d4a647a5e086b7c08409f09c4aa66bb0 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

Мне диагноз впервые поставили в 2003 году. С 2005 начались обострения... В 2005 же я и забеременнела, решив, что больше ждать нельзя... К этому шагу я хорошо подготовилась. Предварительно ездила на консультацию в МоскГорЦентр РС к Дёминой - она однозначно сказала: "Рожай". Да и мои врачи - слава Богу хорошие специалисты. Тоже предупреждали о возможных последствиях, но учитывая, что я мечтала о первом ребенке, были ЗА. Сама беременность - светлый период, полная ремиссия. Сразу после родов началось обострение - плохо ходила и силы не было в руках-ногах. Я считаю, что это следствие того, что рожала сама... Все же роды - это очень большая нагрузка на организм. Думаю именно это и спровоцировало обострение. Мне его сняли гормонами. Но еще до родов у меня был готов план подстраховки: ВВ ИГ и копаксон. На этих препаратах я до сих пор (ребёнку год). Ну и грудью я не кормила. Перед беременностью очень многое прочитала, теоретически подготовилась. Так что если у кого есть какие вопросы - отвечу. А вообще ИГ во многих источниках рекомендуются для послеродовой профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

а перед родами-то вы коп кололи? а обострения сильные были в 2005 , чем снимали? а перерыв между обострением и моментом зачатия большой был? а сейчас вы полность после обострения восстановились? и как вообще, считаете, роды на вас повлияли? хуже/лучше/все как прежде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До беременности и родов КРАБЫ не делала (ни копаксон, ни бетаферон).

В 2005 было 3 обострения:

январь - немела вся нога, ч/з 2 недели само прошло, без всякого лечения

март - шатало, слабость в ногах, онемения, общая утомляемость. Лечили сначало сосудистые, ноотропы, антиоксиданты, после ухудшения - гормоны.... Симптомы прошли в середине мая...

июль - проблемы с глазами, шаткость, онемения, слабость ноги/руки. К сентябрю прошло не всё...

Октябрь - я забеременнела (планово).

После родов мне хуже, чем до беременности, но я ни о чем не жалею.

В течении года было всякое.

Сразу после родов, как и писала, очень плохо ходила + слабость сильнейшая в руках/ногах. Это обострение сняли гормонами.

Потом в течении года появится и пройдет то одно, то другое. В мае этого года снова гормоны, потом сильно простыла наступившее улучшение прошло.... Но потом опять восстановилась. И в июле пришлось гормоны делать - были проблемы с речью.

НО это всё такая ерунда по сравнению с возможностью быть мамой маленького чуда. Это даже не счастье, а нечто, что мне трудно описать словами.

Очень хочу второго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а отчего вы рожали сами? сами так захотели или врачи так сказали или так уж вышло? я -то уж решила кесарево... а глобулины+коп вы делали и все равно было обострение...но оно хоть мягче чем раньше было или такое же как раньше? скажите, а какие-нить народные методы вы применяли, а диету Э. Эмбри вы использовали после родов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожала сама, так как неврологи не настаивали на кесаревом, а по гинекологии показаний не было.

Ем все что хочу и когда хочу.

Из народных методов ничем не лечусь - больше доверяю традиционной медицине.

После родов обострения другие совсем...

После каждой капельницы ИГ (раз в месяц) чувствую улучшение.

А копаксон действовать начинает в полную силу только после полугода непрерывного применения (это к сведению, чтлбы еще чем нибудь после родов подстраховались, не надеясь на копаксон. хотя бы в/м ИГ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожала сама, так как неврологи не настаивали на кесаревом, а по гинекологии показаний не было.

Ем все что хочу и когда хочу.

Из народных методов ничем не лечусь - больше доверяю традиционной медицине.

После родов обострения другие совсем...

После каждой капельницы ИГ (раз в месяц) чувствую улучшение.

А копаксон действовать начинает в полную силу только после полугода непрерывного применения (это к сведению, чтлбы еще чем нибудь после родов подстраховались, не надеясь на копаксон. хотя бы в/м ИГ)

я коп уже два года колю, активно применяю народное, благодаря Виктору узнала про диету и ваще безмерна благодарна любому за любой совет. а другие совсем - это более тяжелые или какие? а колоть коп и ВВИГ вы начали сразу в день родов?а как они в паре-то действуют...нормально их дуэтом так сказать. применять. противопоказаний нет?

оффтоп. может в аську ко мне постучитесь -315757794? общение получится более оперативным )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня справки от невролога из Центра РС и другие есть :victory: .

Сейчас я волнуюсь только по одному поводу - из-за своего небольшого веса (47 кг).

Сherry, скажи, пожалуйста, какой у тебя был вес на момент рождения ребёнка?

Мурочка, какой вес у тебя сейчас?

Есть ли среди вас такие же худышки/стройняшки?

Заранее большое спасибо вам за ответ :thank_you2: .

P.S. Как Мурочка, склоняюсь к кесареву :post-4-1166433263: ... Обычные роды - это бОльший стресс для организма, имхо.

С божьей помощью всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 кг при росте почти 170...ммм....грят, маловато ))). тоже надеюсь на бога - просто потому что наконец до меня хорошенько дошло что все в его руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня, Мурочка, при росте 171 см тот же вес.

Я знакома с одной замечательной девушкой (с РС), которая тоже такая же худенькая (и ДО рождения ребёнка). Сейчас её сыну 9 лет. Значит, всё может быть и обязательно БУДЕТ хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня, Мурочка, при росте 171 см тот же вес.

Я знакома с одной замечательной девушкой (с РС), которая тоже такая же худенькая (и ДО рождения ребёнка). Сейчас её сыну 9 лет. Значит, всё может быть и обязательно БУДЕТ хорошо.

а я знакома с девушкой, которая после родов пять лет уже совершенно не может вспомнить что ж это такое - РС...хотя до родов она отлично знала что это такое(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурочка, я поняла, что нам очень помогут 2 явления: нужно верить только в хорошее и быть уверенной в этом. И ещё... точно поможет молитва Богу...

Мурочка, желаю тебе спокойствия, мира в душе и удачи! Как мы настроимся так и будет... (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я знакома с девушкой, которая после родов пять лет уже совершенно не может вспомнить что ж это такое - РС...хотя до родов она отлично знала что это такое(((.

Мурочка!Здорово!Так и будет.Думай только хорошо и родится Куколка.С ресничками как у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всём этом я не представляю только одного, а как с маленьким ребенком в больницах-то потом лежать или все-таки все эти послеродовые процедуры можно делать дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всём этом я не представляю только одного, а как с маленьким ребенком в больницах-то потом лежать или все-таки все эти послеродовые процедуры можно делать дома.

заранее накопить денег на хорошую няню (что лично мы с мужем уже и сделали) - это если вдруг мне все же придется лежать в больницах, хотя сейчас любой укол и капельницу можно и дома сделать; конкретно мне в моем городишке никакие другие процедуры все равно не предложат - кажется, в нашем дотационном регионе - владимирская область, имею ввиду - плазмафереза либо каких-то других процедур попросту нету, в других областях меня не принимают, так что ждать чего-то особенного мне все равно не приходится...ну еще рассчитываю на помощь родителей конечно, мы заранее обговорили этот вопрос. а вообще, повторюсь еще раз - надеюсь, что бог меня с моим малышом не оставит, и я справлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес до беременности 48 кг, рост 158

И сейчас тоже. А почему вас смущает маленький вес?

ИГ и копаксон совместимы...

Большое спасибо, за ответ :thank_you2: , Леночка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черри(отличный ник :victory: ) вы пишете что после родов обострения стали другими - а какими другими, я так и не поняла? более тяжелыми или что? а сейчас вы как себя чувствуете? вы сама о своем малыше заботитесь, очень устаете? а чем вы маленького кормили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черри(отличный ник :victory: ) вы пишете что после родов обострения стали другими - а какими другими, я так и не поняла? более тяжелыми или что? а сейчас вы как себя чувствуете? вы сама о своем малыше заботитесь, очень устаете? а чем вы маленького кормили?

Мне мама очень помогает, но я и сама могу все делать (ТТТ)... Сама не кормила, как уже и писала... Так что ребенок на смеси с рождения...

Сейчас снова в стационаре, снимаю очередное обострение - проблемы с речью и глотанием... плюс всякие мелочи типа слабости в ногах, проблем небольших со зрением и шатанием )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

скажите, а кто-нибудь здесь отказался от рождения малыша из-за Рс? (имею ввиду - вообще нет детей, и до установки диагноза не родили). как самочувствие? а никогда не жалели об этот? оно того стоило? ну или может знакомые какие есть женщины кто отказался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей подруги РС. Диагнозу около 5 лет, а по ощущениям, конечно, поболее. Состояние: со стороны никто не скажет, что у неё РС, 34 года (вот только что вернулась из поездки по Франции, с такой нагрузкой здоровый человек бы умер: подъем в 6 утра, отбой в 24, всё время в переездах и на экскурсиях; и так 14 дней)

Большое желание иметь ребенка, НО ОЧЕНЬ СТРАШНО... Поэтому, так внимательно читаем ваши сообщения о том, как развивается болезнь после родов. Но врачи говорят, что надо пробовать!!! Сомнений уйма, если честно! Но, если бог даст, она будет рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Храни ее Бог! Посоветуйтесь с врачом. Не столько сложно родить, сколько потом воспитывать. И все успевать. И все МОЧЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может влиять негативно РС на зачатие если болен мужчина те, женщина не может от него забеременить? какая небудь не активность или что то в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор идут исследования генетической предрасположенности к РС и возможности его наследования. Пока однозначного ответа, по-моему, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...