7098a883c447bdb4ea2d28b371cbcb44 Перейти к контенту

Как часто можно колоть гормоны?


Рекомендуемые сообщения

Ребята, вот перед НГ проколола курсик гормонов (декса). Так хорошо себя чувствовала... Просто как здоровый человек. Столько энергии!!! И кожа очистилась, и глаза заблестели... Все просто супер!!!

Но 15 дней прошло, закончился курс... Неделю наверное я еще пребывала в таком же состоянии, а потом все вернулось как было... И усталость, и слабость...

Знаю, что гормоны нельзя колоть постоянно. Меня интересует вопрос, через какой промежуток времени можно повторять курс?

С врачом связаться нет никакой возможности... Может кто-нибудь знает, как правильно поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я не знаю,на форуме говорили что нельзя часто.Подождём Энди,он ответит.

ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Иммуносупрессанты

Цитостатики

Цитостатические иммуносупрессанты применяют при активном прогрессирующем течении заболевания и неэффективности глюкокортикостероидов. Использование цитостатиков обусловлено, прежде всего, их системным иммуносупрессивным действием.

Азатиоприн (имуран)

Циклофосфан (циклофосфамид)

Метотрексат

Кладрибин

Митоксантрон

Глюкокортикостероиды

Глюкокортикостероиды (преднизолон, метилпреднизолон, солю-медрол, дексаметазон) - обладают выраженным противовоспалительным, противоотечным и мебраностабилизирующим действием.

Глюкокортикостероиды уменьшают выраженность воспалительных реакций и восстанавливают проведение импульсов по сохранным волокнам, что вызывает быстрый положительный клинический эффект. Однако кортикостероидная терапия не является специфичной, не излечивает заболевание и не изменяет течение рассеянного склероза.

Применение глюкокортикостероидов наиболее эффективно в периоде обострения рассеянного склероза. При стабилизации или медленном прогрессировании заболевания назначение этих препаратов не эффективно.

Глюкокортикостероиды имеют много побочных эффектов: замедление заживления ран, увеличение массы тела, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, отеки, артериальная гипертония, повышение свертываемости крови, остеопороз, психические нарушения.

http://www.msclerosis.ru/immunosupr.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я даже когда снимала обострение, и то были изменения в психике. На 3 день уже была депресуха страшная. Потом закончила прием и все прошло. Но такое даже врагу не пожелаешь.

Дамаю надо в период после приема гормонов, активно пытаться завести свои надпочечники, чтоб работали с улетной силой. Физ упражнения, если нет аллергии на пчелиное, то медовую водичку, рецепт я тебе Ирца посылала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Танечка, присылала. Я пью ее и до сих пор. Просто у меня никакой депрессухи не было, а наоборот...такая эйфория. Хотелось бы снова в то состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира,никто кроме врача не посоветут.Мой врач сказал,что гормоны нельзя часто,при обострении,и то не чаще,чем раз в два,три года.Он профессор,самый главный по РС на Севере.Я сказала,что есть болезни когда люди регулярно на гормонах,врач сказал"Да,но не когда РС".Дальше он объянил почему,но это я не поняла,я не врач.С гормонами осторожно надо и не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой врач сказал,что гормоны нельзя часто,при обострении,и то не чаще,чем раз в два,три года.

Рона, скажите пожалуйста, а врач не говорил, что можно колоть в таком случае (вместо солумедрола) при обострении, если обострения 2 раза в год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рона, скажите пожалуйста, а врач не говорил, что можно колоть в таком случае (вместо солумедрола) при обострении, если обострения 2 раза в год?

Я не спрашивала,он не говорил.Завтра к врачу,спрошу если он спешить не будет.Я хочу у него узнать что в Адасе,может можно"мышкой"в Адасу,еще что в Америке,про revimmun.Он колесит Америка-Израиль и вечно спешит.В Питере врачи знают что делать.Вы же в РАМН.Когда я его спросила,можно ли мне гормоны,он открыл комп и посмотрел когда мне делали курс гормонов и сказал"О.к.,3 года прошло"SVET,это все,я больше ничего и сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь знает, как правильно поступить.

Ир, самое правильное - поиском воспользоваться. :ok:

Эта тема так или иначе всплывала десятки раз. На слово "гормоны" выходит пять страниц. Только что проверила.

Олег, Рона, у людей шесть сотен сообщений, и они не пользуются поиском.

И такие основополагающие, базовые вопросы задают, как в первый раз.

Может быть стоит где-то повесить специальную наклейку, что существует поиск? :hi:

В других форумах это воззвание пишут постоянно, но в других форумах ничего страшного не будет,

если кто-то им не воспользуется. У нас же ситуация несколько другая... :) :mr47_06:

Хотя бы вот отчетливо дописать вверху в шапке, после слова ВАЖНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Miss Y,правильно,я все пытаюсь перенести в одну тему,потом трудно найти.Упустила"гормоны".Намучилась с"Беременность и РС",девочки писали во всех темах.Все исправила и получилась одна тема.Сколько раз я просила"Пишите,пожалуйста,только в теме"РС и беременность",но не слышали меня.Сейчас трудно собрать гормоны в одну тему"Вопросы",где есть о гормонах-26 страниц.Может модераторы всё поставят в одну тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы посоветовал Вобэнзим. И желудок в порядке будет, и аппетит появится, и сил прибавится.

Я не очень поняла, для чего вобэнзим... Сейчас посмотрю в инете, что он из себя представляет.

Miss Y, я поиском воспользовалась, но как там выбрать... Вот сейчас плотно засяду и стану рыть. Наверняка что-нибудь найду.

Роночка, спасибо, что спросила у врача и за инфу про гармоны.

Спасибо всем, кто мне ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень поняла, для чего вобэнзим... Сейчас посмотрю в инете, что он из себя представляет.

Miss Y, я поиском воспользовалась, но как там выбрать... Вот сейчас плотно засяду и стану рыть. Наверняка что-нибудь найду.

Роночка, спасибо, что спросила у врача и за инфу про гармоны.

Спасибо всем, кто мне ответил.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Ирца,знакома я с женщиной,которая от слабости в ногах пьет по таблетке-две в день преднизолона-в рез-те чего у нее теперь после нескольких лет приема уже было несколько переломов-слабые кости делаются и развился остеопорезНо она ест творог,пьет таблети с кальцием,от преднизолона не отказываетсяКому ведь что,она одна,ей за 6о лет,главное-ходитьА ты еще очень молода,есть много всяких других хороших средств,лично я от гормонов давно отказалась

А возензим не вреден,главное,тоже хочу его попробовать

]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Miss Y, я поиском воспользовалась, но как там выбрать...

Ирца, здесь очень хороший поиск. Надо отметить кнопочки "искать в сообщениях", "Результаты в виде сообщений" - и тебе выведут прямо целиком тексты сообщений, их в окошках сразу можно читать. Удобнее трудно даже придумать, ничего кликать не надо - и все сразу видно. Если надо посмотреть, к чему то сообщение было ответом, тогда уже можно открыть само это сообщение в отдельном окне - и при этом откроется вся ветка, опять удобство. Более того, если и этого будет много, можно в поле для поиска вводить конкретные имена участников, тогда совсем все будет компактно и целенаправленно.

Вот сейчас плотно засяду и стану рыть. Наверняка что-нибудь найду.

Не просто найдешь, а найдешь именно свой случай. Потому что он типичный.

"Так хорошо себя чувствовала... Неделю наверное я еще пребывала в таком же состоянии, а потом все вернулось как было."

Плакать хочется, насколько типичный :) И насколько далеко может завести такое отношение: "такая эйфория. Хотелось бы снова в то состояние."

я все пытаюсь перенести в одну тему,потом трудно найти.Упустила"гормоны".

Рон, это не критично, не обязательно этого делать, если написать внятную бумажку, что есть поиск, и что им обязательно нужно пользоваться, и что это первое, что нужно делать, еще до всего - до того, чтобы рот раскрывать вообще на форуме, новичкам. Сидеть и читать! Потом только спрашивать, уже переработав в сознании то, что прочитали. Чтобы как-то двигаться дальше, а не крутиться на месте, не объяснять десятки раз одни и те же вещи по той единственной причине, что люди не пользуются поиском. Никто не будет этого делать так подробно, как поначалу. А это наверняка где-то кому-то да аукнется.

Это в их же кровных интересах, и если они этого не понимают или просто не догадываются, значит надо написать открыто, вывесить на виду. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в рез-те чего у нее теперь после нескольких лет приема уже было несколько переломов-слабые кости делаются и развился остеопорезНо она ест творог,пьет таблети с кальцием,от преднизолона не отказываетсяКому ведь что,она одна,ей за 6о лет,главное-ходитьА ты еще очень молода

[/1quote]

На старом форуме была Ronni - она 16 лет на гормонах, сейчас ломается пару раз в год, последний год прожила с аппаратом Елизарова. Кости плохо срастаются, послеоперационные швы не заживают. Какая уж тут ходьба...

Боюсь огорчить (сама очень огорчилась,когда прочитала), но потребление творога - не спасает от этой напасти. Съедаемый кальций не усваивается нашими костями.

Для меня гормоны - это табу. Я пережила вызванный ими синдром Кушинга, до конца жизни не забуду и теперь шарахаюсь в сторону от одного только слова "гормоны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла много всего. Никто хорошо о гормонах не пишет, наверное, правильно...

Но такой же как у меня ситуации не нашла...

Хочу ИГ попробовать вместо гормонов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но такой же как у меня ситуации не нашла...

- После прохождения курса импульсной гормонотерапии три недели наблюдались улучшения.

Потом по порядку - онемела левая рука, жжение по всей спине, нога стала опять тормозить

и опять эти головокружения.

- Лина, ну это же стандартная картина. Гормоны снимают симптомы, пока их капаешь.

Но принципиально на ситуацию они не влияют, ничего не лечат и не восстанавливают,

поэтому симптомы возвращаются.

- Желудок это вовсе не главное в данном случае.

А главное то, что внешние гормоны отучают организм производить внутренние!

Организм таким образом защищается от перепроизводства гормона - это же понятно.

- Насчет "30-40 лет назад" это ты, Димуль, расскажи кому-нибудь помоложе, кто частыми гормонами

посадил себе надпочечники. Среди здесь присутствующих такие люди тоже имеются, далеко ходить не надо...

Это очень серьезное обстоятельство, о котором надо прежде всего думать!

- И вообще я противник гормонотерапии:эффект временный,а потом состояние резко ухудшается.

Об этом мне не раз говорили практические врачи.

- И о последствиях частого применения гормонов в том числе.

И о том, что симптомы РС часто хаотические, часто блуждающие, сегодня есть, завтра нет,

а если вы на каждый начнете гормоны капать, то эта лавочка просто для вас вскоре прикроется.

Организм перестанет реагировать уже и на гормоны. Не говоря о том, чтобы самому их вырабатывать.

А когда нет СВОИХ гормонов, организм вообще беззащитен! Вот где настоящая засада!

А не в симптомах каких-то там... И пойдет обострение за обострением, и вы не будете знать, что делать.

- Как и многие я начинал терапию с большой дозы гормонов и потом довольно долго снижал дозировку

по половинке таблетки. Но тогда я полностью восстановился. При последующих обострениях

мне тоже только гормоны помогали снимать обострения. Но полностью я уже не восстанавливался.

- Буквально вскоре же всё и возвращается...

- Первый раз после гормонов я почувствовала улучшение, но затем опять начались проявляться

ненормальные явления (я тяжело воспринимала информацию).

Через 2недели после лечения все вошло в свое русло.

- Мне сняли обострение с ноги. Сейчас доза пошла на уменьшение, но у меня начался нистагм

и опять нарушается координация.

- в 2005 году после метипреда с Митоксантроном,я моно сказать бегал. после повторного курса

осенью меня скрутило по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Miss Y! Я этого не нашла сама... Теперь твердо (почти) убеждена, что гормоны все-таки не самый правильный мой выбор... Тогда посмотрю и прочитаю еще про ИГ. Страшно-то как, Господи!!! Хорошо, что я с вами рядом - есть кому подсказать... СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь твердо (почти) убеждена, что гормоны все-таки не самый правильный мой выбор...

Ирца, то, что не самый это точно :connie_6:

Ты вообще как на них попала, вот сейчас? По плану в конце года? Местечко в больнице дали? Обострения ведь не было у тебя?

Ко мне тоже в самом начале подступили с ножом: или щас забесплатно, укладываем тебя прямо в Москве, в столице нашей Родины, в наилучшем неврологическом онстетуде, или потом пеняй на себя :))

А я чего, я ни в зуб ногой... только что сегодня диагноз сообщили, мозги набекрень... Но уехала. Потом правда вскоре все равно оскоромилась - как же, врач прописал! :)

Как сказал мне муж, когда обо всем этом узнал:

- Считай, что тебе на всю жизнь, на все обострения... на все форс-мажоры... дан десяток курсов. Гормонами.

Десять. Курсов. Дальше ты труп. Вот как хочешь, так и распределяй их по жизни. Как хочешь, так и ставь между ними временнЫе промежутки. Каждый сам себе режиссер.

И десять это еще в лучшем случае. Может оказаться, что и меньше... :girl_hospital:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а тогда как снимать обострение то?ждать чтоб само прошло?или что?те гормоны то вы пишите тут ...яд.да я всегда знала что это плохо но выход то должен быть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обострение не снимать, то часть симптомов останется, а если часто использовать гормоны (они, кстати разные), то это чревато побочками, отказом организма самому вырабатывать свои гормоны и снижению эффекта от их применения. Важно использовать наиболее безвредные и современные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обострение не снимать, то часть симптомов останется

Это такая же догма, как и то, что обострения нужно снимать гормонами :) :post-4-1166433263:

В каждом конкретном случае все бывает настолько по-разному... и настолько зависит от общего состояния организма...

Нужно стремиться к тому, чтобы возвращаться на прежние позиции. Или даже лучше. Психологический настрой должен быть именно такой, по крайней мере. И задача себе поставлена.

А если посчитать, сколько раз ты, Дим, эту фразу произнес на обоих форумах... программирования хватит не на одного тебя... :) :mr47_06:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит я такой невезучий, раз за, почти 20 лет болезни уже на ходунках, да ещё и другим, оказывается, вредитель...

Сам курс гормонов делал 2,5 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ещё и другим, оказывается, вредитель...

Ну че ты сразу прибедняешься :) Ты очень полезный! :)

Тем более не вяжется, когда ты высказываешься в духе а-ля "все обострения снимать гормонами".

Ведь это того же порядка вещи. Имхо, конечно... :post-4-1166433263:

Во многих случаях не остается никаких симптомов после обострения.

Хоть у кого спроси - у многих бывало так, что полностью все восстанавливалось! Кто-то и с колясок встает. И танцевать начинает.

А вот эти все ненавязчивые штампы - они-то как раз и программируют. Кто кроме нас самих будет думать об этом?

Программируют - и могут привести к тому, что человек раньше времени перестанет восстанавливать функции...

Фильмы тут какие-то обсуждаете, "Секреты" какие-то... Намерения, целеполагание... И тут же все это одним легким движением в форточку.

В общем ладно, кто хотел, тот понял :)

Я ж не против тебя выступаю, а против этого тезиса. Он уже идет как само собой разумеющийся, настолько укоренился в нашей среде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то несколько лет просидел в коляске, а после очередного обострения встал и начал танцевать?

Чего-то не верится мне...

Многие из моих высказываний из личного опыта. Сначала симптомы проходили бесследно (во всяком сл. так казалось), а потом всё хуже...

Гормоны помогали в тяжелых случаях, но я старался не увлекаться ими, зная об их коварстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...