c47799f55bce8e3adcd61db95ac4059f Перейти к контенту

Комплекс лечебной физкультуры (ЛФК) при РС.


Рекомендуемые сообщения

Верно, что упражнения нужно делать и не лениться. Раньше мне гимнастики хватало для поддержания формы, но с некоторых пор этого мало. Упражнения, похожие на те, которые в Вашей ссылке, делаю в течение дня. Проблему не решают. Возможно, мне что-то подобное для ног нужно. Я делаю лежа утром. Мой день начинается с "неприятностей"- борюсь с утренней скованностью. И в течение дня постоянно стараюсь что-то выполнять..но что-то не очень-то помогает. У врачей ответ оптимистичный:"А без упражнений было бы еще хуже." :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У врачей ответ оптимистичный:"А без упражнений было бы еще хуже." :)))

Соглашусь с врачами.Сужу по себе.Больше 10 лет был фактически без лечения, а физические упражнения помогли сохранить форму без значительных ухудшений.Поэтому, когда стал в 2005 получать лекарства по ДЛО, дела пошли в гору.Нет, одних физ. упражнений,конечно, мало! Нужно подбирать для себя подходящее лекарство тоже! Благо, что выбор сегодня есть. Беда только в том, что нет универсального лекарства.Приходится идти путем проб и ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, на ДОБРОМ слове, но если у кого есть конкретный комплекс упражнений, - подскажите...

Заранее благодарю всех за Ваше внимание,

С Уважением

Соболев Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, на ДОБРОМ слове, но если у кого есть конкретный комплекс упражнений, - подскажите...

Заранее благодарю всех за Ваше внимание,

С Уважением

Соболев Игорь

Почитай моё сообщение № 41, в данной теме. Скачай комплекс, посмотри его. По данной схеме можешь создать свой комплекс. Ссылок на упражнения при РС и др. заболеваниях в теме много. Выбирай и занимайся.

Всего тебе доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за комментарии и обсуждение. По моей просьбе коллега, который занимается реабилитацией, начал писать практическое онлайн пособие в помощь больным РС, которые хотят использовать ЛФК в своей жизни. Понимая, что комплексы упражнений должны быть индивидуальны, мы хотим сконцентрировать свое внимание на создание мотивации к ежедневным занятиям у пациентов и наметить основные подходы (правила) проведения занятий, потому что комплекс упражнений можно взять за основу любой, а вот принципы занятий физической культурой и спортом для больных РС должны соблюдаться достаточно строго, поэтому мы хотим дать те рекомендации, которые могут применяться всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас дома стоит ходьбо-беговая дорожка и велотренажер. полезно ли это ? какую нагрузку давать ? или лучше не теребить организм ? или наоборот активные занятия спортом+ текущее лечение копом в целом более благотворны чем просто лечение копом?

ВНИМАНИЕ :clapping:

ПОКА МЫ ВСЕ СМЕЯЛИСЬ НАД СЛУЖБОЙ ЗА ЭТИ ТРИ ДНЯ СМЕХА

Я ОТКАЗАЛСЯ ОТ НООТРОПИЛОВ И ВСЕХ СОСУДОРАСШИРЯЮЩИХ

А ВЕСЬ СЕКРЕТ В ЭТОМ ДИСКЕ

ТЕПЕРЬ МОГУ ХОДИТЬ И УГЛЫ НЕ СШИБАТЬ :clapping:

:good::sun::11z1happy:

ПОКУПАЙТЕ ЭТОТ ДИСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ :clapping:

ПОКА МЫ ВСЕ СМЕЯЛИСЬ НАД СЛУЖБОЙ ЗА ЭТИ ТРИ ДНЯ СМЕХА

Я ОТКАЗАЛСЯ ОТ НООТРОПИЛОВ И ВСЕХ СОСУДОРАСШИРЯЮЩИХ

А ВЕСЬ СЕКРЕТ В ЭТОМ ДИСКЕ

ТЕПЕРЬ МОГУ ХОДИТЬ И УГЛЫ НЕ СШИБАТЬ

ПОКУПАЙТЕ ЭТОТ ДИСК

Здесь уже рекламой попахивает!.. А вообще-то это старая штучка... И когда-то назывался этот диск "Грация". Для его использования надо как минимум мочь стоять и соблюдать равновесие, т.е. не для сидячего/лежачего. Вот когда телевизоры были тяжелыми и громоздкими, как подставка под них - самое то - повернуть можно легким движением руки. А еще можно положить диск на табуретку, сесть на него и раскручиваться в разные стороны до тошноты и головокружения...

diskgr_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта штука у мамы под шкафом лежит! Тока не такая модная. Металическая.

Я на ней не точто крутиться, а встать не могу. Это тренажор для космонавтов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут писали о поднятии бананов. Интересно, а если их долго поднимать (часа 3) толк будет?

Вопрос, конечно, интересный. Толк будет обязательно. Но желательно вместо банан взять, хотя бы, баклажаны.

Однако хотел бы заметить, к примеру. Моя жена может без устали болтать по телефону 3 часа. Но, поднимая банан 5 минут, она ужасно устанет.

Делайте выводы – есть ли в этом необходимость.

Всего тебе доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут писали о поднятии бананов. Интересно, а если их долго поднимать (часа 3) толк будет?

Всё зависит от Вашего состояния. И смотря, что понимать под словом «толк».

Для меня бывает толк (стабильное состояние) от ежедневных упражнений. И ещё то, что возрастает выносливость, увеличивается сила. Я уже даже могу толкаться в трамвае! :victory: Но я занимаюсь физкультурой уже года 4. Начала после третьей капельницы Солу-медрола при обострении, принёсшем инвалидизацию.

Сярожа, если Вы можете на ЭТОМ…хи-хи (типа, диск Грация), то..болеете Вы легко и недавно! Если, правда, болеете.

А я не могу залезть даже на напольные весы без ужаса, моральной подготовки и внутреннего крика: Вперёд!!! (Ведь покачивает!

Попробовала Хула-хуп. Тяжёлый обруч с массажными насадками. Сначала он сбивал меня с ног. Ну, где-то через неделю я могла его немножко покрутить. Если не считать оборванных обоев, поцарапанной мебели..и того, что всё это произошло в гостях..то всё благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не эффективней ли статические нагрузки, чем динамические? Их покрайней мере, дозировать и контролировать проше, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VO17, согласна с тобой. Имхо, для такого подхода лучше йоги не найти.

Не могу забыть, как на Алтае, занимаясь йогой, р.с. был не заметен. Он, как бы, ушёл совсем.

Это было как чудо :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда лежал вот так занимался:

Надо лежа на спине напрячь ногу и постараться оторвать пятку вверх. Носок на себя держать. Приподнять ногу чуть чуть чтобы пятка не касалась простыней. Даже может колено лежать на простыне. И держать ногу поднятой до счета 5 если получится. Потом также другую ногу поочереди. Когда нога напрягается и пятка поднята, то и у другой ноги которая лежит напрягаются мышцы. Поэтому если одну ногу даже так не поднять надо поднимать другую, чтобы в лежачей ноге мышцы всетаки работали.

Про руки уже гдето писал, но повторю:

Надо каждый палец руки с силой соединять с большим пальцем который неподвижен. Колечко получается каждым пальцем. Тут и попасть иногда трудно в кончик большого пальца. Это тренирует координацию. И с силой в большой палец нажимать другим пальцем.

Хорошо в руке перекатывать 2 таких некрупных шарика меняя их местами в кисти. Как словно жонглируешь чтоли. Тоже координацию развивает.

Полезно руками сжымать колючие предметы для массажа ладоней. Это очень хорошо на мозг влияет так как массирует точки на ладонях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь уже рекламой попахивает!.. А вообще-то это старая штучка... И когда-то назывался этот диск "Грация". Для его использования надо как минимум мочь стоять и соблюдать равновесие, т.е. не для сидячего/лежачего. Вот когда телевизоры были тяжелыми и громоздкими, как подставка под них - самое то - повернуть можно легким движением руки. А еще можно положить диск на табуретку, сесть на него и раскручиваться в разные стороны до тошноты и головокружения...

diskgr_big.jpg

С этого диска очень легко упасть, даже здоровым людям. Знаю такие примеры. Сама пробовала, когда была здорова (тогда еще не пошатывало и с координацией было все нормально). Еле удержалась, хорошо папа был рядом, успел схватить и поддержать меня. Хорошо,что у папы молниеносная реакция, иначе, не знаю что бы было. После этого случая, родители сразу выбросили этот так называемый диск "Грация". Так что, кто решит попробовать, осторожней. А вообще, не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Думаю, больным РС стоит ознакомиться с упражнениями Кегеля, направленным на тренировку мышц таза.

«Тренировка мышц тазового дна помогает при многих нарушениях функции мочеполовых органов у мужчин и женщин (недержание мочи, простатит и др.), регуляции сексуальных функций (эрекция,эякуляция и оргазм) и заболеваний прямой кишки (геморрой, недержание кала и др.)».

http://www.mariamm.ru/doc_382.htm

http://www.neuronet.ru/bibliot/b003/sx10011a.html

http://lady.mail.ru/article/431293/0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этот диск лежит в прихожей не такой навороченный,а старого образца (там у нас небольшой спортзал:перекладина,боксерская груша и эта штука),я на нем могу потихоньку покрутится(медленно и недолго),если стану в дверном проеме,держась за откосы.А недавно у нас гости были(все мужчины бегут в прихожую и сначало начинают лупить по груше,а потом залазят на этот диск)Так вот один слетел с этого диска и пролетев 2 метра ударился об входную дверь(здоровый молодой мужик),он бы наверное летел и дальше если бы не дверь.После этого мне вообще страшно к диску даже подходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, как говорится, случайно, посмотрел «Зарядку со звездами от Ляйсан Утяшевой (04.02.11)», на НТВ - http://www.youtube.com/watch?v=lxZ2MqpFZqE.

Она показала, и я попробовал делать одно из продемонстрированных упражнений.

Это ходьба на месте, не отрывая ног от пола, на носках. Попеременно вставая на носок то одной, то другой ноги, перенося на неё вес тела. Кому трудно выполнять упражнение без опоры, то можно опираться на стул, стол или стенку.

Уверяю, что упражнение очень хорошее для нас эРСников. Попробуйте, не пожалеете.

Всего вам доброго. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этот диск лежит в прихожей не такой навороченный,а старого образца (там у нас небольшой спортзал:перекладина,боксерская груша и эта штука),я на нем могу потихоньку покрутится(медленно и недолго),если стану в дверном проеме,держась за откосы.А недавно у нас гости были(все мужчины бегут в прихожую и сначало начинают лупить по груше,а потом залазят на этот диск)Так вот один слетел с этого диска и пролетев 2 метра ударился об входную дверь(здоровый молодой мужик),он бы наверное летел и дальше если бы не дверь.После этого мне вообще страшно к диску даже подходить.

Привет всем!!!

моя врач-Минская в шоке от образа жизни который я веду

а на диске я начал и с закрытыми глазами а круче всего если подложить

с одной стороны тоненькую книжку :clapping:

у меня получается, пробуйте и у вас получится :11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Привет всем!!!

у меня получается, пробуйте и у вас получится :11z1happy:

А ЕЩЕ ЛУЧШЕ, Я СЕЙЧАС ДЕЛАЮ КРУЧУСЬ ЕЩЕ И С МЯЧИКОМ

,ЗАЖАТЫМ МЕЖДУ КОЛЕНЯМИ...... :11z1happy: :11z1happy: :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
А ЕЩЕ ЛУЧШЕ, Я СЕЙЧАС ДЕЛАЮ КРУЧУСЬ ЕЩЕ И С МЯЧИКОМ

,ЗАЖАТЫМ МЕЖДУ КОЛЕНЯМИ...... :11z1happy: :11z1happy: :clapping:

ПРИВЕТ ВСЕМ !!! Я СЕГОДНЯ ОТКРЫЛ СЕЗОН

И ПРОБЕЖАЛ ОКОЛО 2.5 КМ (РАДОСТИ НА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ)

:sun: :sun: :good::11z1happy: :11z1happy: :11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

привет всем не бегайте раздетыми, :post-4-1166433263::11z1happy:

А ТО КАК Я НА ДВЕ НЕДЕЛИ НА БОЛЬНИЧНОМ И УКОЛЫ (ПРОТИВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ)

РАНО Я СЕЗОН ОТКРЫЛ НУ НОВИЧЕК :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - диск классная штука )) в своё время с помощью него я учился делать ,,вертушку,, ( удар на 360гр.) когда занимался карате, скажу вам одно действительно помогает держать и тренировать - равновесие .Но диск куда то подевался...ушёл короче говоря (((

Похожая зарядка , лечение тибетских монахов основано на вращение в одну сторону. Повесть Питера Кэлдера об удивительном открытии неистощимого источника молодости, сделанном полковником британской армии сэром Генри Брэдфордом. (если кому надо могу скинуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - диск классная штука )) в своё время с помощью него я учился делать ,,вертушку,, ( удар на 360гр.) когда занимался карате, скажу вам одно действительно помогает держать и тренировать - равновесие .Но диск куда то подевался...ушёл короче говоря (((

Похожая зарядка , лечение тибетских монахов основано на вращение в одну сторону. Повесть Питера Кэлдера об удивительном открытии неистощимого источника молодости, сделанном полковником британской армии сэром Генри Брэдфордом. (если кому надо могу скинуть)

ПРИВЕТ Я НА ЭТОМ ДИСКЕ СТОЯЛ И КРУТИЛСЯ 40 МИНУТ

ПОТОМ С РАДОСТИ ПОБЕЖАЛ 20 МИНУТ И ПРОМЕРЗ И

СЕЙЧАС ДВЕ НЕДЕЛИ НА БОЛЬНИЧНОМ НА ДИСКЕ

МНЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПРО ТО ЧТО У МЕНЯ НЕТ И Я

ХОЧУ ПОЧИТАТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ

ТЕПЕРЬ НУЖНО ОСТОРОЖНО ВСЕ ДЕЛАТЬ

Поэтому, по поводу онемения рук, вам надо показаться вашему неврологу, а бЕгом, случайно не довести себя, до истощения иммунитета.

-- Консультативно-просветительское

С ВРАЧАМИ НЕ ПОСПОРИШЬ :hi: :hi: :clapping::post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...