b65c965db22e46b7ae72d3151b8c74ee Перейти к контенту

Лофант


Рекомендуемые сообщения

Я получил более тысячи откликов после публикации заметки «И я сам­то лечусь лофантом» («Завалинка» № 2, январь 2005 г.) На большинство из них ответил.

Буду рад, если все, кто получил мои семена, вырастят лофант у себя на огородах, на дачных участках. Высланные мной семена в пакетиках по 10 г можно разделить на 2 части, чтобы некоторое количество их осталось подсеять на следующий год.

Три месяца я клеил конвертики для семян, ходил на почту, отправлял адресатам. Многим приходилось в письмах-инструкциях объяснять агротехнику возделывания лофанта, давать рецепты приготовления снадобий, которые многократно опробованы.

Готовлю березовый квас с лофантом. Он очень полезен пожилым людям, в жару - лучший напиток для утоления жажды. А семена лофанта служат лучше маковой добавки при изготовлении пирожных, пирожков и сдобы, при квашении капусты. Соцветия лофанта опускаю в банки при засолке огурцов, помидоров. От такой добавки рассол в банке долгое время остается кристально чистым, без всякой мути.

Сухие соцветия лофанта добавляю в домашнее вино, от этого у вина появляется удивительный аромат. Сухие соцветия лофанта, кроме всего прочего, - прекрасное снотворное. Я набиваю ими матрац, подушку и сплю, как ребенок. А еще я эти соцветия завариваю в ванне. Если болят старые раны, я ложусь в этот отвар, и боли как рукой снимает.

Свежий лофант перетираю в мясорубке и перемешиваю с медом, прополисом и маслом - получается отличное лекарство для моей жены, которая страдает язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Сам я предпочитаю есть свежий лофант вместо петрушки, укропа.

В заключение напомню предостережение: во всем надо знать меру, при приготовлении настоев не надо забывать, что они могут резко снизить кровяное давление, уменьшить содержание сахара в крови.

Владимир Леонидович Салдусов, 241047, г. Брянск, ул. Димитрова, 46б, кв. 71

Статья была о РС,но найти её не могу.

Рассеянный склероз инвалидность принес

Я сам не выписываю «Завалинку», но, когда бываю у родителей, первым делом беру почитать свежий номер этой газеты. Я инвалид второй группы, у меня рассеянный склероз. Сначала смотрю, нет ли чего-нибудь про мою болезнь. А потом читаю все подряд. Газета очень интересная!

Ф.Ф. Давлетшин, 453480, Республика Башкортостан, Аургазинский район, с. Толбазы, ул. Ломоносова, д. 13.

От редакции.

Уважаемый Ф.Ф. Давлетшин! Вы не зря листаете «Завалинку», мы действительно регулярно публикуем письма читателей, посвященные народным методам лечения нервных заболеваний, в том числе и рассеянного склероза. Только в 2005 году, например, было три публикации, которые могли вас заинтересовать («И я сам-то лечусь лофантом» в № 2, «Не болит голова, когда есть дельфиниум-трава» в № 28 и «Мордовник - лекарь бесподобный» в № 40).

Обращаемся к нашим читателям: давайте поделимся народными рецептами и опытом лечения рассеянного склероза. «Завалинка» готова предоставить место на своих страницах для наиболее убедительных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травы

Лофант тибетский

Лофант тибетский - эффективное лекарственное средство.

По данным биохимических исследований, лофант является иммуно - стимулятором. В отличие от женьшеня его воздействие на организм носит более мягкий характер, т.е. его лекарственные свойства нарастают постепенно и продолжаются длительное время. Самое главное достоинство лофанта в том, что он активно воздействует на наши секреторные органы и поднимает внутренние защитные силы.

Препараты из лофанта способствуют укреплению и повышению иммунитета, восстанавливают силы после нервных расстройств, помогают при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, болезнях печени и мочевыводящих путей, при лечении ОРЗ, бронхитов, пневмонии и бронхиальной астмы. Гель из листьев лофанта хорошо излечивает кожные заболевания, вызванные грибками. Настой из свежих цветоносов применяют внутрь и наружно при параличах, порезах, а также для регулирования обмена веществ как общеукрепляющее и предупреждающее старение средство. Водный настой из листьев, цветоносов и стеблей лофанта в сборе с другими лекарственными растениями поднимает жизненный тонус, но принимать его более трех стаканов в день не рекомендуется.

Косметические препараты из лофанта укрепляют корни волос, разглаживают морщины и сохраняют молодость кожи. Листья лофанта используют для ингаляции, лечебно-оздоровительных ванн. Употребление в пищу молодых листьев лофанта повышает потенцию у мужчин и эффективно способствует лечению простатита.

Лечебные силы лофанта можно легко проверить на себе достаточно посидеть у грядки с растениями 20-30 минут - вся усталость проходит, появляется большой прилив свежих сил благодаря летучим эфирным маслам, которые тонизируют и стимулируют иммунную систему при переутомлении и упадке сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два разных варианта растения лофанта

Тибетский

Как только сойдет снег и земля почувствует тепло солнечных лучей, быстро набирает силу, идет в рост и дает богатую витаминами, фитонцидами и биологически активными веществами зеленую массу лофант тибетский. Он хорошо переносит суровые зимы, а также весной, будучи в цвету, выдерживает слабые заморозки и временный снеговой покров. Лофант тибетский, или агастахис морщинистый - это реликтовый многолетний, зимо-стойкий полутравянистый кустарник до 1 м высотой. Стебли четырехгранные, листья овальные с зазубренными краями. Соцветия колосовидные, белого (иногда другого) цвета до 20 см и более, с анисовым запахом. Вот здесь-то и начинается путаница.

Анисовый

Дело в том, что лофант тибетский перепутали с лофантом анисовым, или агастахисом крапиволистным. Последний представляет собой пряность, только и всего.

Вообще, правильное ботаническое название у лофанта - многоколосник. Существуют два его вида: азиатский (тибетский) и американский.

Азиатский

Азиатский подвид называется многоколосник Ругоза, или, иначе говоря, агастахис Ругоза, лофант тибетский, агастахис морщинистый. Дело в том, что именно Ругоз описывал флору Дальнего Востока и Китая.

Американский

Американский подвид, или, иными словами, лофант анисовый, агастахис крапиволистный в Америке встречается в западных штатах. Там его еще называют мексиканской мятой.

Поэтому необходимо усвоить, что лофантом можно называть только азиатский (тибетский) многоколосник. И только он один применяется в лекарственных целях в Китае, Непале, Индии и других странах. Кстати, и в пчеловодстве используют именно лофант тибетский. Мед, получаемый на его основе, - лечебный.

Здоровье укрепляет, силы возвращает

Народы Востока считают лофант сильным биостимулятором, соперничающим с женьшенем. В отличие от женьшеня его лекарственные свойства проявляются постепенно и действуют продолжительное время. То есть это мощнейший иммуностимулятор пролонгированного действия. Водный настой из листьев, цветоносов и стеблей лофанта в сборе с другими лекарственными растениями поднимает жизненный тонус, но принимать его более 3 стаканов в день не рекомендуется. Лечебные силы лофанта вы можете легко проверить на себе: достаточно посидеть у грядки с растениями 20-30 мин., как вся усталость проходит, появляется прилив свежих сил благодаря эфирным маслам, тонизирующим и стимулирующим иммунную систему.

Препараты из лофанта применяются не только как общеукрепляющее и предупреждающее старение средство, но также при:

- стрессе,

- воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте,

- болезнях печени и мочевыводящих путей,

- ОРЗ, бронхитах, пневмонии и бронхиальной астме,

- кожных заболеваниях, вызванных грибками.

- параличах, парезах, дрожании конечностей,

- нарушениях обмена веществ,

- при выпадении волос,

- при морщинистой коже лица,

- при импотенции,

- при простатите.

Однако онкологическим больным, перенесшим хирургическое вмешательство, принимать препараты и лекарственные сборы на основе лофанта нельзя.

Измельченный в порошок сухой лофант используют для отдушки хлебобулочных и кондитерских изделий, а также как пряность при консервировании овощей и ароматизации соков и напитков.

Начиная со второго года выращивания лофанта можно получать по два урожая лекарственного сырья. Первый раз растение срезают на высоте 35-40 см от земли, а во второй раз - после сбора семян осенью, на высоте 12-15 см от земли.

Н. Редкоусов, Московская область

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 июня 2004

Дорогая «Бабушка»!

После публикации моей статьи «Целитель с космической силой — лофант» получила много писем от читателей. Хочу ответить на самые актуальные вопросы:

1. Семена этого растения можно выписать по адресу: Житомирская обл., г. Бердичев, ул. Мира, 9, кв. 11, тел. 2-24-09. Можно достать семена у тех, кто выращивает это растение.

2. Лофант используется во многих рецептах и от многих болезней. Проще всего приготовить настойку. Из лофанта можно приготовить водную или спиртовую настойку.

Берется 1 часть растения и 5 частей 400 или 700 спирта. Если вы внимательно читаете газету «Бабушка», то почти в каждом ее номере дается рецепт приготовления той или иной настойки. Они все делаются по одному образцу. Настойку принимать по 1 ст.л. 3 раза в день перед едой.

3. Лофант не ядовитый. А верхушки этого растения годятся в салаты (особенно весной).

Вот и все, что касается этого рецепта. Я ответила на все вопросы читателей, и поэтому не нужно мне больше писать. Я по профессии учитель, пенсионерка. Все свои знания о целительстве приобрела, читая газету «Бабушка». Сейчас мне 80-й год. Я сама болею и не в силах отвечать на письма, как бы мне ни хотелось всем помочь.

Читайте «Бабушку» и учитесь. Сможете сами затем излечиться. Ищите и найдете. Ведь организмы у всех разные, и то, что поможет одному, может другому не подойти.

С уважением — Светлана Александровна Цуркан

Херсонская обл., г. Голая Пристань

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...