671b48ab4df42965af77eed2927a9a57 Перейти к контенту

Сирдалуд - Миорелаксант центрального действия.


Рекомендуемые сообщения

Сирдалуд - Миорелаксант центрального действия. Основная точка приложения его действия находится в спинном мозге. Стимулируя пресинаптические α2-рецепторы, тизанидин подавляет высвобождение возбуждающих аминокислот, стимулирующих рецепторы, чувствительные к N-метил-D-аспартату (NMDA-рецепторы). Вследствие этого на уровне промежуточных нейронов спинного мозга происходит подавление полисинаптической передачи возбуждения. Поскольку именно этот механизм отвечает за избыточный мышечный тонус, то при его подавлении мышечный тонус снижается. В дополнение к миорелаксирующим свойствам тизанидин оказывает также центральный умеренно выраженный анальгезирующий эффект.

Сирдалуд® МР эффективен при хронической спастичности спинального и церебрального генеза. Уменьшает спастичность и клонические судороги, вследствие чего снижается сопротивление пассивным движениям и увеличивается объем активных движений.

СИРДАЛУД

--------------------------------------------------------------------------------

Описание и инструкция по применению препарата Сирдалуд

Тизанидин

Состав и форма выпуска

Сирдалуд — синтетический препарат, основное действующее вещество — тизанидин.

Выпускают таблетки по 2, 4 и 6 мг, в упаковке по 30 штук.

Лечебные свойства

Сирдалуд оказывает антиспастическое действие при повышенном мышечном тонусе, снимает спазмы и клонические судороги.

Показания к применению препарата Сирдалуд

Сирдалуд назначают при болезненных мышечных спазмах, связанных со статическими и функциональными поражениями позвоночника (шейный и поясничный синдромы), и после хирургических операций по поводу грыжи межпозвоночного диска или остеоартрита бедра, а также при спазмах и боли, обусловленной рассеянным склерозом, хронической миелопатией, дегенеративными заболеваниями спинного мозга, инсультом, при судорогах центрального происхождения.

Правила применения

Для снятия болезненного мышечного спазма Сирдалуд назначают внутрь по 2-4 мг 3 раза в день. В тяжёлых случаях дополнительно назначают 2-4 мг препарата на ночь.

При спастических состояниях мышц, обусловленных неврологическими заболеваниями, доза препарата устанавливается индивидуально.

Начальная доза препарата не должна превышать 6 мг в сутки в 3 приёма. Дозу постепенно увеличивают на 2-4 мг с интервалами от 3-4 дней до 1 недели. Оптимальный терапевтический эффект обычно достигается при дозе 12-24 мг в сутки, распределенной на 3-4 приёма через равные промежутки времени.

Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Побочные явления

Тошнота, сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства, головокружение, слабость, сонливость, незначительное снижение артериального давления.

Противопоказания к применению препарата Сирдалуд

Повышенная чувствительность к препарату, детский возраст.

Беременность и лактация

Сирдалуд не следует применять в период беременности. В случае необходимости назначения Сирдалуда кормящим матерям грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем

Алкоголь может усиливать седативно-снотворное действие Сирдалуда.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при нарушении функций почек и печени. Рекомендуется избегать всех видов деятельности, требующих высокой концентрации внимания (вождение транспортных средств, работа с потенциально опасными машинами и механизмами).

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°C, в недоступном для детей месте. Срок годности препарата — 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто пробовал отзовитесь пожалуйста.Доктор вчера выписал, я боюсь любых таблеточек и верю только народной медицине.У природы всё есть, мы просто не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто пробовал отзовитесь пожалуйста.Доктор вчера выписал, я боюсь любых таблеточек и верю только народной медицине.У природы всё есть, мы просто не знаем.

Я ПРИНИМАЮ СИРДАЛУД УЖЕ ДОВОЛЬНО ДЛИТЕЛЬНОЕ время, врач мне прописала по 2 мг на ночь. когда у меня случаются судороги в ногах или заснуть долго не могу, то выпиваю еще 2 мг. 4 мг максимальная суточная доза .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже принимала сирдалуд, но пришлось отказаться : дикая слабость, все время тянет в сон, ходить из-за слабости совсем не могла. Надо пробовать - на всех лекарства действуют по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже принимала сирдалуд, но пришлось отказаться : дикая слабость, все время тянет в сон, ходить из-за слабости совсем не могла. Надо пробовать - на всех лекарства действуют по-разному.

Мне тоже врач прописал, но я так и не решилась, потому что знакомая прямо точно так же, как Вы, говорила про этот препарат: что слабость с него такая, что нет сил даже ходить по комнате и ноги, как будто ватные стают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто пробовал отзовитесь пожалуйста.Доктор вчера выписал, я боюсь любых таблеточек и верю только народной медицине.У природы всё есть, мы просто не знаем.

Мне тоже выписывали, но принимала только когда была сильная боль в ногах, на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже врач прописал, но я так и не решилась, потому что знакомая прямо точно так же, как Вы, говорила про этот препарат: что слабость с него такая, что нет сил даже ходить по комнате и ноги, как будто ватные стают.

мне на ночь прописали его принимать, что я и делаю, а ночью слабости в ногах не чувствую, т.к. сплю "без ног" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне на ночь прописали его принимать, что я и делаю, а ночью слабости в ногах не чувствую, т.к. сплю "без ног" .

Скорее всего, Сирдалуд именно так и нужно принимать, чтобы давать расслабление мышцам хотя бы ночью, а то у меня ,например, икры ног большую часть времени, как будто деревяные, а под утро их часто судорогой сводит просто не по-детски. Надо будет попробовать. Интересно, а по ДЛО его выписывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а под утро их часто судорогой сводит просто не по-детски...

мб. поможет(?) утром тоже иногда сводит судорога ноги, тогда кладу руку на заднюю часть бедра - явно прощупывается напряженная мышца и давлю пальцами с силой на эту мышцу (как бы вдавливаю внутрь) - сразу отпускает.

всем здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти судороги в ногах. Недели 2 не было и опять. Но боль "не по-детски" - это мягко сказано. Попробую сирдалуд на ночь. От мидокалма (?) спастика усилилась. У кого-то еще такое было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мб. поможет(?) утром тоже иногда сводит судорога ноги, тогда кладу руку на заднюю часть бедра - явно прощупывается напряженная мышца и давлю пальцами с силой на эту мышцу (как бы вдавливаю внутрь) - сразу отпускает.

всем здоровья

Спасибо за совет. К счастью, подобное случается не часто, но всё равно судороги очень напрягают. А вот по поводу спастики могу сказать, что она даже как-то "дисциплинирует" мои ноги, держит в тонусе, хоть и повышеном, но думаю, что это лучше, чем "полный расслабон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз РС 3 года. Первый случай - написали ВСД - 2003. В прошлом году очень сильно болел воспалением легких 3 недели при высоких температурах 38-39-40. Потом появилась спастика. Вначале пил Баклосан - когда дошло до доз 120 мг., начитавшись в наглую пришел к врачам с предложение чего-то сочетать. Попробывали Мидокалм - он на меня не действует совсем. Перешел на Сирдалуд. Сонливость ужастная - но помощь реальная! Работал Даже Большим начальником - с утра часов в шесть пил большую дозу - в семь спал полчаса и на работу. Там дотягивал до 11 - через час меня рубило - падал на стол спал. потом до вечера небольшие дозы. На ночь большие 6 мг и вставал еще раз. С ним и только - могу хоть как-то передвигаться! Итого в день получается 18-20 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте коллеги!

 

Если кто-то принимал Сирдалуд МР 6 мг, то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Особенно интересно сравнение с обычным Сирдалудом.

 

:55: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...