7b90745564f947c15354615cfdfca500 Перейти к контенту

Если комп покоцал вирус


Ирца

Рекомендуемые сообщения

Олег, вот со мной такое в первый раз и я просто в панике! Все пропало.

Ты не мог бы сказать, как максимально обезопасить себя. Ну вот теперь я знаю, что все тексты, фото и пр нужность надо хранить на Д диске. А что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Все, все что нажито непосильным трудом, все пропало! Три магнитофона импортных, три куртки замшевых, три видеокамеры, отечественных..."

Весь нужный материал нужно обязательно дублировать, или на CD, или или на флеш, или еще на одном диске, или в другом разделе.

Но я често говоря сомневаюсь - что вирус может уничтожить все. Просто это, как правило, бывает после неудачных экспериментов с системными файлами и установки всякого рода утилит, типа "чистильщиков", "отладчиков", и пр., у не очень опытных пользователей - впрочем и у опытных тоже :blink: .

Ведь сама по себе Windows - довольно хрупкая вещь, и если нажать в нужном месте, в нужно время - можно все обрушить.

А вирус - по-большому счету, просто страшилка, и кормушка для разработчиков антивирусов, которые, по слухам, они сами и пишут. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Олег! Действительно, все пропало после переустановки виндоуса. Не сам вирус съел. Просто я бы хотела знать, ЧТО и КУДА ставить, так, чтобы даже после неудачных экспериментов все сохранилось. Например, что-то (что именно?) в папку ДИСТРИБ и пр. Можешь подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу, сначала о том что все пропало - естественно все твои материалы хранятся на диске (Мои документы) - где установлена Win, - при переустановке - все с диска сносится, для страховки. Вывод - нужно винчестер (жесткий диск) - разделить как минимум на два. На первом - будет стоять операционка (Windows), на втором папка "Мои документы". Тогда при любом раскладе - при гибели Винды, твои документы будут целы. Вам необходимо разделить винчестер на несколько дисков со своим собственным именем (буквой), например, C: и D, при помощи утилиты, например Partition magic. Только это делать должен человек, хорошо понимающий, что он делает.

Если же диск разделен - то вообще очень просто - нужно указать папке "Мои документы" - по умолчанию место, - отличное от диска, где стоит Винда.

Т.е. еще раз повторюсь - если хочешь, чтобы при переустановке Виндоуз, не терялись данные - храни их отдельно от Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Олег. Я уже все сделала. Мои документы я итак берегла как могла, а посему они спаслись. Но все программы, в том числе и мой почтовик, которым я так дорожила... Вместе со всеми адресами разумеется... Он скачан из инета. Где он на компе я не могу найти. Как мне его уберечь? Ну и еще некоторые, например драйвера к колонкам - они тоже из инета. Ну и еще парочка программ, которые нужны.

Вот Лана мне сказала, что можно создать образ программ с помощью програмы Акроникс. Расскажи о ней. И как пользоваться. Лана мне поможет, конечно, но вдруг кому-то тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давай сначала определимся. То что ты скачала из инета - называется "дистрибутив" - установочный комплект файлов. Его ты можешь хранить где угодно, перемещать куда угодно, с ним ничего не случится. А вот когда ты из дистрибутива запускаешь инсталляцию - т.е. устанавливаешь данную программу на компьютер, вернее в Windows, то естественно при переустановки оного, теряется и программа. Но дистрибутив, хранящийся, например в папке "мои документы", останется цел. Его можно опять запустить, установить и работать. Так что не нужно по 10 раз скачивать из инета. Достаточно один раз хорошо сохранить.

Насчет адресов - в Windows, есть программа - называется ПУСК-ПРОГРАММЫ-СТАНДАРТНЫЕ-АДРЕСНАЯ КНИГА. Если заносить туда адреса, телефоны, и пр. координаты, то в ней очень легко все сохранить - к примеру на дискете, или диске. И очень легко восстановить из сохраненного файла.

Любая почтовая программа поддерживает формат, в котором сохранена твоя адресная книга. В ней тоже все легко восстановить.

Если же ты хочешь создать образ диска - что является несоменно лучшим решением, то тут очень богатый выбор программ. Лично я пользуюсь Norton Ghost, который позволяет создавать образ диска прямо в ОС Windows. Не выходя из операционной системы, можно также восстанавливать отдельные файлы (включая восстановление из образов, созданных всеми предыдущими версиями Norton Ghost и Drive Image). Однако, для восстановления содержимого всего жесткого диска, Norton Ghost все же придется запустить в специальной среде.

Среди преимуществ Norton Ghost – поддержка добавочного резервирования (копируются только те файлы, в которые были внесены изменения), а также расширенные возможности по созданию аварийного диска.

Norton Ghost также позволяет копировать резервные данные на CD, DVD, в локальных/сетевых системах хранения информации и внешних устройствах с интерфейсом USB или FireWire.

Программа Acronis True Image 9.0 решает проблему резервного копирования данных, гарантируя полную сохранность всей информации, хранящейся на жестких дисках компьютера. С ее помощью можно производить резервное копирование как отдельных файлов и папок, так и целых дисков или их разделов.

В случае какого-либо сбоя, нарушившего доступ к информации или работу системы, а также в случае нечаянного удаления нужных файлов, вы легко сможете восстановить работу системы и утраченную информацию.

Теперь Acronis True Image 9.0 совмещает в рамках одного продукта два взаимодополняющих способа резервного копирования:

1) Резервное копирование разделов и целых дисков — создание точного образа диска (раздела), который содержит все данные, содержащиеся на жестком диске пользователя, в том числе: операционную систему, реестр Windows, драйверы устройств, приложения и данные, а также служебные области диска, скрытые от пользователя.

2) Резервное копирование любых файлов и папок на диске по выбору пользователя, что позволяет быстро сохранить только необходимую информацию и, тем самым, значительно сэкономить время и дисковое пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...