e296bcd7bbd25175a930fcf2cb7bd553 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

Только что, aliens сказал:

Вот где я увидела вопрос. Ну а вообще беседа закончена.

Сначала вы полезли со своим советом про оригинальность! Я его не просила.

 

Тяжело бороться с обострением, когда нам норовят раздать препарат лишь потому, что у него раньше срок годности заканчивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • 2 недели спустя...

Я думаю немного некорректно выражаться "ой ой какие все злые" 

Я например тоже 3 года колю генфаксон, а когда решили меня пересадить на ребиф орегинальный,все думали что будет еще лучше, но мне с него было очень плохо. Мне кажется генфаксон очень даже хороший препарат. Просто кому то подходит именно он, а кому то даже ребиф во вред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность ухудшения РС после рождения ВТОРОГО ребенка? Рожали ли вы второго/третьего ребенка, имея РС? Как себя чувствовали? Как это сказалось на Вашем здоровье?


Моя врач говорит, что рожать второго не надо, по ее статистке именно после вторых родов часто бывает обострение, прогрессирование РС, так что решение родить второго ребенка это огромный риск для женщины. И дело даже не в переутомлении, недосыпе и стрессе, а в огромной перестройке организма, в том числе имунной системы. Буквально 15-20% из 100, что останется все в том же (неплохом) состоянии, какое было до рождения второго ребенка.

 

Только не совсем понятно почему ухудшение именно после вторых родов, а не после третьих, и почему в зарубежных источниках пишут, что роды не влияют на течение болезни. Может быть, сами роды (и беременность) не влияют, а влияет стресс как стресс, резкая встряска.. Но тогда запрещали бы рожать вообще, независимо от количества детей. 


P.S. первому ребенку у меня 2 года, беременность, роды прошли хорошо, состояние стабильное, сейчас принимаю лечение, активных очагов на МРТ нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть. Было обострение через 3 мес. после родов, РБН, и потом ещё несколько. Все более-менее восстановилось, не на 100%, но приемлемо. Роды и беременность влияют на все, но многое зависит и от вас. Надо быть осторожной с ГВ, перепады уровня Пролактина для нас небезопасны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Roxy сказал:

Да, есть. Было обострение через 3 мес. после родов, РБН, и потом ещё несколько. Все более-менее восстановилось, не на 100%, но приемлемо. Роды и беременность влияют на все, но многое зависит и от вас. Надо быть осторожной с ГВ, перепады уровня Пролактина для нас небезопасны. 

 

 

не понятно почему именно вторые роды не рекомендуют ... обострения же могут случиться и после первых .. или первые разрешают только потому, что якобы всем женщинам хорошо познать радость материнства ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное считают, что одного ребёнка достаточно для женщины с серьёзным заболеванием. Но в принципе знаю ещё нескольких женщин, родивших второго после диагноза, все более-менее. Наличие детей очень мотивирует держаться на плаву :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Roxy сказал:

Наверное считают, что одного ребёнка достаточно для женщины с серьёзным заболеванием. Но в принципе знаю ещё нескольких женщин, родивших второго после диагноза, все более-менее. Наличие детей очень мотивирует держаться на плаву :). 

 Что первую, что вторую, что десятую на вас будут смотреть с выпученными глазами в ЖК, потому что у вас РС. Ваше и только ваше решение родить ребенка. Обострение может быть, а может и не быть, у всех организм разный. Я уже больше года борюсь с обострнмием. Наконец назначили тизабри, даже препарат получила, но чтобы его прокапать еще нужно сдать тучу анализов и при чем большинство из них платные. Так что бесплатной медицины у нас не будет в стране никогда. Пока в моем состоянии улучшений нет все топчется на одном месте, то лучше, то хуже. Посмотрим, что мне даст новое лечение. Но даже в моем состоянии я смотрю в будущее и возможно решусь на второго ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alinenok032 сказал:

 Что первую, что вторую, что десятую на вас будут смотреть с выпученными глазами в ЖК, потому что у вас РС. Ваше и только ваше решение родить ребенка. Обострение может быть, а может и не быть, у всех организм разный. Я уже больше года борюсь с обострнмием. Наконец назначили тизабри, даже препарат получила, но чтобы его прокапать еще нужно сдать тучу анализов и при чем большинство из них платные. Так что бесплатной медицины у нас не будет в стране никогда. Пока в моем состоянии улучшений нет все топчется на одном месте, то лучше, то хуже. Посмотрим, что мне даст новое лечение. Но даже в моем состоянии я смотрю в будущее и возможно решусь на второго ребенка.

а какие аргументы за второго ребенка? или просто хочется иррационально второго? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Sofya_sofa сказал:

а какие аргументы за второго ребенка? или просто хочется иррационально второго? 

я сказала возможно) нет аргументов ни за что не хотеть второго ребенка) у меня сын, хотелось бы и дочь. Большая семья - это счастье и помощь. А вы хотите второго? Но сомневаетесь? Заболели после первого? Если хотите ответьте в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alinenok032 сказал:

я сказала возможно) нет аргументов ни за что не хотеть второго ребенка) у меня сын, хотелось бы и дочь. Большая семья - это счастье и помощь. А вы хотите второго? Но сомневаетесь? Заболели после первого? Если хотите ответьте в личку.

 

конечно, хочу, но врач категорически против и, честно говоря, я боюсь ... как говорят, от добра добра не ищут ... после первых родов у меня все было более-менее, а вот со вторыми, по статистике врача, часто бывает ухудшение. и, получается, ребенку намного нужнее и важнее более-менее здоровая мама, чем гипотетический брат/сестра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать про себя: рожать врач мне разрешил, но было незначительное ухудшение во время беременности и очень сильное обострение через 5,5 месяцев после родов (все это время кормила грудью). Гормоны + поддерживающая терапия - восстаноаилась на 90-95%. Перепугалась безумно - чуть ноги не отказали. Врач мой настроен что если ухудшений не будет через пару лет разрешить мне сходить за дочкой. Болею с 2008, препараты с 2010, с марта 15 по июнь 16 без препаратов, накрыло 13.04.16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, МышЬ сказал:

Я могу сказать про себя: рожать врач мне разрешил, но было незначительное ухудшение во время беременности и очень сильное обострение через 5,5 месяцев после родов (все это время кормила грудью). Гормоны + поддерживающая терапия - восстаноаилась на 90-95%. Перепугалась безумно - чуть ноги не отказали. Врач мой настроен что если ухудшений не будет через пару лет разрешить мне сходить за дочкой. Болею с 2008, препараты с 2010, с марта 15 по июнь 16 без препаратов, накрыло 13.04.16

 

а до родов было все более-менее? то есть именно роды повлияли? так странно, что  врачей нет единого мнения по теме второго ребенка, кому то запрещают (как мне), ссылаясь на статистику и давая всего 15-20% из 100 что не будет ухудшения. а многим наоборот разрешают рожать вторых/третьих детей. и не понятно кого слушать, все ж таки такое важнейшее это решение, ведь и больной быть страшно, имея двух малышей. и не родить второго, пожалеть лет через 10-20, когда уже будет поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sofya_sofa сказал:

 

а до родов было все более-менее? то есть именно роды повлияли? так странно, что  врачей нет единого мнения по теме второго ребенка, кому то запрещают (как мне), ссылаясь на статистику и давая всего 15-20% из 100 что не будет ухудшения. а многим наоборот разрешают рожать вторых/третьих детей. и не понятно кого слушать, все ж таки такое важнейшее это решение, ведь и больной быть страшно, имея двух малышей. и не родить второго, пожалеть лет через 10-20, когда уже будет поздно

До родов бывали обострения, но при очень высокой нервной нагрузке, хватало попить или поколоть Актовегин, больше ничего не делала. На второго решусь только если врач разрешит (уж очень сильно испугалась),  никакого грудного вскармнивания и гормоны сразу после родов. Это я знаю уже точно. Если и решусь кормить - не больше месяца. Ну и конечно всю беременность наблюдения у невролога (явно не в поликлинике)  + роды в профильной больнице. Очень страшно с 2-я детьми стать инвалидом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, МышЬ сказал:

До родов бывали обострения, но при очень высокой нервной нагрузке, хватало попить или поколоть Актовегин, больше ничего не делала. На второго решусь только если врач разрешит (уж очень сильно испугалась),  никакого грудного вскармнивания и гормоны сразу после родов. Это я знаю уже точно. Если и решусь кормить - не больше месяца. Ну и конечно всю беременность наблюдения у невролога (явно не в поликлинике)  + роды в профильной больнице. Очень страшно с 2-я детьми стать инвалидом. 

 я ребенка не кормила вообще, но у меня молока не было ...а врач у Вас хороший, авторитетный, Вы доверяете его мнению? У меня все равно не сходится почему, с одной стороны, говорят, что роды даже полезны (получается одни?), а с другой стороны, вторые роды под большим вопросом ... Но если же запастись помощью в виде нянь, садиков и тд ... чтобы не переутомляться, по ночам смесью и муж может покормить если что .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Sofya_sofa сказал:

 я ребенка не кормила вообще, но у меня молока не было ...а врач у Вас хороший, авторитетный, Вы доверяете его мнению? У меня все равно не сходится почему, с одной стороны, говорят, что роды даже полезны (получается одни?), а с другой стороны, вторые роды под большим вопросом ... Но если же запастись помощью в виде нянь, садиков и тд ... чтобы не переутомляться, по ночам смесью и муж может покормить если что .. 

Врач у меня Щур Сергей Геннадиевич, я ему полностью доверяю. Говорят по разному тк мнения у всех разные: мне Щур сказал: рожай не бойся, корми сколько считаешь нужным или пока не прихватит, прихватит - приходи - будем разбираться. Я так и сделала и не жалею. Вопрос, как мне кажется, не столько в нагрузке, сколько в перестройке организма, у меня была постоянная помощь и тем не менее - обострение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, МышЬ сказал:

До родов бывали обострения, но при очень высокой нервной нагрузке, хватало попить или поколоть Актовегин, больше ничего не делала. На второго решусь только если врач разрешит (уж очень сильно испугалась),  никакого грудного вскармнивания и гормоны сразу после родов. Это я знаю уже точно. Если и решусь кормить - не больше месяца. Ну и конечно всю беременность наблюдения у невролога (явно не в поликлинике)  + роды в профильной больнице. Очень страшно с 2-я детьми стать инвалидом. 

Простите за такой вопрос: а вы с РС не имеете инвалидности??? У меня жуткое обострение из которого пытаюсь уже больше года выбраться после ПЕРВЫХ родов!!! У всех течение болезни индивидуально, поэтому нельзя с точностью сказать, что будет после вторых родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, МышЬ сказал:

Врач у меня Щур Сергей Геннадиевич, я ему полностью доверяю. Говорят по разному тк мнения у всех разные: мне Щур сказал: рожай не бойся, корми сколько считаешь нужным или пока не прихватит, прихватит - приходи - будем разбираться. Я так и сделала и не жалею. Вопрос, как мне кажется, не столько в нагрузке, сколько в перестройке организма, у меня была постоянная помощь и тем не менее - обострение. 

Вот у меня так же, только обострение пока снять не получается. Пока последняя надежда на Тизабри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, alinenok032 сказал:

Вот у меня так же, только обострение пока снять не получается. Пока последняя надежда на Тизабри.

Все индивидуально + с каждым курсом гормонов они помогают все меньше и меньше, меня видимо спасло что гормоны были первый раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, МышЬ сказал:

Все индивидуально + с каждым курсом гормонов они помогают все меньше и меньше, меня видимо спасло что гормоны были первый раз. 

Первый раз меня тоже гормоны спасли, но даже после них дали 3 группу, хотя состояние было хорошее, в прошлом году из-за того, что работаю и дали 3 бессрочную, но врач хотела с моими ухудшениями отправить на 2, отказалась. Я тоже работаю, но группа не лишняя и на работе о ней сообщать не обязательно.

Вы до беременности сколько болели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня дебют пришелся на вторую беременность, но тогда все прошло само, были как потом выяснилось еще  2 обострения в течении 2 лет, но Все проходило само, а накрыло после выхода на работу из декрета на нервной почве, ребенку было 3.1 годика т.е в моем случае я даже не знала об рс. У каждого все по своему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дебют был во время первой беременности на фоне сильнейшего стресса. "Спасибо" гинекологу в поликлинике, которая каждую неделю ставила мне новые "диагнозы". Недостаток веса? Будет выкидыш. Отрицательный резус-фактор? Родишь дауна. Щитовидка? Ребенок будет еще и кретином. Была операция на глаза? Во время родов швы на глазах разойдутся. Узкий таз? Роды могут закончиться летальным исходом. Ну и т.д. Но рожать надо. Другого шанса у тебя уже не будет! В результате, рыдала после каждого визита. А потом отнялась кисть правой руки. На что та же гинекологиня сказала: "Ну что ты хочешь? Ты же БЕРЕМЕННА. Вот если не пройдет после родов - приходи". К счастью, все прошло, и врача этого я больше не видела. Через пять лет - вторая беременность. Которая протекала просто шикарно! Я чувствовала себя просто прекрасно, летала, как на крыльях! Правда, стала слегка прихрамывать на правую ногу. Видимо, это было обострение, но слабенькое. Все списала на старую травму (надрыв ахилла). Потом тоже все прошло.

Итог - было два обострения, каждое случалось во время беременности. Оба раза было полное восстановление. Более тяжелое обострение было во время "нервной" беременности. Обе девочки родились естественным путем, в срок. Первую дочь кормила грудью 2 недели, вторую - два месяца. Оба раза из-за отсутствия молока. О диагнозе не знала и лекарств не принимала.

У всех истории разные. В любом случае, прислушивайтесь к себе, слушайте советы своего лечащего врача, окружите себя любящими людьми и поменьше нервничайте.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискуссию про инвалидность перенес в соответствующую тему http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/3048-poluchenie-invalidnosti/?do=findComment&comment=303817

 

Всем удачи и здоровья :87:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я не рискнула рожать второго, хотя очень хотелось. Но у меня после 1го было 5 обострений в год, стала передвигаться только к ходунками. Да и стаж заболевания к тому времени был уже 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...