6bc5f9cb682afab6592ebd76422ce4f2 Перейти к контенту

Лекарственные травы.Дары природы.


Рекомендуемые сообщения

"Как же хорошо сказано - спасибо, Vera!:1157612161_54:

....ППС Ладно, а что ж со всем этим делать "бедному больному" - изучать в подробностях? Сомневаюсь, что ВСЁ возможно.. Хотя! Понятно, что идти хоть к каким-то более-менее хорошим результатам можно, только вникая, ЧТО делаешь и ДЛЯ ЧЕГО, и наблюдая ЗА СОБОЙ".

Вам спасибо, MNatalya!:give_rose:

 

Попытаюсь в этой теме постепенно ответить, что делать больным, кто ещё не в самом плохом состоянии и кто что-то пробует, помимо лекарств. Как я сама это понимаю. Кто изучал математику, тот меня поймёт: надо "всего лишь" найти оптимум у функции многих переменных, в отсутствие точных критериев. А именно - нашего самочувствия, когда анализы то ли отражают нечто конкретное, то ли - надо бы делать другие анализы (не всегда понятно, какие именно). Ясное дело, надо что-то менять, но очень осторожно и осмысленно! Перебираюсь сюда со своими мыслями. Так как я не философ, а человек практический. Про питание, физнагрузки и психологию пробовала писать на разных форумах. Между тем, у меня есть не только наблюдения, но и мысли. Они про токсины и отёки, спастику и усталость. Про болезни и здоровье, если коротко.

 

В 26.05.2016 в 09:44, IvElka сказал:

Я  все думаю, почему такой препарат влияет на спастику. Как? Каков механизм? Может у кого ссылка на какую-нибудь информацию есть. Или по причине мед.образования есть знания, поделитесь пжл.

Вот это понравилось. В некоторых темах приводятся объяснения не профессионалов для тоже непрофессионалов по вопросам, в которых и профи ещё не разобрались. Возникает иногда иллюзия понимания, иллюзия знания. Но ведь всё не настолько просто (как пишется в некоторых объяснениях). При том, что исследования проводятся многих отдельных вопросов и многие механизмы действия лекарств известны, - однако на все действия в организме есть какие-либо  противодействия. Помните один препарат от РС, которого очень ждали несколько лет назад? А потом выяснилось, что он повышает число самоубийств, и его отозвали. Вот когда я ранее написала про "новые побочки", я и имела в виду нечто подобное. Хоть к теме "Иммуноглобулины" этот конкретный пример  не имеет никакого отношения.

 

Недавно читала выводы очередного исследования б-ни Паркинсона и очень понравилось, как там сформулирована была одна мысль. Я подумала сразу же, что в какой-то степени это относится ко многим тяжёлым заболеваниям.Там было написано так: "Б-нь Паркинсона так плохо лечится потому, что как оказалось - она проявляется тогда, когда ВСЕ СИСТЕМЫ организма, которые противодействуют её возникновению, исчерпали ВСЕ свои ресурсы". Но между б-нью Паркинсона и тяжёлыми АИБ есть существенная разница. Это возраст появления б-ни. Б-нь Паркинсона возникает у пожилых, когда в целом ресурсы организма низкие, а АИБ б-ни у многих больных формируются в более молодом возрасте. Поэтому перспективы гораздо лучше, по крайней мере для части больных.

 

Сегодня я рискну написать немного про спастику. Не торопитесь кидаться тапками! Возможно, я чего-то не знаю, тогда объясните - я пойму. Я исхожу из общих представлений об организме, где всё взаимосвязано и всё достаточно целесообразно. Т.е. (у заболевших уже АИБ, вне стадии обострения) нет почти ничего однозначно плохого и мало ярко выраженного хорошего. Лично я рассматриваю умеренное спазмирование как приспособительную реакцию организма, направленную на дальнейшее выживание уставшего или уже нездорового человека. Т.е. где-то в каком-то органе или в тканях много токсинов (не конкретизирую, каких именно) или инфекций (вирусов или бактерий). Тогда для защиты от их распространения организм окружает пораженную область спазмированными участками, или же спазмы начинаются непосредственно в месте поражения. Сняли спазмы - стало легче, т.к. прекратились боли от спазмов, но ОДНОВРЕМЕННО инфекция или токсины пошли распространяться ДАЛЕЕ по другим тканям и органам. Такова физиология, по моим представлениям.

 

Что-то похожее можно написать про отёки. Они бывают при самых разных заболеваниях (почек, сердца), но сейчас я буду писать про другие отёки, которые возникают у больных с тяжёлыми АИБ - при более-менее нормальных почках и сердце. В каком-то  месте организма скопились токсины. И организм специально натягивает туда воду, чтобы уменьшить концентрацию токсинов, снизить вред от их воздействия. Клетки словно разбухают, и в норме должно усилиться выведение жидкости с одновременной переработкой токсинов. У больных АИБ всё это м.б. катастрофически замедленно. У меня самой отёки могут сохраняться очень подолгу. Скажу тут же про жировую ткань, которая имеет и полезные функции. Очень важна роль жировой ткани в качестве накопителя токсинов. Населению мощно промыли мозги, что жир это всегда плохо, как в пище, так и на теле. Но я исхожу из соображений целесообразности всего, что наш организм делает.

 

Разумеется, тяжёлая степень ожирения - это уже самостоятельная проблема, как и истощение, независимо от диагноза. Но если дело не дошло до катастрофы с лишним весом, то умеренно повышенный вес может пойти на пользу. Приведу пример. Число больных людей во всём мире нарастает. И если лет 10 назад писали, что дольше всего живут люди с ИМТ 23-25 (причём при уменьшении ИМТ смертность возрастает намного быстрее, чем при его увеличении), то недавно я прочла, что дольше всего живут люди с ИМТ 26, а это уже явно лишний вес, хоть ещё и не ожирение 1 степени. Т.е. немного лишнего жира только на пользу пошло среднестатистическому человеку. Конечно, я не к тому, что надо пытаться растолстеть, это чаще всего не украшает. Опять же - избыток в питании жирного и тем более сладкого не на пользу даже здоровым людям, а вам тем более! Но в отдельных случаях умеренное повышение веса идёт на пользу.

 

 Повторю коротко, что я ранее писала в других темах. Я за индивидуальный подход к каждому больному. За то, чтобы "лечить больного, а не болезнь", не торопиться, пытаться хорошо разобраться в происхождении отдельных симптомов и предвидеть последствия своих действий. Я сейчас не про лекарства, а опять про образ жизни, питание, физнагрузки и фитотерапию. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Цитата

Патологические процессы при рассеянном склерозе (воспаление, демиелинизация) ведут к нарушениям  нервно-мышечной передачи. Дисбаланс в  передаче импульсов, которые идут от  головного и спинного мозга к мышцам, ведет появлению спастичности.  http://proskleroz.ru/simptomy/spastika/

Существуют разные объяснения спастичности, в т.ч. и адаптация, позволяющая удерживать вес тела. Помню, антиспастики довольно мало помогали ногам и почти не уменьшали сп-ку в кистях. Ну зачем орг-зму сжимать пр. руку в кулак? Какие задачи он решает? Не прошло и 20-ти лет, как-то рассосалось /ТТТ/. Может, обойтись традиционным объяснением: гол. мозг восстановил контроль над мышечным тонусом?

Кстати, когда мне назначали Т-активин, не заметил его влияния на спастику. А Валерий со спастикой борется ещё и отказом от кофеинсодержащих напитков.

ПС. В тибетской мед-не тоже считается, что такие тощие как я недолговечны...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, mic сказал:

Существуют разные объяснения спастичности, в т.ч. и адаптация, позволяющая удерживать вес тела. Помню, антиспастики довольно мало помогали ногам и почти не уменьшали сп-ку в кистях. Ну зачем орг-зму сжимать пр. руку в кулак? Какие задачи он решает? Не прошло и 20-ти лет, как-то рассосалось /ТТТ/. Может, обойтись традиционным объяснением: гол. мозг восстановил контроль над мышечным тонусом?

Кстати, когда мне назначали Т-активин, не заметил его влияния на спастику. А Валерий со спастикой борется ещё и отказом от кофеинсодержащих напитков.

ПС. В тибетской мед-не тоже считается, что такие тощие как я недолговечны...

Спастика может возникнуть по разным причинам. Например. Устали руки - мозг хочет обеспечить их неподвижность (для отдыха и восстановления) - решает эту проблему патологическим способом, но всё же решает. Вероятно, мозг части людей уже не может решить эту проблему более нормальными способами! При каком-то раскладе могла наоборот возникнуть атония. Спастика - атония, всё это проблемы поддержания мышечного тонуса, две различных крайности.

У кого либо на этом форуме есть и спастика, и атония?

 

В общем - не так важно, от чего возникла усталость - от удержания веса тела, от работы или по каким-либо другим причинам. Она возникла и стала хронической, и этим многое определяется далее. Мозг может наладить все функции на каком-либо участке, а через какое-то время всё снова разладится, а уж там же это произойдёт или в другом месте - это уже детали. Разлад фактически не прошёл, но он какое-то время был в скрытой форме (за счёт использования каких-либо резервов организма, более благоприятной жизненной ситуации или применения лекарств).

 

Кофеин объективно то ли не очень полезен, то ли полезен не всем людям. По диете GAPS (которая на данный момент мне подходит более всего) чай и кофе надо исключить. Но я не соблюдаю её полностью, просто немного смягчаю молоком чай и кофе .

 

Недостаток веса кому-то не мешает жить долго и счастливо, но кому-то это не идёт на пользу. Причём набрать вес худым людям намного сложнее, чем похудеть полным. По моим наблюдениям, у худых устойчивость к некоторым болезням довольно часто ниже, чем у более упитанных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принято считать, что болезнь - это какая-то поломка в организме. Надо её исправить (лекарствами или, в крайнем случае, - при помощи операции) и тогда всё будет хорошо. Но "окончательная поломка" всего одна - смерть. Что же происходит в самом начале тяжёлого АИ заболевания, если попытаться это описать самыми простыми словами?

 

Опишу эту картину, как я сама её представляю. Организм, часто ещё нестарый и обладающий ещё какими-либо ресурсами - НО будучи уже поражён очень серьёзным заболеванием, в попытках выжить делает всё, что может. Управляет всем мозг. И не всегда его действия при АИ заболевании можно охарактеризовать довольно странными словами, что организм сам разрушает свои же ткани - и на этом успокоиться. Хотя эти слова в каком-то смысле соответствуют действительности.

 

Довольно часто можно встретить и слова, что все болезни имеют психологические корни. Но я не помню, чтобы кто-либо писал, что болезни имеют корни преимущественно энергетические или информационные. А ведь хроническая усталость - это проблема с энергией, фактически её нехватка или неправильное распределение в организме. Могу подробнее всё описать, но пока наоборот опишу покороче, на отдельном примере.

 

Предположим, что нехватка энергии (или неправильное распределение) возникли раньше, чем проблемы с миелином. Может так быть? Да, и это возможно. То есть я исхожу не из тех взглядов, что миелин разрушается, и из-за этого началось заболевание. А что сначала возникла какая-либо причина для именно таких команд мозга и именно таких проявлений со стороны организма. И это достаточно серьёзная причина, как например - нехватка энергии. А уж потом миелин начал разрушаться такими темпами. И если устранить причины той самой первичной нехватки энергии (или её неверного распределения), то миелин разрушаться ускоренными темпами не будет.

 

Это был просто пример, и он может кому-то показаться чистым теоретизированием. Но на самом деле на этом примере я пыталась прояснить ход моих мыслей. Всё-таки сначала примерно половину своей жизни я занималась своим здоровьем, но могла жить и полноценно трудиться, отдыхать и проч. А позже, немалую часть из следующих 30-ти лет жизни, периодами я занималась уже только здоровьем своих родственников. Это уже третья попытка что-то описать, "заходя ещё и с этой стороны". В жизни у меня сравнительно легко получается объяснить буквально что угодно (лишь бы я сама это понимала) - простыми словами и делая простые поясняющие рисунки, либо через аналогии и сравнения. Хотя разумеется - не любому человеку, а желающему понять и способному что-либо достаточно сложное понять (хотя бы в общих чертах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне нравится в медицинском подходе к РС. Так это то, что чётко разграничивается медиками течение болезни на период, когда ремиссия возможна, и период, когда болезнь уже только прогрессирует. Пока ремиссия возможна - организм борется, напрягает резервы иммунной системы и эндокринной системы. А позже он сдаётся и только теряет энергию и возможности восстановления.

 

Что мне не нравится - критерии такого разделения чисто субъективные. Где "точка невозврата"? Когда уже надо перестать надеяться, что больному станет лучше за счёт применения методов более мягких, чем мощные лекарства (часто с не менее мощными побочками)? Ещё мне нравится, что РС активно изучается и подход к болезни серьёзный и разумный, а сама болезнь всё же представляется более понятной даже и непрофессионалу, конечно - в сравнении с миастенией.

 

Меня часто упрекали на тему - а что я вообще могу знать про тот же РС. Представьте себе, не намного меньше остальных больных, этот диагноз реально имеющих. Первые 5 лет после получения диагноза дочери я читала всю литературу, которую смогла найти, про её заболевание (и кстати, про РС тоже, т.к. в диагнозе были у меня сомнения) и ходила по разным врачам, т.к. были сомнения и в правильности лечения. В это время я очень много читала про лекарства и методы лечения (гормоны надпочечников, иммуноглобулины, плазмоферез и др.), в т.ч. и на англ. яз. Так что знаю я достаточно, вполне понимаю многое из того, что здесь пишут другие люди.

 

После краткого периода, когда мы обе отказались от фитотерапии по настоянию врачей (когда дочери был диагноз только поставлен и мне "было разъяснено" самым строгим и категорическим тоном, насколько фитотерапия вредна в нашем случае  - вымывает калий, ничего не лечит и вообще это ерунда), я вернулась к фитотерапии. Т.к. лекарства оказались конечно же не ерундой, а в нашем конкретном случае чем-то гораздо худшим (побочки были и стремительно нарастали, а собственно лечебное действие оказалось слабым и всё время уменьшалось).

 

Не знаю, как вы, но я всегда мысленно делю больных на форумах на людей, симптомы и характер которых мало общего имеет с моими (или дочкиными) и на людей, проблемы со здоровьем у которых в чём-то близки к нашим проблемам. Естественно, меня интересовали в первую очередь люди с множеством симптомов, которые не полностью типичны для имеющегося диагноза (т.е. часть симптомов не укладывается в рамки их диагноза). Или люди, которым лечение не очень помогло, когда начинаются самые неожиданные побочки после лекарства, которое большинству больных с данным диагнозом помогает.

 

Приведу пример. Мне примерно 10 лет назад поставили диагноз АИТ уже с признаками гипотиреоза, когда надо постоянно принимать гормоны ЩЖ. Но меня смотрела хороший врач, которая в ответ на мои жалобы сказала: "Все ваши симптомы укладываются в гипотиреоз, кроме сильной потливости. С этим идите к терапевту". Я естественно ходила, но лечения так и не нашла. Гормоны сразу же после их назначения я принимать не стала, почитав разные мнения, в т.ч. и врачей.

 

А когда вскоре, буквально через полгода после назначения гормонов, я перешла на безглютеновую диету, то почувствовала, что мне стало лучше во многих отношениях. Анализы на гормоны ЩЖ с тех пор делала только один раз в прошлом году (причём уже платно, а я не очень одобряю платную медицину), они показали норму гормонов. Хоть УЗИ ЩЖ показывает, что она не в порядке давно. Если бы я "подсела" тогда (10 лет назад) на эти гормоны, то пришлось бы их принимать всю оставшуюся жизнь. А так - по крайней мере я ещё 10 лет прожила без них. Т.е. я считаю - частично удалось мои проблемы с ЩЖ скомпенсировать при помощи БГ диеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, кто-то пока совсем не понимает, какое эта тема (а она задумана мной как тема про Энергетику организма) лично к ним имеет отношение. А я считаю, что ко многим из вас этот подход - скорее всего - можно применить. Приведу пример, просто как иллюстрацию ранее изложенных здесь мыслей.

Человек не имеет энергии и поэтому может почти непрерывно болеть инфекционными или хроническими заболеваниями. А фактически источником инфекций служит совсем другой человек. В таком ключе можно рассмотреть многим известную книгу. Не утверждаю, что трактовка моя правильна. Но всё же... ДРУГОЙ человек - вот как бабушка мальчика Саши Савельева в книге "Похороните меня за плинтусом" - может внести вклад в формирование хронических болезней. Может даже не осознавая, не очень-то и намеренно... Будь у мальчика Саши много энергии - этого бы не случилось бы, скорее всего.

Я не к тому, чтоб шарахаться от бабушек, но и стресс (от неподходящих лично ВАМ чем-либо людей) тоже вносит свой вклад в формирование хр. б-ней, в том числе АИ болезней. И тут важно различать - тот человек такой "несносный" или же Вы настолько нетерпимы.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Думаю, я изложила какую-то существенную часть из того, о чём очень давно думаю. Привела примеры. Оценить мой замысел уже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я писала чаще всего про свой случай, про случай дочки. Не ради самолюбования, стремления самоутвердиться и проч. негативного. А просто - как я могу написать про кого-то из вас, если я вас не видела и не знаю? Заочная диагностика - это то, чего я никогда не одобряла. И в чём никак нельзя быть уверенной. В частности, чтобы подобрать пищу, надо видеть - как и что человек ест. А что ему НАДО БЫ есть - очень ПОСТЕПЕННО надо подбирать, ориентируясь по реакции организма. 

 

Я пыталась на Кронпортале описать, как подобрать себе фитотерапию. Самые обычные травы из аптеки. Сильно они не помогают, немного - вполне могут и вам помогать. Люди злились... Мол, жмётся - нет чтобы просто написать состав сбора. А я описывала долго и подробно "алгоритм подбора" - а это же думать надо, прислушиваться к своему организму. "А вдруг от этого сходят с ума" - кому-то и такие мысли приходят в голову. Ну что я скажу. Есть сомнения - не делайте этого. 

 

Напишу про внезапное желание объедаться чем-либо (иногда вредным даже!). А может организм как раз этого и хочет? Может, ему это остро надо? Это состояние называется "жор". Кто-то жалуется, что не может контролировать этот самый жор. Мол, ну не могу и всё. Вот такой я уж есть бедный-несчастный. Сочувствую. Придется научиться, иначе м.б. и даже скорее всего - вскоре станет хуже, по мере того, как будете есть ТО, чего ВАМ и именно ВАМ нельзя.

 

У человека (предположим, но часто вероятность этого просто огромна и без труда просматривается по тому, что человек пишет) имеются явные и медленные пищевые непереносимости... Мне это знакомо просто до боли. Дам совет один (может, хоть кому-то полезный). Если напал жор. Ешьте малыми порциями почаще. Как бы ни хотелось обожраться чего-то - ОСТАНОВИТЕСЬ! Если знаете, что КАК РАЗ ЭТО лично ВАМ категорически нельзя, если имеете печальный опыт, пожуйте один раз данный продукт, слюну проглотите, остальное выплюньте. И срочно переключитесь на другие интересы, чем "покушать".

 

Поверьте, я знаю что говорю. Тренируйте волю. Иначе м.б. и  дорогущие таблы мало помогут, как это ни печально... Диета и ещё раз диета. При б-нях ЖКТ это первое и самое надёжное средство от недугов. Хоть - само собой - это никак не панацея.
Тем более при РС, тут особых панацей не просматривается... Но думаю - сильно оно вас не подведёт, конечно, если пища подобрана индивидуально!

 

Хочу дополнить - про глютен. Просто понос от глютена - это самое настоящее благо для организма, с точки зрения физиологии. ЖКТ очистится от неподходящей пищи, а мозг, эндокринная и нервная система меньше получат повреждений. Если поносы начали чередоваться с запорами - это плохой прогностический признак при непереносимости глютена. Не 100%, но как-то так.

В смысле - подумайте или посоветуйтесь с врачами, всё ли в порядке у вас с ЖКТ.

 

Если я не о том пишу, подскажите в личку (если смогу - подредактирую). Пишу длинно, есть у меня такой грех. Понимаю, что кому-то трудно читать длинноты и рассуждения... Но ведь в них часто кроется какой-либо смысл... Решила В ДАЛЬНЕЙШЕМ про какие-либо свои сомнения, или свои предположения - выделять зелёным. Самое важное красным выделяю давно. Просто полезное - синим цветом. Что скажете - это полезно, или же наоборот раздражает? Если промолчите, так и буду делать далее. Каждый абзац - ОДНА мысль. Не нравится - не читайте её до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиво способствует расширению полостей сердца, утолщению его стенок, некрозам в сердечной мышце, уменьшению митохондрий и др. Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Насыщенность пива углекислым газом, приводит к тому, что попадая в организм, пиво быстро переполняет кровеносные сосуды. Это приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Так возникает синдром "пивного сердца" или синдром "капронового чулка", когда сердце провисает, становится дряблым и плохо качает кровь.

Вред пива и пивной алкоголизм - http://theme.orthodoxy.ru/pivo/polza.html

Ссылку надо вставить в адресную строку - там про МИФЫ и ФАКТЫ, интересно!)

 

Про пользу пива: возможно, в нём содержатся следы витамина, похожего на В3, но более полезного для здоровья (в пиве и МОЛОКЕ нашли его следы). Ссылка в теме "Диета - прорыв в лечении АИ б-ней)"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 11.06.2016 в 20:40, boro-da сказал:

Какую хорошую мысль вычитал, не могу не поделиться: Что касается вегетарианства. Слышали вы когда-нибудь, чтобы о недостатке умственных способностей говорили: тупой лев, глупая пантера, ну ты гепард! Нет? А про корову, овцу, барана?

Туповатый  часто просто медлительный. обстоятельный и нешустрый (если это человек, он нередко просто перерабатывает бОльший объем информации, чем более быстро думающие. Учитывает больше факторов, строит прогноз на дальнейшее - на всё это надо время). Он может подумать подольше и придумать что-то гораздо лучшее, чем намного более проворный. Но иногда более проворный уже убёг далеко и м.б. кого-то прихватил( малыша от травоядных родителей, например. "Ну он же хищник - ему же надо питаться. Санитар леса". И конечно он не прочь покушать чужого младенчика - а не старую жёсткую доходягу.

 

Хищники конечно же намного проворнее травоядных. Но есть ещё и всеядные. Медведь и собака считаются всеядными (поправьте, если это не так). Люди тоже всеядные, но есть вегетарианцы - ак по моральным соображениям, так и из-за здоровья (не могут есть мясо, т.к. это слишком тяжёлая для них пища). Другие люди больше "хищники" - и им часто нет дела до страданий остальных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день !!! Подскажите пожалуйста, я совсем неопытна в плане фитотерапии. Знакомый фитотерапевт дал перечень сборов и отдельных трав, таких как - диоскорея и шикша сибирская. Несколько дней назад неприятные ощущения в ногах и поясничной области начались. И теперь вопрос : можно ли совместно с травами пропить таблетки? Заранее Всем большое спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти неприятные ощущения именно после питья сборов появились или считаете, что это никак не связано? Учтите, что травы тоже имеют противопоказания и не всем подходят. Я предпочитаю проверять, перестав что-то принимать и снова начиная - после некоторого перерыва. Тогда на практике можно убедиться, что идёт на пользу, а что во вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vera сказал:

Эти неприятные ощущения именно после питья сборов появились или считаете, что это никак не связано? Учтите, что травы тоже имеют противопоказания и не всем подходят. Я предпочитаю проверять, перестав что-то принимать и снова начиная - после некоторого перерыва. Тогда на практике можно убедиться, что идёт на пользу, а что во вред.

Именно после 3-4 дней принятия трав и сборов. В районе поясницы как будто корсет одет, у меня так в обострение бывает и ноги так же. Но никаких симптомов больше нет. Последнее обострение было месяц назад. Я просто анализирую, что могло спровоцировать ухудшение в этот раз, кроме трав никаких причин не вижу. Vera, извините, что беспокою, можно я напишу Вам в личные сообщения ?? Я еще не совсем опытна в принципе по вопросам РС, а информацию и совета попросить не у кого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, пишите. После - не значит что именно от этого. Но пару-тройку раз исключив и снова начав принимать сборы, можно разобраться.

И дело тут не в мастерстве травника (как я считаю). Просто при АИБ идёт какое-то противоборство в организме и какую сторону "подпитают травы": полезную для данного конкретного больного или же неполезную, или вообще не повлияют - заранее крайне трудно предвидеть. Есть группы похожих случаев, но полной гарантии всё равно нет. Я так это понимаю. Плюс проблемы подбора доз и состава((((

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина Муравицкая сказал:

Vera, извините, что беспокою, можно я напишу Вам в личные сообщения ?? Я еще не совсем опытна в принципе по вопросам РС, а информацию и совета попросить не у кого...

Екатерина, только имейте в виду - Vera НЕ болеет РС, и среди ее родственников/близких_знакомых тоже нет больных РС...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это так. Но тяжёлыми АИБ как раз давно болеют. И про лек-ва я не пишу ничего, кроме общих слов (и то редко). Только про травы-питание-психологию. У мужа давно спастика и травы ему как раз очень мало помогают (практически не влияют). А вот питание влияет и на него, как и подбор физических нагрузок (чтоб они были м.б. даже почти на пределе возможностей, но при этом не перегружали организм). Я считаю, что причины большинства АИБ похожи, а уж какое конкретно заболевание разовьётся - зависит от индивидуальных особенностей организма, включая даже характер.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ека сказал:

..только имейте в виду - Vera НЕ болеет РС, и среди ее родственников/близких_знакомых тоже нет больных РС...

А главное-то что?) Человек - уж простите, Vera, за 3-е лицо) - как правило, никому ничего не навязывает. И на истину в последней инстанции, вроде, не претендует. В отличии от некоторых "фитотерапевтов"..- не буду показывать пальцем, т.к. все в курсе)))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2016. в 13:20, Екатерина Муравицкая сказал:

Добрый день !!! Подскажите пожалуйста, я совсем неопытна в плане фитотерапии. Знакомый фитотерапевт дал перечень сборов и отдельных трав, таких как - диоскорея и шикша сибирская. Несколько дней назад неприятные ощущения в ногах и поясничной области начались. И теперь вопрос : можно ли совместно с травами пропить таблетки? Заранее Всем большое спасибо за советы.

Извините, если Вы лечитесь у профессионала, почему эти вопросы не задать ему? Побочки, совместимость с таблетками (какими?) и т.д. - всё сфера его компетенции.

Здоровья и удачи!

ПС. Ранее вполне успешно использовал травки (обычно настойки) для уменьшения тремора и спастики. И с другими целями. Ну и что?..

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, mic сказал:

Извините, если Вы лечитесь у профессионала, почему эти вопросы не задать ему? Побочки, совместимость с таблетками (какими?) и т.д. - всё сфера его компетенции.

Здоровья и удачи!

ПС. Ранее вполне успешно использовал травки (обычно настойки) для уменьшения тремора и спастики. И с другими целями. Ну и что?..

Дело в том, что создалось впечатление о некомпетентности человека, рекомендовавшего фитотерапию. Вот и хочу проконсультироваться у других людей, знающих толк в травах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина, вряд ли Вы найдёте травника, который хорошо разбирается именно в лечении РС. Хорошо, если найдёте такого, который имеет опыт лечения тяжёлых АИБ (вообще представляет, какой организм у человека с тяжёлым АИ заболеванием, понимает что есть некоторые особенности). Фанатиков, которые уверены, что травы помогают всем, и всем одинаковые при одном диагнозе - я опасаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина, вбила в поиске Ваши травки.

Яндекс сказал, что шикша сибирская стимулирует иммунитет; я бы не стала ее пользовать :( . Вполне возможно, что она спровоцировала обострение...

Вот я бы не по форумам спрашивала, а к неврологу по РС побежала...

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ека сказал:

Екатерина, вбила в поиске Ваши травки.

Яндекс сказал, что шикша сибирская стимулирует иммунитет; я бы не стала ее пользовать :( . Вполне возможно, что она спровоцировала обострение...

Вот я бы не по форумам спрашивала, а к неврологу по РС побежала...

 

В поликлинике не очень хороший невролог, а в наш центр дозвониться не могу(((( Про шикшу писали больные на другом форуме, вроде хорошие отзывы, но видимо мне все-таки больше подходит медикаментозное лечение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, MNatalya сказал:

А главное-то что?

У Екатерины по описанию обострение, а Вера советует "играться" со сборами... в результате Катя решила вообще в личку перейти... Это причина, по которой я написала тот пост.

 

14 минут назад, Екатерина Муравицкая сказал:

Про шикшу писали больные на другом форуме, вроде хорошие отзывы, но видимо мне все-таки больше подходит медикаментозное лечение...

Однозначно! Самолечением при РС занимаются многие (в том числе я сама :)))))))))  ), но тут успех от настроя. Если человек решил, что, да, это его препарат, он действует так то и так то и однозначно поможет, то этот препарат скорее всего ему поможет, несмотря на противопоказания :). А вот другому человеку - не факт. Чтобы помогали травки, к ним надо придти самому.

 

Все, что стимулирует иммунную систему - для нас ну очень стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ека сказал:

У Екатерины по описанию обострение, а Вера советует "играться" со сборами... в результате Катя решила вообще в личку перейти... Это причина, по которой я написала тот пост.

 

Однозначно! Самолечением при РС занимаются многие (в том числе я сама :)))))))))  ), но тут успех от настроя. Если человек решил, что, да, это его препарат, он действует так то и так то и однозначно поможет, то этот препарат скорее всего ему поможет, несмотря на противопоказания :). А вот другому человеку - не факт. Чтобы помогали травки, к ним надо придти самому.

 

Все, что стимулирует иммунную систему - для нас ну очень стремно.

Я думала, я одна такая, методом проб и ошибок пытаюсь вывести формулу поддерживания организма) Теперь подумываю симптоматику снять кортексином, мильгамой и тиоктацидом) Раз уж врачи не желают дать добро на консультацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ека сказал:

У Екатерины по описанию обострение, а Вера советует "играться" со сборами... в результате Катя решила вообще в личку перейти... Это причина, по которой я написала тот пост.

 

Однозначно! Самолечением при РС занимаются многие (в том числе я сама :)))))))))  ), но тут успех от настроя. Если человек решил, что, да, это его препарат, он действует так то и так то и однозначно поможет, то этот препарат скорее всего ему поможет, несмотря на противопоказания :). А вот другому человеку - не факт. Чтобы помогали травки, к ним надо придти самому.

 

Все, что стимулирует иммунную систему - для нас ну очень стремно.

А мне еще тут сказали, что Вы применяете LDN терапию... Или ложная информация ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Екатерина Муравицкая сказал:

А мне еще тут сказали, что Вы применяете LDN терапию... Или ложная информация ??

Ага, только ВМИГ круче :) . Вообще я писала здесь

http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/7267-malyie-dozyi-naltreksona/?do=findComment&comment=306303

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...