de915825f8418526cb18b1cc3b530892 Перейти к контенту

Рс-ник за рулем


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Не знала куда приткнуть тему, поэтому пишу прямо в рс.

Учусь в автошколе, собираюсь получить права и водить машину. Без нее все-таки трудно и даже не потому что есть рс. Хотя может быть я и ошибаюсь.

У меня есть несколько вопросов к тем у кого есть машина и кто ей регулярно пользуется.

1. Сильно ли мешает наличие рс при вождении? Этот вопрос меня больше всего волнует.

2. Действительно ли облегчает жизнь наличие машины при рс или это только мне так кажется :-)?

3. На дорогах очень плотное движение и очень часто бывают реально-стрессовые ситуации. Сильно ли это потом влияет на самочувствие?

Пожалуйста, дайте советы новичку, какие считаете нужным.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не водитель, но очень долгое время ездила на машине рядом с водителем, как сопровождающий груз. И тогда я поняла, что сама с машиной не

справлюсь. Водителю приходиться следить за знаками, за дорогой , да ещё головой крутить назад и по сторонам. У меня от таких движений

голова кружится начинает. Если нет таких проблем, то дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ОЧЕНЬ люблю водить машину, и мою жизнь с РС она здорово облегчает, особенно учитывая то, что сама я хожу очень плохо, с тростью могу пройти метров 200, дома держусь за стены. Но с машиной мотаюсь куда захочу. Живу в маленьком подмосковном городке с двумя детьми: 9 лет и 3.5 года, кроме того что езжу в пределах города (детсад, школа, кружки старшей дочери, в гости к друзьям, в магазины, в лес "погулять"), часто езжу в Москву, вожу детей развлекаться: кино, театр, роллердром, опять гости, соревнования старшей дочки, супермаркеты. Летом мотаемся на дачу за Переславль-Залесский. от моего подъезда до въезда на участок - это ровно 200 км. Конечно, "оттрубить" 200 км., да еще помыкаться в пробке, если не повезет,- это очень утомительно, но лично для меня это в десять раз меньшее зло, чем торчать летом в квартире и иметь возможность только проковылять пару кругов по двору и посидеть на лавочке с бабками и дедами, тем более, что в дачный сезон туда-сюда мотаюсь не часто. Короче, для меня машина - это спасение.

Что касается того, насколько РС мешает водить. Все зависит от (терпеть не могу это выражение, но никуда не денешься) степени инвалидизации. Когда ходила лучше, то и за рулем вообще никакого дискомфорта не замечала, сейчас для того, чтобы сесть в машину, приходится ноги руками затаскивать. часто чувствую, что не могу быстро переставить ногу с педали тормоза на газ и наоборот, тогда приходится подстраивать свой стиль вождения под такие моменты: тормозить начинаю заранее, держу больше дистанцию с другими машинами ит.д. Что до стрессов на дороге, то частое вождение машины по пробкам (ездила, когда работала) наоборот научило меня, холерика-истеричку, быть спокойной и хладнокровной, как удав, по крайней мере за рулем, и на моем самочувствии всеобщая нервозность на дороге никак не сказывается.

Честно, рада за Вас, Hrol, думаю Вам понравится быть за рулем, это действительно расширяет возможности, особенно для женщин и особенно для РСниц. УДАЧИ!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За рулём с 1992 года, а диагноз с 2003 г. Надо отметить, что уровень вождения очень снизился. Во первых, проблемы со зрением - очень плохо реагирую на яркий свет, поэтому езда в тёмное время суток, когда ослепляют встречные фары весьма проблематична....ну в городе ещё езжу , но на загородную трассу не выезжаю. Не люблю солнечные дни - тоже определённый дискомфорт возникает, особенно зимнее низкое солнце - ну очень напрягает!!!

Стала более рассеянная и реакция стала хуже....но это не всегда...приходяще-уходяще!

Пробки в городе меня не очень волнуют - мне кажется , что в них легче ездить! Куда сложнее мчаться по широкому проспекту, когда все несутся со скоростью 120...не соблюдая полос!

Но от машины отказываться не собираюсь не смотря ни на что!!! Так что Ирочка, сдавайте скорее экзамен на права - ездите и получайте удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Не знала куда приткнуть тему, поэтому пишу прямо в рс.

Учусь в автошколе, собираюсь получить права и водить машину. Без нее все-таки трудно и даже не потому что есть рс. Хотя может быть я и ошибаюсь.

У меня есть несколько вопросов к тем у кого есть машина и кто ей регулярно пользуется.

1. Сильно ли мешает наличие рс при вождении? Этот вопрос меня больше всего волнует.

2. Действительно ли облегчает жизнь наличие машины при рс или это только мне так кажется :-)?

3. На дорогах очень плотное движение и очень часто бывают реально-стрессовые ситуации. Сильно ли это потом влияет на самочувствие?

Пожалуйста, дайте советы новичку, какие считаете нужным.

Спасибо.

Добрый день, HroI.

Как ты и просила, пишу тебе ответ на вопрос.

Нас РС-никам автомобиль и права нужны. Так нам можно добираться на работу,если она есть. Да и в больницу и на консультации к врачу так можно добраться. У меня РС уже 10 лет и работы уже 3 года нет, да и найти работу инвалиду сейчас почти невозможно.

Права у меня есть, только просроченные и машина неисправная моём гараже стоит, правда это из той жизни и в Солнечногорске.

А права сейчас можно получить независимо от РС, только нужно суметь договориться с ГИБДД, ведь сейчас всё покупается и продаётся!

Скоро мне позвонят и скажут когда мне можно риехать на госпитализацию в 11ГКБ Москвы.

Я уже съездил и купил талоны на соц. такси. У нас добираться до 11ГКБ Москвы из Зеленограда 2,5 часа с хорошим автомобилем и водителем.

Зачем туда нужно "добираться"? Я туда обычно везу из личных вещей и документов~ 30 кг .

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказался совсем от вождения автомобиля. Т.к. проблемы со зрением (страдает бинокулярное зрение), т.е. не могу правильно оценивать расстояния/дистанцию. Если же проблем со зрением нет - тогда и нет проблем. Конечно человеку с РС желательно иметь автомобиль с автоматической коробкой передач или с роботизированной механикой, ну и кондиционер в машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Конечно человеку с РС желательно иметь автомобиль с автоматической коробкой передач или с роботизированной механикой, ну и кондиционер в машине.

насчёт роботизированной механики не уверена - я на тест-драйве так и не смогла в ней соориентироваться)))) автомат, конечно лучше. А кондиционер - штука опасная.... заболеваете в пять минут....лучше климат-контроль- можно установить нужную, комфортную температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчёт роботизированной механики не уверена - я на тест-драйве так и не смогла в ней соориентироваться)))) автомат, конечно лучше. А кондиционер - штука опасная.... заболеваете в пять минут....лучше климат-контроль- можно установить нужную, комфортную температуру.

А что там разбираться? Хочешь - едешь в автоматическом режиме, хочешь - переключаешь передачи вручную, ну как на типтронике. Ничем от автомата не отличается, педали счепления все равно нет. У нас автомобиль с роботизированной механикой.

Климат-контроль конечно лучше кондиционера, но кондиционер лучше чем вообще ничего. Летом это хорошо ощущаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там разбираться? Хочешь - едешь в автоматическом режиме, хочешь - переключаешь передачи вручную, ну как на типтронике. Ничем от автомата не отличается, педали счепления все равно нет.

Мы о разных коробках значит говорим я имела ввиду MULTY MODE - это когда сцепление автоматическое, а скорости переключать тем ни менее надо .... и то как -то там очень мудрёно надо это делать))) я попробовала и сразу сказала НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина РС-нику нужна. Очень помогает. Без неё я ни в гости, ни до поликлиники добраться не смогу. Но нужно критически относиться к своим возможностям. Можешь управлять - садись за руль. Не можешь - побереги свою жизнь и жизнь других.

Машину лучше с автоматом. На одну педаль меньше. Можно управляться любой одной ногой. Желательно с усилителем руля.

Медицинская справка нужна для получения и продления прав. Техосмотр может пройти другой, по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы о разных коробках значит говорим я имела ввиду MULTY MODE - это когда сцепление автоматическое, а скорости переключать тем ни менее надо .... и то как -то там очень мудрёно надо это делать))) я попробовала и сразу сказала НЕТ!

Ну... можно и вручную (как джойстик: ручку вперед толкнул - передача выше, назад - передача ниже), можно поставить в положение "А" (автомат) толкнув ручку влево до фиксации (жена только на автомате и ездит), ручка вправо (до фиксации) - нейтраль (в отличие от автоматической коробки РКПП можно таскать на тросу), вправо-назад - задний ход.

898cc51e32b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, все ответившие сели за руль до диагноза и каких-либо признаков РС??? Для меня тема сдачи на права тоже очень актуальна, только мне кажется, что одно дело, если ты уже ездишь, а другое начать с нуля, это и здоровым барышням не всем по силам. Одно слово - боюсь. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Машина – не роскошь а средство передвижения » Не знаю как люди живут без машины, за чуть больше двадцатилетний водительский стаж. Перерыв у меня был около двух лет. и связан он был как раз с РС. Первые обострения были очень тяжелые, долго не мог не то что ездить но и просто ходить. Посещали мысли что больше вообще не смогу водить. Руки ноги не слушаются , голова кружится, зрение совсем снизилось. Со временем привык к своему состоянию и как только почувствовал что моё присутствие за рулём не представляет угрозы для других участников движения. Начал понемногу выезжать, сначала до поликлиники согласитесь что это легче чем добираться на общественном транспорте. В первый раз выехав на загородное шоссе я по правде сказать прослезился. Теперь я могу сказать уверенно « Я вожу гораздо лучше чем хожу ». за год проезжаю 30-40 тысяч км.

Какой бы дал совет – начинающему, хорошо взвесить своё состояние и в путь. Если ваша первая машина, будет с автоматической коробкой передач это облегчит ваше вхождение в мир автомобилистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, все ответившие сели за руль до диагноза и каких-либо признаков РС??? Для меня тема сдачи на права тоже очень актуальна, только мне кажется, что одно дело, если ты уже ездишь, а другое начать с нуля, это и здоровым барышням не всем по силам. Одно слово - боюсь. :dntknw:

Я за руль села уже пять лет как имея диагноз и вожу машину уже 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы. Они вполне обнадеживающие :-) А мед. комиссия в автошколе-формальность. Пройти ее оказалось совсем просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё совет. Раз в 10 лет надо права менять. Не возброняется менять их и каждый год. Не тяните до последнего. Чувствуете что здоровье ещё нормальное и мед комиссию сможете пройти - меняйте права. А может нужно пройти техосмотр , и для этого купили справку. Поменяйте за одно и права. Надо быть готовым что может быть хуже. Поэтому бегите чуть быстрее паравоза.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постоянно за рулем. тойота с правым рулем и коробкой автомат. когда только вылез из первого обострения, не работала левая рука, вполне себе нормально ездил, только трудно было гараж закрывать, рука то не работает. у меня toyota chaser.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Не знала куда приткнуть тему, поэтому пишу прямо в рс.

Учусь в автошколе, собираюсь получить права и водить машину. Без нее все-таки трудно и даже не потому что есть рс. Хотя может быть я и ошибаюсь.

У меня есть несколько вопросов к тем у кого есть машина и кто ей регулярно пользуется.

1. Сильно ли мешает наличие рс при вождении? Этот вопрос меня больше всего волнует.

2. Действительно ли облегчает жизнь наличие машины при рс или это только мне так кажется :-)?

3. На дорогах очень плотное движение и очень часто бывают реально-стрессовые ситуации. Сильно ли это потом влияет на самочувствие?

Пожалуйста, дайте советы новичку, какие считаете нужным.

Спасибо.

Ирочка, а/м наше спасение. Я начинала вообще с Оки с ручным газом и сцеплением, покупала с зачетом стоимости мотоколяски, и ничего, 6 лет на ней проездила. При чем заболела в 1992 г., а/м получила в 1999 г. Если со зрением все ОК, то вперед на баррикады. Будет трудно, но все - таки лучше плохо ехать, чем хорошо идти. Стрессы конечно будут, но лучше жить по принципу: тише едешь - меньше должен. :11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня никогда не было ни машины ни прав. Когда-то, лет 10 назад или больше, я получил рекомендацию из центрального областного ВТЭКа МО на машину с ручным управлением, но на этом все и остановилось - прав-то нет, а покупать ОКУ не имея прав... Короче, дешевле и безопасней передвигаться на такси. Позвонил - отвезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня никогда не было ни машины ни прав. Когда-то, лет 10 назад или больше, я получил рекомендацию из центрального областного ВТЭКа МО на машину с ручным управлением, но на этом все и остановилось - прав-то нет, а покупать ОКУ не имея прав... Короче, дешевле и безопасней передвигаться на такси. Позвонил - отвезли.

Дмитрий, ты прав, вот и я недавно собрался и съездил в Московское ВОИ и купил там талоны на соц.такси, восстановил (продлил) прежние талоны, ведь в 11ГКБ Москвы из Зеленограда ехать 2 -2,5 часа на такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, ведь в 11ГКБ Москвы из Зеленограда ехать 2 -2,5 часа на такси.

Это точно... И не в расстоянии дело, а в московских пробках. От Химок тоже, бывает, 1,5 часа ехать (правда на своей машине). Человек с РС за рулем автомобиля должен учитывать множество факторов, на которые здоровый человек может не обращать внимания. Например учитывать своё физическое состояние для выполнения несложной операции - поменять проколотое колесо на запаску (на дороге все бывает), иметь достаточное количество денег в кармане, чтобы в случае поломки автомобиля вызвать эвакуатор, а потом добраться до дома (если автомобиль увезли в автосервис). Иметь автомобиль с АКПП ("роботом"), с кондиционером (климат-контролем), чтобы автомобиль был достаточно новым, без технических проблем, иметь страховку КАСКО и т.д и т.п. Интенсивность движения в Москве и в регионах очень отличаются друг от друга, и это тоже стоит учитывать. В московских пробках не всегда (да и некуда) можно сходить, извините, по малой нужде. А значит одевать памперс, если у человека с РС проблемы с этим. Человеку с РС нужно знать что реакция у него замедлена по сравнению со здоровым человеком, повышенная утомляемость.

Но если все предусмотреть, и нет проблем со зрением, тогда конечно можно и нужно управлять автомобилем, т.к. он расширяет возможности нашей активной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Огромное спасибо за ответы и советы :-) Продолжаю учиться. Мне нравится. Недавно видела девушку на коляске, которая довольно резво подрулила к своему автомобилю и так лихо в него с этой коляски запрыгнула. Ноги правда руками внутрь затащила. И поехала абсолютно спокойно. Я всегда восхищалась такими людьми. Никакая жизненная ситуация не дает им повода сомневаться в своих силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ребята, а с точки зреня закона, вот сейчас например мне надо продлять права требуют справку от терапевта у всех о об отсутствии чего-то. Чего именно не понятно. могут ли мне не продлить права ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут непонятного? Будет медсправка - продлят права, не будет - не продлят. Но в нашей стране медсправку всегда можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, а с точки зреня закона, вот сейчас например мне надо продлять права требуют справку от терапевта у всех о об отсутствии чего-то. Чего именно не понятно. могут ли мне не продлить права ?

От врача зависит,улыбайся ему шире.Я из-за "Алеро"руль оставила,для меня она очень большая и быстрая слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...