1ce6529df430135f1045da2c82a37409 Перейти к контенту

Вопросы священнику


Рекомендуемые сообщения

Батюшка, я читала, что у покойного ныне патриарха Алексия II была любимая собачка, которая повсюду сопровождала Владыку. Тогда почему утверждается, что нельзя держать собак в квартирах? Ольга.

Такого церковного запрета нет.

Батюшка, можно ли убираться накануне больших праздников – прямо накануне. Например, я работаю и в Чистый Четверг не могу убираться, а в Великую Субботу можно или уже нет? Т.Л.

Конечно можно.

Соборование. Почему-то все трактуют по-разному. Совсем недавно, будучи на нем, услышала от батюшки, что собороваться часто смысла нет, нужно по надобности – если болеешь. Это так?

Да, действительно, соборование – это таинство для больных.

Батюшка, как молиться за пострадавших в терактах? Можно ли подавать за них в церковь, если я не знаю, кто из них крещеный и кто вообще какой веры? Инна.

В церкви или дома Вы сами можете молиться за кого хотите: крещенных, некрещеных, инославных и прочих. Но заказывать поминовение в Церкви принято за крещеных.

Батюшка, как объяснить ребенку, что теперь, по достижении 7 лет, она должна проходить исповедь? Как правильно это подать, чтобы не напугать, не оттолкнуть? Чтобы не боялась говорить плохое о себе чужому человеку? Галина Мальцева.

Из личного опыта знаю, что ребенку не составляет трудности рассказать священнику на исповеди о своих проступках, это скорее проблема взрослых, а не детей. Если для Вашей семьи присутствие на богослужении, причащение и прочее не является чем-то редким и из ряда вон выходящим, то Ваша дочь не будет бояться исповеди.

Здравствуйте, батюшка. Если из-за того, что я работаю, не успеваю убраться на неделе, как это требуется – в Чистый Четверг, можно ли убираться в субботу или уже нельзя никак? Елена.

Можно и в Субботу.

Батюшка, если усыновить ребенка иной веры, нужно его крестить в нашу веру или без его согласия нельзя? И. Л.

Если речь идет о ребенке уже достаточно взрослом, сознательно относящим себя к какой-либо неправославной вере, то вопрос о крещении должен быть его личным решением. Если же Вы хотите усыновить ребенка малолетнего, то вопрос о его вероисповедании вполне можете решать Вы.

Батюшка, здравствуйте. Как относится к тому, что нам обещают конец света в 2012 году? Если это так, то все, что мы сейчас делаем, вообще не имеет смысла. Рита.

У каждого человека есть свой собственный, неизбежный "конец света" – это смерть. Он может наступить в любой момент. Может быть, заранее сложить ручки и лечь в гроб? Если Вы не сторонник такого решения, то было бы уместно подумать – зачем мы живем. Если не только за тем, чтобы умереть, то наша земная жизнь имеет смысл независимо от того, сколько она длится.

Батюшка, недавно нашла информацию о том, что участие в лотереях считается грехом. Так ли это? То есть, выигрывать ничего нельзя? Оля С.

Лотерея – это разновидность азартной игры. Вера в слепой случай – это неверие в промысел Бога, в разумное устройство свыше жизни каждого человека и человечества в целом.

Батюшка, во время Светлой седмицы не читаются никакие молитвы, кроме Часов? Или все же можно дома читать что-либо: акафист, канон?

Дома можно читать любые молитвы, но в дни празднования Воскресения Христова стоит отдавать предпочтение пасхальным молитвам.

Скажите, пожалуйста, как можно объяснить 5-летнему ребенку доходчиво, что родители не могут купить ему все, что он хочет? Нет ли какой поучительной истории для малышей? Инна Сергеевна.

Думаю, что самая поучительная история в этом деле – сама жизнь. Попробуйте посоветоваться с ребенком, как потратить семейный бюджет: стоит ли купить ему игрушку (лакомства, развлечения и т.д.) вместо того, чтобы приобрести продукты ему и его семье? Если он выберет первое, то поступите по уговору: когда он попросит кушать, объясните, что он свою еду обменял на игрушку (или еще что-нибудь). Если будете непреклонны, Ваше чадо обязательно пересмотрит свою философию.

Батюшка, можно ли молиться за японцев, пострадавших от такой ужасной катастрофы? Их очень жаль, но помочь иначе никак ведь не могу. Тамара.

Можно и нужно. Ведь все люди – братья и сестры, не только русские и православные.

Батюшка, можно ли дарить женщине украшения или христианке они ни к чему? О.

Можно, ведь христианка – это тоже женщина. Другой вопрос – то, что во всем нужно чувство меры.

Батюшка, почему соль принято освящать именно в Чистый четверг? Ольга Рябцева.

Принято, но не Церковью. Это странная и непонятная традиция.

Батюшка, есть ли какая-либо молитва для женщины, которая готовит? В процессе приготовления пищи можно что-то читать? Анна.

Можно. Читайте любую молитву из тех, которые знаете наизусть.

Батюшка, как быть, если одолевает уныние, нежелание ничего делать, все кажется бессмысленным и бесполезным? Как с этим бороться, чтобы не навредить душе? Т.Н.

Нужно разобраться в причине Вашей проблемы. Может быть, она носит не духовный, а психологический характер. Мой Вам совет: обратитесь к хорошему психологу. Первичную консультацию можно получить в муниципальных социальных центрах. Адреса и телефоны можно найти в Интернете.

Батюшка, пожалуйста, проясните один вопрос. Были на Пасхальной ночной службе и очень удивились огромному количеству причастников. А потом одна из служащих пояснила, что для причастия в пасхальную ночь не нужно ничего вычитывать, нужно лишь держать пост и пройти исповедь. Так ли это? Мария Веснева.

Да, можно. А в Светлую Седмицу можно причащаться и вовсе без подготовки (без поста).

Батюшка, можно ли ребенку давать просфору не натощак? Алена Т,

Да, можно, но лучше натощак.

Скажите, пожалуйста, разрешит ли священник венчаться беременной или для этого нужно специальное разрешение?

Беременность – не препятствие для венчания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

сын (10 лет) приехал из православного лагеря и на просьбу рассказать, что узнал интересного он повторил рассказы методиста "египетские пирамиды построил Бог, а инопланетяне это демоны" скажите это что официальная версия православной церкви?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы всерьёз думаете что десятилетних в летнем лагере будут грузить официальными версиями?

И потом, если мы говорим что Исаакиевский собор построил Монферран, мы что, имеем в виду что он сам с молотком и зубилом из гранитных блоков колонны вырубал??

Про инопланетян пожалуй да. Пока никто никому живого инопланетника не предъявил, думать можно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что не надо детям мозги чем ни поподя засирать, можно же и историю православия рассказать и о подвигах во имя веры, детскую библию почитать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы сами человек неверующий и далеки от религии, наверное не надо отправлять сына в православный лагерь-уже в названии заложена программа. Вы просто опасались,видимо,что в обычном лагере ребёнок научится дурному. Родители моей младшей внучки предлагали отдать её в православную гимназию,сами они не воцерковлены и я отговорил их от такого шага-ребёнку пришлось бы вести двойную жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное чуть чуть по другому, я верующая, в церкви бываю часто и вижу сколько бабуськи там от себя "лепят" и молодых этим отваживают, когда появилась возможность отправить именно в православный лагерь подумалось, что там будет методист, которая и разработает программу для детей, а когда сын заявил о "пирамидах и инопланетянах" подумала "это официальная версия или бабушкины сказки?"... насчёт православной гимназии вас поддерживаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отзывы об этом лагере полистали? А то у нас сейчас столько всего под православие косит... И потом: образовывать тому, чему по идее учит воскресная школа в лагере вряд ли целесообразно. А вот здоровьишко укрепить - самое то.

Кстати (теоретизирую) рассказываться-то могло много чего, да вот сын запомнил только пирамиды и инопланетян.

Рассказываться про них могло не в классе а у костра вечером, почему и запомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Купаться на Крещение никому не обязательно. Можно окунуться если здоровье позволяет, но обязательности нет.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Konstantin S сказал:

Купаться на Крещение никому не обязательно. Можно окунуться если здоровье позволяет, но обязательности нет.

Лучше дома облиться.ну что то после гормонов насморк и кашель зацепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как бы этот кашель после обливания не усилился.
В принципе в купели вода освящается, полностью окунуться в святую воду наверно хорошо, тем более в нормальных условиях это труднодостижимо, но сопутствующие климатические факторы для РСников это уже перебор...
А священники во время службы каждый раз причащаются, и оно, Причастие, по смыслу гораздо (сущностно) важнее окунания в прорубь.
Нам это тоже ст0ит иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Konstantin S сказал:

Вот как бы этот кашель после обливания не усилился.
В принципе в купели вода освящается, полностью окунуться в святую воду наверно хорошо, тем более в нормальных условиях это труднодостижимо, но сопутствующие климатические факторы для РСников это уже перебор...
А священники во время службы каждый раз причащаются, и оно, Причастие, по смыслу гораздо (сущностно) важнее окунания в прорубь.
Нам это тоже ст0ит иметь в виду.

Причастие это вообще Главное.Но многие считают окунуться в воду чем то более серьезным.Даже и не понимают что такое причастие.Константин как теперь без огорода? я наблюдал за Вашим робинзоном. как будто не Вы участком расставались а я . Все на себя примерял.Вот думаю живет человек и не унывает.И я так хочу . Но вы дачу продали . и как то скучно стало . у меня отец огромный дом постороил в подмосковье.умер недавно . я заболел . кому он теперь нужен этот дом? Как Ваше самочуствие?не поспешили с домом. Не пожалели ?извините за может лезу куда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2019 в 11:09, Konstantin S сказал:

Вот как бы этот кашель после обливания не усилился.
В принципе в купели вода освящается, полностью окунуться в святую воду наверно хорошо, тем более в нормальных условиях это труднодостижимо, но сопутствующие климатические факторы для РСников это уже перебор...
А священники во время службы каждый раз причащаются, и оно, Причастие, по смыслу гораздо (сущностно) важнее окунания в прорубь.
Нам это тоже ст0ит иметь в виду.

Константин не жалеете о даче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения что не отвечал. Забыл про эту запись. Ощущения сложные, с одной стороны безумно жаль, я ж там четверть века колупался, а с другой есть чёткое понимание что мне уже не по-силам. Двухчасовая дорога особенно. Сам себя наблюдаю и понимаю: не потяну уже. Огород бы стал дичать напропалую, а мне с его дикостью можно было справиться здоровому и помололоже. Сейчас уже всё...
Ну да ничего, у меня огородная библиотека осталась с книжками которые теперь не издают и сканер. Есть чем заняться.
Впрочем это детали. Крещенское повальное окунание в прорубь на самом деле только проблемы доставляет. Штука совсем необязательная, но у прорубь лезут и те кому это может только повредить. Ну не всем быть же моржами. А лезут... Типа ""так надо.
Хотя просто внутренне промолчать когда кто-то в поликлинике без очереди лезет было бы на порядок полезнее.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Konstantin S сказал:

Прошу прощения что не отвечал. Забыл про эту запись. Ощущения сложные, с одной стороны безумно жаль, я ж там четверть века колупался, а с другой есть чёткое понимание что мне уже не по-силам. Двухчасовая дорога особенно. Сам себя наблюдаю и понимаю: не потяну уже. Огород бы стал дичать напропалую, а мне с его дикостью можно было справиться здоровому и помололоже. Сейчас уже всё...
Ну да ничего, у меня огородная библиотека осталась с книжками которые теперь не издают и сканер. Есть чем заняться.
Впрочем это детали. Крещенское повальное окунание в прорубь на самом деле только проблемы доставляет. Штука совсем необязательная, но у прорубь лезут и те кому это может только повредить. Ну не всем быть же моржами. А лезут... Типа ""так надо.
Хотя просто внутренне промолчать когда кто-то в поликлинике без очереди лезет было бы на порядок полезнее.

Спасибо за ответ.значит огород чем нить замените.все будет хорошо .Господь посреди нас .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...