3d20bc32b86bf05269a1ed68dbbb7fa6 Перейти к контенту

Больше ёжиков колючих и разных!


Рекомендуемые сообщения

Ежики..  

Среда, 19 Марта 2014 г. 16:11 + в цитатник

 

8523.jpg

Это что за колючий шарик лежит в углу комнаты? И почему он там? Ах, да, это же ежик, которого вам подарили вчера на день рождения. Вы посадили его в картонную коробочку из-под обуви, дали ему молочка на блюдечке, небольшие кусочки яблочка и немножко морковки. Как же он вылез из коробки? А что съел? Как с ним быть дальше?

39791521.jpg

Не переживайте. Хотя ежи вошли в категорию домашних питомцев всего несколько лет назад, они стали уже вполне полноправными обитателями наших городских квартир. Держать его нужно в клетке иначе он выберется наружу и будет бродить по квартире. Еж может пролезть в любую щелочку, куда пролезет его голова. Причем сделает он это ночью, так как все ежи – ночные жители.

1366644187_ezhik9.jpg

Так что же он все-таки съел? Молочко выпил, съел почти все кусочки яблока и моркови. Это именно то, что ежам нужно. Еще им можно давать собачий и кошачий корм.

kowka_i_ejata_0_004.jpg

Так как же быть дальше с этим забавным, пыхтящим и фыркающим зверьком? Ежик обязательно должен жить в клетке, причем отверстия в ней должны быть настолько малы, чтобы ежик не смог в них пролезть.

kupanie_ezhikov_1.jpg

Приучайте ежика к себе. Осторожно берите его на руки. Он привыкнет к вашему запаху и начнет с вами дружить, а потом полюбит вас, и уже не будет прятаться в клубочек, когда уловит ваш запах. Учтите, у ежиков очень плохие зрение и слух, но зато отличное обоняние.

85532778_431232_229245383830439_10000234

Когда ежик полюбит вас настолько, что будет безоговорочно доверять вам, вы сможете кормить его из рук, а он будет тыкаться вам в руку своим холодным и влажным носиком.

558377_263871630365290_507480570_n-copy.

111239579_4080226_52f1bd8bdd39.png

 

 

 

Рубрики:  В мире интересного!

ИНТЕРЕСНОЕ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёж

В траве живой

Колючий мяч

Щетинится и ёжится.

-Ну, покажись, дружок,

Не прячь

Свою смешную рожицу!

Но ёжик фыркает,

Бормочет-

Со мной знакомиться не хочет.

Г.Сапгир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1262246960_90.jpg

Песенка

Маленький ёжик-

Четверо ножек,

На себе листок несёт,

Песенку поёт :

Суфты-суфты-суфты-су,

На себе листок несу,

Самый сильный я в лесу

И боюсь одну лису.

Маленький ёжик-

Четверо ножек,

На себе грибок несёт,

Песенку поёт :

Суфты-суфты-суфты-су,

На себе грибок несу,

Самый сильный я в лесу

И боюсь одну лису.

Маленький ёжик-

Четверо ножек,

На себе цветок несёт,

Песенку поёт :

Суфты-суфты-суфты-су,

На себе цветок несу,

Самый сильный я в лесу

И боюсь одну лису.

Маленький ёжик-

Четверо ножек,

На себе ЛИСУ(!!!) несёт,

Песенку поёт :

Суфты-суфты-суфты-су,

На себе ЛИСУ(!!!) несу,

Самый сильный я в лесу

Победил саму лису!!!

1226652962_57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Пришвин. "Еж" Рассказы

Ёж

Раз шел я по берегу нашего ручья и под кустом заметил ежа. Он тоже заметил меня, свернулся и затукал: тук-тук-тук. Очень похоже было, как если бы вдали шел автомобиль. Я прикоснулся к нему кончиком сапога — он страшно фыркнул и поддал своими иголками в сапог. — А, ты так со мной! — сказал я и кончиком сапога спихнул его в ручей. Мгновенно еж развернулся в воде и поплыл к берегу, как маленькая свинья, только вместо щетины на спине были иголки. Я взял палочку, скатил ею ежа в свою шляпу и понес домой.

Мышей у меня было много. Я слышал — ежик их ловит, и решил: пусть он живет у меня и ловит мышей.

Так положил я этот колючий комок посреди пола и сел писать, а сам уголком глаза все смотрю на ежа. Недолго он лежал неподвижно: как только я затих у стола, ежик развернулся, огляделся, туда попробовал идти, сюда, выбрал себе наконец место под кроватью и там совершенно затих.

Когда стемнело, я зажег лампу, и — здравствуйте! — ежик выбежал из-под кровати. Он, конечно, подумал на лампу, что это луна взошла в лесу: при луне ежи любят бегать по лесным полянкам. И так он пустился бегать по комнате, представляя, что это лесная полянка.

Я взял трубку, закурил и пустил возле луны облачко. Стало совсем как в лесу: и луна, и облако, а ноги мои были как стволы деревьев и, наверно, очень нравились ежику: он так и шнырял между ними, понюхивая и почесывая иголками задники моих сапог.

Прочитав газету, я уронил ее на пол, перешел на кровать и уснул. Сплю я всегда очень чутко. Слышу — какой-то шелест у меня в комнате. Чиркнул спичкой, зажег свечку и только заметил, как еж мелькнул под кровать. А газета лежала уже не возле стола, а посредине комнаты. Так я и оставил гореть свечу и сам не сплю, раздумывая: «Зачем это ежику газета понадобилась?» Скоро мой жилец выбежал из-под кровати — и прямо к газете; завертелся возле нее, шумел, шумел и наконец ухитрился: надел себе как-то на колючки уголок газеты и потащил ее, огромную, в угол.

Тут я и понял его: газета ему была как в лесу сухая листва, он тащил ее себе для гнезда. И оказалось, правда: в скором времени еж весь обернулся газетой и сделал себе из нее настоящее гнездо. Кончив это важное дело, он вышел из своего жилища и остановился против кровати, разглядывая свечу-луну.

Я подпустил облака и спрашиваю:

— Что тебе еще надо?

Ежик не испугался.

— Пить хочешь?

Я встал. Ежик не бежит.

Взял я тарелку, поставил на пол, принес ведро с водой, и то налью воды в тарелку, то опять вылью в ведро, и так шумлю, будто это ручеек подплескивает.

— Ну, иди, иди: — говорю. — Видишь, я для тебя и луну устроил, и облака пустил, и вот тебе вода:

Смотрю: будто двинулся вперед. А я тоже немного подвинул к нему свое озеро. Он двинется — и я двину, да так и сошлись.

— Пей, — говорю окончательно.

Он залакал. А я так легонько по колючкам рукой провел, будто погладил, и все приговариваю: — Хороший ты малый, хороший!

Напился еж, я говорю:

— Давай спать.

Лег и задул свечу. Вот не знаю, сколько я спал, слышу: опять у меня в комнате работа. Зажигаю свечу — и что же вы думаете? Ежик бежит по комнате, и на колючках у него яблоко. Прибежал в гнездо, сложил его там и за другим бежит в угол, а в углу стоял мешок с яблоками и завалился. Вот еж подбежал, свернулся около яблок, дернулся и опять бежит — на колючках другое яблоко тащит в гнездо.

Так вот и устроился у меня жить ежик. А сейчас я, как чай пить, непременно его к себе на стол и то молока ему налью в блюдечко — выпьет, то булочки дам — съест.

Михаил Пришвин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёжик мечтает

Ёжик сидел на берегу тихой речки и мечтал.

— Хорошо бы сесть в лодку и тихо плыть по течению. Можно лечь на дно лодки и смотреть, как в небе тихо плывут облака. Летящие вверху птицы будут смотреть на лодку и удивляться тому, что я никуда не спешу. Растущие вдоль речки деревья будут легонько махать мне своими ветками. Мелкие волны, мягко накатываясь на лодку, будут осторожно нарушать тишину. Будет светить ласковое солнышко, иногда забегая за облака. Когда надоест смотреть вверх, можно склониться над водой и смотреть, как в глубине плавают рыбы и растут водоросли. Так я буду плыть до самого вечера. Потом причалю к берегу и привяжу лодку к дереву. На берегу разведу небольшой костёр и начну готовить ужин. За ужином можно сесть на берегу, у самой воды, и любоваться закатом. Когда солнышко зайдёт, на небе появятся звёзды. Их так хорошо считать, лёжа на мягкой травке! А как интересно смотреть на догорающий костёр, на тлеющие угольки, подмигивающие в темноте красными глазами...

Так мечтал Ёжик. Но он никак не мог отделаться от ощущения, что в его мечте чего-то не хватало. И никак не мог понять, чего именно.

— Здравствуй, Ёжик! — вдруг сказал кто-то над самым ухом, — Возьми меня с собой, в свою мечту!

Ёжик повернулся и увидел своего лучшего друга Медвежонка.

— Здравствуй, Медвежонок. Откуда ты узнал, о чём я мечтаю?

— Так ты же вслух мечтал, вот я и услышал всё, о чём ты говорил. Возьмёшь меня с собой или нет?

— Конечно, возьму, — улыбнулся Ёжик, наконец-то поняв, чего же не хватает в его мечте.

Ему не хватало присутствия в лодке лучшего друга, с которым всегда интереснее смотреть на облака, греться на солнышке, готовить ужин и любоваться закатом, считать звёзды в ночном небе и смотреть на догорающий костёр.

— Конечно, возьму, — повторил Ёжик, — завтра же мы сядем в лодку и поплывём на ней по речке.

Медвежонок сел рядом с Ёжиком и они принялись обсуждать своё будущее приключение.

© Вячеслав Суворин, 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Ионина Сказки

Ёжик и звездочка

Милой звездочке,

которую я очень жду

В одном лесу жил Ежик. Ты знаешь, какие обычно бывают ежики — деловитые и солидные, часто они любят шуршать по ночам иголками в траве. А этот Ежик любил по ночам мечтать. Иногда он делал это не один — у Ежика была знакомая Звезда. Это хорошо, когда у тебя есть с кем разделить свои мечты. К сожалению, они не могли часто видеться: иногда им препятствовали тучи, а иногда Земля поворачивалась не тем боком и мешала им встретиться. «Подумать только, — восклицала иногда Звездочка, — нас РАЗЛУЧАЕТ закон всемирного ТЯГОТЕНИЯ!»

После долгой разлуки Ежик обычно говорил:

— Звездочка, я очень соскучился. Я так долго ждал тебя — почти вечность!

— Ты же знаешь, насколько сильными бывают иногда обстоятельства, — говорила Звезда.

— Да, я знаю, — вздыхал Ежик.

А больше они не говорили ничего. Они тихо мечтали вместе.

А когда приближалось утро, Звезда говорила:

— Мне пора.

— Я буду ждать тебя, — говорил Ежик, — я знаю, что это опять будет очень долго, но я все равно буду ждать тебя, возвращайся скорее!

— Я вернусь, ты же знаешь, — говорила Звезда.

— Да, я знаю, — улыбался Ежик.

Ведь это так важно — знать, что тот, кого ты ждешь, обязательно вернется, несмотря даже на всемирные законы.

© Татьяна Ионина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказы

Рыбалка

Любил Паустовский посидеть с удочкой на высоком берегу Оки.

Берег Оки был такой высокий, что удочка не доставала до воды и рыбе приходилось высоко подпрыгивать и крутить в воздухе кульбиты, чтобы схватить нашивку.

В зрелые годы Паустовский слегка шепелявил и продавцы часто подсовывали ему вместо наживки какую-нибудь нашивку. Но Паустовский не огорчался и говорил: «Главное, чтобы рыба в средней полосе России была сильной и здоровой». И шел прямиком на Оку.

Так вот, когда рыба прыгала из воды, Паустовский только поддергивал удочку повыше и посмеивался в пшеничные усы, обильно произраставшие вокруг.

А ежик сидел рядом с картонкой и фломастером и выставлял рыбе баллы за прыжки. Ершам ежик всегда ставил поменьше, чтобы никто не сказал, что он подсуживает из-за иголок.

© Graf_Alter, 2007

LiveJournal - Graf_Alter

На Оке

Как-то раз Паустовский и ежик ходили ночью на высокий берег Оки смотреть грома и слушать молнии.

Когда отгремело и отсверкало, ветер прогнал облака и в небе засверкали Стожары, а за окоемом уже занялся нежный рассвет.

— На Оке Стожарами называют созвездие Плеяды, а окоемом — горизонт, — объяснил Паустовский.

Ежик только сглотнул, восторженно глядя вверх. Он не умел находить слова.

— Ну как? — спросил Паустовский.

— Мне кажется, это имеет прямое отношение к Богу, — ответил ежик.

— Все на свете имеет прямое отношение к Богу, — усмехнулся Паустовский.

— Да. Но вот это отношение такое прямое-прямое, что прямо звенит, — и ежик жестом скрипача подергал невидимую струну в воздухе.

С тех пор, каждый раз, слушая рассуждения людей о Боге, Паустовский вспоминал вздернутую мордочку ежика и его лапку, трогающую невидимую натянутую струну, уходящую в небо.

© Graf_Alter, 2007

LiveJournal - Graf_Alter

Паустовский спит

— Нынешние писатели мысль излагают сумбурно, — произнес Паустовский и поводил мягкой ладонью в воздухе, словно бы погладил нынешних писателей. И задремал Паустовский в кресле.

Спит Паустовский. И в саду за окном все стихло. Только звякнет порой падучая звезда о железную крышу или скрипнет тоскливо картошка. А бывает, топнет у крыльца ежик, зашедший под вечер узнать, как там Паустовский, топнет и заорет: «ПА-У-СТОВСКИЙ!!!!»

Но тут же зацыкают на него пушистыми хвостами белки с сосны:

— Тссс. Цыц! Спит Паустовский.

— Аа.. — понимающим баском прошепчет ежик, приподнимется на задние лапки и, на цыпочках, тихо пойдет прочь: — Ну а чего ж.. И правильно.. Пусть спит.. И хорошо.. А то как же он завтра проснется, не спамши-то..

© Graf_Alter, 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли сон, то ли явь...

Однажды приснился ЕЖИКУ сон, а, может, и не сон, ЕЖИК все никак не мог определить-правда, это было или только во сне... Прилетела к нему ПТИЦА, большая-большая и синяя-пресиняя! И глаза у нее были такие сини-голубые, как и у ЕЖИКА. Да,да,да, у нашего ЕЖИКА были именно такие точно глаза, он же был не простым ЕЖИКОМ, а особенным. Перья на крыльях переливались такой синевой, что затмевали небо, ЕЖИК даже зажмурился.

-Здравствуйте! Простите, а Вы кто?-спросил вежливый ЕЖИК.

-Маленький ЕЖИК, ты не знаешь меня?

-И ни капельки я не маленький, я уже вполне взрослый ЕЖ,-почти обиделся ЕЖИК,-я Вас не знаю, поэтому и спросил.

-Я-Птица счастья, каждый хочет меня поймать за хвост, но я всегда ускользаю, и остаюсь в руках того,кто это заслужил.

-А я что, тоже заслужил?

-Конечно, ты же очень хороший и добрый ЕЖИК. Ну, проси, что ты хочешь? Только запомни, желаний может быть только три - и на всю жизнь...

Задумался ЕЖИК: чтобы такое пожелать, и чтоб не только ему, но и всем стало хорошо?

-Я хочу, чтобы никто и никогда не обижал тех, кто слабее!

-Хорошо,-ответила Птица, - я подарю тебе силу и отвагу, чтобы ты мог защищать их. Что еще?

-Еще я хочу, чтобы в нашем лесу все жили, и не ссорились по пустякам...Можно?

-Хорошо, -вздохнула Птица, я подарю тебе способность находить взаимопонимание с другими...А что ты хочешь лично для себя? Запомни, у тебя осталось последнее желание. Подумай хорошо, ЕЖИК, чтобы бы ты хотел больше всего на свете?

Задумался ЕЖИК - чтоб ему такое пожелать, чтоб было на все жизнь? И чтоб потом никогда не перехотел этого хотеть?

И понял ЕЖИК, что ему больше всего на свете хочется, чтобы...

И только он собрался выпалить это скороговоркой Птице, как внезапный порыв ветра подхватил Птицу и понес....

И только услышал ЕЖИК ее слова:-"ЕЖИК, не забудь, последнее желание!"

И решил наш ЕЖИК, что он сам найдет свое счастье, зачем ему оно, упавшее с неба? Ценнее то, что сам добился и сотворил...

Л.Гнедко

24d914374180.jpg

- Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно... - сказал Медвежонок.

Ежик кивнул.

- Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.

Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.

- Ну что ты молчишь?

- Я верю, - сказал Ежик.

Сергей Козлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький ежик -

Четверо ножек...

Что-то медленно идет -

На спине он гриб несет.

И кряхтит, пыхтит и фыркает: Уф-фу,

Фсе равно тебя я к норке донефу,

Фамый фильный я в лефу,

Я боюфь одну лифу.

Ф-фу...

Маленький ежик -

Четверо ножек...

Что-то медленно идет -

На спине лису несет.

И кряхтит, пыхтит и фыркает: Уф-фу,

Фсе равно тебя я к норке донефу,

Фамый фильный я в лефу,

Победил фаму лифу!

Ф-фу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёжикина гора

Давно уже Ёжик не видел такого большого неба. Давно уже не было такого, чтобы он вот так останавливался и замирал. И если кто у него спрашивал, зачем он останавливается, отчего замирает. Ёжик все равно бы ни за что не смог ответить.

— Ты куда глядишь, Ёжик? — спросила Белка.

— А, — сказал Ёжик. И махнул лапой.

— Ты что там увидел? — спросил Муравей.

— Молчит, — сказала Белка.

— Задумался, — проворчал Муравей и побежал по своим делам.

А Ёжику вдруг показалось, что он впервые увидел этот лес, этот холм, эту поляну.

Что никогда-никогда до этого ничего подобного он не видал.

«Как же так? — думал Ёжик. — Ведь я столько раз бежал по этой тропинке, столько раз стоял на этом холме».

И деревья были такие необыкновенные — легкие, сквозящие, будто сиреневые, и полны такой внутренней тишиной и покоем, что Ёжик не узнавал знакомые с детства места.

— Что же это? — бормотал Ёжик. — раньше не видел всего?

И птицы, те немногие птицы, что остались в лесу, казались теперь Ёжику необыкновенными.

«Это не Ворона, это какой-то Орел кружит над лесом, — думал Ёжик. — Никогда не видел такой огромной птицы».

— Все стоишь? — спросил Муравей. — Я уже вон какую соломину оттащил, а он все стоит.

— Не мешай ему, — сказала Белка. — Он думает.

— Думает, думает, — проворчал Муравей. — Что бы стало в лесу, если б все думали.

— Подумает, и все, — сказала Белка. — Не мешай.

— Все вы бездельники, — сказал Муравей. — Все вы друг за дружку горой. — И убежал.

А Ёжик про себя поблагодарил Белку, потому что он слышал разговор где-то далеко-далеко, будто говорили на облаках, а он — на дне моря.

«Какая она добрая, — подумал о Белке Ёжик. — Почему я раньше никогда ее не встречал?»

Пришел Медвежонок.

— Ну что? — сказал он. — Что делать будем?

Ёжик смотрел на лес, на холм, на Ворону, кружащую за рекой, и вдруг понял, что ему так не хочется отвечать, так не хочется спускаться со своей горы... И он стал благодарно думать о том, по чьей доброте на этой горе оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОТ САМЫЙ ЁЖИК...

56668497_1269010618_p020.jpg

Вы знаете, что в Киеве поставили памятник Ёжику? Малыш сидит на высоком пеньке и держит в лапках узелочек. Жаль, что он совсем один наблюдает звезды. Сам Ёжик деревянный, а колючками служат шурупы. Скульптура установлена на пересечении трех улиц, надеюсь, киевляне ее любят. «Ежик в тумане» был снят Юрием Норштейном по сценарию Сергея Козлова в 1975 году, а в 2003 он был признан лучшим мультфильмом всех времен и народов. За него проголосовали 140 ведущих мультрежиссеров и кинокритиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...