5e02571b80cdccb94408fc9649a23ed0 Перейти к контенту

Жизнь вне болезни.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром мужу пришло странное сообщение с номера +7809... Самое интересное обращаются по его имени-отчества,спрашивают и что им с этим делать и какая-то ссылка. Сразу заподозрили неладное. Вот откуда данные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 874
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

30 минут назад, Лена73 сказал:

Сегодня утром мужу пришло странное сообщение с номера +7809... Самое интересное обращаются по его имени-отчества,спрашивают и что им с этим делать и какая-то ссылка. Сразу заподозрили неладное. Вот откуда данные

По ссылке не переходить, а имя-отчество - где-то нашли (соцсети, подписки и т.д.), или из украденной базы сотового оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я  похоже туплю сегодня, но никак не могу понять, зачем подключать банковские приложения к такому уязвимому устройству как мобильный телефон? Это же Клондайк для жуликов. И зачем нужны смски от банка? Перехватить передаваемую информацию вполне возможно при помощи спец. устройства, защита... ну замки существуют для честных людей. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давать людям можно только тот № моб, к которому ничего не подключено. А все данные типа ФИО давно украдены и перепроданы сто тысяч раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Каспер сказал:

По ссылке не переходить, а имя-отчество - где-то нашли (соцсети, подписки и т.д.), или из украденной базы сотового оператора.

Конечно не переходить, все было ясно сразу, об этом говорят везде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Roxy сказал:

Я  похоже туплю сегодня, но никак не могу понять, зачем подключать банковские приложения к такому уязвимому устройству как мобильный телефон? Это же Клондайк для жуликов. И зачем нужны смски от банка? Перехватить передаваемую информацию вполне возможно при помощи спец. устройства, защита... ну замки существуют для честных людей. 

 

 

 

Смс нужны, чтобы отслеживать операции по карте. 

СБ онлайн у меня только на стационарном компе. С тлф не пользуюсь банком.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Krestiki сказал:

Смс нужны, чтобы отслеживать операции по карте. 

СБ онлайн у меня только на стационарном компе. С тлф не пользуюсь банком.

 

Я тоже все держу на стац. компьютере, а операции по карте иначе организованы, нет никаких смс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2017 в 23:23, Roxy сказал:

Я  похоже туплю сегодня, но никак не могу понять, зачем подключать банковские приложения к такому уязвимому устройству как мобильный телефон? Это же Клондайк для жуликов. И зачем нужны смски от банка? Перехватить передаваемую информацию вполне возможно при помощи спец. устройства, защита... ну замки существуют для честных людей. 

 

 

 

Как бы за использование спец устройств уголовная статья. Сообщения чаще по интернету в моб. приложение приходят. А сервис с моб телефоном и интернет банкингом безальтернативен. Имхо.  А у буржуев вряд ли бы поняли о чем Вы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РС44m сказал:

Как бы за использование спец устройств уголовная статья. Сообщения чаще по интернету в моб. приложение приходят. А сервис с моб телефоном и интернет банкингом безальтернативен. Имхо.  А у буржуев вряд ли бы поняли о чем Вы. 

 

И что, кого-то уже поймали? За все Европы не скажу, ибо не знаю, но я с мобильного с банком стараюсь не связыватся, только в крайнем случае.  

Есть сайт банка, заходим в раздел интернет банкиринга. У клиента банка на руках устройство, похожее на калькулятор, туда вставляем карту, вводим пин, дополнительно этим устройством сканируем устройством QR код на экране компьютера. После скана оно выдаёт восьмизначный код, который надо ввести для доступа к счёту и операциям с ним. Для каждой транзакции надо снова пройти идентификацию. Смс нет в принципе, и не было никогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Roxy сказал:

 

И что, кого-то уже поймали? За все Европы не скажу, ибо не знаю, но я с мобильного с банком стараюсь не связыватся, только в крайнем случае.  

Есть сайт банка, заходим в раздел интернет банкиринга. У клиента банка на руках устройство, похожее на калькулятор, туда вставляем карту, вводим пин, дополнительно этим устройством сканируем устройством QR код на экране компьютера. После скана оно выдаёт восьмизначный код, который надо ввести для доступа к счёту и операциям с ним. Для каждой транзакции надо снова пройти идентификацию. Никаких смс нет в принципе, и не было никогда. 

 Если представить что это нужно 30 раз за день проделать находясь в разных местах. Похоже будет трудновыполнимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, РС44m сказал:

 Если представить что это нужно 30 раз за день проделать находясь в разных местах. Похоже будет трудновыполнимо. 

 

Нет, вся банковская система страны так работает, все нормально. Это сугубо для частных лиц. У коммерсантов/предпринимателей другие мобильные устройства оплаты, которые и работают иначе. Им не надо сканировать код, но соединение с банком длится значительно дольше, другой протокол передачи/защиты данных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Roxy сказал:

 

Нет, вся банковская система страны так работает, все нормально. Это сугубо для частных лиц. У коммерсантов/предпринимателей другие мобильные устройства оплаты, которые и работают иначе. Им не надо сканировать код, но соединение с банком длится значительно дольше, другой протокол передачи/защиты данных. 

В Украине по другому. Все проще. Мобильное приложение и все работает. Мошенничество когда люди сами мошенникам пароли рассказывают по телефону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, РС44m сказал:

В Украине по другому. Все проще. Мобильное приложение и все работает. Мошенничество когда люди сами мошенникам пароли рассказывают по телефону. 

Что-то мне подсказывает, что это Вы об "самом инновационном банке Украины"?:biggrin2: Тоже малость напряглась, читая выше, но потом вспомнила- да нет, этого не может быть, потому что не может быть никогда!:biggrin2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РС44m сказал:

В Украине по другому. Все проще. Мобильное приложение и все работает. Мошенничество когда люди сами мошенникам пароли рассказывают по телефону. 

 

Это не совсем проще, это дешевле для банка, экономия на защите передаваемой информации. А риски несёт клиент в результате. При нормальном уровне защиты пароль без самой карты и оригинального банковского устройства не должен помочь мошеннику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, TaniaChuk сказал:

Что-то мне подсказывает, что это Вы об "самом инновационном банке Украины"?:biggrin2: Тоже малость напряглась, читая выше, но потом вспомнила- да нет, этого не может быть, потому что не может быть никогда!:biggrin2:

 

Я про приват. Розница у нас в одном продвинута. В России может быть совсем по другому. Страна побольше. Много субъектов федерации. Ощадбанк интернет банкинг никакой. А с приват я не слышал что б лаве тырили. Карты блокируют. А что б крали деньги не слыхал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Позвонила в Сбербанк, поинтересовалась - "Кака дела с моим изаявлением?" Они спосили № заявления, быстро нашли мое "дело" и сказали "Вы сами сняли у себя эти деньги"..Все мои возражения не были приняты. "Заявляйте в милицию". 

Сейчас жду мужа, приедет и буду просить отвезти меня в милицию. Не люблю я прибегать к помощи милиции, но тут уж не хочется оставлять это дело недоделанным. Тут по ТВ услышала о новом вирусе, снимающем деньги со счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Вика сказал:

Позвонила в Сбербанк, поинтересовалась - "Кака дела с моим изаявлением?" Они спосили № заявления, быстро нашли мое "дело" и сказали "Вы сами сняли у себя эти деньги"..Все мои возражения не были приняты. "Заявляйте в милицию". 

Сейчас жду мужа, приедет и буду просить отвезти меня в милицию. Не люблю я прибегать к помощи милиции, но тут уж не хочется оставлять это дело недоделанным. Тут по ТВ услышала о новом вирусе, снимающем деньги со счетов.

У меня с карты Сбера года три назад ушла десятка. Причем ушла на мой бывший номер. Позвонила на номер с обратной стороны карты, заблокировала карту, на другой день написала заявление в милицию\полицию. Потом поехала писать заявление в Сбер, вернее, я туда приехала, заявление они написали сами за меня и отправили в Мск. Дней через 10 деньги мне вернул сам Сбер.. И перевыпустили мне карту, сделали с чипом Больше всех удивились менты

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сбербанке сейчас всех уговаривают оформить платный договор - защиты от мошенничества. А мне непонятно - без договора деньги вообще уже не защищены, или как?

Говорят, с договором ничего не придётся доказывать. Не поняла - что всё это означает на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vera сказал:

В Сбербанке сейчас всех уговаривают оформить платный договор - защиты от мошенничества. А мне непонятно - без договора деньги вообще уже не защищены, или как?

Говорят, с договором ничего не придётся доказывать. Не поняла - что всё это означает на самом деле.

Договор стоит 2000 руб в год (без мелочи). Проку от него не много, там стрелка переводится на страховую компанию.

Но с нее тоже еще нужно страховку получить, а в нашей стране это чаще делается через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В ‎24‎.‎06‎.‎2017 в 16:47, Вика сказал:

У меня украли деньги...Я не нашла другую тему, чтобы рассказать об этом случае.
Украли не из кошелька, а сняли с сберкнижки.
Захожу на свой счет (карточку) Sberbank-online ( хотела убедиться , что пенсия пришла). И вижу, что там подорительно мало денег. Захожу в историю перечислений и вижу, что у меня снята с карточки изрядная сумма. Сначала 100 р, потом 7000 р., потои 10000р,, потом 500р, Перечислины 25.05.2017 Ольге Геннадьевне Б. Я в этот день еще лежала в больнице. Ничего никому не перечисляла, Да у меня нет с таким именем-отчеством ни знакомой, ни родственницы. 
Звоню в Сбербанк, сообщаю о случившемся, блокирую карточку. Пишу заявление. Обещают разобраться. 
Как эта Ольга Геннадьевна (или человек , скрывающийся под этим именем) узнала мой пароль? Не думала, что такое возможно...

 

Не знаю, куда бы разместить эту информацию, надеюсь, Вика, Вы не обидитесь, если я использую Ваше сообщение о краже денег со счета для заметки о мошенниках.

 

Две 34-летние жительницы Люберец Елена Анисова и Людмила Баданина похищали деньги вкладчиков Сбербанка через сервис «Сбербанк Онлайн», используя чеки, найденные в мусорных урнах возле банкоматов. В выброшенных чеках они находили персональные данные клиентов, в частности номера телефонов, идентификаторы пользователей и пароли.

Далее злоумышленницы отправляли полученные данные сообщнику, работавшему в одном из столичных салонов связи. Он предоставлял паспортные данные клиентов, которые находил в базе сотовых операторов. После этого на номер жертвы подключалась услуга «добровольная блокировка», а затем злоумышленники с помощью фальшивой доверенности оформляли новые SIM-карты взамен якобы утерянных. Далее мошенницы взламывали личный кабинет клиента в сервисе «Сбербанк Онлайн» и переводили его средства на свои банковские карты, после чего обналичивали их. В период с мая по сентябрь 2016 года группой мошенников было похищено порядка 660 тыс. рублей со счетов 11 жителей Белгородской области.

 

Как выяснилось в ходе расследования, Анисова и Баданина уже не первый раз используют подобную схему. Они совершили аналогичные преступления в Московской области в начале 2016 года и находились на испытательном сроке. Свердловский райсуд г. Белгород с учетом всех обстоятельств приговорил Баданину к 2,5 годам, а Анисову к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Их сообщник получил штраф в размере 498 тыс. рублей.

 

Источник новости: http://www.securitylab.ru/news/488548.php?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Золотая осень уже прошла, но всё-равно хорошо было. И ты где-то в очередной раз проверил себя. Есть порох в пороховницах, как говорится. Шел по разному :) с переменным успехом. Мысли были разные... Зачем приехал понимал и знал, а вот желание остановиться, вернуться было. Боролся с собой... Шел. Были просветления, второе дыхание открывалось, обратно ушёл сам, после того, как отдохнул, поел. Потихоньку спустился и хоть рассмотрел, где был :) где шел, на подъёме головой крутить не получалось, ты шел на пониженной :) на полном приводе. В землю упёршись глазами :)

Обратно спустился за два часа до первого пит-стопа, а потом вниз к машине за сорок минут. Уже темно было. На подъем ушло шесть часов. Погрузился в машину и за девчонками поехал на верх. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Gera сказал:

Золотая осень уже прошла, но всё-равно хорошо было. И ты где-то в очередной раз проверил себя. Есть порох в пороховницах, как говорится. Шел по разному :) с переменным успехом. Мысли были разные... Зачем приехал понимал и знал, а вот желание остановиться, вернуться было. Боролся с собой... Шел. Были просветления, второе дыхание открывалось, обратно ушёл сам, после того, как отдохнул, поел. Потихоньку спустился и хоть рассмотрел, где был :) где шел, на подъёме головой крутить не получалось, ты шел на пониженной :) на полном приводе. В землю упёршись глазами :)

Обратно спустился за два часа до первого пит-стопа, а потом вниз к машине за сорок минут. Уже темно было. На подъем ушло шесть часов. Погрузился в машину и за девчонками поехал на верх. 

Восхищаюсь!

Вопреки, назло - движение жизнь!

 

Вы настоящий герой нашего времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...