a2fdfc05453382056e95e840ddf5187b Перейти к контенту

Депрессия :-о


Рекомендуемые сообщения

Послушать вас всех, так человечество должно просто утопать в счастье! В мире более 6 миллиардов человек, не думаю, что есть такой, которому хуже всех. Значит, у всех есть кто-то, кому еще хуже.

Что-то я сомневаюсь, что каждый (даже из здесь присутствующих) сутки напролет радуется всему на свете! Как же! Ведь есть кто-то, кому хуже!

Украли кошелек - радуйтесь, что не сумку! Сломали ногу - радуйтесь, что не обе! Угнали машину - радуйтесь, что гараж не спалили! Умер кто-то из родных - радуйтесь, что не все сразу! Честно говоря, таких постоянно счастливых людей я еще не встречала!))

Милая Капелька! Посмотрите, пожалуйста, семейный фильм "Поллианна", очень Вас прошу!

Посмотрите не с обидой на тех, кто Вам тут пытается привить капельку оптимизма, а с желанием понять, что, возможно (!), существует взгляд на мир, отлИчный от Вашего. Постарайтесь не воспринимать "в штыки" позицию этой девочки - героини фильма.

На всякий случай заранее говорю, чтобы не подумали, что я против культуры, книг и прочего - нет, я не против, наоборот - за, сама очень люблю и книгу почитать, и в музей сходить. Но все это хорошо, как говориться, "на сытый желудок". Жизнь состоит не из красивых слов об самосовершенствовании, не из книг и даже не из мыслей о том, кому же там еще хуже. Она состоит из БЫТА, как бы вам это не не нравилось!

Никто не сомневается в том, что Вы - против культуры! Уверяю Вас - никто.

Создается такое впечатление, что мои посты не читают, а "вычитывают" 2-3 слова, бросающиеся в глаза, остального текста не видят.

Отвечающие берут Вашу цитату не для того, чтобы над ней поглумиться. Выбирают те слова, которые могут Вам попытаться объяснить со своей (возможно, раздражающей Вас) точки зрения.

Под словом БЫТ я подразумеваю не кастрюли и салфеточки на подоконнике, не книги и рукоделие. БЫТ - это ЖИЗНЬ, точнее ПЕРСПЕКТИВА в жизни. Я говорю о том, что ПЕРСПЕКТИВЫ больше НЕТ!

Так Вам ведь говорят, что есть! Уже несколько страниц говорят...

Перспектива - это изменения в жизни: карьера на работе, переезд в новую квартиру, рождение детей.... Поход в магазин и покупка чего-то - это тоже ПЕРСПЕКТИВА. Другими словами - РАЗВИТИЕ. Весь мир развивается.

А мне теперь придется "вариться в собственном соку". Жизнь по принципу "День прошел и слава Богу!" - это уже не ПЕРСПЕКТИВА, а "убивание времени".

Вот Вы и сказали свою главную позицию: Вы хотите вариться в собственном соку и не желаете выглянуть из кастрюли... Очень жаль, а я надеялась, что Вы хотя бы задумаетесь...

Короче, это бесполезно. Если тебя не слушают, нет смысла что-то говорить.

Простите, но это ВАМ говорить бесполезно... УВЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 173
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Капелька! А поверите ли, но можно иметь быстрые ноги и не быть счастливым? Не обрести ни мужа, ни ребёнка и не сделать никакой карьеры и подавну,

Я знаю такой случай! Да, масса есть таких случаев, когда человек, имея здоровье, остаётся несчастным! И такому человеку тяжелее, чем Вам потому, что у него нет никакого оправдания своей незадавшейся жизни.

То есть, пытаюсь сказать, что здоровье - это ещё не всё. Всё зависит от личности человека.

Вам очень трудно! Но не печальтесь. Делайте то, что от Вас зависит. А остальное..как-то будет. Держитесь и верьте, что нас, когда-то вылечат. И желательно сейчас не терять попусту время, а заниматься тем, от чего бы могла быть польза. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, плюну на дело всей своей жизни (ради чего училась и работала почти 15 лет), пойду вязать носки, вышивать крестиком, а может быть даже лепить из пластилина! Какие там еще "полезные дела" бывают? Ах да - еще учиться можно. А потом вставить все дипломы в рамочку и повесить на стенку (Помните, где висели дипломы у персонажа фильма "Гений"? Вот-вот, именно туда и повешу!)

Все оставшиеся молодые годы проведу перед телевизором, а там, глядишь, годам к 80 меня вылечат!

Что ж, отличная перспектива в жизни. Отличная карьера - буду самой лучшей вязальщицей носков! Куда уж там какому-то инженеру-технологу по сравнению с этим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и дура же ты...

Полчаса назад мне позвонили и сказали, что у моего очень хорошего друга, который почти годится мне в сыновья, рак лимфатических узлов... В отличие от тебя, он не доживет даже до 30 лет и не увидит, как его сын и дочь пойдут в школу. С ними останется молоденькая вдова, едва успевающая прожить в браке 5 лет...

Я сейчас пойду в ванную и буду тихо выть под звук падающей воды... потому, что я, старая калоша, у которой куча проблем... потому, что у меня было в жизни больше этих ЗАВТРА, чем у него... молодого, красивого, всегда полного сил и оптимизма... Буду выть от того, что я жила до его появления на свет и БУДУ ЖИТЬ тогда, когда его уже не будет.

А у тебя ЕСТЬ это завтра. Пусть не такое, какое тебе хочется. Но ТЫ еще в силах его ИЗМЕНИТЬ.

Помни об этом. Пока живешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я дура! Потому что хочу ЖИТЬ НОРМАЛЬНОЙ жизнью, а не лишь ДЕЛАТЬ ВИД, что моя жизнь нормальная. И если бы мне сказали: "Ты проживешь 5 лет по-человечески или 50 лет как "растение", я бы выбрала первое.

Можете считать меня дурой, ради Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А профессор в Англии по моему НЕ буду утверждать выбрал обратное, в итоги имея в действии на данный момент рабочий один палец у него есть все ,и нобелевка, и престижная работа, и мировое признание и при это полностью не излечимое заболевания,да же зная что он скоро умрёт ,если уже не умер ,он продолжал работать и жить не на своё благо а на благо своей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то вас из одной крайности в другую бросает. То одноногих мне в пример ставите, то лауреатов Нобелевской премии... Почему бы для разнообразия не сравнить меня со среднестатистическим человеком? Недаром это и называется "среднестатистический", потому что таких людей большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я дура! Потому что хочу ЖИТЬ НОРМАЛЬНОЙ жизнью, а не лишь ДЕЛАТЬ ВИД, что моя жизнь нормальная. И если бы мне сказали: "Ты проживешь 5 лет по-человечески или 50 лет как "растение", я бы выбрала первое.

Можете считать меня дурой, ради Бога.

Да девочка... Не видела ты растений. - Твое счастье... К психиатру тут надо... причем - срочно, пока беды не случилось.

Напишу для последующих читателей темы "Депрессия", которые не так упёрто хотят в ней оставаться:

Помните - всё можно исправить. Кроме смерти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=88495

Неоконченная повесть

Описание: Участковый врач Елизавета Максимовна — красивая женщина и прекрасный отзывчивый человек. Она одинока, хотя за ней и ухаживает уверенный и перспективный коллега. Есть у Елизаветы Максимовны один пациент, мужественный, полный энергии строитель кораблей по фамилии Ершов, прикованный к постели параличом обеих ног.

Все доктора рекомендуют ему покой,а Елизавета Максимовна советует работать и не жалеть себя. Ершов всем сердцем влюбляется в свою докторшу, и она любит его, но о чувствах своих сказать не смеет. Ершов думает, что надежды у него нет, но…

Год выпуска: 1955

В ролях: Элина Быстрицкая, Сергей Бондарчук, Софья Гиацинтова, Евгений Самойлов, Евгений Лебедев, Юрий Толубеев, Эраст Гарин, Антонина Богданова, Сергей Карнович-Валуа, Сергей Дворецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! Давайте еще и киносценарии мне в пример ставьте!

Удивительно, что еще "Повесть о настоящем человеке" упомянуть забыли.

Короче, я больше не буду продолжать эту тему. Вы все умные, я дура. Вы все знаете о жизни, а я жизни не видела.

Но вот если придет день и я стану радоваться абсолютно всему "угнали машину - скажи спасибо, что гараж не спалили!" - это и будет день, когда пора к психиатру.

Кто помнит анекдот: "Упал на девочку кирпич и теперь она всегда улыбается"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не шум в голове и не "туман" перед глазами, с удовольствием бы посмотрел Фильм. Бстрая утомляемость тоже следствие р.с. Какие уж тут ПЕРСПЕКТИВЫ(права Капелька)?. Планы(даже на завтра) от погоды зависят. Вот сменится погода- обязательно фильм посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не шум в голове и не "туман" перед глазами, с удовольствием бы посмотрел Фильм. Бстрая утомляемость тоже следствие р.с. Какие уж тут ПЕРСПЕКТИВЫ(права Капелька)?. Планы(даже на завтра) от погоды зависят. Вот сменится погода- обязательно фильм посмотрю.

Олег, не грусти, пожалуйста... Все главные секреты (почти все) отражены в 2-х моих подписях.

Без тебя философия стопорится совсем - входит в тупик :-оо.

Кстати, у нас в Новосибе есть реальные тупики :-о - тупик Державина, например... А я думала, что у нас только улицы, проспекты, площади :).

----------------------------------

Ребята, спасибо за поддержку этой неоднозначной темы :thank_you2: ! Имхо, она чем-то напоминает "Жилетку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно Капелька ,а что ты хотела здесь услышать ? С здесь собираются ,и делятся своим опытом люди которые хотят жить ,многие из них возможно прошли через такое же состояния как и у тебя ,но вылизли из него переосмыслив свои возможности и силы ,а теперь пытаются помочь тебе не потерять смысла жизни.Конечно это твоё права как жить ,если не хочешь учиться на чужих ошибках что же учись на своих,правда эта учёба может и плачевно закончиться.Выбор за тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

----------------------------------

Имхо, она чем-то напоминает "Жилетку"...

А кто по твоему психоаналитик-это и есть жилетка в которую можно поплакать,обсудить создавшуюся ситуацию и совместно найти выход из создавшегося положения.Так и здесь,"Одна голова хорошо,две хуже а три уже мутант"извините за плоский юмор. :party:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На примеме у психиатора.

- Доктор, у меня дикая депрессия, жизнь д.....о, и вообще жизни нет, все плохо, все ужасно...

Врач, не отрываясь от заполнения бумаг:

- А вы о самоубийстве думали?....

- Нееееет...

- Ну и зря!

Почему бы для разнообразия не сравнить меня со среднестатистическим человеком? Недаром это и называется "среднестатистический", потому что таких людей большинство.

Ой, Капелька! Ты такая среднестатистическая!

Такая же как и большенство людей словивших рс и пытающихся доказать всем в своей жизни, что жизни больше нет.

Ага, сама прошла через сие. Т.ч. в курсе. И не надо истерить, что тебя никто не понимает. Все тебя понимают. Вот только стараются не жалеть, а помочь. рс не убивает ежесекундно, с ним жить надо. Тебе не нужна помощь? Тебе нужна жалость? Тогда тебе к таким людям, как доктор в анеке....

А вообще.... представь, что своим состоянием ты морально убиваешь своих близких. И ребенок сможет смело говорить, что его мать слабачка - сдалась, когда можно было и побарахтаться и попробовать субъективные 10% преврать в 15... 20.... Или для тебя, Капелька, это слишком мелочно?

З.Ы. Гораздо проще заниматься "онанизмом мозга" по утраченным субъективным 90%... гораздо меньше трудозатрат, энергии, полноты эмоций.... чем хотя бы попробовать к субъективным 10 прибавить пару %-ов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, просто, вспомнила название темы которая была на форуме - предшественнике форума "Скованные одной цепью" несколько лет назад. Да, время летит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот если придет день и я стану радоваться абсолютно всему "угнали машину - скажи спасибо, что гараж не спалили!" - это и будет день, когда пора к психиатру.

Да, Капелька, ты упорная...Тебя не сдвинешь... Твое упорство бы да на борьбу с болезнью. Надеюсь, все-таки этот этап неминуемо настанет в твоей жизни. И вместо того, чтобы так расточительно расплескивать силы, убеждая нас всех, что жизнь сменилась горестным существованием, ты обратишь эти силы только на себя... сосредоточишься и, наконец, задумаешься... Пройдет время и сама будешь таким же отчаявшимся помогать как не упасть духом.

Мне, однако, твои монологи напомнили одну древнеиндийскую мудрость:

Если о тебе говорят плохо, будь доволен, что тебя не оскорбляют. Если тебя оскорбляют, будь доволен, что тебя не бьют. Если тебя бьют, будь доволен, что тебя не убивают. Если тебя убивают, будь доволен, что ты покидаешь так скверно устроенный мир.

И, заметь, никакой иронии.

И еще у Ахматовой:

Думали: нищие мы, нету у нас ничего,

А как стали одно за другим терять,

Так, что сделался каждый день

Поминальным днем,-

Начали песни слагать

О великой щедрости Божьей

Да о нашем бывшем богатстве.

Вот так-то. И не надо думать, что это пустые слова, сказанные не очень умными и не очень знающими жизнь людьми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то вас из одной крайности в другую бросает. То одноногих мне в пример ставите, то лауреатов Нобелевской премии... Почему бы для разнообразия не сравнить меня со среднестатистическим человеком? Недаром это и называется "среднестатистический", потому что таких людей большинство.
Понятно . Ты НИКОГДА не будешь жить нормально, даже если бы была бы ты здоровой. И зачем ты столько училась- вообще непонятно, тебе бы в ресторане работать и все.Там пьют и жрут то что хотят и учиться особо не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жизни по-разному можно жить: .

В горе можно: . И в радости:

Вовремя есть :. Вовремя пить:

Вовремя делать гадости:

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде:

Рукой обожженною солнце достать

И подарить его людям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон Чехов

Жизнь прекрасна

Радуйся, что ты не хромой, не слепой, не глухой, не немой, не холерный...

Радуйся, что в данную минуту ты не сидишь на скамье подсудимых, не видишь пред собой кредитора и не беседуешь о гонораре с Турбой.

Если ты живешь в не столь отдаленных местах, то разве нельзя быть счастливым от мысли, что тебя не угораздило попасть в столь отдаленные?

Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы.

Радуйся, что ты имеешь возможность не читать «Гражданина», не сидеть на ассенизационной бочке, не быть женатым сразу на трех...

Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.

Если тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой!»

Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.

И так далее... Последуй, человече, моему совету, и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования.А.П.Чехов.

Действительно... проще забиться в угол и ныть о своих проблемах, нежели заглянуть вглубь и пусть с трудом, но найти положительные стороны своего бытия, ведь они всё равно есть, у каждого... Поэтому нет безнадёжных ситуаций. А этот отрывок , на мой взгляд, не для маленьких частностей в жизни, а для жизни в целом... огромной, непостижимой, трудной... Потому что эти примеры можно прировнять к любой сложившейся в жизни ситуации. Пусть примеры и незначительны, но они отражают в себе целый мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту притчу многие на этом форуме знают, и она не раз цитировалась, но очень хочется вновь повторить ее - уж очень она "в тему"...

В палате.

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке...

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном.

Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда умершего унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть: ваш покойный сосед был слепым.

— Но зачем же он… Зачем же он рассказывала мне всё это?

— Он, видимо, просто хотел вас немного приободрить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно . Ты НИКОГДА не будешь жить нормально, даже если бы была бы ты здоровой. И зачем ты столько училась- вообще непонятно, тебе бы в ресторане работать и все.Там пьют и жрут то что хотят и учиться особо не надо.

По твоему, среднестатистический человек работает в ресторане, никогда ничему не учится и "только и делает, что подает еду тем, кто жрет и пьет"... Интересно!

А человек, который учится в школе, потом в училище, потом в институте, работает, делает карьеру, заводит семью, строит планы на будущее - это тогда кто? Суперчеловек? Вот как раз это и есть среднестатистический человек.

А чего ради я столько лет училась и работала - теперь я и сама не понимаю, потому теперь это нафиг никому не надо. Так что можно сказать, что "зря старалась". Я же сказала уже - буду "лучшей в мире вязальщицей носков" или еще кем-нибудь в этом роде.

Если вы специалист своего дела, дела, которому вы посвятили большую часть жизни, а вам говорят - теперь вы будете, ну, скажем, лучшей в мире уборщицей - это круто! Это сильно прибавляет оптимизма, правда? Есть, к чему стремиться.

Я, в отличие от вас, реалист. Конечно, вы думаете, я просто нытик и пессимист. Нет, я просто смотрю на вещи реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, что еще "Повесть о настоящем человеке" упомянуть забыли.

А, кстати, хороший пример. Абсолютно без иронии... А еще "Как закалялась сталь" (конечно, если брать не реалии борьбы за светлое коммунистическое будущее, а человеческое мужество и силу воли) - очень актуальный пример, тем более что Николай Островский как раз был болен РС.

Да, Капелька, ты упорная...Тебя не сдвинешь... Твое упорство бы да на борьбу с болезнью.

+100 И даже кирпич на голову тут, боюсь, не поможет... Увы. :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, плюну на дело всей своей жизни (ради чего училась и работала почти 15 лет), пойду вязать носки, вышивать крестиком, а может быть даже лепить из пластилина!

Может быть..., если сможете... Носки- то вязать при нашем диагнозе далеко не все могут. Это так, к сведению. "Не жалься, а то хуже будет!"

Я не о том хотела написать. Это все такая ерунда: дело, занималась, 15 (а в моем случае 20!) лет. Ну занималась этим, теперь займетесь другим. И что такого? На западе вообще принято раз в 10-15 лет менять профессию. Это не повод себя жалеть, а тем паче, чтоб Вас жалели. Хорошо, что здесь люди понимающие и многие через это прошли- в разной степени... Уныние- тяжкий грех! А самое страшное, что на ребенке это все отражается! Подумайте об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...