Lana

Рассеянный склероз и беременность

1 617 сообщений в этой теме

3 минуты назад, kukla сказал:

Вопрос не по теме к АннеХ - неужели так бывает, что состояние  ещё и улучшается от питрс? У вас же аксо и вмиг? 

Да. Бог знает почему, но мне стало лучше. Я только задним числом понимать стала, что как первого ребенка родила, потихоньку сползать стала. Но так постепенно все было, что думала, не 16-ть же мне уже, наверное просто возраст. Последние года два совсем плохо стало, причем с головой и жизненными силами. Очень уставать стала и ни на чем сосредоточиться не могла. Всякие мелкие хозяйственные дела даже вести не могла, все растягивалось на целый день. Варю суп, пошла за зеленью в холодильник, по дороге забыла и зачем шла и куда шла, про суп на плите тоже забыла, пошла в комнату, там нашла штаны сына на полу, надо повесить, пока шла вешать, суп выкипать и шипеть начал, пошла нс кухню, вспомнила про зелень и так весь день по кругу. Сьездила забрала сына из школы, устала, спина болит (все время спина болела), ступни. Этим летом я упилась декариса и словила первое обострение, с которым попала в больницу, где в итоге выяснили, что у меня рс. Сейчас голова ясная, как уже давно не было, могу планировать свои действия. Пройти могу очень много, но в своем темпе, за мужем не успеваю. Работоспособность тоже бешенная, настроение ровное. Такой прыти, как в 20 нет, конечно, но ощущение, что я наконец-то проснулась меня радует.

2 пользователям нравится это

Поделиться этим сообщением

24 минуты назад, Sofya сказал:

cпасибо за ответ :) а что такое ВМИГ? 

Про иммуноглобулины здесь целый раздел есть. Но я бы на вашем месте не стала с ними экспериментировать, раз и так все хорошо. От добра добра не ищут.

2 пользователям нравится это

Анна, а вы их через день колете? Работаете?  

Анна, а вы когда МРТ делали у вас уже несколько очагов было? Вы считаете что заболели после первого ребенка? Блин, я вот тоже разобранная какая - то стала....  Вы же сначала вмиг начали, а потом уже аксо?

Простите что вмешиваюсь, а какая разница сколько очагов? 

У большинства из нас множественные очаги уже на первой МРТ.

Изменено пользователем aliens
3 пользователям нравится это

Первое мрт делали без контраста, показало 10 очагов. Врач в морсе сказал, что это все не сейчас началось. Когда - неизвестно. Второе мрт через 3 месяца на другом аппарате с контрастом, 9 очагов. Началось мне кажется еще до родов. Но я сейчас и напридумывать могу.

2 минуты назад, aliens сказал:

Простите что вмешиваюсь, а какая разница сколько очагов? 

Наверное, если 1, это имеет значение. Типа только что возникло.

Ну знаете, я все же думаю, что чем длительней процесс, тем меньше резерв для восстановления. Помимо демиелинизации  есть ещё сами знаете что..  слово не нравится

Кукла, мне вмиг колоть врач разрешил. На всякий случай, если вы в эту сторону думаете, спросите обязательно.

Только что, АннаХ сказал:

Наверное, если 1, это имеет значение. Типа только что возникло.

Нет, человек может и с одним очагом на протяжении лет не ходить. Главное расположение.

1 пользователю нравится это

2 минуты назад, aliens сказал:

Нет, человек может и с одним очагом на протяжении лет не ходить. Главное расположение.

Это я уже поняла. Это не про то, какая именно функция страдает, а про время возникновения очага и стаж рс

4 минуты назад, АннаХ сказал:

Это я уже поняла. Это не про то, какая именно функция страдает, а про время возникновения очага и стаж рс

Ничего он не показывает, если только ее каждый месяц делать МРТ и сравнивать.  Тогда может узнается, а когда процесс пошел. Но никто же в здравом уме и здоровый физически, когда еще ничего не намекает на РС,этого делать не будет

1 пользователю нравится это

За один дебют мне кажется все равно 10-20 очагов не появится... Или все активные должны быть... Так что это действительно говорит о длительности.

54 минуты назад, kukla сказал:

За один дебют мне кажется все равно 10-20 очагов не появится... Или все активные должны быть... Так что это действительно говорит о длительности.

Ну считайте что говорит:)

9 часов назад, kukla сказал:

Я не уверена, что это был настоящий дебют (думаю, он был значительно раньше), но у меня сразу было более 10 активных очагов.

Другое дело, что потом они у меня перестают находится на мрт...до сих пор не понимаю, что это...бляшки же должны быть?

В вашем случае это и был дебют (яркая клиническая манифестация), очаги все были активны, гармошки убрали воспаление, ушел отек и остались очень маленькие очажки которые не почти не видно на МРТ. У меня, и не только, в дебюте очагов вообще не увидели, хотя прицельно знали где искать - РБН. А вот если на МРТ есть неактивный размером с пятак ( да и ещё в слепой зоне), то явно старый. Ну я так думаю.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.