a69d214f8e4800a68ea9299a4751432b Перейти к контенту

Образование,что было,какое сейчас.


Рекомендуемые сообщения

2 сентября 1853 г. – 4 апреля 1932 г.
Нобелевская премия по химии, 1909 г.

Немецкий химик Фридрих Вильгельм Оствальд родился в Риге (Латвия). Он был вторым сыном Готфрида Оствальда, искусного бондаря, и Элизабет (Лойкель) Оствальд. Занимаясь в рижской реальной гимназии, Оствальд проявил себя хорошим учеником с необычайно широким диапазоном интересов. Он увлекался физикой, химией, литературой и рисованием, а также играл на альте и фортепьяно. Несмотря на то, что отец посоветовал ему изучать инженерное дело, Оствальд увлекся химией и в 1872 г. стал студентом химического факультета Дерптского (ныне Тартуского) университета. Четыре года спустя он получил степень бакалавра и остался в Дерпте в аспирантуре, занимая одновременно должность приват-доцента (внештатного преподавателя).


В 1878 г. ему была присвоена докторская степень за диссертацию об оптическом коэффициенте преломления кислотно-основных реакций. Работая в качестве ассистента у физика Артура фон Эттингена и ведя преподавание физики и химии в местной школе, Оствальд продолжал заниматься изучением приложения физических характеристик к анализу химических реакций. В 1881 г. он был избран профессором химии Рижского политехнического института. В последующие годы написал несколько учебников, которые сыграли важную роль в утверждении физической химии в качестве самостоятельной дисциплины.

http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=510

 

Снимки с фасада и обратной части. Если у кого есть больше информации, то подскажите по истории этого здания, так как с фасада заметно, что по этажам он надстраивался так - 1 - 2,3 - 4 (это нам рассказывали), а вот с обратной части буквы "Н" (3-й снимок) похоже, что иначе - 1,2 - 3 - 4. Может это были два здания, связанные потом большими аудиториями?

Эскизы прикрепленных изображений
post-94-1123920807.jpg post-94-1123920831.jpg post-94-1123920858.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-94-1123920807.jpg

http://forum.myriga.info/uploads/post-94-1123920831.jpg

post-94-1123920858.jpg

Здание химфака Политехнического института. Пушкинская, Кронвальда. Перестраивалось дважды. Сначала было одноэтажным, затем - трех, затем появился четвертый.

Это Alma mater. В Риге работал на химфаке Аррениус.Учили нас старички 19 века.Неорганике нас учил старый толстенький дедушка,на экзаменах нам казалось что он спит,но он не спал,списать у него было невозможно,а на лекциях было тихо,все писали как автоматы,а если не успели,переписывали лекции у ребят,часто его лекции под копирку писали,без лекций его экзамен сдать было невозможно.Вот какой профессор был.Мы в скайпе говорили об образовании и я подумала что может тема кому интересна будет

Теперь все меньше понимаю что интересует ребят,каждого своё,поделитесь что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LVRigaPetrD.jpg

сюда бегали в перерыве между лекциями кофе пить,пять минут через мостик.В красивом месте химфак был,теперь его перенесли,а здание дали универу вроде,а жаль,там столько истории,любили мы его.5 курс учились в новом здании,может и удобно,но любви не было.Мы все жалели что наш химфак забрали.Уходит старина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всю жизнь, скажем так, мечтал учиться в подобных ВУЗах. Но отучился в Северо-Кавказской Академии Государственной Службы. Это был новоявленный ВУЗ. В 1995 году, но с преподавателями нам повезло. Возможно где-то рано получили то образование которое получили. Но было интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А вот и мой Культуры и Искусств (Кулёк) :victory:

Потрясающе благодатное для учебы место, и столько музеев рядом - в них-то мы и прогуливали лекции!

9640af45faae.jpg

61d13141e923.jpg

Вид из окон аудитории:

de928e1cf2d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Вот и моя Альма-матер,фотография говененькая,обязуюсь прославить свое за ведение дополнительно...))

post-10131-1300447397.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Это скорее туристы))), видите, они все в голубых шейных платках, попалась по пути какая-то группа. А студенточки у нас всегда были супер, тем и славились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.mabiu.ru/institutes/eiu/chairs/audit.php

это второй, менее любимый, который закончила по необходимости дальнейшей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Михаил ЗАДОРНОВ Официальный сайт

Недообразованная молодёжь — и грустно, и смешно
28/10
2013

Мне молодые говорят: «А зачем нам такие знания, как вам? Мы и так можем прожить».

Нет, молодые, не сможете.

Чем человек образованнее, тем интереснее он живёт. Когда я слышу семь нот, я слышу классическую музыку, а когда три ноты – только попсу. Те, у кого не хватает образования, становятся рабами.

Опасность придёт не с Запада, она внутри России. У нас народилось поколение, которое не умеет ничего делать. Они не знают дисциплины. Они приходят работать учителями, управленцами, лётчиками, библиотекарями, поварами. Они профнепригодны!

Наша страна погибнет изнутри, если так будет дальше продолжаться. Представьте себе хирурга, который сдавал ЕГЭ: ему привезли человека на операцию, а он выбирает из четырёх вариантов, что ему вырезать сейчас. Молодые закончили ВУЗы, получили аттестаты, а лечиться у них нельзя.

Одна моя знакомая пришла к молодому врачу на приём. Он её спрашивает: «Чем вы больны?» Она отвечает: «Откуда я знаю?» Потом описала симптомы, так он в интернете стал смотреть, что ей выписать! Они же всё смотрят по интернету.

А это вообще как анекдот звучит. Студентка последнего курса медицинского института спрашивает у преподавателя: «А разве у кишок есть глаза?» Он: «Почему вы так решили?» Она: «Ну, слепая же кишка».

Звоню в Ригу молодым родственникам, говорю: «Я сегодня прилечу, какая погода?» Они отвечают: «Сейчас посмотрим в интернете». «Какой интернет, ты в окно выгляни!» Он выглянул, говорит: «Не сходится».

На пляже в Риге нет молодых больше. Знаете почему? Вай-фая нет. Они не знают, как пользоваться пляжем в этой ситуации.

Ещё один случай. Актёра МХТ останавливает гаишник. У актёра красное удостоверение, на нём написано: «МХТ». Гаишник спрашивает: «А что это за министерство?» Актёр: «Это очень серьёзное министерство». Поверил и отпустил. Я не знаю, как он расшифровал МХТ:)

Парень мне пишет: «Я родился в Карелии, но у меня корни восточные, и я похож на человека восточного». Остановил полицейский, посмотрел страницу прописки в паспорте: «А почему паспорт российский? Ты же кореец».

Пишет мне один парень. «У нас в Белгороде есть девушка, которая не умеет пользоваться боковыми зеркалами в машине. Просто не понимает, как в них смотреть. Поэтому она включает поворотник, считает до трёх и перестраивается».

Поколение памперсов. Им хорошо в интернете, потому что там они знают всё, чувствуют себя уверенно. Могут оскорбить кого хочешь и смайлик поставить. А если они выйдут на улицу и скажут то, что они говорят в интернете, они смайлик не успеют поставить до того, как по морде получат.

Народилось поколение, которое не умеет играть в настольный теннис, в волейбол, в преферанс. На пляже если молодые играют в волейбол – это кузнечики чернобыльские играют, коленками назад. Подраться не могут. Видел драку двух молодых на улице. Это два хомячка гладили друг друга, причём два обессилевших голодных хомячка.

И повсюду всё больше и больше профнепригодных молодых. Мне их жалко. У меня один знакомый молодой парень подрабатывает, делая тату. Одному клиенту нарисовал китайский иероглиф – в Интернете нашёл. А клиент это, оказывается, в Китай собирался. Вернулся и чуть не убил мастера. В Китае все над ним потешались, потому что это иероглиф означал срок годности морских огурцов.

Они даже не понимают, молодые, что надо хотя бы попытаться познать мир.

Ещё примеры. Молодая продавщица в «Ашане» говорит покупателям: «Стеллаж с этим товаром будет переимплантирован».

В книжном. Покупательница просит: «Помогите мне найти «Обломова» Гончарова». Продавщица: «Вы определитесь сначала, вам Обломов или Гончаров нужен?»

Моей помощнице девушка в офисе продажи авиабилетов говорит: «Я сейчас взгляну по компу, чтобы потом не было никаких инцестов».

Вы знаете, что во многие турбюро сейчас охотнее берут тех, кто получил образование в советское время. Тётушки быстрее овладевают компьютером, чем молодые географии обучаются.

Моей помощнице надо было сделать банковский перевод в Эстонию. Менеджер спросила: «Какая страна?» Помощница ответила: «Эстония». Менеджер: «Вы знаете, нет такой страны». – «Как нет?» — «Ну, посмотрите сами: Ирландия есть, Индия есть, Истонии нет».

Молодые же ещё не пишут заглавные буквы, это ж надо лишний раз кнопкотык сделать. Они везде теперь так пишут. Объявление в кафе: «У нас лучший кофе из вены».

Продавщица в мебельном: «У нас живой мебели нет». Ну, слава Богу. Вообще с этим словом «живой» много курьёзов. Референт директора зала в Ялте повесила мне афишу. Написала: «Задорнов», в скобках – «Живой звук».

А в Москве афиши висели: «Ночь живых музыкантов». А утро мёртвых музыкантов, что ли?

Дикторов, журналистов раньше увольняли за ошибки, а теперь все сплошь безграмотные. Недавно был на презентации песни Сати Казановой, ко мне подошла журналистка: «Правда, что вы настоятель Сати Казановой?» Я говорю: «Ты сейчас поняла, что ты сказала?» Она: «Ну, а чё такого?» Я говорю: «Ты, что, меня в рясе представляешь, отпускающим грехи Сати Казановой? То есть, «наставник», «настоятель» — для них одно и то же.

Ещё одна диктор по телевидению говорит: «Начались соревнования по бегу с разбега». Я не знаю, что это означает. Она даже не поправилась. Ну, хорошо, любой может допустить ошибку, но они даже не видят своих ошибок.

Заголовки на новостном интернет-портале. «Медведев после изнасилования уволил главу МВД Бурятии», «Мужчина отбил жену у медведя».

Эти люди учителями приходят работать. Молодыми учителями наполнились школы. Они с ошибками пишут, разговаривают неправильно. Выдавая медаль выпускнику школы, завуч сказала: «У этой медали два конца». Учительница в одном из младших классов выдала: «В других классах дети как дети, а вы у меня вялые… как мухи в укропе». Это что-то совсем запредельное. Она не знает, что в сиропе могут быть вялыми, а не в укропе.

Другая учительница: «Потапов и Семёнова, перестаньте заигрывать. Вы подходите друг другу, как Гондурас и Гваделупа

 
 
 
 
 
 
Рекомендую посты об образовании
 
icon18_wrench_allbkg.png
 
среда, 4 января 2012 г.
М. Задорнов об образовании
 

30.jpg
Продолжение монолога М.Задорнова «О реформе образования» на сайте MK.ru 
...
Знаете, что мне противнее всего, из того влияния, которое на нас Запад оказывает? Многие родители решили, что надо теперь по западной системе не только обучать в школе, но ещё и дома не запрещать ничего детям.
В электричке едет мамаша молодая со своим сыночком, а тот все время бьет ногами бабулю, сидящую напротив. Бабуля просит: «Ну, прекрати, мальчик». А он не прекращает. Она к матери, мол, вы бы сказали своему сыну, что так неприлично. Та говорит: «Я по западной системе - ничего не запрещаю делать своему сыну». Хорошо, у нас сохранились в России нормальные ребята, кореша. Встал с соседнего сиденья пацан, вынул жвачку изо рта, прилепил маме на лоб, и сказал: «Мне тоже родители ничего не запрещали делать!»
 
А можно и посмотреть фрагменты концерта:

http://ardvn.blogspot.ru/2012/01/blog-post_04.html


http://ardvn.blogspot.ru/2012/01/blog-post_04.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...