f099c1f3543639d24fc34241819da082 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Голубой Оскар-2008

Понедельник, 25 Февраля 2008 г. 19:43

Лучшим фильмом года американскими киноакадемиками признана картина братьев Итана и Джоэла Коэнов "Старикам тут не место".

На главную награду также претендовали картины "Искупление" Джо Райта, "Нефть" режиссера Пола Томаса Андерсона, "Джуно" Джейсона Рейтмана и "Майкл Клейтон" Тони Гилроя.

Всего картина Коэнов получила четыре золотые статуэтки. В частности, американская киноакадемия присудила "Оскара" братьям за режиссуру и за лучший адаптированный сценарий. Кроме того, статуэтка за лучшую мужскую роль второго плана была вручена испанскому актеру Хавьеру Бардему.

Напомним, что лента Коэнов изначально получила восемь номинаций на "Оскара".

Актер Дэниел Дэй-Льюис, сыгравший роль в фильме "Нефть" режиссера Пола Томаса Андерсона, получил "Оскара" за лучшую мужскую роль. Всего лента, которая была одним из фаворитов премии (8 номинаций), получила лишь два "Оскара". "Искупление", получившее множество наград и разнообразных премий и представленное в семи номинациях на "Оскара", удостоилось лишь одной награды.

Актриса Марион Котийяр, сыгравшая Эдит Пиаф в картине "Жизнь в розовом цвете", получила премию "Оскар" за лучшую женскую роль. Всего лента Оливье Даана была награждена двумя статуэтками.

Сценаристку фильма "Джуно" отметили "Оскаром" за лучший оригинальный сценарий: награда была вручена Дьябло Коди.

Картина "Ультиматум Борна" завоевала три "Оскара", все в технических номинациях.

Австрийские "Фальшивомонетчики" стали победителем в категории "Лучшая картина на иностранном языке", оставив без награды киноакадемиков российскую ленту "12" Никиты Михалкова.

Лучшим полнометражным мультфильмом был назван "Рататуй" студии Pixar.Лента

Sommersturm/Летний шторм

Тоби и Ачим крепко дружили на протяжении многих лет. Они, лидеры команды гребцов, не раз побеждали в спортивных соревнованиях, а теперь, готовясь к регате, тренируются в сельском лагере. Видя, что отношения Ачима с его подругой Сандрой, которая тренируется в женской команде, становятся более серьезными, Тоби начинает понимать, что чувства, которые он испытывает к Ачиму, намного глубже, чем он думал.

Он чувствует себя смущенным, потерянным, оказываясь отвергнутым своим другом и командой. К Тоби начинает проявлять интерес подруга Сандры — Анке, отчего его волнение только нарастает. Когда выясняется, что группа столь ожидаемых Берлинских девочек была заменена командой, не укладывающихся в традиционные стереотипы атлетических геев, Тоби и его товарищи по команде неожиданно сталкиваются со своими предубеждениями, опасениями, и, возможно, скрытой тоской.

Напряжение растет, Toби, Ачим, и другие движутся к конфронтации столь же жестокой и освобождающей, как летний шторм, который собирается на озере. Тоби понимает, что он должен признаться в том, о чём боялся сказать раньше.

Хороший фильм, хотя и кажется, по началу, занудным, глупым, затянутым. Однако, переживания и задумчивость остается надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...