15fdaa7ad06f3e63ef8b1c009fdc28b1 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Рисунок кистью или карандаом, на холсте или на листе бумаги (и т.п.)- это рисунок на плоскости. Такие картинки ограничены только двумя осями координат- ось Х, ось Y. Это, так называемея, Двухмерная, 2D графика. Художники-натуралисты, для передачи реалистичности (чего-либо или кого-либо) в своих работах, создавали и создают особые условия окружающего пространства вокруг объекта, который хотят изобразить (постановка света, выбор фона и т.д.). Да много чего нужно для настоящего живописца.

С появлением компьютера и специальных програм, к привычному нам рисованию в 2D добавляется ещё одна ось- осьZ. И теперь плоскостные картинки могут приобретать перспективу, объём, становится объёмными- трёхмерной, 3D.

Трёхмерная, 3D графика применяется для создания моделей в архитектурной визуализации, кинематографе, телевидении, компьютерных играх, печатной продукции, а также в науке.

7db8a883ae58.jpg

Совсем простенький рисунок, имеет всего две оси измерения- X и Y, т.е. для его создания использовались всего две плоскости. Получилась 2D картинка

f2779f63969b.jpg

Немного фантазии и после нехитрых манипуляций сделаем шар и два цилиндра, квадрат превратим в плитку и разместим всю эту композицию на какой то поверхности (чтобы не висела в воздухе) получается уже картинка с применением 3D моделирования.

e2104206447c.jpg

60b35a3fd8d6.jpg

Зададим разным предметам в этой сцене разные материалы и мы уже имеем реалистичное изображение, почти фотографию предметов на столе.

Рисовать это красками заняло бы много времени, да и без особого таланта художника этого результата просто не получить.

b436fcdda2e5.jpg

Но опять же, воспользовавшись редактором изображений сделаем из нашей картинки подобие рисунка написанного красками.

baefdb6a5e08.jpg

И ещё отредактировав немного уже имеющееся изображение можем получить совсем реалистичную картинку но с эффектом чёрно-белой съёмки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оружие и всё что с ним связано у любого мужчины всегда вызывает определённые чувства, особенно у служивших в рядах.

9ffeebfdbf00.jpg

Лента ПК под 7.62

47fc50097c60.jpg

9мм для ПМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один наглядный пример использования трёхмерного моделирования сцен для получения реалистичной картинки.

Можно на плоскости (2D), с помощью графических редакторов(например Potoshop), довольно натуралистично нарисовать следующее:

cab686e9dcf3.jpg

Потом сделать промежуточные положения сцены:

48c452193eff.png0a49a245fdc4.png82a3c8a9c8e0.png

С использованием 3D можем с лёгкостью поварачивать нашу сцену и уже под любым углом запечатлить её и даже сделать анимацию движения 3D фигуры.

d6da58c0d003.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё пример использования 3D моделирования для создания сцен, на рисование которых обычными красками или в графических 2D редакторах ушло бы уйма времени. Немного анимации пламени свечи и сценка "оживает"

4953489ea541.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё... есть такие настоящие шедевры люди делают, дастаточно по сети полазить, такие вещи творят...

А тут как некое подобие вот попытка моделирования деталей интерьера- люстру простенькую можно так примерно смоделировать:

3d7692ac108e.jpg

можно моделировать мебель:

9b3680502955.jpg

как наглядное пособие, можно задав радиусы сферам представить соотношения Луны и Земли (расстояние между ними для наглядности сильно сокращено):

bc0e450bb30c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочетая 3D-моделирование сцен и Photoshop, можно так же делать картинки которые имеют действительно трёхмерное изображение. Для примера вот такой "натюрморт":

4162d56d1e20.jpg

Но есть одно обязательное условие для просмотра таких картинок- увидеть глубину и объёмность можно только если просмотр подобных изображений будет в специальных очках. Без очков можно только увидеть задумку автора, но не суть её.

Как в кинотеатрах для просмотра стерео-фильмов применяют очки с красно-синими "стёклами" (используют цветной пластик вместо стёкл)

3dglasses.jpg

Найти такие очёчки можно просто- их вкладывают в специальные детские книжки со стерео рисунками, или если у кого остаются после кино. Они из картона и пластика. Дешёвые и простые стерео-очки.

Подобного стерео-эффекта можно добиться сделав пару фотографий с определёнными условиями и далее соеденив их воедино после нехитрой их обработки:

d7c93da24d5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...
А на профессиональных сайтах что-то не сильно рады советовать, где можно раздобый реальный Vray. Грят, скачивай! Но… Я скачала много вариантов, но ни один не оказался пригодным! Много архивов, где при открытии требуют пароль. Сулят его сообщить, если напишешь Эс-мэ-эс по номеру… Но всё это сплошной обман!

Кто может поделиться опытом, где взять Vray РАБОТАЮЩИЙ? Vray – это плагин, позволящий вдохнуть жизнь в нарисованные объекты.

«Жизнь» в нашем Графическом случае – это блики, отражения, тени. То, что позволяет придать объекту фотографическую достоверность!

Раньше я пробовала Врей покупать. Уверяли, что лицензионный. Но не прошло и полгода, как программа испортилась! Я и не успела её толком рассмотреть.(

Теперь думаю о целесообразности скачивания где-нить. Ведь мне хоть для общего ознакомления. Я..я даже не уверена, что прога мне реально и материально пригодится в этой жизни! Трудно учиться. А хотелось бы попробовать. Вдруг даже дойдёт? Вдруг даже смогу неплохо моделировать?

И прикидываю, зачем покупать за немалые деньги некорректно взломанные программы. Оные лучше бы скачать!

Буду благодарна, если кто-нибудь сможет поделиться со мной инфой по данному вопросу!

Плагин V-Ray (Вирей) для 3D MAX, это конечно важная штука. Без него и не сделать задуманных картинок, я имею ввиду натуралистичность материалов, из каторых должны быть предметы в сцене.

Сам Vray нужно поискать в инете с помощью поисковиков (Яндекс например). Не помню точно где сам скачиал, но то, что искал и нашёл, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f17f8b571ea7t.jpg c66870d2d035t.jpg 74e1b68f28b0t.jpg

01dcc074417bt.jpg a17c9f7eff96t.jpg

Хочу показать некоторые результаты своих учебных потуг в 3d maxe! Ещё без Vreя

Работы выполняла по чёткому алгоритму: что, как и после чего делать.

Интересно. Но ведь я сейчас уже по памяти ничего не повторю! А каждую работу я выполняла по-новому многократно и не один раз!

Через час уже плохо помню. Через день – очень туманно. А через неделю – в мозгах вообще, стерильно! А через месяц едва узнаю свои файлы.

Очень неохотно оседает инфа в голове. То, что я плохо усваиваю новое, это я поняла уже давно.

Но ничего страшного! Всё индивидуально. Может, у кого-то всё пойдет повеселей.

Программа интересная! Но глубока. Очень глубока… Её на хип-хоп не возьмёшь.

Это, конечно, если претендуешь на профессиональный уровень. А так просто порисовать, проверить свои силы и внимание, там не лишне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда тупо выполняешь какой-то урок, чтоб его повторить, то- да, мало что останется в голове. А вот когда какой-то урк нужен как пример для исполнения задуманного (например задумал что-то сделать, а как не знаешь, а какой-то урок это помогает понять), то тогда в памяти более отчётливо сохраняется. да и количество сделанных собственных работ работ закрепляет знания.

А пока Вирея нет. думаю стоит заняться освоением моделирования. как говорится- что вижу, то и делаю. Много уроков по 3D ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво но фотошоп нравится больше

а причём тут фотошоп? 3D моделирование и фотошоп, это разного рода вещи. 3D картинки, после того как произведен так называемый рендеринг сцены (финальное воплощение сцены как конечной картинки) можно конечно доводить до ума фотошопом, j.sxyj так и делается.

Например этот подсвечник, сеча и подсетка сделаны в 3D max, а пламя свечи добавлено в фотошопе. Получилось весьма органично

82da4afef81e.jpg

можно ещё немного покапаться и свеча будет дрожать в анимации, но это другая история. Картинка выше, в сообщении #4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота невероятная! В 3D max зачаровывает возможность создавать реалистические объекты с нуля. А анимация там - жуть! В смысле, неким вроде меня, разобраться трудно. Зато результаты у того, кто разобрался, прекрасны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vray (плагин для 3D MAX) позволяет делать простые сцены натуралистичными и загадочными одновременно. Например эта простенькая сцена, с хромированными шарами на шахматной поверхности. Главное, какой материал придать предметам и добавить ещё и глобальное освещение

dbb1308cde2f.jpg

вроде просто, но интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3D, например, очень удобно для анимации. Взять анимацию вращения земного шара. Подобное можно сделать из покадровых заготовок сделанных в фотошопе используя, например, рисунок карты мира. Там (в фотошопе) можно, для подобной анимации, используя сферизацию в фильтре, сделать такие картинки и получится подобное. Но это сделано в 3D

693fd6b2e924.gif

А вот эта анимашка (ниже) наглядно показывает, как можно показать предмет в движении что он объёмный, а не плоский. Такого фотошопм не сделаешь

a7fb70d7d5ed.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...