0c4aef890316af3eb372ea249bc0896a Перейти к контенту

Получение инвалидности


Рекомендуемые сообщения

У меня проблема – при сборе справок на переосвидетельствование группы (2-я гр., 2 ст-нь) с меня потребовали заполнить анкету «Сведения об условиях и характере профессиональной деятельности» (раньше такого не было). Вопросы разные – степень квалификации, в чем состоит выполняемая работа, продолжительность раб дня, как справляется с работой, перерывы в работе по болн.листам и без них (частота и длит. за посл.год) и пр. Что напрягает – подписи требуются руководителя предприятия и нач.отдела кадров. А я работаю на новой работе меньше месяца, при поступлении об инвалидности ничего не говорила, режим меня вполне устраивает – работаю через день, три дня в неделю с 10-00.

Вопрос – обязательна ли эта справка для ВТЭКа? Откуда на новой работе знают продолжительность моих б\л ?

Очень не хочется раскрываться до конца испыт. срока (3 мес.). Да и вообще не хотела говорить о своих проблемах без особой надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, куда обратиться в таком случае?

У меня инвалидность II группы, без работы.

Как сказали в пенсионном фонде, на первого (это очень важно!) ребёнка положено 85 руб. или исходить из оклада (у меня он был мизерный, как во всякой школе).

Неужели, правда, возможны только такие гроши в нашем "любимом" гос-ве?

Инвалидность, блин, больше :-оо.

P.S. Хотели выяснить заранее - только одно расстройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, не помню сколько, но пенсионеру (инвалиду) доплачивают за наличие у него иждивенца (т.е. ребёнка). Возможно, что и 85 рублей...

Ещё можно получать детское пособие, но тут нужно собирать справки о доходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осени текущего года люди с ампутированными конечностями и неизлечимыми заболеваниями будут избавлены от необходимости регулярно подтверждать тяжесть своего состояния на медкомиссиях, пишет Время Новостей. Об этом заявила на брифинге в Минздравсоцразвития директор департамента здравоохранения и социальной защиты Ольга Самарина.

Новые правила признания лица инвалидом, а также новые стандарты обеспечения инвалидов средствами реабилитация предусматриваются постановлениями №247 м №240, принятыми вчера правительством Российской Федерации.

По словам Ольги Самариной, приложение к постановлению содержит список и 23 заболеваний, дающих право на получение бессрочной инвалидности. В него, в частности, входят отсутствие или деформации конечностей, онкологические заболевания с метастазами, врожденное и приобретенное слабоумие, полная слепоглухота, а также ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью.

Ранее страдающие этими заболеваниями люди были вынуждены ежегодно проходить Медико-социальную экспертизу для подтверждения своего состояния.

Принятые правительством документы предполагают и существенное упрощение процедуры переосвидетельствования для всех категорий инвалидов. Кроме того, комиссии медико-социальной экспертизы (МСЭ) планируется обеспечить новыми помещениями, специально оборудованными с учетом требований лиц с ограниченными возможностями.

Постановления правительства устанавливают новый порядок компенсации стоимости уникальных протезов и других технических приспособлений, приобретенных инвалидами самостоятельно. Теперь человек с ограниченными способностями в праве рассчитывать на полную компенсацию затрат на приобретение этих устройств в течение месяца, без ограничения суммы компенсации. Правительство также отменило положение об обязательном возврате государству технических приспособлений, срок годности которых истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья в "Российской газете":

http://www.rg.ru/2008/04/10/invalidnost.html

Об РС нет ни слова...

Может быть, потом появится в перечне из 23 болезней...

А это то, что было еще в СССР:

http://www.lawmix.ru/docs_cccp.php?id=6838

Перечень заболеваний, при которых группа инвалидности устанавливается втэк без указания срока переосвидетельствования (утв. минздравом ссср, вцспс 01 - 02.08.1956)

...

II. Нервно-психические заболевания

1. Инфекционные заболевания центральной нервной системы с хроническим прогрессирующим течением: различные виды энцефалитов, энцефаломиэлит, амиотрофический боковой склероз, рассеянный склероз со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (паркинсонизм, параличи, афазия), с прогрессирующей водянкой головного мозга <*>.

...

<*> При заболеваниях, указанных в п. 1... устанавливается группа инвалидности без переосвидетельствования не только при сочетании всех перечисленных функциональных нарушений, но и при значительной выраженности любого из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья в "Российской газете":

http://www.rg.ru/2008/04/10/invalidnost.html

Об РС нет ни слова...

Может быть, потом появится в перечне из 23 болезней...

Статья статьей,а где бы точно узнать эти 23 заболевания и входит ли туда РС.Вчера новости 1 канал тоже там сказали об этом расплывчато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проблема – при сборе справок на переосвидетельствование группы (2-я гр., 2 ст-нь) с меня потребовали заполнить анкету «Сведения об условиях и характере профессиональной деятельности» (раньше такого не было).

Вика,действительно,я переосвидетельствовалась в декабре и с меня тоже потребовали документы с работы.Справку о доходах и характеристику обо мне,как справляюсь и тд.

На работе я тоже не афиширую,что имею группу.Поэтому из бухгалтерии я взяла справку о доходах,оговорясь,что буду брать кредит и там нужна справка.Характеристику написала сама и дала на подпись непосредственному начальнику без всяких пояснений.

А когда пришла на комиссию у меня даже эти документы не спросили.Только спросили-работаю?на что я ответила- работаю и буду,пока держат и хватает сил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с меня каждый раз эту справку требуют на МСЭ и очень придирчиво смотрят на графу "зарплата".

На работе я эту справку сама распечатываю (бланк у меня на компе), сама заполняю и даю на подпись начальнице (больше этот документ никто не видит и не подписывает, даже бухгалтерия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России упрощают процедуру переосвидетельствования инвалидов

время публикации: 10 апреля 2008 г., 21:27

последнее обновление: 10 апреля 2008 г., 21:32

В России упрощают процедура переосвидетельствования инвалидов. Соответствующее постановление правительства начнет действовать в самое ближайшее время, сообщила в четверг пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

В сообщении отмечается, что постановление "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом" правительство РФ было приняло 7 апреля. По новым правилам инвалид обязательно должен пройти первое освидетельствование, а уже на втором - при наличии необратимых нарушений функций организма - ему присваивается бессрочная инвалидность, передает "Интерфакс".

"В то же время в постановлении оговорены ситуации, при которых инвалидность присваивается бессрочно и при первичном обращении", - приводятся в пресс- релизе слова директора департамента развития соцзащиты Минздравсоцразвития РФ Ольги Самариной. Так, "детям-инвалидам после достижения ими 18-летнего возраста инвалидность определяется бессрочно, не позднее двух лет после первичного признания человека инвалидом".

Данное постановление определяет перечень заболеваний, дефектов, необратимых изменений и условий, по котором инвалидность устанавливается бессрочно. Это исключит необходимость как повторного обращения граждан в лечебно-профилактические учреждения для направления на экспертизу, так и само переосвидетельствование граждан в федеральных учреждениях.

Кроме того, 7 апреля правительство также приняло постановление "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями". Это постановление, по словам Самариной, вносит ряд значительных изменений в порядок предоставления инвалидам технических средств реабилитации.

"Оно определяет порядок предоставления инвалидных колясок, тросточек и других технических средств реабилитации и облегчает их получение, так как не нужно проходить переосвидетельствование, для того чтобы его поменять. Кроме того, определены услуги по ремонту или замене ранее представленных технических средств реабилитации", - отмечает директор департамента.

Данный документ также предусматривает обеспечение инвалидов и ветеранов реабилитационными мероприятиями, техсредствами и услугами за счет средств федерального бюджета. Правила распространяют порядок обеспечения техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета на граждан в возрасте до 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид". Ранее, как отметили в Минздраве, эта норма отсутствовала.

Также определен порядок и условия обеспечения отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями. В действующих правилах этой нормы также не было. "Ветераны будут обеспечиваться такими изделиями в соответствии с заключением, выдаваемой врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь ветерану, что исключает необходимость освидетельствования данной категории в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, данным постановлением впервые определен порядок выплаты компенсации, если инвалиды и ветераны самостоятельно обеспечили себя техсредствами реабилитации или отремонтировали их за собственный счет. Также инвалиду будет компенсирована стоимость проезда до организации, обеспечивающей его протезами. Новый порядок обеспечения техническими средствами реабилитации начнет действовать с 1 октября 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что я вчера нашла, то только вот это! Не знаю то или не то, но про РС там конкретно не говорится. Если не откроется напишите мне.

47.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия)."

Если в этот пункт входит РС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правительство РФ утвердило П Е Р Е Ч Е Н Ь заболеваний и документ упрощающий предоставление инвалидам технических средств реабилитации

в приложениии

П Е Р Е Ч Е Н Ь заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") 47.doc

П Р А В И Л А обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями 48.doc

И таблица - что было - Постановление № 877 от 31 декабря 2005 года и что стало - Постановление № 240 от 7 апреля 2008 года

____________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно такой глупый вопрос, достаточно ли одного факта наичия заболевания чтобы получить инвалидность, или нужно чтобы в этот момент обострение было? и как это сделать в СПб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен входить , судя по тексту. Но как всегда на усмотрение комиссии. Последний раз меня даже не спрашивали о планах насчет работы, как это делали раньше. Дали 3 группу на год, как обычно. Бум работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если кто нибудь сможет, аодскажите как получить инвалидность? живу в питере получила заключение из 1-го МЕДа, теперь чтобы инвалидность получить мне что надо ждать пока у меня что-нибудь откажет? ведь наличие диагноза еще не гарантрует получение инвалидности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратись к своему невропатологу и скажи, что хочеш получить группу (направление на МСЭ). Она должна дать посыльный лист и т.д.

Я так сделал и получил III группу, но это было лет 18-19 назад и в подмосковье...

А наличие утвержденного диагноза, как раз, гарантирует получение группы. МРТ диагноз подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наличие утвержденного диагноза, как раз, гарантирует получение группы.

Дима, а почему тогда многие люди с РС не могут получить инвалидность, если хорошо себя чувствуют?

Я сама с 1998 года инвалидность не могла получить до тех пор, пока сотрясение мозга не получила и очередное обострение из-за этого. Хотя диагноз уже был с 1998 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, а почему тогда многие люди с РС не могут получить инвалидность, если хорошо себя чувствуют?

Я сама с 1998 года инвалидность не могла получить до тех пор, пока сотрясение мозга не получила и очередное обострение из-за этого. Хотя диагноз уже был с 1998 года.

Потому, что диагноз был не утвержден, имхо, т.к. РС-прогрессирует, а, допустим, Энцефаломиелит (с такой-же картиной в начале) нет. Вот и ждут рецидива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как раз сомнения не было.

Так что, Катя, посоветую обратиться к лечащему невропатологу в поликлинике. Как к человеку. Убедите ее продержать вас на больничном 4 месяца (на работу можно ходить, тут главное - числиться). И инвлидность обеспечена. Это самый короткий путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедите ее продержать вас на больничном 4 месяца (на работу можно ходить, тут главное - числиться). И инвлидность обеспечена. Это самый короткий путь.

Нет, главное просидеть на больничном 4 месяца (для поликлиники), а его можно и не сдавать, но на работу ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, я об этом и говорю, что главное - числиться! А поликлинику-то зачем вмешивать в отношения с работодателем? Пусть она пребывает в счастливом неведении. Ходить к врачу, продлевать больняк, а что ты делаешь между визитами к врачу - только твое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 месяца меня держать не стали сказали катись!!! с тобой заморачиваться никто не будет! увы не дотянула недели 2 до 4 месяцев...выгонял просто хотя нарушение было сильное после пунции я еще не отошла, очень болела голова тошнило а она мне сказала я не вижу смысла держать вас больше на больничном идите работайте! вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, просто врачи знают, что после 4 месяцев надо давать группу. И "выгнать с болняка" - один из способов ее не дать. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...