b14ab96cf14641f9b71d793ef37b0c22 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

Ленулик:

Вчера к нам в гости пришли муж с женой, наш адрес им дала наша врач-невролог. Жена , 24 года, болеет уже два года, было три первых обострения подряд, потом год ремиссии, в которой пребывает и по сей день. Наша врач, убедившись в положительных результатах Илиной терапии копаксоном, прописала его этой девочке, она колет его уже месяц. У них уже есть ребенок, 4 годика. Недавно она узнала, что снова беременна. Врачи подгоняют с решением - оставлять ребенка или отказываться. Они очень хотят оставить. Про РС знают очень мало, про копаксон ещё меньше. Ехать к квалифицированным врачам им уже некогда. Мы дали им телефоны некоторых докторов в Питере, но не уверена, что они ей посоветуют что-нибудь по телефону. Компьютера у них дома нет.

Рона

Ленулик,я бы не решилась.Будучи здоровой не могла решиться рожать.Копаксон не улучшает состояние,а пытается затормозить болезнь.Так врач сказал.Теперь я слышу,что рождение ребёнка не всегда вызывает обострение.Коп подставляет себя вместо миелина.Энди завтра ответит.Он наш врач.

Ирца

Рона

Не очень поняла, что надо посоветовать. Где сама-то Ленулик? Я предложила ей статью послать. Сейчас скопирую и сюда всуну.

Рассеянный склероз и беременность.

Для многих женщин, страдающих РС самый больной вопрос – беременность. Точнее, опасения врачей по поводу беременности. Что значит для молодой женщины услышать: «Вот только беременность весьма нежелательна. Она приведет к глубокой инвалидизации.» Это конец! Зачем тогда жить?! Что ты за женщина, если даже ребенка родить опасно для твоего здоровья?!

Женщина, сознательно принимающая решение родить, несмотря на диагноз и предупреждения врачей, ничего никому не хочет доказать. Она просто хочет остаться ЖЕНЩИНОЙ и выполнить свою основную функцию – воспроизвести потомство, испытать ни с чем не сравнимое счастье материнства… Кто за это осудит?! Кто может запретить?!

Если женщина недавно перенесла первое обострение рассеянного склероза, Е. Майда рекомендует воздержаться от беременности в течение следующих 1-2 лет, пока не станет ясно, в какой форме протекает болезнь. При этом женщина имеет возможность в случае тяжелого течения болезни, не откладывая, провести длительный курс лечения, чтобы снизить риск обострения болезни.

Вероятность обострения болезни существует в первые три месяца беременности. Насколько она велика, зависит от того, как часто и с какой периодичностью возникали обострения до сих пор: чем короче были интервалы между периодами обострения, тем больше вероятность возникновения обострения во время беременности, особенно на ранних ее сроках. Поскольку рассеянный склероз достаточно редко протекает с частыми периодами обострения, когда интервал между ними составляет от нескольких недель до нескольких месяцев, обострение болезни во время беременности наблюдается лишь у небольшого числа женщин.

Обострения заболевания в период вынашивания ребенка встречаются крайне редко из-за изменения гормонального статуса и более уравновешенной иммунной защиты. Проще говоря, организм мобилизует все свои силы для того, чтобы выносить ребенка.

И для общего течения болезни беременность не является неблагоприятным фактором, т. е. беременность не становится причиной ухудшения состояния здоровья больной рассеянным склерозом в будущем.

Опасность обострения болезни велика в первую очередь после родов.

И вновь вероятность возникновения обострения тем более высока, чем короче были интервалы между обострениями до сих пор. В целом около 30% пациенток, не принимавших никаких мер по предупреждению обострения болезни, переживают его вскоре после родов.

В случае обострения рассеянного склероза после родов может быть проведен курс лечения кортикостероидными препаратами, однако в этом случае молодая мать не должна кормить ребенка грудью.

С целью предупреждения обострения болезни Е. Майда в своей практике использовала иммуноглобулины. Ее пациентки получали эти препараты (Интраглобин, Intragam, Venimmun) на следующий день после родов в дозе примерно 200 мг на 1 кг массы тела.

Этот способ предупреждения обострения РС хорошо зарекомендовал себя, что подтверждено и результатами наблюдений.

Если оба партнера действительно страстно хотят иметь ребенка, не стоит отказываться от ребенка только из-за рассеянного склероза, исключая, разумеется, те случаи, когда болезнь протекает особенно тяжело. Е. Майда считает, что грустные переживания, вызванные отказом от ребенка, труднее перенести, чем обострение болезни после родов, кроме того, тяжелое душевное состояние в такой ситуации осложняет течение болезни. Только при тяжелой форме болезни, уже повлекшей за собой ограничение физических возможностей, и при неблагоприятном прогнозе нужно самым тщательным образом взвесить возможность осуществления желания иметь ребенка.

Больной РС в период беременности особенно важно делать специальные физические упражнения и осваивать приемы дыхания, облегчающие течение родов. Это поможет ей избежать состояния сильного упадка сил во время родов. Кроме того, благодаря этому роды будут протекать быстрее и более щадящим образом. Акушеры, помогающие больной, должны учитывать особенности ее болезни. Им следует помнить, что больная рассеянным склерозом не обладает такой же силой и выносливостью как здоровая роженица, поэтому она не может долго тужиться.

Женщине следует заранее предупредить акушеров о том, что из-за болезни она быстро переутомляется, и все-таки она должна прилагать максимум усилий со своей стороны особенно с самого начала потуг, чтобы роды прошли как можно быстрее.

При нормальном положении ребенка одновременное торможение спинномозгового рефлекса, обусловленное рассеянным склерозом, обычно способствует протеканию родов без осложнений. Поэтому не стоит бояться родов из-за РС. Врачи утверждают, что не было ни одного случая, когда бы причиной особенно тяжелых родов стал рассеянный склероз.

Женщины, которые очень боятся боли, могут применять обезболивающие препараты или прибегать к помощи акупунктуры. Эпидуральная или спиномозговая анестезия, т. е. введение анестезирующего препарата местно в субарахноидальное пространство спинного мозга применяются по отношению к женщинам, больным РС только в исключительных случаях, поскольку вследствие уже имеющихся и вызванных болезнью нарушений может пройти довольно много времени, пока не восстановятся функции нервов, подвергшиеся действию анестезирующего средства. Это излишняя душевная и временами также физическая нагрузка. Нет сведений о том, что подобная местная анестезия может вызвать обострение, это представляется маловероятным.

Иногда из-за угрозы жизни и здоровью ребенка возникает необходимость прибегнуть к кесареву сечению. Связанный с этой операцией наркоз не вызывает обострения болезни, поэтому больная не должна этого бояться. Наоборот, по сравнению с продолжительными, обессиливающими женщину и чреватыми осложнениями естественными родами кесарево сечение с точки зрения невропатологов предпочтительнее.

Нет никаких противопоказаний в отношении того, чтобы больная рассеянным склерозом кормила ребенка грудью. Если уход, за грудным ребенком является для больной чрезмерной нагрузкой, обессиливающей ее, она должна отказаться от кормления ребенка грудью, в противном случае она будет испытывать сильное переутомление, которого при рассеянном склерозе нужно всячески избегать. Для ребенка будет лучше, если его не очень, долго будут кормить грудью, зато его матери не придется переживать нового осложнения, а это значит, что она сможет в полной мере ухаживать за ним. (Ева Майда Справочник по рассеянному склерозу для больных и их близких. – М.: Интерэксперт, 1999. – 272 с.)

И еще Майда пишет, что горечь от потери ребенка несравнимо больше чем тяжесть после родов!!!

Olega

http://www.samaradom.ru/~sams99/9.htm

Беременность и РС

Ирца

И ко мне теперь вот тоже обратились с вопросом.

ЭКО и рассеянный склероз.

Девушка (больна РС) написала, что сама забеременеть не может, нужно делать ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), Далее цитирую "...при котором надо колоть кучу гормонов. Подскажите, есть ли у Вас знакомые, которые при РС делали ЭКО? Если да, то не могли бы Вы дать мне их координаты. Я бы хотела узнать, какие могут быть последствия.

Может быть Энди что-то может посоветовать. Энди, отзовись, пожалуйста! Подскажи.

Энди

Ирца

Ир,я никогда не слышал о возможных осложнения РС при ЭКО,ничего не могу сказать.Но сколько у меня примеров,когда РС начинался после беременности и родов!

Рона

Малыш "из пробирки".

http://www.mc-idk.ru/articles/article_09.php

Ради такого крохи можно ни один раз пойти на ЭКО!

http://www.ma-ma.ru/ru/library/interview/17561.php

Клиника "Мать и дитя".

http://www.eko-mamadeti.ru/rubr/viewQue … amp;cat=63

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Привет всем!

Милые девушки! Ответьте,пожалуйста, кормили ли вы грудью после родов? Мне врач советует сразу же отказаться и начать лечение, но так хочется испытать это чувство? Поделитесь советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира Сообщение #2

Привет всем!

Милые девушки! Ответьте,пожалуйста, кормили ли вы грудью после родов? Мне врач советует сразу же отказаться и начать лечение, но так хочется испытать это чувство? Поделитесь советами.

=====================================================================

После родов, когда иммунная система успокаивается, в большинстве случаев происходит обострение, со всеми вытекающими из этого проблеммами.

Зная об этом, надо его предотвратить. А это только Имииуноглобулин и КРАБы . Но кормить ребёнка и сидеть на Бетафероне - опасно для ребёнка.

Думаю если будет возможность сразу после родов применять препараты патогенетичекой терапии - от кормления надо отказываться. Ну а если такие препараты не применяются - надо кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира Сообщение #2

Привет всем!

Милые девушки! Ответьте,пожалуйста, кормили ли вы грудью после родов? Мне врач советует сразу же отказаться и начать лечение, но так хочется испытать это чувство? Поделитесь советами.

=====================================================================

После родов, когда иммунная система успокаивается, в большинстве случаев происходит обострение, со всеми вытекающими из этого проблеммами.

Зная об этом, надо его предотвратить. А это только Имииуноглобулин и КРАБы . Но кормить ребёнка и сидеть на Бетафероне - опасно для ребёнка.

Думаю если будет возможность сразу после родов применять препараты патогенетичекой терапии - от кормления надо отказываться. Ну а если такие препараты не применяются - надо кормить.

Полностью согласна с Валерием, пришлось испытать на собственном опыте. Хотя у всех по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, я кормила грудью до 1,5 месяцев. Наступило сильнейшее обострение. Врачи не предупредили, что нужно делать... Только позднее я от Валерия узнала про ИГ.

Чувство действительно непередаваемое!!! Я ни о чем не жалею!!!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, я кормила грудью до 1,5 месяцев. Наступило сильнейшее обострение. Врачи не предупредили, что нужно делать... Только позднее я от Валерия узнала про ИГ.

Чувство действительно непередаваемое!!! Я ни о чем не жалею!!!

Смело. :clapping: Я думаю иначе.Была здорова,но 3 года о ребёнке не думала:училась на 4 курсе.

Каждый решает сам.Ира,удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 9 месяцев(столько я кормила малыша)я не сказала бы,что это просто.Я могла троих кормить.Одна женщина из 20-ти в Латвии кормит.Муж очень хотел еще ребенка.Я сказала:"Родить можно,но кормить..."Мой врач меня называл"Молочная ферма".Рисковать?Нет,не надо.Я так думаю.Все равно,цветы вам,очевидно,вы больше женщины чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роночка, спасибо за цветы! Только ты на себя не наговаривай!!! Ты потрясающая женщина!!! С большой буквы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Мурочка

в принципе, все я для себя все равно решила. буду рожать в обяз если получится. у меня еще есть два вопроса - как быть с копаксоном - я колю его непрерывно полтора года (это весчь) - отменять ли его до беременности и сколько нужно ждать после приема гормонов, чтобы предпринять попытку зачатия - полгода, три месяца? я живу в маленьком городке, мне не у кого спросить эти вещи

Рона

Мурочка,я была здорова когда рожала,поэтому мало что могу сказать.Подожди чуть-чуть,девочки ответят

Мурочка

все это время рядом со мной мой любимый муж. мы очень хотим малыша...

Ирца

Мурочка, я столько написала вот только что, а теперь вот постараюсь дублировать... Но так уже не получится, наверное...

Я рожала уже с диагнозом. После родов через полтора месяца началось ухудшение... Но я думаю, что сейчас достаточно информации и всего этого можно избежать. Я не на коляске. Тот, кто сказал, что ты непременно туда сядешь, очень преувеличивает! Никого не слушай! Как поведет себя болезнь после родов - одной только ей известно. Никто не может предугадать. Тем более, что ты все решила. Про Копаксон надо бы спросить у врача, который назначил. Я Ребиф стала принимать уже после всех обострений... Если что-то интересует - пиши в личку или на мыло, я отвечу.

РЕБЕНОК - ЭТО ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ!!!! А все обострения - фигня!!! Прорвемся!!! Трудно - не значит невозможно!!!!

Рона

Ты МОЛОДЕЦ.Соник Кукла.

-

Ирца

Ой, Роночка!!! Я просто задыхаюсь от счастья рядом с моим сокровищем!!! Кукла, принцесса!!! Только вредная...

Рона

У Соника характер такой,маленькая женщина: хочу так,как хочу я!Мои взрослые мальчики улыбаются"Какая Кукла,какие щечки".

Мурочка,знаю Алена родила 2-х детей.Ходит хорошо.Аленька лучше знает её,напишет.

Ирца

Фотина еще рожала. Немного вроде хуже стало, но может все-таки от самовнушения...

Мурочке бы пообщаться с Наташей БХФ со скованных. Она у нас есть?

Могу только в твоём письме ответить,не открывается "Ответить".

Это не Наташа,Алена,bonia.

Мурочка

в принципе, все я для себя все равно решила. буду рожать в обяз если получится. у меня еще есть два вопроса - как быть с копаксоном - я колю его непрерывно полтора года (это весчь) - отменять ли его до беременности и сколько нужно ждать после приема гормонов, чтобы предпринять попытку зачатия - полгода, три месяца? я живу в маленьком городке, мне не у кого спросить эти вещи

sun

Здравствуй Мурочка, дети-это цветы жизни! Я конечно еще не рожала, но читала на счет лекарств. Про Авонекс пишут, что за 3мес до зачатия ребенка отменяют этот препарат( а авонекс с копаксоном одного действия).

Ты пишешь что колишь уже 1,5года, может быть подождать еще хотя бы 6мес. Я говорила со своим врачем, он мне сказал что препарат загоняет болезнь в угол, на это ему нужно от2-до5лет. Вот по-этому я тебе предлагая немного подождать, а так решать тебе. Если сердце хочет сейчас, значит надо сейчас.

Удачи Мурочка!

--------------------

Мурочка

Всем спасибо кто ответил и еще ответит, я очень жду. спросить у врачей по отмену копаксона мне негде....у моих врачей в областном центре я спрашивала, так один говорит, что врде бы как надо отменить заранее...другая вообще сказала что его отменяют с ммента как узнают о беременности. Вообще копаксон именно тем и выделяется из всех лекарств, "принимающих атаку на себя", типа бетаферона, авонекса и проч. тем, что не оказывается тератогенного действия на ребенка, обсуждается вопрос вообще о пименении его вовремя беременности. но лично я по общему павилу точно отменю его с момента, так сказать, начала эксперимента , а вот надо ли за сколько-то месяцев это отменять...я в растерянности. и еще актуален вопос про гормоны - я их последний пием закончила 7 марта, сколько нужно ждать пока они "выведутся" из организма и не будут на малыша оказывать вредного воздействия. может кто знает?

ждать...ну мне уже 27 год, вроде как не совсем девочка, уже и гинекологи не советуют тянуть, я вот еще о чем думаю... В общем, буду рада и благодарна за любые сведения по данному вопросу.

LIK

Таня, извини, что я это прочитал без спроса, вопреки твоему нежеланию слышать "мальчиков". Не стоит слушать IhaveMS с его понятиями про "колесницы". Это не правда. Я там тоже не раз был и я многих знаю и меня все узнают и знают. Но по поводу женщин могу лишь сказать, что их там больше, чем мужиков. Может быть поэтому IhaveMS и завидно (места иму не хватило что ли?). Количество колясок используют примерно одинаково и денщины и мужчины.

Но женщинам конечно тяжелее, ведь у них и цели и заботы и долг, всё другое...

Если рядом есть любящий муж, конечно роди и люби его и их.

Завидую тебе, желаю счастья и удачи.

Мурочка

Лик, да ведь женщины и болеют Рс втрое чаще чем мужики, конечно их вы и видели больше. Завидовать мне не надо... я надеюсь, у вас есть любящая вас семья, а если пока что нет - от всей души искренне вам желаю чтоб она у вас поскорее появилась.

P.S. по прежнему предпочту послушать девочек. которые сами через это прошли...

Рона

Нашла у Танюши на её форуме "Заплатка"

Форум "ЗАПЛАТКА" > В здоровом теле... > Рассеянный склероз > Р.С. И БЕРЕМЕННОСТЬ

--------------------------------------------------------------------------------

PDAПросмотреть полную версию : Р.С. И БЕРЕМЕННОСТЬ

--------------------------------------------------------------------------------

Ласточка20-02-2006, 20:55

РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

И.А. ЗАВАЛИШИН, М.Н. ЗАХАРОВА, А.В. ПЕРЕСЕДОВА, Л.Ш. АСКАРОВА, О.Э. БИРЮКОВА

НИИ неврологии РАМН, Москва

Проблема взаимоотношений рассеянного склероза (PC) и беременности является важным практическим вопросом, поскольку имеет не только медицинские, но и социально-этические аспекты. Актуальность данной проблемы связана с тем, что рассеянным склерозом чаще страдают женщины преимущественно детородного возраста, и естественно, что вопрос о возможности и тактике ведения беременности и родов при данном заболевании постоянно встает перед лечащими неврологами.

Исследования последних лет показали, что PC не оказывает негативного влияния на течение беременности и родов: частота бесплодия, невынашиваемости беременности, токсикозов и осложнений в родах при данном заболевании достоверно не отличается от общей популяции. В большинстве случаев дети, рожденные от больных матерей, здоровы, а уровень детской смертности и врожденной патологии одинаков у детей, рожденных от здоровых и больных PC женщин. Лишь в единичных случаях при выраженном неврологическом дефиците могут наблюдаться осложнения в родах, приводящие к асфиксии плода.

Показано также, что беременность не только не является фактором риска развития PC, но и оказывает благоприятное влияние на прогноз заболевания. Так, частота заболеваемости PC у бездетных женщин в 2,5 раза выше, чем у женщин, имеющих 2-х и более детей (Runmarker, 1995; Viliard-Mackintosh, 1997). Кроме этого, PC реже приобретает прогредиентное течение после беременности, чем у не рожавших женщин, а тяжелая инвалидизация у них наступает через более длительный срок (Runmarker, Andersscn, 1995).

Как и при других аутоиммунных заболеваниях, беременность оказывает иммуносупрессивное действие на активность патологического процесса при PC как по клиническим данным (обострения наблюдаются лишь у 3-10% пациенток, чаще - в 1-м триместре беременности, и характеризуются мягким, непродолжительным течением, как правило, с полным регрессом неврологической симптоматики.), так и по результатам единичных МРТ-исследований (уменьшение количества очагов в Т2-режиме).

В то же время риск развития обострения значительно повышается после родов (экзацербации наблюдаются у 30-70% женщин, при этом 85% приходятся на первые 3 месяца); активизация демиелинизирующего процесса отмечена и по данным МРТ. По данным О. Abramsky (1994), частота обострении в год во время беременности составляет в 1-ом триместре 0,22; во 2-ом -0,12; в 3-м-0,03 в год, тогда как в первые 3 месяца послеродового периода эта величина равна 0,71 в год. При этом обострения после родов протекают намного тяжелее, чем до беременности; наблюдается нарастание неврологического дефицита на 2 и более балла по шкале EDSS. Следует отметить, что риск обострения PC после медицинского аборта примерно такой же, что и после родов (Завалишин И.А., Невская О.М., 1987)

Особенности течения PC во время беременности позволили определить тактику ведения беременных пациенток, страдающих данным заболеванием. В настоящее время большинство исследователей придерживается мнения о необходимости сохранения беременности в случае отсутствия выраженного обострения заболевания и грубого неврологического дефицита. Необходимо отметить, что иммуномодулирующая и иммуносупрессивная терапия цитостатиками и интерферонами, а также препараты баклофен, сирдалуд и финлепсин абсолютно противопоказаны во время беременности в связи с их тератогенным действием. Единственным иммуномодулятором, применение которого во время беременности обсуждается в настоящее время, является Копаксон в связи с отсутствием его повреждающего влияния на плод по экспериментальным данным. Для профилактики осложнений в родах единым стандартом при PC является родоразрешение кесаревым сечением под эпидуральной анестезией. После родов в случае развития обострения рекомендуется немедленное назначение кортикостероидов, предпочтительно - пульс-терапии солумедролом, при непременном подавлении лактации. Даже при отсутствии обострении в послеродовом периоде рекомендуется обязательное проведение иммуномодулирующей терапии интерферонами, Копаксоном или иммуноглобулином G.

Взаимоотношения рассеянного склероза и беременности представляют не только практический, но и теоретический интерес, поскольку могут быть рассмотрены как модель природной иммуносупрессии, вызывающей снижение активности и формирование ремиссии демиелинизирующего процесса. В настоящее время предполагается существование различных физиологических механизмов иммуносупрессии при беременности, которые и ответственны за подавление иммуно-опосредованных патологических реакций при PC. Так, повышенная экспрессия молекул HLA 2 класса фетоплацентарного комплекса за счет конкурентного связывания с Т-хелперами матери, препятствует их взаимодействию с ее антиген-презентирующими клетками и формированию тримолекулярного комплекса. Кроме этого, отмечается повышение уровня Т-супрессоров фетоплацентарного происхождения.

Еще одним механизмом природной иммуносупрессии во время беременности является повышенное образование фетоп-лацентарным комплексом противовоспалительных цитокинов (интерферонов 1 типа, интерлейкинов-4, 10, трансформирующего росткового фактора-b) под влиянием нарастающей по мере протекания беременности (особенно к 20 неделе) концентрации стероидных гормонов (эстрогенов, прогестерона и кортизола).

Особый интерес вызывают также и различные иммунорегуляторные пептиды, секретирующиеся фетоплацентарным комплексом, из которых наибольшее внимание привлекает интерферон-тау (ИФН-т), относящийся к интерферонам 1 типа. ИФН-т экспрессируется трофобластами плаценты человека в течение всей беременности. По своей структуре ИФН-т на 45-55% гомологичен ИФН-а, обладает выраженной противовирусной и антипролиферативной активностью. Иммуннорегулятор-ное действие данного цитокина сходно с таковыми у ИФН-b и обусловлено торможением активации Т-хелперов, уменьшением продукции прововоспалительных цитокннов (интерферон-гамма, фактор некроза опухоли-а), повышением секреции защитных цитокинов (интерлейкин-4 и трансформирующий ростковый фактор-b), активацией Т-супрессоров, торможением миграции иммуннокомпетентных клеток в центральную нервную систему, снижением экспрессии молекул HLA и адгезии, уменьшением образования аутоантител. Ряд исследователей (Soos, 1997; Martal, 1998; Johnson, 1999) именно с ИФН-т связывает иммунносупрессирующий эф4)ект беременности на течение аутоиммунных заболеваний. Однако в отличие от ИФН-а и -b ИФН-т не токсичен, и при применении высоких доз этого соединения у животных не отмечено таких побочных эффектов, как гриппоподобная симптоматика, изменение крови, нарушения менструального цикла, психотических и депрессивных реакций, что значительно ограничивает использование известных препаратов ИФН-а и -b. Кроме этого, если при применении ИФН-b через 2-3 года отмечается образование нейтрализующих антител, то этого не наблюдается при длительном использовании ИФН-т.

В настоящее время проводятся работы по созданию рекомбинантных форм ИФН-т, которые могли бы быть использованы у человека, в том числе, возможно, и в качестве иммуномодулирующей терапии PC.

Существует и социальная составляющая вопроса взаимоотношения PC и беременности. Это обусловлено тем, что молодые семьи, в которых один из супругов болен, нередко распадаются. В этой ситуации женщина с PC, имеющая ребенка, находится в лучшем положении, чем бездетная, поскольку может рассчитывать на его помощь и поддержку, когда он станет взрослым, а она может быть инвалидизирована.

Таким образом, современный уровень знаний и, главным образом, возможности лечения PC позволяют неврологу придерживаться осторожного оптимизма при обсуждении вопроса о беременности у больных женщин. При обращении за советом подобной пациентки при условии негрубого неврологического дефицита невролог может рекомендовать планировать или сохранить существующую беременность, особенно если это первый ребенок, и если это событие для семьи является желанным. Однако при этом необходимо динамическое наблюдение как акушерами, так и неврологами.

Опубликована в сборнике

"Медико-социальные аспекты рассеянного склероза"

Cанкт-Петербург, 2001, стр. 35-36

--------------------

--------------------------------------------------------------------------------

Neta04-09-2006, 11:42

Я больна с 1991 года! Я счастлива, у меня 2 дочки! Родила их уже с РС, ухудшений небыло, все наши ухудшения только от психических расстройств! А рождения детей таковым не является!

--------------------------------------------------------------------------------

vito04-09-2006, 13:05

Я больна с 1991 года! Я счастлива, у меня 2 дочки! Родила их уже с РС, ухудшений небыло, все наши ухудшения только от психических расстройств! А рождения детей таковым не является!

А как влияют медикаменты на ребенка или в процессе беременности они не применяются?

Спасибо!

--------------------------------------------------------------------------------

Ninuchik04-09-2006, 15:13

А вот мой организм не выдержал -кончилось выкидышем. Правда, мой сынуля принес грипп из детсада.

А вообще-то, чувствовала я себя очень неплохо, даже лучше, чем до беременности. А доктора в один голос ужасались и советовали убить дитя...Я положилась на Бога, ну и вот...

Однако, все равно так считаю: на Бога надейтесь и Ему оставьте решать: рожать Вам или нет. По крайней мере, не будуте чувствовать себя убийцей..если что.

--------------------------------------------------------------------------------

Neta04-09-2006, 19:50

А как влияют медикаменты на ребенка или в процессе беременности они не применяются?

Спасибо!

Я вообще не принемаю медикаментов, не до не после родов! От РС их нет -А зачем травить счвой оргонимзм?Ему несчастному и так досталось не сабо!!!

--------------------------------------------------------------------------------

vito11-09-2006, 02:34

Я вообще не принемаю медикаментов, не до не после родов! От РС их нет -А зачем травить счвой оргонимзм?Ему несчастному и так досталось не сабо!!!

А что делают во время беременности те кто принимает медикаменты? Продолжают или прекращают?

--------------------------------------------------------------------------------

Ласточка11-09-2006, 08:32

Я думаю что тут лучше советоваться со своем геникологом и нервопатологом, думаю что скажут отменить, но это сугубо мое мнение.

--------------------------------------------------------------------------------

Neta11-09-2006, 11:30

А что делают во время беременности те кто принимает медикаменты? Продолжают или прекращают?

Я бы прекратила их приём!А вообще решать , тебе самой !

--------------------

Ирца

Фотина еще рожала. Немного вроде хуже стало, но может все-таки от самовнушения...

Мурочке бы пообщаться с Наташей БХФ со скованных. Она у нас есть?

Могу только в твоём письме ответить,не открывается "Ответить".

Это не Наташа,Алена,bonia.

Фотина

Может повторюсь, но я тоже думаю, что у каждого свое течение заболевания. У меня, например, РС до беременности никак себя не проявлял, было 1 обострение в 2004 году, а потом полная тишина, а вот после родов он активизировался, и очень серьезно. Меня, конечно, обо всем этом предупреждали и очень сильно прессовали в поликлинике, да я и без них знала на что иду. Но меня, безусловно, вдохновила ИРЦА, вот она действительно мужественная женщина!!! Так что если ты уже все решила, то не слушай никого! НО, основательно подготовся к послеродовому периоду, как избежать обострения, на форуме много чего есть про это. Я, к сожалению, ничего не знала.

Мурочка

а где хоть об этом почитать, не подскажете? я знаю одну женщину, так у нее до родов Рс ее здорово беспокоил, а вот как родила - уже 4 года ВООБЩЕ, ну просто никак не мжет вспомнить че такое РС, никак не лечится и знать ничего не хочет...вот до чего ж это разный зверь. господи, вот бы и у меня так было..

Ирца

Мурочка, как настроишься - так и будет! Но подстраховаться все-таки не помешает... А зверь-то этот он и правда очень разный...

Фотина все преувеличивает, что я вдохновила, просто она встретила свою любовь... Как сердце подсказывает, так и надо делать! Только надо информации поискать. Роночка поможет может?

Фотина

Мне кажется, обязательно надо заручиться поддержкой хорошего невропатолога, у меня поддержка с ее стороны конечно была, но только в том плане, что надо рожать если решила и если ребенок первый.

А в плане практических мероприятий никто не помог. Я, к сожалению не помню в где читала про способы избежания, но может те кто на форуме обитает регулярно помогут Вами подскажут где можно прочитать?

материалам http://medicinform.net/

RSS-лента

Главный гормон беременности дает надежду на исцеление больным с рассеянным склерозом. Пролактин способен восстанавливать нервные клетки, сообщают канадские ученые.

Университет Калгари провел исследование, в ходе которого выяснилось, почему женщины во время беременности входят в ремиссию, если они до этого были больны рассеянным склерозом.

При работе с экспериментальными мышами ученые установили, что гормон пролактин способен повышать продукцию миелина, липидного вещества, которое защищает нервные волокна.

При рассеянном склерозе миелин разрушается, что мешает нерву проводить импульс.

В ходе работы исследователям удалось показать, как под действием пролактина у беременных мышей восстанавливался миелин в головном и спинном мозгу.

основная причина развития рассеянного склероза - иммунная система, которая разрушает миелин. По словам руководителя исследования, доктора Samuel Weiss, во время беременности иммунная система женского организма перестает разрушать миелин.

Однако, это первая работа, которая показала, что миелин не только прекращает разрушаться, но и вырабатывается вновь. Количество клеток, которые вырабатывали миелин в нервной ткани беременных мышей превышало количество данных клеток в ткани не беременных мышей в два раза.

Лечение пролактином может быть эффективно и полезно не только в случае демиелинизирующих заболеваний, как рассеянный склероз, но и в качестве терапии других неврологических заболеваний как инсульт и травмы.

В скором времени ученые хотят начать проведение исследований эффективности пролактина у людей.

пчела

может у меня и не было обострения, так как я кончала вскармливания грудью постепенно, без перевязываний, а просто уменьшала кормление грудью, заменяя смесью, сначала 1 кормление, через недели 2- 2 кормления и т.д.

Дмитрий

Вообще-то во время беременности и в период грудного вскармливания в организме женщины вырабатывается гормон пролактин, кажется, который препятствует дальнейшему развитию болезни!..

А дальше...

Фотина

Не могу сказать ничего по поводу данного гормона, у меня обострение началось на 3 сутки после родов и очень резко, так что помогает гормон тот или нет не знаю...

Мурочка

ездила сегодня к моим врачам беседовать по поводу беременности. пролактин защищает от обострений ВО ВРЕМЯ беременности, но не после нее.обострения после родов бывают у 30 % женщин, . злокачественное течение болезнь принимает в том случае, если послеродовое обострение было сильным и плохо залеченным(рассказываю попроще), а так она на течение не влияет. ребенка не кормить лучше, а сразу начинать лечение. про копаксон сказал что его отменяют в тот момент, когда узнают о беременности, он не оказывает тератогенного воздействия. вот краткая суть нашего разговора...

Фотина

Ну, вот видишь, не все так плохо, судя потому что тебе рассказал врач, он у тебя довольно грамотный, у меня все было именно так как он сказал, и про плохо залеченный это точно, но это отдельный рассказ. А если ты на КОПАКСОНЕ, то после родов во избежание обострения, может начинать снова колоть? У меня ребенок искуственник с рождения, ничего растет, скоро год будет. Конечно, очень жалко что не получилось у нас с грудным вскармливанием, но мне кажется, пусть так, но зато более-менее здоровая мать!?

Мурочка

Врач у меня чудо просто, мне с ним повезло. тока жалко что ездить к нему надо в другой город, особо не наездиешься, а как у местных лечусь, так это просто песня скорби :)). а насчет копаксона после родов - так не то что "может снова начать колоть", а ОДНОЗНАЧНО в день после родов начать колоть, это-то понятно и без врача, самый же большой риск послеродовый период. а вот еще такой вопрос - а вы что-то делали после родов? ну хотя бы ноотропную терапию. или совершенно ничего?

Валерий

Девочки! Хоть я и не был беременным, но знаю. Во всех руководящих документах,по лечению и профилактике обострений РС, наряду с Копаксоном и Бетаферонами значится ВВИГ. И в рекомендации к его применению чётко оговорено. Предотвращение послеродовых обострений. Ну если вы можете получать Бетаферон, то почему бы не получать Пентаглобин?

Ирца

Мурочка, я ничего не знала про обострения... и думать забыла о РС во время беременности... поэтому кормила грудью. Полтора месяца. Молока было много, поэтому может и треснуло обострение... Конечно надо провести ноотропную терапию и все, что только можно. Ты же сейчас знаешь, что лучше воздержаться от кормления, поэтому принимать можешь те препараты, которые назначит врач. Хорошо, что он у тебя есть! Ничего, что в другом городе. Он сможет назначить курс реабилитации порсле родов - съездишь ради такого дела. Здорово, что он вообще у тебя есть! Дай Бог!!! Всего тебе самого хорошего!!! Впереди столько счастья... Ты не представляешь! Только все грамотно нужно сделать.

-----------------

Мурочка

Врач у меня чудо просто, мне с ним повезло. тока жалко что ездить к нему надо в другой город, особо не наездиешься, а как у местных лечусь, так это просто песня скорби :)). а насчет копаксона после родов - так не то что "может снова начать колоть", а ОДНОЗНАЧНО в день после родов начать колоть, это-то понятно и без врача, самый же большой риск послеродовый период. а вот еще такой вопрос - а вы что-то делали после родов? ну хотя бы ноотропную терапию. или совершенно ничего?

Фотина

Ничего страшного в том,что толковый врач далеко, это лучше чем совсем ничего. Я после родов ничего не делала, я всю беременность задавала этот вопрос "А как быть дальше, если не дай Бог?" Но мне отвечали, что нечего этим загружаться, авось обойдется, но, к сожалению, не обошлось. Сразу из роддома перевели в неврологию, но она в нашей горбольнице тоже "песня скорби" сделали 4 плазмофореза, после долгих торгов, делать мне его бесплатно или нет, и пока торговались меня окончательно приколотило! Короче, они протянули время, а оно в наших делах. ох, как важно!!! Я на них не сержусь, Бог им судья, но больше я там не лечусь, никогда, и не буду. 28 дней кошмара!!!-)))))))

sun

Девочки!У меня нет детей,поэиому могу только цитировать написанное.У Вас нет описания к КОПАКСОНУ?У меня к бетаферону в кажлдой коробке описание и рекомендации.И там написано про беременность и лактацию:

Во время лечения бетафероном следует предохраняться от беременности.Если Вы планируете беременность,требуется обсудить этот вопрос с врачом.Если при терапии Бетафероном беременность все же наступила,лечение необходимо отменить и немедленно обратиться к врачу.Остается неизвестным,может ли Бетаферон нанести вред плоду.Тем не менее,в ходе клинических исследований у пациенток с РС отмечались случаи выкидаша....

Лактация.Неизвестно,выделяется ли интерферон бета-1b с грудным молоком.Учитывая теоретическую возможность развития нежелательных реакций на Бетаферон у младенцев,находящимся на грудном вскармливании,кормящим матерям следует обратиться к врачу.

Главное,что слушая наши высказывания,необходимо обращаться к врачу,который Вас видел и знает ваше состояние не по описанию,а своими глазами.

Мурочка

я где-то писала, но еще разок повторюсь -копаксон именно тем и отличается от бетаферона и авонекса, что не оказывает тератогенного воздействия на плод. обсуждается , и всерьез, его применение во время беременности...."Коп состоит из 4 аминокислот, которые в норме циркулируют у нас в крови, чем и обьясняется отсутствие тератогенного фактора" ( из последней беседы с врачом)

и опять вопрос ( я как маленький почемучка :)))) - девочки, а вы реально во время беременности себя отлично чувствовали? даже если до беременности РС беспокоил периодически? или это просто статистика в литературе, а так - у всех по разному?

--------------------

SVET

Да... А Вы считаете, что в Вашем случае цель оправдывает средства? Без копаксона Вам хуже?

Рона

Я поняла по-другому,не о шишках СВЕТ говорит,о ребенке.Я бы 100 раз подумала и не колола бы коп,но это я,я не врач.

Такой сильный коп и ничего,не влияет на развитие плода?Не верю.Я боялась даже губы вином намочить,а я была здорова.И перестала курить.Даже если человек простудился будучи беременным,лучше "бабушкиным"способом лечиться.Повторюсь,ничего не советую,так я думаю.

--------------------

Рона

Латинское название: Copaxone-Teva

Фармакологические группы: Иммуномодуляторы

Нозологическая классификация (МКБ-10): G35 Рассеянный склероз

Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Глатирамера ацетат (Glatiramer acetate)

Применение: Рассеянный склероз ремиттирующего течения.

Противопоказания: Гиперчувствительность, в т.ч. к манниту.

Ограничения к применению: Беременность, кормление грудью, детский возраст (безопасность и эффективность применения в возрасте до 18 лет не определены).

Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка (адекватных и хорошо контролируемых исследований безопасности применения у беременных и кормящих женщин не проводили).

Побочные действия: Вазодилатация, гиперемия, боль или тяжесть в груди, сердцебиение, повышение АД, беспокойство/тревога, слабость, одышка, тошнота, затруднение глотания, артралгия, лимфаденопатия, крапивница (возникают непосредственно после инъекции примерно в 10% случаев, проходят самостоятельно и не требуют специального лечения).

Местные реакции: болезненность в месте инъекции, покраснение, отек, зуд.

Взаимодействие: Совместим с глюкокортикоидами.

Способ применения и дозы: П/к, 20 мг 1 раз в сутки ежедневно в одно и то же время. Лечение длительное.

http://www.lib-med.ru/index.php?article=2602

--------------------

Мурочка

а где в этой теме идет речь о детях??? обсуждается тема - копаксон и вдруг мне задают странный вопрос - оправдывает ли цель средство я и ответила на него как поняла...или я все-таки что-то не поняла...ребенка я обсуждаю совершенно в другой теме и вовсе неуверена, что стоит коп колоть во время беременности....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотина

и опять вопрос ( я как маленький почемучка :)))) - девочки, а вы реально во время беременности себя отлично чувствовали? даже если до беременности РС беспокоил периодически? или это просто статистика в литературе, а так - у всех по разному?

Не знаю как у других, но у меня за неделю до родов ухудшились какие-то рефлексы на ногах, но врач сомневался от РС ли это, потому что у меня были отеки и давление. А так я всю беременность чувствовала себя хорошо. А вот Ирца, насколько я знаю отлично себя чувствовала, но лучше пусть она сама напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Юлек

Мурочка, к сожалению, Сибирь относится, скорее, к рискованному региону :-о.

Из-за резко-континентального климата - бывает и холод, и жара... причём смена происходит довольно быстро и резко :-о.

Для сравнения, например, в Москве климат поспокойнее. Хотя и там, к сожалению, не обойтись без рассеянников :-о.

Ясно одно: никак не поддаётся РС никакой статистике - одни сплошные противоречия :-о.

О ребёнке:

мы с мужем консультировались у главного генетика Новосибирска о возможности родить ребёнка, если эта болезнь у обоих :-о. Генетик сказала, что РС точно не относится к группе болезней, передающихся по наследству. Что можно не волноваться за здоровье ребёнка.

Более того - нас с Сашей благословила главная врач в Центре РС. Она тоже не видит опасности и риска в нашей ситуации, слава богу...

Если учесть и то, что врач из Клиники, с которым делала клетки, допускает возможность рождения ребёнка после трансплантации, тогда вообще непонятно - чего мы ждём ?

Очень скоро - ближайшей осенью после прекращения таблеток с божьей помощью... ну, вы сами понимаете ...

За сим заканчиваю...

Всего хорошего, Мурочка !

Пишите, пожалуйста... не советуют ли вам рожать кесаревым сечением?

Ева Майда писала, что "золотым стандартом" для рождения ребёнка у женщины с РС является кесарево сечение.

У одной знакомой был такой случай: сначала хотели рожать, как обычно, но потом... в роддоме, увидев слабое начало родов, поняли необходимость кесарева сечения. В итоге у этой девушки - замечательный сын - отлично учится во 2 классе и занимается карате.

P.S. Мурочка и Кнопочка, вы - большие молодчинки! Как не использовать факт отсутствия запрета на рождение ребёнка? Никак невозможно .

Мурочка

рожать я и сама планурую кесарево - у меня зрение минус 7, мне уже из-за миопии не разрешают самой..да и не горела я как-то желанием самой испытать родовые муки никогда, даже когда здоровой была. скажите еще плиз, а вам не говорили, что рожать можно тольок если у вас стойкая длительная ремиссия? у меня они вот что-то начали становится короткими и нестойкими...ну по крайней мере я стала менее крепкой по сравнению с собой прежней...

Юлек

Мурочка, мне говорили в Центре, что лучше подождать примерно полгода, чтобы понаблюдать с какой скоростью будет идти прогрессия. Так и получается - до сентября-октября этого года, не больше.

Кстати, во время беременности должно быть улучшение , как говорят все врачи в разных книжках про РС.

А потом... после родов - если нам, дай бог, назначат поддерживающие кап-цы, не допускающие обострения, то будет всё хорошо. Не знаю, какие именно кап-цы назначают, но предполагаю, что ничего необычного не будет - только избитые и знакомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурочка

а как это - посмотреть, с какой скоростью идет прогрессия?я болею седьмой год - надо примерно прикинуть как прогрессирует за полгода что ли, я правильно поняла? сентябрь - октябрь - не мои месяца, я в лето вот планирую ...были обострения, так мы вот что с мужем придумываем - на осень уезжаем на юг, вот, два года уже как осенних обострений умудрились избежать :))), а летом я крепче всего обычно бываю. очень надеюсь что мне повезет и все у меня получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

:))), а летом я крепче всего обычно бываю. очень надеюсь что мне повезет и все у меня получится.

все получилось....трехнедельная беременность закончилась выкидышем, отчего он был - представления не имею (((((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:))), а летом я крепче всего обычно бываю. очень надеюсь что мне повезет и все у меня получится.

все получилось....трехнедельная беременность закончилась выкидышем, отчего он был - представления не имею (((((...

Сочувствую вам. Держитесь, это ещё не конец.

Всё ещё впереди.

Надежда умирает последней.

Очень много и здоровых женщин переживают подобное, а потом рожают здоровых детей.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:))), а летом я крепче всего обычно бываю. очень надеюсь что мне повезет и все у меня получится.

все получилось....трехнедельная беременность закончилась выкидышем, отчего он был - представления не имею (((((...

У меня также первая беременность закончилась 5 - недельным выкидышем, потом мне врачи не рекомендовали беременнеть в ближайшие полгода из - за угрозы дальнейших выкидышей, щас, через месяц я опять "подзалетела", и ... моему "выкидышу" в этом году будет уже 16 лет. Выше нос !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:все получилось....трехнедельная беременность закончилась выкидышем, отчего он был - представления не имею (((((...

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200707196260801

Я ничего не могу сказать.Почитайте эту статью :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ребёнок родился, когда я была совершенно здорова. Всегда хотелось двоих. Теперь колю Ребиф, сижу и жду, когда пройдут эти два года от начала болезни. Очень не хочется рисковать, а ведь есть чем. Я себе не могу позволить болеть, а ребёнку нужна мама. Может за это время ещё что-нибудь изобретут.

P.S. Меня всегда удивляло, когда у здоровых людей рождаются дети с "проблемеми", а наркоманки или ВИЧ рожают здоровых, нормальных детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ребёнок родился, когда я была совершенно здорова. Всегда хотелось двоих. Теперь колю Ребиф, сижу и жду, когда пройдут эти два года от начала болезни. Очень не хочется рисковать, а ведь есть чем. Я себе не могу позволить болеть, а ребёнку нужна мама. Может за это время ещё что-нибудь изобретут.

P.S. Меня всегда удивляло, когда у здоровых людей рождаются дети с "проблемеми", а наркоманки или ВИЧ рожают здоровых, нормальных детей.

Настя, а где ты видела у наркоманов и ВИЧ-инфицированных здоровых детей ? нонсенс какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышала об этом и по телевизору видла. ВИЧ-инфицированная пара ждала ребенка, шанс родить здорового малыша высчитывался в каких-то там процентах, но необходимо было постоянное наблюдение врачей. И они родили совершенно здорового ребенка! Чудеса случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я больна РС с 13 лет. После первого обострения была ремиссия 12 лет, во время которой родила двоих детей . Только после вторых родов началось ухудшение. Но я так думаю, что роды здесь ни при чем. Проанализировав все, я пришла к выводу, что у меня на протяжение всего времени шло плавное ухудшение, без выраженных обострений. Просто оно настолько было медленное, что я только через полгода после родов поняла, что мне стало хуже. Так что сложно судить: роды это спровоцировали или само по себе течение такое. Но при любом раскладе я ни на секунду не пожалела, что родила. Пусть здоровье стало хуже, но ничто не заменит мне счастья иметь детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да мне бы хотя бы одного...скажите, а вы чем-то лечились после родов, имею ввиду делали лекарства, специально направленные на предртвращение ухудшений после родов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне гормоны прокололи только через год после родов. И вообще я до этого ничем не лечилась, т. к. не знала, что у меня РС. Мне же в 13 лет не стали ставить такой диагноз на основании всего лишь одного выраженного обострения. И я все эти годы жила с уверенностью, что я полностью здорова. Может оно и к лучшему, а так бы и детей рожать не стала и циклилась бы постоянно на болезни и от этого обострения случались бы. А так много лет прожила в счастливом неведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну через год - это уж конечно не считается послеродовой профилактикой, я имела ввиду именно через несколько часов после родов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...