c81ea687d3663166dc5ee87ef1461c37 Перейти к контенту

Лекарственное обеспечение россиян должно улучшиться


Рекомендуемые сообщения

Лекарственное обеспечение россиян должно улучшиться

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Госдума РФ 29 января 2010 года приняла в первом чтении законопроект «Об обращении лекарственных средств», направленный на совершенствование обращения лекарств с учетом интересов и приоритетов отечественной фармацевтической промышленности.

Документом определены конечные цели, установлены принципы, порядок и сроки проведения экспертизы лекарственных препаратов, гармонизированные с международной практикой. При этом сроки производства экспертиз лекарственных средств соответствует срокам проведения аналогичных экспертиз в Европе.

Вместе с тем, как Клерк.Ру уже сообщал своим читателям, согласно законопроекту № 305959-5, за проведение только государственной регистрации лекарственного препарата для медицинского применения пошлина составит 670 000 рублей.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, выступая в Госдуме, заявила, что министерство не ожидает появления дефицита лекарств на фармрынке России и повышения цен на них в связи с изменением законодательства в этой сфере. Кроме того, Татьяна Голикова выразила уверенность, что лекарственное обеспечение россиян в связи с введением нового законодательства улучшится.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Закон весьма неудачный. Велик риск того, что остатки отечественной фармпромышленности будут добиты, а отношения с зарубежными производителями современных качественных лекарств испорчены. Снабжение лекарствами населения ухудшится, цены на лекарства в любом случае существенно возрастут.

Хозяев жизни это, однако, не волнует, поскольку услугами отечественной системы народного здравоохранения они не пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон "Об обращении лекарственных средств", предусматривающий госрегулирование цен на лекарства, относящиеся к категории жизненно необходимых и важнейших.

Также вводится норма, по которой медицинские учреждения смогут приобретать лекарственные средства без дистрибьюторов.

Закон уточняет полномочия федеральных и региональных органов госвласти в сфере обращения лекарств, в том числе по установлению предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших. Предельные отпускные цены производителей, включенные в такой перечень, который ежегодно утверждает правительство РФ, подлежат государственной регистрации.

Определяется и порядок госрегистрации препаратов, ее срок - не более 210 рабочих дней.

При этом госрегистрации не подлежат препараты, изготавливаемые в аптечных сетях, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Норма о госрегистрации не распространяется на препараты, предназначенные на экспорт, и на лекарственные средства, которые применяются на территории России более 20 лет.

Документом уточняются организация и сроки проведения экспертиз лекарственных средств, требования к квалификации исследователя, требования к показателям качества, уровням эффективности и безопасности препаратов; правила организации производства, контроля качества лекарств и требования к маркировке препаратов.

Также вводится норма об обязательном страховании жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата.

Документ разрешает реализацию препаратов в сельской местности непосредственно в медицинских организациях и их обособленных подразделениях (центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики, амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах), имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, если в поселке нет аптеки.

До 1 января 2014 года устанавливается переходный период для российских предприятий, которые должны перейти на европейские стандарты качества при производстве лекарств (стандарт GMP).

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Госрегистрация привела к изъятию из продажи жизненно важных лекарств.

С 1 апреля прошлого года вступили в силу правила, согласно которым лекарства из списка не могут стоить больше цены, зарегистрированной в Минздравсоцразвития цены производителя вкупе с оптовыми и розничными надбавками.

В начале этого года в число временно запрещенных препаратов попали аспирин, парацетамол, антибиотики, аскорбиновая кислота, противовирусные средства, лекарства для диабетиков, астматиков и ацикловир. В общей сложности, согласно официальным данным, в список запрещенных к продаже средств вошли около 200 лекарств.

Надо сказать, что эксперты в середине прошлого года прогнозировали данную ситуацию.

http://www.medinfo.ru/mednews/14687.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...