c1c5a445ecf129f8d3fc2f0f2edd7d7a Перейти к контенту

Спастика


Рекомендуемые сообщения

О! Жар нам притивопоказан! Но всё индивидуально. Я тепло, например, не выдерживаю. Мне при ходьбе всё жарко и жарко. Хочется босяком по снегу зимой.. Пробовала в безлюдной местности. Ничё сначала, даже приятно. Но вообще, гадко и больно. Ведь царапаются ледышки. И гадко потом грязную мокрую ногу опять в сапог. Так что не практикую.

А носки ношу только в самый большой холод. Люблю, чтобы ступня была голой и "дышала", а обувь не была мягкой. Потому что потом топчусь как по вате.

А домашние тапки у меня с небольшим рельефом к ступне. Стянутость не проходит, но ходить становится легче.

Так же раз в день практикую коврик Ляпко. Но стельками пока не обзавелась. Да и стрёмно. Колючки.

Ой, как же мне хорошо, когда тепло, особенно ногам.Я прям лечу при ходьбе. Даже представить сложно, что иду голыми ногами по снегу.

Когда обувь мягкая -это мне бальзам на душу.В твердой обуви походка становится никакой.

Да уж! Кто-то без селедки со сгущенкой жить не может.Возможно, вкусно.Не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ой, как же мне хорошо, когда тепло, особенно ногам.Я прям лечу при ходьбе. Даже представить сложно, что иду голыми ногами по снегу.

Когда обувь мягкая -это мне бальзам на душу.В твердой обуви походка становится никакой.

Да уж! Кто-то без селедки со сгущенкой жить не может.Возможно, вкусно.Не для меня.

Всё индивидуально. Это столь очевидно, что уже надоело повторять. Каждому своё. Мне для полноценной ходьбы не нужен комфорт для ступней. Ведь тогда я не смогу ходить.

В общем, мне нужно всё время раздражать и стиммулировать свои ступни. Иначе я перестаю чувствовать землю под ногами. Возникает ощущение, что иду по вате. И быстро тогда утомляюсь.

В общем, что подходит Вам, совсем не подходит мне! Всё нормально. Так бывает.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё индивидуально. Это столь очевидно, что уже надоело повторять. Каждому своё. Мне для полноценной ходьбы не нужен комфорт для ступней. Ведь тогда я не смогу ходить.

В общем, мне нужно всё время раздражать и стиммулировать свои ступни. Иначе я перестаю чувствовать землю под ногами. Возникает ощущение, что иду по вате. И быстро тогда утомляюсь.

В общем, что подходит Вам, совсем не подходит мне! Всё нормально. Так бывает.

Зачем же повторять.Это и так очевидно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это удел йогов какихто или мазахистов по природе, конечно про ходьбу с колючками вместо стелек в обуви я и не говорил.

Как то давно купил аппликатор Кузнецова долго можно сидеть "прикалываться", всмысле колоться.

Сереж! Я же конечно пошутила про ходьбу с колючками:) А аппликатор Кузнецова мне тоже очень нравился, пока болевая чувствительность не возвратилась. Это прямо, как из того анекдота: Ежики плакали, кололись, но продолжали доедать свой КАКТУС. (Мы на что только не идем, ради хоть какого-нибудь улучшения!)

Тоя и Ryb! По снегу я ходить не решилась(жуткая мерзлячка, хоть и температурная чувствительность нарушена), но вот летом на даче БОСИКОМ по траве и гальке ходить обожаю!!!

Huebsch! А еще я про шерст.носки слышала, что их используют даже для недоношенных малышей прямо в реанимации, опять же, как согревающее и стимулирующее "средство".

З.Ы. А вот у меня к вам другой вопрос: кто как переносит переход с летней обуви на осеннюю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с игольчатым массажёром-аппликатором на ногах я не рискнула бы ходить :girl_haha:

Я рискнула. Купила в магазине "Товары для здоровья". Некоторое время ходила. Ошиблась - в инструкции написано - начать с непродолжительного времени, а я сразу на целый день. Больно. У меня почему-то одной ноге было больнее, чем другой. Но, стиснув зубы, терпеть можно. Проходила месяц, сейчас отдыхаю. Вернусь обязателно, попробую вкладывать в осеннюю-зимнюю обувь, т.о. дозировать воздействие. Результатов пока не видно, но и хожу еще мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, в целом, в закрытой обуви хуже, чем в летних босоножках.

А мне лучше всего совсем босиком (но по ровному полу). А на улице лучше всего кроссовки или что-либо типа кросовок, но не кеды (нужна фиксация по-жестче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте все! Я здесь новенькая, хотя болею уже почти год. До этого общалась на другом форуме, решила зайти и сюда.

У меня такой вопрос. Ходить не могу в основном из-за сильнейшей спастики. Но, как я поняла, у большинства спастика такая, что нельзя ноги согнуть. А у меня совсем наоборот - я не могу их разогнуть. Из-за этого и передвигаюсь только на полусогнутых. Естественно, из квартиры не выхожу. Стоит только попытаться разогнуть ноги, тут же они натягиваются, как на пружине, и аж подпрыгиваю, невозможно устоять. Перепробовала и баклофен, и сирдалур - бесполезно. Какие еще есть подобные препараты?

Врачи вообще не прописывали ничего - типа спастика - это не страшно, лечить не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не гормоны, потому что сами врачи сказали, что гормоны делать не будут. Типа организм молодой, сам восстановится.

Отправили домой ждать восстановления. Вот до сих пор сижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

ОСЛАБЛЕНИЕ СПАСТИКИ

1. Сбор:

Мята перечная (листья) 1 часть

Омела белая (листья) 1 часть

Полынь обыкновенная (чернобыльник) (корень) 2 части

Тысячелистник обыкновенный (трава) 2 части

Ромашка аптечная (цветки) 2 части

Мелисса лекарственная (листья) 1 часть

Хмель обыкновенный (шишки) 1 часть

Полынь обыкновенная (чернобыльник) (корень) 1 часть

Принимают в виде настоя по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

2. Арника горная (цветочные корзинки, листья и корень). Чаще употребляют настой из цветочных корзинок: 1 чайную ложку цветочных корзинок заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают в закрытой посуде 2 ч, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Из корней готовят отвар: 2 чайные ложки сухих корней заливают 2 стаканами воды, нагревают на водяной бане 30 мин, настаивают 10 мин, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 2 раза в день перед едой.

Арника горная снижает возбудимость спинного и головного мозга, понижает уровень холестерина в крови, обладает обезболивающим, кровоостанавливающим, противовоспалительным и противосудорожным действием. Применяют при травмах позвоночника, переломах костей и различных нервных заболеваниях, особенно при параличах.

3. Коровяк медвежье ухо (цветки). Приготовление: 1 столовую ложку сухих цветков заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают в закрытой посуде 4 ч, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 мин до еды. Настой из цветков коровяка обладает обезболивающим действием, прекращает судороги, снимает воспаление.

http://azaz3.narod.ru/spastika.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отрывок из "Массаж рефлекторных зон стопы", например вот ОТСЮДА

Но если уж стимулировать точки на стопах, думаю лучше какой-нибудь игольчатый массажёр-аппликатор. А такие грубые носки, да чтобы чувствовалось, поискать надо.

Спасибо.Массаж хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСЛАБЛЕНИЕ СПАСТИКИ

1. Сбор:

Мята перечная (листья) 1 часть

Омела белая (листья) 1 часть

Полынь обыкновенная (чернобыльник) (корень) 2 части

Тысячелистник обыкновенный (трава) 2 части

Ромашка аптечная (цветки) 2 части

Мелисса лекарственная (листья) 1 часть

Хмель обыкновенный (шишки) 1 часть

Полынь обыкновенная (чернобыльник) (корень) 1 часть

Принимают в виде настоя по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

2. Арника горная (цветочные корзинки, листья и корень). Чаще употребляют настой из цветочных корзинок: 1 чайную ложку цветочных корзинок заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают в закрытой посуде 2 ч, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Из корней готовят отвар: 2 чайные ложки сухих корней заливают 2 стаканами воды, нагревают на водяной бане 30 мин, настаивают 10 мин, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 2 раза в день перед едой.

Арника горная снижает возбудимость спинного и головного мозга, понижает уровень холестерина в крови, обладает обезболивающим, кровоостанавливающим, противовоспалительным и противосудорожным действием. Применяют при травмах позвоночника, переломах костей и различных нервных заболеваниях, особенно при параличах.

3. Коровяк медвежье ухо (цветки). Приготовление: 1 столовую ложку сухих цветков заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают в закрытой посуде 4 ч, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 мин до еды. Настой из цветков коровяка обладает обезболивающим действием, прекращает судороги, снимает воспаление.

http://azaz3.narod.ru/spastika.htm

Не слишком-ли много полыни? Она всё-таки ядовитая... Понимаю, что Саша не сам это придумал, а откуда-то переписал, но все-же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, я у Саши утащила.Ты думаешь:все что я нахожу и ставлю на форум я пробовала?Когда была на Макробиотике, всем сказала.Сейчас на другой диете, но о результатах говорить рано.О спастике:баклофен мне ничего не дает, только побочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Мне хотелось бы поделиться одним своим наблюдением. Я не знаю, был ли у кого-нибудь подобный опыт, может быть повторюсь , но…. Ранее у меня не было хобби связанного с рукоделием. Весной этого года, когда я выписывалась из клиники, ко мне подошла тренер (которая занималась с нами ЛФК). И сказала, что мне необходимо заняться вышивкой или чем-то подобным для развития мелкой моторики рук, мол, когда руки работают - то ноги отдыхают. Да и помимо того, это положительно скажется на общем моем состоянии. Вышивкой крестиком я начала заниматься только осенью – в начале сентября. По началу, я не обращала внимания на то, как мое новое хобби сказывается на моем состоянии. Но затем, (где-то через полтора месяца) у меня практически перестали болеть ноги, я постепенно сама полностью отказалась от Баклосана за ненадобностью. Сначала была в догадках, с чем это связано? Пока не пропустила 1 день занятия вышивкой, уж тут-то все встало на свои места и стало понятно, что тренер была права. Хочу сказать, что вышивка меня столь увлекла, что я ею занимаюсь не по одному часу, а больше, и эффект проявился не сразу. Буду очень рада, если мой личный опыт кому-нибудь поможет избавиться (или снизить) от спастики и болей в ногах. И хочу еще отметить, что пока я лучше ходить не стала, устаю также быстро , но координация движений улучшилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как здорово для женьщин !

а я пуговицы пришывал чтобы руки слушались

все пальцы колол иголка тонкая скольская

зато теперь могу в кнопку попасть плохо но могу

а ище упражненье каждый палец к большому соединять по очириди врач со мной делал

сначала сизинец к большому с силой соединить потом все по очириди только с силой надо

но это когда уже рука кординирует движения слабой не пойдет так не попадеш

может опять не там написал ? ой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне хотелось бы поделиться одним своим наблюдением. Я не знаю, был ли у кого-нибудь подобный опыт, может быть повторюсь , но…. Ранее у меня не было хобби связанного с рукоделием. Весной этого года, когда я выписывалась из клиники, ко мне подошла тренер (которая занималась с нами ЛФК). И сказала, что мне необходимо заняться вышивкой или чем-то подобным для развития мелкой моторики рук, мол, когда руки работают - то ноги отдыхают. Да и помимо того, это положительно скажется на общем моем состоянии.

Среди знакомых есть женщина ,вяжет не останавливаясь .ЕЁ рекомендовали как великолепного мастера и за работу почти ничего не берёт. Причём работает ведущим топ менеджером банка . Решили,что так чудит женщина. Всё

оказалось гораздо проще .В юности обнаружили РС ,лечили в кремлёвке ,как всех гормонами и ещё психотерапия .И при выписке велели срочно осваивать вязание -так вы будете контролировать своё состояние. Вот так и вяжет любую свободную минутку. Сейчас ей около 50-55 ,рецидивов не было ,но и рожать она не стала ,зная что сорвёт ремиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это замечательно, я рада, что подобные изменения происходили не только у меня. konfet@ka спасибо за это сообщение, я еще больше убедилась в своей правоте. Надо взять на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто: вышивка, как и вязание, здорово успокаивает и расслабляет. Только вот никакой ремиссии у меня от нее не наклюнулось, увы. :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно для себя уяснил, чтобы работала голова - надо чтобы работали пальцы рук. Мелкая моторика. Она и для детей полезна, мозг развивается, и для нас, мозг восстанавливается.

Я занимаюсь филигранью - самой трудоёмкой ювелирной техникой. Пальчики постоянно в работе. Нервная система успокаивается, гематоэнцефалический барьер усиливается. Уходят предшественники обострений.

Так что , братцы, работайте пальчиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на ремиссию и не расчитываю. Но когда не знешь куда засунуть ноги от боли чтобы получить облегчение, то согласишся на все что угодно. А тут боль уходит и засыпаешь спокойно, а не ворочаешься до 3-4 утра.

Я когда лежала в клинике видела как тренер заставляла очень тяжелых неврологических больных раскладывать пазлы. Я лежала не долго, но мне говорили, что это дает хорошие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на ремиссию и не расчитываю. Но когда не знешь куда засунуть ноги от боли чтобы получить облегчение, то согласишся на все что угодно. А тут боль уходит и засыпаешь спокойно, а не ворочаешься до 3-4 утра.

Я когда лежала в клинике видела как тренер заставляла очень тяжелых неврологических больных раскладывать пазлы. Я лежала не долго, но мне говорили, что это дает хорошие результаты.

Эта боль в ногах, дрянная совершенно штука. Её бесполезно снимать анальгином, димедролом и прочими лекарствами (как у нас по незнанию пытаются снимать даже в стационарах). Опытный невролог знает, что это- Нейропатическая боль (НеБ). Мне о ней один молодой врач невролог поведал. Разговор был о таких болях в ногах и упоминался такой препарать как Лирика (прегабалин)

lirika_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боль в ногах обычно снимаю - меновазином. , а спастику тяжело убрать..даже не знаю как.Препарат - Баклосан на ночь и то не всегда..утром лучше становится.

Пробовал ходить по снегу -- нет это ещё хуже..наверное резкие перемены нам противопоказаны.

А вот ходить по колючему коврику - здорово ))) правда он стёрся совсем и восстановлению не подлежит. Думаю , чем можно его заменить..

Почему после приёма - Бетаферона утром просто невозможно ходить (( такая сильная спастика , что ноги не разгибаются и не сгибаются..И за чем его тогда делать ,,,???

И ещё у меня спастика усиливается после стресса...- ругани с супругой.. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто: вышивка, как и вязание, здорово успокаивает и расслабляет. :

Не только- прав Валерий и те врачи, которые видят прямую связь мелкой моторики с общим самочувствием РС-ника... Расскажу о своем скромном опыте. Я вяжу спицами и крючком (разные группы мышц задействованы). Основное увлечение-техника ирландского кружева. Так вот, когда я взяла крючок после длительного перерыва (годы), руки вообще слушаться не хотели. Правая, как "ведущая" еще куда не шло, левая же, хоть менее пораженная, до слез доходило- так болезненно сводило... Но постепенно это прошло, и я имею хобби, приносящее удовольствие и благоприятно влияющее на РС.... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...