30b08edebd3599915f1cfb2034925a8c Перейти к контенту

Букет со смыслом.


Рекомендуемые сообщения

Букет со смыслом

flower_3_457.jpg

Вам подарили букет? Или вы собираетесь кому-то цветы? И хотите сделать это со смыслом, но не знаете как это сделать? А вот наши предки приписывали определенному цветку свое определение. И подаренные гладиолус, лилия или гвоздика говорили больше, нежели их хозяин.

В мире флористики сохранился определенный цветовой словарь. Он относится практически ко всем ароматным детищам Флоры.

Белый - означает невинность, чистоту и откровенность. Пурпурный цвет свойственен величию и могуществу. Ярко-красный означает остроумие, а розовый - молодость, любовь и нежность. Фиалковый цвет отождествляется с дружбой, воспоминанием и постоянством. Золотой – символ великолепия и величия. Оранжевый – цвет подозрительности. Бледно-желтый – цвет измены. Черный цвет символизирует печаль.

Но и каждый цветок имеет свое обозначение, которое стало приписываться в соответствии с какой-либо легендой. Так, махровая роза означает нежность, а белая роза – невинность. Мимоза и фиалка – символы скромности, маргаритка – невинности, лилия – чистоты. Незабудка навевает сладостные воспоминания. Сирень дарят только молодым женщинам. Ярко-красные роза, гвоздика и мак, конечно же, символизируют страсть.

Гвоздика. flower_3_195.jpg

Имя этому цветку дали немцы из-за сходства запаха с ароматом одноименной пряности, через польский это название пришло в русский язык. В Германии этот цветок символизировал постоянство и верность. Но известна гвоздика была еще древним римлянам.

Этот ароматный цветок был символом бога Юпитера, и высаживали гвоздику возле своего дома, дабы верховный бог увидел свой любимый цветок и подарил людям свою милость. Именно отсюда пошло почитание гвоздики, во Франции и Англии этот цветок был символом богатых сословий и королей.

Гвоздику часто используется в медицине и парфюмерии. Еще древние применяли гвоздику для укрепления сердца и очищения желудка.

Пион.flower_3_629.jpg

Этот цветок культивировали еще в античном мире Европы и в Китае. Название свое пион получил в честь древнегреческого бога Пеона.

На Олимпе он был знаменитым врачевателем, и до сих пор корень пиона используется при болезнях желудка или повышенном давлении. В Сибири этот цветок называют «марьиным корнем». Долгое время пион был признаком царственности и знати, поэтому, к примеру в Китае выращивали только около дворцов , а простому люду это категорически запрещалось.

Если пион дарили в Китае, то даритель испытывает к вам любовь или желает вам долголетия. А вот в Японии пион означает застенчивость и скромность. А вот в Монголии не только любуются ароматными цветами, из них варят супы, а поджаренные семена пиона добавляют в чай.

Хризантема.flower_3_118.jpg

Удивительный цветок. Символ осени и щедрости. Этот цветок пришел к нам из Японии. В этой стране до сих пор шестнадцатилепестковая хризантема – национальный символ Японии, он обозначает императорскую власть, солнце и благосостояние. В Стране Восходящего Солнца очень трепетно относятся к хризантеме, каждый новый выведенный сорт изучают сотни садоводов.

Гладиолус.flower_3_422.jpg

Известен еще со времен Древнего Рима, а имя цветка переводится как «маленький меч», из-за формы его листьев. О происхождении цветка рассказывает следующая легенда: среди древнеримских гладиаторов были два друга-фракийца, и когда пришло им время сразиться друг с другом на арене Колизея, то они не захотели становиться убийцами, поэтому и воткнули свои мечи в песок.

За такую дружбу гладиаторов казнили. На месте, где были воткнуты мечи, выросли цветы, которые люди в память о друзьях и назвали гладиолусами.

Древние римляне из корней этих цветов изготавливали себе обереги. А на современном языке цветов гладиолус символизирует твердость принципам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели правда, что желтый цвет - измена? Может быть совсем бледножелтый? Потому что желтый - цвет новой жизни, тепла, света... Я обожаю желтые цветы! В свадебном букете у меня было 13 желтых роз, и на рождение дочки муж принес желтые розы... Не верю, что у измене!!! Желтый - мой цвет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цветы могут сказать многое тому, кому вы их дарите. Преподнести в подарок цветы - это выражение чувства любви и уважения, проявление вежливости и воспитанности.

Это одна из форм общения между людьми, которой надо учиться. Преподнести цветы всегда уместно: и когда хотите порадовать любимого человека, и когда вы идете в гости, и даже вообще без всякого повода. Но некоторые правила надо соблюдать и помнить, что...

ЦВЕТЫ СКАЖУТ БЕЗ СЛОВ

розовые цветы означают любовь;

красные - страсть;

желтые - разлуку, измену;

фиолетовые - холодность;

синие, голубые - нежность, раздумье,

печаль;

белые - невинность.

Нечетное число цветов годится для любого торжества.

Ландыш - “Долго и тайно я любил тебя”.

Незабудка – “Помни обо мне!”.

Резеда - “Не твоя красота., а доброта пленили мое сердце”.

Шиповник – “Можно ли тебе верить?”.

Гиацинт – “Число бутонов укажет тебе день встречи”.

Герань - “Мне надо тайком поговорить с тобой”.

Астра - “Умеешь ли ты любить постоянно”

Василек - “Будь прост, как он”.

Полевая гвоздика - “Ты прекрасна!”.

Цветок картофеля - “Ты затмеваешь всех!”.

Боярышник - “Я в восторге, когда ты поешь!”

Маргаритки - “Я желаю тебе всего самого лучшего”.

Пион - “Как ты недогадлив!”.

Мак - “Ты наводишь сон!”.

Ветка розы - “Да”,

А лист розы - “Нет”.

Черемуха - “Как ты меня обрадовал!”.

Книга эта была очень популярна среди молодежи. Молодые люди, зная значение цветов и растений, могли говорить о своих чувствах на их языке. В наши дни язык цветов почти забыт, нет теперь столь подробной разработки значений, как прежде, когда посылая “роскошный букет из тюльпанов, роз, анемон, лютиков, гиацинтов и медвежьих ушек”, уславливались о месте и времени тайного свидания, но и до сих пор мы считаем белую розу и белую лилию символами невинности, красную розу -символом любви, полевой лютик - злобы, желтую лилию - высокомерия и лживости, махровые бархатцы - короткого счастья.

Анютины глазки - мои мысли заняты тобой.

Астра белая - я люблю тебя больше, чем ты меня.

Бегония - предлагаю тебе сердечную дружбу.

Василек - не смею выразить тебе свои чувства.

Гвоздика любая - горячо тебя люблю.

Гвоздика красная - восхищение, сердце мое полно тобою.

Гвоздика розовая - никогда тебя не забуду.

Гвоздика пурпурная - непостоянство, капризность.

Гвоздика полосатая - нет, отказ, к сожалению, не могу быть с тобой, хотя и хочу этого.

Гвоздика белая - невинность, чистая любовь, подарок женской удачи.

Гвоздика желтая - вы разочаровали меня.

Георгин - рад тебя видеть.

Гиацинт вообще - игры, спорт, стремительность.

Гиацинт белый - я счастлив, потому что люблю тебя.

Гиацинт фиолетовый - будь со мной поласковей.

Гиацинт синий - постоянство.

Гиацинт пурпурный - я сожалею, прости меня, печаль.

Гиацинт желтый - ревность.

Гладиолус - дай мне возмодность, я искренен, цветок гладиаторов.

Горошек - не верю в твои чувства.

Жасмин - полюбишь ли ты меня когда-нибудь?

Ирис - твоя дружба занчит для меня очень много, вера, надежда, мудрость и бесстрашие.

Кактус - постоянство.

Калина - если ты меня покинешь, мое сердце разорвется.

Камелия - благородство.

Камелия красная - ты пламя в моем сердце.

Камелия розовая - страстно желаю тебя.

Камелия белая - ты восхитительна.

Клевер - хотел бы знать...

Колокольчик - зачем ты мучаешь меня капризами?

Крокус желтый - правдивы ли твои чувства?

Крокус фиолетовый - ты жалеешь, что полюбила меня?

Ландыш - свежесть, слезы Девы Марии, возвращение к счастью, покорность, ты украшаешь мою жизнь.

Лаванда - моя любовь покорна.

Левкой - постоянство чувств.

Лилия белая - невинность, чистота, величие, восхитительно быть с тобой.

Лилия желтая - я иду по воздуху, фальшивый и беспутный.

Лилия - красота.

Львиный зев - приходи побыстрей!

Лютик - ты неблагодарна!

Магнолия - благородство.

Мак вообще - вечный сон, забвение, воображение.

Мак красный - удовольствие.

Мак белый - утешение.

Мак желтый - богатство, успех.

Маргаритка - невинность, верная любовь, чистота, никогда не скажу.

Мимоза - застенчивость.

Hарцисс - люби меня, ответная любовь, желание, симпатия, желание ответной любви.

Hастурция - сгораю от любви.

Hезабудка - истинная любовь, воспоминания.

Hоготки - жестокость, горе, ревность.

Одуванчик - верность, счастье.

Орхидея - любовь, красота, утонченность, китайский символ многодетности.

Пион - пожелание счастливой жизни, счастливого брака.

Роза темно-малиновая - траур.

Роза розовая - совершенное счастье, пожалуйста, поверь мне.

Роза красная - любовь, я тебя люблю.

Роза чайная - всегда буду помнить.

Роза белая - невинность и чистота, я достоин тебя, ты восхитительна, тайна и безмолвие.

Роза желтая - уменьшение любви, ревность, измена.

Сирень - первое признание в любви.

Сирень белая - давай будем любить друг друга.

Сирень фиолетовая - мое сердце принадлежит тебе.

Сливовый цвет - сдержи свои обещания.

Тюльпан красный - верь мне, объяснение в любви.

Тюльпан разноцветный - красивые глаза.

Тюльпан желтый - твоя улыбка - солнечный свет.

Фиалка - скромность, никто не знает о нашей любви.

Фиалка голубая - бдительность, всегда буду верным.

Фиалка белая - давай рискнем.

Флокс - сожжем наши письма!

Хмель - дождемся благоприятных обстоятельств.

Хризантема вообще - ты прекрасный друг, жизнерадостность, покой.

Хризантема белая - старая любовь не ржавеет.

Хризантема желтая - верил в тебя.

Яблоневый цвет - тебе - мое особое почтение.

Узнай свой характер по букету

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Фиалки символ романтической грусти. Любитель фиалок - чаще всего интроверт. Он не обязательно выглядит меланхоликом или законченным пессимистом, но наверняка замкнут и в глубине души испытывает безотчетную тревогу. Фиалочный ценитель обычано прячется в тени, но всегда готов выйти на солнце и взять то, что ему полагается. Выбор фиалок может быть продиктован и ностальгическим настроением, тоской по утраченному или недостижимому идеалу. В любом случае фиалки предпочитают натуры тонкие, возвышенные, зачастую сентиментальные, мечтательные и склонные к идеализации прошлого.

~~~~~~~~~

Сирень и полевые цветы предпочитают сдержанные в проявлениях чувств люди, которым чужда всякая вычурность и экзальтация. Впрочем, эта внешняя строгость может быть и оборотной стороной больного самолюбия. В неблагоприятных обстоятельствах они могут уйти в себя, отгородиться от жизни, часто бывают разочарованы и ищут совершенства в дикой природе. В чем-то сиренелюбы сходны с любителями фиалок: это натуры утонченные, с богатым внутренним миром и глубинной тревогой, которую они едва ли осознают. Им часто не хватает энергии и напора в достижении целей. Старательная. Любитель сирени с удовольствием помогает другим.

~~~~~~~~~~~~~

Тюльпан. Этот нарядный бокал на тонкой ножке - цветок удивительно гибких и пластичных натур. Они не сгибаются под напором жизненных трудностей, у них сильный энергетический потенциал. "Тюльпан" легок в общении, но никто не знает его истинных планов и замыслов - при всей своей кажущейся простоте это человек-загадка. Одно очевидно: в глубине души каждого из тюльпанов живет надежда на лучшую жизнь. И эта неугасимая вера дает им силу стойко переносить тяготы жизни и до поры до времени довольствоваться малым. Женщина, любящая этот цветок, энергична. Большое самомнение. Много сил надо положить, чтобы добиться у нее признания. У таких женщин, как правило, несчастные мужья.

~~~~~~~~~~~

Лилии неслучайно стали элементом королевской геральдики. Среди людей "лилия" тоже чувствует себя королевой. Во всяком случае, эти цветы любят люди с ярким чувством собственного достоинства, уверенные в себе и собственных силах. Они энергичны, горды, иногда даже высокомерны и заносчивы. В ни есть какое-то незаметное очарование. Утонченность натуры. Среди отрицательных качеств лилий можно отметить пренебрежение чуж им мнением - лилии не хватает самокритичности, зато в избытке - самоуверенности. Кстати, такие люди должны быть склонны к маскараду, обману, флирту.

~~~~~~~~~~~

Розы близки сердцу людей активных, уверенных и самодостаточных. Они умеют любить себя и дарить любовь, поскольку этот цветок является самым известным символом красоты и любви. Всем своим обликом роза выражает гармонию и умиротворенность. Таковы и поклонники роз - люди с устойчивой психикой и в целом стабильной жизнью. Они крепко стоят на ногах, не гонятся за несбыточным и существуют в реальном мире, где ценят комфорт и устоявшийся порядок вещей. Среди любителей роз много людей амбициозных и напористых и несколько агрессивных. Во всяком случае, постоять за себя роза всегда сумеет и своего не упустит. Но это, безусловно, люди с яркими проявлениями, незаурядные, волевые и страстные. Роза вызывает понятную зависть у остальных. Против Розы плетутся интриги, ее хотят выжить с ее законного места, лишить премии. Роза неприступна.

~~~~~~~~~~~~~~~

Гвоздика весьма неоднозначна. С одной стороны, это цветок протокольный, официозный. Его часто предпочитают мастера дипломатии и формального общения, тщательно скрывающие свою суть. С другой стороны, в облике гвоздики, с ее плотной тонкой ножкой и кокетливым резным соцветием, есть нечто соблазнительное. Так что среди любителей этих цветов нередко встречаются ловкие манипуляторы, умеющие извлекать максимальные выгоды из общения. Человека с таким прямым как у Гвоздики характером стоит поискать. Подобное свойство совсем не нравится окружающим. Но увы, Гвоздика стоит на своем, даже если сила не на ее стороне. Гвоздика бывает мила и сердцу людей приземленных, не загружающих себя абстрактными умствованиями.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Орхидею в наших условиях мы видим вырванной из своей природной среды: она часто даже лишена стебля и спрятана в пластиковую коробочку. Эта экзотика привлекает натур, безусловно, сложных и оригинальных, со странностями и капризами. Они не умеют получать удовольствие простыми, доступными средствами и ищут во всем изыска. Возможно, это следствие глубокой неудовлетворенности жизнью.

~~~~~~~~~~~~~

Герберы. В этом скульптурном и простом по форме цветке, с его открыто-доверчивой чашечкой действительно выражены доброта, простота и открытость миру. Оборотная сторона этой детской открытости - незащищенность. В то же время, герберы стремятся к совершенству во всем, и вкупе с их неумением приспосабливаться это иногда выливается в упертость. Любовь к плотной лепке герберы, к покою, выраженному в ее фигурке, может означать страх перед жизнью и поиск твердой опоры.

~~~~~~~~~

Ирисы и гладиолусы - это энергия, сила и одиночество. Любители ирисов изо всех сил устремляются к цели или подчиняют свою жизнь конкретным желаниям. Но часто у них нарушен контакт с окружающими, а желания входят в конфликт с реальностью. Отсюда непонимание близких, которое приносит им боль. Этим гордецам не хватает гибкости, но они не смиряются и продолжают свой путь одиночки. Ценители луковичных трудолюбивы и исполнительны. При этом они могут легко добиться желаемых результатов и возглавлять крупные фирмы и компании.

~~~~~~~~~~~

Пион противоречив. С одной стороны, это символ тщеславия. С другой - робости и стыдливости. Неутоленная страсть или подавленная сексуальность - удел многих пионолюбов, другие, наоборот, весьма любвеобильны. Последних отличает ненасытность во всем - от любви к богатству и славе до жадности к жизни в целом. Хризантема. Тяга к совершенству роднит ее с герберой. Но ей свойственна серьезность, холодноватая отстраненность и страсть к самокопанию.

~~~~~

Хризантема слишком отгораживается от жизни, замыкается в себе, поэтому понять ее бывает непросто и полюбить нелегко, как всегда случается с людьми, которые сами не умеют себя любиь.

Язык цветов yazukcvetov.jpg

Акация желтая и белая - платоническая любовь

Акация розовая – элегантность

Анемон – беспомощность

Астра – печаль

Базилик – ненависть или отвращение

Барвинок – сладостное воспоминание

Боярышник – надежда

Василек – деликатность, изящество

Вереск – одиночество

Вьюнок полевой – смирение, покорность

Вьюнок трехцветный – кокетство

Гвоздика красная – пылкая любовь, страсть

Гвоздика белая – печаль

Гвоздика желтая – презрение

Гвоздика пестрая – непреклонная добродетель, холодность в любви

Георгин – признательность

Гиацинт – забава, шутка

Гортензия – холодность

Жасмин – любезность

Колокольчик – болтливость

Лаванда - недоверие

Ландыш – вернувшееся счастье

Левкой – поспешность, вспыльчивость

Лилия белая – юность

Мак – утешение

Маргаритка – невинность

Мимоза – стыдливость, застенчивость

Мята – жар чувств

Нарцисс – эгоизм

Незабудка – вспоминайте обо мне

Пион – стыд

Подснежник – утешение

Бутон белой розы – сердце, не знающее любви

Белая роза – молчание

Красная роза – любовь, страдания любви

Красная и белая роза, связанные вместе – огонь сердца

Желтая роза – неверность

Розмарин – ваше присутствие оживляет меня

Сирень – первые волнения любви

Тюльпан – объяснение в любви

Фиалка – скромность

Шиповник - поэтичность

zodiak(1).jpg

Цветы по знакам зодиака

Овну подходят красные розы и гладиолусы, фиалки и васильки.

Тельцу - ландыши, розовые розы, розовая сирень.

Близнецам - нарциссы, лютики и маргаритки.

Раку - белые цветы, лилии, ландыши.

Льву - гладиолусы, пионы, крупные розы.

Деве - астры, фиалки.

Весам - розовые розы, фиалки.

Скорпиону - гвоздики, пионы, хризантемы.

Стрельцу - красные гвоздики, нарциссы.

Козерогу - белые гвоздики, тюльпаны.

Водолею - белая сирень, нарциссы, орхидеи.

Рыбам - незабудки, лилии, лотос, мимоза.

cvetu.jpg

Свадебные цветы разных стран

Какие же выбрать цветы на свадьбу? Ведь они все так красивы. И при этом хочется, чтоб все они сочетались, создавая прекрасную композицию. В былые времена в разных странах отдавались традиционные предпочтения некоторым цветам и способу их композиции.

В Японии прическу невесты украшают хризантемами. В руках она обязательно должна держать большой веер с нарисованными хризантемами, орхидеями или камелиями.

В скандинавских странах невесту украшают веночком из веточек мирта.

В Индии к этому дню готовят большие и маленькие венки из лепестков роз.

В Греции больше внимания уделялось розе, поскольку этот цветок считался символом любви. Лепестками роз осыпали новобрачных во время свадебной церемонии, душистыми бутонами роз покрывали брачное ложе, розами украшалась дверь дома, где жила невеста.

Древние римляне же большое значение придавали другому цветку – белой лилии, которая всегда и во все времена являлась символом чистоты и непорочности. Невеста была увенчана венком из лилий, в который вплетались пшеничные колосья – символ достатка и плодородия.

Во Франции фату или волосы невесты украшают цветами лимона, апельсина, ароматными цветами туберозы, орхидеями, камелями, розами. Также французы благоговели к ландышу – цветку любви.

Жениха в Словакии и Закарпатье украшают яркими цветами мака, венками из цветков мальвы, роз.

Украинцы раньше не выделяли какого-либо одного цветка-символа. Свадебные украшения плели из цветов, которые цвели в ту или иную пору, добавляя пахучую мяту или руту. А зимой девушки мастерили красочные цветы из бумаги, кусочков ткани.

При чем во всех странах без исключения рекомендовалось невесте нести в руках букет цветов, символизирующих ее красоту, нежность и невинность. Также во все времена было принято дарить брачующимся букеты цветов, тем самым, выражая свою радость от этого события и разделяя торжественный момент с молодоженами.

b_be.gif

О, сколько их на полях!

Но каждый цветет по-своему -

В этом высший подвиг цветка!

Басё

(пер. В. Марковой)

укет - это не только красиво оформленные цветы, но и способ выразить чувства или мысли человека. Язык цветов не менее выразителен, чем любой другой. Цвет, форма, количество, оформление цветов может нести огромную смысловую нагрузку. Часто это связано с легендами и мифами о том или ином цветке. Так, орхидея и акториум считаются очень интимными цветами, которые не стоит дарить малознакомым людям или просто так. С этих двух цветов по легенде, началась жизнь - она и он.

Но со значением цветов связано и множество предрассудков. Например, желтый цвет почему-то считается цветом разлуки, хотя на самом деле желтый - это цвет солнца, цвет тепла, интеллекта. Англичане очень любят желтый цвет из-за того, что на островах Великобритании очень мало солнца. Точно так же не существует точного числа смерти. Четное число цветов в букете имеет такие же права, как и нечетное.

Однако наибольшее значение в выборе цветов для букета имеют предпочтения того, кому его собираются дарить. Просто нелепо на все праздники покупать огромные "веники" из роз, когда, возможно, человек не слишком любит эти цветы. В то же время не стоит для детей выбирать роскошные дорогие букеты, когда намного лучше преподнести ребенку небольшой, но изящный букет из простых цветов.

Колер цветов для букета тоже имеет свое значение, но все же, в первую очередь, надо руководствоваться не столько этим, сколько тем, какой цвет больше всего любит тот, для кого выбирается букет.

Однако существует и общепринятая символика цветов.

Красный цвет - самый активный, подчиняющий себе все остальные. Означает жизнь, любовь, свободу, торжество и в то же время огонь, кровь. Букет алых роз, например, будет скорее расценен как выражение страсти, чем как признание в любви. А букет из пурпурных гипсофил будет выглядеть как маленький костер.

Желтый - тепло, солнце, радость, жизнь, счастье, богатство. Насколько изумительно смотреться в вазе композиция из желтых лилий в зимний, холодный вечер!

Зеленовато-желтый, сернистый - ненависть, зависть, неверность, своенравие. Не стоит дарить любимой женщине зеленовато-желтую орхидею, чтобы не вызвать подозрений!

Оранжевый - радость, теплота, солнце, сила, урожай, счастье, праздник. Букет из календулы или тагетиса смотрится ярким и подарит немало радости, напоминая о теплом лете и щедрой осени.

Фиолетовый (особенно темный) - связующий цвет, означающий печаль, и в то же время величие, достоинство, роскошь. Бутоньерка из фиолетовых сухоцветов или, к примеру, букет из астр или дельфиниума будут смотреться по королевски!

Синий - холод, спокойствие, тяжесть, энергия, бесконечность, тоска. Букет синих ирисов, подаренных любимой женщине, напомнит ей, что у нее есть на кого положиться.

Голубой - чистота, верность, даль. Букет голубых колокольчиков или незабудок хорошо преподнести чистому, юному, невинному существу.

Зеленый - мир, пассивность, покой. Композиции с большим количеством зелени (папоротник, самшит, нефролепис, руксус, тисс и др.) помогут создать приятную, спокойную атмосферу дома или в офисе.

Светло-зеленый - чистота, веселье. Букеты с использованием светлой зелени особенно хороши весной.

Темно-зеленый, холодный, сдерживающий колер - надежда, покой, мир, плодородие. С желтым, оранжевым, красным его звучание слабеет, с синим - усиливается. С темной зеленью хорошо смотрятся букеты в приемных компаний. Они помогают создать соответствующую атмосферу.

Белый - нейтральный цвет, сильно контрастирующий со всеми темными цветами, вносит свет, веселье. Особенно усиливает праздничное звучание красного. Символически воспринимается как чистота, невинность, в некоторых странах, в связи с религиозными традициями синтоизма, буддизма и некоторых других религий - траур. Белые цветы хороши везде. Букеты из цветов этого колера наиболее нейтральны.

Черный - нейтральный цвет. Означает печаль, серьезную торжественность, траур. Но это не значит, что нельзя дарить цветы этого колера тем, кто их любит. С этим цветом надо быть осторожнее. Черные розы, к примеру, хороши только тогда, когда они к месту или же весьма любимы получателем букета. Не стоит дарить их слишком часто и не вовремя.

Однако, зная значение колеров цветов стоит помнить о том, что стремясь что-то сказать при помощи букета нельзя забывать о гармоничности звучания всех элементов композиции.

Например, светлые, зрительно более легкие цветы ставят выше крупных, темных или впереди них. Темные, холодные тона (они воспринимаются как тяжелые, отступающие) располагают на заднем плане, создавая фон, или ставят внизу, чуть в стороне, отдельной группой, не акцентируя на ней внимание. Из теплых тонов обычно создают доминанту.

Конечно, отступления от правил вполне допустимы, особенно если это будет подчинено выражению замысла мастера, но все время следует помнить о гармоничности букета и о том, как он будет психологически восприниматься.

Так, например, букеты темных, холодных тонов большинством людей воспринимаются как тяжелые, а если они еще и большие или состоят из крупных цветов, то и как давящие. Такие букеты хороши в приемных крупных компаний, где необходимо создать строгую и деловую атмосферу. Так же в офисах хороши букеты нейтральных тонов, не мешающий работать, но и не расслабляющие своим ярким, праздничным звучанием. Кроме того, совершенно недопустимо располагать в таких местах букеты, состоящие из цветов с сильным запахом. Это не только отвлекает от работы, но и может вызывать раздражение. Особенно хороши в офисах икебаны, хорошо подобранные под интерьер.

Дома наоборот лучше всего ставить букеты теплых, приятных, светлых тонов. Букет с хорошо подобранным колером, прекрасно вписывающийся в интерьер позволит отдохнуть, прийти в себя после рабочего дня и набраться сил перед следующим. Зимой рекомендуется выбирать для дома букеты состоящие из более ярких цветов, как бы напоминая себе о солнце, лете, тепле. Весной хороши букеты из белых, розовых цветов, с легким приятным ароматом. Летом, в период когда цветов наибольшее количество можно выбирать любой колер, но если слишком жарко и хочется немного прохлады, то лучше всего подойдут белые, светло голубые тона. Осенью же особенно изумительно смотреться хризантемы и георгины, напоминающие своим роскошным видом и яркими, сочными цветами об уходящем лете и щедрой осени.

Но кроме колера, следует учитывать и значение самих цветов. Это не менее важно, при составлении "говорящего" букета. В разное время, у разных народов одни и те же цветы обозначали совершенно разные вещи. Многие из них, особенно в "галантный век" имели совершенно надуманные и нелепые значения.

Наибольшее развитие язык цветов получил на востоке, где он оказался едва ли не предметом культа. Особенно хорошо разработано значение цветов в японской икебане и, возможно, в настоящее время это вообще лучший путеводитель по языку цветов.

Статьи Язык цветов

Язык цветов

С древних времен до нашего времени цветы играли важную роль в жизни всех народов. Пиры и войны, погребальные церемонии, церковные праздники, свадьбы не обходились без цветочного убранства. Цветы выступали как символ верности и печали, счастья и распутства, связи с загробным миром и самовлюбленности, а также многого другого. С цветами отмечались и отмечаются важные события, с помощью цветов люди выражали и выражают сильные чувства.

Историческая справка

В древней Персии существовал такой обычай: когда начинали зацветать розы, молодежь выходила на улицы с корзинками роз, и бросала розами в прохожих. Считалось, что у того, в кого попадала роза, обязательно вскоре произойдет счастливое событие. В знак благодарности этот человек тут же делал небольшой символический подарок попавшему в него.

Во времена падения Римской Империи роза служила цветком забавы и ассоциировалась с низменными страстями. Для того чтобы украсить какую-нибудь пьяную оргию, уничтожали огромное количество роз. Однажды император Гелиогабал устроил пиршество, на котором забросал гостей таким количеством лепестков роз, что некоторые задохнулись под ними.

У древних римлян Белая лилия служила признаком изысканного вкуса. Это был цветок роскоши и изящества, а также надежды, который использовали для украшения своего костюма, своих лож и колесниц богатые патриции и патрицианки. Греки и римляне связывали с белой лилией непорочность. Венки из лилий и колосьев пшеницы принято было одевать жениху и невесте.

Во Франции в средние века в аристократических семьях существовал такой обычай: жених каждый день до свадьбы посылал невесте букет цветов, среди которых обязательно присутствовала лилия.

Много интересных исторических сведений о символике цветов можно узнать из книги Н. Ф. Золотницкого «Цветы в легендах и преданиях».

Литературный пример

А вот пример использования цветов в качестве призыва из литературного произведения великого мастера символов М. А. Булгакова:

«Она несла в руках отвратительные, тревожные, желтые цветы… И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!

Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне. А она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучался, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее больше не увижу.

И, вообразите, внезапно заговорила она:

– Нравятся ли вам мои цветы?

Я отчетливо помню, как прозвучал ее голос, низкий довольно-таки, но со срывами, и, как это ни глупо, показалось, что эхо ударило в переулке и отразилось от желтой грязной стены. Я быстро перешел на ее сторону и, подходя к ней, ответил:

– Нет.

Она поглядела на меня удивленно, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину!

...

Так вот, она говорила, что с желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я ее наконец нашел…»

Японская символика цветов

Любые красные цветы – я тебя люблю.

Любые оранжевые цветы – радость любви.

Любой цветы бронзового цвета – верь мне.

Светлые цветы – простота.

Пурпурные цветы – вера, уверенность.

Белая акация – дружба, элегантность, знатность.

Амарилис – притяженность, возбуждение.

Анемон – откровенность, искренность.

Цветущая ветка яблони – точность, справедливость.

Цветущая ветка вишни – благородство.

Цветущая ветка абрикоса – волнение, недоверие.

Ветка сливы густого красного цвета – незабываемая юность.

Астра – приятные воспоминания.

Азалия – доброе отношение.

Хризантема – благородная простота.

Климатис – добрая любовь.

Розово-белые цветы – возражение.

Георгины – благодарность.

Сирень – первая любовь, дружба.

Гладиолус – тайна.

Глициния – милости просим.

Гортензия – отвратительность.

Ирисы – мужество.

Космея белая – чистая любовь девушки.

Космея розовая – теплое сердце.

Современное использование языка цветов

Помните художника из песни, исполненной Аллой Пугачевой, который был влюблен и чтобы выразить поклонение предмету любви «свою жизнь превратил» в миллион алых роз, пожелав тем самым своей любимой жизни полной и яркой, как «песня безумная роз»? Относитесь к подаркам с использованием цветов творчески. Постарайтесь придумать что-то оригинальное и вложить свою душу. Мы же дадим лишь общие и приблизительные рекомендации.

Для учителя, врача, человека, которому хочется выразить благодарность, подойдет строгий, достаточно официальный букет, упакованный в прозрачную или пластиковую сетку, завязанный бумажной лентой.

Для матери или любимой лучше подобрать цветы, которые любит этот человек, или в которые вы вложите какой-то смысл. Хороша упаковка из рисовой бумаги или джута ленты из того же материала, шелка или другой ткани.

Для бабушки, возможно, будет хороша рукотворная упаковка, с использованием тюля, шелковых лент, лоскутков.

Ребенку понравятся яркие, разноцветные цветы, с игрушками и сладостями.

Мужчине можно подарить корзину, оформленную цветами с алкогольным напитком.

Другу, подруге – что-то такое, что скажет, что вы помните о его (ее) пристрастиях. Так, девушке, любящей разнообразие путешествий, мечтающей объехать весь мир можно подарить букет, в котором все цветы будут разные, а на упаковку наклеить кусочки, вырезанные из карты.

Артисту на сцену следует выносить яркий, контрастный по цвету и крупный букет.

Кроме того, учитывайте влияние цвета на эмоции человека:

Желтый – возбуждает радость, создает ощущение тепла, мягкости.

Белый – ощущение чистоты, легкости.

Оранжевый – ощущение теплоты, жизнерадостности, бодрости.

Красный – ощущение тепла, возбуждает, ускоряет пульсацию крови.

Пурпурный – возбуждает, вызывает возвышенные чувства, ощущение тепла.

Фиолетовый – ассоциируется с роскошью, праздничностью, величием, великолепием.

Голубой – ощущение отдаленности, прохлады, покоя.

Коричневый – ощущение тепла, устойчивости, спокойствия.

Зеленый – действует умиротворяюще, успокаивает глаза.

cvet.jpg

Язык цветов.

Цветы со стародавних времен не только украшали быт людей, но и очень многое символизировали. Преподнеся тот или иной цветок, можно было признаться в любви, выразить восхищение, негодование, недоумение, предупредить об опасности и т.д. Тут играла роль каждая деталь - и количество цветков, и их окраска, и соседство с другими цветами, и положение листьев...

Естественно, что раз цветами можно было "послать письмо", то ими же можно было и "отправить ответ". Такая переписка гораздо романтичнее и куда больше говорит сердцу, чем обычные записки.

Книг, в которых рассказывается о значении цветов, об их особом языке, символике, достаточно много. Я сообщу здесь лишь о тех основных цветах, с которыми мы чаще всего имеем дело в средней полосе России.

Еще в XIX веке язык цветов был знаком, например, каждому жителю Москвы - как аристократу, так и простолюдину. Ныне все забыто - так давайте вспоминать. Ведь вовсе нелишне знать о том, почему у нас бытует устойчивое отношение к тому или иному цвету. Так, никому не придет в голову прийти на похороны в красном или на свадьбу одеться в черное. Познакомившись с символикой цветов, мы поймем и то, почему с опаской поглядывают женщины даже на самые роскошные желтые цветы, узнаем и многое другое.

Вот наблюдения на сей счет, коих придерживаются уже давно и во многих странах:

Акация - элегантность

Анютины глазки - "не забывай обо мне"

Астра - красота быстротечна

Бальзамин - "мы с тобою не равны"

Барвинок - светлое воспоминание.

Гвоздика - целомудрие.

Георгин - достоинство и уважение

Гортензия- жестокосердие

Жасмин - дружеское расположение

Желтый цветок (любой, кроме роз) - измена

Ирис - могу кое-что сообщить

Колокольчик - постоянен

Лаванда - откровенность

Ландыш - возвращение счастья

Лилия - застенчивость, скромность

Лотос - земная любовь ушла (человек погружен в любовь к Богу)

Магнолия - "хочу Вас любить"

Мак - сон

Мимоза - чувствительность

Нарцисс - самовлюбленность

Незабудка - искреннее чувство

Одуванчик - "говорю правду"

Орхидея - красота

Пион - хвастовство

Роза - любовь (ее оттенки передает цвет розы; желтая роза - предупреждение об опасности разрыва)

Сирень - влюбленность

Тюльпан - признание в любви

Флокс - взаимность, единство

Фиалка - скромность

Хризантема - открытость, приветливость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желтый цветок (любой, кроме роз) - измена

Ирца,нашла:желтая роза не измена.Все в порядке. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели правда, что желтый цвет - измена? Может быть совсем бледножелтый? Потому что желтый - цвет новой жизни, тепла, света... Я обожаю желтые цветы! В свадебном букете у меня было 13 желтых роз, и на рождение дочки муж принес желтые розы... Не верю, что у измене!!! Желтый - мой цвет!

Я к жене в роддом с желтыми цветами пришел и узнал, что она уж 3 часа как родила дочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорпиону - гвоздики, пионы, хризантемы.

Я Скорпион,любимые цветы темнокоричневые хризантемы.Что-то совпадает.flower_3_100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

желтая роза - предупреждение об опасности разрыва

Значит ЖЕЛТАЯ РОЗА всеравно плохо??? Не измена, это хорошо, но ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОПАСНОСТИ РАЗРЫВА тоже не сладко :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, я тоже желтые цветы люблю. Особенно хризантемы. И перед свадьбой Олег заваливал меня этими букетами. Как видишь - к добру. Очень даже сладко. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно к добру!!! Дай вам Бог!!! У нас отныне будут новые приметы! Желтый - цвет любви и счастья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что в Англии желтые цветы - самое то, что надо!

http://www.goroskop.ru/publish/open_article/18843/

"Желтые розы раньше дарили в знак увядания чувств, скорой разлуки, а также ревнивцы в качестве предостережения ветреным девушкам. В наше время желтые цветы дарят с пожеланиями благополучия и счастья. В Англии же букет из двух желтых роз считается традиционным признанием в любви."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЯЗЫК ЦВЕТОВ

pinkblossoms.gif Все знают, что значат розы. А знаете ли Вы то, что цвет роз тоже очень важен и может либо сделать сюрприз, либо наоборот, испортить отношения? Да и другие цветы сказать могут очень многое.

Обычай дарить цветы - это всегда галантно и романтично. Для застенчивых или неуверенных в себе, подарить букет - это самый простой способ сказать о своих чувствах.

Древние мифы, библейские истории и сказания - во всех них можно найти слова о значении цветов. В начале XVIII века король Швеции Карл II ввел в Европу новый язык, побывав в Персии и познав восточный "язык цветов". Цветочные словари публиковались в течение всего XVIII-го столетия, рассказывая о секретах лилии и сирени, и отдельные его главы были посвящены составлению букетов. Чем более популярен цветок, тем больше значений он имеет. Наибольший груз приходится, конечно, на розы. pinkblossoms3.gif

Кто-то скажет, что мы уже давно ушли от викторианских дней - электронная почта позволяет ухаживать за любимым, находящимся через тридевядь земель, с такой же простотой, как если бы он находился в одной комнате. Но с другой стороны - похоже, что мы потеряли связь с землей. Единственный цветок, значение которого всегда понятно и в наши дни, это роза. Да, связь со всем миром расширилась глобально, но зато выбор цветов, которые дарят на день святого Валентина, сократился практически до одного цветка.

pinkblossoms2.gif Итак, если Вы хотите рассказать другому о своих чувствах, расширьте свободу выбора из большого количества значащих букетов. Ведь цветы - это гораздо больше, чем просто письмо по электронной почте, да и на столике они смотрятся гораздо красивее.

Розы заслуживают звание старейших среди выращиваемых человеком цветов, они росли еще 5000 лет назад в садах на Востоке. Дикая же роза гораздо древнее - остатки роз датированы появлением 35 миллионов лет назад. Сейчас розы продаются миллионами, а это говорит о том, что этот прекрасный цветок действительно выдержал испытание временем.

Древние объясняют красоту розы тем, что она была создана богами. Греческая богиня Клорис случайно наткнулась на мертвую нимфу и превратила ее в цветок, Афродита добавила красоту, яркость, радость и обаяние. Дионис наполнил ее ароматным нектаром, а западный ветер Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог оросить розу под солнечным светом. Затем цветок назвали "Королевой Цветов" и отдали богу любви Эросу. purpleblossoms.gif

Римляне имеют свои собственные идеи насчет происхождения розы. Согласно их легенде, на свете жила красивая девушка по имени Роданта. У нее было множество поклонников, но ей они не нравились. Эти молодые люди были настолько полны любви и желания, что однажды это дошло до того, что они сломали двери ее дома и ворвались вовнутрь. Эта история очень разгневала богиню Диану, которая обратила девушку в цветок, а ее поклонников - в колючие шипы, чтобы преподать им урок.

purpleblossoms2.gif Каким бы ни был источник происхождения розы, этот цветок несомненно является самым известным символом красоты и любви. Все знают, что красные розы значат "Я люблю тебя". В день святого Валентина считается, что чем больше дарить роз, тем лучше - такова уж традиция. Обратите внимание: за границей дарят 12 роз, но у нас дарить четное количество цветов непринято!

Менее известно о значении расцветок и видов роз. Прочитайте дальнейший текст, чтобы знать, как выразить то, что Вы хотите. Красные и белые в одном букете значат единство, розовые значат грациозность и элегантность, а желтые - удовольствие или радость общения. Если Вы хотите выразить чувства 14 февраля (день всех влюбленных), то оранжевые или коралловые розы скажут о Вашем желании. Темнокрасные или бордовые скажут Вашей любимой о том, что она безумно красива (кстати, это отличное дополнение к бокалу красного вина). Розовые розы значат "любимая - любимый, дорогая - дорогой, милая - милый", поэтому хорошо подходят, чтобы сказать об этом и мужчине, и женщине. Одиночная роза значит скромность, и хороша для подарка, когда у Вас мало денег. И не дарите букет из роз и бутонов: первые значат, что Вы на небесах любви, а вторые - что Вы слишком юны для любви.

Если же Вы хотите немного отступить от традиции, или "Я люблю тебя" не то, что приходит на ум, когда Вы думаете о своем возлюбленном, возможно Вам нужно что-то другое нежели роза. purpleleaves.gif

Очень много приятных вещей можно сказать и о других цветах, поскольку их так же приятно получать. Несколько цветов играют ту же роль, что и роза: красные хризантемы, тюльпаны или гвоздики тоже говорят "Я люблю тебя". Маргаритки сделают комплимент красоте Вашей возлюбленной, а элегантные цветки лилии о том, что красота эта просто неотразима. А вот сирень можно дарить только один раз, потому что считается, что она принадлежит первой любви. Гардения - для робких и несмелых, поскольку она выражает скрытую любовь, о которой не сказано. Фиалки выражают привязанность.

whiteblossoms.gif Для выражения отрицательных эмоций незаменимы собачки. Подшутить над тщеславием помогут нарциссы, цветы себялюбия. Дарите их с петунией, которая выражает собой раздражение и негодование. Когда Ваш возлюбленный заигрывает с кем-то другим кроме Вас, подарите ему одуванчик, сорванный во время прогулки. Крупные цветки ноготков (бархатцев) скажут о Вашей ревности, тогда как небольшие - о Вашей поддержке любимого, чтобы он не отчаивался. А подсолнух, такой красивый, - как он может быть таким низким? Возможно потому, что слишком много красоты порождает высокомерие и создает фальшивое представление. Полосатые гвоздики выражают однозначный отказ, хотя в этом случае непонятно, зачем вообще дарить цветы?

Если Вам не подошло ничего из предыдущего, то есть и другие цветы на не столь обычные случаи. Для людей, жестких снаружи, мягких внутри, кактус говорит о выразительности и колючей поверхности, но в глубине его - тепло. Подарить глицинию человеку, который с Вами обходителен, - значит сказать "Добро пожаловать, дорогой друг".

Вот Вы и узнали кое-что из словаря цветов. Однако помните, что эти знания могут сыграть двоякую роль, если Вы знаете о том, что значит цветок, а Ваш партнер - нет. Так что не обижайтесь и не пугайтесь, если вдруг по незнанию Вам подарят василек, который по словарю цветов является самым жестоким цветком и обозначает ненависть. Раз уж язык цветов ныне мало кому известен, не стоит придавать ему слишком большого значения, когда любимый дарит Вам цветы.

Как хорошо, что ЖЕЛТЫЕ РОЗЫ- удовольствие или радость общения :post-4-1166433263::give_rose::flirt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Опубликовано Aljbetta

ОВЕН - неотразимый огненный знак из всего многообразия цветочной гаммы выбирает красный цвет. Самый любимый цветок Овна - георгин. В другое время это могут быть герберы, гвоздики, маки, тюльпаны и, конечно же, розы. Но обязательно ярких, чистых оттенков.

ТЕЛЕЦ - больше всего любит то, что вырастает само собой - маргаритки, анютины глазки, колокольчики. Не выносит остро пахнущих растений. Лучше всего подарить ему анемоны.

БЛИЗНЕЦЫ - у этих больших оригиналов нужно спрашивать, не какие цветы они любят, а какие еще не видели. Потому что самый дорогой для них цветок тот, который они видят впервые. В роли такого цветочка могут выступать все экзотические растения от орхидеи до верблюжьей колючки.

РАК - выбирая букет для рака - обходите стороной все сомнительные ларьки. Этот знак настоящий ценитель цветов, поэтому букет должен быть свежим, прекрасным и благоуханным. Розы с капельками росы, безупречные белые лилии, орхидеи... Дорого и со вкусом.

ЛЕВ - его знак в гороскопе Друидов - подсолнух. Может, именно поэтому Лев так любит все желтое. Букет золотых шаров хризантемы, желтые кувшинки, мимоза и чайные розы - есть из чего выбирать. Только перед подарком следует рассказать, что означает желтый цвет с восточной точки зрения. А то, как бы чего не вышло.

ДЕВА - предпочитает цветы скромные, но изящные и обязательно соответствующие сезону. Весной это могут быть фиалки, ландыши. Летом - ромашки, садовые тюльпаны и дикие нарциссы. Осенью - астры. Зимой - веточка багульника или мимозы.

ВЕСЫ - цветы для этого знака выращиваются в космосе. Стрелиция, фрезия, катлея, гиацинт, японский гладиолус... Если какой-то цветок покажется вам привезенным с какой-то далекой планеты, смело несите его знакомым Весам. Они то знают, откуда он.

СКОРПИОН - больше любит дарить цветы сам. Чем получать их. Согласно гороскопу Друидов, цветы Скорпиона - фрезии, орхидеи и пионы. Считается, что это цветы с напором, с большой энергетикой, как и их хозяева. И как они красивы!

СТРЕЛЕЦ - для него смысл и форма букета важнее каждого отдельно взятого цветка. Идеальный вариант - икебана. Стрелец способен оценить все ухищрения флористов, ему нравятся гармоничные композиции из растений и предметов, сухих и искусственных цветов. И, конечно же, обертка. Не вздумайте подарить Стрельцу букет, перевязанный неизвестно чем.

КОЗЕРОГ - любит большие цветы. Идеально, если вы гармонично соберете в букет все, что можете сорвать по дороге с поля: лютик, душистый горошек, вереск, иван-чай, кустик земляники. Изысканные растения - не его страсть

ВОДОЛЕЙ - тонкий почитатель цветов. Он может любоваться одним единственным цветком от его рождения до увядания (цветка). Так что не гонитесь за количеством. И не забудьте о сладостях

РЫБЫ - терпеть не могут, когда умирают цветы. Поэтому в качестве подарка преподнесите Рыбам горшочек с каким-нибудь комнатным растением, и они окружат его по истине материнской заботой. Даже если это будет простой кактус, а не аленький цветочек.

Если Вы еще не знаете, какие цветы любит Ваша возлюбленная и времени на выяснения ее вкусов совсем нет - подберите букет в зависимости от цвета глаз и волос.

И если Вы вдруг не угадаете ее любимый сорт цветов, то, во всяком случае, с таким букетом Она будет так шикарно выглядеть, что заставит всех оборачиваться ей вслед. А внимание окружающих (даже, когда рядом любимый мужчина) всегда льстит женщине.

Итак, если девушка брюнетка - то ей в руки так и просятся ярко-красные розы, крупные гладиолусы, георгины, яркие орхидеи, яркие гвоздики. Ярко-красные цвета делают брюнетку еще более привлекательной. Наглядный тому пример - Кармен, роковой контраст: красный цветок в темных волосах.

Если же девушка блондинка - то все будет совсем наоборот. Ей пойдут нежно-розовые, белые, светло-желтые цвета. Неважно, какие это будут цветы - розы ли, хризантемы, каллы, лилии или орхидеи. Цветы не должны быть яркими и вызывающими, не должны отвлекать внимание от Вашей спутницы. Однако бывают и исключения - к примеру, одна ярко-красная или оранжевая роза может очень неплохо смотреться в руках у блондинки. Все это - дело вкуса!

Рыжеволосым девушкам подойдут темные розы, фиолетовые и темные орхидеи, фиалки, гиацинты, гладиолусы и множество других цветов, особенно синего и фиолетового цвета. Если в букете еще и много зелени, то такой букет замечательно подойдет как рыжеволосой девушке, так и шатенке. Хотя шатенкам больше нравятся простые полевые или дикие цветы.

Однако, выбирая букет, никогда не следуйте стандартным схемам. Не зря же существуют и исключения из правил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

http://www.flowers-house.ru/blogs/interest...st_pyataya.html

Мифы и легенды о цветах

mak01.jpg

Мак – мифопоэтический образ – знак сна и смерти, а цветущий – небывалой красоты, также символ неувядаемой молодости и женского очарования.

В Йоркшире – мак называют «слепой удар», поскольку яркий красный цвет мака действует ослепляюще, и "слабая голова", т.к. запах его цветов вызывает головную боль. В Провансе – мак считается цветком ангелов, т.к. его употребляют для украшения церквей в день Сошествия Св.Духа. Маленькие дети, одетые ангелочками, идут в этот день в процессии перед священником, несущим Святые дары, и осыпают дорогу перед ним маковыми цветками.

http://www.lenagold.ru/fon/flo/mak/tale/mak1.html

http://www.flor.ru/maki/mak_primenenie_v_magii/index.khtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Цвет свадебного платья

Однажды, в жизни каждой женщины наступает момент, когда она должна выглядеть просто головокружительно, быть «королевой бала», самой прекрасной дамой на свете! Конечно же, это свадьба! Довольно-таки неординарное событие, которое несёт в себе счастье влюблённой пары, ослепительный наряд невесты, восхищённые голоса гостей. Оно должно запомниться на всю жизнь! Для невесты на этом празднике, скорее всего, самое главное – как она выглядит, похожа ли она на сказочную принцессу в своём восхитительном платье. Ассортимент свадебных платьев в наши дни очень высок. Они разных цветов, фасонов, материала! Как же выбрать во всём этом великолепии моделей одно, которое подходит именно вам? То платье, в котором вы будете ослеплять своей красотой гостей и, конечно, жениха!

И всё же, каким быть твоему свадебному платью? Ослепительно белым, а может шокирующее-красным? Или нежно-голубым? Выбирая платье, обязательно помни о том, что именно его цвет часто решает, быть ли невесте королевой. Всем известно, что цвета обладают психологическим действием.

Врятли для кого-то окажется новостью, что традиционный цвет свадебного платья – белый. Это цвет чистоты и невинности. Он всегда стоял на первом месте, если для невесты это первая свадьба, то присутствие белого цвета в её наряде обязательно. Но если вы выходите замуж осенью или весной, не нужно выбирать ослепительно белое платье. Этот цвет очень маркий. По словам психологов, белоснежный наряд особенно подойдёт чувствительным, хрупким девушкам, которые следуют традициям и не хотят экспериментировать с долгожданным торжеством.

Жёлтое свадебное платье произведёт впечатление лёгкости, лучезарности и радости. Жёлтый цвет содержит в себе надежду и ожидание большого счастья. Он всегда направлен в будущее, тянется вперёд к новому, современному, развивающемуся. Невеста, выбирающая жёлтое свадебное платье имеет огромное

желание уйти от существующих трудностей. Но таким девушкам также свойственно и непостоянство, склонность к переменам ради перемен.

Синий цвет свадебного платья означает полное спокойствие, довольство и умиротворённость. Это цвет верности, цвет неба.

Невеста, выбирающая зелёное платье, скорее всего, хочет повысить уверенность в своей ценности. Этот цвет выражает упорство и целеустремлённость, указывает на высокую самооценку.

Фиолетовый цвет свадебного платья – это символ мистического союза. Невеста не только хочет очаровывать и восхищать окружающих, но и сама желает находиться в состоянии зачарованности. Этот цвет обычно предпочитают люди, которым мир кажется волшебным местом.

Красное свадебное платье выражает жизненную силу, стремление добиваться успеха. Невеста хочет шокировать всех своим свадебным нарядом и показать свою сильную натуру. Обычно красное платье одевают девушки, для которых свадьба не в первый раз.

Вообще для свадьбы допустимы абсолютно все цвета. Шикарно смотрятся на невесте бежевые оттенки: какао с молоком, слоновая кость, «брызги шампанского», нежный персик и т.д. Такими оттенками очень хорошо подчёркивается загар.

Брюнеткам подходят белоснежные, розоватые и серебристые цвета. Блондинкам – абрикосовые, серо-голубые и золотисто-серые. Молочно-белая, бело-зеленоватая, бело-розовая и сиренево-розовая гамма подойдёт невестам с русыми волосами. А вот рыжеволосым к лицу все оттенки кремового. Выбирайте тот

цвет, который не будет сливаться с цветом кожи, не будет вас полнить, и не забывайте о гармоничности вашего свадебного платья с нарядом жениха.

Специально для "Сайт для мам. Сим-мама.ру"

http://simmama.ru/str/tsvet-svadebnogo-platya

Цвет свадебного платья

Однажды, в жизни каждой женщины наступает момент, когда она должна выглядеть просто головокружительно, быть «королевой бала», самой прекрасной дамой на свете! Конечно же, это свадьба! Довольно-таки неординарное событие, которое несёт в себе счастье влюблённой пары, ослепительный наряд невесты, восхищённые голоса гостей. Оно должно запомниться на всю жизнь! Для невесты на этом празднике, скорее всего, самое главное – как она выглядит, похожа ли она на сказочную принцессу в своём восхитительном платье. Ассортимент свадебных платьев в наши дни очень высок. Они разных цветов, фасонов, материала! Как же выбрать во всём этом великолепии моделей одно, которое подходит именно вам? То платье, в котором вы будете ослеплять своей красотой гостей и, конечно, жениха!

И всё же, каким быть твоему свадебному платью? Ослепительно белым, а может шокирующее-красным? Или нежно-голубым? Выбирая платье, обязательно помни о том, что именно его цвет часто решает, быть ли невесте королевой. Всем известно, что цвета обладают психологическим действием.

Врятли для кого-то окажется новостью, что традиционный цвет свадебного платья – белый. Это цвет чистоты и невинности. Он всегда стоял на первом месте, если для невесты это первая свадьба, то присутствие белого цвета в её наряде обязательно. Но если вы выходите замуж осенью или весной, не нужно выбирать ослепительно белое платье. Этот цвет очень маркий. По словам психологов, белоснежный наряд особенно подойдёт чувствительным, хрупким девушкам, которые следуют традициям и не хотят экспериментировать с долгожданным торжеством.

Жёлтое свадебное платье произведёт впечатление лёгкости, лучезарности и радости. Жёлтый цвет содержит в себе надежду и ожидание большого счастья. Он всегда направлен в будущее, тянется вперёд к новому, современному, развивающемуся. Невеста, выбирающая жёлтое свадебное платье имеет огромное

желание уйти от существующих трудностей. Но таким девушкам также свойственно и непостоянство, склонность к переменам ради перемен.

Синий цвет свадебного платья означает полное спокойствие, довольство и умиротворённость. Это цвет верности, цвет неба.

Невеста, выбирающая зелёное платье, скорее всего, хочет повысить уверенность в своей ценности. Этот цвет выражает упорство и целеустремлённость, указывает на высокую самооценку.

Фиолетовый цвет свадебного платья – это символ мистического союза. Невеста не только хочет очаровывать и восхищать окружающих, но и сама желает находиться в состоянии зачарованности. Этот цвет обычно предпочитают люди, которым мир кажется волшебным местом.

Красное свадебное платье выражает жизненную силу, стремление добиваться успеха. Невеста хочет шокировать всех своим свадебным нарядом и показать свою сильную натуру. Обычно красное платье одевают девушки, для которых свадьба не в первый раз.

Вообще для свадьбы допустимы абсолютно все цвета. Шикарно смотрятся на невесте бежевые оттенки: какао с молоком, слоновая кость, «брызги шампанского», нежный персик и т.д. Такими оттенками очень хорошо подчёркивается загар.

Брюнеткам подходят белоснежные, розоватые и серебристые цвета. Блондинкам – абрикосовые, серо-голубые и золотисто-серые. Молочно-белая, бело-зеленоватая, бело-розовая и сиренево-розовая гамма подойдёт невестам с русыми волосами. А вот рыжеволосым к лицу все оттенки кремового. Выбирайте тот

цвет, который не будет сливаться с цветом кожи, не будет вас полнить, и не забывайте о гармоничности вашего свадебного платья с нарядом жениха.

Специально для "Сайт для мам. Сим-мама.ру"

http://simmama.ru/str/tsvet-svadebnogo-platya

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет и характер.

Вы наверняка по себе заметили, что цвет может вызывать приятные и неприятные чувства. Это свойство цвета и позволяет психологам определить эмоциональный склад характера человека.

Белый.

Идеальный цвет, цвет мечты. Он никого не отталкивает, но и информации не несет – ему может отдать предпочтение человек с любым складом характера.

Черный.

Символизирует неуверенность и мрачное восприятие жизни. Поэтому, если темные тона вам предпочтительнее, нежели светлые, то вы несчастливы, склонны к депрессии, сомневаетесь в своих силах. Может, стоит посоветоваться с психологом.

Серый.

Любят рассудительные и недоверчивые натуры, которые долго думают, прежде чем решится, на что – ни будь. Этот цвет предпочитают те, кто боится "высунуться".

Красный.

Цвет страсти. Он обычно привлекает людей волевых, властных. Однако он присущ и вспыльчивым, общительным типам. Люди, у которых этот цвет вызывает раздражение, верные и стабильные в своих отношениях, но у них есть комплекс неполноценности, они боятся ссор, склонны к уединению.

Оранжевый.

Любимый цвет мечтателей, правда, не лишенных интуиции. Однако в старину ему присваивали также лицемерие и притворство.

http://biomagic.by.ru/cvet/cvet.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цветочный гороскоп

1 января - 10 января

ГОРЕЧАВКА ЖЕЛТАЯ

Загадочный цветок, символизирующий летнее тепло. Растет на горных лугах. Придает характеру некоторую таинственность, в большей степени внешнюю, тогда как все объясняется довольно просто. Например, причиной скрытности и замкнутости может быть обычная застенчивость. Человек, рожденный под этим знаком,- упорно добивается цели. Следует опасаться холодной погоды.

11 января - 20 января

ЧЕРТОПОЛОХ

Никто не обращает на него внимание. Поэтому, суетясь, он постоянно "вызывает огонь на себя". Выдумывает подчас непосильные для себя занятия, от которых, пораскинув мозгами, может тут же отказаться под любым предлогом. Такое поведение дезориентирует окружающих и поэтому они не всегда могут разглядеть основную черту чертополоха - доброту. Он прекрасный друг и семьянин. Исполнительный работник. Трудовое рвение может привести к ранней гипертонии.

21 января - 31 января

БЕССМЕРТНИК

Бессмертник - это бессеребреник. Скромный, но тем не менее пристально следит за модой. Его элегантность . часто становится объектом зависти. Но у него достаточно энергии, чтобы перебороть все трудности и с блеском победить недоброжелателей.

1 февраля - 10 февраля

ОМЕЛА

Женщина отличается любопытством и легкостью поведения. "Рисковый" характер, способность обворожить, даже самого неприступного мужчину. Мужчины, рожденные под этим знаком "ведьмацкого" цветка должны делать ставку на спорт, культуризм, каратэ, теннис, чтобы пользоваться популярностью у противоположного пола. Все это сохраняет им здоровье и делает их привлекательными.

11 февраля - 19 февраля

КРАСАВКА

Женщина - скромная красавица. Не пытайтесь "расколоть" ее с первого раза. У нее достаточно сил и энергии, чтобы дать надлежащий отпор. Может быть, с ней повезет после второй попытки. Мужчина хоть и не красавец, но работает как зверь, без устали. Следовательно, и получит соответственно.

20 февраля - 28 февраля

МИМОЗА

Люди, родившиеся под этим знаком, сродни цветку. Отличаются повышенной чувствительностью. Мимоза переживает очень больно, если ее работу недооценили. Начальники, не перегружайте Мимозу! Она привыкла жертвовать собой, чтобы выполнить порученную ей работу, и заслужить поощрение, пренебрегая отпусками и больничными. Опасность инфаркта и язвы желудка.

1 марта - 10 марта

МАК

Красота Мака одурманивает подобно опиуму. Леко попасть в сети Мака, тяжело из них выбраться. Путь Мака усеян терниями. Надо верить в свои силы - только так Мак может достичь успеха. Ему не следует делать упор на мясные блюда. Овощи - это источник витаминов и хорошего настроения.

11 марта - 20 марта

ЛИЛИЯ

Незаметное очарование. Утонченность натуры. Лунный цветок. Тайна, которую можно разгадать только в полнолуние. Маскарад, обман, флирт... Несмотря ни на что, Лилия умеет быть счастливой.

21 марта - 31 марта

НАПЕРСТЯНКА

В отличие от цветка - невзрачного и бледно-желтого - люди, рожденные под этим знаком, отличаются решительностью. Голова у Наперстянки работает, как ЭВМ - четко и быстро, находя правильный выход даже из самой запутанной жизненной ситуации. Никогда не теряются. Однако нервы понемногу сдают. Возможны головные боли.

1 апреля - 10 апреля

МАГНОЛИЯ

Честолюбие, желание всегда и везде быть первой - вот отличительные черты Магнолии. Однако положение ее в обществе весьма непрочно из-за нежелания прислушиваться к советам других.

11 апреля - 20 апреля

ГОРТЕНЗИЯ

Она великодушна, щедра, любит покутить. Однако такая широта души очень часто раздражает окружающих, ждущих от нее конкретной помощи.

21 апреля - 30 апреля

ГЕОРГИН

Роскошый Георгин должен всегда держаться золотой середины. Максимализм зачастую мешает достичь желаемого. Георгину следует более взвешенно, чем другим, рассчитывать свои силы. Не стоит всецело полагаться на удачу. Это касается и личной жизни.

1 мая - 10 мая

ЛАНДЫШ

Щедрое открытое сердце Ландыша является причиной того, что он может быть сорван беспощадной рукой собирателя гербария или просто любителя тонкого аромата. Женщине-Ландышу необходим надежный защитник, например, мужчина-Чертополох. На работе у Ландыша все в порядке, хотя чрезмерное рвение подчас действует на нервы начальству.

11 мая - 21 мая

ПОРТУЛАК

Недоверчивый, опасливый, всегда ждущее подвоха, даже от любимого человека. С Портулаком трудно дома и на работе. А в любви - особенно. Портулак надо беречь.

22 мая -31 мая

РОМАШКА

Это традиционно: любит-не любит. Трудно понять, хотя манит к себе. Несмотря на привлекательную внешность, она так и старается подсидеть на работе соперника ради карьеры или просто спортивного интереса. Ромашка, не рой другому яму!

1 июня - 11 июня

КОЛОКОЛЬЧИК

Консерватор. Любая перемена страшит, повергает в отчаяние. Спасение Колокольчика - хорошая семья, добротный дом. Любимое средство передвижения, если вдруг пошлют в командировку - поезд. Самолет ни в коем случае.

12 июня - 21 июня

МАРГАРИТКА

Не отличается романтизмом и смелостью. Тихоня, домоседка, перестраховщица, наблюдатель. В событиях участвует чаще всего как собиратель сплетен. Добьется своего.

22 июня - 1 июля

ТЮЛЬПАН

Мужчина, несомненно, Дон-Жуан. Все ему нипочем. Женщина энергична. Большое самомнение. Много сил надо положить, чтобы добиться у нее признания. У таких женщин, как правило, несчастные мужья.

2 июля - 12 июля

КУВШИНКА

И вода, и земля, и воздух. Весьма разнообразная натура, которая, как и Лотос, чувствует себя своей в нескольких стихиях. Небольшие препятствия на жизненном пути легко преодолимы.

13 июля - 23 июля

ФИАЛКА

Привлекает к себе всеобщее внимание. Она обычно прячется в тени, но всегда готова выйти на солнце и взять то, что ей полагается. А после уж держись!

24 июля - 2 августа

ШИПОВНИК

Колется. Голыми руками его не возьмешь. Хотя, если присмотреться, то колючки - это защита. Без нее в наше время нельзя.

3 августа - 12 августа

ПОДСОЛНУХ

Нашел свое место под солнцем. Успехи его не ослепляют, конфликты не останавливают. Движется вперед (а, может быть, по кругу ?) за солнцем.

13 августа - 23 августа

РОЗА

Королева цветов. Роза вызывает понятную зависть у остальных. Против Розы плетутся интриги, ее хотят выжить с ее законного места, лишить премии. Роза неприступна. Сложно все время показывать свою недосягаемость. Следует позаботиться о здоровье и не надо переутомляться.

24 августа - 2 сентября

ДЕЛЬФИНИУМ

Аскет. Нетребователен к себе, только к другим. К сожалению, человек, родившийся под этим знаком, может быть козлом отпущения. Должен уметь дать отпор проискам недоброжелателей.

Если тут нет Вашей даты рождения смотрите дальше - Цветочный гороскоп

http://www.gorockop.ru/flower_horoscope/fl...horoscope3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы свет любви и радости

В вашем сердце не угас,

Целомудренные ландыши

По весне цветут у нас.

У весенней тихой зореньки

Нету краше той красы –

На стебле его, на тоненьком,

Две-три капельки росы

Мудрость ветхая, далекая

Различала и цвета:

скрыта в ландыше глубокая,

неземная красота

И не нами это сказано:

Белый цвет издревле свят…

Из букета, как из ладана,

Льется нежный аромат.

И не зря народы древние

От сердечных ран и мук

Обрели в нем средство верное,

Исцеляя злой недуг.

Из лесов весною раннею,

В тихом шепоте берез,

В мир печали и страдания

Ландыш нам принес Христос..

74957940_1014304_lilyofthevalley_6.jpg

Этот скромный цветочек обладает просто невероятным обаянием и неуловимой магией притяжения — иначе нельзя объяснить его огромную популярность как у простых смертных, так и у сильных мира сего. Ландыш воспевают в стихах и в музыке, его ароматом наслаждаются и пытаются воспроизвести в парфюмерии, в честь него устраивают праздники в разных странах и украшают его изображением фамильные гербы..

74956203_1014304_0_5537e_ac1affae_XL.jpg

Нежность мелких зеленовато-белых бутончиков, словно нанизанных на стебелек, не может оставить равнодушным ни одного ценителя красоты.

74956204_1014304_7d16220449b91cb7b44fc2d4f154261b.jpg

Может именно поэтому, про этот загодочный и нежный цветок сложено столько сказок и легенд..

Например, сказка Братьев Гримм о Белоснежке: когда Белоснежка спасалась от злой мачехи, она случайно рассыпала своё ожерелье, которое сразу превратилось в душистые цветы...

74956210_1014304_landii.jpg

А ещё утверждают, что ландыши служат фонариками для гномов, ведь в них живут маленькие лесные человечки — эльфы:)

74956213_1014304_159893750.jpg

Но лично мне больше всего по нраву утверждение, что в ландышах прячутся на ночь солнечные зайчики:)

74956220_1014304_74211484_05_Landuyshi.jpg

А так же то, что ландыши - это счастливый смех девушки, жемчужинками рассыпавшийся по лесу, когда она впервые ощутила радость любви..

74956222_1014304_1223864533_land_sized.jpg

Заглянем в мифы... Вот например, в римской мифологии есть упоминание о том, как однажды богиня охоты Диана попала в незнакомый лес, где жили фавны. Увидев гордую красавицу, они стали преследовать её. Ловкая стройная девушка убежала от них. Но слишком долго и быстро пришлось ей бежать, её загорелое красивое тело покрылось капельками ароматного пота, которые падали на землю и превращались в волшебные цветы..

74956223_1014304_58197116_15891.jpg

Старинная русская легенда рассказывает о водяной царевне Волхове, которая страстно любила прекрасного Садко. Узнав о его горячей любви к Любаве, в отчании вышла она на берег, чтобы в последний раз услышать песни любимого. А когда среди стройных берёз она увидела два силуэта в лунном сиянии: Садко, а рядом нежно прильнувшую к нему Любаву, то с трудом сдержала рвущийся из груди крик. Обессиленная горем, ушла она, чтобы навеки погрузиться в холодное водное царство. И только луна в небе была свидетельницей её слёз, градом катившихся из синих как море, глаз, и жемчужинами падавших меж шёлковых трав. Слезы превращались в ароматные ландыши — свидетельство любви и боли нежного, горячего, девичьего сердца..

74956224_1014304_0a17623f5a70906973f0391e107d184f.jpg

В деревнях говорят, что мягкий аромат колокольчиков ландыша выманивает соловья из его гнезда и ведет к невесте..

74956225_1014304_0_22e9b_de7a4def_XL.jpg

А в Украине есть легенда о том, что ландыш вырос на том месте, куда упали слезы девушки, ждавшей своего суженого из далекого похода..

74956227_1014304_3f2c896f4b04.jpg

Герой еще одной легенды - красавец Ландыш, влюбился в божественную Венеру-Весну и умолял ее, чтобы она навечно осталась с ним. Но Весна остаться не могла .Ландыш так убивался, что кровь выступила из его сердца и окрасила слезы в красный цвет. Поэтому-то зеленые плоды ландыша после дозревания становятся ярко-красными.

74956228_1014304_39857022_46492.jpg

А вот Кельтская легенда уверяет, что ландыши — это ничто иное, как сокровища эльфов. Все знают, что эльфы не жалуют людей, но в чем причина этой вражды? Легенда гласит, что во всем виновато человеческое любопытство и жадность. Под зеленым пологом леса раскинулось эльфийское царство. Прекрасные эльфы порхали на своих перламутровых крылышках и не знали никаких хлопот. Но однажды их беззаботному существованию пришел конец. Как-то раз молодые охотники забрели в чащу леса, чтобы устроить засаду на диких зверей. Устроившись поудобнее в зарослях кустарника, они затаили дыхание и замерли. И тут один из охотников увидел пролетающего мимо эльфа. Малютка нес что-то очень тяжелое, пыхтел с натуги, поэтому не расслышал шороха шагов последовавших за ним охотников. Увидев, куда привел их эльф, люди замерли в восхищении — под старым раскидистым деревом высилась гора жемчужин. Эльф подлетел к ней и положил на самую ее вершину еще одну жемчужину. Завороженно смотрели люди на все это великолепие. Наконец, один из охотников не выдержал и подкрался к сокровищам эльфов. Он решил взять себе жемчужину. Но как только его рука коснулась жемчуга, гора обрушилась, и крохотные белые шарики рассыпались по поляне. Тут и другие охотники не выдержали соблазна и бросились собирать жемчуг. На шум прилетел сам эльфийский король со своей свитой. И в тот же миг жемчуг превратился в тысячи прекрасных душистых цветков — эльфийский король решил пожертвовать своим сокровищем, лишь бы оно не досталось таким жадным людям! И с тех пор эльфийский народец при любом удобном случае мстит за потерю своего клада. А ландыши стали любимыми цветами эльфов, которые каждую ночь натирают их кусочками ткани, сотканной из лунного света..

74956229_1014304_2126314.jpg

На Волге рассказывают такую историю. Уезжал молодой воин в поход. Перед тем, как покинуть родной край, подарил он своей возлюбленной ожерелье из речного жемчуга, чтоб помнила она его. Каждый вечер приходила девушка на околицу, ждала своего суженого. Но вернулась из похода дружина, и узнала несчастная красавица, что сразила вражья стрела ее возлюбленного. Вне себя от горя побежала она в лес, упала в траву и разрыдалась. А когда немного успокоилась, заметила, что порвалось подаренное суженым ожерелье, и рассыпались жемчужины по траве. Еще горше заплакала девушка, принялась отыскивать в траве бусинки, но не смогла — густа была трава и слезы туманили ее взор. И тогда сжалились боги над несчастной, и проросли потерянные жемчужинки нежными цветами, бутончики которых всегда грустно склонены к земле..

74956231_1014304_0_37428_927ef60f_XL.jpg

Ландыш известен также как «слёзы Божией Матери», поскольку, согласно христианской легенде, слёзы Богородицы, пролитые ею на Святой Крест, обратились в ландыш..

74956233_1014304_0_4215f_7d843ad3_L.jpg

Известно, что Ландыш был любимым цветком Петра Ильча Чайковского. Ему он посвятил своё стихотворение. Поселившись в Клину, композитор высадил ландыши в парке, примыкавшем к дому. И теперь весной они встречают всех, кто приходит в дом-музей.

74956234_1014304_3046_5.jpgО ландыш,

отчего так радуешь ты взоры?

Другие есть цветы роскошней и пышней,

И ярче краски в них,

и веселей узоры, —

Но прелести в них нет

таинственной твоей.

В чём тайна чар твоих?

Что ты душе вещаешь?

Чем манишь так к себе

и сердце веселишь?

Иль радостей былых

ты призрак воскрешаешь!

Или блаженство нам

грядущее сулишь?

Не знаю.

Но меня твоё благоуханье,

Как винная струя,

и греет и пьянит,

Как музыка,

оно стесняет мне дыханье

И, как огонь любви,

питает жар ланит.

74956235_1014304_0_515c0_33f187c0_XL.jpg

Сколько бы не было на свете сказок и легенд, их объединяет одно: цветы ландыша всегда ассоциируются с чистотой, нежностью, верностью, любовью, с самыми возвышенными чувствами..

74956243_1014304_1473595.jpg

А вот это лично Тебе, дарагой:) Ну-ка, произнеси быстро-быстро:))

♥Ландыши наш Лавр рвал, Ларе ландыши давал.

Лара ландыши брала, рада ландышам была.♥

74956244_1014304_45299750_Cvetuy_landuyshi_na_pole.jpg

Всем чудесного, нежно-влюбленного ландышевого настроения!:))

Рубрики: Всяко-разно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...