3171e70bd7556a0f7b848dbccf571207 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Рецепты народной медицины

Вывести лишнюю жидкость из организма можно при помощи многих овощей, фруктов и ягод. Эти рецепты доступны всем, так как в отличие от лекарственных трав многие плоды и овощи постоянно есть в каждом доме.

- Есть ягоды земляники до полного насыщения при каждой возможности.

- При отеках полезен печеный картофель и картофель в мундире. Кроме того, рекомендуется пить сок сырого картофеля по полстакана в день до еды.

- Ягоды рябины и листья брусники смешать в соотношении 3:1, заварить столовую ложку смеси стаканом кипятка, настаивать в термосе 3 часа, процедить. Пить по полстакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

- Отварить стакан сухих измельченных груш в литре воды, настоять 3 часа и пить по 3 стакана в день.

- Настой плодов боярышника кроваво-красного при отеках нужно пить по полстакана за 30 минут до еды 3 раза в день.

- Настой листьев смородины черной способствует освобождению организма от избытка мочевой кислоты и пуриновых веществ, поэтому его пьют при отеках и задержке мочи.

- Натереть морковь и залить кипятком на ночь в весовом соотношении 1:1. Утром процедить. Пить настой горячим по стакану 3 раза в день.

- Прокипятить 1/3 стакана ягод крыжовника в 1,5 стакана воды, остудить и пить по полстакана 4-5 раз в день.

(Продолжение следует)

- Настой семян тмина (2-3 чайных ложки семян на стакан кипятка - суточная норма) рекомендуется при любых отеках пить в течение недели. Затем перерыв - неделя и курс повторить.

http://health.wild-mistress.ru/wm/health.n...32573F90047F3A1

# Для устранения различных отеков на ногах или лице: хорошо промыть корни и зелень петрушки и пропустить их через мясорубку. Стакан полученной массы положить в стеклянную или эмалированную посуду, залить двумя стаканами крутого кипятка и настоять в тепле 8—9 часов. Затем настой процедить, отжать остаток и добавить сок одного среднего лимона. Принимать по 1/3 стакана в течение двух дней подряд, сделать перерыв на 3 дня, снова принимать 2 дня подряд и т. д.

200 г коры рябины кипятят 2 часа в 0,5 л воды. Применяют по 20 г до еды 3 раза в день.

Взять 4 кг сельдерея (корень с листьями), 400 г чеснока, 8 лимонов, 400 г корня хрена, пропустить все через мясорубку, сложить полученную смесь в эмалированную или стеклянную посуду, закрыть марлей, поставить на 12 часов в теплое место (около 30 градусов), затем на трое суток в прохладное место. По истечении срока выжать из смеси сок и принимать по одной десертной ложке три раза в день за 15 минут до еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепты народной медицины

Если к вечеру ноги отекают и болят, это может оказаться не простой усталостью и переутомлением. В таких случаях стоит обратиться к врачу и пройти медицинское обследование.

Но если вы уверены, что это случайность, не связанная с состоянием вашего здоровья, а простая усталость, попробуйте обратиться к народным средствам. Существует множество рецептов народной медицины, с помощью которых можно избавиться от отеков и улучшить состояние вен.

Рецепты народной медицины

- Прокипятите 2 столовых ложки измельченных корней крапивы в стакане растительного масла в течение минуты, охладите. Смазывайте отекшие ноги перед сном.

- Залейте литром горячей воды 4 чайных ложки семян льна, кипятите 15 минут, настаивайте, укутав, час, процедите. Пейте горячий настой по 1/2 стакана каждые 2 часа шесть-восемь раз в день. Можете добавить в настой любой фруктовый сок. Курс лечения - 2-3 недели.

- Пропустите через мясорубку хорошо промытые корни и зелень петрушки. Положите стакан полученной массы в стеклянную или эмалированную посуду, залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте, укутав, ночь, процедите, отожмите сырье, добавьте сок одного лимона. Пейте напиток по 1/3 стакана в течение двух дней подряд, сделайте перерыв на 3 дня, затем повторите лечение.

- Пропустите через мясорубку свежие листья

каланхоэ, наполните ими полулитровую банку до половины, залейте банку до полного объема водкой, настаивайте 2 недели. Растирайте настойкой ноги перед сном.

- Растворите в литре холодной воды 100 г соли, намочите в растворе махровое полотенце и, слегка отжав его, приложите к пояснице. Проводите процедуру 10 дней подряд перед сном. Вскоре после этого начнется обильное мочевыделение, и отеки спадут.

Но если все ваши усилия не дают результата, обязательно необходимо медицинское обследование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Browsing Отеки's Archives »»Лечение отеков народными средствами

Дата: Март 29th, 2009 Нет комментариев RSS Категория: Лечение заболеваний, Отеки Народная медицина предлагает большое количество средств, которые уменьшают отеки и облегчают состояние больного, но все же принимать их рекомендуем после консультации с лечащим врачом.

1. бузина черная (цветки);

ромашка аптечная (цветки);

липа сердцевидная (цветки);

мята перечная (трава).

Травы берутся в равных количествах.

1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать на водяной бане 15 минут, остудить, процедить, траву отжать.

Долить кипяченой водой до объема 250 мл. Принимать в виде горячего настоя по 0,5 стакана 3 раза в день.

2. василек синий (цветки) — 1 часть;

толокнянка обыкновенная (листья) — 2 части;

петрушка огородная (плоды) — 1 часть;

береза повислая (почки) — 1 часть;

вахта трехлистная (листья) — 4 части;

девясил высокий (корень) — 1 часть.

Приготовить отвар следующим образом:

1 ст. л. смеси поместить в эмалированную кастрюльку, залить 1 стаканом горячей воды, накрыть крышкой, нагревать на водяной бане в течение 30 минут, охладить при комнатной температуре 10 минут. Процедить. Отжать. Довести объем полученного отвара до 200 мл. Принимать по 0,5 стакана отвара 3 раза в день за 15–20 минут до еды.

3. Настой (способ приготовления см. рецепт № 1) из равных частей хвоща полевого и березы повислой. Принимать по 0,5 стакана настоя 3–4 раза в день.

4. можжевельник обыкновенный (плоды) — 4 части;

дягиль лекарственный (корень) — 3 части;

василек синий (цветки) — 3 части.

1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, нагревать на бане 15 минут, настаивать 1 час. Принимать в виде настоя по 1–2 ст. л. 3–4 раза в день.

5. толокнянка обыкновенная (листья) — 3 части;

василек синий (цветки) — 1 часть;

солодка голая (корень) — 1 часть.

Принимать в виде настоя по 1–3 ст. л. за 15–20 минут до еды 3–4 раза в день.

6. брусника обыкновенная (листья) — 2 части;

толокнянка обыкновенная (листья) — 5 частей;

почечный чай (трава) — 3 части.

Принимать по 1/3–1/4 стакана отвара 3–4 раза в день.

7. цветки таволги вязолистной — 2 части;

листья толокнянки — 3 части;

трава грыжника — 2 части;

трава спорыша — 2 части;

трава хвоща — 2 части;

цветочные корзинки валька синего — 2 части;

рыльца кукурузы — 3 части;

створки сухих "стручков" фасоли — 3 части;

почки березы — 3 части.

4 ст. л. смеси настаивать 12 часов в 1 л воды, кипятить 5 минут, снова настаивать 0,5 часа. Процедить. Принимать теплым по 0,5 стакана 4 раза в день через 1 час после еды.

8. листья березы — 1 часть;

листья мать-и-мачехи — 1 часть;

листья малины или ежевики — 4 части;

цветки вереска — 4 части.

1 ст. л. смеси заварить в 1 стакане кипятка, настаивать несколько часов, процедить.

Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

9. Взять несколько луковиц, нарезать тонкими кружочками, пересыпать сахарным песком и оставить в стеклянной или эмалированной посуде на 10–12 часов. Образовавшийся сок слить.

Принимать по 2 ст. л. рано утром до завтрака.

10. Тыквенный сок. Принимать по 0,5 стакана в день.

11. Корень петрушки и (или) растертые семена – 4 ч. л. залить 100 мл кипящей воды, плотно накрыть, оставить на 10–12 часов.

Принимать по 1 ст. л. 4 раза в день за полчаса до приема пищи.

12. Мочегонным действием обладают настои и отвары следующих растений: аир (корневище), адонис (трава), береза (почки), бузина черная (цветки), василек (цветки), вереск (листья и цветки), горец почечуйный (трава), гранат (кора, цветки), дрок красильный (трава), земляника (плоды, листья, цветки), золотая розга (трава), лопух (корни и листья), очиток едкий (трава), пастернак (корни и трава), петрушка (листья, корни, семена), пырей ползучий (корневище), репешок (трава), сельдерей (корни, листья, семена), смородина черная (ягоды), сосна (почки), спаржа (корневища), спорыш (трава), эвкоммия (корни и стебли), ясменник (трава), ястребинка (трава и листья) и многие другие.

Их следует употреблять в виде отваров и настоев в самых разнообразных комбинациях. Выраженным мочегонным эффектом обладает обыкновенный арбуз.

13. Срезать с репы кожуру — 1 стакан, залить ее 3-мя стаканами кипятка, плотно закрыть и поставить в горячую печь или духовой шкаф, чтобы не кипело, а томилось 4 часа (можно в термос). Процедить. Отжать. Принимать по 200 мл в день.

14. Горсть бобов фасоли высушить, истолочь и всыпать в 0,5 л бутылку с хорошим вином. Настаивать в темном месте 3 суток.

Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

15. Стебли конских бобов сжечь на металлическом листе. 1/2 ч. л. золы смешать с 1 ст. л. водки. Такую смесь принимать 4 раза в день, запивая водой или морковным соком.

16. 15 г высушенной травы дрока красильного залить 1/2 л сырой воды, кипятить, пока не останется одна третья часть жидкости. Остудить. Процедить. Принимать каждые 2 часа по 2 ст. л. отвара до наступления мочегонного эффекта. Отвар принимать через 1–2 дня в течение десяти дней.

17. 1 ст. л. березовых листьев и 1 ч. л. травы василька лугового залить 1 стаканом кипятка. Нагревать на водяной бане 15 минут. Остудить при комнатной температуре. Процедить. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день при отеках сердечного происхождения.

18. Галега лекарственная (козлятник). 1 ч. л. сухой травы настаивать 1 час в стакане кипятка. Процедить. Принимать по 1–2 ст. л. 3 раза в день.

19. Отвар из корней лаконоса (1 ст. л. на 1 стакан воды) принимать по 1 ст. л. три раза в день.

20. цветы василька синего — 3 части;

листья медвежьих ушек — 3 части;

корень солодки — 1 часть.

1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане тридцать минут. Остудить. Процедить. Принимать по 1 ст. л. три раза в день.

21. семена петрушки кудрявой — 1 часть;

семена фенхеля — 1 часть;

почки березы — 5 частей.

1 ч. л. смеси заварить, как чай, на 1 стакан кипятка. Как остынет, принимать по 1/4 стакана три раза в день.

http://www.popmedicine.ru/?cat=78

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1198183945_ph03017.jpg

В качестве профилактической меры: отварить картофельные очистки и прогреть в полученном отваре натруженные руки и ноги. Кожа рук станет мягкой и эластичной. Перестанут слоится ногти. Подошвы ног станут мягкими. Эта процедура предохранит от трещин на пятках, натоптышей и подагрических явлений. Продолжительность процедуры 20-25 минут. После такой ванночки следует ноги промыть чистой водой, а затем смазать касторовым маслом.

При болях в ногах от переутомления: тщательно перемешать 1 стакан чистого оливкового масла и 1 ч. ложку поваренной соли и растирать этим маслом ноги на ночь.

При болях в ногах: сварить в большой эмалированной посуде пучок красно-белого клевера. Когда отвар остынет, процедить и добавить 1 ст. ложку керосина. В этом отваре нужно парить ноги 3-4 вечера подряд.

Для снятия усталости ног, их нужно вымыть в настое полыни.

Отеки, опухоли

Рецепты.

При отечности ног: сшить мешки из хлопчатобумажной ткани по размеру ноги до колена. Наполнить их листьями березы и вставить ноги больного в мешок с таким расчетом, чтобы ногу со всех сторон облегал достаточно толстый (примерно в палец толщиной) слой листьев. Ноги будут сильно потеть. Если через 3-4 часа окажется, что листья сильно намокли, их следует заменить новыми. Несколько подобных сеансов - и отеки спадут. При небольших отеках бывает достаточно 1-2 процедур. При отеках ног обернуть их пластырем, сделанным из воска, оливкового масла и воды. При необходимости процедуру повторить.

http://natural-medicine.ru/2007/12/20/zabolevanija-nog.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваши ноги не ждут подмоги?

Горсть фасоли - и пропали боли

Я почувствовал боль в ногах, когда был еще совсем молодым человеком. Принялась лечить меня бабушка. Снадобьям ее не верил, но не отказывался от помощи. И правильно делал.

А помогла мне фасоль. Бабушка брала горсть фасоли, бросала на раскаленную сковородку, обжаривала, как семечки, затем молола в кофемолке до порошка. Порошок заливала стаканом воды и кипятила 2-3 минуты. Вот и все. Я пил этот отвар целый месяц, затем делал перерыв - 10 дней, и опять принимал целый месяц. Уже 13 лет я здоров.

В фасоли, я знаю, много белка, она чистит сосуды и даже излечивает от варикозного расширения вен.

Валерий Зудов, Астраханская область

И снова мои ноги готовы к дороге

Работаю почтальоном - весь день на ногах. К вечеру они гудят, как телеграфные столбы. Усталость напряженного дня снимаю компрессом или просто натираю ноги таким составом: на 100 мл воды беру ложку листового чая, завариваю крепкий чифирь, процеживаю, остужаю. Добавляю в заварку по

100 мл яблочного уксуса, медицинского спирта. Облегчение приходит быстро. На ногах у меня нет ни вздувшихся вен, ни даже звездочек. Этот состав так же хорошо снимает различные гематомы.

До чего ж нехороши на ногах натоптыши

Как избавиться от них? Нужна луковая шелуха, которая замачивается в уксусе на три дня. Шелуху на ночь прикладываем к натоптышам, затем - полиэтиленовая прокладка и носок. Утром снимаем компресс, натоптыш просто соскабливаем, а место, где он был, смазываем растительным маслом.

Берегите свои ножки. В любом возрасте! Не простужайте их, носите удобную обувь с каблуком в 2-3 см. Тренируйте свои ноги! Их можно укреплять полуприседаниями - такое упражнение полезно особенно для пожилых людей. Или походите выпадами вперед. Эти процедуры укрепляют суставы.

И еще: когда человек спокоен и открыт, он ходит красивой легкой походкой. Когда же его голова занята тяжелыми мыслями, переживаниями, он не видит дороги и спотыкается, порой, до травм. Так что хорошее настроение - это тоже профилактика.

Аня Н., Вологодская область

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Хорошо помогает от отеков Верошпирон реклама удалена

 Это эффективный препарат, мочегонное действие наступает где-то через 30-40 мину и отеки проходят быстро.

Изменено пользователем aliens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
6 минут назад, ALENUSKA сказал:

поделитесь пожалуйста,чем спасаетесь от отеков? или такая беда только у меня?

А причина отеков в чем? Может устранить причину (насколько возможно) и отеки уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, aliens сказал:

А причина отеков в чем? Может устранить причину (насколько возможно) и отеки уйдут.

Да в том и беда что непонятно,начиная от голеностопных суставов и плюс ступни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ALENUSKA сказал:

Да в том и беда что непонятно,начиная от голеностопных суставов и плюс ступни

У меня РС, отеков нет и не было (ну, кроме как в башке на мрт у активных  очагов :)))))))))))))) ). Так что надо искать причину :(.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ека сказал:

У меня РС, отеков нет и не было (ну, кроме как в башке на мрт у активных  очагов :)))))))))))))) ). Так что надо искать причину :(.

 

Может из за сидячей работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2017 в 22:15, ALENUSKA сказал:

поделитесь пожалуйста,чем спасаетесь от отеков? или такая беда только у меня?

Я думаю, что не только у Вас. У меня во второй половине дня ноги отекают последние лет 6. Когда началось в 2010, думала от жары, потом продолжилось осенью и я направилась на УЗДГ нижних конечностей. Врач исключил патологии сосудов и все списал на нашу первопричину - РС. Затем, в 11-ой ГКБ, зав. отделением посоветовал детралекс и периодически ложиться и поднимать ноги на подушку. С тех пор так и спасаюсь, хотя отеки остаются, зато болевые ощущения чуть меньше. Пробовала исключать все соленое - не очень помогло, лимфодренаж нарушен, даже эластичность кожи изменилась, облезает чулком. На какое-то время спасает массаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В ‎19‎.‎06‎.‎2017 в 22:15, ALENUSKA сказал:

поделитесь пожалуйста,чем спасаетесь от отеков? или такая беда только у меня?

 

Не знаю, актуален ли еще вопрос, но мне помог гель лиотон (с гепарином). Причину не устранит, конечно, но на ночь наносим - весь следующий день ноги почти не отекают.

Я применяла на протяжении двух недель. Аллергии не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В июле 17го был местном санатории,назначили ножные турбованны с экстрактом каштана по 10мин. После 2й процедуры отёк стопы исчез и его нет до сих пор,несмотря на жаркую погоду. Сам удивлён-поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Ну что, пришло лето - привет отеки \ застой лимфы.

Всякие фитонефролы и прочие травки помогали в холодный период, сейчас как будто и не пью. Соли у меня в еде минимум, воды много.

 

Лимфодренаж  - прессотерапия года три назад очень помогла, начала опять сегодня, посмотрим на эффект. Плюс порекомендовали пропить курс Индапамида, но я больше склоняюсь в сторону Гидрохлортиазид - более сильный и заявлен более долгосрочный эффект. Ранее принимала Триампур - мне его надолго не хватало. Если есть советы или тапки покидать - милости прошу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Вот-вот пока сидю и бдю, вспомнила что попробовала в этом году от отеков. Мочегонные всякие там пить надоело и эффекта на полдня). В общем попробовала я кинезиотейпирование, сначала мне реабилитолог сделал на спину, потом косметолог на лицо, а потом мне сделали на ноги. Результата супер, хотя я не верила. Теперь периодически тейпируюсь то там, то сям. В перерывах втираю мазь Vivax , для спортсменов, она улучшает лимфоток, снимает отек и много всего прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лицо по ходу тока лимфы тонкие полоски от виска под бровь, ниже глаза к носу, на 2 часа. Отлично убирает отеки. Можно лифтинг делать

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Статья про тейпы:

...Одно из приятных последствий декомпрессии — улучшение реологии лимфы, которая циркулирует по лимфатической системе, в коже, фасциях и других тканях. Как и компрессионные бинты, тейп уменьшает отёки и устраняет ощущение переполненности, но при этом не сковывает движения.

...Тейп приподнимает и смещает структуры кожи и подлежащих тканей, что воздействует на рецепторы и улучшает сигнал от травмированного места в мозг и обратно. В результате стимулируется больше зон сенсорной коры головного мозга.

...Для тейпирования лучше обратиться к сертифицированному инструктору, кинезио- или мануальному терапевту. Специалист должен иметь базовые знания в кинезиологии, анатомии и физиологии.

Иногда самостоятельно наложить тейп сложно, поскольку невозможно принять правильную позу и одновременно наклеить ленту.

https://lifehacker.ru/kinesio-tape/

Заинтересовалась, спасибо!

 

Напишу здесь не совсем по теме. Случайный знакомый (похоже что связан с лечением людей массажем или чем-то подобным) рассказал, что судороги в ногах он снимает магнитом, просто водя им по коже. Про направление обработки не знаю. Насколько сильный магнит - он не смог ответить. Если кто испробует - напишите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...