9bd6c5697798da5f54e42058613ddf45 Перейти к контенту

Вопросы священнику


Рекомендуемые сообщения

В этой теме будут выложены некоторые вопросы задаваемые православному священнику на одном из многочисленных сайтов и ответы на них:

--------------------------------------------

Батюшка, можно ли переписывать от руки молитвы, каноны и акафисты, чтобы можно было бы читать в те дни, когда женщинам нельзя прикасаться даже к свечам и церковным книгам? Или даже к своему блокноту нельзя будет? Оля.

-

Не надо думать, что в период, когда женщина находится в нечистоте, для нее существует тотальный запрет касательно всего, что связано с церковной жизнью. Это мнение граничит с суеверием. Не запрещается в это время женщине посещать богослужения в храме, молиться по молитвослову, или подходить за благословением к священнику. Однако принимать церковные таинства (например причастие) или касаться освященных вещей (например свечей или икон) в эти дни нельзя.

***

Батюшка, объясните, пожалуйста, про свечу, которая жертвуется в алтарь. Инна Ю.

-

Любая ставимая в церкви свеча - это выражение нашей молитвы к Богу. Свеча, которая жертвуется в алтарь, имеет тот же смысл. Просто некоторые люди считают, что их для молитвы свеча должна гореть именно в самом святом месте храма.

***

Как правильно ставить свечи? Что делать, если нет места - можно ли самому убирать почти догоревшие или нет? Алена Юдина.

-

Отчистить подсвечник от догоревших свечей можно и самому, однако если вам покажется, что ваш поступок вызовет недовольство у какой-нибудь бабушки, стоящей неподалеку, то лучше вежливо попросить ее сделать это дело.

***

Батюшка, простите за наивный вопрос, но какая разница между утренней и вечерней службой? Я имею ввиду, нет разницы, если я схожу вместо утренней на вечернюю службу или есть? Алина.

-

Каждое церковное богослужение имеет свое значение. Вечерняя служба полностью посвящена празднуемому событию богослужебного дня. Служба, которая совершается утром - литургия имеет главным значением совершение таинства Святой евхаристии, или претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Христову. Вечернее и утреннее богослужения несут каждое свой смысл, поэтому они не взаимозаменяемы, а оба необходимы для молитвенной жизни христианина.

***

Батюшка, здравствуйте. Объясните, пожалуйста, почему перед посещением утренней службы нельзя кушать? Или это касается только того, если собираешься причащаться? Заранее спасибо, Варвара.

-

Запрещается есть и пить перед службой, если вы решили причащаться, если же вы не собираетесь причащаться на богослужении, то такого запрета нет.

***

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните, пожалуйста, какие из профессий запрещены для женщин-христианок и почему? О.Ю.

-

Женщине-христианке нельзя заниматься той работой, которая не позволяет ей выполнять свой христианский долг - быть матерью, растить и воспитывать детей, а также работать в сфере, противоречащей христианским жизненным ценностям.

***

Уважаемый батюшка, расскажите, как правильно читать акафист Святому в домашних условиях. Можно ли сидя или обязательно стоя? И можно ли читать в дороге? Алексей.

-

Акафист желательно читать стоя, так как этот вид молитвы имеет главный смысл - славословие Господа Бога, Божией Матери или почитание святого. Однако, если не позволяет здоровье, то можно читать акафист сидя. В дороге же акафист можно читать как вам удобно.

***

Батюшка, меня очень напрягают нищие, стоящие возле ворот церкви. Нет, я ничего против не имею того, чтобы подавать милостыню, всегда делала это с удовольствием, потому что люблю помогать другим. Но вот последнее время возле нашей строящейся церкви в Комсомольске частенько стоят просящие подаяние, в том числе и цыганки с детьми. Да, они просто просят, но так: "А мне дай хлеба, а этого мне дай тоже, а того мне тоже дай:" Вы же понимаете, что невозможно заранее догадаться, сколько их будет у ворот и набрать именно столько хлеба, конфет, денег: Кому-нибудь, да не хватит. Я себя при этом чувствую очень неуютно, не могу же я отдать им то, что несу на канун! Ловлю себя на том, что радуюсь, когда есть возможность приехать на машине, проехать мимо них во двор храма. Знаю, что плохо ничего не подать, но от общения с ними у меня обычно портится настроение, потому что кому-нибудь что-то да не хватит! Как быть? Таня Б.

-

Очень рад, что вы понимаете необходимость милостыни в жизни верующего человека. Не стоит расстраиваться из-за того, что вы не можете удовлетворить всех просящих подаяния. А если кто-то в настойчивой форме требует его у вас, то в этом случае лучше просто пройти мимо. Милостыню положено просить, а не вымогать, как, к сожалению, делают это некоторые люди, стоящие возле храмов. Жертвуя, человек имеет личную ответственность только перед Богом, мнения людей в этом вопросе не могут иметь никакого значения

***

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы относитесь к идее священников в армии? Как же заповедь "Не убий", если он будет находиться среди тех, чья профессия убивать? Сергей.

-

Я позволю себе не согласиться с вашим определением военной службы. Считаю, что убивать - это профессия киллера, а у военного профессия - защищать отечество. Вооруженная служба в армии нисколько не противоречит христианской вере, об этом я уже говорил ранее. К идее духовного окормления священником военнослужащих отношусь положительно, так как эти люди особо нуждаются в духовной поддержке со стороны Церкви.

***

Уважаемый батюшка, с какой поездки по Святым местам Вы бы посоветовали начинать тем, кто хочет приобщиться к паломничеству. Почему? Спасибо заранее, Ольга.

-

Мне трудно советовать в этом вопросе, тем не менее, рекомендовал бы прежде всего съездить в паломничество к святым мощам преподобного Серафима Саровского в Дивеево, или Троице-Сергиеву Лавру к мощам преподобного Сергия Радонежского.

**

Батюшка, пожалуйста, скажите, как можно поступить «в певчие» в церковный хор? Нужно ли для этого специальное музыкальное образование или достаточно хорошего голоса, а остальному научат? Люба Л

-

Для пения в церковном хоре необходимы основные певческие данные (слух, голос) и молитвенный настрой. Музыкальное образование не обязательно. Вопрос о поступлении в церковный хор решают настоятель храма и регент хора.

**

Говорят, что нищим на улице ( и в том числе у церкви) подавать не следует. Лучше подать эти деньги непосредственно в саму церковь. Так ли это и почему?(Это мне так сказали женщины, которые служат в церкви Центрального района)Таля.

-

Можно давать пожертвования и в храм, и просящим у церкви.

***

Можно ли креститься повторно, уже в зрелом возрасте, с целью смены имени, данного при первом крещении? Варвара

-

Крещение - это рождение человека для духовной жизни, поэтому оно может быть совершено только один раз.

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батюшка, какова связь между венчанием в церкви и росписью в ЗАГСе? Правда ли, что для того, чтобы венчаться, нужно предоставить свидетельство из ЗАГСа и почему? Разве христиане не имеют права венчаться без государственной регистрации в России, где церковь по-прежнему отделена от государства? Мила Т.

-

Венчание - это не просто обряд, или дань традиции, а церковное таинство, соединяющее мужа и жену по образу таинственного союза Христа с его Церковью для полного неделимого общения жизни и низводящее на них дары Божией благодати. Поэтому отношение к браку у людей, желающих в него вступить, должно быть самое серьезное. Свидетельство о государственной регистрации брака требуется для венчания ради того, чтобы удостоверится в искренности намерения людей вступить в христианский брак, а также, что у них нет ни каких препятствий к супружеской жизни. Однако, отсутствие свидетельства о регистрации в ЗАГСе не является принципиальным препятствием для совершения венчания.

***

Уважаемый батюшка, объясните, пожалуйста, можно ли молиться за самоубийц - не в церкви, а так сказать, келейно? Если да, то как и кому именно можно из родственников? Если нет, то как быть? Галина.

-

Самоубийцы - те люди, которые своим поступком исключают себя из Церкви как общества богоспасаемых людей. Поэтому Церковь о самоубийцах не молится. Но на домашней молитве их поминать можно.

**

Скажите, пожалуйста, как правильно молиться - то есть, что именно говорить, когда ставишь свечу Божией Матери или кому-либо из святых? И как просить - непосредственно у того, перед чьей иконой ставишь свечу, или обращаться все равно к Богу, вне зависимости, какому святому ставится свеча? О.

-

Кому ставить свечу и что при этом говорить - это ваше дело. Главное, нужно понимать, что в церковь мы должны ходить не время от времени, для решения житейских проблем, а постоянно и регулярно - для спасения своей души.

***

Извините, если вопрос покажется глупым - я еще сильно молод, наверное. Но я не понимаю, почему курение считается грехом? Тарзан

-

Курение считается грехом т.к. оно наносит вред здоровью и является пустой потребностью, своего рода - страстью.

***

Батюшка, у меня жизненно важный вопрос. Как церковь относится к искусственному оплодотворению? Я хочу иметь ребенка, а поскольку никому из мужчин не приглянулась, а забеременеть от кого попало не желаю, решила сделать искусственное оплодотворение. Является ли это грехом и почему? И что будет большим грехом - переспать с любым мужчиной только для того, чтобы иметь ребенка или обратиться за помощью к медикам? Простите, если написала слишком резко. Наталья.

-

Все, что с нами происходит от нас не зависящее - это воля Божия, таково христианское отношение к миру. Соответственно, ваше положение имеет свой смысл. Выход, который вы предлагаете, не является естественным, не соответствует поведению верующего человека. Если вы хотите поступить как христианка, то нужно или терпеливо ждать замужества, или взять ребенка из детского дома. В любом случае, приютить ребенка без семьи, считаю, - верное решение вашей проблемы.

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батюшка, меня крестили в советские годы, не в церкви, а на дому у священника. Считается ли такой обряд крещения настоящим? Марина

-

Крещение, совершенное по православному обряду, считается настоящим, где бы оно ни совершалось.

***

Скажите, пожалуйста, если я желаю что-то подарить храму - скатерть, прибор, или обещалась святому за его помощь что-то пожертвовать, то как именно это можно осуществить и что при этом читать (говорить)? Алена Дмитриевна.

-

Придите в церковь и решите ваш вопрос на месте.

***

Уважаемый батюшка, очень хочу узнать, как правильно купаться в святом источнике мужчинам и женщинам. Кто говорит без всего, кто говорит в рубашке: Пожалуйста, просветите. И. Т.

-

В разных святых источниках - разные правила, об этом вы можете узнать непосредственно на месте, или в паломнической службе.

***

Батюшка, я не понимаю, почему нельзя читать молитвослов, стоя на коленях? Говорят, что со священной книгой на коленях нельзя и кланяться нельзя. Ирина.

-

Можете быть спокойны, никакого подобного запрещения со стороны Церкви нет.

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Батюшка, скажите, пожалуйста, что считается "земным поклоном", когда его нужно класть, а когда нельзя? Оля Минчева.

-

Земным поклоном считается такой поклон, когда человек встает на колени и опускает голову до земли. Церковными канонами предписано не совершать земных поклонов в воскресные дни, двунадесятые праздники, в период от Рождества до Крещения и от Пасхи до дня Святой Троицы. Запрещение земных поклонов в эти дни имеет своим смыслом подчеркнуть торжество и радость празднуемых событий этого времени.

***

Уважаемый батюшка, я родилась 21 сентября - на Рождество Пресвятой Богородицы - и говорят, что женщины, родившиеся в этот день, находятся под покровительством Богородицы, а как считает церковь? Спасибо. Людмила

-

Церковь считает, что Пресвятая Богородица, согласно своим словам ":отныне будут ублажать меня все роды" (Лк.1,48), ходатайствует за всех людей перед Престолом Всемогущего Бога. Те же люди, которые родились в день великого праздника Рождества Богородицы, вполне могут считать себя под особым покровительством Матери Божией.

***

Батюшка, подскажите, пожалуйста, как избавится от беснования? Артём.

-

Я советую Вам обратиться с этой проблемой к настоятелю монастыря, который расположен в Портпоселке. В приватной беседе священник определит, действительно ли имеет место беснование, или просто болезнь. Если все-таки выявится первое, он же посоветует Вам, что предпринять.

***

Батюшка, Я хотел купить книгу в православной книжной лавке в одном из универмагов и разговаривал с продавщицей. К моему удивлению, женщина сказала, что православие не признает божественное происхождение никаких других религий, а именно: мусульманства, буддизма и индуизма. Так ли это? Максим

-

Не совсем понимаю, что вы подразумеваете под словами "божественное происхождение". Православная церковь признает истинной верой, т.е. верой, которая неизменно сохранила всю полноту божественного откровения, исключительно Православную веру, отсюда и ее название.

***

Уважаемый батюшка, у меня очень личный и, возможно, странный вопрос для мужчины. Но мне действительно очень важно знать на него ответ. Моя девушка сделала аборт, несмотря на все мои увещевания и протесты. Я был категорически против. Считаю, что я сделал все, что мог, чтобы остановить ее, но, к сожалению, она послушала не меня, а своих родителей. После этого, я хотел даже разорвать наши отношения, но подумал, что это будет предательством с моей стороны. Пожалуйста, скажите, что должен теперь делать я и она, чтобы хоть как-то снять тяжесть этого греха?

-

Грех аборта - один из самых тяжких грехов, он приравнивается к убийству человека и не подлежит никакому оправданию. Если ваша девушка совершила это дело, то ей необходимо, прежде всего, осознать тяжесть этого поступка, прийти в церковь на индивидуальную исповедь к священнику и сделать все, что он ей скажет. Вы также в какой-то мере соучастны этому поступку, так как допускали супружеские отношения вне брака, что является большим грехом. Ведь незаконные перед Богом отношения ведут к еще большим греховным последствиям. К тому же, очень может быть, что если бы вы были вашей девушке не парнем, а мужем, то она послушала бы вас, а не родителей. Если вы оба имеете серьезные чувства друг к другу, то должны вступить в брак. Это и является моим советом, что вам делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батюшка, скажите, пожалуйста, можно ли крестить ребенка, если один из супругов некрещеный? Дмитрий Д.

-

Крестить ребенка можно в любом случае.

***

Хотелось бы знать, осуждает ли церковь косметические операции, к которым прибегают женщины, начиная стареть, и если осуждает, то почему? Лариса

-

Церковь не осуждает косметические операции. Церковь осуждает тех людей, которые считают телесную красоту и все, что с ней связано главной ценностью в жизни и смыслом своего существования. Человек на земле находится временно, но имеет бессмертную душу, которую ему нужно спасти. Как правило, излишняя забота о своем теле имеет обратную сторону - безразличие к своей душе и к тому состоянию, в котором она находится.

**

Уважаемый батюшка, говорят, что согласно церковному календарю можно называть детей только теми именами, которые есть на день крещения и что называть не старшего сына именем отца запрещено. Так ли это и почему? Антонина

-

Такого запрещения нет. Есть традиция называть ребенка именем того святого, память которого празднуется в день его крещения, или святого, особо почитаемого в семье. Однако, следование этой традиции не обязательно.

**

Батюшка, сколько ни читаю Новый завет, нигде не нахожу упоминания о том, что женщинам запрещается носить брюки. Одежда людей за более чем 2000 лет существенно изменилась, неужели можно считать что-то приличным, а что-то нет? Понятно любому, что слишком открытое платье (сарафан, декольте) и слишком короткие юбки (мини) и шорты неприлично одевать в церковь, но вовсе не потому, что они запрещены, а потому, чтобы не отвлекать себя и других от молитвы, верно? Но брюки как раз в этом плане более приличны - они закрывают ноги полностью, так, как ни одно платье или юбка не закроет. Почему же бабульки житья не дают тем, кто пришел в церковь в брюках? А если я после работы хочу зайти в церковь и подать о здравии, свечи поставить или просто помолиться, но не имею возможности забежать домой и переодеться, то лучше и в церковь не пойти, что ли? Алла Ипатова

-

Если вы читаете Новый Завет, то я напомню вам слова апостола Павла из 1-го послания к Тимофею: "Итак желаю, чтобы жены в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, ни золотом, ни жемчугом, ни многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию" (1Тим. 2, 8-10). Таким образом, в Новом завете есть прямое указание на то, что женщина должна иметь, наряду с душевными добродетелями и добрыми делами в жизни, также и приличную одежду, которая является проявлением ее благочестия.

На самом деле, в современном обществе критерии приличий сильно размыты, и не только в плане одежды. Связано это с тем, что современный безбожный человек забыл, кто он есть и для чего он живет. Но верующий человек, христианин видит определенную цель в своей жизни, которой является спасение души, и знает, что спасти свои погибающую душу он может, живя только определенным образом - как прилично христианину. Поэтому, если мы считаем себя христианами, то должны понимать, что нам позволено далеко не все, а только то, что является соответствующим этому высокому званию.

Что же касается конкретно неприятия в церкви брюк как одежды для женщин, то и этом есть свой смысл в том, что женщина не должна уподобляться мужчине, а брюки - атрибут мужской одежды.

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый батюшка, объясните, пожалуйста, кто из родителей должен присутствовать на крестинах ребенка? Оля

-

На крестинах ребенка может присутствовать любой из родителей, или оба сразу.

***

Батюшка, подскажите, пожалуйста, как правильно причащать младенцев и детей до 7-ми лет? Я имею ввиду, подготовку к причастию - вычитывание канонов, присутствие накануне на службе и т. п.

-

Та подготовка к причастию, о которой вы говорите, обязательна для взрослых людей, для младенцев она не нужна. Однако родителям в детях с самого раннего возраста нужно воспитывать благоговейное отношение к таинству причащения, как и к Церкви вообще.

***

Говорят, что один человек имеет право иметь только трех крестников. Правда ли это и почему? И второй вопрос: считается, что первым крестником должен обязательно быть мальчик. Почему? Никита С.

-

Одному человеку можно иметь любое количество крестников. Другое дело, нужно иметь в виду ответственность крестного за своего восприемника (крестника). Ответственность эта состоит в том, что крестный перед Богом ручается за крещаемого в том, что тот будет достойным христианином, и обязан всячески способствовать его христианскому воспитанию. Поэтому нужно понимать, что крестный должен быть не просто другом семьи, но и выполнять соответствующие обязательства.

***

Батюшка, кто может давать обет безбрачия? Только ли монахи или миряне тоже? Дается ли он на всю жизнь или только на конкретный период? С уважением, Татьяна К.

-

Обет безбрачия дается при посвящении в монахи. Смысл его в том, что человек отрекается от всего мирского и посвящает свою жизнь Богу. Давать же этот обет мирянину, человеку, живущему мирской жизнью, смысла не имеет.

***

Батюшка, пожалуйста, объясните, можно ли молиться разным Святым о разном? Например, могу я у Царицы Небесной просить здоровья себе и ближним, а Николаю-Чудотворцу молиться об успехе в делах, доброй дороге? Или можно молиться уже только одному Святому и у него просить уже все? Извините, если путано излагаю. Ольга.

-

Прежде всего, нужно понимать, что, молясь святым, мы молимся Господу Богу. Вообще, разделение святых по "специальностям" довольно условно. Ведь все, что мы просим у угодников божьих, дает нам, по их молитвам, сам Господь.

***

Уважаемый батюшка! Отношение православия к абортам общеизвестно, но разве то, как обращаются с родившимися "нежеланными" детьми лучше? Неужели лучше то, что их бросают в роддомах, обрекая на сиротство и страдания? Только не надо, пожалуйста, мне отвечать, что бросать их нельзя, это я и сама знаю. Если нет иного выбора, то что из этих двух зол выбрать? Анна Р.

-

Убийство ребенка нельзя оправдать никакими доводами. Долг матери - родить ребенка и сделать все, что она может для него. Даже если нет возможности взять младенца в свою семью, нельзя его убивать. Жизнь ребенка не является нашей собственностью, и мы не имеем права лишать его пусть даже трудной и скорбной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какого возраста ребенка следует приносить на Причастие? А.Р.

-

Ребенка нужно регулярно причащать с момента крещения, желательно раз в неделю.

***

Объясните, пожалуйста, почему считается, что нельзя говорить "спасибо"? Бусси

-

Потому что это слово появилось из словосочетания "Спаси Бог", и произносить следует именно его, полностью, поскольку Вы просите спасения у Бога, а не у неизвестного "бо". Выражая благодарность людям неверующим или еще невоцерковленным, лучше говорить "Благодарю".

***

Уважаемый батюшка, хочу спросить Вас о поклонах. Я привыкла вечерние молитвы читать на коленях. Я не могу объяснить, почему, но мне так кажется правильнее. Однако мне говорят, что есть дни, когда нельзя молиться на коленях и даже класть земные поклоны. Но почему? Я же не в церкви, а дома, почему нельзя? Я считаю, что это очень хорошо унижает гордыню, помогает с ней бороться: Юлия.

-

На самом деле, не во все дни можно совершать коленоприклоненные молитвы. Воскресные дни, двунадесятые праздники, период празднования Пасхи и Рождества являются особым временем, когда покаяние и сокрушение о грехах должны отходить на второй план и уступать место духовной радости.

***

Батюшка, меня бросил муж, но мы венчаны. Я хочу просить разрешения и выходить замуж во второй раз. Но что мне делать с обручальным кольцом, которое мне одевали при венчании? И нужно ли покупать иконы повторно, для второго венчания? Марина Данилина. Самарская губерния.

-

Главное, вам необходимо благословение владыки Сергия на расторжение первого церковного брака. Остальные вопросы вам нужно решить со священником непосредственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Если я просил чего-либо у Святого, и мне это было дано, то я заказываю благодарственный молебен Богу, правильно? А что я должен принести в благодарность Святому, молитвы которого помогли мне? Сергей Ж.

-

Благодаря Бога за осуществление просимого у святого угодника, вы поступаете правильно, так как только Господь помогает человеку, т.е. оказывает влияние на нашу жизнь, помощь же святых заключается в их молитве за нас перед Господом. Благодарность Богу это и есть благодарность святым, так как только через Него они прославляются в Царствии Небесном.

***

Поясните, пожалуйста, как молиться в условиях дороги, например, в поезде, где нет возможности ни перекреститься, ни стоять, чаще всего только сидеть или лежать? Анна Васильевна

-

Можно молиться и сидя и лежа, если вынуждают обстоятельства.

***

Батюшка, прочитала в православном календаре, что Церковь не одобряет некоторые виды лечения, в частности, омоложение организма стволовыми клетками. В чем причина? Анжелика

-

К сожалению, мне ничего не известно про конкретно этот метод лечения, однако скажу, что Церковь критически относится к разного рода заботам по омоложению организма. Заботы по омолаживанию тела являются оборотной стороной беззаботности к состоянию души.

***

Батюшка, сейчас очень много в ювелирных магазинах кулонов с изображением Богородицы и других святых. Хотелось бы знать можно ли их носить и от чего они оберегают. Спасибо. Людмила.

-

Не надо относиться к таким вещам как к неким "талисманам", т.к. ни какая вещь сама по себе не может сверхъестественным образом защитить от каких - либо неприятностей. Мы можем получить помощь свыше только от Господа Бога по нашей вере и молитве к Нему, а также по молитве кого - либо за нас, или просто, по воле Божией и ни как иначе. Крестики, ладанки и др. вещи с христианской символикой мы носим с собой как выражение нашей христианской веры и напоминание нам о молитве.

***

Батюшка, ко мне часто обращаются свидетели Иеговы. Они хотят, чтобы я присоединился к ним. Но я этого не хочу. Я постоянно дискутирую с ними по поводу их высказываний. И всегда мы приходим к выводу, что у них нет своих мыслей. Они отталкиваются только от цитат из Библии. Я же со своей стороны пытаюсь убедить их, что надо жить и своими мыслями тоже. Честно говоря, они мне напоминают фанатиков. Что мне делать? Я не могу смотреть на таких людей. Мне их жалко, они сами не понимают, куда попали. Как себя с ними вести и чем можно им помочь? Георгий.

-

Трудно сказать, чем можно помочь человеку, затянутому в секту. Естественно, первое, что должен сделать православный христианин - помолиться Богу о его здравии. Все прочее, что мы можем сделать, зависит от состояния личности сектанта, способен ли он еще критически мыслить, или нет. Вообще, считаю, что общение с сектантами - дело небезопасное.

***

Уважаемый батюшка, в замужестве у меня не было детей, сейчас живу три года одна, решила смириться с судьбой... но ребенка очень хочется. Я поделилась со знакомым, что поставила на себе крест. Мой знакомый предложил мне родить ребенка от него без совместной жизни с ним впоследствии, но о ребенке заботиться будет... Как быть? Света

-

Считаю такой способ неприемлемым, т.к. половые отношения вне брака являются тяжелым грехом, а начинать такое великое дело - рождение и воспитание ребенка с греха я вам не советую. Есть только один, по-христиански правильный способ получить ребенка без брака - усыновить ребенка из детдома. Думаю, это вам и стоит сделать.

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как Господь относится к алкоголикам? И как нам дОлжно к ним относиться по божески? Что делать когда они отравляют жизнь всем близким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как Господь относится к алкоголикам?

Это знает только Господь

И как нам дОлжно к ним относиться по божески? Что делать когда они отравляют жизнь всем близким?

Относиться по-божески, это значит, с терпением и смирением, как неизлечимо больным, одержимым страстью людям. Близким нужно пытаться абстрагироваться от таких людей, чтоб не вводить себя в постоянный грех осуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батюшка, ответьте, пожалуйста, как мне справиться с такой бедой. Во время молитвы или когда я нахожусь возле какой-либо святыни, у меня появляются скверные мысли(страшно сказать какие), оскорбляющие святыню или Бога. Пытаюсь справиться с ними, но ничего не получается. Раньше думала, что такие мысли посылает мне дьявол, но теперь мне кажется что они идут из моего собственного сердца. Я в отчаянии. Что мне делать? Помогите. Катя.

-

Это не ваши мысли, ведь они идут помимо вашей воли. Не обращайте на них внимания.

***

А как молиться, когда болеешь? Можно лежа? Алена.

-

Можно молиться сидя и лежа, если вынуждают обстоятельства.

***

Батюшка, что можно подавать на канун во время поста? Алла.

-

В пост подается только постная пища.

***

Уважаемый батюшка, при молитве Петру и Февронии Муромским чьи именно имена нужно называть? Лина.

-

Имена тех, за кого вы молитесь.

***

Батюшка, добрый день. Я выучилась водить машину, но очень боюсь и совсем не езжу. Причем, боюсь не столько повредить машину, сколько причинить вред кому-то другому - ребенку, котенку, собачке. Как избавиться от этого страха молитвой? Есть ли такая молитва для начинающего водителя? Наталия.

-

Совсем не обязательно искать какую-то особую молитву. Молитесь перед выездом своими словами, надейтесь на помощь Божию и старайтесь ездить осторожней.

***

Батюшка, посоветуйте, как отвлечь мужа от секты? Галина.

-

Постарайтесь доказать его неправоту не только на словах, но и Вашим личным примером истинно христианской жизни.

***

Здравствуйте! Батюшка, а можно ли православным верующим держать животных в квартире? Татьяна Иверова.

-

Нельзя держать тех животных, которые не приспособлены к жизни в квартире.

***

Уважаемый батюшка, в чем смысл свечей, которые мы ставим в церкви? Иринка.

-

Любая ставимая в церкви свеча - это выражение нашей молитвы к Богу.

***

Батюшка, обязательно ли молитвы на сон грядущим вычитывать непосредственно перед сном? Ольга Б.

-

Нет, их можно вычитывать заранее, например, за 2-3 часа до сна, а потом доделать оставшиеся дела.

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Уважаемый батюшка! Запрещается ли Библией таинство брака в субботу? Света.

-

Что вы понимаете под словами "запрещается ли Библией"? Я, как православный священник, в своей жизни, взглядах и богослужебной деятельности руководствуюсь не только Библией, но и канонами, опытом, преданием Церкви, которые существуют в силу того, что Божественное Откровение, основание нашего знания о Боге, заключается не только в Библии. Священное Писание фиксирует только часть Божественного Откровения, полнота которого раскрывается в жизни Церкви, ее опыте. Что касается правил Православной Церкви по вопросу времени совершения таинства брака: не разрешается совершать венчание накануне среды, пятницы - постных дней, то есть во вторник и четверг, накануне воскресенья, то есть, в субботу, и великих праздников, также в период четырех продолжительных постов, в период от Рождества до Крещения, в неделю после Пасхи. Иными словами, в те дни, или накануне тех дней, когда от верующих требуется особое памятование о Боге и соответственная этому жизнь.

***

Уважаемый батюшка! Может ли человек с еретическими взглядами, по меркам православной религии, посещать храмы? Не для оскорбления или попирания чьих-то чувств, а с собственными целями? Максим.

-

Пожалуйста, пусть посещает. Но имеет в виду, что для участия в богослужебной жизни Православной Церкви, принятии церковных таинств ему придется отречься от своих еретических взглядов.

***

Доброго времени суток! Я довольно развитый человек, самостоятельно понял очень много сложных вещей. Верю в Бога. Я не уверен, что христианство - моя стезя, поэтому хотел бы достаточно плотно пообщаться на большое число тем. Можете ли посоветовать, к кому мне стоит обратиться? (Из опыта могу сказать, что мне не нравится излишняя фанатичность многих служителей, желание из цитат построить жизнь, а не понять жизненную истинность цитат). Извиняюсь за некоторую запутанность, надеюсь, что буду понят. С уважением, Сафрайт.

-

Вы можете обратиться в любой православный храм. После службы подойти к любому священнику и выразить желание с ним пообщаться. Лучше всего подойти после службы, утренней или вечерней.

***

Батюшка, здравствуйте! Объясните мне, почему считается, что сначала правильнее подавать об упокоении, а уже после этого - о здравии? Олег.

-

Нет, так не считается. Можете подавать прошения в любом порядке.

***

Батюшка, не запрещено ли христианам чтение художественной литературы развлекательного вида: детективы, фантастика? Лидия М.

-

Скажу о развлечениях вообще. Развлечения можно разделить по цели, какую в них видит человек: это может быть отдых, необходимый для дальнейших трудов, но это может являться и стремлением к пустой праздности. Первое намерение нормально, второе - порочно. Апостол Павел говорит: "Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы." (Еф.5:15-16). Мудрость, рассудительность, ценность времени - вот к чему призывает верующих апостол. Воспитывайте и храните в себе эти качества, и вы поймете для себя меру труда и отдыха. Однако есть и развлечения, которые вредны и душегубительны человеку в принципе, как бы он к ним ни относился, - это противоестественные зрелища, азартные игры, экстремальные виды спорта, все то, что противоречит здравой человеческой природе, вызывает негативные, неприятны, неприличные мысли и ощущения.

***

Уважаемый батюшка, можно ли присутствовать на венчании моей подруге? И еще: а родителям жениха и невесты можно присутствовать? Ольга Грачева.

-

Можно присутствовать всем, кто желает молодоженам счастья и добра.

***

Почему родные брат или сестра не могут быть крестными? Т.

-

Потому что крестный, крестная и крестник входят в отношение духовного родства между собой, в этом смысл крестных в таинстве Крещения. Принимая на себя узы родства, крестные принимают на себя обязанность участия в дальнейшей жизни крестника, заботы о его духовном благополучии. Так как родные брат и сестра уже прямые родственники, то уже никакого принятия родства между ними быть не может.

***

Здравствуйте, батюшка! Пожалуйста, объясните, как можно найти концы вот в такой ситуации. Меня крестили в советское время, возили в другой город, и крестили на дому у батюшки. Где я смогу найти запись, чтобы узнать число, которое является датой моего крещения, в какой книге? Заранее благодарю за ответ, Мария.

-

Думаю, что Вы документальных данных о своем крещении не найдете, так как с послереволюционного времени Церковью не ведется документальная статистика крещеных людей.

***

Говорят, что в церковь и из церкви лучше ходить пешком. Это суеверие или на чем-то основанное правило? Оля.

-

Это ни на чем не основанное суеверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый батюшка, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Возможно ли венчание с человеком, уже совершившим до этого грех блуда? Катя

-

Канонически венчаться с таким человеком можно. Но тут вам необходимо, на мой взгляд, как можно лучше узнать, что это за человек, с которым вы хотите соединить свою жизнь. Раскаялся ли он в этом деянии? Будет ли он верным мужем? Хорошо об этом подумайте и принимайте решение.

***

Здравствуйте, уважаемый батюшка! У меня такой вопрос - меня крестили очень давно, и никто не помнит мое крестильное имя. Раньше имя Виктория было довольно редкое, сейчас я при причастии, в молитвах, в записках называю себя Никой, но вдруг при крещении меня назвали другим именем. Как мне быть? Большое спасибо за ответ! Виктория Н.

-

Каким бы именем Вас ни назвали в крещении, Господь знает, что обращаетесь к нему именно Вы. Можете в церкви называться Никой, здесь не будет ни какой ошибки.

***

Батюшка! Подскажите, можно ли крестить ребенка беременной женщине? Светлана.

-

Можно, если ребенку угрожает смертельная опасность. Только в последствии, если беда минует, нужно будет дополнить это крещение миропомазанием, которое совершает священник.

***

Здравствуйте! Батюшка, а можно ли православным верующим держать животных в квартире? Какие животные приспособлены к жизни в квартире? Попугай, кошка, мышь к ним относятся? Алексей.

-

Кошка точно относится, на счет остальных не могу сказать однозначно, решайте сами.

***

Здравствуйте! Как вы считаете, на каком уровне сейчас религиозное воспитание подростков, и в чём проблема? Света.

-

Прошу прощения, но я не считаю возможным ответить на такой грандиозный вопрос в формате нашей рубрики. Это, скорее, тема для научной конференции, или книги, объемом страниц 200-300.

***

Батюшка, если нужно творить милостыню так, чтобы правая рука не ведала, что делает левая, то как же подавать нищим? Ну не просить же кого-то другого передать, чтобы меня никто не видел! Или что-то не так понимаю? Ирина.

-

Давайте милостыню так, чтобы Вам не считать себя великой благодетельницей и не успокаиваться на том, что Вы выполнили все свои христианские обязанности. Руководствуйтесь в этом деле милосердием и любовью к людям и не ошибетесь.

***

Батюшка, считается ли недопустимым поститься в дни великих праздников - Пасхи, Рождества, например, и в сплошные седьмицы? И.

-

Церковные правила строго запрещают поститься в воскресенья и в дни великих церковных праздников. Каноны Церкви осуждают пост в эти дни как излишнее, горделивое и ненужное "благочестие", отделяющее человека от церковного единства и истинно христианской жизни. Воздерживаться же от скоромной пищи из-за, телесных недугов по совету врачей, можно в любое время.

***

Батюшка, здравствуйте! Как можно отблагодарить человека, сделавшего тебе благодеяние? Заказать что-то, вычитать? Или как-то иначе? Тимофей.

-

Отблагодарите, как хотите. Самое главное не забывать соделанное вам добро и самим быть готовым оказывать помощь если кому-то потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Батюшка, прошу прощения, что отнимаю у Вас время, но у меня к Вам такой вопрос, я недавно крестила девочку, и в день крещения у меня начались месячные. Мы об этом сказали священнику, но меня все равно гложет, правильно ли я поступила. Грех ли это? Что мне делать? Заранее Вам благодарна за ответ! Алеся.

-

Не беспокойтесь и забудьте.

***

Простите меня, если Бог нас любит, почему мы не знаем, как наши умершие дети живут там? Почему хоть немножко не открыть, что и как в том мире? Что делают сейчас души умерших? Могут ли они общаться между собой? Почему такого рода информация скрыта от людей ? Ольга.

-

Простите меня, но не надо решать за Бога, что именно следовало бы открыть нам о загробной жизни. Родители любят своих детей, но до некоторых пор не открывают им многое: где лежат ножи и спички, например. И ведь делают это именно оттого, что любят!

***

Батюшка, здравствуйте. Пожалуйста, поясните фразы из Нового Завета о телах мужа и жены. Как понять <муж не властен над своим телом, но жена> и наоборот, жена не властна, но муж. Как это понимать? Ирина.

-

Понимать эту фразу надо в контексте : Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. (1Кор.7:2-5). Апостол Павел в своих посланиях неоднократно говорит о браке, который он ставит очень высоко. Здесь он указывает, что важной целью брака является ограждение супругов от блуда. Муж у жены и жена у мужа имеет право требовать супружеских отношений, т.к. в рамках брака они не греховны. Вышеизложенные слова апостола утверждают, что в семейной жизни недопустимо отклонение одного из супругов от супружеских обязанностей вопреки воле другого, но только по взаимному согласию, и то только "на время", т.к. в противном случае велика опасность блудных искушений.

***

Батюшка, здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, сейчас, до Великого Поста по средам и пятницам разрешено вкушение рыбы или нет? У нас в одном календаре нарисованы значки, разрешающие, а в другом - только пища с маслом. Тамара.

-

С церковными календарями на счет постов - большая неразбериха, поэтому поститесь по силам.

***

Батюшка, какой молитвослов Вы посоветуете купить человеку, еще только обратившемуся к вере? Я бы хотела купить и подарить, но сомневаюсь, что именно выбрать. О.Ю.

-

Купите молитвослов, напечатанный не церковнославянским, а русским шрифтом. Но одного молитвослова новообращенному мало, ему нужны и доступные для понимания книги о вере, а самое главное - братский совет и поддержка.

***

Батюшка, мне известно, что до сих пор некоторые священники очень против компьютеров и особенно интернета. Но в то же время есть православные сайты, сайты священников в том же интернете. Как же так? Анатолий.

-

Священники - тоже люди, и им свойственно ошибаться.

***

Здравствуйте, батюшка. Мне 22 года и я никак не могу найти свою вторую половинку + я 2-3 года мучаюсь от депрессии и невроза. Пока не помог ни один врач. Церковь я тоже посещал регулярно, но результата пока нет. Может обратиться к целителю? Подскажите, пожалуйста, как быть? Павел.

-

Не вижу причин для беспокойства в вашем возрасте, вы молоды и имеете еще значительное время для устройства личной жизни. Вы понимаете, что решение этого вопроса зависит не только от вас, однако мыслите здесь довольно странно, сетуя на то, что регулярно посещали храм, но не добились желаемого результата. Вы идете в церковь только для того, чтобы ваша проблема была каким-то образом решена и, не получая просимого, вы готовы идти с тем же намерением к "целителям"? Извините, но это никак не согласуется даже просто с верой в Бога, не говоря уже о христианской вере. Верующий человек таковым и считается как раз потому, что, несмотря на свои желания, за Богом оставляет конечное определение своей судьбы. Обращение же к экстрасенсам и им подобным прямо противоположно обращению к Церкви. Если вы считаете себя верующим, то будьте таковым на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Совсем скоро, а точнее- 19/6 января, мы будем праздновать Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам.

Его празднование, как и многих другимх праздников установленных Русской Православной Церковью, почти всегда сопровождается рядом сугубо народных традиций (причём в разных регионах они могут быть свои). И традиции эти вовсе не являются установленными церковным уставом или правилами для обязательного исполнения.

На Крещение Господне это как правило - купание или трёхкратное окунение с головой в проруби с ледяной водой или вырубленной во льду водоёма крестообразной "иордани". Эту традицию наша Церковь не только это приветствует, но и возглавляет. Для верующих это приобщение к особой благодати, которую Господь ниспосылает в этот день на воды. Это и жертва, потому что не так просто пожертвовать своим комфортом и погрузиться в ледяную воду. Но нужно избегать придания какого-либо магического характера крещенскому купанию, ведь это только традиция. И тем более это требует определённой физической подготовки т.к. это сильнейший стресс для всех систем нашего тела.

Посему вот несколько ответов данных священником на вопросы верующих:

Батюшка, нигде не нашла, сколько раз нужно окунаться в прорубь на Крещение. В прошлом году я была на Святом источнике и окунулась один раз, а мне женщина сделала замечание, что нужно три раза окунаться. Но это же не все могут. А если я не могу? Совсем не окунаться? М.

Нет ни каких церковных правил предписывающих купание в проруби на Крещение. Так что сколько раз окунаться и купаться ли вообще - это вам решать.

***

Здравствуйте, батюшка! Могу ли я окунуться в источнике на Крещенье с дочкой на руках (1,5 года)? Ирина Мидкова.

Есть в Священном Писании заповедь: "не искушай Господа Бога твоего". Эта заповедь осуждает наивный оптимизм тех, кто принимает на себя какие-то подвиги сомнительной надобности, или более того, подвергает ненужному риску других, считая при этом, что Бог обязательно все управит и поможет. Нет никаких церковных правил, предписывающих верующим на Крещение окунаться в проруби. Если Церковь не считает это необходимым и важным, то стоит лишний раз подумать: нужно ли это вам, и стоит ли купать младенца в ледяной воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Батюшка! Как быть если мне несколько лет назад предсказали смерть ребенка. Не хочу верить, но не получается не вспоминать это. Как мне быть? Елена.

Если Вы верите в Бога, то не должно быть никаких необоснованных страхов, ведь ничто без воли свыше не происходит.

+++

Батюшка, сама я к гадалкам не обращалась, но другие люди обо мне спрашивали, и им отвечали, что на мне порча, от меня отвернуты мужчины. Раньше я об этом особо и не задумывалась, но мне уже 49,а семейная жизнь так и не сложилась... Что делать? Галина.

Могу посоветовать задать себе вопрос: может быть моя не сложившаяся семейная жизнь - не результат какой-то непонятной порчи или личной неудачливости, а воля Божия, на которую стоит положиться? Ведь жить по-христиански можно и вне брака, и не уходя в монастырь.

+++

Батюшка, скажите, пожалуйста. У меня умерла любимая бабуля, она была не крещеная, я её обтирала и одевала, и присутствовала при погребении на кладбище. А я беременна. Что можно сделать? Ольга.

Вопрос не ясен. Если вы хотите спросить: можно ли беременной совершать приготовление к погребению и присутствовать на похоронах? Можно, и в этом нет ни чего страшного.

+++

Мой муж случайно потерял крестик, с которым крестился. Можно ли считать это дурным предзнаменованием, и как поступить в таком случае? Татьяна.

Потеря крестика не является никаким предзнаменованием. Купите новый крестик, и чтобы он не потерялся, пусть ваш муж его ни когда не снимает.

+++

Знаю, что батюшки освящают дом, квартиру и машину. А как часто это делается? Или вообще – раз и навсегда? Игорь.

Одного раза для одного хозяина достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вопрос: Как церковь относится к самоубийству и самоубийцам?

Не торопитесь с ответом,ведь что-бы не сдаться в плен боец подрывает себя гранатой!

Самоубийство это, да сомоубийство,но для каких целей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Как церковь относится к самоубийству и самоубийцам?

Не торопитесь с ответом,ведь что-бы не сдаться в плен боец подрывает себя гранатой!

Самоубийство это, да сомоубийство,но для каких целей!

читал у батюшек,что воин вступивший в БОЙ за Отечество и погибший в схватке с врагом (а не повесился-же из-за УНЫНИЯ или страха перед кем-то(чем-то)) -умирает по высшей Любви-"ЗА ДРУГИ СВОЯ"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Как церковь относится к самоубийству и самоубийцам?

Не торопитесь с ответом,ведь что-бы не сдаться в плен боец подрывает себя гранатой!

Самоубийство это, да сомоубийство,но для каких целей!

Тут в подзаголовке этой тнмы подписано:

Ответы на вопросы взятые из интернета

так что если интересует, что скажет на это священник, надо тебе в храм пойти и спросить, ну или найти в инете сайт, где на вопросы ртвечает какой нибудь батюшка, задать свой вопрос и ждать ответа, а своего священника на форуме нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Тут в подзаголовке этой тнмы подписано:

Ответы на вопросы взятые из интернета

так что если интересует, что скажет священник, надо <...> найти в инете сайт, где на вопросы ртвечает какой нибудь батюшка, задать свой вопрос и ждать ответа, а своего священника на форуме нет.

Ну, да.

То есть на интересующий вопрос предлагается самостоятельно поискать ответ в интернете. Но разве нельзя его тут размещать?

Я почему вдруг спросила.

У меня назрел еще один вопрос к священнику. Но, зайдя в эту тему, вдруг увидела, что предыдущая дискуссия насчет кремации вся удалена почему-то.

Что же я опять нарушила? Вроде все по теме было. Комментарий священника, как мне показалось, вполне небезынтересный, был приведен со ссылкой на сайт... Не ругалась, помнится, никого не обижала.. Правил форума не нарушала..

Или я опять что-то важное пропустила по обыкновению? ))

Собственно, вопрос без претензий (удалили, так удалили), но мне интересно.. почему все-таки? Чтобы впредь подобных ошибок не допускать. Вообще хорошо бы при удалении постов получить хоть какой-то комент в личку от модератора: за что? Очень краткий, хоть бы два слова, чтобы представление иметь. Но эта та практика, о которой, как я понимаю, можно только мечтать )). :hi:

Ну, хорошо.

Попробую пока что задать еще один вопрос. Может, кто знает, или ссылкой поделится. Буду благодарна.

Можно ли ставить свечку за здравие или писать в записках человека другой веры?

С одной стороны нельзя, т.к. он не крещен (мусульманин, например). А с другой стороны, «Бог один, религий много». И все наши религии, молитвы и ритуалы – это все суть одно. Просто все разными методами и путями общаются с Богом. Как бы разные языки общения, что не меняет сути. Не так?

Если человек другой веры (но верующий!) он для Бога… что? Виден, слышен… или нет?

Если, скажем, мой ребенок примет другую веру, то что? Я не смогу более никак упоминать его в своих молитвах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да.

То есть на интересующий вопрос предлагается самостоятельно поискать ответ в интернете. Но разве нельзя его тут размещать?...

эта тема создана для простого публикования уже имеющихся в рунете ответов священнослужителей на конкретные вопросы, а задать вопрос на форуме конечно можно, только ответ на него будет не от священника, а от такого же форумчанина, более или менее ведующего по этой теме

...вдруг увидела, что предыдущая дискуссия насчет кремации вся удалена почему-то.

Что же я опять нарушила? Вроде все по теме было. Комментарий священника, как мне показалось, вполне небезынтересный, был приведен со ссылкой на сайт... Не ругалась, помнится, никого не обижала.. Правил форума не нарушала..

Или я опять что-то важное пропустила по обыкновению? ))...

дискуссии по подобным вопросам, если она была удалена из этой темы, можно вести в теме, в которой ответ или коментарии нв свои вопросы можно получить, а тут ответить некому (священника на форуме нет)

...

Можно ли ставить свечку за здравие или писать в записках человека другой веры?

...

Отвечу не как священник, но как знающий ответ:

подавая записки "о здравии" или "о упокоении" души раба (или рабы) Божией, мы подаём эти записки для того, чтобы священник, во время службы от лица всей Православной Церкви, в своей молитве обратился ко Господу и о конкретной душе. Если человек не является или не являлся при жизни членом Церкви (т.е. не был крещёным по Правосланому), то молитв о нём (о ней) Церковь не совершает. Равно как и о иноверцах.

В келейной, т.е. в домашней молитве, мы можем совершать поминовение о наших ближних как о крещёных, так и о не крещённых. Так же можем просить Божией милости иноверцам, и даже о прщении самоубийцам. Но всё это только в сугубо домашней молитве.

...

С одной стороны нельзя, т.к. он не крещен (мусульманин, например). А с другой стороны, «Бог один, религий много». И все наши религии, молитвы и ритуалы – это все суть одно. Просто все разными методами и путями общаются с Богом. Как бы разные языки общения, что не меняет сути. Не так?

...

не так!

Бог, в понимании различных религий совсем не Один и Тот же. Например Того, Кого православные почитают Богом, мусульмане за Бога вообще не почитают, иудеи вообще хулят и т.д. Да и названии рубрики «Бог один, религий много», тут на форуме, скорее несёт в себе тематическую направленность, а не догматическое утверждение.

...

Если человек другой веры (но верующий!) он для Бога… что? Виден, слышен… или нет?...

знаю только, что спасение в Православии. А Бог конечно знает кто есть кто. Ему виднее, чья жизнь во спасение, а чья в погибель.

...Если, скажем, мой ребенок примет другую веру, то что? Я не смогу более никак упоминать его в своих молитвах?

можешь, но тогда только в домашних. За не принявшего Православие, или за отрекшегося от Православной веры Церковь молиться не может.

Повторю, что с подобными вопросами лучше обращаться к священнику. Для получения коментариев на свои вопросы от участников форума желательно их публиковать в других темах о религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...