ca9e22e5a7d8548e612a847e4270deb8 Перейти к контенту

Позитивное мышление против рассеянного склероза


Рекомендуемые сообщения

http://eurolab-portal.ru/multiplesclerosis/1107/1107/10342/

Позитивное мышление против рассеянного склероза

Активистка здорового образа жизни Нэнси Дэвис борется с тяжелым недугом – рассеянным склерозом.

Четырнадцать лет назад один весьма авторитетный врач сказал Нэнси Дэвис, что ей повезло, что она может пользоваться пультом дистанционного управления. И что у нее нет опухоли мозга. А есть – рассеянный склероз, прогрессирующее нейродегенеративное заболевание. Так что особо везучей она себя тогда так и не почувствовала. Ей было 33, она была матерью троих детей, увязшей в быстро разрушавшемся браке, и восстанавливалась после тяжелой травмы, полученной при катании на лыжах.

Но это было тогда. Ныне 47-летняя Дэвис – основательница названного ее именем фонда по борьбе с рассеянным склерозом. Она по-прежнему увлекается лыжами и теннисом, имеет черный пояс карате, пишет книги. Не так давно она родила девочек-двойняшек. «Я и не думаю оправдывать плохие прогнозы, и я чувствую себя удивительно везучей», - говорит она.

В чем ее секрет? Позитивное мышление, стремление к самообразованию и твердая решимость жить полной жизнью. Эта жизненная философия («я могу») положена в основу ее новой книги «Обопрись на меня: 10 эффективных шагов к тому, чтобы жить нормальной жизнью вопреки болезни». В книге в доступной и удобочитаемой форме изложены методы, позволяющие выработать в себе адекватное восприятие своей болезни, побороть страх и жить полноценной жизнью наперекор хроническому заболеванию

От отчаяния к мужеству

Диагноз рассеянного склероза ей, работавшей тогда дизайнером ювелирных изделий в Лос-Анджелесе, был выставлен вскоре после перенесенной травмы колена, полученной ею на горнолыжном курорте Аспен в штате Колорадо. Через несколько дней после падения у нее появилось чувство онемения, распространявшееся от пальцев рук до мышц живота. Ортопед сказал, что это не связано с травмой колена, и ей нужна консультация невролога. Магнитно-резонансная томография (МРТ) показала наличие «бляшек» в головном и спинном мозге. Такие «бляшки» считаются отличительным признаком рассеянного склероза.

Хотя до сих пор в точности неизвестно, что именно вызывает рассеянный склероз, медики считают его аутоиммунным заболеванием, поражающим центральную нервную систему (ЦНС), в состав которой входят головной и спинной мозг, а также нервные волокна, в том числе зрительные нервы. Нервные волокна ЦНС в норме покрыты жироподобным веществом – миелином, который защищает нервную ткань, помогая ей проводить электрические импульсы.

При рассеянном склерозе происходит разрушение миелина на многих участках нервной ткани, сопровождаемое образованием участков рубцовой ткани (склерозом). Такие участки называются очагами демиелинизации или бляшками. Возникающие при этом симптомы значительно разнятся у разных больных – это могут быть ощущение необычайной усталости, нарушения зрения, равновесия и координации движений, «смазанная» речь, тремор, жесткость мышц или расстройства мочеиспускания.

Как и Нэнси Дэвис, большинство людей с рассеянным склерозом заболевают им в возрасте от 20 до 50 лет. По статистике Американского общества рассеянного склероза, число больных рассеянным склерозом во всем мире может достигать 2,5 млн. человек.

Нэнси Дэвис, дочь ныне покойного Марвина Дэвиса - нефтепромышленника, ставшего затем голливудским магнатом, - выделяется из общей массы своим отношением к жизни.

Разумеется, она признает: «Моей первой реакцией было спрятаться под одеяло, поплакать и пожалеть себя. Но у людей, которые так поступают, дела впоследствии идут плохо. Хорошо они идут у тех, кто стремится к самообразованию и просто не имеет времени болеть».

Автор Дениз Манн

Рецензент Луиза Чанг, врач

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хорошая статья. Только позитивнол мыслить, будучи дочерью "нефтепромышленника, ставшего затем голливудским магнатом" как-то изначально проще :girl_haha:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по-разному все мыслят... [открыла Америку :))]

Что ни говори, а люди с р.с. - разные (иногда - даже очень), как все остальные (без рс), впрочем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хорошая статья. Только позитивнол мыслить, будучи дочерью "нефтепромышленника, ставшего затем голливудским магнатом" как-то изначально проще :girl_haha:

Во время Великой Отечественной войны в госпиталь привезли совсем молодого парнишку. Ранение в живот. «До утра не дотянет», - признали врачи и оставили его на кровати в коридоре, чтобы не травмировать других солдат. Силы стали покидать парнишку еще быстрее. Интуитивно он понял - если закроет глаза, больше не проснется. Попытался сесть на кровати. От боли в глазах все потемнело. И тогда сквозь зубы, почти беззвучно, он приказал самому себе: «Волевое усилие где? Я буду жить!»

А если паренек сын магната легче было бы.Вы так думаете?По-разному мыслим.

Как по-разному все мыслят... [открыла Америку :))]

Что ни говори, а люди с р.с. - разные (иногда - даже очень), как все остальные (без рс), впрочем...

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально только что сделала позитивное слайд шоу.......смотрите.

Фильм на 10 минут....медитация.....в самом конце поставила свой дом....... до возвращения....

http://www.youtube.com/watch?v=spzXivtAEu8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально только что сделала позитивное слайд шоу.......смотрите.

Фильм на 10 минут....медитация.....в самом конце поставила свой дом....... до возвращения....

http://www.youtube.com/watch?v=spzXivtAEu8

Замечательный Позитивчик.Спасибо! :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время Великой Отечественной войны в госпиталь привезли совсем молодого парнишку. Ранение в живот. «До утра не дотянет», - признали врачи и оставили его на кровати в коридоре, чтобы не травмировать других солдат. Силы стали покидать парнишку еще быстрее. Интуитивно он понял - если закроет глаза, больше не проснется. Попытался сесть на кровати. От боли в глазах все потемнело. И тогда сквозь зубы, почти беззвучно, он приказал самому себе: «Волевое усилие где? Я буду жить!»

А если паренек сын магната легче было бы.Вы так думаете?По-разному мыслим.

Да нет, Рона. Я не об этом! Никак не хотела принизить внутренних заслуг и безграничной силы воли подобных людей вне зависимости от их социального положения.. Все это, безусловно, заслуживает безграничного уважения и примера для подражания. Просто, увы, вспоминаются, сообщения некоторых форумчан из российской глубинки. Когда нет не то, чтобы возможности приобрести хотя бы нормальную прогулочную коляску или оплатить лечение в санатории, чтобы хоть как-то улучшить состояние и добавить новых впечатлений, а при всей их силе воле иногда даже трудно обеспечить больного полноценным питанием, которое так необходимо. И приходится выкраивать каждую копейку. А ведь здоровым родным требуется не меньше выдержки в таких условиях. Вот из-за чего больно.

Специально только что сделала позитивное слайд шоу.......смотрите.

Спасибо, Морошка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, Рона. Я не об этом! Никак не хотела принизить внутренних заслуг и безграничной силы воли подобных людей вне зависимости от их социального положения.. Все это, безусловно, заслуживает безграничного уважения и примера для подражания. Просто, увы, вспоминаются, сообщения некоторых форумчан из российской глубинки. Когда нет не то, чтобы возможности приобрести хотя бы нормальную прогулочную коляску или оплатить лечение в санатории, чтобы хоть как-то улучшить состояние и добавить новых впечатлений, а при всей их силе воле иногда даже трудно обеспечить больного полноценным питанием, которое так необходимо. И приходится выкраивать каждую копейку. А ведь здоровым родным требуется не меньше выдержки в таких условиях. Вот из-за чего больно.

Мне тоже очень больно, хоть я давно не живу в России, но родина одна, зная что в глубинке, да и в Москве и Питере.Тут инвалиды получают все что хотят.Любые КРАБы, да всё.Тут инвалиды, старики и дети живут хорошо.Когда все изменится?Ты права.Очень трудно.Тут тоже путь не простой и проблем куча, но о пенсионерах забатятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......смотрите.

Фильм на 10 минут....медитация.....в самом конце поставила свой дом....... до возвращения....

МорошИк, позитивчик понра, но в фильме всего увидала 3 фото с домами... :post-4-1166433263: Последний высотный с пальмами...6dd671819b97d8709b3da7ff0f692bb1.gif Колись: на каком этаже живёшь.... 5f00e48102729100d6feec7e432a4fba.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МорошИк, позитивчик понра, но в фильме всего увидала 3 фото с домами... :post-4-1166433263: Последний высотный с пальмами...6dd671819b97d8709b3da7ff0f692bb1.gif Колись: на каком этаже живёшь.... 5f00e48102729100d6feec7e432a4fba.gif

Колюсь... на 20 -м жила......а теперь в "курятнике"под Москвой..скелероз-зараза......пришлось вернуться.

Позитивчик получился- ну чистая импровизация.......за 20 минут состряпала из понравившихся фоток.......ничего не выбирала и не подбирала по тематике.......просто положила фотки на музыку и все.....вроде нормально получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально только что сделала позитивное слайд шоу.......смотрите.

Фильм на 10 минут....медитация.....в самом конце поставила свой дом....... до возвращения....

http://www.youtube.com/watch?v=spzXivtAEu8

Moroshka, но это действительно здорово!

Как раз с утра в жилу пришлось ))). Спасибо! :sun:

Как много красоты в окружающем мире! Всем-всем желаю как можно дольше ею наслаждаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

equilibria.........не перехвали , а то зазнаюсь (шутка........исключено) ...по-теме:.....каждый сам выбирает, какими мыслями ему пользоваться.....можно хорошими и результат будет один, а можно и плохими и результат будет другой. Какой результат нужен, так и поступаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Никогда сюда не заходила. Случайно. Просмотрела видео "Позитивчик", получила много-много позитива. На душе стало как-то теплее. Морошечка, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Сегодня Всемирный день Оптимизма! Больше позитива товарищи!  Готовимся с встречи Нового года. 

 

Может у кого рецепты  есть оптимизма . Типа люблю повеселиться .... 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Притча времён моей бурной молодости. 

 Тонет корабль, выбегает на палубу капитан и молит, О Боже, пошли мне столько бревен, сколько раз мне изменяла моя жена. Бог послал целую связку бревен, капитан сел на них и уплыл. 

 Корабль тонет выбегает на палубу кок и молит - О, Господи, пошли мне столько бревен, сколько изменяла мне моя невеста. Бог послал одно большое бревно,сел верхом уплыл. 

 Корабль продолжает тонуть, выбегает на палубу юнга. Вы думаете он будет беспоить бога по пустякам и просить столько бревен, сколько изменяла ему невеста? Как было в прошлой версии притчи. 

Нет он надул спасательный плот и поплыл в тепле и комфорте . На бога надейся, а сам не плошай! 

 Встаю и делаю зарядку. С РОЖДЕСТВОМ!

  • Лайк 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...