86d696e22fba07bb21487c08429615aa Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Религии мира: буддизм

Буддизм

Буддизм — религия, основанная Гаутамой Буддой (6 в. до н.э.).

Все буддисты почитают Будду как основателя духовной традиции, носящей его имя. Почти во всех направлениях буддизма имеются монашеские ордена, члены которых выступают для мирян учителями и священнослужителями. Однако за вычетом этих общих черт многочисленные направления современного буддизма демонстрируют разнообразие как верований, так и религиозной практики. В своем классическом варианте (тхеравада, «школа старейшин», или хинаяна, «малая колесница») буддизм представляет собой главным образом философию и этику. Цель верующих - достижение нирваны, блаженного состояния прозрения и освобождения от оков своего «я», мира и бесконечного круга рождений, смертей и новых рождений в цепи новых жизней. Состояние духовного совершенства достигается через смирение, щедрость, милосердие, воздержание от насилия и самоконтроль. Для направления буддизма, известного под названием махаяны («большая колесница»), характерно почитание пантеона божественных будд и будущих будд. В других формах буддизма обычны представления о целой иерархии демонов. Некоторые разновидности буддизма махаяны сулят верующим настоящий рай. Ряд направлений придает значение скорее вере, чем делам. Существует вид буддизма, стремящийся привести адепта к парадоксальному, интуитивному, внерациональному постижению «истинной реальности».

"Путь в тысячу ли начинается с первого шага. "

Лао-цзы

http://www.religio.ru/news/buddizm/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Фактически, вся история Тибета связана с приходом и развитием буддизма. Принесенный из Индии, он успешно адаптировался и развился именно в Тибете. Будучи очень гибким учением, он успешно поглотил в себе религию Бон, главенствовавшую на тибетской земле до его прихода. Это обогатило буддизм пышными и красочными ритуалами, традициями и мистериями, присущими только тибетскому буддизму.

http://www.tibet.ru/tibet/relig_infl.shtml

Ведение в буддизм

http://buddhism.org.ru/

http://travellanka.ru/budda.html

563/565 - 483 до н.э.

БУДДА

(санскрипт, букв. - просветленный)

- имя, данное основателю буддизма Сиддхартхе Гаутаме , происходившему, по преданию, из царского рода племени шакьев в Северной Индии (одно из имен Будды - Шакьямуни, "отшельник из шакьев".

Sangs rgyas - проснувшийся, прозревший, Просветленный, Познавший запредельный свет;

- в буддизме - существо,

достигшее состояние высшего совершенства;

- в буддизме высшее состояние духовного совершенствования;

http://www.abc-people.com/data/buddha/index.htm

post-4-1183628460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Я уже 17лет хожу в Дацан. Это не семейная традиция, а поиск духовного пути близкого именно мне. Главная задача человека, идущего по пути учения (Дхармы) - это осознанность. Ничто не требуется принимать на веру, зато человеку даётся способ тренировки умения смотреть на всё одноврменно со многих позиций. Объективно видеть вещи - значит понимать все причинно-следственные связи, жить с открытыми глазами. На бытовом уровне это избавляет от лишних обид на людей и на жизнь вообще и превращает очень многие проблемы в задачи, это более продуктивно и менее разрушительно. Чтобы произошли перемены к лучшему, по буддистским представлениям, для них необходимо создать условия, причины. Это большая внутренняя работа, но именно она "держит на плаву", когда всё совсем плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радуга, может быть, вы сможете прояснить ситуацию...

Я читала, что религия буддизма - единственная, которая спокойно относится к смерти и даже более того - к самоубийству :-о.

Это действительно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлёк, это очень непростой вопрос.

К смерти, пожалуй, да. Но только потому, что существует такая вещь как реинкарнация, перевоплощение. То есть, человек умирает и сразу (если не ошибаюсь, через 45 дней) перерождается. Получается, смерти нет, чего её бояться. Но идеальная задача буддиста выйти из бесконечного круга перерождений (сансары), став просветлённым и обретя состояние Будды, то есть бесконечной, вечной, деятельной гармонии. Достигается это, в первую очередь, отказом от привязанностей. На земном уровне высшая форма буддистского смирения - ОСОЗНАННО идти по своему пути, не привязываясь к результатам своего существования. "Делай, что должен, и будь, что будет"- это очень в духе учения.

А факт самоубийства говорит о том, что человек не справился с земной ситуацией, не смог над ней подняться, это обрекает его на следующее перерождение, которое при этом, вряд ли будет лучше нынешнего. Другой вопрос, что его никто за это не осудит, потому что это его выбор, и никакой другой человек не может решать, правильный или нет.

А знаменитое японское харакири - это традиция дзэн-буддизма. У них это связано с культом служения. Но дзэн - это совсем другая история.

Лично меня буддизм спас от самоубийства в самом начале болезни, когда посыпалось здоровье, оборвалась карьера, отвернулись друзья. Я давно понимала, что если дана человеку такая жизнь, здесь и сейчас, то это зачем-то надо с точки зрения высших задач. И эту жизнь, надо прожить максимально творчески именно в таком её виде, другую дадут, когда будет нужно. А когда заболела, буквально ощутила, на сколько всё суета сует, томленье духа, и заодно всю хлипкость того, что считала важным. Мы называем собой такую малую часть себя, что это просто смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясняет ли буддизм возникновение человека? Человек ведь не мог существовать вечно. В конце концов были времена когда и Земля не существовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радуга, большое спасибо за подробный, исчерпывающий ответ :thank_you2:!

Олег, ох и задачки ты задаёшь :-о! Самые безответные и непонятные (имхо)...

Хотя, как мне кажется ;-), у тебя есть своя версия-предположение :post-4-1166433263:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясняет ли буддизм возникновение человека? Человек ведь не мог существовать вечно. В конце концов были времена когда и Земля не существовала.

А в буддизме считается, что во всём должна быть какая-то тайна:), когда придёт время, придут и знания. Это шутка, конечно, но в создание земли со всем сущим за 7 дней я, как-то уж совсем не верю.:) Честное слово, ближе теория о том, что существует бесконечный божественный поток энергии, имеющий способность к трансформации из формы в форму, одной из которых и является человек. В этом случае мы, действительно, творение Бога. Хотя, в любом случае, это только костыли и подпорки для нашего земного ума.

А Ваше мнение на сей счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кому интересен буддизм, предлагаю посмотреть Питерские сайты:

http://dazan.spb.ru/

фотовыставка "Храм Будды на берегах Невы" http://www.marhotin.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в буддизме считается, что во всём должна быть какая-то тайна:), когда придёт время, придут и знания. Это шутка, конечно, но в создание земли со всем сущим за 7 дней я, как-то уж совсем не верю.:) Честное слово, ближе теория о том, что существует бесконечный божественный поток энергии, имеющий способность к трансформации из формы в форму, одной из которых и является человек. В этом случае мы, действительно, творение Бога. Хотя, в любом случае, это только костыли и подпорки для нашего земного ума.

А Ваше мнение на сей счёт?

Мне хотелось бы знать- отвечают ли буддисты на вопрос -откуда пошло начало всего? Впрочем человеку наверно не дано знать ответ на этот вопрос. ПРИХОДИТСЯ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ ОТВЕТОМ ТИПА -"ТЬМА НАД БЕЗДНОЮ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне хотелось бы знать- отвечают ли буддисты на вопрос -откуда пошло начало всего? Впрочем человеку наверно не дано знать ответ на этот вопрос. ПРИХОДИТСЯ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ ОТВЕТОМ ТИПА -"ТЬМА НАД БЕЗДНОЮ".

Объясняют как-нибудь все, но разве мы с Вами просто так примем этот ответ? Человек, видно, так устроен, пока не потрогаем, не обнюхаем, всё кажется недостоверным. :post-4-1166433263::sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем и отличается буддизм от любого другого учения 100% догм нет, оспорить можно любое утверждение. что касается самоубийства, к нему относятся крайне негативно поскольку это всетаки убийство, а это одна из тех вещей которые очень плохо влияет на цепь перерождений. а смерть естественный процесс, от которого никуда не деться. забросил я этот раздел забыл про него, а если хотите в меру своих скромных познаний буду писать тут всякое 8-).

а вообще по себе знаю что практика именно практика буддизма дает довольно серьезное изменение сознания в положительную сторону, помогает успокоить ум и сосредоточиться. это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

andrewpli, спасибо!

Олег, как со временем в буддизме? Какие есть по этому поводу туманные мысли?

---------------------------------------------------------------

Общие вопросы:

скажите, пожалуйста, кто знает, в чём заключаются "региональные" отличия в трактовке буддизма в Непале, Индии, Китае, Японии?

Как существует буддизм в России в настоящее время? Может ли он как-либо сочетаться с изначальными православными корнями?

P.S. Похоже, БГ ушёл в буддизм полностью... Теперь он само спокойствие.............

Имхо, песни у Бориса Гребенщикова миленькие :) - здорово повышают настроение ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С православием, по-моему, ничего общего в вопросе о самоубийстве и перерождении. Православие: жизнь человеку дается один раз, человек не может стать деревом или камнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем и отличается буддизм от любого другого учения 100% догм нет, оспорить можно любое утверждение. что касается самоубийства, к нему относятся крайне негативно поскольку это всетаки убийство, а это одна из тех вещей которые очень плохо влияет на цепь перерождений. а смерть естественный процесс, от которого никуда не деться. забросил я этот раздел забыл про него, а если хотите в меру своих скромных познаний буду писать тут всякое 8-).

а вообще по себе знаю что практика именно практика буддизма дает довольно серьезное изменение сознания в положительную сторону, помогает успокоить ум и сосредоточиться. это факт.

Кажется, я догадываюсь, на каком форуме обсуждалась тема самоубийства в этом ключе. По сути, согласна, конечно, но на счёт крайнего негатива... В разных школах это решение воспринимается по-разному, иногда - с точки зрения освобождения других людей от себя как тяжёлой обузы. Другой вопрос, что в России с её православной традицией другие точки зрения и не принимаются, и не рассматриваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общие вопросы:

скажите, пожалуйста, кто знает, в чём заключаются "региональные" отличия в трактовке буддизма в Непале, Индии, Китае, Японии?

Как существует буддизм в России в настоящее время? Может ли он как-либо сочетаться с изначальными православными корнями?

P.S. Похоже, БГ ушёл в буддизм полностью... Теперь он само спокойствие.............

Имхо, песни у Бориса Гребенщикова миленькие :) - здорово повышают настроение ;).

Буддизм есть пошёл из Индии, вырос на корнях Индуизма, а потом стал распространяться по всему миру, вбирая в себя местные религиозные традиции. В Непале это - тантрический буддизм, в Японии и Китае - дзэн, России - тибетская школа. Различия, конечно, есть, но об этом в двух словах не расскажешь. Лично я считаю, что хорошо то, что ближе всего к исходному варианту. (Помнишь детскую игру в испорченный телефон)

В России, например, некоторые вполне серьёзные люди договорились до того, что христианство - это хорошая буддийская практика смирения и любви к ближнему, что ходить в церковь можно, но ни во что там не верить и не воспринимать всерьёз. Как по мне, человек принял христианство, значит дал обет, и каждый раз ходить в церковь с такими настроениями - это практика нарушения обетов. А с христианской точки зрения, полный страх и ужас - ересь.

А, по-прежнему, мной уважаемый БГ ушёл в секту Саи Бабы. Это к буддизму не имеет никакого отношения. Песенки у него сейчас миленькие, но пустоватенькие, раньше посерьёзнее и поглубже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 SVET изначально в православии тоже существовала идея о перерождении, потом от нее отказались. в буддизме насколько я читал по крайней мере, в камне тебе не переродиться 8-) животное да, но если сильно много нехорошего делать в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изначально в православии тоже существовала идея о перерождении, потом от нее отказались

А можно узнать - где эта идея о перерождении записана (в православии) и когда от нее отказались? В библии можно прочесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как вариант

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%86%D0%B8%D1%8F

а вообще где-то читал более подробно, увы не помню источник.

живое оно и есть живое 8-) мне так кажется. как вегане определяют что можно кушать а что нет. вегане-крайняя форма я бы сказал ортодоксальные вегетарианцы 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как вариант

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%86%D0%B8%D1%8F

а вообще где-то читал более подробно, увы не помню источник.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Переселение душ, реинкарнация (лат. re, «снова» + in, «в» + caro/carnis, «плоть», «перевоплощение»), метемпсихоз (греч. μετεμψύχωσις, «переселение душ») — присущее ряду религиозных систем, а также встречающееся в отрыве от какой-то религиозной системы (в личном мировоззрении) представление о посмертном существовании человека, смысл которого заключается в том, что душа человека возвращается в мир снова и снова в новых телесных воплощениях. Обычно цепь перевоплощений имеет некоторую цель, то есть душа претерпевает эволюцию. Данное воззрение получило свое распространение еще в древнейших культурах, от Индии (см. карма) до Египта. Метемпсихоз был отчасти воспринят некоторыми античными философскими школами (в частности, пифагорейцами) и некоторыми представителями различных направлений гностицизма.

В разных мировоззренческих системах в цепь перевоплощений могут втягиваться разные классы существ: от представителей одного народа до всего множества разумных существ (божества, духи), разных живых существ (животные) и неограниченного множества объектов (растения, камни, вещи).

В современной культуре «фактологической базой», поддерживающей веру в реинкарнацию, служат случаи, когда люди будто бы вспоминают свои предыдущие жизни, начинают отождествлять себя с неким (не широко известным) человеком из прошлого, проявлять несвойственные им умения, например, говорить на незнакомом им языке.

Что такое РЕИНКАРНАЦИЯ - я знаю.

2 SVET изначально в православии тоже существовала идея о перерождении, потом от нее отказались.

Мне хотелось услышать от Вас: где в ПРАВОСЛАВИИ упоминается идея перерождения. А то двойку мне поставили, а в чем моя ошибка - объяснить не можете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Переселение душ, реинкарнация (лат. re, «снова» + in, «в» + caro/carnis, «плоть», «перевоплощение»), метемпсихоз (греч. μετεμψύχωσις, «переселение душ») — присущее ряду религиозных систем, а также встречающееся в отрыве от какой-то религиозной системы (в личном мировоззрении) представление о посмертном существовании человека, смысл которого заключается в том, что душа человека возвращается в мир снова и снова в новых телесных воплощениях. Обычно цепь перевоплощений имеет некоторую цель, то есть душа претерпевает эволюцию. Данное воззрение получило свое распространение еще в древнейших культурах, от Индии (см. карма) до Египта. Метемпсихоз был отчасти воспринят некоторыми античными философскими школами (в частности, пифагорейцами) и некоторыми представителями различных направлений гностицизма.

В разных мировоззренческих системах в цепь перевоплощений могут втягиваться разные классы существ: от представителей одного народа до всего множества разумных существ (божества, духи), разных живых существ (животные) и неограниченного множества объектов (растения, камни, вещи).

В современной культуре «фактологической базой», поддерживающей веру в реинкарнацию, служат случаи, когда люди будто бы вспоминают свои предыдущие жизни, начинают отождествлять себя с неким (не широко известным) человеком из прошлого, проявлять несвойственные им умения, например, говорить на незнакомом им языке.

Что такое РЕИНКАРНАЦИЯ - я знаю.

Мне хотелось услышать от Вас: где в ПРАВОСЛАВИИ упоминается идея перерождения. А то двойку мне поставили, а в чем моя ошибка - объяснить не можете...

в ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРЬКОВЬ СХОДИ там ответ дадуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...