b7d78413a239b278527a30146c964637 Перейти к контенту

Приступы малодушия


Рекомендуемые сообщения

Уже пару лет нахожусь в состоянии перманентной депрессии- я жутко боюсь стать недвижимой, до одурения боюсь стать обузой для близких и родных людей.

Как известно, брат любит сестру богатую, а муж жену-здоровую. А у меня ни денег, ни здоровья, к сожалению, нет

В приступах малодушия придумываю, как покончить с этой жизнью в случае обездвиженности, но , с другой стороны- как я смогу? Я же не буду двигаться. А пока ты в движении- есть какая-то надежда..

А с вами бывает такое- панические приступы? Как справляетесь?

Я никому не выказываю своего состояния, с виду веселее , жизнерадостнее и оптимистичнее меня никого не сыскать.

Но ведь страшно... страшно :cray:

А с вами такое бывает? Или это только со мной творится и я схожу с ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Уже пару лет нахожусь в состоянии перманентной депрессии- я жутко боюсь стать недвижимой, до одурения боюсь стать обузой для близких и родных людей.

Как известно, брат любит сестру богатую, а муж жену-здоровую. А у меня ни денег, ни здоровья, к сожалению, нет

В приступах малодушия придумываю, как покончить с этой жизнью в случае обездвиженности, но , с другой стороны- как я смогу? Я же не буду двигаться. А пока ты в движении- есть какая-то надежда..

А с вами бывает такое- панические приступы? Как справляетесь?

Я никому не выказываю своего состояния, с виду веселее , жизнерадостнее и оптимистичнее меня никого не сыскать.

Но ведь страшно... страшно :cray:

А с вами такое бывает? Или это только со мной творится и я схожу с ума?

Ты не сходишь с ума,так у многих бывает, страшно,сказать держись,это ничего не сказать,что делать?С этой болезнью нужно научиться жить,нужно обязательно надеяться и верить,это не просто.Кому что помогает забыть о болезни.Мечты точно сбываются,но для этого надо что-то делать,чем-то заниматься,почитай тему"О тех,кто исцелился"подумай и попробуй,но не завтра нужно начинать,а вчера.Посмотри на наших девочек,Мурочку,Юленьку,Ольгу.Мечты точно сбываются,с приступами малодушия бороться нужно,мне помогают фильмы для релаксации,природа ,без слов,с красивой музыкой.Картинки ни о чем, на меня никак не действуют.А красоты природы,классическая музыка,которую я люблю,стихи.Я не ищу смысл жизни,я просто живу.Посмотри внимательно форум"Бабушка",там много можно найти.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не договорила,как обычно.Можно мысли свои изменить, я стараюсь и меняю.Я была очень обидчива и эмоциональна.Для чего?Кто-то сказал ерунду,а я обиделась,все,это прошло.Это его мысли,пусть с ними и остается,я его больше не вижу и не слышу,всех ему благ.И с малодушием можно справиться.Если я отвечаю на вопрос,я пишу свои мысли и никогда ничего не советую,просто делюсь тем что помогает мне,а камни которые в меня швыряют,больше до меня не долетают.Борись,надейся и верь.

http://msforum.samaradom.ru/index.php?showtopic=2576

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я, конечно же, пытаюсь отвлекаться, не зацикливаюсь на болезни, но временами как накатит...

Да.Может ребята что-нибудь скажут,это не легко и не просто, но получается, и у тебя обязательно получится.Катюша победила.Есть такая тема "Они победили"почитай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм... значит, нужно найти ответ на вопрос :"Зачем пришла болезнь и что она хочет сказать?"

Но я давно ищу ответ и не могу найти! :umnik2:

Единственное, что она мне дала- я перестала бояться смерти.... А ещё пришла к выводу, что на всё воля Божья..

Чего ещё ей (болезни) надо? :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм... значит, нужно найти ответ на вопрос :"Зачем пришла болезнь и что она хочет сказать?"

Но я давно ищу ответ и не могу найти! :umnik2:

Единственное, что она мне дала- я перестала бояться смерти.... А ещё пришла к выводу, что на всё воля Божья..

Чего ещё ей (болезни) надо? :smile6:

Тоже размышляю по этому поводу. НО мне легче, я поняла зачем бог мне её послал. Я меняюсь внутренне, начинаю лучше понимать людей, какие-то проблески мудрости порой проскльзывают (ох скромна я! :sun: ). Жизненный опыт приобретается быстрее, "год за три". :)

С другой стороны, всего боюсь: смерти своей и близких, обездвиженности, упасть в обморок, землятресения, сильного ветра, больших пространств и проч... Значит еще работать и работать над собой! А я так ленива. Но без этого не исцелиться, значит и здесь нужны изменения. Ох справиться бы!!!! Хочу жить!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я, конечно же, пытаюсь отвлекаться, не зацикливаюсь на болезни, но временами как накатит...

А может быть дыхательную гимнастику попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть дыхательную гимнастику попробовать?

думаете, поможет не бояться ?

Правильное, спокойное дыхание очень способствует успокоению, особенно в те моменты, когда "накатывает" (кстати, и боль при правильном дыхании контролируется). На форуме есть темы, посвященные дыханию - гимнастика Стрельниковой, методика Бутейко... А страх нас всех тут посещал, я думаю... Но... Вчера в какой-то передаче по телеку услышала такую фразу: "Если вы решили, что не сможете сделать что-то, то и не сможете." И наоборот. В общем, все в нашей голове... А еще очень полезно найти себе какое-то дело - интересное, нужное. Когда увлекаешься чем-то или когда НАДО (вот страшно, а все равно надо), то в какой-то момент в голове щелкает выключатель, и все проходит - страх, недомогание, истерика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или когда НАДО (вот страшно, а все равно надо), то в какой-то момент в голове щелкает выключатель, и все проходит - страх, недомогание, истерика...

вот вернее и не скажешь. когда у меня не было дочки, такие приступы малодушия были часты. конечно, было реально страшно, страшно и сейчас. Но сейчас у меня есть НАДО - надо рано утром встать, переделать все домашние дела, надо выехать гулять с Аней - мне лень, но ей НАДО свежий воздух, ей НАДО чтоб я играла с ней, гуляла, разговаривала, пела песни. А еще чтоб я ухоженная была - ведь будущую женщину ращу, чтоб на папу время хватало - дочка ведь впитывает в себя атмосферу семьи. А еще НАДО работать - чтоб мозги не усохли. И этих НАДО - три мильёна. Поэтому - самый-самый лучший совет - найти такое НАДО, от которого никуда не денешься. Одна моя женщина знакомая знаете что придумала? Она уже не очень ходит, ну и вообще средне чувствует себя. Она расписала себе день поминутно всякими делами, типа - встала жестко в 7 (торопиться ей некуда, можно валяться хоть до обеда, а она в качестве самодисциплины), сама доползла до ванной и там пробыла не более 20 мин. и так далее придумала себе всяких надо. У нее, между прочим, всегда бодрое и ровное расположение духа. Говорит, такая жесткая самодисциплина помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня лично приступы малодушия накатывают весьма жестоко. первый раз чуть не дошел до суицида, причем умом понимаю что это не выход, а эмоции накатывают и просто захлестывают. второй раз когда поехал на окончательное установление диагноза, за две недели начал пить антидепрессанты. тогда помогло. чуть позже посмотрел фильм про психиатрию. страшно не хочу пить антидепрессанты, нашел себе хобби, готовлю, фотографирую и т.д. пытаюсь отвлечься делом. одно плохо, стало просто без разницы что со мной будет, видимо где то в глубине я себя списал уже. Меня так радует что людям нравится что я делаю у себя на сайте, это меня сильно поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня лично приступы малодушия накатывают весьма жестоко. первый раз чуть не дошел до суицида, причем умом понимаю что это не выход, а эмоции накатывают и просто захлестывают. второй раз когда поехал на окончательное установление диагноза, за две недели начал пить антидепрессанты. тогда помогло. чуть позже посмотрел фильм про психиатрию. страшно не хочу пить антидепрессанты, нашел себе хобби, готовлю, фотографирую и т.д. пытаюсь отвлечься делом. одно плохо, стало просто без разницы что со мной будет, видимо где то в глубине я себя списал уже. Меня так радует что людям нравится что я делаю у себя на сайте, это меня сильно поддерживает.

Андрей,это и есть счастье,когда помогаешь людям и нужен им.Списал ты себя рано,жизнь прерасна и все у тебя еще будет.Я собирала таблетки чтобы уснуть и все.Муж их случайно нашел и такое устроил.Я сказала,хватит возмущаться,сын женится,а ты найдешь даму молодую и красивую.У всех бывает,когда накатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я, конечно же, пытаюсь отвлекаться, не зацикливаюсь на болезни, но временами как накатит...

Так и у меня..., на что нибудь отвлекусь, и вроде полегче.

Надежда на улучшение дает сил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, на пятом году болезни до меня только сейчас дошло, что со мной случилось...

Я в шоке. Я не была так шокирована, когда узнала диагноз, когда проходила курс кортикостероидов, митоксантрона , когда колола бетаферон..

А вот сейчас я понимаю, КАК я попала...

Это ужасно и я не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю согласятся ли с моим мнением...?

МЫ ВСЕ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ были активны, торопились по жизни...,

а тут бац... РС! Может надо притормозить и подумать о ДУШЕ?

Жизнь так прекрасна!

:sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, вот именно что торопились по жизни! А теперь, лично я, тороплюсь жить. Помните фразу Папанова из Холодного лета 53-го?

"Об одном жалею - годы... А так хочется пожить по-человечески, поработать..."

Очень хочется и пожить и поработать, ибо только с гражданином РС вдруг поняла, что и чего в этом мире стОит!

Действительно, ведь на такую ерунду, на такие мелочи уходит жизнь! Всё о деньгах, о благосостоянии, а о ближнем, о себе, о душе почти никто не думает.

Люди разучились радоваться солнцу, ветру, небу, дождю. Они этого и не видят, многого не видят. Но как гласит мудрая цитата "мы никогда не живем, мы только собираемся жить"

Так давайте поживем, на всю катушку, поможем чем сможем, если кому-то это нужно и не будем ждать ничего взамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если сказать себе: Это бывает у всех (такие минуты, или даже часы, или даже дни или просто такие периоды жизни) и это рано или поздно кончается, проходит, смягчается или что-то подобное (надо найти свои собственные слова для этого) - то уже станет немного легче. А далее есть как минимум два варианта, которые точно работают. Один - это отвлечься, переключиться на что-то другое, что нравится и увлекает не на шутку, что вносит в жизнь много положительных эмоций. А второй вариант - усугублять, нагнетать свои негативные настроения, но понимая, что это немного не всерьез. Для второго надо себя контролировать, не давать себя захватить этим мыслям целиком. Часть сознания должна оставаться свободной и критичной к дурному настроению. А еще можно найти кого-то, кому еще хуже, чем вам, и стараться помочь этому человеку хоть чем-то.

ЕСЛИ Я ПИШУ ЧТО-ТО НЕ ТО ЗДЕСЬ, пожалуйста, уберите этот пост, модераторы! Возможно, я многого не понимаю так, как вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё то же я пережил в прошлом году, когда после сотрясения, при обследовании на МРТ мне был поставлен диагноз.., как гром среди ясного неба! Ведь я никогда ничем не болел, кроме простуды, и очень плотно слежу за своим здоровьем.

Ведь до этого момента ЖИЗНЬ БЫЛА ПРЕКРАСНА - семья, ребёнок, здоровье, друзья, свой успешный бизнес.

Первые недели было ощущение, что всё это происходит не со мной, как будто во сне.., вот сейчас проснёшься, и опять всё станет на свои места, всё будет по-прежнему.

Я думаю, все, кто на этом сайте, пережили эти минуты..

Мысль о самоубийстве была навязчивой: как только "начнётся", так сразу, чтобы не мучать близких и себя.., ведь в роли "овоща" я не могу себя представить.

Ушёл из семьи, чтобы не быть обузой, оставив всё "нажитое честным трудом". Оставил жене бизнес,

практически никому не сказал о своём диагнозе. В-общем начал готовиться...

Побывал у десятка врачей, от обычных неврологов до профессоров, все говорили о разном, но все хотели только одного, предлагая свои методики лечения, - денег.

Но я привык никому не доверять, особенно врачам. Правда был один умный профессор, который сказал, что не надо торопиться с лечением, надо подождать, всё осмыслить, принять болезнь как данность, а потом уже принимать решения.

Поэтому начал самостоятельное изучение.

Начал конечно-же с сети.. , ведь это самое простое и самое эффективное средство познания! Именно благодаря ему я нашёл этот сайт, где люди с "диагнозом" могут общаться и помогать друг другу, а самое главное, - есть НАДЕЖДА, которая, как известно, уходит "последней"!

Я не понимаю, почему до сих пор МИРОВЫМ СООБЩЕСТВОМ не установлен памятник создателям ИНТЕРНЕТА?!

Хотел в январе 2008г, по примеру HroI, сделать трансплантацию в клинике Максимова, но решил подождать, ведь у меня нет пока серьёзных клинических показаний, а в США опять разрешили игры со стволовыми клетками, может что новенького разработают..

Сейчас, можно сказать, я уже привык к своему состоянию, к своему РС, и мысли о суициде меня уже не посещают.

Жизнь прекрасна, и за неё стоит бороться!

Всех с ВЕСНОЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушёл из семьи, чтобы не быть обузой, оставив всё "нажитое честным трудом". Оставил жене бизнес,

практически никому не сказал о своём диагнозе.

Вы уверены, что поступили правильно? Кто дал вам такое право решать за жену? Что греха таить, я и сама такая, предлагала мужу оставить меня, просто желая ему счастья, а тем самым очень его обидела. Сейчас мне кажется, что он даже больше стал любить меня, раньше была какая-то ревность к работе, к мужчинам... Сибиряк, может быть вернетесь к жене, вам будет легче стабилизировать свое состояние и добиться стойкой ремиссии, а там, глядишь, "изобретут велосипед" и научатся лечить РС. А жене ведь тоже непросто пережить разрыв. Вы же сильный! Все у вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, смело вы решили за другого человека, как ему лучше будет, SIBIRYAK. А знать мотивы вашего решения после скольких-то лет совместной жизни не обязательно? Иметь возможность самому (самой) выбрать, как поступить, а не только как вы сочли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вышесказанному. Может как раз это и было малодушием? Все таки тяжело было бы услышать и увидеть, что супруга уходит от тебя осознав что ее ждет и кто возле нее живет. Имею ввиду диагноз.

А так вроде как "я сам!"

Сам решил избавить всех от себя и своих проблем. Вроде все так, но ведь не так!

Как сказал мне не так давно мой друг (вопрос касался каких-то личных дел и я тоже решила ему, типа, сделать лучше).

Так вот он сказал: кто дал тебе право решать за меня? Откуда тебе знать, что для меня будет лучше и что хуже?

Отрезвило сильно! Не нужно решать за кого-то, предоставьте ему информацию и решение будет принято не вами.

Было такое у всех, и у меня было. Вышла с таким диагнозом из больницы и сразу мужу сказала - ты свободен, не держу, претензий не имею и упрекать ни в чем не буду.

Муж посмотрел и сказал: тебе если сказать умного нечего, то ты лучше помолчи.

Как говорила наша коллега "ждать от человека подвига можно! Требовать нельзя"

Если от нас уходят жены, мужья, друзья, будет неправильным их за это винить. Просто они не могут донести такую ношу и не могут совершить этого подвига. Силы у каждого разные, возможности тоже. А жизнь вообще одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вышесказанному. Может как раз это и было малодушием? Все таки тяжело было бы услышать и увидеть, что супруга уходит от тебя осознав что ее ждет и кто возле нее живет. Имею ввиду диагноз.

А так вроде как "я сам!"

Сам решил избавить всех от себя и своих проблем. Вроде все так, но ведь не так!

Как сказал мне не так давно мой друг (вопрос касался каких-то личных дел и я тоже решила ему, типа, сделать лучше).

Так вот он сказал: кто дал тебе право решать за меня? Откуда тебе знать, что для меня будет лучше и что хуже?

Отрезвило сильно! Не нужно решать за кого-то, предоставьте ему информацию и решение будет принято не вами.

Было такое у всех, и у меня было. Вышла с таким диагнозом из больницы и сразу мужу сказала - ты свободен, не держу, претензий не имею и упрекать ни в чем не буду.

Муж посмотрел и сказал: тебе если сказать умного нечего, то ты лучше помолчи.

Как говорила наша коллега "ждать от человека подвига можно! Требовать нельзя"

Если от нас уходят жены, мужья, друзья, будет неправильным их за это винить. Просто они не могут донести такую ношу и не могут совершить этого подвига. Силы у каждого разные, возможности тоже. А жизнь вообще одна.

Конечно вы правы,решать нельзя,советовать тоже не надо,можно только информацию дать.Но и SIBIRYKа понять можно.Да,слабость,но кто об этом не думал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Сибиряка как раз все и поняли, но с таким решением не согласны.

У него есть возможность поправки за счет внесения ясности.

Ведь если супруга до сих пор не знает, почему он ушел, то вполне может думать, что просто он ее разлюбил или встретил другую. Еще неизвестно с какой ношей ей было бы легче, с такой или с правдивой.

Не думаю, что это можно назвать советами, каждая сторона высказала свое видение ситуации, а решение, опять же, принимать автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...