837ed895cc6807417a7705c93d35f022 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Мир вокруг нас... он прекрасен.

 В гости друзья приезжали :) и у нас получилось путешествие на Эльбрус, на каменные грибы. Оно было у нас в прошлом году. Есть с чем сравнить. Прошлогодний поход, как мне кажется на данный момент был легче для меня. Но и всё равно мы поднялись к грибам. Высота плюс минус 3600м. Приехали мы вечером. С поляны Джилы-су через перевал пошли в долину Эммануэля и дальше к немецкому аэродрому через него... подъем и дальше поляна, рядом вода, ледник тает там и заночевали. Утром встали небо чистейшее, Эльбрус вот он, как на ладошке. Вода замерзла :) середина июля. Высота... Позавтракали и пошли потихоньку пока жара не началась. Вышли там на грибах ещё никого не было. Погуляли... зарядились. Это же место силы. От грибов даже Бештау была видна. Тишина, спокойствии. Здорово. 

 И в очередной раз ты ловишь себя на том, что слава Богу есть порох в пороховницах. Ты дошёл. И потихоньку вернулся. Эльбрус отпустил. Кто в этот день совершал восхождение им с погодой просто повезло. Можно смело сказать, что Эльбрус был чист до самого вечера... не облачка. 

 

 Как это было...

 

Урочище Джтлы-су

Каменные замки или Песочные :)

b228f2681ac7.jpg

прибыли... 

 пошли 

cfe42ecb9532.jpg

 

переправа через р. Малка, если не ошибаюсь, а то склероз же :) и выход к долине Эммануэля.

15804c95577f.jpg

 

идём в сторону немецкого аэродрома, обратно шли другой дорогой. Тропа по обрыву... идти щикотно :) пару раз тебя колыхнуло...

 

e56a8614b1a6.jpg

 

полный привод рулит :)

ea5dadb04553.jpg

 

немецкий аэродром за нами...

43e1b882cb02.jpg

 

поднимаемся...

4e2553dd4f2a.jpg

 

снежник...

ce631ee8ce50.jpg

 

Выходим на поляну для ночёвки.

 Утро 13-го июля

d3302d233741.jpg

b2f84de9556a.jpg

 

Грибы будут завтра :)

 

 

 

  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так продолжаем.

 Утро доброе... пошли. Нам туды, на верх.

6b0f95a8f385.jpg

 

Вышли, поднялись, сижу куру :)

eba6b9903072.jpg

и здесь же

7aef937f090a.jpg

 

Поляну прошли с альпинистами поздоровались и нам последний бросок к Грибам. Здороваться принято в горах. Просто так. 

37fdd57f5e2b.jpg

 

Выходим...

fec246a352a8.jpg

 

И вот оно его величие... день был сказочный.

230fb48437f6.jpg

 

f0fa62eed3ec.jpg

 

 

Сами грибы. Чудо природы...

b103fd111035.jpg

b7ffe614edb3.jpg

 

Погуляли

e3de6d07e397.jpg

b11a83bd0208.jpg

 

Спасибо... девчонке моей.

2eb8eaa74759.jpg

 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спускаемся. 

b816351c7786.jpg

Мой тенёк :)

648b5b3cad7d.jpg

По камушкам хорошо топать :)

25c0d7c84bef.jpg

 

Уходим. Вечер. Поляна Эммануэля за нами. На Калинов мост и выходим к Джилысу через водопад Султан.

0ad39dbb0f30.jpg

9a9c437f9da2.jpg

d06dd28a33fc.jpg

 прошли и на Джилы-Су

2d6d3ad4a420.jpg

 

Джиилы-Су там внизу

8686ca950772.jpg

 

 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

День добрый.

 Мы сходили на море по тридцатому маршруту, та самая Тридцатка. 

Маршрут проходил поселок Гузерипль, Лаго-Наки (Адыгея) — Абадзешский перевал — приют Армянский — перевал Гузерипльский — приют Фишт — перевал Белореченский — перевал Черкесский — кордон Бабук-Аул — приют Бабук-Аул — Солох-Аул (Краснодарский край). Дагомыс - Лазаревская, Пятигорск конечная :)

 

Мы сделали это и нам повезло. Мне :) Погода была моя... наша Рс-ная. Первый день, когда пошли повели меня через лес- это тень, прохлада, а потом когда шли по плато, была облачность. Пришли на приют Фишт, разбили лагерь, людей было много и вот ночь, отдыхаем и :) ветер, а потом ливень, как из ведра. Но ещё ночь... Звенит будильник пять утра, дождь идёт. Надеемся, что распогодится. Ждём. Выхожу на улицу. Всё затянуто, смотрю одна, другая группы уходят... а дождь идёт. С мужиками поговорил, один из них говорит о том, что по прогнозу такая погода на пару, тройку дней :) Запрос делали. И чего сидеть, что ждать... палатка уже потекла, палатки в большей или меньшей степени, но водичка дырочку найдёт :) С женой поговорили, пошли круг почёта сделали, друзья помялись, но решили выходить. Промокнуть мы в любом случаи промокнем,так чего ждать. ? Рюкзаки стали ещё тяжелей от воды, но выбирать не приходится. Вышли конечно уже поздно. Идём. Если сначала что-то выбирал, как и где идти, то потом уже было всё равно.И второго дня у нас в кадре не осталось, Совсем не до фотоаппарата было. Когда шли через перевалы Белореченский — Черкесский было не скучно. Дождь, ветер, температура +14 :) Отличненько. Подъём прошли хорошо, потом шли по буковой роще, лес, ровно относительно и подошли мы к "Весёлому спуску" и ты, мы все дружно поняли почему его так назвали. Это было не скучно совсем :) весело. Спуск достаточно крутой. Сначала идёшь по камням, а потом по лесу, по мокрой земле и спуск крутой. Палки в землю врезались. Шёл уже совсем медленно. Но шёл. Дело к вечеру. Вышли уже на дорогу, которая ведёт к кордону Бобук-Аул с фонариком. Ночь. За нами ещё люди шли. А фонарик был только у моей жены. Моя путеводная звезда. По дороге топали одни. Наши ушли вперёд к кордону, лагерь разбили. Встречал сын с жены большой, промокший рюкзак забрал. Помог. Молодец. 

 В лагере палатки горелками высушили, что можно было. Поужинали и спать. Так здорово было. Общая тишина, какая-то птица нас ко сну провожала и горная речка внизу шумит. Здорово.

 На третий день встали и просто пошли, а идти ещё 20км плюс минус :) а тут и солнышко нарисовалось. Мне казалось, что иду достаточно быстро, пока меня не обогнали раз, два и люди так бодрячком, да шустро топали... Ну да ладно, думаю. Ты идёшь и хорошо. Рекорды скорости ни кому не нужны.  Идём. И вышли мы через 10км к кордону, который закрывал заповедник. Предложили первым пришедшим "Ниву" они рассказали, что там ещё группа телепается с рюкзаками :) олимпийские, трудовые резервы и было предложено, что вызовут 66-ой газон. 

Размышляли не долго и к такому люксовому такси в конечном итоге все были рады :) и это было счастье. Супер. А когда мы объезжали тех, кто нас обгонял и мы видели их лица, ты понял ещё больше, что счастье есть :)

 И вот он посёлок  Солох-Аул, автобус... кондиционер и ты едешь на море. Первый раз со всей семьёй с РС, ты на море. И спасибо, и слава Богу. Ты сделал это. Рядос твоя семья жена, дети. Друзья.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gera сказал:

dc43006c6904.jpg

 В 1983г. с Красноярской спелеологической экспедицией, я шла по этому маршруту до горы Фишт , где и есть пещера "Парящая птица". Сама пещера имеет высокую категорию сложности, поэтому мы девчата были в группе "уюта", так называли базовый лагерь на поверхности. В пещеру спускались ребята с подводным снаряжением, потому-что там много затопленных ходов. По настоящее время, пещера "Парящая птица", так до конца еще никем не пройдена. Есть на планете земля белые пятна...    

 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотели мы там погулять :) но погода оставляла желать лучшего. Значит, дай Бог, будет к чему ещё вернуться.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умный , ироничный , замечательный рассказчик и просто сильный духом человек Гера , Вы мой герой ! Все хорошо , а будет еще лучше !

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного арахнофобии с пауками-крестовиками

 

Araneus diadematus
Обыкновенный паук-крестовик бывает от 1,7 см до 25 мм (самки) в длину. Дорсальная поверхность брюшка красновато- или черно-коричневая с ясными белыми пятнами, расположенными впереди в виде креста. Широко распространен вплоть до Крайнего Севера.
Яд паука-крестовика токсичен для беспозвоночных и позвоночных животных. В составе яда имеется термолабильный гемолизин, действующий на эритроциты кролика, крысы, мыши, человека, тогда как эритроциты морской свинки, лошади, овцы и собаки к нему устойчивы.
Для человека не опасен, но в месте укуса чувствуется жгучая боль, кровоизлияния в подкожную клетчатку, головные боли, слабость, иногда колики и суставные боли. В месте укуса может развиться некроз тканей. Лечение симптоматическое.

IMG_9505-2.jpg

IMG_9510.jpgIMG_9662-2.jpg

IMG_9595-3.jpg

 

Изменено пользователем mironovm
добавил описание
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат с Питера приехал, после одного из приездов к нам он занялся скалолазанием и пошел дальше в альпинизм. Сегодня вечером сидим разговариваем, пришли к Эльбрусу. Мне интересно кто из РС-ников был там... уже с поставленным диагнозом. Интересно. За меня поговорили и насколько ты в себе силы чувствуешь основная проблема для совершения восхождения это время. При всём своём желании ты не сможешь выйти, как здоровый альпинист, т.к. ты с РС и тебе нужно время его нужно больше. А Эльбрус погоду менять умеет. И очень быстро, и сам с этим сталкивался. 

 Уверен в том, что выйду потихоньку на 3800м потом 4500 скорей всего вытащу, а дальше... а дальше большой вопрос. Одного меня скорей всего никто не отпустит, а подвергань опасности жизни другого человека желания нет. 

 Ну и пусть пока себе стоит... а там видно будет. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом фото вход в пещеру "Парящая птица" На втором, нижний ледник, гора Фишт.  Третье фото, граница между верхним и нижним ледниками.

        Одна из самых глубоких карстовых шахт плато Лагонаки, пещера Парящая птица, была обнаружена в 1973 московскими туристами Н. А. Ермаковым и В. А. Блиновым, она пройдена ими до 220 метров. Исследование пещеры продолжили в 1974 московские спелеологи, которыми руководил М. Зверев. Они прошли пещеру до глубины 260 метров. В 1975 здесь работала спелеологическая группа московских и свердловских исследователей под руководством А. Петрова, пещера была пройдена до глубины 470 метров. Три года спустя группа челябинских, московских и свердловских спелеологов исследовала пещеру до глубины 515 метров. Конечный сифон пещеры был пройден в 1983 спелеологической экспедицией из Красноярска.
Читать подробнее:http://vetert.ru/rossiya/adygeya/sights/266-peschera-paryaschaya-ptica.php

img939.jpg

img966.jpg

img932.jpg

img932.jpg

img939.jpg

img966.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Gera сказал:

Брат с Питера приехал, после одного из приездов к нам он занялся скалолазанием и пошел дальше в альпинизм. Сегодня вечером сидим разговариваем, пришли к Эльбрусу. Мне интересно кто из РС-ников был там... уже с поставленным диагнозом. Интересно. За меня поговорили и насколько ты в себе силы чувствуешь основная проблема для совершения восхождения это время. При всём своём желании ты не сможешь выйти, как здоровый альпинист, т.к. ты с РС и тебе нужно время его нужно больше. А Эльбрус погоду менять умеет. И очень быстро, и сам с этим сталкивался. 

 Уверен в том, что выйду потихоньку на 3800м потом 4500 скорей всего вытащу, а дальше... а дальше большой вопрос. Одного меня скорей всего никто не отпустит, а подвергань опасности жизни другого человека желания нет. 

 Ну и пусть пока себе стоит... а там видно будет. 

Да уж, это прямо мечта.. я бы очень хотел на Эльбрусе побывать, может когда нибудь наберусь здоровья и денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна ночь и Вы в Пятигорске-поезд. Электричка идёт каждый день. Приехали встречу. Не проблема. И на грибы можно точно сходить...Думайте, пишите. Порешаем. По братски... Это Кавказ :)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13f9985adb12.jpg

 На 3000м выехали в своё время, на машинах. Эльбрус вот, как на ладошке.

Изменено пользователем Gera
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж тема чтоб делиться фотографиями...
Это мы на огороде. Я и сосед. Приставучий, всё в кадр залезть пытается. Прям как маленький...

 

0_f8228_41dac07_XL.jpg

 

В конце концов понял я что нормального вечернего снимка мне не сделать пока я этого троглодита не щёлкну. Ну сфоткались вместе с ним, он довольный бы-ыл...

 

0_f8229_d04173ab_XL.jpg

  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он не говорил как его звать. Просто мельтешил рядом, потом куда-то девался.


Хорошая у Вас фототехника, такие снимки делать. А она в формате RAW их сгружает или сразу в JPG переводит? Я вот тут новым фотоаппаратом разжился, всё никак не разберусь с его настройками, цветопередачей, балансом белого и всё такое. Снимки сразу переводит в JPG, а их потом корректировать нормально не удаётся. Ладно хоть объектив поширше чем у прошлой моей мыльницы.

Вот крышу на сарае наконец перекрыл. Рубероид теперешний это типа туалетной бумаги, пропитанной отходами битума. (возможно бумага Б/У, но не уверен), со старым, советским и рядом не стоял. Он от дождей размокает. Ну я и обиделся...

 

0_f8246_54092e91_L.jpg

 

0_f824c_6dadfa26_L.jpg

 

0_f823b_58264b73_L.jpg

 

Вот такой вот сейчас мир вокруг меня...

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же здесь удобно фото вставлять...

Изменено пользователем shaatom
нет возможности вписывать код HTML
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, с яндекс-фоток вообще проблем нет. На других форумах по превьюшкам можно щёлкать, открываются в полноразмере, а здесь чего-то весь альбом выскакивает...

 

0_f825c_9f993ff8_M.jpg  0_f825b_9532aa14_M.jpg

 

0_408eb_b4b95746_XL.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...