98e011bf9e593242fa198c920ab24c78 Перейти к контенту

Психотерапия


Рекомендуемые сообщения

Опыт есть. Не знаю, читали ли Вы, недавно тут (и далее) обсуждали.

Здоровья и удачи! 

 

Ещё заглянул на этот сайт:

Мы предлагаем вашему вниманию сеанс гипноза "Как справиться с болезнью Паркинсона", который поможет вам остановить процесс отмирания клеток мозга (доказали???)...

Просто откиньтесь на спинку кресла и слушайте, а гипноз даст вам мотивацию для того, чтобы справиться со всеми симптомами и вновь начать получать удовольствие от жизни.

 

 

Устройтесь поудобнее и прослушайте сеанс гипноза в формате mp3 "Победите болезнь Альцгеймера или сенильную деменцию", который поможет вам найти в себе силы для борьбы. Вы вновь сможете наслаждаться жизнь и общением с семьей - точно так же, как прежде.

 

Правдоподобно, имхо.

Ну и всё в том же духе.

Изменено пользователем mic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 426
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

...

Ещё заглянул на этот сайт:

Мы предлагаем вашему вниманию сеанс гипноза "Как справиться с болезнью Паркинсона", который поможет вам остановить процесс отмирания клеток мозга (доказали???)...

Просто откиньтесь на спинку кресла и слушайте, а гипноз даст вам мотивацию для того, чтобы справиться со всеми симптомами и вновь начать получать удовольствие от жизни.

...

Бред!!! 

У меня отец болел Паркинсоном, при этом нарушается биохимия мозга, а не клетки отмирают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болезнь Паркинсона — это заболевание, связанное с постепенной гибелью двигательных нервных клеток (нейронов), вырабатывающих медиатор дофамин. Из-за этого нарушается регуляция движений и мышечного тонуса ...      
Сейчас известно, что болезнь Паркинсона возникает из-за нарушения выработки дофамина — одного из нейромедиаторов (веществ, служащих для передачи импульсов в головном мозге). Это ведет к нарушению функций клеток в отделах мозга, отвечающих за движения человека. ...

http://medportal.ru/enc/neurology/parkinson/

 

Т.е., болезнь Паркинсона - нейродегенеративное заболевание, в отличие от паркинсонизма - внешне похожего состояния, вызванного другими причинами (не обязательно гибелью нейронов).

Я уверен, что разн. варианты гипноза могут улучшить самочувствие больных с болезнями ЦНС, а вот влияние психотерапии на течение этих прогрессирующих заболеваний надо ещё доказать, что не так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Но выздоровление не является главной целью, о чем еще будет подробнее сказано дальше. Такая постановка вопроса готовит вас к неудаче. Если вы ставите себе физическую цель, то вы можете потерпеть неудачу, но если вы ставите себе целью душевный мир, вы можете его достигнуть. То, к чему я призываю – это душевный мир, а не излечение рака, слепоты или паралича. Если вы достигните душевного мира, то рак может излечиться, зрение может восстановиться и паралич может исчезнуть. Все это может произойти вследствие душевного мира, который создает для тела целебную среду. Всякий, кто готов работать с этой целью, может ее достигнуть, и первый шаг состоит здесь в понимании – реалистическом понимании, без чувства вины и жалости к себе – каким образом психика способствовала телесным болезням. Понимание этого может указать вам, как вы должны измениться, чтобы обрести мир с самим собой.

Зигель Б. ЛЮБОВЬ, МЕДИЦИНА И ЧУДЕСА

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но выздоровление не является главной целью, о чем еще будет подробнее сказано дальше. Такая постановка вопроса готовит вас к неудаче. Если вы ставите себе физическую цель, то вы можете потерпеть неудачу, но если вы ставите себе целью душевный мир, вы можете его достигнуть. То, к чему я призываю – это душевный мир, а не излечение рака, слепоты или паралича. Если вы достигните душевного мира, то рак может излечиться, зрение может восстановиться и паралич может исчезнуть. Все это может произойти вследствие душевного мира, который создает для тела целебную среду. Всякий, кто готов работать с этой целью, может ее достигнуть, и первый шаг состоит здесь в понимании – реалистическом понимании, без чувства вины и жалости к себе – каким образом психика способствовала телесным болезням. Понимание этого может указать вам, как вы должны измениться, чтобы обрести мир с самим собой.

Зигель Б. ЛЮБОВЬ, МЕДИЦИНА И ЧУДЕСА

Полностью согласна. Мир - это отсутствие войны. Именно внутренняя война и аутоагрессия пораждают болезни. Я много размышляла на эту тему.. Думаю война внутри возникает от неприятия отдельных сторон себя.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Ребята, назначали феварин... Это какая-то катастрофа...вечером по 1/2 таб. Выпила пока 2 раза. И оба раза не сплю ночью, тревожность какая-та, легкий тремор в руках появился. Беда прям-таки... Поделитесь опытом... Может кто-то тоже сейчас его пьёт? Или начинает пить? Какие ощущения? И не пойму оБязательно ли его пить вечером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, вам просто не подходит это лек-во. А без него - жить уже невозможно? Отвлекайтесь чем-то от всего плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vera сказал:

Думаю, вам просто не подходит это лек-во. А без него - жить уже невозможно? Отвлекайтесь чем-то от всего плохого.

Да возможно вполне, я просто пожаловалась на то, что паникую из-за жары и мне его назначали. Параллельно с ним назначали грандаксин.. Вот думаю, может не пить его, но надо, наверное, чтобы врач одобрила такие движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, сначала надо всё (по возможности) уточнять у врачей или на форуме у более опытных больных. Единых рецептов нет, всем помогает разное (или не помогает, причём вот именно что то же самое). Позже наработаете опыт: будете уже знать - чьи случаи примерно как ваш собственный, чьи советы чаще помогают, а чьи чаще не помогают, лично вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vera сказал:

Ну, сначала надо всё (по возможности) уточнять у врачей или на форуме у более опытных больных. Единых рецептов нет, всем помогает разное (или не помогает, причём вот именно что то же самое). Позже наработаете опыт: будете уже знать - чьи случаи примерно как ваш собственный, чьи советы чаще помогают, а чьи чаще не помогают, лично вам.

Спасибо! Буду стараться подчерпывать информацию здесь. 

Беда ещё и в том, что врач поменялась, надеюсь, что другую дадут сразу. Ну а в свете смены препарата на российский аналог, записаться ещё и на приём теперь целая история, поэтому оперативно ответа врача получить не получится((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если препараты не по жизненным показаниям - исключили на неделю (или на пару дней) и снова включили... и сами быстро поймёте, подходят ли они вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Vera сказал:

Если препараты не по жизненным показаниям - исключили на неделю (или на пару дней) и снова включили... и сами быстро поймёте, подходят ли они вам.

Ну да, я тоже посидела, подумала и решила убрать его (препарат) пока. Может и вообще угомонюсь пока до посещения врача. Желудок целее будет, побочка в нем пугает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Более подходящей темы (чтобы разместить ссылку) не нашла.

На форумах часто обсуждают - отчего болеют дети, причём непонятно чем. Так что я думаю, кого-то эта ссылка может заинтересовать.

 

Катерина Мурашова "Интеллигентным людям надо ссориться"
Подзаголовок: О мальчике, при котором никогда не выясняли отношения
https://snob.ru/selected/entry/34696
- это про атмосферу в семье, про излишнюю сдержанность как причину нескончаемых болезней ребёнка.

Комменты к статье есть интересные. Там же другие статьи Мурашовой, чтобы посмотреть их надо нажать кнопку ДЕТИ.

 

Далее мои мысли по поводу этой статьи. Это в каком-то смысле продолжение темы "Сверхчувствительная натура". СЧЛ могут реально страдать, чувствуя (или подозревая) - кто-то в семье или на работе недоволен ими, кем-то или чем-то ещё. Пока причина недовольства не высказана, в голове у СЧЛ имеется словно постоянно воспалённый очаг. Его создают примерно такие мысли "Что-то не так. В чём же причина дискомфорта. Что я делаю неправильно".

 

Когда кто-то напрямую объяснит причины своего недовольства, СЧЛ начнут думать "Что можно исправить". Появится некоторая определённость, прежний очаг перестанет беспокоить. Появится ли другой очаг, от новых сомнений и терзаний - зависит от того, решится ли данная проблема и как скоро. Я не имею в виду, что это и есть те очаги, которые у вас на МРТ!  

Это м.б. просто некие предпосылки к возникновению реальных изменений.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ненормальное отношение к еде много написали больные с АИ болезнями (и др. проблемами в ЖКТ, на Кронпортале я тоже разместила эти ссылки). А статья про отношения в семье как причину болезней не то, что никого не заинтересовала, но откликов мало. Это гораздо более сложная тема, чем еда, аппетит, диеты. И влияние атмосферы в доме на здоровье детей или взрослых намного тоньше...

 

По себе знаю - есть люди, рядом с которыми становишься здоровее, энергичнее, оптимистичнее. А есть и такие, что происходит обратное. Помню, как написал когда-то давно покойный Дмитрий, что у него было 2 брака, и как хорошо, что рядом нет ни той жены, ни другой. Но если кому-то из вас не встретился подходящий ему полностью человек, это не означает, что такого нет. Понимаю, как трудно находиться рядом с больными, но и больным часто не намного легче с более здоровыми. Им прежде всего надо научиться понимать друг друга. А более здоровый должен уметь показать больному свой интерес к нему, что он важный и неслучайный человек в его жизни. Ведь внимание нужно как воздух - и здоровым, и больным. Тут есть огромный риск "перекормить своим вниманием", когда больной станет капризным и избалованным, что тоже плохо (и вскоре м.б. создаст вам же новые проблемы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vera сказал:

... А статья про отношения в семье как причину болезней не то, что никого не заинтересовала, но откликов мало. Это гораздо более сложная тема, чем еда, аппетит, диеты. И влияние атмосферы в доме на здоровье детей или взрослых намного тоньше...

Прочитал статью, спасибо! Замечательный хеппи-энд!

Почему-то нарисовалась ситуация: героиня с двумя больными детьми.

"Беда не приходит одна"... Конченый пессимист?)

Да и в семьях, совсем не интеллигентных - где вещи называют своими именами, дети тоже иногда болеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, mic сказал:

..."Беда не приходит одна"... Конченый пессимист?)

Да нет, по-моему, как говорится, "правда жизни". И, конечно, не 100%-но-всегдашняя, но частенько бывает именно так.

Не на ровном же месте народная мудрость появляется...

 

ПС Ещё подумалось):

- "не узнав горя, не узнаешь и радости"

- "не отведав горького, не узнаешь и сладкого"

Но, конечно же, всем радости и сладкого!)

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, mic сказал:

Прочитал статью, спасибо! Замечательный хеппи-энд!

Почему-то нарисовалась ситуация: героиня с двумя больными детьми.

"Беда не приходит одна"... Конченый пессимист?)

Да и в семьях, совсем не интеллигентных - где вещи называют своими именами, дети тоже иногда болеют...

Для меня эта статья об открытости и закрытости. Принято считать, что выяснять отношения, тем более скандалить - нехорошо. Но никогда не выяснять - тоже плохо, хоть и по другому. Как рассказать об этом, часто непонятно. В общем, мне понравился нестандартный подход психолога к проблемам этой семьи. Очень надеюсь что героиня не останется с двумя больными детьми, а если это вдруг произойдет, то скорее всего ей будет уже не до психологов. И об этом не напишут историю со счастливым концом.

 

Продолжаю про открытость и закрытость. Культурные люди в чужую душу не лезут, в свою никого не пускают и всем своим видом просто должны показывать, что у них всё всегда благополучно. Разумеется, если есть здоровье, семья и работа и нет никаких очень серьёзных проблем - это хорошо и вполне можно быть "закрытым". Но когда появляются болезни или трудноразрешимые проблемы, таким людям трудно перестроиться, даже просто описать врачам или психологам ситуацию так, чтобы всё стало понятно.

 

Человек рассказывает какую-то часть, не умея отразить то, что гнетёт сильнее всего. Получается какая-то полуправда, не видно цельной картины, она не складывается - упущены многие важные детали. К тому же часто бесполезно "открываться", т.к. при некоторых болезнях возникают такие проблемы, которые просто непонятны более здоровым психологам... А тот, кто жил более открыто, уже рассказал многое своим друзьям, и м.б. их реакция на эти его слова подсказала о чём надо говорить специалистам (если до этого дойдёт дело). Т.е. как у "закрытости", так и у "открытости" есть свои плюсы и минусы. Но не открываясь, больным бессмысленно ожидать помощи, разве надеяться что кто-то угадает всё про их проблемы сам, но ведь это бывает очень редко.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен!

Только методов психотерапии много, и далеко не всегда нужно открываться, ожидать помощи и надеяться на кого-то...

Например: А.Г. Данилин "Таблетка от смерти"

Эта книга представляет собой первое в нашей стране практическое руководство по работе с направленным воображением при серьезных соматических заболеваниях.

11 mp3-файлов общей продолжительностью 8 ч.

 

ПС. Вспомнилось. хоть не уверен в авторстве

«КРАЖА»
Самая злая кража —
Кража доверья.
Вот где нужна бы стража,
Крепкий замок на двери!

 

Тайно открыл ты другу
То, чем душа согрета,
Он же в часы досуга
Выдал твои секреты!

 

Тут не корысть, не злоба —
Просто болтать охота,
Он тебя предал, чтобы
Поразвлекать кого-то.

 

Он дорогую тайну
Отдал в чужие руки —
Отдал её случайно,
От пустаты, от скуки.

 

Вот где нужна бы стража,
Крепкий замок на двери!
Самая злая кража —
Кража доверья!

Высотская

С сайта http://www.inpearls.ru/

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу про кражу доверия написать. Да, это ужасно - в первый раз, у ребёнка, у народа или группы людей. Но ведь снова и снова приходится вступать в контакт, "доверять и проверять", обжигаться и приобретать опыт. Так постепенно мы умнеем и взрослеем, учимся разбираться в людях. Если так не поступать, люди всё больше замыкаются в своей скорлупе, имеют очень ограниченный круг общения или просто общаются с кем-то одним. Тогда может сформироваться такой своеобразный симбиоз (где всем комфортно и удобно), но я видела тяжёлые случаи и даже разрушенные судьбы, при крушении  этого "симбиоза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, "человеки в футляре" никогда симпатии не вызывали.

С др. стороны, показывают иногда по ТВ бывших разведчиков-долгожителей. Конечно, запас прочности у них был такой, что даже откровенно вредная жизнь не помешала.

Думаю, невозможно придумать простые вполне правдоподобные правила, для которых в реальной жизни не нашлась бы масса исключений.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не вредная жизнь, это просто такая жизнь, к которой не у каждого есть тяга, но кому-то она подходит по уровню стресса, постоянному стимулированию множества чувств и умственной деятельности... Разведчики - это такие люди, которые наверно непостижимы для всех остальных (и недостижимы тоже). Я не думаю, что они "в футляре". Они умели хранить свою тайну, играть нужную роль, а во всех остальных отношениях были просто людьми.

Из всех правил есть исключения, но на то и редкие болезни, что каждый человек - исключение из правил, хоть в чём-то или даже и во многом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Интересные случаи, работают психологи:

http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=77427

http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=76825

http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=77302

Там добавляют комменты, буду следить.

На том сайте много консультаций на самые разные темы. Меня заинтересовали именно эти (по ссылкам выше).

 

Там же есть статьи: http://www.b17.ru/article/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Считаю, что это интересная статья, называется "Схема тела и ее отображение в рисунке человека" арт-терапевта Светланы Шмелевой  http://www.b17.ru/article/85974/ - про то, как на рисунке человека проявляются его же болезни. Много иллюстраций. Мне кажется, среди практических достижений арт-терапии можно что-то позаимствовать полезное - при самых разных хр. болезнях, но естественно что при тяжёлых и стпемительно развивающихся б-нях людям не до этого.

Интересно, что именно эта женщина-психолог сказала бы про человека, который наоборот с детства очень хорошо рисует? Наверно, что "схема тела" в порядке и даже слишком подробная. И что есть угроза развития перфекционизма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...