88a76654a41c24d373e845c6390c7dd8 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и беременность


Рекомендуемые сообщения

Только что, fomyasha сказал:

Интересный подход у врачей стал. Моя соседка родила в 36 мальчика весом 4600 и ростом 64 см сама, хотя у нее и давление и еще куча всего, чуть не погибли оба 18 лет назад. А я в 23 года порвалась вся, 8 швов накладывали, там башка такая была, еще до рождения к МГУ готовился, мозги накапливал:) Но это кстати не страшно, схватки больнее.

 

жесть какая... я вот тоже слышала много всяких историй про КС. А у врачей, мне кажется, подход не изменился, просто - на кого нарвешься. Моей подруге сказали рожать самой, хотя это первый ребенок в 35 (или 36 ей тогда было - не помню) + патология сердца (не знали о ней вообще до обследования перед родами) + проблемы с суставами наследственные, в т.ч. тазобедренный + нет одной руки (как держаться обеими руками при схватках?). В итоге, отправила ее на обычные роды. Я просила еще раз подумать, еще раз поговорить с другим врачом - но подруга как зомби - нет буду рожать сама! Ну и чего, вся порвалась, роды тяжелые, долгие, врач после этого вышла и сказала - лучше бы я на КС тебя отправила. Дура какая-то. И это платное ведение беременности на минуточку! В Москве! 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

42 минуты назад, Divmax сказал:

 

Мне сказали делать КС если вдруг. Потому что помимо РС (сам по себе тот еще стресс при родах для организма) есть еще много факторов, который врач должен учитывать. К примеру, возраст роженицы (после 27 лет), вес, сопутствующие заболевания, давление, внутричерепное давление (в моем случае), патологии сердца, проблема с тазобедренным суставом и тд и тп. И, конечно, вес плода. А еще, знаете, не все готовы к таким мукам. Я вот точно нет. Тем более, что у меня как то поменялся болевой порог, теперь любая боль помимо уколов меня очень раздражает. Раньше такого не было. Ну и "порваться" девушкам за 30 - очень легко. 

 

Не вижу тут универсального решения... Все плюсы минусы и риски нужно хорошо обдумать.

 

26 минут назад, fomyasha сказал:

Интересный подход у врачей стал. Моя соседка родила в 36 мальчика весом 4600 и ростом 64 см сама, хотя у нее и давление и еще куча всего, чуть не погибли оба 18 лет назад. А я в 23 года порвалась вся, 8 швов накладывали, там башка такая была, еще до рождения к МГУ готовился, мозги накапливал:) Но это кстати не страшно, схватки больнее.

А что, блин, интересного?

Что не погибли, или что КС предлагают для превентивного предотвращения гибели при показаниях?

Риторический вопрос

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12/2/2017 в 11:31, Roxy сказал:

 

Какая  Европа - то? Мне никто ничего такого не говорил, даже не заикались :). 

 

 

Ну это все так говорят, а куда собственно денешься с подводной лодки? :))) А потом придёт шок взращивания чада, длящийся лет этак 20 ;). 

В Германии говорили и в Женеве, и даже в России многие стали такого мнения придерживаться, но каждый выбирает сам. Также как и принимает решение о надобности шока))):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kat4kat сказал:

В Германии говорили и в Женеве, и даже в России многие стали такого мнения придерживаться, но каждый выбирает сам. Также как и принимает решение о надобности шока))):)

 

А где именно? Просто "многие стали" - ни о чем не говорящая фраза.  У нас наоборот, чтобы все сами рожали, и без обезболивания, для полноты ощущений, и лучше дома а не в больнице. Выбирать никто не даёт. Я жалобно заикалась про эпидуралку - да вы что, как можно (в общем-то они правы, но все-таки страшно). Если бы были конкретные проблемы - прокесарили бы конечно, а так - сама, вперёд и с песней :). Единственный плюс - только что родившей женщине полагается в первую неделю после родов помощница по дому и с ребёнком, 8 часов в день. 

А про шок - что так, что этак - все равно мало не покажется :). А уже как вспомню первые ребенкины месяцы, с хождением по стеночке не от РС, а от недосыпа - так проще ещё раз родить, чем вот так ходить :))). 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fomyasha сказал:

Девочки, у меня двое детей, рожденных еще до РС, один ЕР, другой КС, это возможность сравнить. Естественные роды это больно, но когда все идет как положено, то вполне терпимо, плюс очень быстрое восстановление и возможность ухаживать за малышом. Из минусов - первые признаки РС после родов, но у меня тогда еще стресс сильный был, скорее из-за него. Кесарево, в моем случае незапланированное, это ад адский. Месяц потом ходишь скрюченной, поднимать больше 3 кг нельзя, а у меня малыш 4200 при рождении и 6100 в месяц, встать покормить занимает кучу времени, иногда сын успевал заснуть не дождавшись. И по детям разница тоже чувствуется, старший гораздо лучше развивался, учился и меньше болел. Если бы можно было переиграть, я бы держала себя в рамках и не раскормила так младшего во время беременности, чтобы самой родить. И мне честно говоря непонятно, почему при РС рекомендуют кесарево, это же радикальная операция, она тоже может обострение спровоцировать вроде. И кстати, самое сложное не родить, самое сложное лет 20 потом воспитывать. И это мне еще с детьми повезло, особенно в младенчестве.

Fomyasha, это правда, если бы у меня не было РС и мне было бы меньше 30, я рожала бы сама.

Слишком много факторов и я не хотела рисковать собой и ребенком.

Конечно, отходить после кесарева очень тяжело, боли были месяц, а при РС врач не рекомендовал потуги. Но, опять-таки, слушайте врачей и сами соображайте.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас просто даже здоровых на кесарево отправляют всех поголовно. Я уже не помню, кто из моих знакомых сам рожал, последнее время все с кесаревым. Для меня самое плохое в кесаревом это невозможность полноценно заниматься ребенком после родов, пару недель муж брал отпуск, а потом все сама. Хотя мне очень повезло, мои дети спали как ангелы и никогда не плакали, с первым усталости не было совсем, а вот со вторым было именно физически тяжело, пока организм не восстановился. С другой стороны, кто решается на беременность с РС наверняка имеет в запасе пару бабушек или няню на подхвате, в нашей ситуации нужно продумывать, кто будет заниматься ребенком, если мама не сможет, на много лет вперед. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, fomyasha сказал:

Сейчас просто даже здоровых на кесарево отправляют всех поголовно. Я уже не помню, кто из моих знакомых сам рожал, последнее время все с кесаревым. 

Если у них нет РС, не означает что они здоровы.

А потом бывают случаи, как у моей подруги, она собиралась рожать сама, всё было хорошо и придлежание головное, а Алекс взял и перевернулся, приняли решение КС, это в Великобритании.

А с  первой  девочкой-вакуум ( в России были бы щипцы), тоже хотела рожать сама ( имею ввиду без каких-либо вмешательств), получается ся всё не так, как хотим(

С обоими детьми всё хорошо.

А другая подруга рожала после 35-ти , сразу решили КС, чтобы не рисковать ни самой, ни ребенком, очень тяжело ей дался сыночек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Бегущая по волнам сказал:

 если бы у меня не было РС и мне было бы меньше 30, я рожала бы сама.

Слишком много факторов и я не хотела рисковать собой и ребёнком 

Прямо подписываюсь под каждым словом ) было бы все нормально - безусловно ЕР, даже и не задумывалась бы об ином.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fomyasha сказал:

Я уже не помню, кто из моих знакомых сам рожал, последнее время все с кесаревым.

У меня по родственникам этим летом два киндера. Обе девушки за 35, одна - первые роды, вторая - третьи, но с эпилепсией и зрением под -10. Обе ЕР.

Все норм.

-----------

Как я рожала - я уже писала. Я не считаю РС - показанием к КС. Если что-то проблемное по беременности и родам - то да, а так...

 

Мне врач потом рассказывал, что я "с кайфом" в его практике не одна такая. Была девушка, которая во время схваток первый в своей жизни оргазм испытала :)))))))))).

Поэтому зря накручиваетесь.

В псих.диспансере, обслуживающим Ленинский проспект, много лет работала бабушка-психотерапевт, которая так и не решилась завести ребенка, после изучения в школе "Война и мир". Вот боялась она умереть как Лиза :(.

То есть можно и дальше пойти из страха перед "родовыми муками" - вообще от идеи родить отказаться :)))))))))))

 

============

Вообще перед родами я прочитала в замечательной книжке от том, как проходят естественные роды без патологий.

Первый период - раскрытие шейки матки, безболезненный, потому что еще нечему болеть :))))))

Второй период - изгнание плода - вот тут могло бы быть больно, если бы природа о нас не позаботилась. Ребенок головкой давит на родовые пути с такой силой, что просто все неменет и ничего не болит. Происходит естественное обезболивание. И всякие разрывы женщины не чувствуют, и разрезы делают в этот момент без анестезии, потому что не больно!

Третий период - выход последа. О нем вообще нет смысла говорить, потому что даже писатели, описывающие для большей драматичности исключительно патологические роды, о выходе последа ничего высосать из пальца не могут :)))))))))))))

Собственно, я так и рожала. Даже не только так - еще и кайф в каждую схватку испытывала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ека сказал:

У меня по родственникам этим летом два киндера. Обе девушки за 35, одна - первые роды, вторая - третьи, но с эпилепсией и зрением под -10. Обе ЕР.

Все норм.

-----------

Как я рожала - я уже писала. Я не считаю РС - показанием к КС. Если что-то проблемное по беременности и родам - то да, а так...

 

Мне врач потом рассказывал, что я "с кайфом" в его практике не одна такая. Была девушка, которая во время схваток первый в своей жизни оргазм испытала :)))))))))).

Поэтому зря накручиваетесь.

В псих.диспансере, обслуживающим Ленинский проспект, много лет работала бабушка-психотерапевт, которая так и не решилась завести ребенка, после изучения в школе "Война и мир". Вот боялась она умереть как Лиза :(.

То есть можно и дальше пойти из страха перед "родовыми муками" - вообще от идеи родить отказаться :)))))))))))

 

============

Вообще перед родами я прочитала в замечательной книжке от том, как проходят естественные роды без патологий.

Первый период - раскрытие шейки матки, безболезненный, потому что еще нечему болеть :))))))

Второй период - изгнание плода - вот тут могло бы быть больно, если бы природа о нас не позаботилась. Ребенок головкой давит на родовые пути с такой силой, что просто все неменет и ничего не болит. Происходит естественное обезболивание. И всякие разрывы женщины не чувствуют, и разрезы делают в этот момент без анестезии, потому что не больно!

Третий период - выход последа. О нем вообще нет смысла говорить, потому что даже писатели, описывающие для большей драматичности исключительно патологические роды, о выходе последа ничего высосать из пальца не могут :)))))))))))))

Собственно, я так и рожала. Даже не только так - еще и кайф в каждую схватку испытывала.

 

Ека, конечно, если врачи за ЕР, то и мы только за !
У меня один вопрос, а сколько Вам было лет и какой был стаж РС на то время?Какой вес ребенка?
Безусловно, ЕР лучше для мамы в смысле восстановления после родов, но я бы хотела увидеть или хотя бы прочитать пример ЕР , скажем, с моими исходными данными, 38 лет, первый ребенок, стаж РС более 10 лет, терапия Тизабри ( или любая другая тяжелая артиллерия ) и все ребенка 4500.

Я не думаю, что подобный случай Вы знаете ...
Родовых мук я не боялась, я не хотела рисковать ребенком, хотела достать его быстро и оперативно, мое тело меня слишком часто подводило.
Eka, сейчас прочитала, когда Вы рожали, у Вас еще и диагноза не было))))) НУ тогда нечего и сравнивать)))
А симптомы, которые, как я сейчас понимаю, были РС, у меня были и в 10, и в 18, и в 22 года, а накрыло конкретно уже в 27 лет.
 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ю_ю сказал:

Прямо подписываюсь под каждым словом ) было бы все нормально - безусловно ЕР, даже и не задумывалась бы об ином.

Ю_Ю, Вы главное сейчас не волнуйтесь, спокойно дождитесь третьего скрининга, тогда уже более менее будет понятно, как лежит ребеночек, насколько крупный, зрелость плаценты, положение и прочее.

Очень важно, конечно, сколько Вам лет и планируете Вы еще детей, я не думаю, что с моим здоровьем я решусь еще раз на такое, поэтому в смысле повторной беременности меня КС не смущало.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ека сказал:

============

Вообще перед родами я прочитала в замечательной книжке от том, как проходят естественные роды без патологий.

Первый период - раскрытие шейки матки, безболезненный, потому что еще нечему болеть :))))))

Второй период - изгнание плода - вот тут могло бы быть больно, если бы природа о нас не позаботилась. Ребенок головкой давит на родовые пути с такой силой, что просто все неменет и ничего не болит. Происходит естественное обезболивание. И всякие разрывы женщины не чувствуют, и разрезы делают в этот момент без анестезии, потому что не больно!

У меня между первым и вторым периодом 8 часов прошло при норме 10 минут, а это самый болезненный момент. Потом на кесарево отправили. Это вторые роды, а первые и правда похоже было, только раскрытие все-таки больно в конце.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Бегущая по волнам сказал:

Ека, конечно, если врачи за ЕР, то и мы только за !
У меня один вопрос, а сколько Вам было лет и какой был стаж РС на то время?Какой вес ребенка?
Безусловно, ЕР лучше для мамы в смысле восстановления после родов, но я бы хотела увидеть или хотя бы прочитать пример ЕР , скажем, с моими исходными данными, 38 лет, первый ребенок, стаж РС более 10 лет, терапия Тизабри ( или любая другая тяжелая артиллерия ) и все ребенка 4500.

Я не думаю, что подобный случай Вы знаете ...
Родовых мук я не боялась, я не хотела рисковать ребенком, хотела достать его быстро и оперативно, мое тело меня слишком часто подводило.
Eka, сейчас прочитала, когда Вы рожали, у Вас еще и диагноза не было))))) НУ тогда нечего и сравнивать)))
А симптомы, которые, как я сейчас понимаю, были РС, у меня были и в 10, и в 18, и в 22 года, а накрыло конкретно уже в 27 лет.
 

Вот меня тоже немного удивляет когда приводят свои личные примеры типа «Только ЕР! Еге-гей! У меня все как по маслу:)» а там оказывается : было 20 лет, диагноза ещё не было, либо уже второй ребёнок (когда организм уже адаптировался) тд и тп :)) 

А мне тоже Уже 32 , первый долгожданный ребёнок, уже «старородящая», уже с 10-летним стажем РС, и абсолютно Не спокойным течением (больше полугода-года без обострений ещё не жила ), кошмарит уже от легкого перенапряжения...однозначно считаю что в Таком случае - предпочтительнее КС, а там уж как Врачи скажут .

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Бегущая по волнам сказал:

Ю_Ю, Вы главное сейчас не волнуйтесь, спокойно дождитесь третьего скрининга, тогда уже более менее будет понятно, как лежит ребеночек, насколько крупный, зрелость плаценты, положение и прочее.

Очень важно, конечно, сколько Вам лет и планируете Вы еще детей, я не думаю, что с моим здоровьем я решусь еще раз на такое, поэтому в смысле повторной беременности меня КС не смущало.

Ну 3 скрининг уже после НГ , девочка моя думаю среднестатистических габаритов (вроде не в Кого)). 

А лет и мне и диагнозу уже нормально чтобы понимать что врятли решусь на второго. Главное чтобы сейчас нормально все прошло )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже в рекомендациях невролог писал ЕР. Но не срослось.

Было ЭКС на 34-й неделе - преэклампсия. Не могу сказать, что плохо восстанавливалась (уже на следующий день ходила, пусть и по стеночке), анестезия была спинальная, так что писк малявки сразу услышала, правда мне его на грудь не клали - у меня на одной руке тонометр, на другой капельница, да и дите мелкое родилось - его сразу завернули, мне показали и унесли в этот инкубатор для недоношенных, не помню как называется.
Так что, на мой взгляд, тут лучше не загадывать заранее, а доверится врачам, как они скажут, так и поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день.  Рс стоит с 2008 года.  Обострение было в 2009,  в 2015 кололи солу медрол, оказалось срок был уже 2 недели.  Родила сама,  откормила гв год, здорового пацана( ттт).  После отмены гв через месяц узнала, что опять беременность,  на 10й неделе была чистка, зб. Прошло пол года после зб и беременнеть не получается,  назначают дюфастон или утрожестан.  Можно ли? К неврологу в Москву попаду только в феврале - марте 2018 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

У меня наконец-то назрел вопрос. Медсестра меня до истерики довела, хочу поинтересоваться, как было у вас.

Я беременна, съездила в Моники, сообщила об этом. Рецепт на лекарства у меня действует до конца апреля. Врач в Мониках сказал: Получай лекарство до апреля, потом как родишь, продлим тебе рецепт.

Все помнят какая запись в Моники, по 2-3 месяца надо ждать. Я бесплатно так и не попала, врач-врач меня не записали, пришлось ехать платно.

Следующий бесплатный прием в конце апреля. В апреле мне врач не продляет рецепт, след прием в ноябре. Родоразрешение в июле. Мне необходимо колоть лекарства с июля по ноябрь. Это 5-6 месяцев. У меня есть запас на пару коробок, но там срок до 09.2018. Потом я получается останусь снова без лекарства. Я думала до апреля коробки получаю, потом рожаю и колю запасы, а потом новый рецепт. Мне так схему обрисовали.

Сейчас звоню медсестре по поводу рецепта, на что она говорит, что раз  я беременна, лекарства мне не нужны и пиши отказ от получения. А я не понимаю: ну вот я напишу отказ, не получаю лекарства, что я колю после родов? К врачу у нас записи по 2-3 месяца ждать. Я получается буду в ожидании лекарства, а это риск.

Я на аксоглатиране. Он мне подходит. Понимаю, что на форуме есть люди, которые отдают его и в принципе есть выход попробовать искать лекарство со сроком годности дольше 09.2018. Но... Как же наша медицина? Я напишу отказ, не получаю лекарства, потом рожаю, я без лекарства, а медицине плевать. Зато я написала отказ, деньги сэкономила.

Поделитесь опытом как было у вас, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве опытом приема просроченных лекарств, основанном на рассказе подруги-фармацевта о том, что все лекарства имеют "запас прочности". И несколько месяцев- вообще "не о чем". Я колола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, TaniaChuk сказал:

Разве опытом приема просроченных лекарств, основанном на рассказе подруги-фармацевта о том, что все лекарства имеют "запас прочности". И несколько месяцев- вообще "не о чем". Я колола.

ну а рецепт вам продлевали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Катерина25 сказал:

Добрый день!

У меня наконец-то назрел вопрос. Медсестра меня до истерики довела, хочу поинтересоваться, как было у вас.

Я беременна, съездила в Моники, сообщила об этом. Рецепт на лекарства у меня действует до конца апреля. Врач в Мониках сказал: Получай лекарство до апреля, потом как родишь, продлим тебе рецепт.

Все помнят какая запись в Моники, по 2-3 месяца надо ждать. Я бесплатно так и не попала, врач-врач меня не записали, пришлось ехать платно.

Следующий бесплатный прием в конце апреля. В апреле мне врач не продляет рецепт, след прием в ноябре. Родоразрешение в июле. Мне необходимо колоть лекарства с июля по ноябрь. Это 5-6 месяцев. У меня есть запас на пару коробок, но там срок до 09.2018. Потом я получается останусь снова без лекарства. Я думала до апреля коробки получаю, потом рожаю и колю запасы, а потом новый рецепт. Мне так схему обрисовали.

Сейчас звоню медсестре по поводу рецепта, на что она говорит, что раз  я беременна, лекарства мне не нужны и пиши отказ от получения. 

Поделитесь опытом как было у вас, пожалуйста. 

Я с животом ходила, получала.

Посре родов не помню, помоему тоже получала.

Сейчас я в экспериментальном протоколе, врач в курсе. Никто меня ниоткуда не исключал, ничего не писала.

Хотя свинство, конечно, затраты гос-ва все равно есть. Я в списках, но рецепты не выписываю и не получаю.

 

Вы не нервничайте так.

И за деньги в црс. Нунезнаю

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Катерина25 сказал:

Добрый день!

У меня наконец-то назрел вопрос. Медсестра меня до истерики довела, хочу поинтересоваться, как было у вас.

Я беременна, съездила в Моники, сообщила об этом. Рецепт на лекарства у меня действует до конца апреля. Врач в Мониках сказал: Получай лекарство до апреля, потом как родишь, продлим тебе рецепт.

Все помнят какая запись в Моники, по 2-3 месяца надо ждать. Я бесплатно так и не попала, врач-врач меня не записали, пришлось ехать платно.

Следующий бесплатный прием в конце апреля. В апреле мне врач не продляет рецепт, след прием в ноябре. Родоразрешение в июле. Мне необходимо колоть лекарства с июля по ноябрь. Это 5-6 месяцев. У меня есть запас на пару коробок, но там срок до 09.2018. Потом я получается останусь снова без лекарства. Я думала до апреля коробки получаю, потом рожаю и колю запасы, а потом новый рецепт. Мне так схему обрисовали.

Сейчас звоню медсестре по поводу рецепта, на что она говорит, что раз  я беременна, лекарства мне не нужны и пиши отказ от получения. А я не понимаю: ну вот я напишу отказ, не получаю лекарства, что я колю после родов? К врачу у нас записи по 2-3 месяца ждать. Я получается буду в ожидании лекарства, а это риск.

Я на аксоглатиране. Он мне подходит. Понимаю, что на форуме есть люди, которые отдают его и в принципе есть выход попробовать искать лекарство со сроком годности дольше 09.2018. Но... Как же наша медицина? Я напишу отказ, не получаю лекарства, потом рожаю, я без лекарства, а медицине плевать. Зато я написала отказ, деньги сэкономила.

Поделитесь опытом как было у вас, пожалуйста. 

Поздравляю:)

Не понимаю какой отказ, Вы же не отказываетесь от препарата, просто временно не колите, не вздумайте писать. Или Вы уже написали? Если написали, надеюсь там есть слово временно?

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, aliens сказал:

Поздравляю:)

Не понимаю какой отказ, Вы же не отказываетесь от препарата, просто временно не колите, не вздумайте писать. Или Вы уже написали? Если написали, надеюсь там есть слово временно?

Я ещё ничего не писала. Позвонила сегодня медсестре, она мне и начала про отказ и тп. Сказала, как все выйдут и тогда решим вопрос, а пока я без рецепта. Отказала мне в рецепте, ссылаясь на мою беременность. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Катерина25 сказал:

Я ещё ничего не писала. Позвонила сегодня медсестре, она мне и начала про отказ и тп. Сказала, как все выйдут и тогда решим вопрос, а пока я без рецепта. Отказала мне в рецепте, ссылаясь на мою беременность. 

43 минуты назад, Катерина25 сказал:

Я ещё ничего не писала. Позвонила сегодня медсестре, она мне и начала про отказ и тп. Сказала, как все выйдут и тогда решим вопрос, а пока я без рецепта. Отказала мне в рецепте, ссылаясь на мою беременность. 

В любом случае никакого отказа.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Каспер откреплено и закреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...