрепляя и поддерживая друг друга по любви евангельской, как и заповедал нам Христос Спаситель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Самое трудное смирится с тем, что от тебя ничего не зависит.

как "ничего не зависит"?

люди по вере своей вымаливают у Бога себе или родным и близким своим исцеления от разных болезней, а ты говоришь...

Самое трудное веру обрести истинную. А ведь Господь сказал: По вере вашей, да будет вам. Всё написано же в Евангелии. В нём есть все "подсказки" в жизненных ребусах. Всё спасительное руководств в буквальном понимании. (руководство- водить за руку, как дитя) Вот это и есть самое трудное. А в наших силах не так мало. Нам отдан выбор- спасти душу свою или погубить. За нас ничего не решено и нет какого то "сценария" по которому каждый как паровозик без поворотно по рельсам катится к концу своего земного бытия. Не будем так обречённо, фатально унывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, даже глубоко верующие люди тоже болеют и не всегда выздоравливают. А неверующие вдруг выздоравливают.

пути Господни неисповедимы...

Вот к примеру Святой праведный Иов Многострадальный, его жизни поучает, можно прочитать ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете всего выше сказанного получается, что Всезнающий Господь Бог просто укрепляет такими методами Веру в Себя, рабов Своих. И если сила Духа и Вера рабов Господних слаба, и не отвечает тому высокому уровню, который установил Господь, рабам своим, рабам не помогут никакие их человеческие потуги. И рабы Господни так и могут и закончить свои дни жизни, так и не дождавшись Милости Господней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...