33bdb04bfab2530e04f7abc4ca4faddd Перейти к контенту

Кальций


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь пожалуйста, из каких продуктов вы получаете кальций (если не есть молочные)?

Ведь его дневная норма 1000мг http://www.vitamini.ru/elements/article.aspx?id=1816

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста, из каких продуктов вы получаете кальций (если не есть молочные)?

Ведь его дневная норма 1000мг http://www.vitamini.ru/elements/article.aspx?id=1816

яичная скорлупа

http://www.oagb.ru/lib.php?txt_id=463

http://www.1001recept.com/health/for_health.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я обязательно каждую весну пропиваю месяц Кальций Д3. Я думаю, что расчитывать на количество кальция только в продуктах не стоит. У меня сильные судороги ног, особенно ночью, а считают, что это может быть при недостатке кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
У меня сильные судороги ног, особенно ночью, а считают....

Я отношу "свои " судороги к действиям "спастики", возникающей в ответ на мучения, которые я задаю организму в течение дня

*Степлер, хождение на месте и по междуэтажной лестнице итд.

Заметил, что судороги меня не так мучают, если заглатываю перед сном снотворное.

Однажды, кто-то из приятелей надоумил пить в течение дня не просто воду, а

растворимые таблетки магния @Magnesium@.

Так ведь помогает. И уже пару месяцев... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судороги бывают при недостатке магния и кальция.

Этих микроэлементов много в орехах.

Миндальный орех - 100 гр

Кедровый орех - 100 гр

Морской окунь - 100 гр

Изменено пользователем ElCo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня у Малахова сказали, что рыбу надо есть с костями. Про шпроты и т.п. разговор. Еще какую-то рыбу рекомендовали (на "М"называется) , у кот кости мягкие. Я такую не ела никогда, поэтому не запомнила название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я шпроты всегда ем целиком.

Мелкую речную рыбу (плотва, окунь, подлещик) для котлет с костями (без потрохов) прокручиваю через мясорубку 2 раза - и делаю фарш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста, из каких продуктов вы получаете кальций (если не есть молочные)?

Ведь его дневная норма 1000мг http://www.vitamini.ru/elements/article.aspx?id=1816

Таблички с содержанием кальция в продуктах (не только молочных) можно посмотреть здесь и здесь. Еще надо помнить, что кальций и фосфор хорошо усваиваются с витамином Д и витаминами группы В, а вот некоторые продукты, содержащие фитиновую или щавелевую кислоты (щавель, шпинат, злаковые) замедляют всасывание кальция из пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Таблички с содержанием кальция в продуктах (не только молочных) можно посмотреть здесь и здесь. Еще надо помнить, что кальций и фосфор хорошо усваиваются с витамином Д и витаминами группы В, а вот некоторые продукты, содержащие фитиновую или щавелевую кислоты (щавель, шпинат, злаковые) замедляют всасывание кальция из пищи.

Спасибо зо инфу. А я как раз капусту, креветки, сухофрукты, мак люблю. Не нужно себе отказывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tani, а Сардины в масле - 420 Мг кальция/100гр. любишь?

Миндаль, фундук и т.д. я и без таблицы хорошо кушаю!

Галина Р., в качестве таблетированниго кальция и витамина Д3 можно принимать Кальций Д3 никомед? и на сколько это эффективно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сардины в масле люблю, но все-таки это консервы. иногда можно.

Есть препарат Кальцид(с вит Д) из яичной скорлупы. Или можно скорлупу на кофемолке самим + лимон сок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина Р., в качестве таблетированниго кальция и витамина Д3 можно принимать Кальций Д3 никомед? и на сколько это эффективно?

Выдержки из инстукции для специалистов:

"Эффективное средство для восполнения дефицита кальция и витамина Д в организме, а также для профилактики и комплексной терапии остеопороза.

Содержит оптимальную комбинацию действующих веществ в одной таблетке (кальций и витамин Д).

Обладает высокой биодоступностью благодаря использованию в составе препарата карбоната кальция – соли с максимальным содержанием элементарного кальция, что позволяет использовать минимальное количество таблеток для достижения оптимального результата (2 таблетки в день).

Безопасен при длительном применении.

Выпускается в виде жевательных таблеток c приятным апельсиновым вкусом.

Показания к применению. Препарат Кальций-Д3 Никомед используется в качестве лечебно-профилактического средства для профилактики и комплексной терапии остеопороза (менопаузального, сенильного, стероидного, идиопатического и др.) и его осложнений (переломы костей); для восполнения дефицита кальция и/или витамина Д3, связанного с недостаточным поступлением их с пищей; при повышенной потребности организма в кальции и витамине Д (в период беременности и кормления грудью, детям и подросткам в период интенсивного роста).

Особые указания. Кальций-Д3 Никомед содержит аспартам, который в организме трансформируется в фенилаланин. Поэтому препарат не должны принимать больные, страдающие фенилкетонурией.

У пациентов, которые одновременно принимают сердечные гликозиды и/или диуретики, необходимо контролировать концентрацию кальция и креатинина в сыворотке крови.

В случае повышенной концентрации кальция или креатинина в сыворотке крови следует снизить дозу препарата или временно прекратить лечение.

Во избежание передозировки, необходимо учитывать дополнительное поступление витамина Д3 из других источников.

Побочные эффекты. Может наблюдаться дисфункция желудочно-кишечного тракта (запор или диарея, метеоризм, тошнота, боль в животе). В редких случаях выявляется гиперкальциемия и гиперкальциурия (повышенное содержание кальция в крови или моче).

Передозировка. В случае передозировки обратитесь за помощью к врачу.

При передозировке могут наблюдаться анорексия, жажда, полиурия, тошнота, рвота, гиперкальциурия, гиперкальциемия, гиперкреатинемия. При этом рекомендовано введение в организм большого количества жидкости, применение петлевых диуретиков (например, фуросемида), кортикостероидов, кальцитонина, бисфосфонатов.

Еще можно посмотреть дополнительно информацию здесь. Вот одна цитата: "FDA официально объявил генетически модифицированный нейротоксин - аспартам, широко известный как Nutrasweet, "искусственным подсластителем". Аспартам (E-951) не просто генетически модифицированное вещество, а генетически созданный химический препарат, распространяемый и используемый на рынке как пищевая добавка".

Уважаемый Дмитрий, я могу поделиться только доступной информацией. Сама я и все в моей семье используют для профилактики яичную скорлупу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Да, аспартам нам нельзя! Вопрос про него уже был на форуме, только, по-моему не на этом, а на "Скованных..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень помогает восполнить дефицит кальция перетертая яичная скорлупа, погашенная каплей лимонного сока. Принимаю ее после обычной еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Недавно была у ортопеда с ребенком, у него недостаток кальция. Доктор показала перечень продуктов, содержащих кальций. На первом месте КУНЖУТ. А на последнем - молочные продукты и рыба. Она пояснила, что в рыбе, конечно, есть кальций, но только если есть ее с костями! Так что теперь всей семьей едим кунжут ложками! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стали болеть зубы. Стали крошиться ногти. Стал вечером пить кефир. Результат ноль. Прочитал что молочно кислые продукты, наоборот, выводят кальций из организма. Стал вечером пить молоко по пол стакана. Организм его принимает. Почему-то зубы (эмаль) перестали болеть. И ногти не трескаются. И ни каких проблемм от молока нет. ТАК КТО СКАЗАЛ ЧТО НАМ НЕЛЬЗЯ МОЛОКО? Это мне бабушки соседки надоумили. Они говорят что наши пенсионеры молоком и питаются... И ни чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста, кто знает! В аптеках и магазинах продаются минеральные воды с кальцием, а также калиево-магниевые. Если пить такую воду, то можно также восполнить недостаток этих элементов? Возможно, это будет более щадящим для желудка, чем таблетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на столе стоит баночка с Кальцидом. Это яичная скорлупа с нужными добавками. Таблетки там я растолок в порошёк. так для желудка легче. В обед отсыпаю в ложку и глотаю вместе с супом. Работает. Гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
У меня на столе стоит баночка с Кальцидом. Это яичная скорлупа с нужными добавками. Таблетки там я растолок в порошёк. так для желудка легче. В обед отсыпаю в ложку и глотаю вместе с супом. Работает. Гарантирую.

Лучше за ужином. Кальций вечером и ночью усваивается.(Где-то читала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше за ужином. Кальций вечером и ночью усваивается.(Где-то читала).

Ну это если порошок кальцида водой запить, но не жевать его с кашей. Всю эмаль в миг сотрёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...
В Sunday, March 16, 2008 в 16:33, ina сказал:

Я обязательно каждую весну пропиваю месяц Кальций Д3. Я думаю, что расчитывать на количество кальция только в продуктах не стоит. У меня сильные судороги ног, особенно ночью, а считают, что это может быть при недостатке кальция.

Судороги от нехватки магния,а не кальция.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2009 в 17:58, Валерий сказал:

У меня стали болеть зубы. Стали крошиться ногти. Стал вечером пить кефир. Результат ноль. Прочитал что молочно кислые продукты, наоборот, выводят кальций из организма. Стал вечером пить молоко по пол стакана. Организм его принимает. Почему-то зубы (эмаль) перестали болеть. И ногти не трескаются. И ни каких проблемм от молока нет. ТАК КТО СКАЗАЛ ЧТО НАМ НЕЛЬЗЯ МОЛОКО? Это мне бабушки соседки надоумили. Они говорят что наши пенсионеры молоком и питаются... И ни чего.

Всю жизнь не любила молоко (любила мучное. рыбу хорошую, чай и многое другое). Мне было лучше творог или сливки, сметана или масса творожная с изюмом. И вот я внезапно полюбила молоко. Оно смягчает чай, кофе - заметно нивелирует их вредный эффект. Я поняла (когда исключила глютен), что много творога мне нельзя. И сырники на БГ муке - тем более. А запеканки можно только очень немного (а мороки с ней не так уж мало). Зато сметана и молоко мне нормально подходят,  как оказалось.

 

А эмаль восстанавливается за счёт кальция, который в слюне (насколько мне известно). Поэтому надо не мгновенно после еды чистить зубы, а подождать 15-30 минут (читала такой совет ранее). Ну и молоко м.б. тоже помогает эмаль восстановить, непосредственно в полости рта  (но точно не знаю).

 

С кальцием нужна большая осторожность. Его избыток м.б. НАМНОГО ВРЕДНЕЕ недостатка (он склонен откладываться где не надо: "забивать" и делать хрупкими сосуды, создавать камни и проч. ОЧЕНЬ серьёзные неприятности).

 

Про судороги. "Одними из самых распространенных виновников появления судорог в ногах считаются нарушения в биохимическом или электролитном составе крови. Зачастую они могут возникнуть из-за нехватки кальция, магния, калия и витамина D. Все перечисленные компоненты принимают активное участие в сокращении мышц. Тем не менее существует ряд причин, по которым эти полезные вещества в большом количестве выводятся из организма." - так пишут здесь http://nashinogi.ru/medikamenty/preparaty-magniya-pri-sudorogah.html

 

Это не значит, что ВСЕМ не хватает одного и того же. Кому-то не хватает только магния, кому-то магния и кальция, т.е. возможны разные варианты.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...