a6ba0ba6d3c161a258032dbbd5b6580a Перейти к контенту

Скачал песню - нарушил закон.


Рекомендуемые сообщения

Текст: Александр Левашов (статья с сайта http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/02/12/337686)

Копирование пользователями контента, размещенного незаконно, является наказуемым. Это следует из текста проекта разъяснительного постановления Верховного и Высшего арбитражного судов к 4-й части ГК. Сам пользователь при этом может и не знать о том, что скачал музыку или фильм с нелегального сайта.

Последнюю неделю в интернете опять поднялась «волна народного гнева» в связи с двумя событиями: принятием во втором чтении поправок к четвертой части Гражданского кодекса и планирующимся принятием совместного постановления пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов. Большинство высказывающихся либо не читали документов, либо их не поняли, потому «волна» довольно далека от реально существующих проблем.

Тем не менее, такие проблемы есть. О них в комментарии CNews рассказал Юрий Яхин, ведущий юрисконсульт издательства «Эксмо»:

Одна из проблем, важная для каждого пользователя и интернет-сервиса, вытекает из содержания п. 34 проекта указанного постановления (само постановление на официальном сайте Высшего арбитражного суда). Вот так выглядит сам пункт: При применении статьи 1273 ГК РФ судам следует учитывать: воспроизведение, то есть изготовление одного или более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, не является нарушением исключительных прав на произведение только в том случае, если в момент изготовления такого экземпляра само произведение используется правомерно.

Так, нарушением исключительного права на произведение является изготовление одного экземпляра произведения или более, осуществленное с контрафактного экземпляра или при неправомерном доведении до всеобщего сведения (в том числе при неправомерном размещении в сети интернет). При этом допускается без согласия автора или иного правообладателя воспроизведение, осуществляемое только гражданином (не юридическим лицом) и только в личных целях, под которыми по смыслу статьи 1273 Кодекса понимается последующее некоммерческое использование соответствующего экземпляра для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела).

Виноватыми в краже музыки будут не только пираты, но и те, кто скачал незаконно выложенный контент

С формальных позиций суды расширительно толкуют норму закона, которая говорит о свободном воспроизведении гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения (ст. 1273 ГК РФ), то есть произведения, правомерно введенного в экономический оборот правообладателем (продажа экземпляров с произведением, «прокатывание» фильма в кинотеатрах, трансляция исполнения песни по телевидению). Более того, цели у законодателя и толкующих нормы закона судов совершенно различны. Законодатель говорит о том, что нельзя копировать не обнародованное произведение, которое автор еще пока не решился отдать в печать, спеть, станцевать или показать в кино. То есть закон защищает автора, но не в ущерб пользователю. Суды же говорят об ограничении прав пользователя. Фактически, пользователь ставится в положение, в котором он ответственен за «пиратов».

Принятие постановления в такой редакции, в самом деле, может стать проблемой. Приведем простой пример. Я загружаю файл с музыкой или книжкой в свой компьютер и плачу за это кредиткой. Полагаю при этом, что делаю все правомерно, потому что плачу издательству или звукозаписывающей компании, а они отчисляют автору его долю вознаграждения. Проверить же правомерность действий администратора сайта через интернет затруднительно. Но вдруг оказывается, что файл был размещен на сайте незаконно, а я, выходит, изготовил один экземпляр произведения при неправомерном доведении до всеобщего сведения (в том числе при неправомерном размещении в сети интернет).

Изготовление экземпляра же я совершил, поскольку именно так говорит нам ст. 1270 ГК РФ: «При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе, запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением».

Таким образом, я нарушил исключительное право, не подозревая об этом. А меру ответственности мне установит суд, который будет руководствоваться другим пунктом того же постановления: «Отсутствие вины нарушителя не исключает применения и иных мер защиты исключительных прав, в том числе в форме взыскания с нарушителя убытков или компенсации. При этом суд, рассматривающий дело о взыскании компенсации с нарушителя в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, учитывает отсутствие его вины при определении размера компенсации».

Разве способствует достижению законности отнесение к потенциальным правонарушителям всех, кто пользуется интернетом или копирует дома музыку, кино, картинку для «рабочего стола» или книги для личного пользования? Пожалуй, не способствует. Как и целям, которых хотел достичь законодатель при принятии закона, резюмирует Юрий Яхин.

ЗЫ. Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю не стоит обращать внимания. Наши законы должны "дотягивать" до законов европейских. Бороться с пиратством, мы естественно должны. Вернее не бороться, а хотя бы обозначить, то что мы боремся. На этом все и закончится. Нам бы справиться с теми проблемами, которые действительно стали проблемами - "левые" лекарства, спиртное, и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прочитала и заработала веселья на весь день.

Простите неумную, а кто будет знать, что я что-то и откуда-то скачала? Или теперь сайты паспортные данные требовать будут? :)

Короче, наши законописатели-чукчи как всегда, в своем репертуаре, не думали, не думают и думать не собираются. Абы чего ляпнуть и принять, для видимости работы.

Интересно, сами-то поняли что принимать собрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При скачке песен ваш паспорт не требуют. Но его требуют при подключении к интернет. Т.е. все ваши данные находятся у провайдера. Зайдя на любой сайт - вы оставляете свой след - метку, по которой очень легко вычислить пользователя. Существует такое понятие как АйПи адрес (IP), т.е. комбинация цифр, по которой, к примеру, я могу определить, что вы находитесь в Твери, а ваш провайдер Center Telecom.

Но мои возможности ограничены определением диапазона этого АйПи, у спец.служб, возможности неизмеримо шире. Так что можете быть уверены - отследить ваши перемещения по интернет - это даже проще, чем требовать паспорт. Точность гарантирована.

Так что мы все "под колпаком" - только вопрос - кому оно надо нами заниматься.

Хочу сразу оговориться - для любителей "прокси" - это не панацея, - в любом случае, "точку входа" вы оставите, и все дальнейшие перемещения будут видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если прокси будет не совсем мой? Ну есть же куча программулек по подмене айпи :)

Сама пробовала, выходила из Твери, а показывало как из Германии или США.

А вообще, если так логически головой подумать, то представляете, сколько таких скачивающих будет???? Да, грубо говоря, заколпашатся спецслужбы всех вылавливать и применять санкции. Это всю страну надо будет арестовать.

Ну гораздо эффективнее и быстрее накрыть сайт, который распространяет нелегально пиратскую продукцию, чем ловить граждан страны.

Работать тогда кто будет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну гораздо эффективнее и быстрее накрыть сайт, который распространяет нелегально пиратскую продукцию, чем ловить граждан страны.

Работать тогда кто будет???

А вот эти граждане и будут работать! На ЗОНЕ... Шутка, конечно, (из разряда черного юмора) но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, да у нас страна станет одной тюремной камерой тогда :)

Нет, с пиратством надо бороться, не оспариваю. Ведь каждый кто что-то создал. имеет право получить за это материальное вознаграждение. И, естественно, обидно, когда у тебя воруют с наглой харей. Но ведь в большинстве случаев это происходит по причине невозможности или труднодоступности законного приобретения.

Я сегодня весь день ищу для супруга книгу "Удар российских богов"

Надо сказать, ищу за деньги, купить хотела эту книгу. Представьте, нету! И вот пришлось нарушить то самое право, скачать незаконно, а потому что надо, а законно никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Никто отлавливать не будет - разве что в виде "показательной порки", у нас менталитет такой - зачем платить за то, что можно взять бесплатно. ЭТо тоже верно, еще Петр 1 велел карманы зашить, чтобы кабы чего не вышло...

Но потихоньку приучат - возьмите официальные учреждения, да и не только - все норовят поставить лицензионный софт - иначе могут наказать. И деньгами и имидж пострадает. Даже наш форум - навалом в сети бесплатных скриптов (нуленых, т.е. взломанных) - но мы купили лицензию. Так надежнее, и плюс тех.поддержка. Были бы цены чуть доступнее - и результат был бы иным.

Насчет прокси - понятное дело, если подходить строго по технологии - то вычислить пользователя можно элементарно - на сайте откуда скачали - останется адрес прокси, по времени можно вычислить с какого адреса заходили на сайт прокси, по адресу можно вычислить пользователя. ЭТо все давно отработано и все очень просто делается.

Но конечно существует масса способов избежать этого. Можно скачать из интернет-кафе, можно скачать в любой точке доступа к интернет, можно скачать в конце концов на ноутбук (там где есть доступ вай фай (wi fi). Можно зайти к соседу :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, к слову... Спецслужбы могут восстановить первичную (!) информацию с компа после пяти (!) форматированний. Сам знаю человека который может восстановить первичную после трех форматированний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, к слову... Спецслужбы могут восстановить первичную (!) информацию с компа после пяти (!) форматированний. Сам знаю человека который может восстановить первичную после трех форматированний.

А я думала, могут восстановить после бесконечного кол-ва форматирований, а 5 раз отформатировать - сущий пустяк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте пожалеем винчестер! Каждый раз по пять форматирований - ведь не вынесет, бедняга, такого, не протянет долго. :)

Представляете, веселуха какая, почти вся страна подпольно скачивает, а спецслужбы восстанавливают, восстанавливают, восстанавливают....

Во-истину страна получится, которая на поле чудес.

Нет, не думают законодатели, совсем не думают, не о том!

Вместо того чтобы найти решение проблем самого пиратства, они собрались бороться с его последствиями. Даже о масштабах не подумали.

Ну наш менталитет! Что угодно делать, лишь бы ничего не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-истину страна получится, которая на поле чудес.

Нет, не думают законодатели, совсем не думают, не о том!

Вместо того чтобы найти решение проблем самого пиратства, они собрались бороться с его последствиями. Даже о масштабах не подумали.

Ну наш менталитет! Что угодно делать, лишь бы ничего не делать.

А причём здесь наша страна. Эта проблемма мирового масштаба. И не надо нам бежать в переди паровоза. Вот будут зарплату и пенсию платить как в нормальных странах, тогда и пусть наказывают за бесплатно скаченную песню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Насчет форматирований - существуют программы, которые форматируют винт без возможности восстановления. Впрочем - одного формата недостаточно, на этот диск делается запись, а потом еще раз делается формат. Ну все эти сложности нам ни к чему.

2. Полностью согласен с Валерием. Если цены на софт (музыку, видео и пр.), будут соответствовать нашим доходам, удобнее будет просто заплатить. Лет несколько назад, лицезионная Винда была в диковинку, платить по 300 баксов наш народ не может просто физически. Но на данный момент - за не очень большие деньги, в комп.магазине, при покупке компа вам установят лицензионную винду. А при покупке ноутбука - она вообще уже идет в комплекте. Т.е. ее цена включена в цену бука. Идут в комплекте и Неро, и Офис, и разный другой софт (версии OEM).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть и такое мнение:

1) Ирак и Югославия были фактическими союзниками США. РФ союзником США не была никогда, хоть и прогибается под Штаты во всех серьёзных вопросах.

2) США вооружаются за счёт госбюджета, каковой формируется преимущественно из налоговых отчислений.

3) Одним из крупнейших налогоплательщиков США является корпорация Микрософт.

Продолжайте платить и пользоваться решениями МС! Когда ваши дети останутся под развалинами снесённого бомбой дома, вы сможете гордиться тем, что лично оплатили процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Полностью согласен с Валерием. Если цены на софт (музыку, видео и пр.), будут соответствовать нашим доходам, удобнее будет просто заплатить.

И если это будет *софт, музыка, видео) в шаговой доступности, ну т.е. недалеко от дома можно будет купить. А еще есть и вечная тяга русского человека к халяве, это тоже надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но так именно об этом и сказала. Бороться надо, но не такими методами. Если это будет доступно и по цене и по возможности оплатить для любого человека, а не только ходячего и здоровенького, то приятнее и спокойнее будет заплатить.

Если мне было доступно оплатить голд аккаунт и скачать быстрее и без всякой очереди, то я его оплатила смс-кой и не искала халявы, но только сайт точно не отчислил часть оплаченной мною суммы автору, так чья тут вина, моя? Если была возможность заказать без проблем и оплатить без тех-же проблем программу акронис, я заказала и оплатила эти 600 рублей и снова не искала халявы. Но если есть то, чего нет за деньги или невозможно оплатить или получить не напрягая других людей, то выбор невелик!

Распространяют сайты софт, музыку и др. материалы - пусть распространяют, но пусть предоставляют гражданам удобные условия оплаты и приемлемые цены, отчисляют автору гонорар за его труд и все будут в выигрыше.

Но наша страна, Валерий, тут при том, что стоящие у власти не сильно думают как сделать удобно, а думают как поймать и наказать. Это не их забота, а правоохранительных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня пример - оплатил sms-кой голд аккаунт на летитбит. Ни аккаунта, ни денег. После долгих переговоров и объяснений (и собственно с самой компанией, и с тем кто предоставляет услуги по переводу денег - кстати компания находится в Израиле), мне в виде исключения отдали пароль на аккаунт. Вывод - зачем платить и наживать гимор, если можно в инете найти халявный пароль. Был я на днях у одного высокопоставленного чиновника - ну по делам организации - он мне напрямую говорит - чаще всего страдают именно законопослушные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу голда и срока его действия, может кому пригодится.

Я брала на сутки, код пришел сразу, все работало. Мне нужна была всего лишь книга в аудиоформате.

Но под эту лавочку почему бы уже не скачать кому и что нужно? Заплатила ведь, все честно с моей стороны.

Скорости моего тарифа тогда еще не сильно позволяли скачать быстро, сидеть ждать скачки одного файла и потом бегать за детьми и выспрашивать кому и что надо, тоже как-то не того, я сделала это сразу и поставила все нужное на закачку в регет де люкс. Люблю пользоваться менеджером закачек. Он, кстати, тоже куплен вполне законно.

Так вот даже после истечения времени пользования голд аккаунтом, все, что было поставлено в закачку через регет, прекрасно скачалось в течение ближайших 2-3 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не призываю "пиратствовать". Просто рассказал реальный случай - что -то, где-то не сработало (да, пароль был не на день, а на месяц, в общем нормальных денег стоил). Но в конце концов пароль мне отдали. Так что все без обмана.

Насчет менеджеров закачки - несколько лет пользуюсь http://www.westbyte.com/dm/?source=dm1 Кстати он абсолютно бесплатный. Меня полностью устраивает, особенно радует возможность закачки с ftp серверов.

А вообще - я давно пользуюсь торрентами - там такой же менеджер закачки, и куча трекеров, откуда можно скачать действительно эксклюзивные вещи. Во всяком случае музыка и фильмы там представлены в очень широком ассортименте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ccafef643997.jpg

Вчера на главной странице "Первого свободного торрент-трекера" появилась вот такая любопытная картинка, которая перекрыла доступ к сайту. Изображение было украшено эмблемой ФСБ и сообщало о закрытии сайта, а также об аресте администрации и изъятии оборудования. Все это - на основании УК РФ №146.2 «Об авторском праве».

Впрочем, через несколько часов она исчезла, но доступ так и не открылся. Теперь администрации GTI грозит либо штраф, либо общественные работы, либо... тюрьма. Релизерам же GTI стоит молиться, чтобы ФСБ не взялась и за них.

Напомним, что «первый свободный» не соблюдал авторские права и игнорировал запросы правообладателей о закрытии раздач, защищенных авторским правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня с http://tfile.ru/ качаю. И вообще, качаю оттуда если есть, там рейтинга нет, а в торенте малость нервирует вот это слежение за собственным ратио.

С tfile хоть нет рейтинга, сколько скачиваю - столько раздаю, все по-честному, так спится спокойнее.

Да никто не против пользовать честно, но сейчас ведь снова заточат все под здоровых и ходячих, снова лишат всяческой самостоятельности. Вот что давит. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще О.Бендер призывал "чтить закон". На таком же трекере Торрентс.ру http://torrents.ru - всегда исправно вешают табличку - "раздача закрыта по требованию правообладателя", но эти раздачи растут как грибы. Ну разгонят торрент - народ будет активно лить на рапиды и пр. зарубежные сервера.

Шутки шутками, но лицензию мы на форум купили, все по -честному. А сайт построен на Joomla - "свободное" программное обеспечение, выпущенное согласно условиям Генеральной Общественной Лицензии GNU (GPL)

А вообще я зашел сейчас на "первый" http://free-torrents.org/forum/ все работает...Очень похоже, что трекер банально "хакнули"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а как записать эти файлы на компьютере. Может программа какая нужна? Слушать - слушаю, а нажму на Файл- нет там сохранить как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...