8a4bb271b0f4e93c4be6dd832c4f2120 Перейти к контенту

Зачем инвалидность?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Я немного не пойму. Зачем нужна инвалидность? Что она нам дает?

Мне в сентябре поставили диагноз, в октябре получил бетаферон.

Подожду пару месяцев и начну колоться. Может повезет...

Прошу прощения.

Я мало чего читал в форумах, а врачи ничего не объяснили.

У меня тогда другой вопрос. Меня могут сократить на работе, если без группы? В отделе кадров молчат, типа "не знаем", в больнице тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все!

Я немного не пойму. Зачем нужна инвалидность? Что она нам дает?

Мне в сентябре поставили диагноз, в октябре получил бетаферон.

Попробую написать.У нас в городе без инвалидности дорогостоящие,как бетаферон,не дают и не выписывают.

Далее,это какие-никакие средства к существованию,если не работать.

Тот же проезд на автобусе(городском транспорте)-проездной.

Скидка на простые лекарства в аптеках.

Санаторно-курортное лечение,ну правда,редко,но бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Мне выдают бетаферон без группы.(Интересно получается, где-то без,а где-то нужна группа.Я все больше и больше люблю эту страну.)

Я работу боюсь потерять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Мне выдают бетаферон без группы.(Интересно получается, где-то без,а где-то нужна группа.Я все больше и больше люблю эту страну.)

Я работу боюсь потерять...

А я на работе не афиширую,что имею группу.Через работу пенсию не оформляла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я на работе не афиширую,что имею группу.Через работу пенсию не оформляла

Меня уже перевели на интеллектуальный труд. Была комиссия из краевого центра(кстати, они и отправили на МРТ). так что скрывать мне не чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня уже перевели на интеллектуальный труд. Была комиссия из краевого центра(кстати, они и отправили на МРТ). так что скрывать мне не чего.

Так я не понимаю,что пугает в "инвалидности"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не понимаю,что пугает в "инвалидности"?

Я кормлю свою семью. В январе сын родился. Мне 23 года. Пережил 2 операции с острым перитонитом.

Я всегда скрепя зубами выкарабкивался. а сейчас руки просто опустил. Никто не хочет выслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас, не хочу врать, не, немногим ранее, уволить инвалида было нельзя кроме как по собственному или за прогулы или степень инвалидности нерабочая (3-я). Поэтому я со 2-й группой проработал, не помню, лет 10, наверное, а последний год, с разрешения руководства, работал дома через интернет, не имея физической возможности посещать предприятие. И уволился тогда, когда совесть заела и начальник О.К. приехала ко мне домой для оформления увольнения по собственному желанию. Уволился я в 2004 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас, не хочу врать, не, немногим ранее, уволить инвалида было нельзя кроме как по собственному или за прогулы или степень инвалидности нерабочая (3-я). Поэтому я со 2-й группой проработал, не помню, лет 10, наверное, а последний год, с разрешения руководства, работал дома через интернет, не имея физической возможности посещать предприятие. И уволился тогда, когда совесть заела и начальник О.К. приехала ко мне домой для оформления увольнения по собственному желанию. Уволился я в 2004 г.

Не имея физ. возможности это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имея физ. возможности это как?

Инвалида можно уволить безо всяких проблем, например по статье "несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья" (меня как-раз уволили именно по этой статье). Некоторые предприятия платят повышенный налог гос-ву за возможность не содержать в своем штате инвалидов, например предприятия с повышенной опастностью труда. Сейчас квоты на рабочие места для инвалидов сильно уменьшены (если вообще остались). Не в совке теперь живем, для того чтобы зарабатывать деньги на работе - надо работать, а не прикрываться справочкой об инвалидности. "Халява" ушла в прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в совке теперь живем, для того чтобы зарабатывать деньги на работе - надо работать, а не прикрываться справочкой об инвалидности. "Халява" ушла в прошлое.

Мне Вас жаль,своими мыслями себя убиваете.Так убиваете,так убивайте себя,а другим не забивайте голову лишней ненужной информацией.

Человек спросил,зачем нужна инвалидность?,а не что с ним может быть когда-нибудь произойдет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инвалида можно уволить безо всяких проблем, например по статье "несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья" (меня как-раз уволили именно по этой статье). Некоторые предприятия платят повышенный налог гос-ву за возможность не содержать в своем штате инвалидов, например предприятия с повышенной опастностью труда. Сейчас квоты на рабочие места для инвалидов сильно уменьшены (если вообще остались). Не в совке теперь живем, для того чтобы зарабатывать деньги на работе - надо работать, а не прикрываться справочкой об инвалидности. "Халява" ушла в прошлое.

А кто прячется. Что ты этим хочешь сказать?

У нас в стране увольняют с желанием работать и без него. Им без разницы.

Мне Вас жаль,своими мыслями себя убиваете.Так убиваете,так убивайте себя,а другим не забивайте голову лишней ненужной информацией.

Человек спросил,зачем нужна инвалидность?,а не что с ним может быть когда-нибудь произойдет!!!

Правильно.

Ноги немеют, правый глаз не видит, голова трещит как орех постоянно(с ног сбивает)

ПРОРВЕМСЯ! НЕ ТАКОЕ ПЕРЕЖИЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Вас жаль,своими мыслями себя убиваете.Так убиваете,так убивайте себя,а другим не забивайте голову лишней ненужной информацией.

Человек спросил,зачем нужна инвалидность?,а не что с ним может быть когда-нибудь произойдет!!!

Как это я себя убиваю своими мыслями? Других убиваю? Только тем что говорю ПРАВДУ?

Сейчас для получения дорогостоящего лечения наличие инвалидности необязательна, необходимо лишь чтобы больной попал в реестр больных получающих дорогостоящее лечение по отдельной программе. Но... без наличия инвалидности попасть в реестр сложнее.

По инвалидности можно получить различные льготы (бесплатный проезд, скидка 50% на оплату коммунальных услуг, ТСР, санаторно-курортное лечение), а их нет у тех уто не получил инвалидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не понимаю,что пугает в "инвалидности"?

Мне было 45, когда я оформила инвалидность. Меня пугало само слово "инвалид"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне было 45, когда я оформила инвалидность. Меня пугало само слово "инвалид"!

Меня тоже оно пугает. Для меня это словно я себя уже списал. Понимаю, когда выхода нет, а так зачем. Мне хватает того ,что друзья и знакомые, которые знают, от меня уже отвернулись. Раньше, когда не знал о РС, я говорил:"Фиг вам всем", а сейчас:" Будь, что будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, в 23 года гораздо сложнее пережить слово "инвалид". Но это лишь формальность. Вы так и себе говорите, и другим. А вообще лучше никому на работе не знать. У меня тоже были проблемы поначалу. Когда я заболела 5 лет назад, я на больничном была 3 месяца, пока обследовали, да по больницам моталась. И что самое неприятное, когда понять не могут, что у такой молодой может болеть ( хромала я не очень заметно)? Возьмут что -нибудь обидное скажут, типа " Что со вчерашнего не можешь отойти?" ( вроде как я с бодуна, а меня просто частенько заносит из-за атаксии). Я поначалу обижалась, а потом плюнула. Слава богу, директор нашей организации она меня с детства знает, и я работаю спокойно на 0.5 ставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНВАЛИД (от лат. invalidus - слабый, немощный) - 1) лицо, частично или полностью утратившее трудоспособность...2) В России старый солдат, неспособный к строевой военной службе из-за увечья и ран; иногда то же, что ветеран.

Если исходить из самого термина - инвалид, то ничего в нем нет унизительного. По мне, так инвалид вот в том самом контексте неполноценности, это когда с головкой не того! И даже не в смысле умственной отсталости, тут тоже человек не выбирает каким родиться, а в смысле духовной и моральной ущербности.

Вот подумала сейчас, перебрала все свои хождения по мукам т.е медицинским коридорам и сразу поняла, кто из нас инвалид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это я себя убиваю своими мыслями? Других убиваю? Только тем что говорю ПРАВДУ?

Сейчас для получения дорогостоящего лечения наличие инвалидности необязательна, необходимо лишь чтобы больной попал в реестр больных получающих дорогостоящее лечение по отдельной программе. Но... без наличия инвалидности попасть в реестр сложнее.

По инвалидности можно получить различные льготы (бесплатный проезд, скидка 50% на оплату коммунальных услуг, ТСР, санаторно-курортное лечение), а их нет у тех уто не получил инвалидность.

Я отвечала и говорила не о реестре,дорогих лекарствах и инвалидности,а об увольнении с работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я о слове инвалид вообще.

Меня с работы не увольняли, статьи не нашли такой, но прессинг был и было сделано все возможное, чтобы я ушла сама. Надоело, ушла, но только когда отстали. Перед этим сказала: если бы вы так не старались, уже бы давно ушла, (работать давно сил не было), будете прессовать, буду работать столько, сколько захочу! Отстали и сразу.

А уволить могут только, как сказал Странник, если не можешь выполнять работу согласно занимаемой должности. Это касается и состояния здоровья. Но могут перевести на такую, с которой человек может справляться. Только это зависит от руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне было 45, когда я оформила инвалидность. Меня пугало само слово "инвалид"!

И я тоже смирилась с таким "статусом" только в 43. А теперь думаю - зря не использовала эту возможности раньше. Было бы легче, было бы немного больше свободного времени - например, получить еще какую-нибудь специальность, это бы мне сейчас пригодилось. Не знаю, что это было - упрямство, недальновидность, гордость, самолюбие? Все это пустое. Жить надо наилучшим - и наудобнейшим - образом в предлагаемых обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уволить могут только, как сказал Странник, если не можешь выполнять работу согласно занимаемой должности. Это касается и состояния здоровья. Но могут перевести на такую, с которой человек может справляться. Только это зависит от руководства.

Они не могут уволить, а должны предложить и перевести на работу, соответствующую твоему состоянию. И я понимаю досаду Андрея, который вынужден был уволиться, когда его так обманули.

А насчет слова инвалид - это у нас довольно унизительное слово, но везде в мире используется термин человек с ограниченными возможностями.

Кстати, я заболел и получил инвалидность в 20 лет и после этого я выучился и закончил ВУЗ (МАДИ), дважды женился, имею 2-х детей от разных браков и проработал на одном месте в должности Ведущего инженера 12 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже оно пугает. Для меня это словно я себя уже списал. Понимаю, когда выхода нет, а так зачем. Мне хватает того ,что друзья и знакомые, которые знают, от меня уже отвернулись. Раньше, когда не знал о РС, я говорил:"Фиг вам всем", а сейчас:" Будь, что будет".

Может поэтому и отвернулись, потому что так говорили.. С другой стороны, значит и не друзья. У меня у мужа ноги отнялись. От нас никто не отвернулся, я даже не ожидала, что все так будут нам помогать. Мне временами казалось, что мы с ним столько добра людям не делали... Я отказывалась, говорила - не надо, мы сами, люди даже обижались. Ему даже через его организацию закупили курс препаратов на три месяца самый дорогостоящий, который нам бы в круглую сумму вышел и возместили почти четверть той суммы, которую мы на лечение в центре РС затратили.

В начале следующего года тоже придется оформлять инвалидность, так как больше чем полгода на больничном его не продержат. Не думаю, что даже после этого от нас кто-то из наших друзей отвернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Дмитрия: http://jobin.ru/138/28129/answer.html

"...Возможен вариант, когда в соответствии с медицинским заключением работника необходимо перевести на другую работу, а он отказывается от такого перевода или у работодателя нет такой работы. В этом случае увольнение производится по п. 8 ч.1 ст. 77 ТК РФ. "

В моем, конкретно, случае у троллейбусного парка не было такой работы, которую можно было предоставить инвалиду...

Спать на подушке на рабочем месте могут только инженеры предприятий, да и то, только тех которые ничего путного не производят.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне хватает того ,что друзья и знакомые, которые знают, от меня уже отвернулись.

И это ДРУЗЬЯ??? И хорошо, что Вы об этом сейчас узнали. Ищите новых, тех, кому интересны ВЫ, Ваш внутренний мир, а не то, как Вы передвигаетесь, где работаете и что едите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...