6d361712535d97469e5fc6dd61c9dadb Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я уже месяц принимаю мексидол. Сначала уколы, теперь таблетки. И не могу понять а для чего его врач прописывает? Может кому-то тоже назначали. Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мексидол назначают достаточно часто (как минимум два раза в год) курсами, в основном в таблетках, я покупала в уколах. В больнице его тоже часто дают в таблетках.

В центре РС его тоже постоянно рекомендуют, но в поликлинике вместо Мексидола выдают Мексикор, вроде бы химически одно и тоже. Но одинаково ли действие? Не знаю.

О Мексидоле:

Препарат оказывает антигипоксическое, мембранопротекторное, ноотропное, противосудорожное, анксиолитическое действие, повышает устойчивость организма к стрессу. Мексидол повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов, к кислородозависимым патологическим состояниям (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация алкоголем и антипсихотическими препаратами).

Мексидол улучшает мозговой метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов) при гемолизе. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает уровень общего холестерина и ЛПНП. Уменьшает ферментативную токсемию и эндогенную интоксикацию при остром панкреатите.

Механизм действия Мексидола обусловлен его антигипоксантным, антиоксидантным и мембранопротекторным действием

Подробнее можно здеь прочитать:

http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug...47.asp?rfr=eapt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все я тоже читала. Но там ни слова о РС. Я хочу понять как и чем он нам помогает? Просто после него немного не по себе, но потом все проходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда смотрю не только на список болезней, при которых этот препарат применяется, но и на конкретное действие этого препарата. Мексидол оказывает ноотропное,мембранопротекторное, противосудоржное действие, улучшает мозговое кровообращение, является антиоксидантом. Меня это очень устраивает, хотя действие Мексидола явно я никак не ощущаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пропила месяца 1.5 мексидол + мильгамма (в уколах), действие тоже никак не ощутила. До этого принимала тиолепту, она мне как-то больше понравилась.)))

Нужно опять ко врачу топать, может, что новое порекомендует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мой врач говорит, он помогает компенсировать излишнее напряжение в сосудах. Я тоже эффека не чувствую, но может на МРт будет видно, скоро пойду, страшно,вдруг чего-нибудь не так, но надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве МРТ покажет сосуды, если там смотрят очаги РС? (знающие, просветите невежду)

Мне казалось, что сосуды смотрят как-то иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как только начинаю чувствовать себя не очень хорошо, мне сразу прокалывают мексидол и мильгаму. И мне становится лучше. так что мне мексидол нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мой врач говорит, он помогает компенсировать излишнее напряжение в сосудах.

Я когда летом ходила к окулисту у меня обнаружили спазм сосудов в глазках мойх прекрасных ))) окулист по внутреннему тел позвонила неврологу моему и грозно спросила какие сосудистые я "люблю" и когда это последний раз было. В рез-те был курс мексидола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве МРТ покажет сосуды, если там смотрят очаги РС? (знающие, просветите невежду)

Мне казалось, что сосуды смотрят как-то иначе...

Вы правы. На МРТ смотрят очаги, но врач утверждает что мексидол может помочь снизить верояность обострения. Короче схожу на МРт напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все я тоже читала. Но там ни слова о РС. Я хочу понять как и чем он нам помогает? Просто после него немного не по себе, но потом все проходит

КОРРЕКЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ С ПОМОЩЬЮ МЕКСИДОЛА

Показано, что мексидол эффективно воздействует на снижение скорости прогрессирования оксидативного стресса у больных рассеянным склерозом. Мексидол может играть важную роль в превенции нейронов от демиелинизации.

Цель данной работы - изучить возможность коррекции церебральных метаболических нарушений у больных PC с помощью отечественного препарата мексидол, заявленного как антиоксидантный и антигипоксантный ноотроп.

Выявлено достоверное уменьшение набухания белого вещества почти во всех 14 случаях РС после лечения мексидолом, повышение синтеза миелина (условие ремиелинизации) у 4 из 14 больных и снижение уровня суммарной демиелинизации у 12 из 14 больных, т.е. в 84.3% наблюдений.

Таким образом, мексидол у больных РС повышает резистентность (устойчивость) организма к повреждающим факторам и оказывает церебропротекторное действие, что приводит к снижению основного патологического процесса при этом заболевании (демиелинизации) и создает условия для восстановления миелина (ремиелинизации).

Статью об исследовании можно прочитать здесь: http://medi.ru/doc/a070121.htm

PS. Вопрос о том, какой из препаратов группы назначать, решается индивидуально.

PPS. Оксидативным стрессом называют процесс повреждения клетки в результате окисления.

Превенция - предупреждение, предохранение, предотвращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОРРЕКЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ С ПОМОЩЬЮ МЕКСИДОЛА

Показано, что мексидол эффективно воздействует на снижение скорости прогрессирования оксидативного стресса у больных рассеянным склерозом. Мексидол может играть важную роль в превенции нейронов от демиелинизации.

Цель данной работы - изучить возможность коррекции церебральных метаболических нарушений у больных PC с помощью отечественного препарата мексидол, заявленного как антиоксидантный и антигипоксантный ноотроп.

Выявлено достоверное уменьшение набухания белого вещества почти во всех 14 случаях РС после лечения мексидолом, повышение синтеза миелина (условие ремиелинизации) у 4 из 14 больных и снижение уровня суммарной демиелинизации у 12 из 14 больных, т.е. в 84.3% наблюдений.

Таким образом, мексидол у больных РС повышает резистентность (устойчивость) организма к повреждающим факторам и оказывает церебропротекторное действие, что приводит к снижению основного патологического процесса при этом заболевании (демиелинизации) и создает условия для восстановления миелина (ремиелинизации).

Статью об исследовании можно прочитать здесь: http://medi.ru/doc/a070121.htm

PS. Вопрос о том, какой из препаратов группы назначать, решается индивидуально.

PPS. Оксидативным стрессом называют процесс повреждения клетки в результате окисления.

Превенция - предупреждение, предохранение, предотвращение.

Спасибо большое за подробный ответ. Надеюсь этот препарат действительно сможет снизить количество обострений у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее лекарство Мексидол! Сегодня спросила в беседе с неврологом, может мне мексидол проколоть? Она мне категорически запретила его покупать. НО ПОЧЕМУ? Оказывается, что аптеки (в моем городе) сейчас без мексидола... Изъяли. Почти весь "левый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее лекарство Мексидол! Сегодня спросила в беседе с неврологом, может мне мексидол проколоть? Она мне категорически запретила его покупать. НО ПОЧЕМУ? Оказывается, что аптеки (в моем городе) сейчас без мексидола... Изъяли. Почти весь "левый".

Я в шоке, я то-то уже заканчиваю курс. Может быть он тоже "левый". Интересно как это обыкновенному потребителю определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Оказывается, что аптеки (в моем городе) сейчас без мексидола... Изъяли. Почти весь "левый".

Фальсификация медикаментов (да и не только), ко всеобщему сожалению, дело отвратительное.

Ganna, если уж давать такие предостережения, чтобы не вгонять в панику впечатлительных. наверное хорошо бы для конкретики указать- где и в каких аптеках такое обнаружено. Ато (к примеру) в Охотске, обнаружили фальшивку в аптеке одного препарата и один умник возьми и выложи это в сети с хорошей вроде целью- предостеречь. А в Пскове (опять же к примеру), кто-то, прочитав об этом такое сообщение и сильно впечатлившись, не стал покупать этот препарат даже у себя дома. А Аксюше скажу- не забивай себе голову. Мало ли чего и где происходит. У одного нашего общего знакомого в подписи есть фраза- Не создавайте себе чужих проблем! Помоему верно подмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фальсификация медикаментов (да и не только), ко всеобщему сожалению, дело отвратительное.

Ganna, если уж давать такие предостережения, чтобы не вгонять в панику впечатлительных. наверное хорошо бы для конкретики указать- где и в каких аптеках такое обнаружено. Ато (к примеру) в Охотске, обнаружили фальшивку в аптеке одного препарата и один умник возьми и выложи это в сети с хорошей вроде целью- предостеречь. А в Пскове (опять же к примеру), кто-то, прочитав об этом такое сообщение и сильно впечатлившись, не стал покупать этот препарат даже у себя дома. А Аксюше скажу- не забивай себе голову. Мало ли чего и где происходит. У одного нашего общего знакомого в подписи есть фраза- Не создавайте себе чужих проблем! Помоему верно подмечено.

Да оптимизма нам не занимать!!! Я вас полность поддерживаю. И спасибо что откликнулись!!! Так приятно увидеть ответ на волнующий ( уже не волнующий) вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее лекарство Мексидол! Сегодня спросила в беседе с неврологом, может мне мексидол проколоть? Она мне категорически запретила его покупать. НО ПОЧЕМУ? Оказывается, что аптеки (в моем городе) сейчас без мексидола... Изъяли. Почти весь "левый"

Слушайте! У нас в Красноярске, в самой продвинутой (на мой взгляд) аптеке Фармация, тоже его нет. В ампулах, я имею ввиду. И уже давно. Таблетки только... Это заставляет задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте! У нас в Красноярске, в самой продвинутой (на мой взгляд) аптеке Фармация, тоже его нет. В ампулах, я имею ввиду. И уже давно. Таблетки только... Это заставляет задуматься.

Но в таблетках-то есть, просто таблетки доходят до места назначения дольше, а уколы быстрее, Может быстро разбирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот недавно колола. никаких проблем, в том чтобы купить не было. Еще и несколько аптек при этом обзванивала, везде было такое лекарство... :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот, сходила я на МРТ и оказалось что очагов стало меньше, а активных нет вообще. Почему так происходит и от чего, никто сказать не смог. сказали слава богу и назначили нейромультивит. Правда еще имунолог деринат назначил и вобэнзим. Невролог одобрила. Надеюсь что хотя бы хуже не станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и нет мексидола в ампулах ни в одной аптеке.

Предложили МЕКСИКОР. Аптекарша в справочном окне говорит, что состав тот же. Сама я аннотацию не смотрела, т.к и мексикор по аптекам надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и нет мексидола в ампулах ни в одной аптеке.

Предложили МЕКСИКОР. Аптекарша в справочном окне говорит, что состав тот же. Сама я аннотацию не смотрела, т.к и мексикор по аптекам надо искать.

Поищи по инету везде есть аннотации к леарствам. я сначала всегда читаю потом в аптеку иду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и нет мексидола в ампулах ни в одной аптеке.

Предложили МЕКСИКОР. Аптекарша в справочном окне говорит, что состав тот же. Сама я аннотацию не смотрела, т.к и мексикор по аптекам надо искать.

Сегодня приходила врач-нервопатолог. На мой вопрос - почему вместо Мексидола выдают Мексикор? - сказала, что Мексидол прекратили выпускать.

Химический состав один и тотже. В аптеках дораспродают остатки Мексидола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня приходила врач-нервопатолог. На мой вопрос - почему вместо Мексидола выдают Мексикор? - сказала, что Мексидол прекратили выпускать.

Химический состав один и тотже. В аптеках дораспродают остатки Мексидола.

Это наглая ложь!

Мексикор - лек-во для сердца, общее с мексидолом - только 5 букв.

Мне тоже на халяву его выписали года 3 назад, заявив такой же бессовестный бред - выкинула, прочитав инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наглая ложь!

Мексикор - лек-во для сердца, общее с мексидолом - только 5 букв.

Мне тоже на халяву его выписали года 3 назад, заявив такой же бессовестный бред - выкинула, прочитав инструкцию.

И мне дали вместо мексидола. Я инструкцию прочитала он от сердца.Маме отдала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...