d7697dabe5f51aee3d621c0b7228dea3 Перейти к контенту

Закаливание и РС


Рекомендуемые сообщения

Перечитала вновь названия всех тем... Что-то я читала об опытах закаливания при РС... Даже темы видала, а сейчас не вижу... Выкладываю свои фотографии - совсем свеженькие сегодняшние утрешние... Закаливаюсь лет 5... Начинала с обтирания смоченными и сухими полотенцами... Умывалась в роднике... Потом постепенно обтиралась полотенцами летом на воздухе... Умывалась в роднике потом, и осенью, и зимой, и весной... Скажу прямо не злоупотребляла закаливанием... Делала перерывы по самочувствию... Окунаюсь по шею и растираюсь... :)

d1443227e29d.jpg

2b6849e73e2d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, Маринчик, всё, что делал Игорь очень похоже, но у него более радикально! По 8 мин. под холодным душем - это и для меня слишком радикально! Я ж только окунаюсь и растираюсь! Кстати не забываю про наше: 1 раз в год - больница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже третий год хожу. Только летом он не работает, купаюсь на речке или на море езжу, но это мало. Около дома нет водоемов, только бассейн. Вода для нас это очень хорошо, все врачи говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я принемаю леденой душ, в том году купался на крещение, думал умру! Выжил и забыл про болезнь, не надолго, но забыл! Летом я бы не вылезал из воды, жара кругом, вода - это спасенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Виктор, вспомнила, что читала в прошлом году Вашу тему Криотерапия. С полгода очень редко бывала в форуме... Жаль, что не нашла её в этом, а то бы продолжила... А до родника хожу с мужем около часа, после купания-окунания чувствую эйфорию... И переношу холод нормально, хотя мерзлячка ещё та... Морозы ниже -5-10 град. у нас бывают очень редко. Сейчас +5+10 град. Снег на парапете бассейна от снегопада от 3 марта сейчас уже расстаял... Людей на роднике всегда достаточно много... Все занимаются своим здоровьем в наше нелёгкое время как могут и чтобы было не так затратно... Рядом спортивные снаряды и в недалеке спортплощадка... Как нибудь вывешу их фотографии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А вот какие сейчас первые цветы- местные подснежники - их называют пролесками - появляются у нас в лесопарковой зоне... Снято сегодня утром...

5858c2f79034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, снега уже нет. Особого запаха у пролеска нет, так обыкновенно: свежестью и свежей зеленью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, на Ставрополье несколько теплее, чем в Москве. Но ничего, скоро и у нас будет травка.

Вчера супруга с внуком(ему 5 лет) нарвали листьев крапивы. Специально ходили . Мы каждую весну начинаем со щей с крапивой. А потом со щавелем. Он уже тоже подрос.

Внук был очень поражён что какая-то травка ( крапива ) так больно стрекается. Всем показывал волдыри на пальцах. А я вспоминаю как меня бабушка веником из этой крапивы по голой заднице хлестала чтобы не воровал у неё табак и не курил. (В Рязанской области табак выращивали.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас еще снег. Когда будет травка, еще не скоро. А вода теплая стала?

Да, нет, не чувствуется - просто комфортнее, когда выходишь из воды - ведь наступила весна - воздух теплее... И, знаешь, я заметила осенью купаться менее приятно - холоднее, чем весной - коже намного теплее... :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря о закаливании, мне хотелось бы отметить, что основным средством закаливания по прежнему является воздух, поэтому "выбор правильной одежды" в разные сезоны года дает хороший результат и не требует дополнительных усилий и времени :sun: Пренебрегать девизом "Не кутайся!", как и злоупотреблять антиперсперантами не советуют специалисты: http://www.ozdorovis.ru/systems.php?readmore=15

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обливаюсь холодной водой по В.М.Киселёву он обьеденил психологию с закаливанием. Интересно! :victory:

Выливаю на себя три ведра: на левое плечо, с мыслями о врагах, на правое, с мыслями о родителях, близких и друзьях, и на голову, думая о себе и о своей жизни.

Лично мои ощущения: больше силы, бодрость, поднимается настроение. Каждый из нас, сам выбирает путь,

Читаю книжку В.М.Киселёва "Законы жизни", там он рассказывает о лечении болезней, якобы мы сами притягиваем болезни, но пока читаю - рано судить, Но обьединять мысли и обливание - это интересно, необычно, но позитивно работает! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, молодец! :clap: Я, когда подхожу к журчащему роднику, тоже с ним здороваюсь, как с Живым существом. Перечитала опять тему Криотерапия... http://msforum.samaradom.ru/index.php?showtopic=1696 Сколько у нас закаливающихся! И 123, и девочки... :11z1happy: Смотрю: все по мере своего самочувствия всё делают, чтобы укрепить свой иммунитет. Кстати мне тоже очень помогает при простуде домашняя настойка прополиса на спирту... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Как хорошо у вас. Я тоже начала понемногу заколяться. До обливания холодной водой еще не дошла, но вот съездить в монастырь Задонска и окунуться в Купель уже собораюсь. По снегу ходить тоже хорошо.

А по поводу крапивы: ею еще себя стрекать полезно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Хм..всех призываю в прорубь , реально проясняет мозг, улучшается походка, мне повезло моя работа на природе, и я могу не отрываясь от производства , закалятся, я начал не правильно резко и сразу , говорят , так нельзя, надо постепенно, чтож я не тот человек, я сразу в прорубь, масса результатов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противопоказания к купанию в проруби

Возможна масса совсем не тех результатов...

 

Забыл: в нач.90-х немного босиком по снегу на лоджии походил - пользы не заметил. Как и от ванны с хол. водой. А всяческие обтирания делаю регулярно.

Изменено пользователем mic
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противопоказания к купанию в проруби

Возможна масса совсем не тех результатов...

 

Забыл: в нач.90-х немного босиком по снегу на лоджии походил - пользы не заметил. Как и от ванны с хол. водой. А всяческие обтирания делаю регулярно.

Вас , понял, говорят жизнь это болезнь с многими побочками, конечно Рс никам надо предостерегаться, несомненно, меня лично потянуло именно в прорубь, тоже думал может босячком , туда сюда, может снегом обтереться, так как работа в удалении от скопления людей, но меня именно прорубь затянула, с первого же раза туман в голове ушёл, походка тверже, видимо это индивидуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья". Так ведь?

Вода - прекрасное средство оздоровления, но почему из этого трио выбирать только воду: холодную да на морозе?!

Радикально...

Да, с солнцем нам нужно аккуратно: естест-но, палящее летнее солнце не для нас. Но солнце - это и естественный вит. Д, и, говорят, профилактика депрессий.. В меру, конечно, и лучше, чтоб оно было поласковей.

Воздух тоже занимает важное место в оздоровлении..

Suum cuique - каждому своё..

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было время - я многое из этого делала, причём вместе с дочерью. Сейчас не делаю ничего экстремального, хоть многое могу в принципе, некоторая закалка осталась и простудиться не боюсь. До проруби в те годы я так и не добралась, но по снегу ходить не так уж трудно, если не очень долго.

Считаю, всё это "подстёгивает" иммунную систему. Организм напрягает все резервы в борьбе за выживание... Сумеете длительное время "удержаться на гребне", на максимуме и пределе всех сил и возможностей - тогда болезни начинают отступать. Не сумеете - большой упадок сил и иммунитета гарантирован, я это уже проходила несколько раз. Стрессы добавляют проблем, если бы не они - я бы удержалась. Стрессы от людей, от  них никуда не деться. Хоть не такая уж плохая лично у меня устойчивость к стрессам, но есть такие умельцы "доставать", какие не всем встретились в реальной жизни.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...